В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

Сообщение: #1

Сообщение cepn » 02 фев 2015, 15:27

Как обещал (а обещанного известно сколько ждут) в продолжение темы о заезде на Шри Ланку https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=904&t=249557 отдельно, но вкратце описываю путешествие на Мальдивы с 04.01 по 10.01.2015. Поскольку был там только на одном острове Fihalhohi, (не считая аэропорта и столицы), а этот остров описан на нашем форуме вдоль и поперек, не буду растекаться мыслею по древу и остановлюсь лишь на некоторых моментах, достойных внимания (по моему мнению)).
Подготовка
На всю семью (2 взр и 2 детей 16 и 6 лет) взяли
1. маски и трубки (остались с египетских времен, середины 2000-ых, только младшей докупили в Спортмастере)
2. Позавидовав непьющим форумчанам)) залили:
- Bacardi черный 2*0.5 в 1*1,0 бутылочку из-под Nestea (для маскировки была с собой еще 1 с оригинальным содержимым, редкостная пакость)
- Текила (прозрачная, названия не помню) 0,7 л в бутылке 0,7 л из под воды Святой источник, тоже с еще двумя оригиналами
- Вино в тетрапаках 2*1 л (какой то дон хуан, но пить можно)
- Вино Pino Grigio 0.7 в бутылке из под зеленого чая липтон, как уже заведено с оригинальным компаньоном для маскировки
и положили в чемодан без дополнительных ухищрений, типа запаивания пробок и тп
3. Летняя одежда без вечерних туалетов и туфель на высоких каблах (стоило труда уломать на это моих трех барышень), фонарик, нож со штопором для вскрытия кокосов (не помог))) да и пожалуй всё.
Основная часть- Мальдивы, Fihalhohi
Перелет Коломбо-Мале, посредством Шриланкийских аэролиний, прошел прекрасно ( А-340, большой самолет, заполненный процентов на 70, интересные нетощие стюардессы с голенькими животиками (чуть-чуть) и поясницами),
В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

а главное, быстро и без турбуленции. На паспортный контроль, кроме пассажиров нашего лайнера было еще несколько самолетов желающих отдохнуть, но очередь прошла быстро, минут за 30 и вот мы уже получаем багаж и готовимся к худшему (я имею в виду вероятное изъятие нашей алкогольной контрабанды доблестной мальдивской таможней), но надеемся на лучшее. К нашему удивлению, таможня не взяла наше "добро" и даже не заинтересовалась. Сканером заведовала барышня в мусульманском платке, а рядом с ней был помощник мужского пола, так вот когда наш багаж уже проехал через сканер, помощник было пошел в нашу сторону и сердце ёкнуло в груди. Но оказалось, что не к нам, а к двигавшемуся за нами швейцарскому чемодану и его хозяину, чем закончилось вскрытие "швейцаров" я ждать не стал и резво ретировался со своим имуществом.
Вывод: все таки шмонают и тут уж кому как повезет, но в стекле алкоголь везти точно не стоит!
Поменял 100 долларов по 15 руфий за доллар.
Выйдя в зал ожидания, решил поискать водичку, попить сейчас и взять с собой на остров! В здании аэропорта ценник совсем негуманный, что то в районе доллара или 2)), за 0,5 л. Пошел на улицу, из зала прилета налево, мимо грузового терминала и метров через 200 увидел столовую, где кушали, в основном, местные аэродромные сотрудники, здесь мне воду продали за 6 руфий 1,5 л. На радостях взял 6 бутылок))) Хватило до конца отпуска))
Вернулся в зал прилета и обратился на стойку 25 по поводу трансфера на остров, велели обождать пока не прилетит рейс Emirates (примерно через 30 мин) и сразу поедем. ОК, пошел к сотовому оператору dhiraagu, здесь же в зале прилета, подумал скучно будет без инета, купил симку для айпэда за 28 долларов (4G, все дела, сколько то оплаченных гигабайт)). Забегая вперед, с инетом - не судьба, не подключился наш старенький i-pad 2 к 4G, так что если кому нужна симка непользованная с инетом на Мальдивах обращайтесь (я в Екб)). Дождавшись трансфера (на Fihalhohi только кораблик на 22 или около того посадочных места, никаких гидропланов) уселись в передних рядах (багаж загрузили сотрудники), получили по бутылочке Бон Аквы, закинулись Драминой от укачивания и в путь. 40 минут резвого плавания по волнам мимо живописных островков пролетели незаметно, дети даже успели поспать, хотя катерок иногда высоко подпрыгивал и звучно шлепался о воду. Островок наш узнал издалека по красно-белой радиовышке.
В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

После высадки на берег молодая немка в очочках сопроводила всю честнУю компанию на рецепцию, где нас ждали влажные холодные полотенца и пересладкий манговый сок с консервированной вишенкой. Заселение за 10 минут, небольшой инструктаж, раздали ключи и проводили до домиков, у нас №№ 39, 40, это один домик в котором два двухместных номера,
В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

удобное расположение: пляж прямо напротив в 30 метрах, а до ресторана, где проходил завтрак и ужин 5 минут по тенистой тропинке через центр острова.
В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

По поводу тени: она есть везде, где захочешь (пальмы, деревья, кусты), поэтому не бойтесь обгореть на берегу без зонтиков, не нужны они. Я брал с собой спец плав футболку с длинным рукавом, для снорклинга, на случай обгорания, но и в воде не сгорел, мазал плечи кремом 30 и все. Плавали подолгу, не менее часа, тем более, под водой есть, что посмотреть и поснимать. Для подводных съёмок был куплен фотоаппарат Fujifilm FinePix XP70. Не нужно никаких боксов, ныряешь и фоткаешь или снимаешь видео в Full HD, очень удобно и качество хорошее (для меня, но я не великий спец в фотографии)).
В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))



В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))


В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))


Обедать ходили в Blue Lagoon Bar,
В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

брали с собой ром и заливали в купленные за 3$ кокосы (рецепт проверенный Таем), очень вкусно (без рома ни о чем, даже не тратьте деньги))). И в конце выпуска о погоде)): с 04 по 10 января температура была стабильной 28-30 со знаком плюс, временами небольшая облачность, осадков не наблюдалось, в общем погода супер!
В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))


Да, прямо рядом с причалом находится черепашьи ясли, сходите посмотрите, интересно.
Вылет из Мале у нас был вечерний в 22:45, а последний кораблик в аэропорт уплывает с острова в 15:30, поэтому нарисовалось свободное время и встречающий наш катер у аэропортовского причала самозваный гид. За 30 долларов и 3 часа пешей прогулки (с учетом захода в дорогой и не очень вкусный рыбный ресторан) мы немножко посмотрели столицу, а именно:
Резиденцию и якобы Дом президента (на фото)
В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

Мемориал в память о жертвах теракта
В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

Исламский центр
В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

и в конце прогулки, но перед рестораном зашли на локал маркет и фиш маркет
В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

Вывод из прогулки: гуляйте по Мале сами без гида)), паром из аэропорта дешевый, а в городе думаю не потеряетесь, если сильно не забредать вглубь, жители приветливые, если что подскажут и проводят)), но мне показалось (?)) смотреть особо и нечего!
Всем отличного отдыха на Мальдивах!
Последний раз редактировалось cepn 13 фев 2015, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Audentes fortuna juvat (Счастье сопутствует смелым)
Аватара пользователя
cepn
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 28.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской
уровень цен на Мальдивах

Re: В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

Сообщение: #2

Сообщение lanaspb » 03 фев 2015, 01:40

Спасибо за отчет! Будем там первый раз в конце февраля-начале марта..
Подскажите пож..=нужно ли заранее отправлять на сайт отеля письмо,сообщающее администрации о том,что мы прилетаем конкретным рейсом в определенный день..Или они сам встретят..
и по заселению-что бы заселится на удобном пляже именно в 30 метрах..Нужно ли (так же)писать заранее администрации о своих пожеланиях...что бы не заселили,вдруг,на пляж,где не песочек а колючие кораллы? (извините еще раз за глупые вопросы..-будем на Fihalhohi впервые и не долго..Обидно будет,,промахнутся,,
lanaspb
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

Сообщение: #3

Сообщение cepn » 03 фев 2015, 09:24

Всегда пожалуйста! Бронировал отель я на Агоде, еще в июне, в рублях и оплатил в декабре ту же сумму в рублях, как и в бронировании, так что мне повезло и я не попал на курсе (это особенности Агоды), после покупки билетов я написал в отель о времени прилета и рейсе и о том, что хотел бы получить два номера рядом и лучше номера с 20 по 50. В ответ получил из отеля письмо, что гарантировать конкретный номер они не могут, но будут стараться. Писать им лучше на почту Reservation Fihalhohi <shamheed@fihalhohi.com.mv>(с сайта я ответа не дождался). В итоге получил, то что хотел, спасибо отелю. Поэтому письмо в отель, думаю, будет совсем не лишним. В аэропорту подойдете на стойку 25 и там уже будут списки с Вашими фамилиями, все четко и по делу! Главное успеть на последний катер до 16:30 иначе придется ночевать в Мале. Если бронировали на отельном сайте, то наверное получите обед в подарок. Нам не дали.
Audentes fortuna juvat (Счастье сопутствует смелым)
Аватара пользователя
cepn
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 28.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

Сообщение: #4

Сообщение lanaspb » 04 фев 2015, 01:19

Большущее спасибо!! Все поняла...!!Очень нужная информация..Когда (если ?) благополучно доберемся -выпьем за Вас по кокосу (заправленному ромом..не пробовали пока..но ,думаю,на маленьком живописном острове в океане очень даже супер пойдет..) мы бронировали через букинг в баксах..но у нас баксы еще с августа 2014го отложены..так что нас,в принципе,и расчет в долларах устроит..тем более если берут столько,сколько изначально оговорено.а прилетаем мы утром...так что до последнего катера должны успеть.. :-))
lanaspb
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

Сообщение: #5

Сообщение ElenaManelE » 11 фев 2015, 18:01

Красивые фотографии. Но вот не могу удержаться и не спросить : а зачем живность-то руками трогать?
ElenaManelE
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.09.2011
Город: Женева
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

Сообщение: #6

Сообщение lehafil83 » 11 фев 2015, 23:35

[quote="cepn";p=5842555]Всегда пожалуйста! Бронировал отель я на Агоде, еще в июне, в рублях и оплатил в декабре ту же сумму в рублях,

А скажите стоимость?почем вышел 1 домик ( номер),? Питание только завтрак? Стоимость трансфера на лодке?
Аватара пользователя
lehafil83
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.04.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

Сообщение: #7

Сообщение cepn » 12 фев 2015, 15:58

ElenaManelE писал(а) 11 фев 2015, 18:01:Красивые фотографии. Но вот не могу удержаться и не спросить : а зачем живность-то руками трогать?

Согласен, лучше не трогать, но так же, как и Вы не смогли удержаться))
Audentes fortuna juvat (Счастье сопутствует смелым)
Аватара пользователя
cepn
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 28.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

Сообщение: #8

Сообщение cepn » 12 фев 2015, 16:05

lehafil83 писал(а) 11 фев 2015, 23:35:
cepn писал(а) 03 фев 2015, 09:24:Всегда пожалуйста! Бронировал отель я на Агоде, еще в июне, в рублях и оплатил в декабре ту же сумму в рублях,

А скажите стоимость?почем вышел 1 домик ( номер),? Питание только завтрак? Стоимость трансфера на лодке?


Если в рублях - то 137 т. р., завтрак-ужин FB, трансфер входит в стоимость. Но сейчас, конечно, эта рублевая цена совсем неактуальна. В долларах что то около 3700, 6 ночей, 2 номера.
Audentes fortuna juvat (Счастье сопутствует смелым)
Аватара пользователя
cepn
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 28.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

Сообщение: #9

Сообщение ElenaManelE » 13 фев 2015, 16:32

Согласен, лучше не трогать, но так же, как и Вы не смогли удержаться))

Мое "недержание" безвредней :-)
ElenaManelE
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.09.2011
Город: Женева
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В январе на Fihalhohi, но уж точно, не как лохи!))

Сообщение: #10

Сообщение cepn » 13 фев 2015, 22:41

Исправимся, сейчас уберу эти фото, чтоб не нервировать Greenpeace)), но воздержание, к слову сказать, тоже ничего хорошего))
Audentes fortuna juvat (Счастье сопутствует смелым)
Аватара пользователя
cepn
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 28.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль