Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Общие вопросы о Мальдивах, Места отдыха на Мальдивах, что посмотреть на Мальдивских островах, Мальдивы погода сезон дождей, пляжи на Мальдивах, дайвинг и снорклинг на Мальдивах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #1

Сообщение Avianca » 23 июн 2022, 16:08

Добрый день, форумчане!
Планирую в этом году Мальдивы в период конец августа – конец сентября. Пока еще точно не решила, это бюджетный (до 180-200т/за двоих) готовый тур будет или самостоятельная поездка, поэтому возникли следующие вопросы:
1) Посоветуйте острова, где удается увидеть биолюминесценцию. В сети нашла только про пляж Ваадху, но сомневаюсь, что это явление только там. Там ничего для бронирования на букинге не нашла.
2) Нет ли запрета на ввоз пластика? Читала, что Мальдивы вводят полный запрет с 2023г, но может уже сейчас есть какие-то запреты.
3) Посоветуйте острова, где глубина воды (1,5-2 метра) начинается хотя бы в 5-8 (и дальше) метрах от берега. Я средне плаваю, но спутник плавает вообще топориком, поэтому предпочтет острова, где можно на несколько метров отойти от берега.
4) Посоветуйте острова, где высока вероятность встретить китовых акул – за них и биолюминесценцию готова выйти за обозначенный бюджет))
5) Какие активности/экскурсии посоветуете для тех, кто не собирается заниматься дайвингом? Желательно с примерами цен. Я за снорклинг с утра до вечера, но спутник, полагаю, может захотеть чего-то другого. Может есть выезды как раз на острова с биолюминесценцией, к китовым акулам и т.д.
6) Если лететь с пересадками, то какую считаете лучше? Выбор стоит между Дубай/Доха. Если полетим не туром, то, конечно, выберем прямой Аэрофлот.
7) Не было ли проблем в последние месяцы с самостоятельными бронированиями гестхаусов с условием оплаты наличными на месте и/или оплатой на сайте через Островок. Проблема у нас, как и у многих, в трудностях с покупкой наличной валюты. Даже если купим доллары, переживаем как бы не остаться с отмененной бронью накануне вылета.
8) Прочитала про запрет вывоза местной валюты. Если вдруг сколько-то останется, в аэропорту есть где ее потратить?
9) Также прошу совета, где лучше всего менять валюту (доллары на местные)? И нужно ли вообще это делать?
10) Карта "Мир" нигде не прокатит?

Также буду рада любым другим практическим советам и предостережениям.
В личку НЕ ПИШИТЕ - мне ее ЗАБАНИЛИ
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=327535 мотопутешествие по США
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=407221 путешествие в Нью-Йорк
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=406227 путешествие на Камчатку
Аватара пользователя
Avianca
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 17.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Женский
отдых на Мальдивах

Re: Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #2

Сообщение montgomeri » 25 июн 2022, 11:46

Avianca писал(а) 23 июн 2022, 16:08:) Посоветуйте острова, где глубина воды (1,5-2 метра) начинается хотя бы в 5-8 (и дальше) метрах от берега. Я средне плаваю, но спутник плавает вообще топориком, поэтому предпочтет острова, где можно на несколько метров отойти от берега.

Такой глубины при входе, практически нет нигде. Чтобы войти на глубину, нужно пройти или проплыть, ну метров 20-30. И только оттуда начинается действительная глубина, без видимости дна.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1320
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #3

Сообщение Krascp » 25 июн 2022, 12:37

1) Мест для того чтоб смотреть китовую акулу много, но конкретно это как угадаешь. Читайте дайверские форумы. Ну ии здесь отчеты (правда старые).
2) думаю что с ввозом двух тюбиков с шампунем проблем не будет.
3) из опыта, где был (Ангсана Ихиру, Бартос, Курамати), шакарная песчаная бухта с нормальным заходом и глубиной именно для купания - на острове Курамати, но до него еще лететь внутренним перелетом, и бюджет будет овер. На счет акул китовых там не знаю, а вот манта-поинт там шикарная. В целом по пляжам там плюс минус одинаково, ибо атоллы, прилив- отлив, каналы для прохода до глубины.
4) изучайте интернет. 100% встретить китовых этот только остров Ослоб на Филиппинах (атракцион).
5) снорклинг (бесплатно), рыбалка - дорого и неоправдано, лежать на пляже и ходить в дорогое спа. Конечно есть места где вас на лодочке свозят на день на какую тибудь косу, но удовольство под пеклом быть постоянно то еще. Лучше учитесь нырять, это будет лучшим развлечением вам, и купите фототехнику для подводной сьемки (хотя бы гоупро с боксом). Это хобби на всю жизнь.
6) Если лететь с пересадками, то лучше в Дубай, чтоб на обратном пути пойти на шоппинг и посмотреть город. Ночи на 3-4 минимум. Но есть на Мальдивах больше 7-8 ночей делать нечего, вот чтоб соединить полезное с приятным лучше пошариться по Дубаю (правда жарковато будет). Лететь Аэрофлотом часов 9...а до Дубая 4-5 и там еще 4.
7) не скажу, покупал только нормальные отели (и давно)
8) Потратить есть большой сувенирный шоп, типа дутика местного, но там не особо так. В принципе все отели принимают баксы, вопрос курса не критичен.
9) не скажу, никогда не меняли, всегда валютой если что доплачивали за развлекалово.
10)Будете первыми подопытными. а в друг прокатит.
Krascp
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 06.05.2022
Город: Люксембург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #4

Сообщение Avianca » 25 июн 2022, 16:27

Krascp писал(а) 25 июн 2022, 12:37:1) Мест для того чтоб смотреть китовую акулу много, но конкретно это как угадаешь. Читайте дайверские форумы. Ну ии здесь отчеты (правда старые).

У меня первым пунктом была биолюминисценция))) всю жизнь мечтаю увидеть на берегах морей и океанов, но пока видела только сверчков)))
Вопрос остается открытым - может кому встречалась на Мальдивах сия красота?

11) Назрел вопрос, т.к. много где на фото с Мальдив встречаю прекрасное звездное небо с Млечным путем. Реально так хорошо видно?
В личку НЕ ПИШИТЕ - мне ее ЗАБАНИЛИ
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=327535 мотопутешествие по США
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=407221 путешествие в Нью-Йорк
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=406227 путешествие на Камчатку
Аватара пользователя
Avianca
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 17.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #5

Сообщение Krascp » 25 июн 2022, 21:15

Видел, прикольно, даже на ранне утренний дайв ходил смотреть на это. Но странное чувство, как будто в космосе, ни дна ни берега не видно, и все мерцает. Но жутковато.
11) видно везде в принципе на экваторе, не важно Мальдивы, Индонезия или Филиппины. Главное погода. Чтоб без облаков.
Krascp
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 06.05.2022
Город: Люксембург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #6

Сообщение v4eslavovi4 » 25 июн 2022, 21:27

Вы уверены что в этот бюджет сможете купить прямой Аэрофлотом? Лучше уж сэкономить и лететь Этихадами\Flydubay но взять отель где смогут осуществиться Ваши планы.

Цены смотрите и бронируйте через букинг, отзывы на tripadvisor, сами выбирали отель и заметили что с телефона цены дешевле чем компьютера

Еще лайвхак - приходит сегодня рассылка с отеля скидка 10% по промокоду "названиеотеля10", я ввел "названиеотеля15" - получил скидку 15%)))

По поводу броней - что мешает удалённо открыть банковскую карту, например Казахстана через посредников
v4eslavovi4
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 28.03.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #7

Сообщение Avianca » 26 июн 2022, 10:19

Krascp писал(а) 25 июн 2022, 21:15:Видел, прикольно, даже на ранне утренний дайв ходил смотреть на это

Биолюминесценция встречалась на многих из посещённых вами островов или только на каком-то конкретном?
v4eslavovi4 писал(а) 25 июн 2022, 21:27:Вы уверены что в этот бюджет сможете купить прямой Аэрофлотом?

Да, авиа на сентябрь от 54т.р. с багажом.
Жаль, мильных билетов по этому направлению больше нет ни в какую из дат, а то было бы очень бюджетно)
v4eslavovi4 писал(а) 25 июн 2022, 21:27:что мешает удалённо открыть банковскую карту, например Казахстана через посредников

Нуууу, еще под 30т.р. выложить за карту, которая нужна 1 раз в год... Это не мой вариант.
В личку НЕ ПИШИТЕ - мне ее ЗАБАНИЛИ
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=327535 мотопутешествие по США
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=407221 путешествие в Нью-Йорк
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=406227 путешествие на Камчатку
Аватара пользователя
Avianca
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 17.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 июн 2022, 11:25

Avianca писал(а) 25 июн 2022, 16:27:У меня первым пунктом была биолюминисценция))) всю жизнь мечтаю увидеть на берегах морей и океанов, но пока видела только сверчков)))
Вопрос остается открытым - может кому встречалась на Мальдивах сия красота?

Настоящая биолюмисценция мне встретилась единственный раз - в Индонезии, рядом с Джакартой, Тысяча островов.В Меньшей степени встречал в Таиланде (Ко Нгаи), на Филиппинах (Алона Бич)).

На Мальдивах - не видел, но я небольшой знаток Мальдив...

Назрел вопрос, т.к. много где на фото с Мальдив встречаю прекрасное звездное небо с Млечным путем. Реально так хорошо видно?

Изредка...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8429
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #9

Сообщение Оптика » 26 июн 2022, 12:27

Была в марте на о. Тодду
Пластик провозить можно, мы брали всё - шампуни, крема. С собой коньяк в маленьких баночках.
Деньги меняли в аэропорту, чисто 50 долл на фрукты. Но можно не менять, везде берут доллары
Картой на Мальдивах платить не надо, комиссия. Отели очень любят наличные доллары.
Оптика
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 11.06.2016
Город: Дубай
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #10

Сообщение Оптика » 26 июн 2022, 12:28

Аэрофлот по 54 - чудесное предложение.
Оптика
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 11.06.2016
Город: Дубай
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #11

Сообщение Avianca » 26 июн 2022, 14:31

Оптика писал(а) 26 июн 2022, 12:27:Картой на Мальдивах платить не надо, комиссия. Отели очень любят наличные доллары.

Меня дважды наличие карты выручало - один раз, когда попала в больницу в Таиланде в предпоследний день отдыха, когда наличных денег уже не было ни доллара, и один раз когда тоже в Тае мы спонтанно решили рвануть в Камбоджу)) Поэтому я вначале стараюсь держаться бюджетов, специально не беру с собой много налички, но иногда случается или подворачивается что-то экстраординарное или супер-интересное, когда карта может выручить.
Про Мальдивы и деньги, спасибо, поняла, что заморачиваться обменом практически бессмысленно.

Оптика писал(а) 26 июн 2022, 12:28:Аэрофлот по 54 - чудесное предложение.

Согласна, поэтому не сбрасываю его со счетов.

Krascp писал(а) 25 июн 2022, 12:37:Если лететь с пересадками, то лучше в Дубай, чтоб на обратном пути пойти на шоппинг и посмотреть город. Ночи на 3-4 минимум.

Мы тоже стали склоняться к такому варианту. Может даже попробуем вариант, чтобы сразу трех зайцев убить такой:
Москва - Катар (2-3 дня) - Мальдивы (7-8 дней) - Дубай (3-4 дня) - Москва.
В личку НЕ ПИШИТЕ - мне ее ЗАБАНИЛИ
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=327535 мотопутешествие по США
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=324&t=407221 путешествие в Нью-Йорк
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=616&t=406227 путешествие на Камчатку
Аватара пользователя
Avianca
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 17.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #12

Сообщение Natalia35 » 26 июн 2022, 16:08

Естественно картой МИР на Мальдивах ничего оплатить нельзя, кому это лажовая карта вообще там нужна. Можно картой union pay, только если у продавца или в отеле есть термина global payments, а вот терминалы Bank of Maldives отказывались принимать оплату, хотя там значок на терминале был, но сразу приходил отказ. Поэтому и за отель и все развлечения оплатили наличными долларами, которых благоразумно много наменяли заранее до поездки, хватило на все.

Чтобы увидеть светящийся планктон, нужно выбрать остров где нет светового загрязнения, и ехать лучше в новолуние. Последний раз видела его на Иннахуре, как раз в новолуние, очень удачно в отеле сдох дизель и остров погрузился во тьму минут на 30, а мы как раз по пляжу в этот момент гуляли, и весь прибой засветился, причем впервые увидела плюс к светящемуся планктону еще и светящихся рачков. Имхо, возможно на Дигуре его можно увидеть то же, там длиннющая коса, далеко уходящая в море, но рядом резорт, возможно от него много света будет, не знаю. Еще его можно увидеть в сильный дождь, видели люди например на косе резорта Курамати в прошлом году. Мы до 2009 года всегда видели его на Виламенду, но после реконструкции там теперь очень много света, и пляжи из-за того что море наступает стали узкими, видны теперь только единичные огоньки. В общем, вам нужен малонаселенный остров с длинной косой, и чтобы не было луны и светового загрязнения. Звезды, если небо чистое увидите, мы в этот раз были рады тому что таки увидели Южный крест и большую медведицу, как ночь небо затягивалось облачностью, никаких звезд тебе.

ПС. Форумчане, а киньте ссылку где обсуждаются посредники, через которых можно оформить карту в Казазстане
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 17

Re: Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #13

Сообщение Алексей883 » 26 июн 2022, 16:10

Оптика писал(а) 26 июн 2022, 12:28:Аэрофлот по 54 - чудесное предложение.


Для аэрофлота , если с багажом, то это чудесно, лишь бы ничего не отменили... Надежды на наш Аэрофлот все меньше и меньше. У нас даже Российские рейсы как карты тусуют, и мы в итоге сдали назад билеты (брали в Минводы). Лично у меня на сегодня нет доверия этой а\к.
Но по ценнику есть более "дешевые циферки", например Эмирейтс я месяц назад "поймал" за 52к с удобными стыками (менее 5 часов) - купили. Были Катары по 51к, и Флайдубай по 49к, но стыки не очень удобные.
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1189
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #14

Сообщение Алексей883 » 26 июн 2022, 16:12

Natalia35 писал(а) 26 июн 2022, 16:08:ПС. Форумчане, а киньте ссылку где обсуждаются посредники, через которых можно оформить карту в Казазстане


А оно Вам надо платить за обслугу от 25к до 30к в год ?

https://halykbank.kz/cards/debetovye-karty

https://cards-for-russians.ru/?etext=22 ... 6997606528

https://easycrds.ru/?etext=2202.OiqBeqk ... 2293290512
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1189
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #15

Сообщение Natalia35 » 26 июн 2022, 16:15

Алексей883, а у какого агрегатора Эмирейтс покупали? Цена хорошая. Я на счет Аэрофлота очень переживала, сначала отменили билеты и вернули деньги, потом пришлось покупать их заново, уже на 12000 дороже, потом отменили вылет туда перенесли на день вперед, пришлось докупить ночь в отеле, выдохнула только тогда когда вчера сели в Москве.

А оно Вам надо платить за обслугу от 25к до 30к в год ?

Посредникам платить каждый год? Я читала что народ самостоятельно открывал с бесплатным обслуживанием. Но нет у меня оказии в Казахстан, так бы и ИИН сама оформила и карту бы открыла. РБ не рассматриваю, так как кроме Киви или наличкой вроде как пополнить карту никак не получится, и некоторые банки ввели заградительные тарифы для нерезидентов
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 55
Страны: 17

Re: Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #16

Сообщение Алексей883 » 26 июн 2022, 16:25

Natalia35 писал(а) 26 июн 2022, 16:15:Алексей883, а у какого агрегатора Эмирейтс покупали?

Напрямую. Интересно счас там.... Ценник отслеживал всеми способами и подписка на https://avia.awd.ru и сам смотрел и на сайтах а\к. Когда появилась интересная цена для меня, то позвонил по телефону в Эмирейтс. Девушка по моему Skywards "узнала меня", потом зафиксили цену и на почту пришла бронь. Позвонил еще раз, но другой девушке - для реквизитов оплаты ( можно было в один звонок, я немного тормознул ...) Девушка "в голос" продиктовала реквизиты, я их записал ручкой на бумаге) и я по ним оплатил. Через 4 дня пришли билеты на почту. Как в 90-е....купил билеты по звонку в а\к! Так они бегают от санкций мне кажется.
Но по мне лучше так, чем Аэрофлотом нервяк один, то самолет в Шри-Ланке арестуют, то рейсы двигают и неизвестно чего дальше от них ждать .....
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1189
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #17

Сообщение Алексей883 » 26 июн 2022, 16:33

Natalia35 писал(а) 26 июн 2022, 16:15:Посредникам платить каждый год?


Сам не разбирался и утверждать на все 100% не буду, НО... друг оформил себе карту, потом, когда внимательно посмотрел на сайте банка стоимость обслуживания - 24к в год. Суперкарта получилась... Может где-то и другие тарифы есть. Это сейчас модно в Казахстане карту оформлять, а завтра неизвестно чего будет. Самому тоже чего ни будь для подстраховки хочется оформить, НО.... когда включаешь здравый смысл - желание временно пропадает. На Сейшелах в марте 2022г. некомфортно было без "карточной поддержки", с наличкой ездили, но ничего - обошлось все. Хотя сейчас там авто в аренду без действующей карты тяжело найти (дорого). Вот через месяц на МАльдивы едем, кэш припасли с собой. Дальше видно будет ...
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1189
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #18

Сообщение lusiy » 19 июл 2022, 16:48

Добрый день! Принимают ли евро на Мальдивах? Если нет, то можно ли в аэропорту поменять их на доллары?
lusiy
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Женский

Re: Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #19

Сообщение Krascp » 19 июл 2022, 22:49

Господи, не уже ли тяжело Мальдивскую тему прочитать. Им все равно, евро доллары, главное везите.
Krascp
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 06.05.2022
Город: Люксембург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Прошу советов по Мальдивам (август-сентябрь 2022)

Сообщение: #20

Сообщение Raynk » 20 июл 2022, 09:31

Евро принимают, но сдачу дадут скорей всего долларами.
Raynk
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумБюджет и цены, погода, что посмотреть на Мальдивах



Включить мобильный стиль