Несколько разводок в Танзании: удавшиеся и нет

Прививки для путешествия по Кении, Танзании. Безопасность в крупных городах: Найроби, Момбаса, Сар-эс-Салам, безопасность в национальных парках на сафари, при восхождении на Килиманджаро, развлечения на Занзибаре ночная жизнь, бары дискотеки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несколько разводок в Танзании: удавшиеся и нет

Сообщение: #1

Сообщение al_kor » 05 окт 2018, 10:37

На форуме есть несколько леденящих душу историй про подсаживающихся в такси молодцев, катания по банкоматам, безуспешные походы в полицию и испорченный отпуск. К счастью, нам с таким столкнуться не пришлось.
Но Танзания может предложить мзунгу и более лайтовые варианты. Разводки не уникальны для этой страны, тем не менее, решил собрать в одном месте то, с чем столкнулись мы за 12 дней путешествия.

1. Платный въезд в аэропорт Дара - удалась, 2000 шиллингов.
В теме про такси уже писал - не любят местные туристов возить через Убер, это же в три раза дешевле. Но с паршивой овцы хоть шерсти клок. Ехали на наш рейс Дар-Килиманджаро. Таксист заявляет: могу высадить вас у ворот, далее - 2000 шиллингов, потому что я должен заплатить за въезд. Между собой обсуждаем: когда нас забирали из аэропорта, тот таксист ничего не говорил... Но ехали впритык, а таксист делал вид, что не понимает аргументации. Плюнули, заплатили. Когда снова ехали в аэропорт уже для вылета домой - водитель и словом не обмолвился ни о каком платном въезде, подвёз к терминалу.

2. Пиво на ночном рынке Стоун Тауна - удалась частично (заплатили лишних 7000 вместо 18000, которые хотели изначально).
Стойки с морепродуктами гриль в садах Фородхани. Откровенно говоря, само местечко оставило впечатление разводки: из всего заказанного нашей компанией меньшая часть была вкусной, и, похоже, свежей. Из торговцев остановились на бойких парнях, называвших себя Mr Polite и Mr Zanzibar. Напитков у них нет, но тут же за стойкой возник чувак, которого они представили как Mr Beer. Последний нам предложил без проблем сгонять за пивком, оценив пиво и доставку в 6000 за человека. Принёс нам на скамейку пиво в бумажных пакетах, поели, выпили, пошли расплачиваться. Mr Polite за еду хотел накинуть всего 1000, но эту сумму я в разводке даже не учитываю - не сопротивлялся ни секунды, согласился, что ошибся. А вот цена за услуги Mr Beer'а оказалась вовсе не 18000, а уже 36000 за три бутылки. Попытки аппелировать к сознательности Mr Polite'a ни к чему не привели: "у меня только еда, по пиву - это с ним, а то, что он крутится у моей стойки - я вообще не знаю, кто это". Выяснения отношений ни к чему не приводили, кроме увеличения плотности аборигенов вокруг нас. Также нас пытались отогнать от стойки, типа, разбирайтесь в стороне, мы ни при чём. Удалось сбить цену лишь после того, как я сообщил о механизме работы команды и качестве предлагаемых блюд нескольким европейцам, подходившем к стойке. Бешено вращая глазами, Mr Beer пробурчал: 25000 и проваливайте. На том и разошлись.

3. Штраф за непристёгнутый ремень на заднем сиденье - не удалась, пытались развести на 30000 шиллингов.
Едем из Аруши на такси в аэропорт JRO. Передний пассажир пристёгнут, задние два - нет. Замечаем, что у водителя не закрыт багажник.
Останавливает полиция. Водитель берёт права, считает деньги, выходит. Что-то трут с полицией, закрывает багажник, уезжаем. Далее примерно такой диалог:
Водила: вы должны ещё 30 тысяч. Не пристёгнуты ремни сзади.
Мы: почему Вы нас об этом не предупредили?
Водила: вы должны были сами пристегнуться.
Мы: мы давно уже тут. Ещё ни разу никто не просил пристегнуться.
Водила: а вот тут надо было. Вот он же пристёгнут (показывает на сидящего на переднем сиденье).
Мы: Так он на переднем. Ты заплатил штраф за незакрытый багажник. Не надо нам врать. Платить не будем.
Дальше едем молча.
Аэропорт. Выходим сами, забираем вещи, сую водителю ту сумму, о которой изначально договорились. С каменными лицами идём ко входу в аэропорт. Тот пересчитал и кричит что-то вслед. Но пойти за нами даже не попытался.
Потом у всех водил спрашивали, надо ли на заднем пристёгиваться. Все как один отвечали, что не надо.

Я ко всему произошедшему отношусь как к части приключения - мы попали всего на 3.5 бакса на троих. В Африке с нами могло произойти и что-то куда похлеще...
Но предупрежден - значит, вооружен.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Несколько разводок в Танзании: удавшиеся и нет

Сообщение: #2

Сообщение Medve17 » 11 мар 2021, 23:03

Здравствуйте!
Может немножко не в тему вопрос. Кто был В Нунгви и посещал Lisa Restaurant (2-х этажная забегаловка с видом на пляж, рядом с магазинами), это недалеко от Baraka и Istanbul. Там есть местный по имени Риез. Предлагает купить долю в этом ресторане за смешные деньги. Порядка 14000 долларов. Кто-нибудь с ним сталкивался? Он еще там туры продает в Zanzibar Funs Adventure, прям рядом с рестораном.
Medve17
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумБезопасность, здоровье, шоппинг в Кении Танзании



Включить мобильный стиль