Гавайи - моя Мечта.

Фотоотчёты из путешествия по США, фото городов, национальных парков, пляжей, достопримечательностей США. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #1

Сообщение honolulu » 02 фев 2017, 05:08

Гавайи это моя мечта. Нет, не так – моя МЕЧТА.
Началось всё с простой стандартной фотки, которую сразу выдаёт Гугл – пляж Waikiki, гостиницы и вдалеке кратер Diamond Head. и она глубоко запала мне в память.
Потом был фильм Перл Харбор, сериал LOST, 50 первых поцелуев, что то ещё не обязательно в этой последовательности…а потом появилась мысль: а почему бы и не съездить туда?
Начал исследовать эту тему и решение утвердилось.
Для начала бронирование гостиницы и рейса, сбор всех документов, подтверждающих, что я не потенциальный не возвращенец, дающих возможность получить визу, поездка во Владивосток за 1200 км. Всё это было пройдено.
Разговор с консулом был строгим и натянутым, вовремя я нашёлся что ответить на вопрос: а почему вы едете без жены? В заключение услышал, сказанное как бы с сомнением: виза одобрена, и поехал домой. опять за 1200 км.
Потом был аэропорт Инчон в Южной Корее и Гонолулу.

Каждый раз, приезжая на Гавайи выгляжу одинаково - бледное лицо, очень коротко стриженные волосы на лысеющей голове и восторженный взгляд, размещать такие шедевры не буду - для себя я до сих пор высокий, белокурый и симпатичный)
Первая высадка в Гонолулу была самая замечательная и незабываемая - был сентябрь, легкий ветерок и обалденный цветочный запах, который сопровождал меня еще дней пять. было все новое, все неизведанное, хоть и изученное вдоль и поперек через интернет. но даже видя все своими глазами, я думал: неужели я все таки здесь!



Начну с главного и центрального – Гонолулу, пляж Вайкики, кратер Даймонд Хэд и ещё немного дальше до торгового центра Ala Moana и Magic Island.

Фотографии и видео будут с разных поездок, с разным качеством и не синхронизированные по времени.
Гостиница в первый раз была osean resort waikiki - сейчас он перешел в другую сеть отелей. все просто, без излишеств - без интернета, микроволновки и т.д.
Пляж - Кухио в 5 минутах ходьбы.
Может быть для кого то пальмы это что то привычное, но я видел их впервые и лежал под ними тоже.
Гавайи - моя Мечта.
Последний раз редактировалось honolulu 02 фев 2017, 07:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской
фотографии из США

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 02 фев 2017, 06:29

У меня настоятельная просьба: предложения начинайте с заглавной буквы, ставьте где необходимо запятые, то есть придерживайтесь правил русского языка, иначе Ваш опыт написания отчётов на Форуме может быть омрачён.

И да...
honolulu писал(а) 02 фев 2017, 05:08:а почему вы едете без жены?
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #3

Сообщение honolulu » 02 фев 2017, 06:35

Alex Kumarkov писал(а) 02 фев 2017, 06:29:
И да...
honolulu писал(а) 02 фев 2017, 05:08:а почему вы едете без жены?

Это МОЯ мечта. когда засобирался, жена говорит: давай ремонт сделаем...к маме поеду...
Сделала ремонт, к маме съездила. А я в это время визу делал, билеты-гостиницу выкупал.
А консулу я сказал, что отпуска в разное время. Это правда.
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #4

Сообщение honolulu » 02 фев 2017, 07:08

Однажды этот пляж выглядел вот так - там решили расширять территорию Вайкики и Кухио. весь пляж принято называть вайкиками, но всё таки он разделён на 3.
мелкие частицы смываются в океан, может быть что то другое. но тем не менее - там работает техника и мой "лягушатник" для посещения закрыт.
Гавайи - моя Мечта.




Вайкики и турзона разнообразны и в первый раз я его практически не исследовал. во второй раз кое что добавилось, а в третий мы уже облазили все интересное, включая знакомство с русским парнем, торгующим всякой мелочью для телефонов, посещение рок - кафе, старающееся восстановить атмосферу 50,60,70-х годов (там я купил 2 гавайских автомобильных номера),
Гавайи - моя Мечта.
по понедельникам в 7 РМ реклама Полинезийского культурного центра с танцами, барабанами, грохотом (в последний раз с огненным шоу),





Всем живущим там и всем приехавшим советую попробовать местный йогурт - вполне сойдет и за мороженное, но в стаканчик можно набрать разного вкуса и посыпать все это ягодой и еще всякой всячиной. вкусно и сытно - я в первый раз не поскупился и потом пришлось "добивать" все это через силу. все продается одним весом - можно набрать всего и за 3 долл. и при желании и за 7. стаканчики трех видов и объема.
очень разнообразно и вкусно!

Гавайи - моя Мечта.

Если идти вглубь улицы вдоль пляжа, то где то между honolulu polic и apple store есть кафетерий - мы постоянно покупали капучино и что то печенное, а так как я ходит туда в одной и той же рубашке)), то парень, приготовляющий кофе (он на фото на заднем плане) уже на третий раз спросил: капучино, сэр?))
вкусно, запах кофе хороший - кофе наверное местный, Кона. печеное тоже.

Гавайи - моя Мечта.

Кстати. Общепринято мнение о том, что на Гавайях все ходят в гавайских рубашках (может быть, это я один так думаю) неверно - в них туристы ходят только первые 2 от силы 3 дня, продавцы в магазинах носят их, водители автобусов...и я постоянно ходил в гавайской рубашке. Вокруг и так много серого, особенно дома, так хоть какое то яркое пятно должно быть на этом сером фоне. и Для полицейских сразу понятно, с кем имеют дело (об этом отдельная история)

В прошлую поездку делал короткие минутные видео с айфона. Старался уловить реальные момент и настроение пляжа.

Это центральная часть Вайкиков, рядом с полицейским отделением.





А это вообще замечательный момент. Издалека увидели скопление народа и подошли. Человеку стало плохо и на вызов приехали все, кому не лень - пожарные, скорая, полиция, спасатели...
Интересное вообще место - Оаху...Самое безопасное по криминалу в штатах. Могут, конечно же, если уедете на машине и оставите в ней сумочку, разбить окно и стырить её, но это редко. Рядом со спасательной будкой на пляже лежат по 2 (две) доски - так быстрее добраться до утопающего (прадва, я такого не виджел и не слышал), даже на пожарной машине лежит доска для сёрфа.



Здесь на маленьком пляжике хотел снять берег в районе Hilton Lagoon, и честное слово, момент не выбирал, и в кадр попала эта девушка.

Последний раз редактировалось honolulu 02 фев 2017, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #5

Сообщение honolulu » 02 фев 2017, 07:32

Пляж Kuhio, с гостиницы до него было 10 минут прогулочным шагом.
Я назвал его лягушатником, потому что он достаточно мелкий для детишек с родителями. Здесь же собирается местнная молодёжь и прыгает в воду с этого...причала, что ли.



Бултыхание в моем лягушатнике не очень то нравилось моей жене - в ней раскрылась настоящая русалка! Ей нужны были волны, движение - это что то новое...по этому мы с удовольствием ходили на "мои Гавайи" - местечко немного вверх по Даймонд Хэд роад. Маленький пляж, маленький парк, водопровод (это надеюсь что в другой теме). Но и здесь, в теплой водичке, можно было часами бултыхаться, до заката. В это время собирается куча народа и фотографирует, фотографирует, фотографирует одно и то же)
Гавайи - моя Мечта.
Гавайи - моя Мечта.

А вот эти потешные малыши напрашивались на вопрос: где у вас батарейки?!
Гавайи - моя Мечта.

Молодежь облюбовала себе местечко и прыгала в воду причала (???), или как это на самом деле называется. Я тоже прыгнул разок - глубина небольшая, по этому желательно поймать волну. но все равно можно поймать попой дно, не больно.

Гавайи - моя Мечта.

image hosting jpeg
но для себя я поставил планку немного выше - прыгнуть в другом месте. и прыгнул!!! было страшно. но потом - супер!



Когда подплыл к отбойнику, то обернувшись увидел волну! Ударился бы со страшной силой, если бы не оттолкнулся ото дна - меня просто перенесло на другую сторону.

вот еще один вечер на пляже.



день заканчивается очень рано, по этому планировать его нужно очень тщательно



атмосферу чувствуете?
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #6

Сообщение honolulu » 02 фев 2017, 07:50

С пляжем Kuhio, наверное, закончу. Если будет что то ещё - добавлю и дополню.
Вот это моё первое обзорное видео, по этому речь сбивчива, голос противный, эмоции через край...и вообще, я в тот момент ещё "не приехал". На 4-й день "завибрировал телефон на поясе" - работа не отпускала.

Снимал в поездках двумя фотоаппаратами.
Фотоаппарат под названием Olympus Tough купили там - на Кухио есть маленький магазинчик. 1.5 м shockproof, 3 м waterproof. Во всём он меня устраивал - падал с маленькой высоты, плавал со мной и снимал в воде со звуком (классная функция!!!), видео в формате HD. Батареи хватает не на много, при постоянной съемке видео - вообще не много. Хотел там купить доп. батарею, но цена оказалась запредельной - 56 долл.!!!

Второй фотоаппарат - обычный походный Cannon А1100 IS. Трудяга и был на Гавайях трижды. Аккумуляторы пальчиковые. Видео при приближении переходит в квадратики, в остальном хорош. О видео в формате HD речь, конечно же, не идёт, но всё же.

Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #7

Сообщение алхром » 02 фев 2017, 11:19

Жду с нетерпением фото с "Lost" Beach, наверное, так уже вполне можно его называть.
Вроде бы я и убежденный противник заглядывать за кулисы, ибо "пусть сказка остается сказкой", но в данном случае не могу не сделать исключение ... соблазн слишком велик.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #8

Сообщение honolulu » 03 фев 2017, 03:08

алхром писал(а) 02 фев 2017, 11:19:Жду с нетерпением фото с "Lost" Beach, наверное, так уже вполне можно его называть.

Место, где упал самолёт, находится возле небольшого аэродрома на подъезде к Kaena Point (все названия как пишутся так и читаются) - западному мысу Оаху. Там же, немного дальше, есть местный "пионерский лагерь" - там был лагерь "Дхармы". Когда первый раз собрались в ту сторону, я про пляж не знал, и узнал совсем недавно. А лагерь, до сих пор не пойму как, просто проехал мимо и не заметил!
По этому фото пляжа есть, но не много, снимал не зная, что это он. А лагерь снял в другую поездку.
Много моментов было снято в Kualoa Ranch - это где высокие горы гармошкой, и это совершенно в другом месте. И возле Koko Krater.

дополню.
Вот нашёл 2 видео пляжа, где "упал" самолёт в LOST. Видео похожие, почему залил оба - не помню.
Как они умудрились замутить в этом месте кучу событий, для меня загадка. Профессионалы...





Я первый раз был на Оаху в сентябре 2010 года и в ноябре декораций в Kualoa Ranch уже практически не осталось. Только остатки Храма и какие то конструкции. Обломков самолёта на пляже, естественно, тоже. На ранчо до сих пор остались метки, где Хёрли играл в гольф, где стоял пингвин в "50 первых поцелуев", след годзиллы. Ранчо это самое популярное место для съёмок фильмов. Здание аэропорта, откуда вылетали герои Лоста это конференцзал в районе Ala Moana, недалеко от него. Яхт клуб с яхтами стоят до сих пор) Верхушка подводной лодки стоит в музее ранчо.
Выложу фото и видео, когда буду закрывать тот "куст".
Вообще, там была популярна и карта с местами съёмок сериала. Мне она не досталась, не знал я тогда об этом.
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #9

Сообщение honolulu » 03 фев 2017, 05:42

В каком то году застали презентацию 2-го сезона сериала "Гавайи 5-0". В его смотрю - смешно, что все это происходит на таком мааааленьком клочке суши, но красиво ужасно. тем более, что видишь все места, где был. этакая "реклама" Гавайев... как бы не было хуже от наплыва туристов и мусора. Сюжет простенький, но дружба, взаимовыручка, и хорошая подборка актеров вытянут любой фильм. Хотя, честно, я смотрю его из за Гавайев.

С самого утра люди занимали места на пляже. Мы не стали тратить время и весь день где то болтались. а когда вернулись, уже темнело, народ расходился и мы все пропустили, но, я думаю, ничего не потеряли. Вечеринка для приглашенных была за оградой и меня в их числе не было, все остальное и интересное тоже. Когда мы подошли, на выходе мелькнул главный герой (вряд ли я ошибся).
отдельно сидел толстяк Мо и раздавал автографы

Гавайи - моя Мечта.

так же сфотал девочку, по фильму дочку Дэны

Гавайи - моя Мечта.

В наших планах была просто великолепная идея - серфинг. Меня хватает не больше, чем на час - укачивает. А жена может болтаться, как оказалось, часами!
Вот он, русский сёрфер - жена

Гавайи - моя Мечта.


Мне, после того, как я выполз на берег, осталось только завидовать, все это созерцать и делать маленький репортаж. Репортаж спонтанный, с примесью здоровой зависти и путанной речи, подсчетом денег за аренду доски (это я победил - событие достойное) и созерцанием этой красоты (включая шум прибоя)





Вообще, сёрф на вайкиках это не сёрф, а обычная попытка взять волну с бултыханием в воде. Хотя, встречаются и настоящие сёрферы. Я пробовал встать на доску, но то ли волны были мелкие (что правда и высокие волны редкость), или доска не правильная. Пытаешься встать...и уже кувыркнулся с неё в воду. А рифы там не глубоко! Так что есть вероятность удариться или поцарапаться о них. Доска это даже близко не сноуборд.
Однажды наблюдал, как довольно пожилой японец, взяв доску в ренту, несколько минут забирался на неё возле берега, а потом с гордым видом просто сидел на неё и качался на волнах)


А это взгляд с воды. Смотрю и уже укачивает...))



Автобусы. Отдельная тема.
Когда в первый раз их увидел, фраза - "за державу обидно" ожила.





Обратили внимание на двух этажные автобусы - aloha bus. а потом решили узнать, куда они путь держат. Оказывается, можно купить билет (если память не изменяет, то на двоих ушло 24 долл.) и проехать вокруг Гонолулу. Их на маршруте не один, ходят они по кругу, по этому можно выходить на какой нибудь остановке и обойти все окрестные места. Дождаться следующего баса и ехать до следующей остановки. И так далее.
Мы сели вначале в передней части на втором этаже, но потом перешли назад - гораздо лучше и веселее! Можно рукой достать, при желании, до веток деревьев, светофоров и знаков с названием улиц.
вот этих, например:

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Так же показывать "шаку" и кричать людям АЛОХА! туристам можно многое...Японцы, кстати, самые отзывчивые в этом плане люди - они и фотографируются веселее, и ведут себя страннее - то в масках на лицах, то в перчатках по плечи. Едешь на алоха басе, кричишь японцам: алоха! и в ответ получаешь взаимность) Класс.
Народ ломится на Гавайи, как оказалось, со всего света. Я разговаривал с людьми из Бразилии...Спрашиваю: а у вас там океан другой? Совершенно другой, отвечают. Люди так же копят деньги и едут, что бы побыть там 7, максимум 10 дней.
А когда я говорил, что приехал сюда на 24 дня, они дико удивлялись )
Однажды в Сеульском аэропорту стоим в очереди на таможне. Все русские. У всех проверяют доки и билеты, и спрашивают аэропорт прибытия, Кто говорит Бали, кто Тайланд, а когда меня спросили, я скромно так ответил: Гонолулу...
Очередь развернулась, кто услышал, а старший смены (как я понял) аж подскочил: Хонолюлю?!
Отдельно от всех зарегил нас с улыбкой)
Корейцы толпами летают на Гавайи, а самолёте после них бардак полный.


На Kuhio av (где то посередине его) есть хороший ресторанчик - маленький и уютный. Хозяйка добрая - вспомнила нас) Называется Old Saigon. Мы там часто ужинали. Не знаю почему, но нам там более всего нравилось. Там вооот такие шримпы подают! Самые вкусные и интересно приготовленные на острове.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Сразу же за углом салон тату и gun club. Я стрелял!
glock 21 cal.45 страшная сила! как с него можно промазать, ума не приложу...
Когда меня спросили, стрелял ли я раньше, ответил: я служил в армии Советского Союза!
Зауважали...)



Гавайи - моя Мечта.

Не скажу, что вся поездка по городу на Алоха Басе была интересной, но это нужно было сделать. Мы посетили Aloha Tower - довольно чистая пристань, старые парусники, винты, рынок, как везде, за 50 центов посмотрели в подзорную трубу (нужны монетки и нужно подняться по лестнице на смотровую площадку).
Кстати, за поездки собрал полную коллекцию квартеров с изображениями всех штатов.

Гавайи - моя Мечта.


Вообще, внутреннее ощущение от отдыха на вайкиках я случайно выразил короткой фразой

Последний раз редактировалось honolulu 03 фев 2017, 06:28, всего редактировалось 1 раз.
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #10

Сообщение honolulu » 03 фев 2017, 06:08

ШАКА.
История шаки интересная и запутанная. Толи там у кого то не было средних пальцев на руке и его приветствие так выглядело, то ли что то ещё, но теперь все показывают эту фигуш...шаку. Я тоже показывал. И принуждал людей это делать вместе со мной!
И ведь получалось!
Отзывчивые люди там живут, отзывчивые...И всё делают для нас - любимых туристов.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #11

Сообщение honolulu » 03 фев 2017, 06:45

Гавайи - моя Мечта.

А вот удачный момент

Гавайи - моя Мечта.

Радуга является символом Гавайев и появляется она очень часто и в местах не предсказуемых.
Мы с женой, было дело, валялись на матрацах в "лягушатнике" и кричали: рэйнбоу! и народ вертел головами и повторял: рэйнбоу, рэйнбоу...и фотографировал. А мы ржали Гавайи - моя Мечта.

Ладушки

Гавайи - моя Мечта.

Щас просто накидаю фоток, они мне интересны. Материала собралось более 200 Гб и очень трудно что то выбрать, но постараюсь.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Эта гостиница самая первая на острове - Royal. Её розовый цвет всегда видим на любой фотографии.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Какая творческая и интересная работа - выгуливать собак...Почему нет.

Гавайи - моя Мечта.

Закаты отдельная тема. каждый вечер одни и те же люди выходят на берег и снимают одни и те же закаты...
Или это разные и назавтра уезжающие?
Или только что приехавшие?

Гавайи - моя Мечта.
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #12

Сообщение алхром » 03 фев 2017, 12:52

Аш прослезислся от одного упоминая всех этих финтифлюшек, столь дорогих сердцу каждого Лост-фаната!
Здание аэропорта, откуда вылетали герои Лоста это конференцзал в районе Ala Moana

Это еще что. Зимнюю Москву (!), в которой по ходу пьесы оказался ненадолго Бен Лайнус, тоже в Гонолулу снимали.
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #13

Сообщение honolulu » 04 фев 2017, 04:21

алхром писал(а) 03 фев 2017, 12:52:Аш прослезислся от одного упоминая всех этих финтифлюшек, столь дорогих сердцу каждого Лост-фаната!

Сам нет-нет да пересмотрю несколько серий из какого либо сезона.
Я тогда не на долго оставлю сам Гонолулу и перепрыгну на ранчо Kualoa. Территория большая, мы брали экскурсию туда. Я специально поехал с иностранцами - так труднее и интереснее. К тому же, русские там ныкаются друг от друга, До смешного доходит.
Однажды пришли на пляж Ала Моана, жена осталась, а я пошёл по своим делам - не могу долго под солнцем, мне в горы нужно, идти куда то...
В общем, парочка рядом с нами молчала, а когда дети начали болтать на русском!, то они собрались и перешли на другое место.
Клоуны.
В какую то поездку в последний вечер перед вылетом ходим в ABC Store, дурачимся и слышим женский голос; ну, наконец то услышала русскую речь!
Женщина из Литвы, их группа распалась и она осталась одна. Куда идти не знает, что посетить тоже - первый раз и понадеялась на подруг.
Настоящий компаньон получился бы из неё, но...В общем, расстроились все. Посидели немного, поболтали, вспомнили. Дал ей некоторые наставления и мы разошлись.

Я копирую со старых записей немного дополняя.

KUALOA RANCH

Следующая остановка - ранчо Куалоа (Kualoa). Ещё раз напомню, что местные названия как пишутся так и читаются. Мечта есть мечта и вкусить от этого пирога нужно было по максимуму.
Если кто смотрел фильмы, снятые на этом ранчо, то в первую очередь бросаются в глаза вертикально стоящие горы, похожие на гармошку. Это красиво и неожиданно. У нас есть сопки примерно такой же высоты, и некоторые из них довольно круты, но не так, и не так, как я уже сказал, неожиданно.
На фоне этих гор летели японские самолеты в "Перл Харбор", шел конвой первой серии первого сезона "Гавайи 5-0", в "50 первых поцелуев" (только почему поцелуев?!) на дороге стоял бедолага пингвин, Херли с друзьями играли в гольф в "Остаться в живых". И что то еще...
Самолёты японские, конечно же, летели, но Перл Харбор совсем в другой стороне.
Пингвин стоял и машины куда то ехали, но ранчо тупиковое. Кино, одним словом...

Я, когда изучал Оаху из Планета земля, дошел и до этого места. и так интересно было увидеть, что это ранчо не проходное. То есть выход к океану есть,( в ту сторону зачем то и летели японские самолеты - ведь Перл Харбор в другой стороне)), А входа - нет. Хотя, может это как раз и есть вход...? В общем, это просто долина, очень красивая долина (во всяком случае - для меня), окруженная со всех сторон горами.

Всё время на подъезде к ранчо в поле зрения будет попадать остров Шляпа китайца.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Примерить эту шляпу, на моей памяти, пытались несколько человек из русско-язычной экскурсии. Мы тоже попробовали - размерчик оказался немного не наш. Мли нужно просто иметь монитор фотоаппарата по больше.

Гавайи - моя Мечта.

Это дерево растет рядом с водой, в районе развалин. По обочине идет белая сплошная, но не думаю, что остановившись там минут на 5-10 кто то сильно нарушит закон. Место спокойное и движение в этом месте ровное. В первый раз фотался я, во второй - жена, это -логическое завершение.
Мы в этом месте фотались в каждой поездке.

Гавайи - моя Мечта.

С этими развалинами я не совсем понял - то ли это развалины церкви, то ли какого то заводика. вот не помню уже! Скорее всего, сахарного завода.
А за рекламу мне что нибудь перепадет?

Гавайи - моя Мечта.


В сентябре 2011 г. в порт Гонолулу зашел парусник Паллада. Из Владивостока. нам предлагали пойти и посмотреть, но интерес как то не возник. Я не помню, с чем это было связано - может быть было просто далеко добираться. Но вот что интересно, когда мы взяли на один день машину, мы увидели её уходящую домой.
Так интересно видеть парусник далеко в море!

Гавайи - моя Мечта.

Это все подходы к ранчо. Но если брать экскурсию, то и эти места могут в нее войти. В рекламном проспекте предлагалось 3 вида, мы выбрали средний. В него вошло посещение ботанического сада - нам не повезло, как то не сезон и ничего не созрело - расцвело - принесло плод. Проехали, посмотрели, послушали иностранную речь и вернулись. Но есть и один плод - сорвали и съели одну гуаву. Все таки одна на двоих хуже, чем две одному (из наблюдений).
В общем этот куст экскурсии не очень интересен. Так, пару фоток.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

А банановые деревья, гуава, бамбук и какие то еще - особого впечатления не произвели. Тем более, что не было цветов - вот это действительно жаль.

Еще в нее входила морская прогулка на этом судне.

Гавайи - моя Мечта.

Это капитан судна
Гавайи - моя Мечта.


Это помощник капитана судна

Гавайи - моя Мечта.

а это попытка войти в доверие капитану с целью научиться у капитана стать его помощником капитана (может быть в далеком будущем)

Гавайи - моя Мечта.

Вода была не спокойная, но все обошлось. Мы вышли не далеко - метров не знаю на сколько, но подошли близко к Шляпе, постояли немного и пошли назад.

Гавайи - моя Мечта.

А это визитка ранчо

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

А это та же визитка, только при возвращении с другого заплыва - называется Секретный остров...там показывали, как местные запуская рыбу перегораживали вход в заливчик. Кусками вырываешь из общего рассказа экскурсовода что то с трудом понятое, По этому прошу прощения за неточности.

Гавайи - моя Мечта.

А это, похоже, та самая заманенная и выловленная рыба

Гавайи - моя Мечта.

А это дерево было выворочено с корнем в каком то году. Такое огромное, а корневая система слабовата...

Гавайи - моя Мечта.

Я думаю, что это сделали вот эти вредители. Они везде!!! и постоянно в процессе - под видом выкапывания жучков - паучков, вредят деревьям.

Гавайи - моя Мечта.

Это наш гид и гид японской группы. По дороге просто забыли о нас и давай спрашивать друг друга - кто откуда и как сюда попал. она - Юко, он - Джон, очень приятно. я студентка, а я их Техаса. я не подслушивал, просто сидел рядом.
Он такой добрый и спокойный, похоже классный мужик. Она довольно крепкая, с внутренним стержнем.
А вообще, интересно, как люди попадают на Гавайи, чем живут. Да и вообще, любая судьба это же целая вселенная. А там, за кордоном, такие же простые люди, с такими же проблемами - заботами. Как в песне Воскресенья. Мне там было интересно ВСЁ. Просто ВСЁ интересно.

Гавайи - моя Мечта.

Какая то лодка, полная воды после ливня.

Гавайи - моя Мечта.

Вход в ранчо, вернее просто вход на территорию, вернее на подходе к этому месту стоит какой то местный угрожающий знак. Мы на всякий случай договорились не упускать друг друга из вида.

Гавайи - моя Мечта.

В другом месте, как бы в напоминание, висит нечто похожее и бодрит.

Гавайи - моя Мечта.

Я хотел поехать в англо - язычную экскурсию, да и наши туда я не слышал что бы ездили. Так труднее из за слабого знания языка, но интереснее в плане познавания внутренней природы иностранцев. классно так все прошло.
Вот эти две девушки сразу поняли, что мы нуждаемся в помощи, и просто помогали нам.

Гавайи - моя Мечта.

Время было ограниченно и мы бы потерялись. Но они быстро сообразили, что нам нужно, поговорили с кем нужно на входе, узнали где какое посещение и расписали нам в рекламке все по часам. включая шикарный обед! в меню было много чего, но я брал только мясо . Мясо было таким нежным..........ммм))

Гавайи - моя Мечта.

В общем, мы разобрались где начинаются экскурсии, в какое время и начали в самого ранчо. Там, где все снималось и происходило.
Я там должен был быть и я туда ехал!!!



Для начала скажу, что не нужно забывать главного - это действительно ранчо. То есть коровьи или не коровьи лепешки, скорее - лошадиные, запах, и главное в них не вляпаться (конечно не везде, но шанс есть).

Не скажу, что это веселое место, но все же интересно. Погода солнцем не баловала - жаль. Местное население сытое, вялое и сонное.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Там в загоне еще были спящий боров и кролик, любящий когда его чешут. Это так, на входе и не понятно для чего.

Лошади довольно старые, вялые и выпрашивающие сладенькое. А какими они еще должны быть, я не знаю. Мысль о сахарке была давно, но где его, кусковой, взять то?! тот, что в старбаксе или макдональдсе - в пакетиках и к тому же заменитель, по моему.

Гавайи - моя Мечта.

А здесь постарался настоящий мастер

Гавайи - моя Мечта.





Прогулка происходила на старом военном, может быть школьном, автобусе с визжащими тормозами, но на гидромуфте!

Гавайи - моя Мечта.

Людей довольно много

Гавайи - моя Мечта.

Дорога грунтовая везде. В общем - ничего необычного. Просто там снимали кино...и ездил еще вот этот монстр.

Гавайи - моя Мечта.

Искусство кино. японские самолеты летели, в гольф ребята играли, гадзилла там ходила...

Гавайи - моя Мечта.

Динозавры бегали и люди прятались за этим деревом
Гавайи - моя Мечта.

Мы тоже
Гавайи - моя Мечта.

И все это на крохотном участке земли. Как они умудрились туда все это вбить!? Ведь смотрится все масштабно и емко.
Очень интересно.

Первая остановка была у входа в "бункер" - Перл Харбор.

Гавайи - моя Мечта.







В бункере стоит макет субмарины из Лоста. А как натурально смотрится в фильме!)) Множество фотографии с актерами и их автографами на стенах. И ещё лежит яйцо динозавра.

Гавайи - моя Мечта.

Фотки с ранчо не очень яркие.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

И почему у лошади руки поджаты как у собаки?

Гавайи - моя Мечта.



После прогулки по ранчо была прогулка в джунгли.
Джунгли не джунгли - так, по лесу проехали, посмотрели окрестности.

Вверили себя в руки вот этому водителю

Гавайи - моя Мечта.

И на военном автомобиле поехали кататься. Автомобиль австрийского производства, 1974 года выпуска, подвеска независимая, двигатель довольно живой, но иногда стреляет при запуске. Вместимость - 8 бойцов, т.е. туристов, с полной боевой загрузкой. Нам попались веселые японцы и канадцы. Японец все время так лихо смеялся на каждой кочке, на каждом резком качке. А их у нас было много - это была не спокойная прогулка, а экстримальное вождение по горной трассе. Я серьезно. Видимо, водитель не вбивался в график.


На пути нам встретилась экскурсия на лошадях (96 долл. на человека, мы перед отъездом просто не потянули). Водитель сдал машину назад и заглушил. Они проехали, мы поприветствовали друг друга. А когда стали заводить двигатель - он выстрелил в глушитель! Две последние лошади, хоть и старые, но сорвались, а там обрыв не маленький. Каким то чудом люди удержались в седлах - я бы им не позавидовал, у нас у всех был настоящий шок. Водитель кричал им вслед: сорри! и мы поехали дальше.
Я перестал снимать как раз в самый интересный момент.



Дорога петлястая, смотреть особенно нечего.
Пару остановок на небольших смотровых площадках.

Гавайи - моя Мечта.

Вот это хорошее место. Маленький турист садится на большой пенек и понимает какой он маленький. А большой турист садится на маленький. И смотрят вдаль.

Гавайи - моя Мечта.

На самом верху, в конце дороги, была остановка минут 15. Водитель давал 5. Парень с юмором)
Он сказал, что бы мы шли по тропинке вверх, и мы пошли наверх.

Гавайи - моя Мечта.

Я спросил, можно ли есть эти ягоды

Гавайи - моя Мечта.

Он говорит - нет.
Я ему: но один раз то можно!
Он подумал и говорит: да, один раз можно.
Серьезно так говорил.

А наверху меня сюрприз ждал - я не думал что увижу ранчо с этой стороны. Красиво.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Сейчас сложно рассказать о чувствах, которые были там. Просто стоишь и смотришь. И смотреть хочется. И понимаешь, что сейчас пойдешь назад к машине и все это останется только на видео. Так грустно))



Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.



На этом все. Вернулись назад. Кого то пришлось нести на руках - не все выдержали это испытание))

Гавайи - моя Мечта.

Все видео и фото выгрузить сложно. Но как получилось так получилось. День был в основном серый, с небольшими проблесками. Экскурсия стоила около 100 или немного больше, на одного, выезд в 8 утра. Можно было покататься на ATV ( по моему так), попросту - квадроциклы. 96 долл. на человека, мы не стали брать. Хотел купить толстовку с надписью kualoa ranch, была еще с надписью hawaii - отговорили. В гонолулу таких не видел, теперь жалею страшно. может кто вышлет?

совсем забыл - АЛОХА!
Гавайи - моя Мечта.

я снял по кругу тот военный грузовичок - интересно было, что за техника такая) Проржавевший, но резвый. Подвеска независимая - я думал, что мы будем летать по кузову при движении (как в уазике), но было довольно сносно.



Снял видео, когда мы возвращались с ранчо.
Просто дорога. Если кому то интересно смотреть на дорогу - смотрите. Я люблю. Во мне вообще бродяга сидит - не могу без дороги.




Так трудно, оказывается, давать отчеты в темах...фото выбрать и загрузить, видео...
В той поездке снимал мало. Потом пересмотрел, а смотреть то и нечего...как то все не так получилось. А надо было снимать все, как в первый раз. Но момент уже упущен.
Опять заезжали на Куалоа ранчо. Я там присмотрел в прошлый раз ветровку с символикой ранчо.
Опять не купил.
Но с удовольствием побродили по берегу. Рассчитать время очень трудно - планируешь задержаться где то по-дольше, но задержишься в другом и вот уже солнце валится к горизонту...а ехать ночью не комфортно.
Я заметил, что на стеклах всех машин лежит такой непонятный налет, который и оттереть то трудно. Фары тоже слепые, с ними ночью тоска. То ли соль, то ли что еще. Днем сильно бликует на солцне, но в общем терпимо. Может быть это только на не очень новых машинах. Я на этой полчаса стоял драил лобовое стекло изнутри, фары были норм.

Надо было сюда раньше приехать - место просто супер. Такое живое и красивое. Как на "моих Гавайях"





вставлю еще одно видео с дороги. там есть моментик, когда водитель троллея шаку показывает)

Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #14

Сообщение honolulu » 04 фев 2017, 04:52

Вот, нашёл ещё видео с лагерем из Лоста.



Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #15

Сообщение honolulu » 05 фев 2017, 08:20

Пришлось перерыть кучу записей, но всё таки нашёл фотки с лагерем. И с тем, что там происходит.
Обратный путь с заездом в лагерь



как я умудрился проехать мимо него и не заметить в прошлый раз????????? дважды!!!!!



Мы зашли на территорию лагеря, где я чувствовал себя неловко. Жене проще - она просто хвостиком ходит за мной и ничего не запоминает. Гавайи - моя Мечта.
Едем однажды по той стороне, где ранчо, район, куда едем, называется Kaaawa. Ну что может быть проще KAAAWA!
Говорю ей - набери в навигаторе Kaaawa, я что то места не узнаю...
Она набирает, навигатор нас ведёт в наше будущее.
Еду и вообще ничего не узнаю! Но чётко понимаю, что едем не туда!!!
Спрашиваю: ты что набрала?
Кааава, отвечает.
Покажи!
Показывает - Kaawa...
Слов нет...НЕ запоминает она, посему то, названия! Гавайи - моя Мечта.
В общем, припёрлись мы тогда на военную базу - там у них аэродром, база морских котиков, вертолеты...
Я внаглую еду к КПП, постовой отдаёт честь и спрашивает милитари ID. А откуда он у меня?!
Говорю, что бы "не попасть", кто его знает, как всё обернётся: руссо туристо...навигейшн краш...сорри...хэлп ми...что мне делать...жена...спик э литтл
Улыбается и показывает, как объехать.
Ребята! Гавайская рубашка на Гавайях это ПРОПУСК для туриста в любое место!

ЛАГЕРЬ.
Помню по своему пионерскому лагерю, так на его территорию не могли войти посторонние. Здесь не думаю что можно. дети все таки. хотя, судя по физподготовке, которую они здесь проходят, это не совсем лагерь, а осовиахим какой то. или, асовиахим. Но были они без противогазов. а мы в них ходили!
Может быть эта спецподготовка и сокрыта от глаз посторонних...
"Мы бодры, веселы!" " слово бодры надо говорить бодрее, а слово веселы веселее". Как то так.



Навалю фоток, а дальше сами разбирайтесь Гавайи - моя Мечта.
Я вот одного не понимаю, как они из этого плоского мира, состоящего из нескольких желтеньких домиков, сделали целый лагерь со своей внутренней жизнью, стрельбой и жертвами, качелями, заложниками и т.д....кино какое то...

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Не долго мы здесь побыли, да и достаточно этого получилось. Возвращался какой то отряд с задания, и мы быстренько пошли на парковочку.
Я там был, в общем.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.



В последнюю поездку (март-апрель прошлого года) уже практически ничего не снимали. Делал только короткие минутные видео на айфон (камера просто супер), которые можно, при желании, поставить на заставку.
Скину несколько, может быть кому то понравится.
Это всё тот же район Kualoa. Всё пытался найти клуб, где можно взять кайяк в аренду и добраться на нём до Шляпы, но не получилось. Жаль, этот куст был бы закрыт полностью.
Вчера накрылся внешний hd со всеми материалами...Цокает и не коннектится к компу. Хотя, практически ничего и не просматриваю, но всё равно, какая то тоска от потери. Хорошо что остались материалы в разных папках и залиты в инет.
Может быть и оживёт, очень надеюсь.











В этом парке нечего делать. Если только заехать и поболтаться немного.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

А вот на подъезде к территории ранчо есть Makadamia Farm. Прикольное место.
Мы туда приезжали уже как к себе домой Гавайи - моя Мечта.
То есть, приезжаешь, проходишь направо в зальчик, наливаешь в стаканчик кофе, сыплешь сахар, добавляешь сливки, или наливаешь сливки и добавляешь кофе.
Мы там покупали кофе Кона с макадамией, хотя на вайкиках он дешевле. Так же, орешки макадамия с чесноком и ещё какими то добавками.
Но можно сделать и так - там, внутри двора, в коробанах навалены орехи в скорлупе. Берете орех, ложите его в небольшое углубление в чурке, бьете камнем (лежит рядом), достаете макадамию. Кормите наглых кур (они всегда рядом и вас не боятся), остальное в пакетик.
Очень сытные эти орехи.
Там же можно купить всякие мылы, мази из плода дерева НОНИ (испытано, помогает при боли в пояснице), ароматизаторы, открытки и т.д.
Я купил там гавайский флаг.
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #16

Сообщение honolulu » 05 фев 2017, 10:45

Ребята, кто читает - я уеду на 2 недели, вернусь и продолжу.
Друг на днюху в Тайланд пригласил Гавайи - моя Мечта.
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #17

Сообщение seemoewe » 05 фев 2017, 16:18

Хорошего путешествия! Буду ждать продолжения, интересно пишете, а видео добавляют атмосферы.
В преддверии первой своей поездки смотрю сериал Гавайи 5.0. В поисках инфо о съемках, нашла рекомендации посетить описанное вами Ранчо. Но посмотрев минимальные цены на туры, решила отказаться от затеи - не такие уж мы киноманы. А тут благодаря вам виртуально побывала, спасибо ))
Аватара пользователя
seemoewe
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 18.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #18

Сообщение honolulu » 23 фев 2017, 08:14

seemoewe писал(а) 05 фев 2017, 16:18:Хорошего путешествия!

Спасибо!
Уже вернулся...Состояние плавающее, на второй день подхватил вирус, сразу срубил его римантадином, но положенное время всё таки придётся добаливать.

seemoewe писал(а) 05 фев 2017, 16:18:В преддверии первой своей поездки смотрю сериал Гавайи 5.0.

Я его тоже смотрю.
В последнюю поездку сидели в кафешке, там живая музыка и музыканты постоянно меняются. Играл вот этот.



думаю: лицо знакомое...Но не могу вспомнить! Дома вспомнил - он играет в этом сериале, друг толстяка-креветочника, хоть и появляется не часто..
Жалко, так бы сфотался с ним, поговорили бы за жысть...о сериале...
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #19

Сообщение honolulu » 23 фев 2017, 09:00

Это записи с какой то поездки. Копирую-вставляю.

Все началось как обычно. Мысль - а почему бы и нет? Появилась внезапно в апреле. Хотя, по большому счету, не собирался вовсе - дорого. Из за этого дома уже лет 5 ничего не поменялось. А тут опять...
По карте банка втб 24 были оплачены перелет и гостиница. Курс доллара был еще приемлемым.
Потом начались выплаты по кредиту, ожидание, работа и нервы (год без отпуска), сбор средств на отпуск.
***
Гонолулу встретил нас таможенным офицером (молодой женщиной) с металлическим голосом и кучей вопросов.
ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ?
На таможне я всегда стараюсь попасть либо к пожилым женщинам, либо к мужчинам, но здесь не получилось.
Я просто впал в ступор! Что значит, что я здесь буду делать?! Да у меня куча планов! А как же спирит оф алоха?! Это же моя Мечта!!!
Говорю: у меня есть планы - хочу посетить друзей, церкви, определенные места.
Она: пишите номера друзей (дает ручку и лист бумаги)
Я все никак не могу взять в толк - чего от меня хотят? Виза на 3 года, не в первый раз прилетаю, все документы на перелет и гостиницу показал...
Чувствую, что нужно как то мягко брать инициативу в свои руки, типа, сорри, аэм спик э литтл, май вайф донт спик нафинг, ви векейшн энд турист...сорри.
Забирает документы и просит follow (слово узнал из фильма про техника-авиатора)за ней в специальную комнату для решения нашей судьбы. сидим, ждем.
С нами сидят несколько арабов и типа европейцев.
Зовет и опять пытает: что вы будете делать здесь делать ТАК ДОЛГО?
Вспоминаю все, что знал и помнил воедино и медленно проговариваю: план...Каена пойнт...машина...Пали лукаут...забраться наверх...Норс шор...чегепуги...Макапуа лукаут...Макаха...Коолина лагун...последняя поездка.
Она: я понимаю, что это последняя поездка, но что вы будете здесь делать ТАК ДОЛГО?
Это потом я уже узнал, что на длительный период сюда приезжают те у кого есть недвижимость и пенсионеры (из Штатов, наверное)
Нас же ждали впереди 26 ровно дней солнца, воздуха и бирюзовой воды!!! Так вот, эти 26 дней и смутили аборигенку из таможенного контроля.
Она: кем вы работаете?
После долгих поисков определения, кем я работаю (главный механик) сошлись на менеждере.
Она: а жена?
Тоже сошлись на менеджере.
- Сколько у вас с собой денег?
- Ну, это же не честно!(это просто мысль)
- Дайте багажную квитанцию. отдаю.
Ждём.
Минут через 15, опять подзывает и говорит строго и волшебно: вэлкам.
Выходим и видим наши 2 чемодана, каких больше ни у кого нет - серый с гавайскими черепахами, и такой же ярко синий. Мы же туристы и должны быть ярким пятном в этом сером мире Гавайев.
И на родине тоже. Рядом стоит девушка. спрашиваю: не открывали? нет, отвечает. точно не открывали? нет, нет! и улыбается))
Около часа потраченного времени, не говорю, что впустую - тоже опыт.
То ли дело в предыдущей поездке - пожилая женщина-офицер открывает мой файл и восклицает: мэджик! Спрашиваю: в чём дело? Она: я открываю твой файл, а он открывается агейн и агуйн!
Чуток поговорили о Гавайях - Мечте и разошлись.
***
Родина...
Родина не отпускала дня четыре. То есть, сидишь на Вайкиках, смотришь на воду, на Даймонд Хэд, на загорелых и не очень, людей, катамараны, доски...и как бы еще не прилетел. Завис в полете.
Даже смотря на взлетающие Боинги, разворачивающиеся в сторону Кореи и Японии, особой радости, от того, что они УЖЕ улетели, а ты ЕЩЕ здесь и у тебя ЦЕЛЫХ 26 дней, не испытываешь. Родина, есть родина.
Да и волнам пляжа, как и самим островам, по большому туземскому барабану - прилетели вы или улетели, и сколько у вас впереди дней...Равнодушная стихия вмещает в себя и ход времени и людей, находящихся в этом времени, и в пространстве тоже.
во как выдал )) Гавайи - моя Мечта.


Из аэропорта ехали на автобусе - никаких такси или трансферов тур. фирм. Всё это, может быть и интересно, ног пустая трата денег.
Приезжаем, как к себе домой и все делаем по-простому.
Т.е выходим из аэропорта, сразу поворачиваем на 90 град направо, через несколько метров лифт, поднимаемся на секонд флор и выходим на остановку. Маршрут автобуса, по моему, 19, тот, что до вайкиков. Можно уточнить у водителя. 5 долл. на двоих. и мы на Кухио через пол-часа. Примерно.

Гостиница.
Нет, гостиницы.
Вся туристическая часть Гонолулу - гостиницы. Есть такие, о которых Boocking.com, почему то, не знает. Делает вид, что не знает. Может быть потому, что они не дорогие? Может быть. Но даже "пройдя" по улицам Гонолулу в Планета Земля, можно разглядеть и название и адреса. И найти все это в инете. Знал бы об этом точно, поездка обошлась бы дешевле. В конечном итоге, какая разница где жить - пляж в 5-10 минутах ходьбы. Да и не в пляже дело.

Гонолулу (навеянное каким – то – уже – не – помню – каким событием или расположением гостиницы).
Сейчас редактировал и вспомнил - мы жили тогда в высотной гостинице в районе пляжа Кухио. Перекрёсток Калакауа и Капахулу авеней. Или в YMCA.
Гонолулу это город-страдание. Это очень беспокойный город, он постоянно в движении. Вернее, он как раз на месте, но в его нутре постоянно что то движется днем и ночью - от всевозможных видов транспорта до всевозможных посетителей острова. Именно по этой причине, приходится постоянно страдать. Если окна гостиницы выходят на улицу, вы будете страдать ночью от того, что город ночью, почему то, не спит. Вернее, не спят любители харлеев и других транспортных средств, оснащенных прямоточными глушителями. И для них дело чести (или дури!!!) газануть на светофоре или просто так, по ходу. Этот постоянный , монотонный шум, превращает ваш сон в нечто подвисшее между сном и полудрёмой. И это страдание, потому что усталость накапливается, вы не высыпаетесь, и даже новизна красок и видов, со временем, не может этого сгладить.
Если окна вашей гостиницы выходят во двор, то вы тоже будете страдать из за того, что люди здесь начинают работать рано, и работая, они будут использовать всевозможные грохочущие аппараты и инструменты от души.
Если вы закроете окна и двери на балкон, и включите кондиционер, то, опять же, будете страдать от его шума. Либо от тех же любителей ночной езды - окна в этом деле, как мне показалось, даже помогают проникнуть этому шуму в комнату, резонируя его. Может быть в дорогих гостиницах и есть бесшумные кондеры, но мне они не попадались. К тому же, утром, спросонья, не выспавшись, забыв, что дверь на балкон закрыта, вы рискуете в нее врубиться, выходя на балкон. Я был однажды тому свидетелем (опыт жены).

Этот куст назовём Ala Wai Canal

Наша гостиница называлась Holiday Surf на Ala Wai канале. Это центр улицы, примерно. Но поселили нас не в той, которую выставляет Booking. com для рекламы, а в квартале дальше, через один светофор.
В общем, всё норм - размеры, примерно 6х6, приличная кухня, санузел, спальня и зал. холодильник-зверь. 6 этажей, мы жили на 5-м, внизу удобная парковка за 15 долл., вход в лифт на улице по пластиковой карточке, в номер тоже. Действительно, номер просторный, в сравнении с теми, что были раньше. Балкон выходит не на канал, но его хорошо видно, да это и не страшно - после 7-ти вечере все равно ничего не видно, а днем нас здесь нет.



Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Ночью перед этим что то сильно лилось с неба, грохотало и билось в окна просясь. Просто жутко грохотало и просилось!
А на утро вот такая картина -



А это в довесок, кому интересно -





Поход в "гору"

Главное - сюда туристы не ходят.
Первый поход в "гору" был еще в первую поездку. Из него я взял новые виды и был возвращен сверху добрым самаритянином, довезшим меня до Хилтон Лагун на своем пикапе. Я настолько тогда выдохся, что просто не дошел бы своим ходом - вода сразу закончилась, к тому же, я не одел кепку, понадеявшись на облачность, и выглядел как называют наших в Тайланде - красной креветкой. Стою и думаю: пипец...И вдруг рядом машина завелась!
В этот раз решили повторить поход, тем более, что жена там не была.
Пошли.
Этот куст разнообразием не пестрит - обычный спокойный и не интересный район. Считается, что в этом районе более прохладно, но я этого не заметил. Облачность - да, за верхушки гор облака цепляются, и с пляжа можно видеть, как они там висят. И погода, к примеру, на Пали Лукаут может лить ливень, а на вайкики солнечно, как всегда.
И... почему бы не пройти этим маршрутом?
По сравнению в первым одиночным посещением, практически ничего не изменилось в этом районе, да и что здесь могло поменяться?
Как и в тот раз, на подъеме так же стояла вот эта лодка -

Гавайи - моя Мечта.

Тот же почтовый ящик -

Гавайи - моя Мечта.

А вот скамеечка постарела за несколько лет...

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

В первую поездку она выглядела гораздо бодрее -

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

По законам развития она должна была за это время эволюционироваться в кожатый диван, но ...энтропия!
Грустно все это...

Цветы порадовали -

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Что это за фрукт?

Гавайи - моя Мечта.

Пробовать я не стал. Ко всем прочим недостаткам поездки, было отсутствие страховки - перед отъездом настолько замотался, что просто о ней забыл!
Вспомнил утром второго дня - проснулся с мыслью о ней и громкими ударами сердца.
Но, как оказалось, можно кататься и без страховки. Это так, на рассуждение.

Главное, что мне более всего было интересно, так это вид ДХ -


Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

И города с этого места -

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Этот район очень тихий. Так, иногда проедет машина. Или голос донесется.
Эта кучность отдаленно напоминала мне Грузию :-):

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

А здесь живут явные оригиналы -

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Дрова, наверное, кто то и наших заготавливал. на всякий там "пожарный случай".

Интересно они замаскировали насосную станцию -

Гавайи - моя Мечта.

На самом верху дорога зашла в тупик. Небольшое ответвление с собачьей будкой - как то немного не по себе было. Вдруг это чья то собственность.
За сеткой какая то бригада играла в большой теннис. Мы проходили как раз мимо. Оттуда вылетел мячик, я поднял и крикнул: у вас мяч вылетел за сетку!
Мне из за сетки отвечают: возьми себе, у нас их много!
Мы посмотрели вокруг, и точно - куча мячей!
Взяли 5. Потом мы на вайкиках в воде ими кидались.
Пошли назад и натолкнулись на куст лайма. Ну просто везение !

Гавайи - моя Мечта.













А потом мы пошли назад...



В конце Peter st все заканчивается

Ну, как бы, алоха...

Гавайи - моя Мечта.

Кстати, если идти в "гору" и возвращаться назад по Kapahulu ave, немного не доходя до фри вея по правой стороне, то прохОдите мимо магазинчика Leonard"s. Там продают такие вкусные маласадас (пончики)) Японцы туда толпами ломятся.
Не пройдите мимо.
Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гавайи - моя Мечта.

Сообщение: #20

Сообщение honolulu » 23 фев 2017, 11:52

Вот тот самый Леонардс



и те самые маласадас

Гавайи - моя Мечта.

Немного дополню. Вот этот мост с каналом нужно будет пройти в самом начале пути. Под фри веем пройти будет сложно, но можно - там нет пешеходного перехода.



И дальше





Эти два цваетка плюмерии - розовый и белый с большим вкраплением жёлтого не очень пахучие. А вот белый с маленьким вкраплением - тот пахучий.
Бывало идёшь по Алаваю или вайкикам и вдруг...попадаешь в облако запаха! Поднимаешь с земли самый свежий цветок, скотчем прикрепляешь его к носу и го дальше.
Так и жили...
В Тае тоже встречал плюмерию, её там даже иногда рисуют, но пахнет она не так, как на Гавайях.
Мне постоянно приводят диффузоры плюмерии, но всё это НЕ ТО в сравнении с живым запахом этого цветка.
Я покупал и привозил домой чурбачки, в последний раз - семена. Почти всё прижилось и растёт. Один раз даже цветки распустились, но маленькие. Два.

Согласен - видео приближать не нужно было, не та камера. Но всё же.







Мы так же поднялись до самого конца дороги, но там уже никто не играл в неннис, лайм не созрел, и встретил нам мрачный дядька и сказал: вы не правильно идёте, парк находится немного ниже.
И мы пошли в парк, вход в который пропустили.
Зашли, далеко не заходили, да и смысла не было - тайгу мы видели в реальности.



Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

И тройка фото видов сверху

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Гавайи - моя Мечта.

Прошли и старую мою знакомую лавочку, она и бороду скинула, постарела.

Гавайи - моя Мечта.



Полирну поход birds of paradise и вернусь к Ала Вай каналу

Things I seen. Can’t be unseen
Аватара пользователя
honolulu
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумФотопутешествия по США, фото и видео туристов



Включить мобильный стиль