Странная кража номера кредитки после посещения Кении

Прививки для путешествия по Кении, Танзании. Безопасность в крупных городах: Найроби, Момбаса, Сар-эс-Салам, безопасность в национальных парках на сафари, при восхождении на Килиманджаро, развлечения на Занзибаре ночная жизнь, бары дискотеки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Странная кража номера кредитки после посещения Кении

Сообщение: #1

Сообщение Possum » 26 сен 2014, 09:50

Не знаю, сюда это лучше или в общий форум по кредиткам, но поскольку история связана с Кенией, то, наверное, лучше сюда.

Интересная история. Съездил я в Кению-Танзанию-Замбию-Зимбабве. Брал с собой несколько кредиток, расплачивался всего несколько раз (в гостиничном ресторане в Найроби, в сувенирном магазине в аэропорту, за полет на вертолете над водопадами). Так в основном все наличными или заранее предоплачено было.

Где-то дней через 10 после возвращения звонят мне из банка, говорят, это отдел по борьбе с мошенничеством, на вашей карточке подозрительные транзакции, на 190 долларов и на 210 долларов из клуба <какое-то название>. Ну я, естественно, говорю, что это не мои, карточку закрывают, транзакции банк откатывает, присылает мне новые карточки, я об этом забываю. Случается раз в год-два.

Потом они присылают на подпись бумажку о том, что я действительно не совершал транзацию, и в ней полное название этого клуба (хм, до этого его же можно было посмотреть онлайн, но как-то не было времени этим заниматься). Клуб обозначен следующим образом: CLUB 4 ONE ONE KITENGE ELDORET. Я попробовал поискать его, и нашел вот это: https://www.facebook.com/pages/CLUB-4-O ... 2452169608 - по странице About видно, что он находится в Кении. Тут до меня дошло, что номер увели не случайным образом, а каким-то образом это связано с поездкой в Кению.

Теперь самое забавное. Я проверил свои транзакции и чеки и понял, что я этой карточкой за всю эту поездку вообще ни разу нигде не расплачивался! Платил двумя другими, а эта лежала про запас. Лежала рядом с паспортом и некоторой суммой денег, либо в запертой сумке, либо пару раз в сейфе гостиничного номера в Найроби, который я покидал, может быть, на несколько часов. Хотя нет - один раз на целый день (с 9 утра до 9 вечера).

Мне от этой кражи номера ни холодно, ни жарко, я не потерял ни цента, и даже времени на разборки потерял меньше, чем сейчас у меня уходит на написание этого сообщения. Но мне просто интересно - как?

У меня две теории.

1. В номере открыли сейф, не тронули ни паспорт, ни деньги, с кредитки сняли копию, положили аккуратненько обратно. Может быть, хотя и очень странно, что деньги не взяли. В поддержку может говорить то, что один из людей в нашей группе в туре рассказывал о подобной же истории (кредитка лежала в сейфе, номер украли).

2. Внутренние информаторы в банке. Я перед поездкой звонил в банк и предупреждал, в каких странах буду, эту карточку в том числе указывал. Возможно, какой-то их сотрудник продает эти данные. Выглядит менее вероятно. Во-первых, где мы, а где Кения. Во-вторых, дата транзакции была за пределами дат поездки, которые я банку говорил, так что они уже должны были закрыть доступ из Кении к этому моменту (точнее, у них, по-моему, жесткого запрета нет, но все-таки). Если бы продавали данные, то могли бы заодно сказать, что после такой-то даты пробовать бесполезно. Кстати, у меня из этого банка было с собой две кредитки. Если бы крали, то, наверное, и со второй были бы проблемы. Хотя еще не вечер. ))

Так что я все-таки склоняюсь к первой теории. Сотрудник скопировал номер, потом (через 2 недели) поехал к себе домой в провинцию и там им воспользовался.

Во всяком случае, хотел предупредить о таком варианте.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Странная кража номера кредитки после посещения Кении

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 26 сен 2014, 10:24

Possum писал(а) 26 сен 2014, 09:50: Где-то дней через 10 после возвращения звонят мне из банка


А смс оповещения вам не приходят ?

Possum писал(а) 26 сен 2014, 09:50: Тут до меня дошло, что номер увели не случайным образом, а каким-то образом это связано с поездкой в Кению. Теперь самое забавное. Я проверил свои транзакции и чеки и понял, что я этой карточкой за всю эту поездку вообще ни разу нигде не расплачивался!


На самом деле это вероятно, но необязательно. Скажем, я много раз был в Сингапуре, но когда у меня единственный раз в жизни оказалась скомпрометирована кредитка, на Сингапур я не грешил, поскольку на 100% уверен, что ее данные слил некий провайдер в одной из стран региона, с которым моей кредиткой расплатился родственник, послав ее копию факсом - там не было опции защищенных каналов связи.

Possum писал(а) 26 сен 2014, 09:50: Во всяком случае, хотел предупредить о таком варианте.


Все резервные кредитки всегда храню в сейфе в опечатанном непрозрачном конверте.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Странная кража номера кредитки после посещения Кении

Сообщение: #3

Сообщение Possum » 26 сен 2014, 18:38

House495 писал(а) 26 сен 2014, 10:24:
Possum писал(а) 26 сен 2014, 09:50: Где-то дней через 10 после возвращения звонят мне из банка

А смс оповещения вам не приходят ?

Нет. У нас это не принято (хотя и можно сделать), и на этой кредитке этого не было. А что это изменило бы? Ну, узнал бы я об этом на день раньше.

House495 писал(а) 26 сен 2014, 10:24:
Possum писал(а) 26 сен 2014, 09:50: Тут до меня дошло, что номер увели не случайным образом, а каким-то образом это связано с поездкой в Кению. Теперь самое забавное. Я проверил свои транзакции и чеки и понял, что я этой карточкой за всю эту поездку вообще ни разу нигде не расплачивался!

На самом деле это вероятно, но необязательно. Скажем, я много раз был в Сингапуре, но когда у меня единственный раз в жизни оказалась скомпрометирована кредитка, на Сингапур я не грешил, поскольку на 100% уверен, что ее данные слил некий провайдер в одной из стран региона, с которым моей кредиткой расплатился родственник, послав ее копию факсом - там не было опции защищенных каналов связи.

Слишком маленькая вероятность, что увели в другом месте, а использовать пытались именно в Кении. В предыдущих случаях, когда номер крали, его использовали в Штатах.

House495 писал(а) 26 сен 2014, 10:24:Все резервные кредитки всегда храню в сейфе в опечатанном непрозрачном конверте.

Спасибо, надо будет попробовать в конверт класть. С другой стороны, тогда и деньги тоже надо в опечатанный конверт...
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Странная кража номера кредитки после посещения Кении

Сообщение: #4

Сообщение negodn » 22 мар 2021, 20:37

С конвертом хорошая идея!
Автор темы, подскажите, вашей картой совершались именно покупки в этом клубе? То есть как бы оплата через терминал чего-либо? Но без участия пин кода выходит? Либо через инет с участием или без участия CVV?
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Странная кража номера кредитки после посещения Кении

Сообщение: #5

Сообщение Possum » 11 апр 2021, 21:54

negodn писал(а) 22 мар 2021, 20:37:Автор темы, подскажите, вашей картой совершались именно покупки в этом клубе? То есть как бы оплата через терминал чего-либо? Но без участия пин кода выходит? Либо через инет с участием или без участия CVV?

Вы через шесть с половиной лет спохватились? :)

Откуда я знаю, каким образом эта оплата была, через терминал или еще что? Мне это не говорили, да я и не интересовался. А насчет пин кода - вы о чем вообще? Какие пин коды к американским кредиткам 7 лет назад? Они тогда даже без чипов были, только с магнитной полосой. Да и сейчас они в основном еще chip-and-signature, а не chip-and-pin.

Но раз уж тему подняли - сейчас я совершенно уверен, что кража была из сейфа, потому что потом обнаружил среди лежащих там купюр пару поддельных.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумБезопасность, здоровье, шоппинг в Кении Танзании



Включить мобильный стиль