Мальдивы. Фериду. Бюджетно.

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мальдивы. Фериду. Бюджетно.

Сообщение: #1

Сообщение Yulia_Z » 07 апр 2019, 17:17

Про Фериду.
Отличный вариант для тех, кто хочет бюджетный ленивый отдых баунти.
Из плюсов: океан, пляж, песок. Это все шикарно. Еще в плюс запишу относительно недолгую дорогу от Мале - 2 часа на спидботе.
Из минусов: много грязи. И второй существенный минус - еда.
Сначала про плюсы в картинках.
Бикини бич
Мальдивы. Фериду. Бюджетно.
Мальдивы. Фериду. Бюджетно.
Мальдивы. Фериду. Бюджетно.
Здесь относительно чисто, местные убираются. Вход в воду с мягким уклоном. Во время отлива максимальная глубина примерно по плечи, во время прилива глубже.
На острове много красивых мест. Например, пальма с наклоном к воде и качели на ней. Но пробираться к ней приходится через мусор, плавающие подгузники, консервные банки, пакеты и прочий мусор. Местные прямо в море сливают отходы от еды. В итоге ароматы в этих местах еще те.
Мальдивы. Фериду. Бюджетно.
Яркие дома на узких улочках. Тоже встречается мусор.
Мальдивы. Фериду. Бюджетно.
Пляж за косой, от бикини бич он слева. Очень красивое место, там мелко и на мели плещется рыба. Несколько раз видела там семейство акул. Но и там тоже прибивает мусор. Иногда не мелкий, а какие-нибудь штаны, металлическую бочку из-под масла кастрол.
Мальдивы. Фериду. Бюджетно.
Еда вся остроя. Это не мой вариант, поэтому для меня это минус.
В меню анонсируют лапшу с тунцом, а на тарелке много лапши и тунец намеками. При том, что с рыбой там проблем нет. Вплоть до того, что я подходила на пристань и спрашивала у местных рыбаков, где купить рыбу. Рыбаки предлагали купить прямо у них. Один тунец за 10 руфий, что примерно равно 45 рублям РФ. Правда, в гесте очень удивились, когда я принесла рыбу и попросила их приготовить, но как-то приготовили.
Да, рыбу готовить тоже не очень умеют. Все сильно обжаривают, буквально до состояния углей.
Пристань
Мальдивы. Фериду. Бюджетно.
Рыба
Мальдивы. Фериду. Бюджетно.

Сам остров очень зеленый, местные все приветливые, общительные. Пока гуляла у пристани, подъехал местный дядька и стал предлагать экскурсии и снорк за 40$. Думаю, если спрашивать прямо на пристани, то примерно за эти деньги можно взять лодку.

По бюджету получилось так. Эмирейтс с пересадкой в Дубае 38 тысяч. Спидбот 66 долларов взяли туда и 50 обратно. Проживание в гесте Shifa Lodge за 2 недели 540$, плюс еще 180 за сервисный сбор и грин такс.
Yulia_Z
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский
медовый месяц на Мальдивах

Re: Мальдивы. Фериду. Бюджетно.

Сообщение: #2

Сообщение Атася » 07 апр 2019, 17:29

А без спидбота можно туда добраться?
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Мальдивы. Фериду. Бюджетно.

Сообщение: #3

Сообщение Yulia_Z » 07 апр 2019, 17:43

Атася писал(а) 07 апр 2019, 17:29:А без спидбота можно туда добраться?

Да.
Есть local ferry (Aa. Atoll ferry), он ходит в понедельник и в четверг с Мале до Фериду. Стоимость 53 руфии, что примерно составялет 3,43$. Отходит от villingili ferry terminal в 9 утра и идет до Фериду 7 часов 15 минут.
Второй вариант: KK speed. Ходит все дни кроме пятницы. Отправляется в Мале от MMA (Maldives monetary authority) в 14.30 и идет 90 минут. Стоимость 50$ с носа, дети 2-5 лет - 25$.
И третий вариант: Coral speed boat за 66$. Ходит и в пятницу тоже, отправляется от аэропорта в 16.30 и идет 2 часа.
Они мусульмане и в пятницу не работают, а так как я прилетела в пятницу и улетала тоже в пятницу, то пришлось брать то, что было.

На обратном пути, кстати, мне предложили несколько вариантов. Вылет был в 18, выехать с острова можно было в 5 утра, а можно было в 13.00. Я выбрала второй вариант и ни разу не пожалела, потому что утром хорошо наплавалась в океане, спокойно собрала вещи и приехала в аэропорт заранее.
Yulia_Z
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мальдивы. Фериду. Бюджетно.

Сообщение: #4

Сообщение madr1970 » 07 апр 2019, 19:27

Понятно что паром не прямой а с пересадкой на другой на Расду.
Вот у меня вопрос по спидботам...
Они идут напрямую до Мале или с остановками по всему маршруту (Мативери,Бодуфолуду,Укулас,Расду)?
Или тот кто 1.5 часа напрямую а второй с остановками?
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Мальдивы. Фериду. Бюджетно.

Сообщение: #5

Сообщение Yulia_Z » 07 апр 2019, 20:46

madr1970 писал(а) 07 апр 2019, 19:27:Понятно что паром не прямой а с пересадкой на другой на Расду.
Вот у меня вопрос по спидботам...
Они идут напрямую до Мале или с остановками по всему маршруту (Мативери,Бодуфолуду,Укулас,Расду)?
Или тот кто 1.5 часа напрямую а второй с остановками?

На пути туда Coral сразу пришел в Укулас, а в пункты до него не заходил. Наверное, пассажиров не было, поэтому сразу шел дальше. А на пути обратно заходил на все остановки.
Yulia_Z
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мальдивы. Фериду. Бюджетно.

Сообщение: #6

Сообщение Mrs.Katerina » 09 апр 2019, 16:30

Спасибо за красивые фото! Бюджетный отдых на Мальдивах - он такой, с мусором и не вкусной едой. Опробовано лично, после скачка доллара в конце 2014г, накопленных денег нам уже не хватило на резорты, и мы были примерно как и вы, только на другом островке с длинным и труднопроизносимым названием
Аватара пользователя
Mrs.Katerina
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 14.01.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мальдивы. Фериду. Бюджетно.

Сообщение: #7

Сообщение Hol88 » 25 апр 2019, 16:24

Yulia_Z писал(а) 07 апр 2019, 17:17:Спидбот 66 долларов взяли туда и 50 обратно. Проживание в гесте Shifa Lodge за 2 недели 540$, плюс еще 180 за сервисный сбор и грин такс.

Проживание за двоих? Спидбот цены с носа, как я понял. Сервисный и грин такс берутся с носа?
Hol88
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мальдивы. Фериду. Бюджетно.

Сообщение: #8

Сообщение Yulia_Z » 26 апр 2019, 00:24

Hol88 писал(а) 25 апр 2019, 16:24:
Yulia_Z писал(а) 07 апр 2019, 17:17:Спидбот 66 долларов взяли туда и 50 обратно. Проживание в гесте Shifa Lodge за 2 недели 540$, плюс еще 180 за сервисный сбор и грин такс.

Проживание за двоих? Спидбот цены с носа, как я понял. Сервисный и грин такс берутся с носа?

Проживание за одного. Спидбот с носа 66 и 50. Грин такс 6$/сутки, сервисный сбор тоже около того. Получилось под 90 долларов за каждую опцию. На букинге цифры были красивые, а по факту еще накапало сверху. И плюс еда, с дичайшими ценами на нее. Если бы это было вкусно, то еще ладно...
Для понимания бюджета на еду. Завтрак почти везде включен, выглядит так: два тоста, небольшая яичница, два пресных блинчика, к этому всему джем, масло и консервированный тунец. Кофе растворимый. На обед предлагают супы, салаты и горячее. Заказывала пару раз суп, цена 6$. Немного островат бульон, в нем плавает трава разных видов, листья, белесый и жесткий тунец и несколько кусков картошки. Другой вариант: лапша с тунцом или курицей. 13$, емнип. Таз ролтона в местных специях, 2-3 куриных ножки от худых курочек или мелкой порубленный тунец, которого как бы и не замечаешь в лапше. Рыбу, как уже писала выше, готовят по своим традициям: тунец жарят до состояния угля снаружи и белого сухого нечто внутри.
Есть альтернатива - магазины. Их несколько. В них продают напитки, всякие баночные соки из Малайзии и Вьетнама. Довольно вкусные. Банка 10 руфий. Курс 1 доллар - 16 руфий. То есть примерно 40 рублей за банку неплохого сока. Бананы по 3 руфии за штуку, неплохие тоже. Манго мелкое по 8, не впечатлило совсем. Есть йогурты, примерно от 12 до 16 руфий за банку, вкусные. Еще очень крутой тунец местного приготовления. Они его высушивают, коптят, что-то с ним проделывают и получается отличная закуска. За пачку из 3-4 кусков примерно 25-30 руфий, и оно того стоит. Вкусное печенье возят с Шри-Ланки, 10 руфий пачка. И альтернатива местному обеду за 13$ - это лапша быстрого приготовления. За 10 руфий.
Если питаться в отеле, то набежит еще долларов 20-30 в день. Но я бы не советовала. Кухня однообразная, специфическая и она явно переоценена.
Yulia_Z
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль