штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Фотоотчёты из путешествия по США, фото городов, национальных парков, пляжей, достопримечательностей США. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: штат Вашингтон, Санрайз: Первые пробы в ночной фотосъёмке.

Сообщение: #21

Сообщение makimg » 25 авг 2016, 21:34

алхром писал(а) 25 авг 2016, 09:06:... осмелюсь предположить, накосячичли вы немало, прежде чем получили то, что опубликовано. Пробовали то, се ... Подобная информация может оказаться поучительной...


Надеюсь, что моя информация окажется полезной
Сразу же хочу сказать, что хороший тяжёлый штатив был совершенно необходим и, к счастью, у меня как раз был. Место, где я снимала называется Sunrise Point. Это открытая с трёх сторон не очень большая парковка на высоте где-то 1950 метров, которая находится недалеко от основной парковки Sunrise. Если введёте следущие координаты 46.917451,-121.588246 на Google Maps, то сможете хорошо рассмотреть Sunrise Point. Когда мы приехали ветер был очень слабый, но примерно через час он стал намного больше, иногда порывы ветра были резкими и сильными. Поэтому тяжёлый штатив очень даже пригодился. Ремень на камере пришлось намотать на штатив, чтобы развеваясь на ветру он не создавал вибрацию. Вообще, в ночной съёмке любое движение камеры может повлиять на резкость изображения.
Как я уже говорила в основном рассказе, у меня с собой не было приспособления для задержки затвора на длительное время, а это очень большой минус.
Камера у меня старенькая - Nikon D300. До этого у меня был Nikon D70 с беспроводным пультом, что мне очень нравилось для портретов на природе вдвоём, когда некого попросить сфотографировать нас с мужем. Да, на обеих камерах есть самоспуск, но для этого всёравно надо нажать кнопку и потом бежать в кадр. Пульт позволял делать сразу несколько снимков не выходя из кадра. Когда я приобретала D300 в 2007 году, я сразу же поинтересовалась есть ли пульт и для неё, но в то время его не было. А потом как-то и забыла про это. Поехать ночью на Рейнир, чтобы попытать счастья в ночной съёмке метеоритов было спонтанным решением за день до этого и поэтому просто не было времени на приобретение приспособления.
Так как рюкзак никуда не надо было нести на плечах, то кроме D300 с собой у меня были Nikkor объёктивы: 18-70mm f/3.5, 12-24mm f/4, 70-200mm f/4 и 80-400mm f/4.5-5.6. Обычно в пешие походы я беру с собой лишь 18-70, 12-24 и 80-400, так как 70-200 очень тяжёлый, а этот диапазон почти перекрыт 18-70 и 80-400. Для всех фотографий со звёздами я использовала 12-24мм, а на рассвете поставила 18-70, так как вокруг появилось слишком много других "рассветных" фотографов и они попадали в кадр на 12-24. Другие объективы не понадобились.
Кстати, о тяжёлом штативе. Около 90% этих фотографов пользовались лёгкими штативами и было очень хорошо заметно как ветер качает их камеры. Один парнишка даже какой-то гамак соорудил внизу штатива и нагрузил его всеми своими фотопричандалами, чтобы не так качало от ветра.
Всего за всё время, включая звёзды и рассвет, я сделала 142 кадра из которых 13 оказались совершенно неудачными, либо слишком быстрый был затвор, либо откровенно не в фокусе. Остальные кадры нормальные, но очень много дублей, так как я держала затвор открытым рукой и не знала, что будет в фокусе, а что нет. Кроме этого, особенно во время рассвета, освещение и краски менялись каждую минуту и поэтому я сделала много кадров.

алхром писал(а) 25 авг 2016, 09:06: Каковые секреты, если они настоящие, никто конечно же не выдаст))), но что-то все таки можно же.


У меня секретов нет. Наоборот, с удовольствием поделюсь, что знаю и что сама могу. Я думаю, что секретов, как таковых в фотографии не существует. Мы же ведь не мешаем краски на палитре, чтобы создавать уникальный цвет. В фотографии в первую очередь очень важна композиция, а техника - дело наживное.
Так, в виде оступления, расскажу одну недавно произошедшую со мной историю. Я фотографирую свадьбы. Вернее фотографировала раньше, затем, ввиду некоторых обстоятельств, я взяла перерыв на несколько лет, а теперь вновь решила вернуться в эту сферу. Пару недель назад компания WeddingWire устроила эдакую вечеринку-тусовку для тех, кто предлагает услуги в свадебной сфере. Я пошла на эту вечеринку, чтобы познакомиться с другими фотографами и теми, кто предлагает услуги по планированию свадьбы (извините, не знаю есть ли определённое название для wedding planner на русском). Свадебных фотографов на вечеринке было как селёдок в бочке! Нам всем выдали бооольшие такие нагрудные значки, где было написано имя, название компании и вид свадебных услуг. Я обратила внимание, что фотографы, когда подходят, в первую очередь читают вид предоставляемых тобой услуг и, если ты тоже фотограф, то тут же, даже не здороваясь, отходят. Тогда я стала специально подходить к другим фотографам и заводить с ними разговор. Я представлялась, затем говорила, что я фотограф и как только видела их кислую мину и желание уйти, я останавливала их таким вопросом, "Разве нам обязательно быть конкурентами?" Это их обескураживало и они не сразу находили что мне ответить. И тогда я объясняла им следующее: "Да, мы оба свадебные фотографы, но мы можем работать вместе - когда к тебе приходят клиенты, а ты на эту конкретную дату уже занят, почему бы тебе не порекомендовать меня, как фотографа, а мне тебя? Брачующихся в наших краях намного больше, чем хороших свадебных фотографов и поэтому ты не можешь обслужить все эти пары, а так же и я не могу сфотографировать всех, а посему почему бы нам не начать дружить?" Как только я им говорила это, они тут же расслаблялись и начинали свободно общаться. Это про секреты фотосъёмки и нежелание делиться ими с другими фотографами.

Все ночные кадры, использованные в этом отчёте, я сделала при ISO Lo1 (100) и f/4 при выдерже BULB. Меняла лишь время самой съёмки: кадр #1 - 1/101 s, #2 - 1/31 s, #3 - 1/162 s, #4 - 1/99 s. Рассветные кадры были сделаны на ISO200, разной скорости затвора и апертуры: кадр #5 - f/9, 1/15 s; #6 - f/4.5, 1/40 s; #7 - f/8, 1/80 s; #8 - f/9, 1/80 s.

Существует два мнения для фотосъёмки звёздного неба: 1) использовать максимально высокую светочувствительность (ISO) и быстрый затвор; 2) использовать более низкий ISO и не очень быстрый затвор. Я, лично, не любитель большого ISO, так как появляется очень много цифровых шумов на снимке. Поэтому я использовала низкий ISO в 100. В следущий раз хочу попробовать разные ISO, от 100 до 1000 максимум, даже не смотря на то, что можно дойти до 6400.

Самой большой проблемой для меня во время этой съёмки было навести резкость в темноте. Использовать автофокус не было возможности, так как, во-первых темно, а во-вторых фокус должен быть выставлен на бесконечность, что для автофокуса является не преодолимой преградой. В ручную, даже при наличии очков, в темноте тоже было очень сложно сфокусировать камеру. Кстати, еще одна деталь на заметку: LED фонарики светят ярко, но их свет слишком рассеивается вдали и их невозможно использовать для наведения фокуса на очень дальних предметах. Лучше использовать галоген, чёткий яркий луч бъёт намного дальше. В идеале, конечно же, приехать на место засветло, выставить фокус и зафиксировать его на бесконечности, дождаться темноты и потом уже фотографировать. Но, у меня не было возможности приехать засветло, поэтому пришлось помучиться с фокусировкой.

Написала я Вам тут всякой всячины, надеюсь, что не сильно утомила своей болтовнёй Просто я уже 23 года живу в США и общаюсь в основном по-английски. В последнее время стала замечать, что начинаю терять русский. Нет, с повседневным разговорным русским у меня всё в порядке. Теряю грамматику, словарный запас и построение сложных предложений. Поэтому и стала писать здесь отчёты, чтобы вспомнить свой великий и могучий родной язык. Так, что пообщаться на русском я люблю.
Надеюсь, что ответила на все Ваши вопросы.

P.S. Ого! Написала Вам ответ. Стала перечитывать, чтобы исправить ошибки и смотрю, тут уже получился почти полноценный отчёт.
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумФотопутешествия по США, фото и видео туристов



Включить мобильный стиль