Акулы на Мальдивах

Общие вопросы о Мальдивах, Места отдыха на Мальдивах, что посмотреть на Мальдивских островах, Мальдивы погода сезон дождей, пляжи на Мальдивах, дайвинг и снорклинг на Мальдивах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Акулы на Мальдивах

Сообщение: #1

Сообщение skotik71 » 09 июн 2014, 23:19

У нас тоже целый день до вечернего вылета был в Мале
Так мы на местном пароме поехали до Бандоса BANDOS и там посноркали,побухали пообедал и вернулись к вечеру обратно, кстати видели черепаху и парочку акул.
skotik71
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 13.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Мальдивам!!!

Сообщение: #2

Сообщение Сима » 10 июн 2014, 00:32

Никто вам там не даст плавать куда захочется на ластах. И правильно сделают, потому что акулы сожрут
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по Мальдивам!!!

Сообщение: #3

Сообщение ЛучВадим » 25 июн 2014, 12:07

Сима писал(а) 10 июн 2014, 00:32:Никто вам там не даст плавать куда захочется на ластах. И правильно сделают, потому что акулы сожрут


А если плавать вокруг своего острова и по домашнему рифу, почему не жрут?)
ЛучВадим
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Вопросы по Мальдивам!!!

Сообщение: #4

Сообщение skotik71 » 25 июн 2014, 12:13

Да не жрут они людей!
Они рыбой питаются!
Проверено.
skotik71
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 13.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Мальдивам!!!

Сообщение: #5

Сообщение Doch2r » 25 июн 2014, 12:34

добавлю пункт 0: "найти акулу, способную съесть человека в принципе"
на мальдах такие — редкость большая, как ни крути
Аватара пользователя
Doch2r
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 10.08.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Акулы на Мальдивах

Сообщение: #6

Сообщение Sergey-lub » 13 июл 2014, 15:39

Все местные ребята на Мальдивах говорят, что большие акулы, если отплыть подальше от острова, они кусают, не съедают, а кусают.Сам встречал такую под водой, но быстренько от нее свалил.
Аватара пользователя
Sergey-lub
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.10.2011
Город: Phuket
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Акулы на Мальдивах

Сообщение: #7

Сообщение ЛучВадим » 14 июл 2014, 13:22

Sergey-lub писал(а) 13 июл 2014, 15:39:Все местные ребята на Мальдивах говорят, что большие акулы, если отплыть подальше от острова, они кусают, не съедают, а кусают.Сам встречал такую под водой, но быстренько от нее свалил.

Фига себе. Если кусают, значит и откусить что нибудь могут?)) И на кровь -другие приплывут. Каждая по кусочку откусит и всё?)) Куда уж тут "Челюстям", там хоть сразу и всё)) А вот по кусочкам- вот он настоящий хоррор)))
ЛучВадим
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Акулы на Мальдивах

Сообщение: #8

Сообщение Мунтик » 14 июл 2014, 13:29

ЛучВадим писал(а) 14 июл 2014, 13:22:Фига себе. Если кусают, значит и откусить что нибудь могут?)) И на кровь -другие приплывут. Каждая по кусочку откусит и всё?))


"Среди хищных "знаменитостей", встречающихся в здешних водах, следует отметить тигровых акул и длинноплавниковую океаническую акулу - лонгимануса, а также молотоголовых акул. Эти хищницы считаются опасными для человека морскими существами, причем случаев нападения тигровых акул на людей мировая статистика знает немало.
Не менее опасны и лонгиманусы, но эти акулы предпочитают держаться в пелагии, и почти не появляются в прибрежных водах. Акулы-молоты не столь кровожадны - лишь гигантская разновидность этой рыбы может представлять угрозу для человека, тем не менее, рекомендуется держаться от них подальше.

С апреля по ноябрь к восточным районам Мальдив приплывают китовые акулы, совершенно безопасные для людей, несмотря на свои впечатляющие размеры. Эти гиганты моря находятся под охраной защитников природы, поэтому любой вред, нанесенный китовой акуле, является нарушением закона.
Впрочем, то же самое можно сказать и о других видах хищниц - в районе многих мальдивских атоллов строго запрещена охота и рыбалка на любых акул. Акул с каждым годом становится все меньше - сказывается древняя "любовь" человека к этим хищницам, экологическая обстановка в прибрежных водах многих морей, и увлечение азиатов супом из акульих плавников.

Остальные виды мальдивских хищниц представлены мелкими видами акул, причем на глаза дайверам чаще всего попадаются рифовые разновидности. Эти рыбы не достигают внушительных размеров - даже полутораметровая рифовая акула считается крупной. По рассказам дайверов, посетивших прибрежные воды Мальдив, столь "крупные" образцы акул в настоящее время являются редкостью. Если вам повезет, повстречаете хищниц размером около метра или чуть больше.
Можно повстречать и некоторых донных хищниц, в том числе скватиновых, кошачьих, куньих и другие виды акул.

Акулы являются одной из достопримечательностей мальдивских прибрежных вод, своеобразная статья туристического бизнеса. Для того, чтобы дать возможность любопытствующим поглазеть на хозяек моря, во многих местах специально разбрасывают прикормку, привлекающую стаи хищниц. Для желающих полюбоваться морскими обитателями не погружаясь в глубину, организованы экскурсии на небольших судах с прозрачным дном.
Вода в этих местах бывает удивительно чистая, несмотря на многочисленные и сильные течения, поэтому можно без опаски взирать на подводную сказку.

Несмотря на широкий видовой и количественный спектр акульего сообщества на Мальдивах, этот район океана считается одним из самых безопасных курортов мира по количеству известных инцидентов между человеком и морскими хищницами. За все время ведения статистического учета таких случаев центром ISAF во Флориде, известен только один подтверждённый факт нападения акулы на человека за период с 1580 года, который не имел сколь-нибудь серьезных последствий для жертвы - мелкий укус мелкой акулы. "

На Мальдивах нужно бояться :
Синеперый балистод (рыба триггер) - крупная рыба из отряда иглобрюхообразных. Вырастает до 75 см. в длину и известна за свое агрессивное поведение по отношению к ныряльщикам(когда охраняет кладку).
Из личных наблюдений(акулы) - в основном не проявляют интереса, проплывают мимо, что бы догнать для фото нужно приложить усилия.
Из самого страшного - один раз выплыла из под меня очень близко, но я даже испугаться не успела пока поняла...
Не проявлять агрессию и никакой(подчеркнуто) крови в воде,если вдруг поранились об коралл, то скорей на берег.
Спорить не буду, мнение основано после 7 посещений.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вопросы по Мальдивам!!!

Сообщение: #9

Сообщение GraveD » 14 июл 2014, 17:06

alensp писал(а):Что-бы на Мальдивах акула съела человека нужно
1) её догнать
2) открыть ей пасть
3) засунуть туда человека

На этапе 1 уже облом так как если это не прикормленное место то они шугаются от туристов только так.

Лучи поддержки. Практически дословно то, что я говорю, когда спрашивают про акул. С китовыми ещё забавнее.
GraveD
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 27.09.2012
Город: Фуладу
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Акулы на Мальдивах

Сообщение: #10

Сообщение GraveD » 14 июл 2014, 17:11

Мунтик писал(а) 14 июл 2014, 13:29:"Среди хищных "знаменитостей", встречающихся в здешних водах, следует отметить тигровых акул

Всё верно, я немного добавлю. Чтоб увидеть тигровую акулу, придётся два дня плыть вдаль от островов на рыбацком судне.

Мунтик писал(а):Акулы-молоты не столь кровожадны - лишь гигантская разновидность этой рыбы может представлять угрозу для человека, тем не менее, рекомендуется держаться от них подальше.

Чтоб встретить акулу-молота, нужно приехать в место их обитания (на всех Мальдивах известно всего несколько штук) и опуститься с аквалангом метров на сорок вниз.

Остальные виды мальдивских хищниц представлены мелкими видами акул, причем на глаза дайверам чаще всего попадаются рифовые разновидности. Эти рыбы не достигают внушительных размеров - даже полутораметровая рифовая акула считается крупной. По рассказам дайверов, посетивших прибрежные воды Мальдив, столь "крупные" образцы акул в настоящее время являются редкостью. Если вам повезет, повстречаете хищниц размером около метра или чуть больше.

Я дайвер. И я не согласен :) Хотя, конечно, под водой всё выглядит иначе. Полутораметровых видел неоднократно, когда нырял с маской. Когда погружался, видел двухметровых -- не редкость.
GraveD
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 27.09.2012
Город: Фуладу
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Акулы на Мальдивах

Сообщение: #11

Сообщение Мунтик » 14 июл 2014, 18:00

GraveD писал(а) 14 июл 2014, 17:11:И я не согласен


Так я за , а не дайверам ещё больше везёт , я видела больше себя, я серьёзно, ни ради красного словца , но они все от меня улепётывают и акулу няньку повезло прям у берега спящей увидеть на Виламенду, так я плакала - это вообще была мечта
Мальдивы это Рай в этом отношении, просто чудо!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Акулы на Мальдивах

Сообщение: #12

Сообщение NevinnkaGrad » 14 июл 2014, 19:29

Акулы там есть - мне лично встречалась 1.5 метровая на Курамати - пытался её за хвост хватануть и догонять - фиг ты её догонишь - валит как ошпаренная.
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Акулы на Мальдивах

Сообщение: #13

Сообщение Мунтик » 14 июл 2014, 19:47

NevinnkaGrad писал(а) 14 июл 2014, 19:29:Акулы там есть


да , совсем чуть-чуть
Акулы на Мальдивах Акулы на Мальдивах
И вырастают такие милашки!
Акулы на Мальдивах
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Акулы на Мальдивах

Сообщение: #14

Сообщение GraveD » 30 июл 2014, 20:20

Вот, кстати, свежая сегодняшняя акула. За неделю таких видел штук шесть.

GraveD
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 27.09.2012
Город: Фуладу
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумБюджет и цены, погода, что посмотреть на Мальдивах



Включить мобильный стиль