В Черную Африку с детьми? Можно ли?

Прививки для путешествия по Кении, Танзании. Безопасность в крупных городах: Найроби, Момбаса, Сар-эс-Салам, безопасность в национальных парках на сафари, при восхождении на Килиманджаро, развлечения на Занзибаре ночная жизнь, бары дискотеки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В Черную Африку с детьми? Можно ли?

Сообщение: #41

Сообщение 2903200 » 08 май 2012, 11:17

А подскажите, пожалуйста, как ребенок перенес прививку от желтой лихорадки? Нам 5лет. А как профилактику малярии (маларон, кажется?). Буду благодарна любым советам
Аватара пользователя
2903200
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 06.07.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: В Африку с ребенком?!

Сообщение: #42

Сообщение 2903200 » 08 май 2012, 12:22

почитала маловато информации... Кто делал такому возрасту прививку от желтой лихорадки, маларон давал? Какие эффекты?
Аватара пользователя
2903200
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 06.07.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: В Африку с ребенком?!

Сообщение: #43

Сообщение 2903200 » 08 май 2012, 12:23

Да и свежего из отзывов не нашла....
Аватара пользователя
2903200
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 06.07.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: В Африку с ребенком?!

Сообщение: #44

Сообщение Рыжый UP » 16 май 2012, 10:07

У нас дети старше, прививки делали дочери было 9 лет на тот момент, но желтая лихорадка и взрослыми то переносится не сильно здорово, дети потемпературили 1-2 дня через дня три после прививки. Больше ни каких проблем не было, у нас с мужем точно такая же реакция на эти прививки была. Брюшной тиф вообще легко переносится.

Если говорить о моих детях на момент их пятилетия я бы точно поехала, на сафари будет много восторгов.
"Смотри Нева не замерзает ..." (С)

2021
17-18.07GRUT Т100+5+10
30-31.07 Elbrus Race 111км
Аватара пользователя
Рыжый UP
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 16.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: В Африку с ребенком?!

Сообщение: #45

Сообщение 2903200 » 18 май 2012, 15:30

А напишите, пожалуйста, весь перечень прививок! В каких заповедниках были?
Аватара пользователя
2903200
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 06.07.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: В Африку с ребенком?!

Сообщение: #46

Сообщение Рыжый UP » 18 май 2012, 15:41

2903200 писал(а) 18 май 2012, 15:30:А напишите, пожалуйста, весь перечень прививок! В каких заповедниках были?


Гепатиты были сделаны давно, желтую лихорадку и брюшной тиф ставили в ноябре, поездка была на НГ.
Парки - МасаиМара, Найваша, Накуру - как передвигались и подробности у меня в отчете описаны, ссылки под аватарой есть
Мы практически всегда детей таскаем с собой, кроме уже совсем тяжелых поездок, и поездка в Кению по их отзывам была лучшей из всех.
"Смотри Нева не замерзает ..." (С)

2021
17-18.07GRUT Т100+5+10
30-31.07 Elbrus Race 111км
Аватара пользователя
Рыжый UP
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 16.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: В Черную Африку с детьми? Можно ли?

Сообщение: #47

Сообщение Broner » 13 ноя 2012, 20:25

У нас , конечно не малыши (младшей дочери 14, старшему 19) но мы не задумываясь отправились в Африку! В качестве подготовки поставили прививки от желтой лихорадки, на месте купили таблетки от малярии, принимали их первые 8 дней. Конечно, максимально соблюдали личную гигиену руки мыли 100 раз на день, салфетки влажные + жидкость антибактериальная. Ни одна зараза не испортила наш чудесный отпуск.
Broner
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: В Черную Африку с детьми? Можно ли?

Сообщение: #48

Сообщение wildafrica » 21 ноя 2012, 22:06

Broner писал(а) 13 ноя 2012, 20:25:на месте купили таблетки от малярии, принимали их первые 8 дней
А что вы пили? Малараон/Маланил? Его ведь надо продолжать принимать ещё неделю после покидания малярийной зоны. Вы в малярийной зоне были один день?
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Черную Африку с детьми? Можно ли?

Сообщение: #49

Сообщение Stan » 21 ноя 2012, 22:38

2903200 писал(а) 08 май 2012, 11:17:А подскажите, пожалуйста, как ребенок перенес прививку от желтой лихорадки? Нам 5лет. А как профилактику малярии (маларон, кажется?). Буду благодарна любым советам

..тоже едем скоро в Кению с пятилетним ребенком..но сокрее всего от малярии ничего пить не будем, слишком вредно и нет 100% гарантии, от ж.лихорадки -менее вредно, может быть сделаем...но тоже под вопросом..в эндемичные районы соваться не планируем..
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Черную Африку с детьми? Можно ли?

Сообщение: #50

Сообщение Chikungunya » 29 ноя 2012, 10:52

Stan писал(а) 21 ноя 2012, 22:38:
2903200 писал(а) 08 май 2012, 11:17:А подскажите, пожалуйста, как ребенок перенес прививку от желтой лихорадки? Нам 5лет. А как профилактику малярии (маларон, кажется?). Буду благодарна любым советам

..тоже едем скоро в Кению с пятилетним ребенком..но сокрее всего от малярии ничего пить не будем, слишком вредно и нет 100% гарантии, от ж.лихорадки -менее вредно, может быть сделаем...но тоже под вопросом..в эндемичные районы соваться не планируем..


Делали прививку от ЖЛ, когда младшму было четыре с половиной. Все дети перенесли прививку замечательно, теперь хотя бы одной головной болью меньше. Медикаментозную профилактику малярии по зрелому размышлению отвергли, решили, что барьерных методов (репелленты + москитная сетка) будет достаточно. Ну и здравый смысл. Предпочитаем сухой сезон влажному, эпидемически неблагоприятных районов тоже стараемся избегать.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: В Черную Африку с детьми? Можно ли?

Сообщение: #51

Сообщение Stan » 22 дек 2012, 12:18

..в итоге не делали прививок ни себе, ни 5-ти летней дочке...
.."нет" прививкам сильно перевешивало, да и друзья кенийские окончательно отговорили: "зачем травить организм, ведь в местах где вы будете, подхватить малярию или ж.лихорадку также трудно, как подцепить сибирскую язву, приехав скажем в Новосибирск"..
Были в Найроби, в НП Масаи Мара и на южном побережье, в Диани.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Черную Африку с детьми? Можно ли?

Сообщение: #52

Сообщение ludmila.s.kuznetsova » 29 янв 2013, 20:09

ИМХО все зависит от типа отдыха, который вы выбираете - можно самостоятельно ездить на машине по стране и кушать что придется и ночевать где придется - тут действительно стоит подстраховаться прививками. Хотя вряд ли человек в здравом уме выберет такой тип отдыха для поездки с детьми.

А если взять организованный тур с гидом, проживанием в отелях и тп. то действительно заразиться чем либо очень трудно.
Я за 6 дней сафари местных (помимо сотрудников отеля) видела только из окна машины! Ну и в целях собственной безопасности подозрительную еду не кушала, в диких водоемах не купалась, с местными жителями не целовалась:))
В лоджах где я останавливалась были европейцы с детьми - все живые и здоровые:)
ludmila.s.kuznetsova
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Женский

Re: В Черную Африку с детьми? Можно ли?

Сообщение: #53

Сообщение Тозита » 29 янв 2013, 20:46

Я с ребенком была на НГ (2009-2010 г) на Занзибаре, он считается зоной, свободной от малярии, никаких прививок не делали, дочке было на тот момент 8 лет и она была в восторге. На сафари тоже мечтаем выбраться.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7925
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: В Черную Африку с детьми? Можно ли?

Сообщение: #54

Сообщение Nyoka » 29 май 2013, 10:54

Прививку для поездки в Восточную Африку нужно делать только одну - от желтой лихорадки. Не знаю, откуда информация о том, что она тяжело переносится. Я вообще ничего не почувствовала, не было никаких эффектов вообще. И врача перед прививкой я допрашивала с пристрастием - как она переносится. Меня заверили, что вероятность возникновения реакции на прививку стремится к нулю. Я делала прививку в Европейском центре вакцинации, на . (СПб). Возможно, есть разные вакцины, не знаю. Та, которую мне кололи, не дает осложнений. В любом случае, если вы собираетесь делать прививку ребенку, получить советы на форуме - недостаточно, позвоните в центр вакцинации и проконсультируйтесь со специалистом.
Но есть в Африке такая штука, от которой сложно защититься - малярия. И она там действительно есть. Во время восхождения на Килиманджаро нашего гида малярия сложила пополам, его оттуда фактически выносили, хотя он и местный, вроде бы должен быть устойчив. Малярия жутко и очень неприятно переносится, это потяжелей, чем грипп. И есть такая закономерность - чем младше ребенок, тем тяжелее он переносит малярию. Если заболеет младенец, его жизнь будет в очень большой опасности. Сами африканцы перестают волноваться за детей в отношении малярии когда им исполняется 7-8 лет. Этот возраст считается порогом безопасности. Я очень хочу показать дочери Африку, но подожду несколько лет, сейчас ей семь, пусть у нее окончательно сформируется иммунитет, и организм будет крепким, тогда да. Конечно, каждый родитель сам решает для своего ребенка и чувствует его. Однако, мне кажется, младенцы, которых везут в Африку в юном возрасте, не без помощи Бога возвращаются здоровыми. Можно, конечно, и так - положиться на бога и свою удачу, у каждого свой путь.
Еще есть сонная болезнь, в парке озера Маньяра мы мух цеце видели полчища, полная машина этих мух была во время сафари. Но во время сухого сезона они не представляют угрозы. Мы там были в июле-августе - это один из безопасных сезонов в плане болезней.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Черную Африку с детьми? Можно ли?

Сообщение: #55

Сообщение Stan » 29 май 2013, 23:00

Nyoka писал(а) 29 май 2013, 10:54:Но есть в Африке такая штука, от которой сложно защититься - малярия


Вы знаете, больницы например в России тоже не пустуют, особенно инфекционные, но из-за этого никто не перестает ездить ни на дачи, ни купаться в сомнительных водоемах, "зонах отдыха" и т.п. Считаю, что Кения-Танзания в этом плане нисколько не опаснее любой другой страны (ну кроме тех, где прививки обязательны)
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Черную Африку с детьми? Можно ли?

Сообщение: #56

Сообщение Chikungunya » 30 май 2013, 00:01

Nyoka писал(а) 29 май 2013, 10:54: Можно, конечно, и так - положиться на бога и свою удачу, у каждого свой путь

Малярия однако не святым духом и не по воздуху переносится. Поэтому защититься от нее гораздо проще, чем от того же гриппа. Главное, не пренебрегать средствами защиты: пользоваться репеллентами, спать под москитной сеткой, надевать по вечерам закрытую одежду, а также по возможности выбрать для поездки сухой сезон. И ваш путь не будет ничем отличаться от пути тысяч других туристов. Ничем драматическим я имею в виду.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: В Черную Африку с детьми? Можно ли?

Сообщение: #57

Сообщение Nyoka » 30 май 2013, 11:43

Так а я ничего против не имею, если речь идет о путешествиях, малярия так малярия. Важно просто принять меры, это понятно. Заболеешь - выстрадаешь - и снова в путь, это тоже понятно и нормально. Здесь-то речь идет о маленьких детках и о рисках. Я не умею к детской теме относится равнодушно, потому и излагаю свою позицию. Здесь много советов в ключе "фигня-война, не переживайте, ничего с вашим малышом не случится". Вот я бы не стала это так утверждать и брать на себя ответственность советовать брать младенцев в Восточную Африку. Смысл того, что я хотела донести - малярия в раннем детском возрасте переносится очень тяжело, часто с летальным исходом. Это факт. Заболеть малярией вполне реально - тоже факт. А средства защиты иногда подводят. Я однажды на Занзибаре проснулась в "леопардовом комбинезоне". Подошла к зеркалу - все тело в яркий красный горошек. Оказалось, что москитная сетка над кроватью была чуть порвана - буквально несколько сантиметров, и в таком месте, что не видно было уставшему человеческому глазу. Не заболела, и слава богу, повезло.

Кстати, то что на Занзибаре нет малярии - неправда. Американцы не просто так туда приезжают раз в полгода и все опрыскивают, каждое бунгало. С чего бы им опрыскивать malaria-free регион. Но масштабы малярии на Занзибаре за последние годы сократились в десятки раз, это правда. Местные этому очень рады, они рассказывали, что еще буквально несколько лет назад детская смертность была очень высокой в этих местах.

Я вообще не считаю, что нужно кого-то ограничивать в своих желаниях. Если мама готова и чувствует, что все будет ОК с малышом, так она и не пойдет искать советы. Я не осуждаю таких мам, личная интуиция много значит. Но есть люди сомневающиеся, и советовать им, что в Восточной Африке все hakuna matata - немножко безответственно, на мой взгляд. Если что-то ёкает на сердце - лучше проявить осторожность и подстраховаться, страх не просто так дается человеку, иногда это чувство - вполне полезно: продлевает жизнь!
Будьте здоровы!
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Черную Африку с детьми? Можно ли?

Сообщение: #58

Сообщение Ralph » 30 май 2013, 11:52

Считаю, что Кения-Танзания в этом плане нисколько не опаснее любой другой страны


Чего ? Гражданин, если не в теме, не пишите лучше здесь.

В Танзании при 33 миллионах жителей регистрируют 16 миллионов случаев малярии. Реальные цифры еще выше, потому что не все идут к врачу.

Каждый год в мире умирают от 750.000 до миллиона человек.

90% случаев естественно в Африке.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: В Черную Африку с детьми? Можно ли?

Сообщение: #59

Сообщение Stan » 30 май 2013, 12:35

Ralph писал(а) 30 май 2013, 11:52:
Считаю, что Кения-Танзания в этом плане нисколько не опаснее любой другой страны


Чего ? Гражданин, если не в теме, не пишите лучше здесь.

В Танзании при 33 миллионах жителей регистрируют 16 миллионов случаев малярии. Реальные цифры еще выше, потому что не все идут к врачу.

Каждый год в мире умирают от 750.000 до миллиона человек.

90% случаев естественно в Африке.


Того. Читать надо внимательнее. 90% смертей происходит в sub-Saharan Африке. О ней я не говорил.


Over half a million (655, 000) people die from malaria each year, mostly children younger than five years old.
There are an estimated 216 million cases of malaria each year.
Although the vast majority of malaria cases occur in sub-Saharan Africa, the disease is a public-health problem in more than 109 countries in the world, 45 of which are in Africa.
Approximately 3.3 billion people live in areas where malaria is a constant threat.
90% of all malaria deaths occur in sub-Saharan Africa.
Malaria costs an estimated $12 billion in lost productivity in Africa.
When insecticide-treated nets are used properly by three-quarters of the people in a community, malaria transmission is cut by 50%, child deaths are cut by 20%, and the mosquito population drops by as much as 90%.
It is estimated that less than 5% of children in sub-Saharan Africa currently sleep under any type of insecticide-treated net.

В России каждый год несколько миллионов человек обращаются с диагнозами по одной из 47 инфекционной болезни.Смертность например только от туберкулеза в России -25000 в год. А в США -30000 в год только от гриппа.
В Танзании умирает 60000 человек в год от малярии. В основном это дети (80%). Речь идет об областях куда туристы практически не ездят и не живут там какое-либо длительное время.

Тема не про малярию (про нее есть отдельная ветка). Если вы исследователь в области малярии -можете выступить с докладом в профильной теме.
Тема про то, как видит каждый приезд в Африку со своими детьми. По Африкой обычно подразумевается Кения-Танзания-ЮАР (конечно тур.области) и реже другие страны.
Если у вас есть что сказать по этому вопросу-говорите. Если нет -то не пишите лучше здесь.
Последний раз редактировалось Stan 30 май 2013, 12:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Черную Африку с детьми? Можно ли?

Сообщение: #60

Сообщение Ralph » 30 май 2013, 12:44

90% смертей происходит в sub-Saharan Африке. О ней я не говорил


Речь идет об областях куда туристы практически не ездят и не живут


Плюс незнание географии. Кения и Танзания и есть sub-Saharan Africa.

А про то, что местные болеют малярией только в тех местах, где туристов не бывает, это уже свидетельствует о полном незнании реалий.

Дружеский совет: если не в теме, не надо ничего писать. А то и впрям люди подумают, что подмосковная дача опасней черной Африки.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумБезопасность, здоровье, шоппинг в Кении Танзании



Включить мобильный стиль