Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Сообщение: #1

Сообщение margovik » 29 июл 2015, 14:39

Продолжение поездки. Начало в ветке про Шри Ланку https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=904&t=265003

Я думаю, что здесь нет ничего, чего бы не сказали другие форумчане. Здесь только наши эмоции и впечатления о нашей поездке.

Продолжительность поездки вместе с днем приезда и отъезда составила 6 дней. Все это время мы провели на Фихалхохи.

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Нашим Мальдивам однозначно не повезло, что мы два года назад были на Фиджи. Если бы не Фиджи, то впечатления от отдыха на Мальдивах были бы гораздо лучше. А так мы все время сравнивали. И сравнение это часто было не в пользу Мальдив.

Это продолжение отчета, поэтому некоторые детали уже сказаны в отчете про Шри Ланку. Здесь продолжение.

Для меня было удивительно узнать, что на Мальдивах живут люди, причем серьезно так живут - государство, король, правительство, мусульманство. Нет, я не совсем дурочка. Я это знала, но представить, чтобы на малюсеньких островах можно жить - не могла. Как с электричеством - я все понимаю, но вот представить?!
Нет, ну, ладно на главном острове живут, так еще живут и на других островах, разбросанных на огромной территории. И ладно сейчас. А вот два века назад как они перемещались между островами? Или не перемещались? Я однозначно житель большой страны, поэтому мне нравятся Австралия и США, поэтому я даже в страшном сне не могу представить, что живу на таком острове. Для меня это равносильно тюрьме.

Лететь от Коломбо всего чуть больше часа. Зато трясло так, как не трясло за все предыдущие мои перелеты вместе взятые. И не мудрено - гигантского размера облака во все небо, всюду дожди. Куда летим? Будет ли погода?
Очень оперативно покормили огромный аэробус. И вот уже мы видим атоллы в бирюзовой воде. Сверху невероятно красиво и необычно. И сразу видно, даже невооруженным глазом, что там внизу рай.

Обычностандартные фото сверху. Мы, например, видели атоллы впервые, поэтому для нас это было очень интересно.
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Садимся прямо в море, но оказываемся все-таки на земле.
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Огромные очереди на паспортном контроле, такое я видела лишь однажды в Тунисе, когда единственный раз ездила на отдых. И после мы видим, что досматривается весь багаж. Я-то думала, что избирательно. Оказалось, что весь багаж прогоняется через сканер. «Сережа, какой позор, сейчас у нас будут изымать наше вино с коньяком. Нет, ну, что мы с тобой за уроды?»

Ждем багаж, я ужасно переживаю. «Смотри сколько людей вокруг, и никто из них не везет алкоголь контрабандой»
«Откуда ты знаешь?»
«Такие лица у всех приличные»
«У тебя тоже ультраприличное, даже и не скажешь, что закон нарушаешь»
И кроме того, у нас с собой колбаса, а оказывается свинину провозить нельзя. Мда. Не распнут нас где-нибудь на специально отведенном для этого дела острове?

Мы взяли с собой 2 литра вина, которые перелили в бутылки из-под воды и бутылку чего-то крепкого для Сережи, которое перелили в бутылку из-под Липтона. Долго рядились переливать ли вино в пластиковые бутылки или нет. Но все-таки я настояла. Еще у нас было 8 полуторолитровых бутылок воды. Алкоголь положили на дно, сверху завалили бутылками с водой. Такие наивные таможенники увидят россыпь водяных бутылок и не станут копаться дальше. Так мы решили.

На мне лица не было, когда наш багаж просвечивали, но почему-то нас не заставили открывать чемоданы. Наверное, сразу подумали, что так много бутылок - не могут же они быть с алкоголем. Слава богу мы перелили вино в бутылки. А то ведь кто-то спорил со мной.

Аэропорт расположен на самом большом острове, который искусственно увеличивали. Выходишь из здания аэропорта и сразу попадаешь на пристань, откуда отплывают катера на разные курорты-острова.
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Заворожено смотрим на столицу, находящуюся на другой стороне залива. Недалеко мусоросжигательный завод, который очень сильно портит ощущение потусторонности. И я так и не могу понять, как можно жить так уязвимо. Одна волна цунами - и нет государства. Хотя цунами 2004 года пощадило Мальдивы в отличии, например, от Шри Ланки, но все же жить на маленьком блинчике посреди огромного океана...
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

В аэропорту прекрасные мускулистые мужчины с досками. И тут есть серфинг? Ни одной женщины в компании - чисто спорт.
И, наконец, море азиатов. Вот они оказывается где скопились.

Плывем на катере в отель. Я выбирала остров по нескольким параметрам, чтобы недорого, чтобы был рядом в доступности домашний риф, чтобы не близко к аэропорту, но все же плыть на катере, а не лететь на самолете. Фихалхохи - идеальный бюджетный остров, если можно применить слово бюджетный к Мальдивам.
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

В начале я хотела совсем бюджетно. Самый бюджетный вариант Маафуши. Но посмотрев на фотографии Маафуши подумала, что раз в жизни на Мальдивах, а я буду смотреть на женщин в черных одеяниях, море детей и слушать песни муллы? И кроме того, там нельзя употреблять алкоголь. Я не к тому, что мы прямо только по этому делу , но мне не нравится, когда что-то запрещено, мне сразу начинает этого безумно хотеться. Нет, райский отдых, так райский отдых. Надо ехать на курорт, чтобы рассвет - закат, романтик, ну, вы понимаете.

40 минут плывем на катере мимо крошечных островков, и вот мы на Фихалхохи. Никаких приветственных фиджийских песен. К сожалению, мы ежесекундно будем все происходящее сравнивать с Фиджи. Основной приплывший с нами народ из Германии, у них отдельный гид. Мы в компании с русской женщиной с двумя маленькими детьми слушаем английскую речь. Речь была короткой. Добро пожаловать, вот ваш холодный чай, вы можете доплатить до «все включено» по 40 долларов за день, сегодня обед для вас бесплатный. Пойдемте я провожу вас в номер.

Я очень переживала за номер. Потому что хотела только второй этаж и чтобы было уединенно. Я понимала, что весь отдых будет испорчен, если это будет не так. Нас селят ровно в самый лучший для меня номер. И мы счастливые сразу же бежим сноркать.
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Один из первых кадров на Мальдивах - она в свадебном платье на берегу принимает разные позы, он ее фотографирует. Потом мы будем наблюдать их фотосессии в разных нарядах каждый день.

Второй кадр - мусульманка в черном в панике спешно накинула на голову тряпку. Так и стояла напугано с накинутой на голову тряпкой, пока мы не прошли.

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Сноркать долго я не смогла, потому что там оказалось СТОЛЬКО РЫБЫ. И их даже не столько много, сколько они очень близко. Риф находится неглубоко, поэтому ты просто плывешь среди рыбы. Купание в рыбном супе - так это я назвала. И они все на тебя смотрят. К этому надо привыкнуть - множество выпуклых глаз и все направлены на тебя. Одна рыба, решив, что я посягаю на ее гнездо, тут же на меня напала. Я, конечно, испугалась, но в отличие от Израиля, тут было мелко, поэтому я не смогла начать тонуть. Перед отъездом я прочитала, что на Мальдивах есть одна опасная рыба с огромными зубами. Она может напасть, защищая свое гнездо. Так вот эта рыба была повсюду! Я шарахалась от нее в сторону, но там уже была другая. Короче, вышла я из воды расстроенная. Не получилось какого-то романтического ныряния к рыбам и кораллам.

Жуткая рыба
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015


Нас уже ждал шикарный обед. Мы соскучились по нормальной еде. Все было так вкусно, что я жалею, что мы не взяли «все включено».
Сережа: «После такого обеда можно только спать»
«А на Фиджах мы ни разу не спали днем»
«И здесь не будем. Пошли сноркать»

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Впечатления от первого дня какие-то не очень. Все не так как на Фиджи. На Фиджи риф гораздо глубже, поэтому ты как бы висишь над ним и спокойно смотришь, а если нужно рассмотреть поближе, то просто ныряешь. Здесь нырять никуда не надо, но смотреть неудобно, потому что ты находишься в самой гуще.
Остров слишком маленький, хотя на самом деле по мальдивским меркам он очень большой.
Нет фиджийских прекрасных цветов.
Нет фиджийского гостеприимства.
На Фиджи ты попадаешь как будто в семью, как будто к дальним родственникам, которых никогда не видел. Здесь ты попадаешь на дорогой курорт и никому до тебя нет дела. Никаких песен, just money.
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Русскую женщину с детьми, которая приехала с нами, мы видели еще один раз за ужином и потом она пропала. Я, кстати, за нее переживаю, что там произошло. Ну, и ехать на Мальдивы с маленькими детьми - это последнее дело. По моему скромному мнению детям там делать совершенно нечего.

И вообще я поняла, что нам уже поздно отдыхать на Мальдивах. Это рай для молодоженов и жаждущих романтического отдыха. Хотя вокруг нас полно пожилых людей. Но, видимо, они знают и понимают толк в слове «отдых». Мы как бы вышли уже из категории молодоженов, но еще не достигли возраста расслабона, поэтому подвисли где-то посередине, не зная, что дальше предпринять.
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Поразили меня и очень поразили - отдыхающие в паранджах мусульманки. Это уму не постижимо! Для меня экстремально свободолюбивой! Ходит по пляжу в парандже. Существует миф, что они там под паранджой необычайно прекрасны. Мы видели случайно, что на одной из них были желтые хлопковые кальсоны в цветочек, очень напоминавшие халаты советских времен. А еще был мужик с двумя женами и с несколькими детьми. Одна жена уже б/у и была заточена на детей, вторая молодая и беременная.

Сверху падают кокосы. Я как-то считала, что на курортах за ними должны следить. Но может и следят, а падают они повсеместно и один чуть не упал на меня - в наказание за это он был привезен в Россию и водружен рядом с гигантской шишкой, из Орегона.
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

На самом деле наши пять дней полупансиона стоят не намного меньше пакета 10 дней «все включено» вместе с перелетом. Но я так и не поняла, что здесь делать 10 дней. Единственное, только учиться нырять. Но здесь так дорого, что лучше это сделать там, где дешевле. Очень поражает цена вопроса. Очень. Ну, и я бы умерла со скуки тут за 10 дней - абсолютно точно.

Чуть позже оказалось, что риф кончается бездонной бездной. Глубина перепада больше 15 метров, как мы потом узнали. И в глубине стоят огромные рыбы, я их называла Лопатами. Так вот эти Лопаты все с огромными глазами, и все на тебя смотрят. Чувствуешь себя совершенно беззащитной в этом космосе.

Просто потрясающий подводный мир, можно бесконечно смотреть и наблюдать за ними. Вода очень комфортная и очень теплая. Черепахи постоянно мимо проплывают. К самому берегу подходят довольно большие белые прозрачные рыбы. Они подплывают прямо к тебе и пристально смотрят. Я бы предпочла, чтобы они меня боялись и отплывали подальше. Но нет, кажется, что они ждут удобного случая, чтобы напасть.

Ничего путного из-под воды не получилось. Опять снимали маской, которую уже два года хотим заменить на гоупро, но так никто и не заменил пока. Много снимали черепах, например, но удачных нет совсем.

Вот может покажет как мелко расположен риф
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Рыбный суп
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015


Я считаю, что плавать на краю рифа очень опасно. Ветер, волны, глубоко, берег далеко, тебя сносит все время куда-то и не забудьте про эти огромные лопаты, которые смотрят на тебя из глубины своими выпуклыми глазами. На берегу ни одного спасателя. То есть можно утонуть и никто даже не заметит - думаю я про себя. Удивительно, но Сережа думает также. А это значит, что опасность реально есть.

Мы прилетели рано утром, поэтому у нас получился целый дополнительный день. Плюс нам не нужно акклиматизироваться и отдыхать после длительного перелета. Мы сразу же и полностью включились в жизнь. Сережа в первый же вечер уехал на рыбалку, вернулся страшно счастливый. Кроме этого записались на экскурсию к мантам. Но цены! Опять же в сравнении с Фиджи! На плавание с акулами не набралась группа - и отлично, а то мы бы всерьез это дело стали обдумывать.

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Вокруг все время ходят грозные тучи. Периодически начинаются дожди. Настроения это дело не портит. Единственное, что сложно встретить рассвет-закат. Мы это дело любим. Но практически всегда появление и исчезновение солнца было скрыто за семью облачными печатями.

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Распорядок дня у нас такой. Встаем еще в темноте, пьем кофе, и идем сноркать. Потом завтрак. После завтрака опять сноркать. Когда самый солнцепек лежим под пальмами, книжки читаем, потом идем обедаем в номере, после этого опять недолго читаем. И опять сноркать Целыми днями сноркали.

Купались ночью в темноте и только через пару дней увидели объявление, что купаться ночью запрещено.
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Засыпая в первый вечер Сережа меня спрашивает: «А чего мы тут так мало дней?»
«А что ты здесь будешь делать дольше?»
«Лежать, читать книжки»
«За такую цену, лежи лучше дома, дорогой».
Но лежать дома он не может. Если Сережа среди бела дня лежит дома, то это значит он умер.

Одно из развлечений на острове - наблюдение за маленькими акулами, которые постепенно поедают маленький косяк рыбы. Настоящий Сардина ран в миниатюре. Кто не знает - Сардина ран - это миграция сардин в районе Южной Африки. Завораживающее зрелище и моя мечта. И я бы обязательно туда поехала, если бы умела погружаться.
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Вот так на это дело смотрят
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Цапли тоже участвуют в процессе
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015


Хотелось бы пожить в вилле на воде. По деньгам это ровно в два раза больше, и страшит мысль, а вдруг не понравится? Заплатишь немерено денег, а потом тебя начнет раздражать постоянный плеск волн. Обидно тогда очень будет. Хорошо, если можно было бы попробовать пару дней, а потом уже решить - надо оно или нет.

Народу в отеле много, он практически полный, и это называется не сезон. Есть номера, которые находятся рядом с дизелем и там ужасно воняет канализацией. Я подумала - посели нас в такой номер, так я бы плакала горючими слезами все 5 дней.

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

В ресторане нас сажают за столик и тут самая подстава в том, что сидеть надо обязательно с кем-то. И я думаю - а вдруг посадят с кем-то нерусским, а еще хуже - с кем-то русским? Но и в этом деле нам повезло, как с номером. Молодая пара из Питера - Саша и Таня. Ужины наши затягивались до бесконечности. В основном разговаривали про путешествия и про работу:). Ребята много раз были на Кубе, Мексике и Доминикане - это их любимые места. Мы, безусловно, загорелись тоже, но все это зимой! На Мальдивах они тоже впервые и им тоже скучновато. Короче, с соседями по столу нам повезло. Рядом с нами за столиком сидели две пары, которые молча мучались каждую трапезу и пытались побыстрее ее завершить.
Все-таки отдых зависит от большого количества мелочей. Куда смотрят окна, кто соседи, с кем ешь, какой берег.

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Мы брали только завтраки и ужины. Глядя на других поняла, что таких как мы тут еще две калеки. Остальные ходят с браслетами - «все включено». Мы же вместо обеда запариваем в номере доширак и едим на балконе. Таких сумасшедших все-таки еще поискать - приехать на Мальдивы и запаривать лапшу и картофельное пюре из русского супермаркета. А еще у нас была колбаса и всякие печенья и пряники. Голодать мы не голодали. А вот пить алкоголь почему-то не очень хотелось. Днем мы не пьем, но наступает вечер, а уже так устал-отдохнул, что и не хочется пить-то. Итак хорошо! В результате Сережкин коньяк мы забрали домой. А мое вино пришлось выливать в последний день! Представляете, провезенное контрабандой вино - выливать. Ужас и кошмар, мне самой было страшно обидно.

Говорили с Сережкой на тему, что было бы «все включено» - пришлось бы пить. Как же - за все ведь заплачено.

А еще пришлось кофе и чай делать на воде из бутылок, потому что из крана течет соленая невкусная вода. Поэтому нашего большого водяного запаса хватило впритык.

Наши соседи по столу рассказывают, что вечерами на острове проходят разные развлекающие программы. Но мы как-то уже до них не доживаем и в это время уже спим. И не мудрено, с нашими многочасовыми снорками.

Просыпаюсь я на третий день на Мальдивах с ощущением скуки. Это еще вот так три дня? Ой-ёй-ёй. И это очень плохо, потому что такие мои припадки скуки ведут меня на поиски приключений и, как правило, кончаются плохо. И вот я ступила на тропу приключений, пошла по следу и тут же обнаружила такую дело, как бесплатное погружение. А ведь это была моя мечта - дайвинг. И я уже даже записалась на курсы в Москве. Потом решила, что лучше это сразу делать на открытой воде и запланировала летом ехать в Египет. Ну, а где-то недели через две после принятия этого решения я узнала, что беременна. Ну, а потом жизнь изменилась ровно наоборот и потекла по другому руслу. И я поставила на дайвинге крест. Крест-то поставлен, но все равно свербит же. И такая вдруг прекрасная возможность - попробовать.

И вот мы пробуем с прекрасной Амёки из Венгрии. А Сережа все время зудит: «Нет, дайвинг - не мой вид спорта. И не для тебя уже. Как ты будешь погружаться со своей боязнью всего и вся? Там же нельзя будет сказать - ой, остановите, я сойду».

Сережа пробует первый и заканчивает со словами восторга: «Маринка, это не для тебя». Пробую я. Очень трудно было преодолеть водяной барьер. Перейти из позиции плавания на поверхности к плаванию в толще воды. Амеки толкает меня сверху, а я отчаянно сопротивляюсь. Не знаю, как все работает у людей с позитивным мышлением, у меня начинает получаться, когда я сдаюсь. Как только я подумала: «Ну, все - у меня не получится», Амеки нажала посильнее, и я уже плыву в космосе. Это было невероятно. 10 минут, но поистине невероятно. Выхожу из воды молча с твердым намерением сделать настоящее погружение. Мы еще, конечно, подумали ради приличия, потому что цена вопроса нам не по карману. Но так сильно хочется, что удержать нас могут только обстоятельства непреодолимой силы. Записываемся. Заполняем какие-то бумаги. Там надо ставить галочки насчет заболеваний - есть ли проблемы с тем и с этим. У меня есть практически все - начиная от проблем с сердцем, кончая паническими атаками, но я везде ставлю No, потому что вы ведь знаете - Охота пуще неволи. Ну, и что, что погибну где-то там на глубине? Это ведь не так и плохо и даже романтично.

Амеки 23 года. Вот она жизнь - всего 23, а уже на Мальдивах - в раю - тренируешь и зарабатываешь. Собирается потом перебраться в Египет, поэтому надо учить русский.

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Тур к мантам. Когда мы находились в невероятном восторге после плавания с мантами на Фиджи, то я прочитала уже потом, что с мантами можно поплавать и на Мальдивах. И я еще помню себя ругала - ну, что же мы. Зачем ехать хрен знает куда, когда можно и не так далеко увидеть такое чудо. Оказалось, что стоит чудо в три раза больше, чем на Фиджи. И еще подписываешь бумагу, что в случае неудачи, претензий никаких не имеешь. Это ведь nature! - объясняют мне. А я тут же комментирую: «А вот на Фиджи денег не брали, если мант не видели.

Я немного волнуюсь, как оно будет. Страшновато, океан ведь. Но с нами плывут маленькие дети, престарелые женщины. «Сережа, если с нами маленькие дети, это говорит о том, что это не опасно?»
«Это ни о чем не говорит, кроме может того, что родители не в своем уме.»

Встаем посреди бурного океана, на всю толпу с нами один гид и какой-то маленький паренек - стажер? Никто ничего не объясняет, долго маневрируем, вдруг видим манту - да, как и на Фиджи она плывет по поверхности. Но на Фиджи место встречи было локализовано проливом, здесь же открытая вода.

Вдруг, ни слова не говоря, гид прыгает в воду и куда-то плывет. Начинается паника, детей кидают в воду, кто-то тоже прыгает. Я уже вижу болтающиеся в волнах большие от ужаса глаза женщины. Она, кстати, так и не оправилась потом. Так всю оставшуюся дорогу и просидела с большими глазами. Но это я забегаю вперед. Я понимаю, что надо тоже участвовать в этом безумии. Но не понятно куда плыть, каково течение. Но тоже прыгаю. Оказывается, что волны еще больше чем казались с корабля, я начинаю захлебываться, где люди не видно. Всех раскидало по огромной площади. Короче, бардак полнейший. Я пытаюсь сконцентрироваться на поиске манты, куда-то плыву, вижу обрывки уплывающей манты. Долгие сборы, раскиданных по океану людей. Вроде всех даже собрали.

Следующий заход. «Ну, все, сейчас я настроюсь, будет все хорошо». Опять прыгает куда-то гид. Половина корабля уже никуда не прыгает, включая детей и престарелых женщин. Уже понимаю, откуда и куда надо направляться. Но все равно вижу манту очень далеко и очень обрывисто. Никакой речи, чтобы плыть за ней. Нас собирают и везут обратно.
Что? Почему? Я только фокус навела. Но молчанье было мне ответом. Я была такая злая! Я была просто в бешенстве. Но кому было интересно мое мнение? Еще обещали дельфинов, но ведь nature. Еще поплавали на рифе среди океана. Но плавание там ничем не отличалось от плавания на домашнем рифе. Зря потраченные деньги и развод, вот как это называется.

Возможно нам не повезло с погодой, возможно, что в другой день было все по-другому. Но мы-то знаем, как оно должно быть, поэтому остались сильно разочарованные.

Ночью я не сплю, потому что завтра мы погружаемся. И я страшно волнуюсь по этому поводу.
Называется это - Как разнообразить себе отдых на Мальдивах - Записаться на погружение. Ругаю себя. Не могла спокойно поскучать несколько дней.

Погружение. Утром инструктаж. С удивлением узнала, что надо будет продуваться. С продуванием у меня проблемы. Когда я ныряю, то буквально сразу начинают болеть уши и чего я только не делаю, как ни продуваюсь, а глубоко уйти не могу. Я-то думала, что при дайвинге давление само как-то выравнивается. Блин. А ведь деньги-то все равно возьмут, даже если я не погружусь, подумала я. Но Амеки говорит, что нужно будет туда-сюда походить, пока не исчезнут неприятные ощущения, а потом уже глубже идти. И все время это дело надо контролировать, и все время продуваться.
«Не нравится мне это. Я не справлюсь,» - бурчу я Сереже по-русски.
Амеки на меня «Что-то непонятно?»
Сережа: «Нет-нет, она просто уточняет по инструктажу»

Одеваемся.
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Делаем упражнения в воде. Пытаюсь настроить плавучесть. Нажимаю специальную кнопку, меня туда-сюда носит. Один раз я ее так нажала, что камнем упала на дно. И села сверху на единственный в этом месте коралл. Ровно и прямо на него села. Коралл развалился на пополам. Сережа рассказывал потом, что это было так смешно, что они с Амеки под водой покатывались со смеху. Упражнения сделали, пошли в глубину. Я не верю, что это случиться. Во-первых, страшно. Во-вторых, продуваться. Дохлый номер все это.

Где-то на глубине 1,5 метров уже рвет уши. Я показываю Амеки, начинаем подниматься, погружаться. Бесконечное количество времени на это уходит. Туда-сюда. Я уже устала и вижу бесперспективность этого всего.
Думаю про себя: «Улиткина, ну, куда ты все время лезешь, чего тебе все время надо? И что ты такая неугомонная-то?"
Бесполезно это все, трачу только время, пусть лучше Сережа поплавает в свое удовольствие.

И вдруг оказалось, что мы уже довольно глубоко. Вот так потихоньку, потихоньку, а погружаемся. ЕЕЕ. Я на глубине! - панические настроения пропали, появился восторг и азарт.

Мурены, какие-то черви из песка торчат, рыбы. Все это невероятно. Сережа вокруг бьется в экстазе. Сразу видно, что дайвинг не его вид спорта, ага. Погружается туда-сюда. Глаза большие и довольные. Откуда-то снизу все показывает мне, что все ОК. Амеки меня придерживает все время - сразу поняла с кем дело имеет.

Плывем, плывем. Потом поворачиваем обратно. И нужно было проплыть под каким-то покрытым ракушками тросом. И смотря на уходящий в какую-то заоблачную даль и высь трос, я вдруг осознала, что мы на невероятной глубине. На невероятной!!!!! Мы где-то на ДНЕ МОРСКОМ! И вот она - не долго ждали - началась паника. Я пошла на выход и начала резко всплывать. Но так как остатки разума еще пульсировали на краю сознания, я успела взять себя в руки.
Я сказала себе - «Дорогая, не порть себе развлекаловку. Ну, глубина, ну и что. Все же плавают, и ты проплывешь. Скажи Ом и угомонись»

Угомонилась, но в результате моих судорожных действий по экстремальному всплытию я не достигла положенных 12 метров, только 10 у меня получилось. А Сережа-то даже ниже ушел.

Выходим из воды. Мда. Я жалею только, что учиться всему этому делу, видимо, все-таки поздно. Но я хотя бы попробовала. Я была там. Сережа-то настроен уже ехать на Сардина ран. Где он будет только учиться нырять на крайнем севере-то? Но настроен. Говорит, что через пару лет - Сардина ран будет наша:). Не его вид спорта, называется.
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Амеки подтвердила наши подозрения по поводу опасности плавания на домашнем рифе. В марте утонули две китаянки. И с тех пор не были предприняты какие-то меры по повышению безопасности. Нам даже когда мы приехали ничего не сказали, кроме того, что мы можем доплатить до «все включено».

На Мальдивы ты попадаешь и вроде как все вокруг бесплатно. А в конце получаешь счет и на все это еще добавляется 22 процента. И какая-то в этом безусловная несправедливость писать цену, к которой все равно нужно добавлять 22 процента. Снимаем все деньги с карты. Мы абсолютно чисты теперь. И ура, домой!

Последнее раннее утро. Все на боевом посту.
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Встретили-таки рассвет.
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Смотрим, что осталось от "сардин" - мало что осталось. Почему бы им не разойтись и не уплыть подальше от акул?
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Пытаемся наплаваться напоследок. Но бесполезно это все. Перед смертью не надышишься.

Прощаемся с Таней и Сашей. Смеемся, что если к ним посадят кого-то новеньких, то они как дембеля будут посылать новичков за кофе.
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Уже сидим на уплывающем в аэропорт катере, приходит администратор и зовет нас обратно. Оказывается, что мы выпили мартини из бара. То, что мы не пили никакой мартини, мы уверены абсолютно точно, и что администратор пришел за нами больше чем через час после того, как мы покинули номер, мы тоже абсолютно уверены. Пришлось поскандалить и потребовать извинений. Извинения были принесены, и мы попытались тут же выбросить инцидент из памяти.

Уезжаем. Никаких слез и сожалений, в отличии от нашего отъезда с Фиджи. Ничего плохого, все хорошо и даже отлично. Отдых хороший, качественный:), на пять баллов, но плакать по нему я не буду, вспоминать с придыханием не буду. Хотя до сих пор рыдаю по Фиджи:). Фиджи - это была прекрасная сказка. Мальдивы - это первоклассный отдых. Каждому, как говорится, свое.

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Это я всегда фотографирую
Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

На катере мы вместе с арабским мужчиной и женщиной в черном. Он все время целует ее в глаза, туда, где единственный просвет в облекающей ее черной ткани.

Обедаем в мальдивском аэропорту, глядя на дождевые потоки с громом и молниями. При этом продолжают взлетать и садиться самолеты, причем даже гидросамолеты спокойненько летают в этой клокочущей стихии.

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

В самолете перед нами сидит все тот же арабский мужчина с женщиной в черном. Он продолжает целовать ее в глаза, туда, где единственный просвет в облекающей ее черной ткани.
«Сережа, а у них любовь».
«Да, - говорит Сережа задумчиво.
«А может она там внутри невероятная красавица?»
«Может быть, но никто этого никогда не узнает, кроме ее мужа. Романтично, не правда ли?» - задумчиво изрекает Сережа.
«Да, интересная все-таки штука жизнь.»

И опять в самолете дают рис с карри. Неееееет. Я уже не могу это есть совсем! В аэропорту Коломбо быстро быстро идем в Бургер Кинг и с наслаждением едим жареную картошку:).

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015
Последний раз редактировалось margovik 30 июл 2015, 10:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28
Мальдивы отзывы

Re: Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Сообщение: #2

Сообщение Елена Белозерцева » 30 июл 2015, 06:44

Марина, как всегда - весело и интересно! Люблю Ваши отчеты.
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Сообщение: #3

Сообщение margovik » 30 июл 2015, 07:24

Елена Белозерцева писал(а) 30 июл 2015, 06:44:Марина, как всегда - весело и интересно! Люблю Ваши отчеты.


Спасибо
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Сообщение: #4

Сообщение Европейка » 31 июл 2015, 10:25

Прочитала,что могу сказать.....Фиджи,конечно,хорошо,но туда столько лететь,что лучше на Мальдивы.....(имхо)
А почему алкоголь вылили ,а не отдали кому,тем же русским?
Европейка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 10.02.2014
Город: Столица
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Сообщение: #5

Сообщение margovik » 31 июл 2015, 15:41

Европейка писал(а) 31 июл 2015, 10:25:Прочитала,что могу сказать.....Фиджи,конечно,хорошо,но туда столько лететь,что лучше на Мальдивы.....(имхо)
А почему алкоголь вылили ,а не отдали кому,тем же русским?


Везде далеко и на Мальдивы далеко. И на те 3-4 дня, что мне в принципе достаточно, никуда не имеет смысла летать:)
Из русских мы знали только наших соседей по столу. А у них все включено, они все время итак пили. Зачем им наше перелитое в бутылки дешевое вино? Да у всех вокруг было все включено , поэтому смысла не имело
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Сообщение: #6

Сообщение nat_ru » 31 июл 2015, 21:21

Спасибо за яркий и красочный отчет, который укрепил меня в мысли, что Мальдивы, увы, не мое.

По поводу дайвинга. Поздно, это почему? Я OW получала в 32 года, AOW в 34. И все 127 погружений у меня болят уши при спуске с 2 до 8 метров. Продуваюсь и болтаюсь, как поплавок, вверх вниз, пока не полегчает. Плюс линзы постоянно и морская болезнь. Теоретически, легче застрелиться, наверное:-))) Но все это преодолимыe мелочи, на самом-то деле. Удачи в погружениях!
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Сообщение: #7

Сообщение margovik » 31 июл 2015, 21:28

nat_ru писал(а) 31 июл 2015, 21:21:Спасибо за яркий и красочный отчет, который укрепил меня в мысли, что Мальдивы, увы, не мое.

По поводу дайвинга. Поздно, это почему? Я OW получала в 32 года, AOW в 34. И все 127 погружений у меня болят уши при спуске с 2 до 8 метров. Продуваюсь и болтаюсь, как поплавок, вверх вниз, пока не полегчает. Плюс линзы постоянно и морская болезнь. Теоретически, легче застрелиться, наверное:-))) Но все это преодолимыe мелочи, на самом-то деле. Удачи в погружениях!



Да, я уже убеждаюсь в том, что возраст не помеха и надо пробовать
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Сообщение: #8

Сообщение nat_ru » 31 июл 2015, 21:44

margovik писал(а) 31 июл 2015, 21:28:Да, я уже убеждаюсь в том, что возраст не помеха и надо пробовать

Надо-надо:-))) Возраст у Вас - девичий совсем, паника пройдет, уши, да, неприятно, но терпимо и дискомфорт длится недолго совсем. Я уже насобачилась за 10 лет и просто переживаю неизбежное:>
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Сообщение: #9

Сообщение Всегда Лето » 02 авг 2015, 17:12

Замечательный у вас отчет ,читала и улыбалась.Скажите,какой авиакомпанией вы летели из Коломбо?Собралась в отпуск на Мальдивы и билеты куплены,но в душе зреет план побега из этого рая на Шри-Ланку на 5-6 дней.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Улиткины под дождем. Шри Ланка - Мальдивы. Май 2015

Сообщение: #10

Сообщение margovik » 02 авг 2015, 17:32

Всегда Лето писал(а) 02 авг 2015, 17:12:Замечательный у вас отчет ,читала и улыбалась.Скажите,какой авиакомпанией вы летели из Коломбо?Собралась в отпуск на Мальдивы и билеты куплены,но в душе зреет план побега из этого рая на Шри-Ланку на 5-6 дней.


Шриланкийские авиалинии

Спасибо
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль