Мативери и Даваранду

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мативери и Даваранду

Сообщение: #1

Сообщение lige » 07 сен 2018, 16:00

Времени на сочинение длинных беллетристических историй у меня, увы, нет, так что буду предельно лаконичен.

три недели на Мативери до конца августа. переезд на Даваранду и там почти неделя в начале сентября.

Мативери.
трансфер туда осуществляется регулярно спидботом два раза в день. в пятницу (местные выходные) расписание отличается от остальных дней. их сайт http://www.nevi.mv
стоимость 50$ в один конец на одного, но я подозреваю (по ряду косвенных событий), что реально уехать за 40$.
в лодке дают маленькую воду и есть всю дорогу wi-fi. время в пути - порядка 2 часов, иногда чуть меньше, зависит от заездов на острова ресорты, на локалы они всегда заезжают, там как быстро выгрузка-погрузка.
отбытие из аэропорта было на час позже (почему - не знаю), обратно стартовали вовремя. при необходимости решить вопрос будет ли лодка вовремя проще попросить хозяина геста. он накануне сможет позвонить и узнать.
туда потряхивало временами чуток на переходе до расду, открытая часть океана, но не укачивало. обратно было гладенько и вообще как на машине.

остров маленький, ок. 800м в длину и 450 в ширину. хотя он скорее треугольный. погулять , при этом, все равно есть где. даже по городу, хотя есть дороги вдоль и среди джунглей, вдль пляжей. даже по пирсу можно ночью погулять, там есть чусть вдоль моря и даже лестница в воду с мостками. можно устроить ночную романтическую фотосессию с видом н океан и огни соседних островов. пустынно и укромно.

есть около 5 продуктовых магазинов. можно купить чеснок, лук, картошку, бананы, лайм, апельсины, яблоки, маракуйю. кроме бичпакетов есть и непонятных водяных псевдосоков, есть и нормальные соки. но все натуральное стоит денег дороже, чем у нас. в каждом магазине есть хозотдел, где можно купить средство от загара, от москитов, мыло, шампунь, порошок, суперклей, тапки, носки, трусы, и всякое такое.

питание - есть местное кафе, но я туда не заходил, оно реально местное. маленьке, грязное, пластиковыйе столы и стулья. но народу там много. есть псевдоместные кафе: пицца палас (на самом деле это столовка от мативери инн), кормят там так себе, у меня было ощущение мутоты после еды там, хотя они щедро сыпанули туда глютамата при готовке и было по началу "вкусно". ))) еще один кафешк, название забыл, оно на местном позже поищу допишу, в центре. там тоже часто бывают местные, но кафе побольше размером и местных там не полным полно. еду не пробовал - то что заказал, у них не оказалось в наличии. и ресторанчик, как они себя позиционируют, "второй дом". там тоже бывают местные. типа важного местечка, но кормят там средне. простенько, ничего выдающегося. но и не плохо. навернякак можно поесть в столовых других гестов и отеля "каса миа". но цены везде одинаковые (крое, думаю, касы - там должно быть дороже). у своего хозяина есть больше шанса договоиться на скидку на питание.
собственно, мне мой предложил вместо заявленных 15 баксов с человека 10 баксов за двоих за добовку вечернего питания. 3 меню на выбор, в составе салат, блюдо, десерт, напитки
везде принимают и доллары и руфии. курс банковский, ну или близкий к нему, я там лаари не считал.

теперь о главном - пляжинг. я вообще, не фанат этого дела. и в молодые то годы не был, скучно, а теперь и подавно. но мне понравилось и очень. ибо остров офигенно подходит для семейного неспешного отдыха и начального снорка даже для неплавающих.
сам риф, как коралловый, увы, мертвый, есть признаки восстановления, то там, то сям появились живые кораллы, но в основной массе - это либо мертвый лес, либо мертвое крошево. так что смотреть можно только на фауну - благо ее есть и много. но с самими кораллами как я понял, на мальдивах вообще плохо даже везде, так тчо это не должно останавливать.
что там водится и легко можно увидеть: скатов просто немерянно, а не просто много, разные, но мант, конечно, нет, хотя рядом с островом есть станции очистки, но нужно ехать на лодке или заплывать за риф во внешнюю часть. недалеко от границы рифа жена видела два раза акулу, один раз большую, которая проявила к ней любопытство. так что мою вмиг сдуло к берегу, это был ее первый опыт. )))) второй раз акуленка, который сам моментом слинял. один раз видела черпаху. я ничего не видел, ползал с камерой и смотрел в объектив.
много мурен. три разных вида. в основном маленькие муреныши, бывают и возле берега, совершенно не опасны в силу возраста. морские звезды, лангусты, раковины моллюсков, в том числе тридактны, хотя и небольшие, максимум что я видел не больше 70-80см. но я опять же, мало плавал и не далеко. толпы разных рыб, больших немного, в силу малой глубины и внутренней части рифа, но все же есть экземпляры более 30-40 см. понятно, что скаты есть и намного больше. скаты (4 разных вида) есть везде, возле берега тусуются, можно подойти близко. некоторые я видел только поздно вечером, ночью. впрочем, ночью их не больше обычного. по вечерам и утрам можно увидеть больших, в том числе орляков. можно увидеть как они гоняют рыбу. к мелким можно аккуратно подойти в воде. главное - не говорить. молча , тихо, не спеша, подойти по чуть-чуть. если двигаться аккуратно, не бултыхая ногами и не сопя в трубку, не маша руками, то можно подплыть очень близко к рыбе. почти в упор. можно попасть в косяк кефали, пасущейся у берега, или стайку флейт. проплыть мимо больших платаксов. ясное дело - толпы крабов и раков отшельников, детям будет за кем погоняться.
берег - "песок" везде, дно везде разное, на местном пляже - самое лучшее, там мелкий песочек. на бикини сам пляж - песочек, а дно дальше вперемешку с кое-где лежащими осколками кораллов, уже обтесанными, так что босиком ходить можно, если заходить далеко, то надо просто правильно ставить ногу - сначала на пятку, потом, когда на ней вес, перекатиться на стопу. тогда случайных проблем не будет. проколоть ногу невозможно, но всеравно, наступить на острый кусочек будет неприятно. если с пятки на носок - вообще хорошо. однако ближе к рифу появляются островки кораллов, хоть и мертвых, но твердых, так что там надо смотреть в воду, избегая темных пятен. там плотная коралловая застройка, босиком не пройти так просто. я пару раз и ходил и плавал босиком. просто смотрел внимательно, куда ногу ставлю. вода суперпрозрачная, видно все хорошо.
дно идет очень полого до самого рифа, даже в неполный отлив там можно стоять по грудь в воде. в пик прилива глубина у рифа около 1.80м. в пик отлива там по пояс. так что я по большей части не плавал, а ходил. из-за довольно сильного течения против него идти проще, чем плыть. хотя жена плавала. но у меня была в руках здоровая камера, мне плавать было неудобно, она парусила, так что я лично ходил. для детей - самое оно . всегда можно встать на ноги, промыть маску, отдышаться. и это на громадной территории, где реально по 3-4 часа в воде пролетают незаметно.
про течения. в прилив течение усиливается, и плыть против сложно, хотя реально. но поскольку берег длинный, выйти можно из него везде, то опасности я не вижу даже для подростка - просто повернул к берегу и ты тут, или встал на ноги пошел.
течение может иметь влияние отлько в двух случаях - заплыв на/за риф (обратное течение хорошо тянет в океан при отливе, опасно, и дно близко, в волну может шваркнуть об него, что тоже крайне опасно) и при заплыве на маленький необитаемый остров Финолу Мативери. тут наоборот, лучше действовать в отлив. на гуглокарте виден темный пролив между островами - там сильное течение, но на ластах проблем нет. туда, на малютку, мы вообще дошли пешком по кромке рифа. там мелко, по горлышко будет. кое-где я шел на ластах, на кончиках, то есть еще 30-40 см прибавить, но была только середина отлива. главное - там течение спокойное. такое же как везде, так что плывешь там на расслабоне.
(поясню, течение идет от океана на риф у каса миа под углом, и поэтом то, что прошло риф, тянется вдоль острова от бикини к локалу, к маленькому острову. соответственно, от рифа оно идет сначала по отмели вокруг островов, потом ускоряется в синем проливе и проходит между островами внутрь атолла, идет в сторону Бодуфолоду. надеюсь все понятно, но если надо - нарисую карту, но на месте вы быстро сообразите о чем я). это с одной стороны, а с другой - вдоль острова выносит тебя к стингрею бич (местные называют его сансет) или порту.
если пересекать близко к берегам обоих островов, где коса, там течение сильное, несет прилично. на ластах проблем нет, дистанция небольшая, но тем не менее... у всех разные ласты и физические способности. обратно мы попробовали через проливчик, просто стартовали повыше по течению. если пройти еще выше, ближе к рифу, то можно комфортно плыть в сторону ориентировочно "каса миа" (или на вышку) и течение принесет к локал бичу.

собственно, сам маленький остров, как понимают бывалые путешественники, полный отстой. по пятницам там местного народу немерено. все кусты умеренно засраны мусором. смысла ехать туда для романтИка нет никакого. рифовая зона , вроде такая же как и у мативери, просто более плотная. никаких явных особенностей я не заметил.

фотки будут, но чуть позже

температура воды около 30 градусов, если не выше. однако без неопрена оставаться в воде долго не получается, все равно хочется погреться на солнце. солнце жаркое, нужно мазаться.

пляжи бесплатны, везде, кроме закатного(скатового) есть лежаки. хотя на локале они, возможно, частные. местные, кстати, очень доброжелательны. тени на пляжах, увы, нет. есть пара стационарных зонтиков, можно принести зонтик раскладной с собой, можно затащить лежак в кусты под тенек. но мы предпочитали проводить время в воде или дома. а не жариться на солнце.

идти до любого пляжа не более пяти минут, не важно где ты живешь. возможно это покажется утомительным, но по факту нас это не напрягало.
Последний раз редактировалось lige 07 сен 2018, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Мальдивы цены

Re: Мативери и Даваранду

Сообщение: #2

Сообщение lige » 07 сен 2018, 16:29

теперь о житие. мы остановились в Мативери Лодж у Ришвана. общая информация есть на букинге, Агоде, трипадвизоре, повторяться не буду.
просто немного порекламирую парня, благо он отличный молодчага. во-первых, он всегда и во всем мне помогал. я забыл о-ринг и болты к подводному боксу, забыл треногу под фотик, у меня протекла вспышка. он помог найти все, чтобы я смог собрать, починить. это при том, что даже отвертку сложно найти вот так просто. он даже в мале искал мне резинку! при том, что я разбил стекло у него на обеденном столе, потерял фишку от треноги, он ничего не взял с меня. меня преследовали постоянно разные проблемы, но он был приветлив и помогал.
вторая важная черта парня - жесткого расписания по трапезе не было. просто писал ему по вайберу, что голоден. завтрак - как проснемся. как-то принес на десерт какое-то желе, издалека и в темноте похожее на папайю, жена обрадовалась сначала, потом огорчилась. все, больше желе он не приносил, приносил папайю )))) также еще были ананасы и арбуз.
зная что у нас не просто путешествие, а "тематическое", сам предложил сделать романтический ужин при свечах на берегу, сюрпризом жене. при этом и сюрприз был мне - он не взял за это денег. хотя нужно было привезти столы и стулья и факела на берег. отлично все оформил, я видел аналогичный ужин на Даваранду - полная фигня, сделано просто на отлично!
территория закрытая, так что на одном столе мы держали маски, ракушки и прочее, на другом - сушили иногда вещи, за третьим мы ели, на нем же держали ноут с кинцом, и стол всегда был наш, на нем стояли наши кружки с недопитым чаем, орешки, конфеты... вода и чайник - все рядом, подходи, кипяти, наливай. ограничений нет. открытая терраса с навесом от солнца и дождя. при необходимости - можно врубить вентилятор, если ветерок не продувает. есть две крана с пресной водой, с лейкой. по приходу можно помыть от песка ноги, опреснить снарягу. очень комфортно.
горячая вода была. именно горячая, а не просто теплая. лейка биде работала. все чисто, на полу для ног полотенце. кондей работал, вентилятор был. сейф, шкаф, трюмо, холодильник - все на месте. большая кровать с отличным матрасом. мне нравится жестко, жене - мягко. но устроило обоих. очень нежное белье. гладенькое. прекрасный хлопок. много места у кровати, даже разложив свою дайверскую снарягу было место для танцев ;) бонусом - геккончик, живущий в доме )))
комнат всего три. так что когда никого нет, эт просто сказка - живешь как дома у себя.

как я уже сказал ранее, Ришван предложил мне 10$ полупансион за двоих. при том, что среднее одно блюдо - 8$ (как и везде по острову). готовили там хорошо. одна беда - однообразно все таки, если брать во внимание длинное проживание. но можно готовить свое, привозное. думаю, если заранее с ним обсудить все это, он пойдет навстречу в питании.
Кстати, с ним можно обсудить вопрос цены в плане без налогов. только нужно не букаться через сайт, и при приезде в миграционном листке не указывать Мативери как место жительства, укажите ресорт ;))) его whatsup +9609758526.

таким образом, благодаря ему отдых стал реально домашний, расслабленный, комфортный. главное - наладить с ним дружеские отношения.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мативери и Даваранду

Сообщение: #3

Сообщение lige » 07 сен 2018, 16:40

На острове есть детская площадка, большая. есть два футбольных поля, поле для большого тенниса и волейбола. в ногомяч регулярно играют подростки, принимают в игру легко.
нам повезло попасть на фестиваль Eid-Al-Adha и соревнования по футболу. было весело каждый вечер. особенно в день полуфинала чемпионата, когда я узнал, что мусульманские дамочки могут драться и в день закрытия фестиваля, когда была местная дискотека. полуфинал был между одной из командной острова и командой соседей. говорят всегда драки, когда больше, когда меньше. ничего такого я лично не видел, так, народ носится по острову, плачь в темной стороне двора, жаркая полемика... для нас, туристов и случайных зрителей это совершенно безопасно, куча народу вокруг, интерес только к противнику и болельщикам. правда говорят, приехало потом аж 20 полицейских. на финале стражи стояли везде, ван зоны разделили, но все прошло мирно. любопытно, но мне казалось, что часть претензий была у игроков к своим же игрокам, вероятно за нереализованные возможности. за игру две желтые карточки, все таки чужак есть чужак. хотя я видел, как люди с разных островов жали руки и дружески общались, игра часто делит людей на две стороны


продолжение и фотки на следующей неделе
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мативери и Даваранду

Сообщение: #4

Сообщение lige » 10 сен 2018, 09:06

Прежде чем перейти ко второй части Марлезонского балета, полагаю уместным пару уточнений.

Первое - про еду. основное меню - цыпленок и рыба. рыбу можно заказывать и если будет выбор у рыбаков, приготовят то, что вы захотели. в том числе и тунца. хотя на мой взгляд его пересушивали, но это особенности любой местной кухни - нужно просто с поваром пообщаться. степень солености и остроты регулируется заранее от совсем не острого, до ядреного.
гарнир - рис, лапша, картошка. свежеовощные салатики заправляют по умолчанию уксусом, но можно попросить этого не делать. Есть забавные жаренные салатики из картошки с яйцом (вареным). В Мативери Лодж лично нам очень понравился Чили Чикен. мягкий, сочный, достойный вкусный соус. Так что эксперименты не ставили, ели или его или рыбу. Но то, что нам принесли в первый день, в том числе из тунца (консервированного) было тоже вполне съедобно, хотя, конечно , для избалованного домашними разносолами желудка скромновато )))
Сейчас пытаюсь вспомнить, были ли какие-то тушенные овощи, но не могу. Может и были. Вот с хлебом там точно беда - белый, тостовый. Мы привезли свой черный, пару буханочек. хранили в морозилке, чтоб не заплесневел.
В общем, довольно нормально, но за две-три недели может поднадоесть. Впрочем, во "Втором Доме" есть шарики рыбные. маленькие запеченные шарики теста, внутри начинка из рыбы и лука. вполне миленько. На самом деле меню довольно длинное, просто мы не ставили экспериментов - как только наткнулись на то, что понравилось, ели это.
Что реально задевало - завтраки. вот где было неизменно - тосты, джем, масло (нормальное, кстати, но мало), сосиска, яичница. Но мы взяли с собой быстрокаши, орехи, финики, шоколад, так что этот вопрос корректировать не стали. Когда сильно сдружились с Ришваном и можно было бы попросить его что-то поменять, уже смысла большого не было. К тому же, в 8 ушли на снорк, часов в 10 он подавал завтрак. если мы приходили к 11, то завтрак оставался целым и неизменным, в этом его плюс ))))))

Второе, для тех кто в первый раз, так что остальные могут сразу пролистнуть - по прилету работает условно-бесплатный вайфай. он бесплатен, но ограничен по времени (30 минут, вроде) и доступ по коду из смс (привет роуминг!). Еще интернет есть в зоне ожидания-питания, слева по прилету. доступ выдают в Тайском Эспрессе - самый дальний уголок слева, в Бургер Кинге. Подходите, показываете свой чек с фуд корта, любой из, вам, не глядя на него, выдают чек с логином/паролем. действие тоже ограничено, 1 устройство, 1 час.
Там же, в самом начале зоны ожидания, находится будка Информации. сотрудник со своего телефона сделает звонок по предоставленному вами номеру и прояснит всю нужную вам информацию.
Есть комната для багажа, сутки - 6 долларов за большой чемодан, емнип. то есть за место. можно договориться на меньшую сумму за маленькие сумки или посчитает их скопом за место.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мативери и Даваранду

Сообщение: #5

Сообщение lige » 10 сен 2018, 12:36

Мативери и Даваранду
дно стингрей (он же сансет) пляжа

Мативери и Даваранду
на бикини бич в 6-10 метрах от кромки воды есть микро оазис коралловый, с постоянными обитателями. дно - колено-пояс-грудь. для маленького ребенка и безопасно и полная радость. если вести себя тихо, плавают прямо перед лицом

Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду
стайки кефали на рифе возле каса миа. проплывают на расстоянии руки, если ею не махать

Мативери и Даваранду
местный (локал) пляж. сзади виден купальщик

Мативери и Даваранду
бикини бич, виден орляк

Мативери и Даваранду
типичное дно бикини и локал бича поодаль от берега. видны небольшие кусочки ломанных кораллов

Мативери и Даваранду
при отдалении дальше дно становится таким

Мативери и Даваранду
а затем таким

с виду - все тухло. но это потому что фотки навскидку, чтобы показать качество дна. да и на большом отдалении рыба не так видна. тем более, что она все таки мелкая, подстать глубине. но в реальности - все очень живо и интересно, если медленно и внимательно исследовать. даже возле самого берега

фото живности будет чуть позже
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мативери и Даваранду

Сообщение: #6

Сообщение lige » 10 сен 2018, 14:14

Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мативери и Даваранду

Сообщение: #7

Сообщение lige » 10 сен 2018, 14:35

что-то не могу догрузить из галереи остальные файлы. пока решаю свои дела попеременно с этим вопросом, можете зайти в мою галлерею, альбом мативери.
только там новый косяк - почему-то не видно описания фотографии... как решить - тоже не знаю

фото догрузил, но описания как сделать видимым - так и не понял. инструкцию, что-ли почитать...
Последний раз редактировалось lige 13 сен 2018, 07:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мативери и Даваранду

Сообщение: #8

Сообщение lige » 10 сен 2018, 15:13

Мативери и Даваранду
Мативери и Даваранду
Мативери и Даваранду
вид на Финолу Мативери в пятницу.
Мативери и Даваранду
отсюда начинается локал бич, сразу за кустом слева
в камнях во время прилива можно найти муренку, детеныша, если осторожно осматривать, чтобы не вспугнуть
Мативери и Даваранду
тот самый микро оазис коралловый в 6 метрах от берега, для мелких детишек, мелкий риф с мелкими рыбками
Мативери и Даваранду
Мативери и Даваранду
вид бикини бич, приблизительно с середины. Как видите, пляж покрыт кустарником, а не пальмами (исключение - противоположный конец от Каса Миа, начало бикини пляжа там есть навес из пальм, но там начинается широкая поперечная улица, стоит бачок для мусора, я там на лежаках видел людей всего один раз - бикини туристы предпочитают забиваться подальше от глаз аборигенов), так что найти тень сложнее, только когда солнце косое, вблизи к кустам есть тенек. или углубиться за них в зону где уже пальмы. Или знаять место под стационарным грибком, или принести парасоль с собой (Ришван давал)
Мативери и Даваранду
сансет (стингрей) бич
Мативери и Даваранду
прямо у кромки.
Мативери и Даваранду
у ног
Последний раз редактировалось lige 13 сен 2018, 07:20, всего редактировалось 1 раз.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мативери и Даваранду

Сообщение: #9

Сообщение lige » 10 сен 2018, 15:16

Мативери и Даваранду
Мативери и Даваранду
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мативери и Даваранду

Сообщение: #10

Сообщение lige » 11 сен 2018, 08:04

Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду Мативери и Даваранду
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мативери и Даваранду

Сообщение: #11

Сообщение lige » 11 сен 2018, 08:17

течение довольно устойчивое, чтобы мешать снимать, да и техника постоянно подводила, плюс навык был утерян - так что фотографии, прямо скажем, так себе, реальной картины не передают, увы...... но для общего представления сойдет. когда солнышко светит, все буквально залито светом.
как я уже писал, лучшее время для посещения - утро. мы ходили часов 8, но, полагаю еще раньше - еще лучше. и рыба активнее, и вода спокойнее. один раз вообще как зеркало было. можно было идти и все вокруг видеть куда дальше, чем если бы плыл.
обычно народ сноркает на "углу" рифа у Каса Миа. но на самом деле риф везде интересный, там просто ближе всего в берегу. но чем дальше - тем более интересные животные могут встречаться, например две разные мурены рядом. вообще, я видел три разных вида.
Могу посоветовать сделать крюк, дайверы, нырявшие в течении, знают - металлический крючок диаметром см 5-8, привязанный к шнуру с петлей. петля или к поясу, что идеально, ибо руки свободны, или на кисть. сие примитивное устройство позволяет легко оставаться неподвижным рядом с нужным объектом и экономит силы для наблюдения. особенно, если нужна скрытность.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мативери и Даваранду

Сообщение: #12

Сообщение lige » 13 сен 2018, 08:22

Даваранду

Обратно лодка стартовала во время, однако вылет Flyme.mv (Villa Air) был задержан. Дважды. Это при том, что планируя поездку я на одном из мониторинговых сайтов увидел, что у них регулярные задержки по 3 и более часа всех рейсов. Меня это категорически не устраивало, я написал им запрос, на который они ответили, что информация не верна, сейчас все строго по расписанию. посмотрел на других сайтах - вроде нормально все. и вот на тебе! выяснилось, что один из трех бортов сломан, так что они не успевают. в результате на остров я попал уже после заката. Билеты покупал отель, поэтому цена была ниже положенных для туристов 110$ в один конец на человека. Но сильно выше заплаченных ими 40$. Такси от аэропорта за счет отеля.
Остров больше Мативери, но не сказать, чтобы значительно. К тому же, целый край острова отведен под аэропорт и огорожен забором. Таким образом пляж получается всего один - плавно идущий вдоль противоположной стороны. Бикини часть начинается от аэропортовой стены и тянется до мыска, как я понял, эдакого нагромождения камней. с пляжа Авейлы/Элвиса его хорошо видно. Правда я не уверен, что до этого места, потому что сразу за Элвисом (LVIS Blancura) начинаются частные дома и пляж выглядит как городской - стационарные столики, лежаки/сидушки. К тому же больше то пляжа как такового нет. Потом идет порт, за ним нечто дикое , перерастающее в свалку. Красивая и мелкая лагунка по образу Мативери , как раз на конце острова, где свалка и вода там какая-то мутная, желания ее пробовать особо не возникло, благо что там все камни и обломки кораллов, так что я углубился обрано в лесок, что рядом. однако лес оказался обычным аборигенским - тропическая природа и местные жители делают его диким и неухоженным и засоренным, каждый вносит свою лепту. Замусоренные тропинки выводят снова к аэропорту, круг замкнулся. Более менее чистый лес находится на другой части, его там и больше и местны туда реже ходят, видимо. А может его прибирают, по крайней мере большую дорогу, что идет сквозь него, ибо на пляже у стены снова мусор со следами приборки оного и недожженных костров.
Так же как на Мативери есть свой стадион, но он выглядел полностью запущенным, что там творится вечерами я не знаю, поскольку на Дараванду я приехал нырять, то времени на погулять по всему острову и все поглядеть было не много. Половину обитаемых кварталов мы, все же поргуляли, есть кафешка или две, есть такие же убогие магазинчики, как и на Мативери. Арбуз - что-то около 150р за киллограм. размером - маленькая катапусечка на 1.5 - 2 кг. Судя по вкусу тех, что нам доставались в качестве десерта за ужином - так себе. Единственное преимущество острова в этом разрезе перед Мативери - есть нормальные магазины сувениров. напротив пристани, на waterfront, так сказать.
О пляже подробнее.
Как я уже сказал, на Даваранду пляж только один. Поскольку он довольно длинный, то что легко найти относительно уединенное место. но... Туристов на острове было куда больше, чем на Мативери. Дело в том, что многие приезжают посноркать на Ханифару, лодка ходит туда через день и люди живут парочку. Все свободное время они шастают по пляжу, кричат, если их группа, селфятся в безумных вариантах, даже пускают коптеры. Правда, дальше а аэропорту пляж не обустроенный, уединиться для поджаривания там будет сложновато, так что там в большей степени либо гуляют, либо сноркают.
Еще одно очень важное, на мой взгляд, "но" - зона песка в прибое очень короткая. То есть пляж - песок, заход в воду - песок, полтора метра, приблизительно. и все, потом пошли камни. на них по началу можно вставать, но еще метр-другой и уже вставать без тапочек сложно. Если смотреть в маске под воду, то можно найти куда поставить ногу, я плавал босиком, но детям этот вариант не подходит. к тому же легкая волна и течение, комфортно стоять можно лишь пока вода не выше пояса. Еще через метров 30 - открытый океан, пролив, как они называют. Зона судоходства (катера вдоль острова ходят постоянно, хотя и на приличном отдалении от свала). Рифовой стенки тут нет, есть свал - крутой обрыв до 10-12м, который далее более полого песчаной зоной с редкими островками кораллов опускается в синьку. У кромки/обрыва глубина 3-4 метра. течение заметное, но слабое, вдоль берега, но хозяева дайвцентра сказали, что бывает всякое. может внезапно поменяться. Пока я был ничего не менялось. Но на Мативери однозначно безопаснее с точки зрения "унесет в океан", "внезапно дно стало слишком глубоко". Тут хоть и дно уходит полого, но быстро, дно все в камнях, больших неровностях, больших кораллах. на них можно встать, а потом течение тебя сдвинет в сторону и нога уже опоры не найдет. К сожалению, ума сделать фотку у меня не хватило. на Мативери я ходил сноркать с камерой, а тут решил ее не брать, ибо зачем? Теперь понимаю, что зря. Но смысл простой - ходить по рифу не выйдет. только плавать. там где можно походить ничего кроме камней в песке нет, там где есть что-то уже не встать, если только вам не 2 с лишним метра господь отвел на рост.
Еще важное, на мой взгляд, отличие пляжей - на Мативери переход пляж/дно плавный. Песок просто уходит под воду. можно поставить лежак на воду, можно самому звездой раскинуться в прибое - комфортно. А на Даваранду так не получится, песок уходит в воду ступенькой, около 15-20 см. Даже если если не лежать в воде, а просто заходить -выходить, для взрослого это ерунда, малышу плохо, неудобно. На Мативери его можно оставить у кромки, чтобы он сам там возился, и спокойно находиться в сторонке, а вот на Даваранду - нет, только постоянно рядом.
Ну и соответственно, на Мативери вода чище и прозрачнее. на Даваранду она в зоне песка мутная за счет болтанки, волны там больше - рифа нет, лодки ездят. не сильно больше, попрыгать на них, как любят многие, не получится, слишком они маленькие, но их достаточно, чтобы поднять прибрежную взвесь. на Мативери их иногда и вовсе нет, так, для галочки вода туда-сюда ходит и все. Вода на Даваранду заметно (если в цифрах- на пару градусов) холоднее Мативери. Впрочем, порядка 29, чуть меньше. Плавать по три часа голым уже некомфортно, мерзнешь.
Однако на Дараванду проще найти на пляже тень. Пляж оборудован лежаками под пальмами. Если жить в отелях, то пляж - вот он, первая линия. пускают ли на эти лежаки других - не знаю. на Мативери мы точно занимали лежали с надписями , подтверждающими их принадлежность другому гесту. Думаю, пока их хватает на всех, конфликтов не должно быть. К слову, на Мативери у Ришвана лежаки есть - они стоят во дворе. Если прижмет - он унесет их туда. Переносной зонтик от солнца он тоже давал нашим временным соседкам. Да и если задача не рыбок посмотреть, а лениво пожариться на солнце - можно поехать на Маафуши/Дифуши, дешевле будет. Или ресорт - комфортнее будет.
Цены авейлы были выше цен Элвиса, так что он был полный, а у соседей - шаром покати, полтора человека. буквально. девчонка из Авейлы даже пришла к нам на ужин в один день. Авйела мне показалась интереснее Элвиса, ибо там были номера на море с окнами. на втором этаже. то етсь можно проветрить помещение. у Элвиса номера расположены анфиладой, вход напротив друг друга в длинном узком коридоре, закрытым сверху поликарбонатом от дождя. окна-сашЕ выходят туда же, так что проветрить комнату нельзя. если только она не с краю, где начало. мы жили в самом тупике, так что движение воздуха там не было. открытой оставить дверь тоже в ряде случаев не комильфо - выходя из номера напротив, вас обозреть смогут со всех сторон. если ты лежишь голый или моешься в душе (стенка в ванне/туалете прозрачная, хотя и можно жалюзи на ней опустить) - то ваши соседи или уборщик номера смогут насладиться кусочком ню. свободного места в номере нет - только места у кровати и маленький закуток в конце номера, у шкафа, за дверью в туалет/ванную. фоток не даю, на агрегаторах все есть. просто надо знать на что обращать внимание. правда, очень большой стол, где телевизор, чайник. длинный, по ширине комнаты. кое-что можно там свалить, конечно, но все равно, места мало. вентилятор в душе работал плохо, иногда из стока пахло. я так понимаю, это системная проблема, ибо в номере стоит автоматический дезик, время от времени чихающий как-бы-благовониями.
Питание в Элвисе вполне. Заметно разнообразнее Мативери - сказывается регулярное авиасообщение, только Вилла летает раза четыре или пять в день, а еще есть Мальдивиан. Качество еды более европейское, что ли. Все таки "отельность", ориентированная на итальянцев (основная масса постояльцем и менеджмент), дает свои плоды. персонал улыбчив, заботлив, благожелателен, с этой стороны вопросов нет. правда, все в рамках отельного бизнеса. за пределами оного вас ждут вежливая улыбка, обещание попробовать и финальный болт. Запах, кстати, не устранили, бонусов взамен не предложили.
Да, вайфай. доступ оформлен через прокси сотового оператора, подключение к рутеру свободное, дальше требуется пара логин/пароль, мобильники работали, а вот ноут не захотел. после отправки логина/пароля прокси переставал отвечать и данные браузеру не приходили. боролся я сам, помощи (кроме совета перегрузить ноут) не было. все отрубил что можно, перепробовал все браузеры - толку ноль. винда семерка. что было, я так и не понял, когда понадобился ноут, мне на ресепшене позволили потыкать кнопки, их ноут подключен.
к слову, на Мативери такой фигни не было - там было подключение к рутеру по паролю (на лодке до Мативери - так же) и все работало как часы. у Элвиса пару раз логин пароль умирал, связь отваливалась, приходилось вводить его заново.
Сувенирку брали на острове, она дешевле дютифришной, хотя в дютике можно найти что-то чего нет на острове. с другой стороны, на острове можно найти многое, чего нет в дютике. от цены нам скинули 20% и подарили две расписанные руками кафельные плитки. плитки приятные, конечно, но куда их?
на Мативери с сувениркой хуже. одежда, в более куцем ассортименте, и поделки - фуфляндские (на мой вкус) был там еще один магазин сувениров, или два, но они закрыты были. можно было попросить Ришвана позвонить владельцам, они вывешивают номера на дверь, но нам было лениво.
Последний раз редактировалось lige 13 сен 2018, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мативери и Даваранду

Сообщение: #13

Сообщение lige » 13 сен 2018, 08:44

Давинг и Ханифару на Даваранду

нырял с Даварандудайверс, тоже итальянцы. центр на второй улице от порта, если идти от отлей - то просто прямо по пляжу , не сворачивая, потом по улице. минут 5 хватит. Кстати, менеджер отеля когда объяснял, не смог этого сказать, начал что-то придумывать.... в результате я дошел туда по его маршруту - зигзагами с поворотами.
10 дайвов - 46 за баллон с 31 найтроксом. соседи, Авейла, сказали, что 45. но воздух или найтрокс - не спросил. хотел взять бутылочку, вдоль домашнего рифа прогуляться. на Мальдивах соло дайвинг запрещен законом. если бы нашел пару - иди ныряй. сколько стоила бы просто бутылка - не знаю. авейла готова была за те же 45 дать мне своего бадди в пару, но простите?.. в египтянии , помню, это было 10 баксов. отдавать столько же, сколько за нырок с катера, где сноркелист со всем своим на борту 25, то есть самый максимум за бутылку - 20$, ибо в цене еще чай/кофе/печенюхи...
как вы уже поняли, лишний чел на борту - 25. цены я указал чистые, все включено.
заплыв с утра, два дайва, обед. в три, полчетвертого второй заход. там или один или два дайва по времени. переход на лодке недолгий, минут 20 наверное. все рядом. два заныра были вообще на Даваранду - плато возле начала аэропорта, и "угол" - рифовая стенка у "мусорки", другой край острова. основной дайвинг на глубинах 15. по качеству - так, средний. не полное фуфло, но и не так чтобы вау. сложилось впечатление, что мой гид (фабио) выучил какие-то места и водил ровно по ним, пытаясь найти крупную рыбу. два раза ходили на одно и то же плато. зачем, спрашивается? должны были пойти вдоль рифа на соседнем острове-резорте, а он снова на плато повел. потому что там не увидели мант. Зачем это, если манты пачками на Ханифару? конечно, дайв с мантой приятнее снорка, но они и так рядом, чуть ли не трутся по тебе... Жена, которая сноркала у этого рифа (ходила с нами) видела там два раза акулу, черную рифовую. Вообще, прикольно, но она видела больше нашего - и громадные скаты рядом шли, и дельфин загонял стаю, прошел рядом на расстоянии вытянутой руки. Но минус - ныряем мы два раза, а вот сноркает она как получится. если встали над плато, верхушка которого на 8 метрах, то кайфа немного. площадь маленькая, течение, глубина... один раз позвала лодку к себе, как нам сказали, помахала рукой. комманда лодки радостно помахала в ответ, пришлось есть чапать самой до лодки, лишь тогда они поняли, что ее надо забирать.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мативери и Даваранду

Сообщение: #14

Сообщение Всегда Лето » 16 сен 2018, 18:48

Спасибо за подробный отчет!Продолжение будет?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Мативери и Даваранду

Сообщение: #15

Сообщение lige » 17 сен 2018, 22:48

собственно, по самой поездке, вроде, все...фотки с Дараванду планирую приложить, но попозже - был на даче, а сейчас уезжаю на рыбалку на неделю.
но подводные фотки, они, собственно, везде одинаковые, где сделаны - не понятно. а пляж и дно я не снял, что-то тупанул.

если что-то по Вашему мнению упустил - не стесняйтесь, критикуйте, поправим )))
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мативери и Даваранду

Сообщение: #16

Сообщение madr1970 » 17 сен 2018, 22:56

Было бы неплохо узнать общий бюджет поездки ( на х человек) без учета билетов на самолет.
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Мативери и Даваранду

Сообщение: #17

Сообщение Всегда Лето » 17 сен 2018, 23:34

На чем уехали в Мале?Обошлось без накладок и приключений?А то ,может, надо на что то обрать внимание,чтобы избежать непрятностей?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Мативери и Даваранду

Сообщение: #18

Сообщение lige » 18 сен 2018, 01:23

С Мативери уехал на спидботе, вроде писал. все прошло без сучка.
С Дараванду улетел на самолете (АТР, винтовой, довольно вместительный ближнемагистральник) тоже вовремя.
и спидбот и самолет прибыли в аэропорт. один - к причалу, он в 30 секундах хотьбы к входу на международные вылеты, второй - в доместик терминал, это пять минут хотьбы, хотя нет, думаю меньше чем пять, минуты три скорее.
для желающих попасть именно в Мале, на не на Хулумале где аэропорт, есть два варианта - постоянный паром, курсирующий между причалами, время (исхожу из слов местных) необходимое на переправу - порядка получаса, чтобы уверенно никуда не опоздать, ходят регулярно, могу глянуть переписку уточнить если надо. билеты продают прямо тут же у причала, пройти мимо будку с "тикетами на мале ферри" просто невозможно. Если Вы едете с Мативери, то вообще суетиться не надо, после аэропорта лодка идет в Мале, лишних денег не берут.
второй вариант - это на наземном транспорте. должны вот-вот в сентябре запустить мост, связывающий Мале с Хулумале. насколько это будет быстрее прямого парома сказать сложно. другое дело, что если с моста повезут дальше , не будет нужды в пересадке в порту Мале. это сократит беготню. но всех раскладов не знаю

Накладки могут быть только одни - опоздание. на что обратить внимание... думаю на погоду в случае спидбота. поломки самолетов не предугадать. если бюджет позволяет, то можно не париться - всегда будет рейс, если не ВиллаЭйр, то Малдивиан. Просто дороже. Вариант стопроцентной страховки я вижу лишь один - прибытие в Мале накануне вылета домой. или прибытие сильно заранее вылета. часа за четыре и более. проход в зону вылета занял совсем чуть-чуть времени. очереди на контроле на входе , на регистрации и на проверке перед гейтами (air side) не было. Хотя внутри народ был и кроме нашего аэрофлота вылетал еще дубай. Так что 2 часа до вылета, плюс два часа перед этим - итого часа три форы. чаще всего задержка в этих пределах. эти три часа можно провести в бизнес зале. приорити пасс пропускают в двух залах - международном и местном. оба находятся на грязной (land side) зоне, то есть на улице. преимущество местного зала в том, что там открыто с 5 с чем-то утра, с первого местного рейса. а вот международный открывается лишь с 11 утра. поскольоку между ними ходу (тележка легко туда-сюда катается) пара -тройка минут бодрым шагом, то разницы между ними никакой. впрочем, в международном не был. зашел, узнал, что пускают, и вышел. хотя вру, разница есть - международный находтися на первом этаже, вышел и сразу за углом вход в международный терминал. а вот местный находится на втором этаже местного терминала. с тележками туда не пускают и нужно пять метров до лифта весь багаж перетаскать. его можно оставить в спецкомнате у входа, но на обратном пути нужно сначала взять тележку. это еще лишних 30 метров от лифта. в общем, наблюдается чуть больше геморра.

Кстати, тележки также запрещены в зоне фудкорта. или руками затаскивать или телегу парковать у стекла, садиться рядом и следить.

Ну и в моем случае Ришван с утра связался с компаниемй насчет будет ли у них задержка. Собственно, это можно сделать так же и с аэрокомпанией, полагаю.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мативери и Даваранду

Сообщение: #19

Сообщение lige » 18 сен 2018, 01:33

madr1970 писал(а) 17 сен 2018, 22:56:Было бы неплохо узнать общий бюджет поездки ( на х человек) без учета билетов на самолет.


мативери - ок.800+ на две недели , трансфер, проживание, питание, магазинчики. на двоих.
дараванду - ок.900+ на 6 дней. трансфер, проживание, питание, на двоих. магазинчики с сувениркой - 300, (дайвинг - 46 за дайв, снорк на боте с дайверами 25, ханифару 50)
точные цифры не помню, если важно могу позже уточнить, плюсик там в пределах 30-50.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мативери и Даваранду

Сообщение: #20

Сообщение lige » 25 сен 2018, 17:50

да, вот еще что. Поскольку на Мативери довольно важен цикл прилив-отлив прикладываю программку для Андроида, которая будет писать вам график на день. Очень удобно. Работает везд на Мальдивах. В России, увы нет, поэтому не ищется и не скачивается через гуглплей. Поделились местные, Ришван

ага, програмку не выкладываю. APK запрещены , вероятно с целью борьбы с вирусами и мошенниками. выложить в ином формате не выйдет - 14 мб весу.
ищите Fishing Points (есть разные, нужна именно com.gregacucnik.fishingpoints)
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль