Ограбление в Дар-эс-Саламе

Прививки для путешествия по Кении, Танзании. Безопасность в крупных городах: Найроби, Момбаса, Сар-эс-Салам, безопасность в национальных парках на сафари, при восхождении на Килиманджаро, развлечения на Занзибаре ночная жизнь, бары дискотеки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ограбление в Дар-эс-Саламе

Сообщение: #1

Сообщение Ю 210487 » 24 янв 2013, 09:43

Друзья, пожалуйста, будьте внимательны, когда пользуетесь услугами такси в Танзании. С нами с мужем произошла вот такая ситуация. Мы вернулись из нашего путешествия по Танзании несколько дней назад. Посещали Арушу, Кили, Дар, Занзибар, сафари. Все очень понравилось. В последний день нашего пребывания мы возвращались на пароме с Занзибара в Дар. В морском порту, как обычно, было много таксистов, предлагающих свои услуги. Один из них подбежал к нам, когда мы уже отходили и сказал, что может подсказать, где нам поесть, а оттуда заберет нас в аэропорт. Так и договорились. Дальше был ад! Он нас забрал после ресторана, на переднем сидении сидел еще один человек, нас тоже было двое, меня почему-то это не смутило. Не хочу писать неприятные подробности. Вобщем, они нас завезли в какой-то квартал, там к ним присоединилась подмога. Поняли, что происходит мы раньше, но они заблокировали двери так, чтобы мы не смогли выйти. У нас забрали деньги и камеру, Слава Богу, без карты памяти. Никакого насилия, только угрозы. Сказать, что было страшно - ничего не сказать. Пишу это, не для того, чтобы напугать. Посетить эту замечательную страну стоит обязательно, НО БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! Не берите первое попавшееся такси. Не садитесь в такси, если там кроме водителя есть еще кто-то. Это произошло посреди белого дня. Они ничего не боятся. Я не знаю, что было бы, если бы у нас не было денег, как бы они отреагировали. Удачи всем в путешествиях! Если у какого-то появились вопросы, пожалуйста, пишите.
Ю 210487
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ограбление в Дар-эс-Саламе

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 24 янв 2013, 14:55

В аэропорт то хоть,после этого отвезли ?
А за услугу такси деньги платили ?
Или это было все включено?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ограбление в Дар-эс-Саламе

Сообщение: #3

Сообщение Ю 210487 » 24 янв 2013, 18:33

Нет, конечно, зачем им светиться с нами лишний раз. Дали нам 15 000 шилингов и показали, где дорога (это для того, чтобы мы не пошли в полицию, потому что, если бы мы остались без денег, мы бы вынуждены были обратиться в полицию). Они работают по системе "все включено".
Ю 210487
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Ограбление в Дар-эс-Саламе

Сообщение: #4

Сообщение Капля дождя » 11 фев 2013, 16:38

У нас в Дар Эс Саламе по дороге в аэропорт изменилась цена за поездку.
Садились в такси, таксист назвал одну цену, по дороге начал рассказывать, что аэропортов много, у нас самый дальний, и цена увеличилась.
Мы спорить не стали, доехали, отдали сумму, оговоренную перед посадкой .
Водитель начал было возмущаться, но был послан и отстал.
Капля дождя
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Ограбление в Дар-эс-Саламе

Сообщение: #5

Сообщение Djahat » 18 мар 2013, 10:57

Капля дождя писал(а) 11 фев 2013, 16:38:У нас в Дар Эс Саламе по дороге в аэропорт изменилась цена за поездку.
Садились в такси, таксист назвал одну цену, по дороге начал рассказывать, что аэропортов много, у нас самый дальний, и цена увеличилась.
Мы спорить не стали, доехали, отдали сумму, оговоренную перед посадкой .
Водитель начал было возмущаться, но был послан и отстал.


Да, таже фигня - я улыбающимся лицом предложил отвезти нас назад, откуда он нас забрал и я поеду на другом такси, а ему ничего не заплачу, цена сразуже стала такой же как и была когда мы садились в такси.

граждане будьте бдительны!
Djahat
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Ограбление в Дар-эс-Саламе

Сообщение: #6

Сообщение papoose » 14 фев 2015, 20:05

К сожалению этот пост прочитали только после того, как с нами произошло то же самое, точь-в-точь(( только везли из Слипвэя. Бандиты с широкой улыбкой предлагают там турисам привезти на национальное шоу и дэнсин. Как стало темнеть, окна закрылись, двери заблокировались и авто повернуло на мрачные улочки, где мы совсем поняли, что происходит жутко вонючие подоспевшие негры сняли номера с машины и катались с нами, забившись под завязку в авто по мрачным улочкам, дышать было невозможно. Один мерзкий вонючий бандит сел на девчонок, возили 1,5-2 часа.
Когда мы всё-таки остались живы и нас отпустили без фотиков, наличных и мобил, а также кредиток, в полицию сразу не обратились. Девчонки вдруг стали надеяться на обещания этих уродов вернуть фотики утром прям у входа в отель. Видимо на них так подействовало то, что дали денег на такси до отеля. Уговоры не действовали. В общем, будущие жертвы этой банды - сразу в полицию! Уж очень хочется, чтобы эти уроды сгнили в тюрьме!
В общем после поездки в Дар эс Салам, понимаем, откуда появляется расизм, и чувство справедливости, что эти **** так и будут жить в этом дерьме, пусть всегда в нём и живут.
papoose
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Ограбление в Дар-эс-Саламе

Сообщение: #7

Сообщение e-smarty » 20 сен 2015, 22:38

Вчера с нами произошел несчастный случай. Я пишу это сообщение, потому что читая перед поездкой отчеты, мы не видели информации о том, насколько опасное место Дар-эс-Салам.
Мы неделю жили на красивом и спокойном острове Занзибаре и очень расслабились. Дар-эс-Салам напугал большим количеством людей, которые слонялись по улицам и дворам. Но мы так привыкли к дружелюбному и гостеприимному отношению, что не думали об опасности.
Мы поехали на пляж Oyster Beach. Там немного искупались. Уже начинало темнеть, и мы решили прогуляться вдоль моря от пляжа до более оживленной дороги. За спиной у меня был рюкзак на одной лямке с камерой, всеми фотокартами, телефоном и деньгами (200 долларов).
Проходя мимо офиса охранного агентства Ultimate, я увидела, что рядом с ним стоит джип с мигалкой. Прошли дальше примерно 100 метров, и я заметила парня, который показался из кустов. Я испугалась и побежала вперед, он догнал меня, начал душить и сшиб с ног. Мой спутник упал на меня, чтобы защитить, так как у подбежавшего напарника в руках был большой нож типа мачето. Когда я подняла голову в следующий раз, я заметила пять негров. У двоих были мачето.
Нас повалили на землю, били ногами, резали кожу на руках, ногах и волосистой части головы, плашмя били ножами, давили глаза. Мы с моим спутником боролись за рюкзак с камерой с пятью парнями лет 25-ти.
Я вырвалась и крича побежала к машине охранного агентства, она подхватила меня на ходу по дороге к месту происшествия. Машина подъехала к месту ограбления и забрала моего спутника. Он сказал, что грабители скрылись, когда я побежала за помощью. Сотрудники охранного агентства записали, что было в рюкзаке, почему-то целый час не вызывали полицию, в это время мы сидели в машине. На месте происшествия они нашли наши бейсболки и шлепанцы и отдали их нам.
После этого нас привезли в полицию, где был представитель Посольства РФ в Танзании. В посольство позвонили, так как думали, что мы сотрудники посольства.
Полицейцкие сказали, что происшествие не относится к их участку, и нас отвезли в полицейский участок Oyster Beach. Там без особого энтузиазма составили протокол и попросили подойти в понедельник. Это было необходимо, так как в рюкзаке был мой паспорт. В полицейском участке выписали направление в госпиталь и сказали, что медицинские услуги оплатит посольство. В посольстве отказались оплачивать больницу, раны обработала врач из посольства.
Сотрудники посольства рассказали нам свежие истории ограблений. Женщина с российским гражданством ехала днем на работу в такси с опущенными стеклами. На светофоре машина остановилась. Мотоциклист через открытое окно приставил нож к горлу. Она отдала сумку.
Бывшая гражданка СНГ шла недалеко от престижного торгового центра Slipway с тремя детьми. За спиной у нее был рюкзак. Сзади подъехал мотоцикл, один преступник сидел за рулем, другой сзади. Ее с хватили за рюкзак, она сразу не выпала из лямок, ее долго тащили по асфальту.
За неделю до нашего происшествия на перекрестке рядом с посольством нашли обезглавленный труп. Белый человек снял мотоцикл и ехал по темной улице. На голову ему накинули петлю, голова оторвалась.
Россиянин остановился в трущобном районе Дар-эс-Салама. Он решил поменять доллары и спросил прохожего, где это можно сделать. Тот спросил, сколько у него денег, и сказал, что может показать хорошее место. Соотечественника избили, отняли наличные деньги, заставили снять деньги с карт, возили его по банкоматам.
Сотрудники посольства считают, что туристы, приезжая в Танзанию, должны становиться на консульский учет. Я поняла, что это можно сделать по телефону. Посольство с радостью готово поделиться с туристами информацией о мерах предосторожности в стране, рассказать об опасных местах. Инцинденты с нашими туристами до посольства не доходят, так как сограждане в беде никуда не обращаются, а полиция не сообщает.
Консульский отдел рекомендует пользоваться такси, не открывать окна в машине, не ездить на тук-туках и автобусах (стоимость проезда в автобусе 400 шиллингов, 12 рублей). Настоятельно не рекомендуется посещать районы Oyster Beach и Coco Beach, набережную Barack Obama Drive, полуостров Masaki, рынок Кирияку (карманники), перемещаться с наступлением темноты. Старайтесь ходить без сумок и рюкзаков, именно они привлекают внимание.
Сотрудник посольства любезно довез нас до гостиницы и рассказал обо всем управляющему, так как ключи от номера были утеряны вместе с рюкзаком. В гостинице нам все очень сочувствовали, долго расспрашивали и рассказали об ограблении, которое днем случилось на улице рядом с отелем. Жители Дар-эс-Салама считают свои город очень опасным, про Занзибар и Арушу говорят как о спокойных местах.
e-smarty
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Ограбление в Дар-эс-Саламе

Сообщение: #8

Сообщение e-smarty » 24 сен 2015, 08:00

Ограбление в Дар-эс-Саламе
21.09. С ходили в полицейский участок Oyster Beach, нам выдали справку об ограблении. Она нужна для поиска паспорта по полицейским участкам, выезда на Занзибар, затем вылета на родину. Полицейские участки каждый сам по себе. Если паспорт лежит в одном отделении, в других об этом ничего не знают.
e-smarty
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Ограбление в Дар-эс-Саламе

Сообщение: #9

Сообщение e-smarty » 24 сен 2015, 08:07

Ограбление в Дар-эс-Саламе
Полицейские участки напоминают большую бухгалтерию или налоговую инспекцию 60-х годов. Много женщин сидит за огромными потрепанными столами на пластмассовых стульях из кафе и перекладывают большие бухгалтерские книги или какие-то папки. Все смеются, кричат друг-другу. На окнах решетки без стекол, по комнатам гуляет ветер и возит по полу футбольные газеты и черновики протоколов.
В полицейском участке сфоткала обйявление.
e-smarty
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Ограбление в Дар-эс-Саламе

Сообщение: #10

Сообщение e-smarty » 24 сен 2015, 08:32

22.09. Из дома по электронной почте мне прислали копии документов.
Ездили в полицейские участки Oyster Beach и Salander Bridge и спрашивали паспорт, полицейские с нами не разговаривали. Во втором отделении попросили 5000 тш за то, что спросят про паспорт.
Были на месте преступления, из наших вещей нашли только плавки. Увидели подточенные волнами пещерки в берегу, набитые самыми разными рюкзаками и сумками.
23.09. Были на приеме у консула. Консул сам заехал в оба полицейских участка, паспорт не приносили.
Где-то за час мне сделели свидетельство на выезд. Оно действует 2 недели. В течении 3-х дней после приезда его нужно сдать в отделение УФМС, где я получала загранпаспорт и получить новый паспорт.
В посольстве мы узнали, что местные жители не любят воров, устраивают самосуд, полиция даже отбивает воров у толпы, чтобы сохранить им жизнь. Поэтому ходить в людных местах безопаснее, грабителей могут остановить. Даже если бы полиция нашла наши вещи, нам бы их не отдали.
Ограбление в Дар-эс-Саламе
e-smarty
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Ограбление в Дар-эс-Саламе

Сообщение: #11

Сообщение Сигма » 24 сен 2015, 09:05

e-smarty писал(а) 20 сен 2015, 22:38:Россиянин остановился в трущобном районе Дар-эс-Салама. Он решил поменять доллары и спросил прохожего, где это можно сделать. Тот спросил, сколько у него денег, и сказал, что может показать хорошее место. Соотечественника избили, отняли наличные деньги, заставили снять деньги с карт, возили его по банкоматам.


Обожаю таких туристов. Это всё равно, что 43-м году в центре Берлина, в советской гимнастёрке и с ППШ спросить, где тут ставка Гитлера, срочно нужно решить один вопрос. И потом удивляться последствиям.
К тому тот чувак видимо неплохо знает суахили раз в трущобном! районе свободно говорит с местным! жителем.

Ну и судя по этому описанию
e-smarty писал(а) 20 сен 2015, 22:38:Мой спутник упал на меня, чтобы защитить, так как у подбежавшего напарника в руках был большой нож типа мачето. Когда я подняла голову в следующий раз, я заметила пять негров. У двоих были мачето.
Нас повалили на землю, били ногами, резали кожу на руках, ногах и волосистой части головы, плашмя били ножами, давили глаза. Мы с моим спутником боролись за рюкзак с камерой с пятью парнями лет 25-ти.
Я вырвалась и крича побежала к машине охранного агентства

Вам неслыханно повезло. На вас видимо напали активисты Гринписа и гуманисты в седьмом поколении. Они очень аккуратно вас били ногами (после пары хороших ударов ногой уже никто никуда не бежит), резали так что бы не задеть лицо и в оконцовке вы смогли вырваться от пятерых человек!!
В России или скажем в Бразилии при схожих обстоятельствах у вас не было бы шансов.
Сигма
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 18.08.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Ограбление в Дар-эс-Саламе

Сообщение: #12

Сообщение gizeli84 » 04 янв 2016, 11:41

У нас то же печальная история. Вызвали такси в отеле до порта чтобы поехать на Занзибар. Все было нормально, на каком то повороте резко вламываются в такси три мужика, блокируются двери и окна, отбирают сумки, находят деньги, больше ничего не трогают. Привезли куда-то высадили отдали чемоданы и уехали. Шок был от того что это было официальное такси, все произошло вчера. Конечно мы поехали в полицию, мы запомнили номер, написали заявление, правда не знаем есть ли в этом толк.
gizeli84
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 07.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Ограбление в Дар-эс-Саламе

Сообщение: #13

Сообщение pragrom » 04 янв 2016, 11:51

Прямо "не ходите дети в Африку гулять"( Печально.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ограбление в Дар-эс-Саламе

Сообщение: #14

Сообщение DKanut » 04 янв 2016, 12:14

да уж... shit happens((

что местные на форуме скажут?
DKanut
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 30.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ограбление в Дар-эс-Саламе

Сообщение: #15

Сообщение gizeli84 » 04 янв 2016, 21:36

Я не вкоем случае не отговариваю ехать в эту страну. Просто наверное надо ложить деньги не в одно место и прятать деньги в одежду, в разные места. Написала для заметки на будущее. Самое интерестное они нам оставили немного местных денег чтобы мы поехали в полицию.
gizeli84
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 07.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Ограбление в Дар-эс-Саламе

Сообщение: #16

Сообщение Pah » 15 мар 2016, 17:00

Отмечусь здесь.
Грабанули нас по той же схеме 3 дня назад. При том, что я знал ведь схему, но какая то усталость притупила бдительность. Под видом поездки в аэропорт поехали в другую сторону. Когда я спалил, что не туда, свернули в проезд. Сзади тоже шла машина откуда негритосики повыпрыгивали. Стекло попытался разбить и успех был близок , но сцуки плотно обложили, руками не помашешь. Основных денег не нашли, помогло отвлечение внимания другими моментами. Карточки были специально пусты, только на одну кто то закинул немного денег в РФ пока мы были на отдыхе. А вот технику жалко. Все вещи,карточки из телефонов и симки отдали. Ну и денег в аэропорт бонусом. Что они будут делать с телефоном на сканере отпечатка пальца, который забыли разблокировать остается загадкой. Жену жаль, перепугалась сильно.
А я уже начинаю привыкать, меня так только в РФ катали, правда и ущерб был серьезнее.

Мораль! Тут вам не Занзибар. Не расслабляйтесь. Все кто к вам подходит в разных частях города с предложением подсказать, помочь, поболтать могут быть единой группой и потом вы с ними всеми вместе познакомитесь в одном тихом месте. Пасти вас могут часами.
Pah
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 14.09.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 43
Страны: 107
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ограбление в Дар-эс-Саламе

Сообщение: #17

Сообщение Jytuby » 14 сен 2018, 04:28

Ужас какой то.
Написанное верхняя часть айсберга?

В Ю В Азии такое если и есть то не часто,несмотря на коррупцию.

На кредитке лучше не иметь много баланса.Если вдруг заставят у банкомата снять деньги.
Перекидывать с другого счета сколько нужно.
Jytuby
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 05.09.2016
Город: Липецк
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Ограбление в Дар-эс-Саламе

Сообщение: #18

Сообщение 5erafim » 24 июн 2019, 22:54

Всё по классике, мзунгу дерут из-за невнимательности и привычности к цивилизации. Но фразу "после заката улица - харам" и не стоит доверять даже местному, такси я запомню.
5erafim
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 14

Re: Ограбление в Дар-эс-Саламе

Сообщение: #19

Сообщение 5erafim » 25 июн 2019, 00:00

Вопрос на миллион: перцовые баллончики там доступны или можно привезти с собой? С учётом того что шпага лупит дальше метра, это всяко надёжнее чем без него. Но мушку спилю, если что.
5erafim
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 14

Re: Ограбление в Дар-эс-Саламе

Сообщение: #20

Сообщение Maiklnik » 25 июн 2019, 02:40

5erafim писал(а) 25 июн 2019, 00:00:перцовые баллончики там доступны

Там доступно всё - можно ружьё или АКМ взять, так что, с перцовым баллончиком соваться не стоит - это может лишь раззадорить нападающих, тем более, по одиночке там обычно не пристают, только если нарки.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумБезопасность, здоровье, шоппинг в Кении Танзании



Включить мобильный стиль