Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сообщение: #1

Сообщение Maksim_NN » 13 фев 2021, 13:09

Что рождается в Вашем воображении, если произнести слово «Мальдивы»?
Рай на земле, красота необычайная, пальмы с кокосами, белый песочек, безмятежность и расслабуха, голубой окиян и все такое, да?
Все так, все верно.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Только вот мы по жизни товарищи шибко активные и проведение отпуска в лежании на пляже и в созерцании рАкушек в мои планы не входило.
Вообще, никак не входило…
Если что, то я вообще планировал отпуск в Перу.
Ну вы понимаете, что такое отпуск в Перу, а где эти Мальдивы!
Но давайте обо всем по порядку.

«Мы» - это я и моя жена Саша.
Каждый год в январе мы выезжаем за пределы нашего Родного края, чтобы познать (на сколько позволят фантазия и финансы) очередной кусочек нашего безграничного Мира, приурочив сие мероприятие к моему ДР, который у меня приключается, как по расписанию, каждый год как раз в январе.


Люблю я так, чтобы ДР проходил не за столом в кругу родственников, а где-нето подальше от родного дома, рядом с ледниками или как раз ближе к пустыне,
а еще лучше, чтобы было и то и другое, и чтобы еще водопады присутствовали,
чтобы утром, сев с любимой супругой в арендованную машину в каком-нибудь городке с трудно-произносимым названием на другом краю глобуса,
проехать по навигатору 300 или 400 км, запечатлевая на фотоаппарат и в сознании места необычайно красивые,
чтобы вечером выйти из-за руля, чуть живыми от усталости, но необычайно счастливыми от эмоций прошедшего дня,
засесть в какой-нето кафешке, незнамо где, чтобы испробовать блюда кухни заморской,
чтобы в ночИ уже на автопилоте добрести до отеля (совсем не помпезного, но с какой-нибудь изюминкой),
там рухнуть на белые простыни,
а утром встать в 06.00 («почему так рано?», спросите вы, «отпуск же?». А как раз потому рано, что это отпуск и каждый час промедления дает проигрыш во впечатлениях),
и чтобы вся эта круговерть началась сначала.
Уф.

Вот так я люблю, вот это мой отпуск.
И даже не уговаривайте меня на иное!

А посему, когда приключилось все то, что приключилось, я был в некоторой растерянности, куда поехать.
Границы закрыты, каждый день новая вводная и непонимание происходящего.

После того, как стало понятно, что необычайно интересное Перу накрылось медным тазом и нам не светит, я немного погрустнел. Но печаль продолжалась недолго.
В результате перебирания небольшим количеством оставшихся для выбора харчей, остановились на Мальдивах.
Ну, Мальдивы, так Мальдивы.
Я бы даже сказал так: пришлось остановить свой выбор на Мальдивах))).
В Новой Зеландии отдыхали, а на Мальдивах не сможем, что ли?!)).

Перед началом мероприятия, как обычно, начал читать этот супер-мега полезный Форум.
Сначала все было как-то непонятно, с чем едят эти Мальдивы.
Потом, по мере начитывания, в голове начало постепенно проясняться что к чему.

Немого Википедии.
Мальдивы – островное государство, состоящее более чем из 1000 коралловых островов, на которых живет около полумиллиона человек местного населения.
Мальдивы омываются Индийским океаном.
До ближайшего государтсва – Шри-Ланка – около 700 км.

Исторически сложилось, что на Мальдивах были то голландцы, то португальцы, то англичане.
Чего-то типично мальдивского на Мальдивах мы не заметили.
А у них и своего-то чего-то особенно и нет.

Часть этих островов (чуть менее 200) обитаема, часть отдана отелям.

В глобальном плане (для туристов) все острова можно разделить на 2 группы:
1. Острова, на которых проживает местное население – «локальные острова», и где есть отели (от простеньких до олл-инклюзивных).
Отели на таких островах дешевле, вроде бы теоретически можно сходить куда-то за территорию отеля «в мир» .
На острове есть какие-то магазинчики, кафешки и неотельная инфраструктура.
На Букинге можно найти вариант на 10 дней с завтраком и ужином за 40-50 тыс. руб., а олл-инклюзив за 50-60 тыс. руб.

2. Острова-отели (резорты), где отелю принадлежит весь остров целиком.
Местного населения тут нет: только туристы и обслуживающий персонал.
Все, что находится на острове-резорте принадлежит отелю: отельные кафешки, бары-рестораны, номера и виллы для туристов.
Всегда есть бассейн или даже не один.
Есть магазинчики, принадлежащие отелю (но с дорогим и чаще всего, пляжным ассортиментом товаров)
На резортах все намного дороже. Любая бутылочка воды или колы стоит в барах или в кафе отеля совсем недешево.


Долго мучился, какой остров выбрать.
Выбрал отель-резорт, несмотря на дороговизну, и считаю, что сделал правильно.
Дальше расскажу, почему.

Время поездки: середина-конец января сложного для туристов 2021 года.
10 дней: 9 дней на острове-отеле, 1 день в отеле на Мале.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 21 мар 2021, 07:57, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской
дешево Мальдивы

Re: Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сообщение: #2

Сообщение Maksim_NN » 13 фев 2021, 13:15

Про алкоголь.

А что у нас с алкоголем?
Почему задаю этот вопрос?
А потому что Мальдивы – государство мусульманское и алкоголь тут запрещен…
Местных за его употребление ждут штрафы. И им даже грозит тюрьма…
Но мы-то не местные, а пришлые, и, конечно, вообще ни разу не алкоголики (про «не алкоголиков» - это понятно – все так говорят), но отпуск без этих напитков несколько грустен.
Знаете, хочется так иногда, разделывая лобстера, сидя под кокосовой пальмой на пляже с белоснежным песочком с видом на океан нереального цвета, пригубить бокал белого вина. Или чего посерьезнее.

Ан нет. Если у вас локальный остров и не олл-инклюзив, то губить вам ничего не придется.
Совсем-вообще.
Если у вас остров-резорт и олл-инглюзив, то тогда с этим продуктом все хорошо.
А если не олл-инклюзив, то алкоголь есть, но сильно дорог.
Для примера: коктейль пина-коллада в нашем отеле стоил 15 американских денег.
Крепкий алкоголь (рюмочка): водка, джин, текила – 9-12-15 американских денег.
А учитывая, что на Мальдивах есть еще налоги (чуть более 20% сверх любого ценника), которые не включены в цену, то общий ценник получается совсем недобрый!

Что делают наши люди, когда им что-то запрещают?
Правильно, пытаются обойти законы – везут алкоголь с собой.
А с собой тоже запрещено и незаконно…
Когда чемоданы выгружают из самолета, то перед тем, как их поставить на транспортерную ленту, их просвечивают.
И если таможенники видят внутри чемодана бутылку (похожую на бутылку с алкоголем) или им что-то не понравится в вашем чемодане, то они на чемодан наклеивают специальные красные стикеры.
При выходе с багажом, есть Зеленый коридор, через который проходят те, у которых все нормально, и Красный коридор, через который нужно идти на досмотр счастливым обладателям красных стикеров на чемоданах.

На досмотре нужно будет предъявить таможеннику то, что не понравилось при просветке чемодана его коллеге.
Если найдут алкоголь, то его конфискуют.
Читал, что туристам за провоз алкоголя никакое наказание не светит – только конфискация.
Отъем алкоголя – это уже наказание! Что же может быть хуже в безалкогольной стране!?

А посему, поскольку тип нашего питания в стране пребывания не предполагал легально-бесплатного алкоголя, то решили взять с собой немного нелегально.
Так в наших чемоданах оказалось немного виски, разлитого по пластиковым бутылочкам.

Что-то растянул я прелюдию.
Пора переходить к основному повествованию.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сообщение: #3

Сообщение Maksim_NN » 13 фев 2021, 13:20

Билеты.
Поскольку каждый новый день в преддверии отпуска не предвещал для туристов ничего хорошего (закрытие очередной страны, необходимость сдавать ПЦР на Covid со своими тонкостями, заполнение каких-либо новых форм и т.д.), с билетами я тянул до последнего, чтобы не получилось так: я все выкупил, а они там закрыли все границы к чертям собачьим.
В итоге, купил за месяц до поездки.
Был выбор:
Аэрофлот. 58 тыщ. за билет, без пересадок, длительность полета – 8-9 часов.
Или Эмирейтс. 45 тыщ. за билет, с пересадкой в Дубае 3-4 часа, с общей длительностью полета 12-13 часов.
Не надо меня упрекать в непатриотичности, но из 2-х вариантов я выбрал авиакомпанию, входящую в пятерку лучших авиакомпаний мира)).

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сообщение: #4

Сообщение Maksim_NN » 13 фев 2021, 13:24

Отель.

Как писал выше, сломал голову, выбирая отель.
В итоге выбрал остров-отель (отель-резорт) Bandos Maldives.
Обычно такие приобретения делаю на Букинге, но тут оказалось, что на Aгoдe дешевле на 400 $.
А чего нам деньгами-то, кровно заработанными, разбрасываться?
Aгoдa на все вопросы отвечала быстро, если что-то нужно было совсем срочно, то звонил по телефону.
Его непросто найти на их сайте, но служба поддержки Aгoды есть и работает хорошо: 8 (495) 705-92-47.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сообщение: #5

Сообщение Maksim_NN » 13 фев 2021, 13:30

ПЦР и прочее.

Чтобы пустили на Мальдивы, нужно сдать ПЦР-тест на ковид и загрузить его в специальную форму, создав «декларацию здоровья» на сайте иммиграции Мальдив: https://imuga.immigration.gov.mv/ethd/create

ПЦР-тест на ковид нужно сдать за 96 часов (не более) до вылета (именно до посадки в самолет).
Пока писал, прочитал, что у самих Мальдив это требование осталось без изменений, а вот если лететь именно Эмирейтс, то нужно сдать за 72 часа (не более).
Есть определенные требования (бланк и результаты должны быть на английском языке, должны быть вписаны номер загранпаспорта и ФИО, на английском, как в паспорте.
Учитывая, что требования постоянно меняются, то нужно обращаться к первоисточникам (на сайты иммиграции Мальдив и сайты соответствующих авиакомпаний).
Об этом есть отдельная полезная ветка с кучей комментариев: Тест на Covid-19 для поездки на Мальдивы

После того, как вы заполните декларацию здоровья, вам присвоят QR-код.
Его нужно будет сохранить на телефон или распечатать.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

На стойке регистрации в Домодедово у нас спрашивали и распечатку ПЦР-тестов (у нас были черно-белые, не оригиналы) и показать QR-код.
При пересадке в Дубае нас просили показать QR-код.
При прилете на Мальдивы нас просили показать QR-код.

Перед возвращением на Родину нужно опять заполнить декларацию здоровья и получить QR-код, который просят показать на экране телефона и сканируют при вылете в аэропорту Мальдив.
Те, кто возвращается в Россию из резортов (остров-отель), повторный ПЦР на Мальдивах сдавать не нужно.
Но все постоянно меняется, поэтому нужно уточнять.

При прилете в Россию нужно в течение 72 часов сдать ПЦР-тест и загрузить его результат (желательно отрицательный) на Госуслуги.
Мы сдавали не по прилету в аэропорту, а уже приехав в свой родной город.

Полезный совет.
Когда мне было что-то непонятно, я писал вопросы (по-английски), пользуясь услугами Гугл-переводчика, на соответствующих страничках фейс-бука Эмирейтс и департамента иммиграции Мальдив.
Отвечали, на удивление, очень быстро – в течение 15 минут: задан вопрос – получен четкий понятный по делу ответ.
Вот до чего дошел прогресс! Фейс-бук и прочий инстаграм рулят!
Последний раз редактировалось Maksim_NN 27 фев 2021, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сообщение: #6

Сообщение Maksim_NN » 13 фев 2021, 13:33

Деньги.

У нас с собой были наличные доллары и деньги на карточке.
В отеле Bandos Maldives деньги нужны в самом конце путешествия.
При проживании там, если ты что-то «покупаешь» (то, что у тебя изначально не предоплачено или не входит в тип питания): напитки и еду в кафе и барах, шляпу от солнца в магазинчике, экскурсию на яхте к дельфинам и т.д. – все это тебе пишут на счет.
После каждого факта приобретения чего-либо ты не расплачиваешься деньгами, а расписываешься на чеке.
Потом в конце путешествия перед выпиской из отеля тебе говорят: «Дополнительно вы тут у нас наотдыхали на такую-то сумму».
Вот тут и приходит час расплаты и нужно платить (можно с карточки, можно наличными $).

Доллары менял на местные руфии только в самом конце путешествия, когда мы жили один день в отеле на Мале.
Менял я у какого-то менялы в аэропорту.
Но обменных пунктов по городу (речь про Мале - про остальное не знаю) довольно много и сложностей с обменом не возникнет.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сообщение: #7

Сообщение Maksim_NN » 13 фев 2021, 13:37

Цены, стоимости всего.

Чувствую, что таким темпами до описания самого отдыха я и не дойду…

Билеты Емирейтс (покупал за месяц до поездки): 45 000 руб. х 2 = 90 000 руб.

Трансфер в отель на катере: туда-обратно 97$ х 2 персоны =184 $

Отель Bandos Maldives: 2 000$ на 9 ночей (оплачивал заранее на Aгoдe).
Тип питания - HB (half board) – полупансион (завтрак и ужин).
Вилла с видом на сад.

Дополнительные траты в отеле:
- «на супчики»: 10$ (супчик) х 2 (количество персон, участвующих в мероприятии) х 7 дней = 140$.
- лобстерная вечеринка (отмечание ДР): 115$ х 2 (количество персон, участвующих в мероприятии) = 230$.

Эмоции и впечатления: деньгами не измерить!

Изначально предлагались разные типы питания в отеле:
-только завтрак
-завтрак и ужин
-завтрак, обед и ужин.
-все включено. Это «все включено» на самом деле включает далеко не все.
Включает пополняемый мини-бар в номере, большинство алкогольных напитков в барах и кафе.
Но есть то, что и не включено.
При нас на чек-ауте глава одной многочисленной индийской семьи сильно побелел, когда им предъявили финальный счет на 2000$ при их «все включено».
В барах и ресторанчиках, когда ты что-то заказываешь, тебе всегда приносят чек, в котором ты расписываешься.
И если этот напиток или блюдо входит в твое «все включено», то при выезде с тебя ничего не возьмут, а если не входит – то не обессудьте, платите.
Иногда можно не разобраться и не понять, что платно, а что нет.
Поскольку у нас был оплачен только завтрак и ужин, мы знали, что, все что сверх этого – все за деньги.


Если вы хотите приобрести обед (шведский стол) уже в отеле: готовьте за один раз 55$ за персону.
У нас полноценные обеды не были включены в рацион, поэтому по принципу «голод – не тетка» мы покупали в кафе Huvan только вкусные супчики.
Вот сейчас сравнил цены на Aгoдe и понял, что прогадал: если бы мы приобрели обеды изначально, то его стоимость на двоих (!!!!) составила бы около 30$.
Скупой платит дважды (скупой – это я)!
Если хотите приобрести уже в отеле дополнительный (или отсутствующий в вашем рационе) ужин: готовьте 65$ за персону.

Одна ночь в отеле на Мале – 7 800 руб.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 14 фев 2021, 06:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сообщение: #8

Сообщение Maksim_NN » 13 фев 2021, 13:39

Трансфер в отель.

Поскольку все государство располагается на островах, то из аэропорта в свой отель можно попасть 2 путями:
- Или на гидросамолете. Удовольствие недешевое. Около 600 $. Причем самолеты вылетают из аэропорта до какого-то определенного времени – по-моему, до 15.00 (уточняйте в отеле).
И если вы прилетите на Мале уже после этого времени, то отель посоветует вам забронировать одну ночь в отеле на Мале, а уже утром вы пролетите на гидросамолете в свой отель.

- Или на быстроходном катере. Плывет, конечно, медленнее, чем летает гидросамолет, но стоит в разы дешевле.

Есть еще паромы.
Но как ходят в эпоху ковида (и ходят ли), сколько стоят и какое у них расписание – не знаю.

Поскольку наш отель находился очень близко к Мале, то отель предлагает трансфер на быстроходном катере (20 минут от Мале).
Мы не отказались.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сообщение: #9

Сообщение Maksim_NN » 13 фев 2021, 14:08

Да полетели же уже, в конце-то концов-то!

Вылетали из Домодедова.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Лица у всех закрыты масками.
Показалось, что народу в залах маловато .
В воздухе витает какое-то беспокойство и напряг.


Стоящие в очередь на регистрацию напряжены еще больше: нервно теребят в руках распечатки ПЦР-тестов, постоянно включают телефон, чтобы убедиться, что присвоенный Мальдивами QR-код никуда не улетучился.
В общем, как-то неспокойно.
Даже не порадовала кафешка по программе Priority Pass: еды мало, алкоголь не наливают (вообще). Либо мы в какую-то неудачную кафетерию зарулили…

Самолет огромный, 2-х этажный.
Посадочных мест – что-то около 700. Махина!
Нам достался нижний этаж.
Народу – как сельдей в бочке – все до одного места заняты (мы так поняли, что на борту а\к Емирейтс Москва-Дубай коронавирус не живет (поскольку понятие социальной дистанции в 1,5 м не соблюдалось напрочь).

Кресла удобные, мест для ног хватает, в спинку впереди стоящих кресел вмонтирован монитор.
Наушники рядом лежат.
И пледы с подушечкой под спинку или под попку тут же.
Есть фильмы на русском языке.

Все расселись, взлетаем.
Вдруг смотрим – по проходу меж кресел идет врач: в одноразовом белом халате, на лице пластиковая маска-забрало из оргстекла, на роте – бумажная одноразовая маска, на пальцах – одноразовые синие перчатки.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Присмотрелись – а таких врачей-то по самолету довольно много. Это же не самолет, а какой-то летающий госпиталь!

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Это стюарды и стюардессы обязаны находиться в такой экипировке в течение всего полета.
Вся команда очень любезна, некоторые говорят по-русски.

Мы после взлета обычно любим пригубить чего-нето немного за удачный отпуск.
Решили и тут не делать исключение, даже несмотря на поздний вылет (время уж к полуночи).
- Месье, - это, значит, мы к стюарду.
- А не могли бы Вы в ознаменование начала столь выстраданного и долгожданного отпуска принести нам немного бейслису?
- Да, конечно! Столь уважаемым туристам обязательно положен бейлис (и все, чего только пожелаете: водка, вино красное-белое, джин, виски с содовой или без таковой, коньяк и даже шампанское). По первому Вашему зову и в любом количестве!
- Вам со льдом или без?


Вот это я понимаю, вот это сервис, вот за что я люблю Эмирейтс!
- Да, пожалуйста, со льдом и потом сразу же, не мешкая, вдогонку еще немного виски!

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

- А раз уж Вы к нам так удачно подошли, давайте, пожалуйста, чтобы Вам не ходить лишнего по салону туда-сюда, еще немного бейслису.
Но уже безо льда - чтобы горло не застудить!

Это, чтобы отпуск уж наверняка удачно проходил!

Все предоставил, золотой человек, все с улыбкой на устах, спрятанных в маску за пластиковым забралом.

При взлете всем раздали противоэпидемические наборчики в сумочке на молнии: одноразовые маски, бутылочка со все уничтожающим раствором, одноразовые перчатки.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

За нами в полете очень бдительно следили, и вне приемов пищи все пассажиры должны были находиться в масках.
Если у кого-то маска не закрывала нос или куда-то сползала, то внимательная борт-проводница доброжелательно, но тоном, не терпящим никаких возражений, строго просила вернуть маску на прежнее место: чтобы были закрыты и рот и нос.
Периодически по салону раздавались объявления, напоминавшие, что ношение маски на борту самолета в течение всего полета обязательно.

Кормили вкусно и обильно.
Металлические приборы.
Салатик, необычный на вкус - горячее (курочка или рыбка на выбор - пожалуйста, все для Вас!) - десертик - булочка очень мягкая (советую) - сыр-масло - чай/кофе или, если хотите, еще алкоголь (у нас много, нам не жалко).

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Туалеты работали постоянно и всегда были чисты.
Я никогда не понимал, как можно при таком скоплении народа содержать туалеты в такой чистоте и в таком вкусном запахе.

До Дубая долетели за 4 часа.
В аэропорту, думаем, что не мешало бы посетить их местный Lounge с карточкой Priority Pass.
Посетили.
Чуть не прослезились.
Еда: макарошки, сосисочки, уже готовые бутерброды, какое-то неубедительное карри, огурцы-помидоры. Все.
Алкоголь, правда был любой.
Все очень зашуганные и напряженные.
Посидели, поели немного и пошли.
Куда пошли? А осуществлять наш план (резервный план) по провозу алкоголя на Мальдивы уже в ручной клади (продолжаем контрабадничать по-немногу).
Это если с чемоданами при прилете что-то не так пойдет...

Еще из дома в наши рюкзачки, которые мы взяли на борт, были положены по пустой пластиковой бутылочке из-под минералки, объемом по 500 мл.
В первом попавшемся Duty Free в аэропорту Дубая купили литр джина и разлили его по бутылочкам.
На этикетке – минералка, внутри – джин. Ну, так получилось…

Пересадка в Дубае около 3 часов пролетела быстро.
Второй перелет был еще более комфортным.
Это самолет был меньше первого и всех (кто не из одной семьи) рассаживали через одного (похоже на этом рейсе вирус все-таки жил…)
Таким образом, мы вдвоем с Сашей оказались счастливыми обладателями 4-х кресел в центре салона.
До Мальдив лететь около 5 часов, большую часть из которых мы проспали.

А вот и Мальдивы на горизонте.
Ура!

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Приземлились очень мягко на острове-столице Мальдив - Мале.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Из салона вывалились в 30 градусную жару.
Эх, ну и пекарит!

Аэропорт небольшой.
Как ни странно, среди сотрудников таможенной службы, много женщин.
Поскольку страна мусульманская, то женщины в никабе – одежда и головной убор, когда видны только глаза.

Набившее оскомину словосочетание «QR-код» только попросили показать, даже не сканировали.
Печать в паспорте – welcome - и движемся дальше, в сторону вещей.

Неожиданно выяснилось, что нужно проходить через рамку, а всю ручную кладь пропускать через просвечивающий аппарат, за которым сидела очень серьезная сотрудница, у которой из всего тела тоже были видны только щелочки глаз.
Сердце начало биться очень сильно.
Все, попались, контрабандисты…
А еще интеллигентные люди! Эээээх.

Мысленно распрощавшись с джином (0,5 х 2 = 1 л), мы подошли к снаряду.
Каково же было наше удивление, когда наши рюкзачки, с прямо на виду торчащими бутылочками благополучно покинули просвечивающий аппарат и разве что не прыгнули в руки своих хозяев!
Вот это удача! Вот это первая победа!
По крайней мере ЭТО у нас уже не заберут!

Идем дальше.
Перед нами лента, движущаяся по кругу, на которую медленно откуда-то начинают вываливаться и кружить в ожидании своих хозяев, чемоданы с нашего рейса.
Некоторые из них обклеены красными стикерами – понятно, алкаши с контрабандой прилетели…
Тут же, как и писали, 2 коридора: добрый Зеленый и недружественный Красный.

Люди, на чемоданах которых приклеены стикеры, понуро плетутся на шмонание в сторону Красного коридора.
Мы, затаив дыхание, ожидаем своей участи.
И вот.
На ленту транспортера.
Выплевываются наши 2 красавца-чемодана.
И?
И??
И??????
И на них нет ни одного красного стикера!
Не став выяснять, а как же так, а почему, а куда смотрят соответствующие спец-службы, мы хватаем свой скарб и разве что не вприпрыжку несемся сквозь Зеленый коридор.
Это победа, это полная, полнейшая безоговорочная победа!!!

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.
Так получилось...
Стыдно очень))).


В зале прилетов очень жарко.
Но это уже отпуск, это свобода, это Мальдивы!

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сразу на выходе туристов встречает ватага представителей отелей с табличками, на которых написаны имена туристов.
У больших отелей тут располагаются свои стационарные стойки, на которых к моменту прилета рейсов дежурит сотрудник отеля.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Стойка нашего отеля нашлась сразу же.
Дождавшись еще нескольких туристов, сотрудник отеля ведет нас на тут же расположенную пристань, к которой пришвартован маленький катерок.

20 минут, и мы в отеле.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 13 фев 2021, 14:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сообщение: #10

Сообщение Оптика » 13 фев 2021, 14:38

Какой же позитив, очень приятно вас читать, продолжайте, пожалуйста)))
Оптика
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 11.06.2016
Город: Дубай
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сообщение: #11

Сообщение imola » 13 фев 2021, 15:37

Пишите, односельчанин, дальше, картинок побольше, пожалуйста! Хоть порадуюсь за вас.
Я "из двух зол" нашего непростого времени выбрала Турцию, ибо ковидла косила одного за другим в отделе, а сокамерников тут же отправляли в принудительный контролируемый карантин. Так что билеты и отели покупала за несколько часов до вылета - на Мальдивы так не улетишь.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сообщение: #12

Сообщение Maksim_NN » 13 фев 2021, 15:49

Оптика писал(а) 13 фев 2021, 14:38:Какой же позитив, очень приятно вас читать, продолжайте, пожалуйста)))


Оптика, вот спасибо за положительный отзыв!
Тороплюсь, скоро продолжу))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сообщение: #13

Сообщение Maksim_NN » 13 фев 2021, 15:56

А "село"-то наше и не такое большое, оказывается)).

Я, когда прекратил дальнейшее изучение материала на предмет поездки в Перу, переключился было выписывать на листочек интересности Турции.
Проштудировал координаты по Каппадокии.
Но, когда с решением тянуть было уже нельзя и настала пора покупать билеты, чего-то решил, что зимой хочется все же тепла и солнышка. И вот результат)).

Фотки будут!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сообщение: #14

Сообщение Путешественница12 » 13 фев 2021, 16:50

Очень интересно Вас читать.
Несколько вопросов, если позволите… У меня Ваш маршрут….
Maksim_NN писал(а) 13 фев 2021, 13:30:Пока писал, прочитал, что у самих Мальдив это требование осталось без изменений, а вот если лететь именно Эмирейтс, то нужно сдать за 72 часа (не более).

А где тест сдавали? По времени уложились?
Maksim_NN писал(а) 13 фев 2021, 14:08:Пересадка в Дубае около 3 часов пролетела быстро.

Эмиратами впервые? Не заблудились в аэропорту? Вы прилетали и улетали из 3 терминала?
До зоны вылета далеко от зоны прилета?
Вопрос по интернету в отеле. Хороший? Симку не нужно докупать?
Последний раз редактировалось Путешественница12 13 фев 2021, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Путешественница12
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 03.08.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 99
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сообщение: #15

Сообщение Алексей883 » 13 фев 2021, 16:52

Мое почтение землякам! Вы уже прилетели). Читаю отзыв - все просто супер !!! Мыслями я уже на Мальдивах. Сидим на чемоданах - 2 дня до выезда))).
Развернуто пишите - мне нравится такие отзывы, есть что подчеркнуть для себя, спасибо! Жду продолжения и фоток побольше. На о. Малахини Куда Бандос удалось попасть ?
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сообщение: #16

Сообщение Maksim_NN » 13 фев 2021, 17:06

Алексей883 писал(а) 13 фев 2021, 16:52:Мое почтение землякам! Вы уже прилетели). Читаю отзыв - все просто супер !!! Мыслями я уже на Мальдивах. Сидим на чемоданах - 2 дня до выезда))).
Развернуто пишите - мне нравится такие отзывы, есть что подчеркнуть для себя, спасибо! Жду продолжения и фоток побольше. На о. Малахини Куда Бандос удалось попасть ?


Да я смотрю, тут на Форуме одни земляки собрались!)))
Алексей, еще раз Вам спасибо за полезные советы перед нашей поездкой!
Вам удачно отдохнуть и получить массу положительных (а других и быть не может!))) впечатлений от отдыха.
На о. Малахини Куда Бандос не плавали: на момент нашего пребывания в отеле это было запрещено (наверное, вирус зловредный там и живет).
Но мы и на самом Бандосе провели время просто замечательно!)
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сообщение: #17

Сообщение Maksim_NN » 13 фев 2021, 19:06

Отель.

Привезли нас к пирсу на ресепшен.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Мы давай свои чемоданчики из моторной лодочки тягать, пытаясь балансировать и в воду не упасть, а нам: позвольте, господа, вы ж в наикрутейшем отеле, а не где-то там...
Сейчас специальный человек все выгрузит и привезет вам ваши чемоданы прямо в ваш номер!
Испейте пока вот водички холодненькой, а то, наверное, и правда, перегрелись уже.
- Ах, да, чего-то я задумался после длительного перелету! - говорю я.

На ресепшен все честь по чести: кто такие, заполните анкету, пожалуйста, паспортные данные и т.д.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Мы все заполнили.
А нам так раз и браслеты синего цвета на запястье надевают (правописание исправлено 2-й раз, благодаря бдительности форумчан!))).
Мы смотрим на других туристов, а у них или синие браслеты есть (значит, олл-инклюзив) или нет вообще никакого браслета.
А у нас-то не олл-инклюзив, а только завтрак и ужин.
И что это значит? А почему нам выдали браслеты? И как быть?

Сотрудники отеля все никак не поймут, чего это мы так засуетились, защебетали.
А у нас Сашей бурное обсуждение происходящего. Как поступить в сложившейся ситуации?:
- Может, нам повысили категорию нашего проживания до олл-инклюзив после того, как я списывался с отелем и, сообщив им о предстоящем ДР, попросил предоставить нам что-нето этакое?
А они подумали-подумали и решили: «А дадим-ка этим чудесным российским людям олл-инклюзив в знак всяческого уважения?»

- А все может быть совсем по –другому.
Может, сотрудник отеля ошибся и повесил браслет на запястья ошибочно?
Мы-то на радостях будем пользоваться всеми благами браслета, а потом при выписке выяснится, что все это было незаконно и нам нужно будет продать квартиру на Родине, чтобы рассчитаться с этим отелем?

Вот какие мысли роились в наших головах.
Подумали-подумали и решили, что сегодня мы побудем в числе олл-инклюзивщиков, а завтра будет видно.

Нас торжественно усадили на электромобильчик и, как самых дорогих гостей, повезли в нумера.
Везли недолго, минуты 3.
Следом на отдельном электромобиле привезли наши распрекрасные чемоданы.
Мальчик препроводил нас в номер, показал, как и чем пользоваться, был отблагодарен 2$.

Наличные доллары в процессе проживания нужны только для чаевых.
На ресепшен можно всегда разменять имеющуюся американскую наличность по купюре достоинством 1$.

Ну, а теперь настала пора фото.
Сам островок маааленький: по периметру чуть больше километра.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Устроен очень просто, что не мешало нам попервоначалу несколько раз заблудиться)).

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Для отдыхающих есть несколько видов номеров.
Одноэтажные панельные домики с панорамным окном-входом с видом на море, вилла с видом на море и с собственным бассейном, двухэтажные домики с видом на море.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

На самом деле, далеко не все номера, которые в своем названии имеют фразу "с видом на море" действительно имеют вид на море.
Между номерами и морем растет довольно бурная растительность и пальмы, поэтому "вид на море" зачастую оказывается "видом на зеленый кустарник".
А денег-то с этих туристов взяли, как за "с видом на море"... Бизнес.

Самый дорогой номер, который действительно с видом на море - "Виллы на воде".
От каждой виллы прямо в океан ведет лесенка .
"Вилл на воде" - 2 единицы.
От берега к ним перекинут деревянный мостик, на который постоянно лезли все другие отдыхающие, думая, что это не номера, а кафе или еще что-то интересное.
На этом же мостике периодически постоянно туристы устраивали разные фотосессии.

Вот скажите: вам нужно, чтобы за ваши же какие-то 500-600$ в сутки (!!) у вас за дверью номера постоянно толпился народ с фотоаппаратами, невесты всякие в белых платьЯх и прочие брачующиеся и им сочувствующие?
Вот и нам даром такое не нужно!)).

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Из всех возможных вариантов проживания у нас был самый дешевый вариант по деньгам.
НО.
По факту – это был самый лучший вариант. Правда!

Номер у нас назвался Вилла Garden (Garden Villa) «вилла с видом на сад».
Таких вил было довольно много. Наша была с номером № 315.

Никакого обмана: обещали вид на сад, и был вид на сад.
Располагалась прямо напротив бассейна, в окружении пальм.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Номер огромный, кровать королевская с балдахином, санузел распрекрасный.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Есть холодильник.
У тех, у кого все включено", холодильник ежедневно пополняется напитками мини-бара.

Нам же ежедневно приносили по 2 бутылки воды.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Снаружи виллы – небольшая терраска с 2 креслами и столиком, где мы ежедневно периодически располагались, чтобы выпить кофейку (в номере был чайник и кофе, правда одноразовый в пакетиках) или чего другого.

Или просто зафотографироваться на фоне такой красоты.

Ну, не замечательное ли разве было у нас жилище?

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Перед виллой стоит кувшин-ногомойник, который при уборке номера каждый день заполняли холодненькой колодезной водицей для омовения ног после пляжа.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Розетки в отеле «не-нашего вида».

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.


Мной был из дома заранее взят переходник и тройник, чтобы можно было заряжать многочисленные телефоны-фотоаппараты и прочие гаджеты.

Вещи бросили, пыль самолетную в душе смыли, шорты майки одели, и в город (в смысле, за границу номера) – смотреть, как тут у них что устроено.

Предварительно, конечно, на радостях немного использовали по назначению то, что с собой привезли.
А потом добавили еще немного.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

А потом еще решили испытать, работают ли наши синие олл-инклюзивные браслеты.
Пошли в кафе и отметили наш приезд по бокалу пины колады.
Пина колада была прекрасна.
А с видом на Индийский океан, прекрасна вдвойне.

Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

А потом нас вдруг чего-то такая усталость обуяла, что решили вернуться в номер (примерно в 17.00) и передохнуть чуток перед ужином.

Передохнули так передохнули...
Вроде и глаз-то не смыкал.
А разомкнул-то глаза - а тут ночь (4 часа ночи...).
Вообще ничего не понимаю, что происходит-то?

За окнами (которые с видом как раз на сад) - полнейшая темень, лежу поверх простыней в шортах в майке и в шлепках на босу ногу,
в животе жесточайший голод циркулирует (последний прием пищи был у нас утром на борту самолета авиакомпании Эмирейтс),
а по номеру колотун-бабай ходит, да такой колотун, что зуб на зуб не попадает (когда вошли в номер передохнуть давеча после испития напитков различных алкогольных,
было жарко, а нонче нежданно настала ночь, и жара-то как-то прекратилась,
а кондиционер как молотил на максимум, так и продолжает молотить).

Снял шлепки, залез под одеяло, крепко обнял спящую рядышком Александру и, пока пытался понять, что же такое произошло,
и почему так резко не состоялся оплаченный ужин, заснул уже до утра.

Остаток ночи снилось что-то очень хорошее и солнечное.
Возможно, Мальдивы.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Maksim_NN 18 окт 2022, 10:40, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сообщение: #18

Сообщение OLK@ » 13 фев 2021, 19:58

Я зависла на вашем отчёте)) так хорошо пишете, что чувствую к концу повествования захочу на Мальдивы)))
OLK@
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 23.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сообщение: #19

Сообщение Maksim_NN » 13 фев 2021, 21:35

OLK@ писал(а) 13 фев 2021, 19:58:Я зависла на вашем отчёте)) так хорошо пишете, что чувствую к концу повествования захочу на Мальдивы)))


Спасибо, приятно!
У меня еще некоторое количество текста и фото-материала имеется))
А Вы, как съездите туда, тоже выкладывайте, пожалуйста. Для сравнения эмоций))
Последний раз редактировалось Maksim_NN 21 фев 2021, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 766
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ну, если выбора нет, то летим на Мальдивы)). Январь 2021. Остров-отель Bandos Maldives.

Сообщение: #20

Сообщение OLK@ » 13 фев 2021, 22:27

Maksim_NN, думаю что на пенсии ))) она у меня льготная, так что через 16 лет ))))
OLK@
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 23.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль