Южная Аризона - Donde vive el cactus?

Фотоотчёты из путешествия по США, фото городов, национальных парков, пляжей, достопримечательностей США. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Южная Аризона - Donde vive el cactus?

Сообщение: #1

Сообщение hicago » 22 апр 2018, 22:11

По прогнозам зима в Северной Америке не собиралась заканчиваться до конца апреля. И мы решили на Easter викенд рвануть там где жарко и там где живут кактусы. Это конечно не самое лучшее время для пустынь южной Аризоны - ведь цветут они в начале марта, а в феврале там вообще зелёна нирвана с дождями и туманами. Но у нас было то, что было.
Мы прилетели в Финекс - у меня от него самые положительные впечатления. Широкие чистые улицы, много зелени, пальм, хорошая архитектура жилых районов - всё это на фоне гор - наверно зимой идеальное для нас место. Но 30 марта температура в 11 утра была 30 по Цельсию.
Заехав в Волмарт и пообедав в нашем любимом чейновом буфете Golden Corral мы отправились по 86 дороге в парк Organ Pipe Cactus NM - 2 часа от Финекса, на границе с Мексикой. За 100 км от границы на дороге есть пограничный чекпоинт - они останвливают и проверяют только, если вы двигаетесь в напрaвлении из Мексики. Ещё один такой же чекпоинт был за 20 км от границы в самом парке. Патрульные машины везде, на заправках и на самых отдалённых грунтовках парка.

Южная Аризона - Donde vive el cactus?


Южная Аризона - Donde vive el cactus?


Мы поселились в городке Ajo вот в таком уютном месте.


Южная Аризона - Donde vive el cactus?


Дальше план был ехать в парк и снимать кактусы вечером и на закате. Самое хорошее место для этого грунтовая дорога Ajo Mountain Drive - 20 миль кольцевой дороги.



Южная Аризона - Donde vive el cactus?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46
фотопутешествие по США

Re: Южная Аризона - Donde vive el cactus?

Сообщение: #2

Сообщение Непоседа123 » 22 апр 2018, 22:55

Ура, новый отчет!
Аватара пользователя
Непоседа123
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 25.02.2016
Город: Niagara
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Южная Аризона - Donde vive el cactus?

Сообщение: #3

Сообщение hicago » 23 апр 2018, 00:12

Кактусы хороши тем, что они так же неподвижны как и камень или мой любимый песчаник. И они очень хорошо себя ведут со светом - они его неплохо отражают, но ещё лучше вбирают и рассеивают. Organ Pipe Cactus на границе с Мексикой - единственные парк США, где существует и процветает это кактус. Ему нужна высота около 3 тысяч фит и каменный ландшафт.
В начале апреля в этом парке - это практически мёртвый сезон. Сезон цветения закончился. Но ещё не очень жарко, значит меньше людей, но всё ещё зелено.
В этот вечер мы первый раз проехали полный луп Ajo Mountain Drive - с очень крутым закатом и вечерним светом. План был поймать полную луну, но к моменту её появления она была слишком высоко и была не в правильном месте.


Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Южная Аризона - Donde vive el cactus?

Сообщение: #4

Сообщение СвечкаБ » 23 апр 2018, 18:56

Жду продолжения с большим нетерпением.
Все Ваши отчеты с дивными фотографиями дарят зрителям/читателям массу положительных эмоций и полезной информации.
Спасибо!!!
Аватара пользователя
СвечкаБ
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Южная Аризона - Donde vive el cactus?

Сообщение: #5

Сообщение Непоседа123 » 23 апр 2018, 19:04

Шикарный закат!
Kактусы кажутся такими мягкими.
Аватара пользователя
Непоседа123
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 25.02.2016
Город: Niagara
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Южная Аризона - Donde vive el cactus?

Сообщение: #6

Сообщение HappyOne » 24 апр 2018, 20:06

hicago писал(а) 23 апр 2018, 00:12:Organ Pipe Cactus на границе с Мексикой - единственные парк США, где существует и процветает это кактус.

Не совсем понятно, что Вы хотели этим сказать. Если Вы имели ввиду, что только там растет этот вид кактуса, то это не совсем так. В Saguaro National Park там их полно, просто в Organ Pipe Cactus таких кактусов больше чем где либо.
"Organ Pipe Cactus National Monument is the only place in the United States to see large stands of organ pipe cacti, though their range extends far south into Mexico.The monument encompasses the bulk of its U.S. population. "

А фотки красивые.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Южная Аризона - Donde vive el cactus?

Сообщение: #7

Сообщение hicago » 24 апр 2018, 21:57

HappyOne писал(а) 24 апр 2018, 20:06:Не совсем понятно, что Вы хотели этим сказать. Если Вы имели ввиду, что только там растет этот вид кактуса, то это не совсем так. В Saguaro National Park там их полно, просто в Organ Pipe Cactus таких кактусов больше чем где либо.
"Organ Pipe Cactus National Monument is the only place in the United States to see large stands of organ pipe cacti, though their range extends far south into Mexico.The monument encompasses the bulk of its U.S. population. "

Спасибо за фаше уточнение.
В Saguaro NP - их не полно. Впервые в этом парке organ pipe cactus был найден в 2011 году и это вызвало шок у местных. Его появление объясняют тем, что в Saguaro NP есть Arizona Sonora Desert Museum, который занимается разведением очень большого количества разных видов расстений пустыни и этот кактус каким-то образом проник из ботанического сада на волю. Мы были в обеих частях этого парка и кактуса organ pipe я там не заметила. Просто они в отличии от saguaro не выдерживают температуру ниже, чем 25 по Фаренгейту.

Ещё несколько фото этого вечера, чтобы составить более полное представление о ландшафте.


Южная Аризона - Donde vive el cactus?


Organ Pipe Cactus.


Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Южная Аризона - Donde vive el cactus?

Сообщение: #8

Сообщение Tullis » 25 апр 2018, 01:40

Очень красиво!
Спасибо, что открыли эти места.
И как только Вы так много везде успеваете?
Просто чудеса гибкости!
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Южная Аризона - Donde vive el cactus?

Сообщение: #9

Сообщение hicago » 25 апр 2018, 19:57

Tullis писал(а) 25 апр 2018, 01:40:Очень красиво!
Спасибо, что открыли эти места.

Спасибо.
Утром следующего дня ещё в темноте мы опять рванули в парк и опять на ту же грунтовую дорожку. Ведь как известно утром и вечером одно и тоже место - два разных мира. Лично я в пустынях утро люблю больше. Интересный свет длиться намного дольше и всё выглядит так, как будто мир был создан этой ночью.
Полная луна садилась одновременно с восходом солнца. Поэтому снимать приходилось на две стороны. С одно стороны - силуэты кактусов.


Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?



С другой стороны - у меня получился замечательный снимок сагуаро катуса с луной в дымке.


Южная Аризона - Donde vive el cactus?




И ещё в это утро мне удалось создать самый нежный снимок органного катуса за всю эту поездку. Свет менялся и исчезал очень быстро, выбрать композицию очень сложно, при этом надо избегать столкновения с колючими жителями пустыни - так что я очень довольна результатом.


Южная Аризона - Donde vive el cactus?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Южная Аризона - Donde vive el cactus?

Сообщение: #10

Сообщение hicago » 27 апр 2018, 03:29

Ну тут ещё фотка нас, красивых.

Южная Аризона - Donde vive el cactus?

В это утро мы решили сделать хайк Bull Pasture. Надо отметить, что от Ajo Drive отходит несколько хайков, все они идут вверх, а потом спускаются вниз. Наверх они вас выводят на Ajo Mountain, откуда открывется вид на долину, Мексику, горы и прочие штуки. Но как говорится - кто был в Юте, тот уже не хайкер - он требовательный хайкер. Bull Pasture мы выбрали потому, что там вначале обещали красивую многообразную флору. И я не была уверенна, что мы пойдём до самого конца. Так и случилось - когда стало понятно, что кактусы те же, а тропа всё круче и солнце припекает - мы повернули обратно. Но начало трейла - это изысканный ботанический сад. В парке растут и процветают 28 видов кактусов и пустынных растений - именно поэтому он не просто парк, а Organ Pipe Cactus International Biosphere Reserve.
Вы знаете наверно jumping cholla cactus - многие видели сад этих катусов в Джошуа Три парке в Калифорнии. Мы там тоже были. Там эти коварные кактусы наверно не больше метра. Здесь мы увидели деревья из cholla cactus. Этот катус не только впивается в вашу кожу своими микрокрючками, но очень хорошо играет с солнечным светом.

Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Южная Аризона - Donde vive el cactus?

Сообщение: #11

Сообщение Tullis » 27 апр 2018, 14:36

hicago писал(а) 27 апр 2018, 03:29:Этот катус не только впивается в вашу кожу своими микрокрючками, но очень хорошо играет с солнечным светом.

Да, страшное растение этот Cholla cactus, хоть и прикидывается красивым. Я в парке Джошуа с дуру пошёл ходить между кактусами в сандалиях на босу ногу - так на меня там несколько кактусных шариков прыгнуло, потом полчаса иголки вытаскивали. И это было довольно-таки больно. Так что к ним близко лучше не подходить!
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Южная Аризона - Donde vive el cactus?

Сообщение: #12

Сообщение hicago » 27 апр 2018, 15:31

Tullis писал(а) 27 апр 2018, 14:36: Я в парке Джошуа с дуру пошёл ходить между кактусами в сандалиях на босу ногу


Ну вы даёте!

Tullis писал(а) 27 апр 2018, 14:36:Так что к ним близко лучше не подходить!


У нас в Джошуа три была смешная история. Я мужа предупредила ещё дома - эти кактусы прыгают и впиваются, не прикасаяйся. По его лицу было видно, что не очень он поверил. На месте я начала их снимать со штативом, не наступая и не прикасаясь, но углубляясь всё дальше в заросли. И спиной чувствую, что как то тихо вокруг, не слышно мужа. Он появился вскоре со странным выражением лица и сказал - я его убил. Оказывается, он наступил на огромный шарик, который немедленно впился в резину подошвы. Помня моё предупреждение муж камнем сбивал шарик - что он и назвал убийством кактуса. Одна иголка осталась и её он попытался вытащить пальцами - и она немедленно прыгнула под кожу. Даже эту одну иголку было трудно и больно вытащить.
В этот раз всё обошлось - хотя все 3 дня мы жилы в сплошных кактусах.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Южная Аризона - Donde vive el cactus?

Сообщение: #13

Сообщение Непоседа123 » 27 апр 2018, 16:41

А я и не знала про такие подлянки с их стороны.
Спасибо, что предупредили!
Аватара пользователя
Непоседа123
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 25.02.2016
Город: Niagara
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Южная Аризона - Donde vive el cactus?

Сообщение: #14

Сообщение hicago » 28 апр 2018, 22:01

Мы всегда смеёмся, когда я говорю мужу - так, завтра нам придёться встать рано, в 4 утра. А он - мы всегда встаём в 4 утра, о чём ты.
Такой был это и это день. Утро вы уже видели. Дальше мы поехали к мексиканской границе. Я почему-то была уверена, что рентал кар вообще не пропускают в Мексику, но потом уже дома оказалась, что только suv нельзя, а на седанах можно. То есть от границы ещё 100 км - и мы могли купаться в Gulf of California. Но у нас был SUV.


Южная Аризона - Donde vive el cactus?


Южная Аризона - Donde vive el cactus?


Но мы успели проверить как выглядит СТЕНА.

Южная Аризона - Donde vive el cactus?


Дальше мы по 86 поехали в Tucson. Дорога эта очень хороша - высота набирается, очень пустынно, очень много кактусов - это территория Tohono Nation Reservation. Мы проехали мимо Kitt Peak National Observatory - очень жаль, но времени в обрез. Наша цель в этот день - попасть в экслюзивную испанскую мисию в южной части города Tucson. И мы туда попали. Это то место, о котором можно написать очень много, так как это история о том, как случился США. Многие на форуме любят писать исторические эскурсы - я предпочитаю дать читателям возможность самим найти историю за фотографией, которую я делаю.



Mission San Xavier Del Bac.





Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Но конечно, на этом день не закончился.
Последний раз редактировалось hicago 29 апр 2018, 03:08, всего редактировалось 1 раз.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Южная Аризона - Donde vive el cactus?

Сообщение: #15

Сообщение hicago » 29 апр 2018, 01:02

Внутри. Снято мужем на мобильный LG G5.


Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Outside.


Южная Аризона - Donde vive el cactus?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Южная Аризона - Donde vive el cactus?

Сообщение: #16

Сообщение hicago » 29 апр 2018, 02:36

Название этого отчёта неспроста наполовину на испанском. Во-первых я его учу. Во-вторых - вся эта южная Аризона говорит на испанском. Вообще в какой-то момент, особенно после посещения этой церкви, муж сказал - тебе не кажеться, что мы в Мексике. Мне не казалось, но наверняка эта часть Аризоны по атмосфере и людям сильно отличается от северной - Седоны, Грэнд Каньона и даже Финекса. Тусон очень особенный солнечный городок, возле которого расположились две части парка Saguaro National Park - одна сторона западная, а вторая восточная. Для заката в этот день я выбрала восточную часть. Но прежде чем мы туда попадём, нужно попробовать мексиканскую еду, которой славен этот город. Я искала буфет. Мы предпочитаем такой свободный, быстрый и недорогой формат. Ещё дома я нашла, то что надо Crossroad Restaurant - http://crossroadsfinemexican.com/home/1932121 - на всех отзывах один из лучших мексиканских буфетов города. Очень вкусное место, но к моменту нашего появления буфет был закончен. Людей было мало - субота католической Пасхи. Мы заказали из меню и не разочаровались. Шкварчала совсем не папироса. Но, была ещё одна новость. Просматривая это видео, я обнаружила себя употребляющей фразу Nice, eh - что для меня было открытием, то есть индикатором одной из моих многочисленных идентификаций, в данном случае канадской. - http://www.thecanadianencyclopedia.ca/en/article/eh/


phpBB [media]
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Южная Аризона - Donde vive el cactus?

Сообщение: #17

Сообщение hicago » 28 июн 2018, 21:22

Вечером этого дня был запланирован закат в Saguaro National Park, в восточной его части. У парка две части - восточная и западная, находящиеся соответственно к востоку и к западу от города Tucson.
Эта часть парка открывается в 7 утра и закрывается после заката. То есть там есть реальные ворота, которые ночью закрыты и машиной не проедешь. Пешком и на велосипедах в парке можно круглые сутки. Парк совершенно очарователен, хотя время цветения к нашему приезду прошло. Очень зелено, много коротких хайков среди безумного разнообразия растений. После долгих поисков по интеренету я выбрала место для заката - единственная точка в парке где есть живописные камни - Javelina Rocks. Очень хорошee место,чтобы завершить тур по парку - просто посидеть и наблюдать закат и огни города внизу. Но для съёмок даже это место без красок в небе не сработало. К тому же самую верхнюю точку заняла группа хайкеров и никакой композиции у меня не получилось.
Ночевали мы в городе, а на рассвет отправились в западную часть парка.

Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Южная Аризона - Donde vive el cactus?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Южная Аризона - Donde vive el cactus?

Сообщение: #18

Сообщение hicago » 13 авг 2018, 02:06

В конце этого короткого машрута по южной Аризоне я начала понимать почему город Седона такой вожделенный среди аризонцев - там есть деревья! И они с листьями - зелёными летом, но которые красиво желтеют и краснеют в октябре - как и положено деревьям - а вокруг только кактусы.
Утром ещё в темноте мы выехали в западную часть парка - честно - тоже самое, но вид слева. Мы пытались что-то вытянуть, воодушевиться - но всё мимо. Ещё и красок на рассвете не было. Мы проехали всю грунтовую дорогу по парку, сходили в несколько трейлов - очень хорошо походить в этом кактусовом лесу в одиночистве.


Южная Аризона - Donde vive el cactus?


Южная Аризона - Donde vive el cactus?




Потом на выходе решили посетить Arisona-Sonora Desert Museum https://www.desertmuseum.org/ - который тут нахваливали несколько человек. О боги! Никому не рекомендую. Один только вид mountain lion за стеклянной перегородкой привёл меня в уныние. Как и прочие животные. А расстения все можно увидеть в парке на трейлах.
Дальше наш путь лежал в предместья Финекса в парк под названием Lost Dutchman State Park.
Поехали мы туда окольными путями, а не прямо по хайвею. Именно здесь мы попали в горы и впервые за 3 дня с облегчением увидели деревья и листья.
Lost Dutchman State Park я давно хотела посетить. Он фотогеничен на закате и кемпинг там обещал быть хорошим. Парк и кемпинг оказался совершенством. Но прежде чем туда попасть, вы должны посетить Goldfield Ghost Town http://goldfieldghosttown.com/


Южная Аризона - Donde vive el cactus?


Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?


Кампинг я заказывала заранее на сайте парка - он очень популярен. Одной ночи мало - нужно минимум две. Там куча хайков, а закаты и рассветы бесценны. Плюс все удобства.
Здесь у меня наконец-то случился более-менее класический аризонский закат.


Южная Аризона - Donde vive el cactus?


Южная Аризона - Donde vive el cactus?



Южная Аризона - Donde vive el cactus?


Южная Аризона - Donde vive el cactus?


Южная Аризона - Donde vive el cactus?


Южная Аризона - Donde vive el cactus?


Южная Аризона - Donde vive el cactus?


Южная Аризона - Donde vive el cactus?


Южная Аризона - Donde vive el cactus?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумФотопутешествия по США, фото и видео туристов



Включить мобильный стиль