Беспорядки в Кении

Прививки для путешествия по Кении, Танзании. Безопасность в крупных городах: Найроби, Момбаса, Сар-эс-Салам, безопасность в национальных парках на сафари, при восхождении на Килиманджаро, развлечения на Занзибаре ночная жизнь, бары дискотеки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение DPV » 08 янв 2008, 23:14

В новостях на каналах «1+1» и «Интер» передали сюжеты об украинских туристах, прервавших свой отдых в Кении. В аэропорту Борисполь взяли у некоторых из них интервью (те только что прилетели из Найроби). Люди говорят, что видели, как автобусы с туристами забрасывались камнями, наблюдали за грабежами магазинов, видели эвакуацию работников американского посольства. В аэропорту Найроби, якобы, большие очереди, и «не хватает самолетов».
Туристы «организованные», и они возмущались, что фирма, отправившая их туда, рекомендовала оставаться до конца срока путевки (11 января). Улетели они из Кении при помощи посольства Украины.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение greg » 10 янв 2008, 15:00

Последние новости.

10.01.2008. МИД России рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в Кению в связи с нестабильностью внутриполитического положения. Как говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД, «внутриполитическое положение в Республике Кении после прошедших там 27 декабря 2007 года всеобщих выборов продолжает оставаться нестабильным». В связи с этим МИД России рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в Кению до нормализации ситуации в этой стране, говорится в сообщении ДИП МИД. // «Газета.Ru»

Подробности на
http://www.пиздит.ру/politics/2008/01/0 ... 1590.shtml

С другой стороны, знакомые пишут, что нестабильность есть только в Элдорет и Кисуму на оз.Виктория.
Интересно, если МИД рекомендует не ездить, означает ли это аннулирование страховки на время поездки?
Иногда открытый конфликт и нарушение правил - единственный способ остаться порядочным человеком.
greg
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Мужской

МЫ

Сообщение: #23

Сообщение Galina » 10 янв 2008, 23:18

Мы были в Найроби 7-го января, летели обратно, поэтому токо в аэропорту. Все было тихо. Ни полиции, ни военных. Местный негр, из персонала аэровокзала узнав что у нас до стыковки 5 часов предлагал взять такси и в карнивур съездить пообедать. На мой вопрос о беспорядках, сказал типа ерунда, все тихо. Заинтересованности у него не было, с такси б и без него разобрались. Кроме того, бушеющая сторона - маленькое племя, судя по тому, что в инете еще на Занзибаре читала, пошли на попятную.
Galina
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение L.Olga » 11 янв 2008, 22:08

znm писал(а):
L.Olga писал(а): У нас билет египтянами до Найроби на 12 янв. Пока отменять не собираемся.

У нас на 19 января, теми же египтянами. Написал сегодня своему агенту в Найроби, может что расскажет дельного. А что у Вас за программа в Танзании, если не секрет, можно ведь случайно столкнуться ? Ну и самое важнное, если будет "жопа" с прилетом - переездом из-за беспорядков, может найдете время предупредить здесь, или потратить несколько долларов на телефоне на звонок или хотя бы СМСку. Телефон свой могу сюда прицепить или пришлю если можно куда надо. Олег

По нашей программе 19 янв мы возвращаемся в Арушу после трекинга на Кили. Отель скорее всего будет L'Oasis Lodge. На след день - выезд на 2-3 дневное сафари Manyara-Ngorongoro, а потом все, в Москву. Я скину тел в личку.
Постараюсь написать о ситуации Найроби-шатлбас-Аруша в форум 13-го из Аруши, если там инет допоздна в ВС. На всяк случай пришлите смс 13-го ближе к вечеру, постараюсь ответить.

Сегодня при бронировании шатл-баса Riverside пришел нормальный ответ из их лондонского офиса и ваучер.
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение L.Olga » 11 янв 2008, 22:26

greg писал(а):Интересно, если МИД рекомендует не ездить, означает ли это аннулирование страховки на время поездки?
Запросите у страховой Правила страхования. В нашем случае (РК-Гарант) я прочитала следующее: Исключаются из территории действия договора страхования:
- государства, на территории которых ведутся военные действия;
- государства, в отношении которых применены экономические и/или военные санкции ООН;
- территории, в пределах которых обнаружены и признаны очаги эпидемий;
- территории государств, при посещении которых с очевидной вероятностью может быть нанесен вред здоровью людей.
Рекомендация "не ездить" не есть официальное объявление войны или военного положения, а также не означает очевидную вероятность нанесения вреда здоровью. В худшем случае страховка не действует на терр Кении, но действует на терр Танзании.
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Айрин » 12 янв 2008, 01:57

Хорошо что я до войнушки успела посетить Кению...
А если бы сейчас планировала -не поехала бы уже.Ни в феврале ни в марте...
Совершите вы массу открытий,иногда не желая того
Аватара пользователя
Айрин
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение vertixvostka » 12 янв 2008, 21:55

Ну как там?! Я все-таки хочу взять билеты на середину февраля!
Аватара пользователя
vertixvostka
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 03.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение opasnii » 12 янв 2008, 22:42

vertixvostka писал(а):Ну как там?! Я все-таки хочу взять билеты на середину февраля!

И мы очень хотим взять билеты на середину февраля!
opasnii
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #29

Сообщение Sмеющийся » 13 янв 2008, 02:06

В Найроби провели сутки, 10-11 января. С перепугу (и в связи с заболевшими малярией) часть народа полетела из Дара в Най. Остальные - поехали на автобусе по тому же маршруту. Встретились вечером в "Импале". Автобус пришел в час ночи, тут же взяли тачку из расчета 5 человек с рюкзаками на 1 машину. Сторговались на 500 кешей. При посадке (утрамбовке) в машину выронил телефон, о чем узнал при выгрузке в гостинице. Вернулся назад на той же машине, собравшимся аборигенам водитель объяснил ситуацию.
Ночь.
Не самый посещаемый район Найроби.
Человек 12-15 негров перерывают мусор в поисках телефона, оброненного мзунгой. Наконец я догадался взять мобилу у водителя и набрал свой номер. Из пыли раздался родной сигнал. Искатели аплодировали стоя, радовались как дети и просили всем передать, что "Nairobi iz not Nairobber".
Весь следующий день шлялись по городу, наслаждались кофе, а вечером, перед самолетом, поехали поужинать в "Карнивор". Столики не бронировали ввиду "революции". Отменно закусили и укатили в аэропорт.
Местных ментов видели только у Ухуры-парка и то только в первой половине дня. Потом они свинтили.
Короче, в Нае все спокойно - едьте и не парьтесь.
В Каире ментов и СБ на порядок больше.
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Sмеющийся » 13 янв 2008, 02:12

greg писал(а): Интересно, если МИД рекомендует не ездить, означает ли это аннулирование страховки на время поездки?


Страховка...
Напишу отдельно, в новой теме. Редкие тупицы и раздолбаи из "Росно" убедили меня в очередной раз, что нет пределов глупости человеческой.
Песня!
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Мзунгу » 13 янв 2008, 11:23

А вот я в очередной раз вернулся из Уганды и ситуация в Кении на нас сильно отразилась. 2го января цены бензин и без того немаленькие выросли аж в пять раз. На большинстве колонок горючего вообще не было. Потом стало чуть лучше, но чтобы не рисковать мы купили и залили 7 двадцатилитровых канистр в Кампале. Так и путешествовали… Соляркой пропахли по полной программе...
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Sмеющийся » 13 янв 2008, 11:52

Surok писал(а):Лучше напиши, что там у ребят с малярией.


Сейчас напишу в теме "Малярия".
В 2 словах - 2 из 12 заболели, лечились на месте, приехали почти здоровыми, через некоторое время сделают повторные анализы на плазмодия.
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Kamal » 13 янв 2008, 15:23

9-го проехали из Моши через Арушу в Найроби на шатле - по дороге все спокоино. Улетели вечером в Уганду - там основная жопа из-за Кенийского кризиса - цены на топливо и его наличие. Сейчас - дизел 2400-2900, а был под 10000 местных шиллингов (курс 1.6-1.7). Один из нас 12-го вылетел из Кампалы в Найроби, взял тачку и поехал кататся по городу. отзвонил - сказал, что в Карниворе из-за кризиса маловато посетителей, а так все нормално. Единственное, что рейс Найроби-Амстердам завернули через Дар, Тем не менее он уже в Москве. Мы поедем 17-го и тоже пошляемся по городу. А в Уганде - кайф
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение L.Olga » 13 янв 2008, 17:06

Segodnya prileteli v Nairobi. V aeroportu vse spokoino, nikakih priznakov besporyadkov. Shatli khodat po raspisaniyu (Impala ili Bobby luchshe chem Rivrside). Po doroge videli policiu v 2-x derevnuah: stoyat vtroym i razgovarivayut. Granitsa otkruta, bejentsev net. Seichas mi uje v Arushe.
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение Kamal » 19 янв 2008, 11:58

17.01 были в Найроби. Проехали по всему городу, полиции и войск на улицах очень много, ждут протестующих. Все кого спрашивали, от полицейского и таможенника в аэропорту, до таксиста и продавца в магазине говорили, что все проблемы закончились, вот, мол, позавчера (16.01) было не очень. Говорят, что все, победил текущий правитель. При этом все, с кем разговаривали его тихо ненавидят. Удивительно, америкосы и индийский бизнес на стороне оппозиции, население большей частью тоже. Наверное, достойный пельмень, этот Кибаки, если все это переболел.
Основная жопа в трущобах Найроби, Кисумы и Момбасы, где за время кризиса покоцали уже несколько тысяч (цифра в 600 человек, по словам местных сильно приуменьшена цензурой). Есть проблемы по всему побережью, где оппозиционеры даже перекопали некоторые дороги и попасть куда можно только по воздуху. Самолеты из Найроби в Амстердам летят через Дар, т.к. экипажи стремаются ночевать в Найроби. В Даре экипаж меняют на новый.
При всем этом ИМХО для туристов, если не залезать в гетто - проблем никаких. Границу с Угандой с 10.01 открыли и возобновили автобусное сообщение.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение vertixvostka » 19 янв 2008, 14:12

Посоветуйте пожалуста, билеты с 08/02 по 22/02. Летим до Найроби.
Планировали ехать в Танзанию на сафари дней пять в Серенгети и Нгоро Нгоро, после чего собиральсь передратся на Занзибар.
Подом получили информацию , что в феврале основная масса животныхнаходится в Маса Мара. Решили, что сафари будет интереснее проводить в Кении-
Накуру,Баринго,Абердеры и Масаи Мара, а потом на Занзибар.
А вот теперь даже не зню, по какому маршруту двигаться и можно ли добратся до Занзибара не самолетом?!
Аватара пользователя
vertixvostka
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 03.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Вообще-то

Сообщение: #37

Сообщение Galina » 19 янв 2008, 14:20

vertixvostka писал(а):Посоветуйте пожалуста, билеты с 08/02 по 22/02. Летим до Найроби.
Планировали ехать в Танзанию на сафари дней пять в Серенгети и Нгоро Нгоро, после чего собиральсь передратся на Занзибар.
Подом получили информацию , что в феврале основная масса животныхнаходится в Маса Мара. Решили, что сафари будет интереснее проводить в Кении-
Накуру,Баринго,Абердеры и Масаи Мара, а потом на Занзибар.
А вот теперь даже не зню, по какому маршруту двигаться и можно ли добратся до Занзибара не самолетом?!


Будучи на НГ наблюдали миграцию животных как раз в Серенгети из Масаи Мара. Не думаю что они так быстро туда-сюда мигрируют. Муж был как-то в Масаи Мара тоже в январе, местные жаловались на то что животные ушли в Танзанию, но животных было все равно много, в разы больше чем в др. парках. Я б лично все же посоветовала не отклоняться от маршрута. Нгоро это что-то. Такие пейзажи. В принципе муж был в 6 парках в Кении и в основных в Танзании, грит что из всего увиденного наиб. впечатления от Кили и от Нгоро.
Galina
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Сообщение: #38

Сообщение Kamal » 19 янв 2008, 14:25

Девушки, рсскажите, плз, какое отношение имеет обсуждаемый вами вопрос миграции животных к теме топика? Антилопам Гну, к счастью, фиолетово до результатов выборов в Кении
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение vertixvostka » 19 янв 2008, 14:49

Kamal писал(а):Девушки, рсскажите, плз, какое отношение имеет обсуждаемый вами вопрос миграции животных к теме топика? Антилопам Гну, к счастью, фиолетово до результатов выборов в Кении


Собственно говоря самое прямое, я спрашиваю совета у людей которые там на ходятся, о безопасности маршрута на территории Кении.
Мне счас принципиально важно решить по какой стране путишествовать по соотношению качества и безопасности. И в этот топик как раз заглядывают люди, которые владеют информацией.
Спасибо вам за ваше сообщение о ситуации, оно для меня очень важно и я буду орентироватся на вашу информацию.
Аватара пользователя
vertixvostka
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 03.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #40

Сообщение Kamal » 19 янв 2008, 16:54

Насколько я знаю, сейчас все парки в Кении открыты. Даже тогда, когда по слухам многие из них из-за кризиса закрыли в Маасаи Мара без проблем из Серенгети из Танзании отправилась группа америкосов, а это очень серьезный показатель - крысы обычно бегут с корабля первыми. В любом случае, в парках совершенно безопасно, это закрытые охраняемые зоны, чужие там не ходят. Вопрос безопасности - это вопрос перемещений. Будете пользоваться шатлами или самолетами - никаких проблем, поедете на общественном транспорте - проблемы могут возникнуть, и не только во время кризиса. Таксист в Найроби, показав на автобус сказал, что туда ходить не надо никогда. "Приветливые" лица окружающего населения неплохо декорировали это утверждение.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумБезопасность, здоровье, шоппинг в Кении Танзании



Включить мобильный стиль