Faarufushi Maldives 5*, Атолл Раа (Апрель 2019)

Отзывы и рекомендации отелей на Мальдивских островах, фото отелей, оценки и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Faarufushi Maldives 5*, Атолл Раа (Апрель 2019)

Сообщение: #1

Сообщение rezet » 08 июл 2019, 16:34

Думал, писать или не писать отчёт. С одной сторону путешествием такой отдых в резорте назвать язык не поворачивается, стало быть на отзыв на форуме для путешественников это не тянет. С другой стороны есть же раздел с отзывами об отелях, а информации в нём маловато (ну мне по крайней мере перед поездкой её не хватало), так что решил всё же добавить в этот раздел - мало ли, хотя бы одному человеку пригодится.

Faarufushi Maldives 5*, Атолл Раа (Апрель 2019)

Зачем и почему?

Сразу решил начать с этого, чтобы вся дальнейшая информация воспринималась в правильном контексте: это не отпуск. Я и до поездки считал, что как место для отпуска Мальдивы весьма сомнительны, сейчас могу сказать что я просто так думаю, а точно знаю. Но про это подробнее напишу потом, сейчас о главном. Итак, если это не был отпуск, то зачем мы тут очутились. Ответ простой, была особая дата, по этому случаю нужно было устроить праздник, что-то эдакое без оглядки на бюджет. Что-то что никогда бы не выбрали планируя отпуск. Вот именно это мы и сделали, а в отпуск улетели через несколько дней после возвращения отсюда, но это уже другая история, о которой уже написан отдельный отчёт. Почему именно Мальдивы? Скажу как есть - от бедности. Да-да, хотел я сначала замахнуться сразу на мечту мечт - Бора-Бора. Но понял, что даже без оглядки на бюджет я это не потяну. Поэтому - Мальдивы. Во-первых, супруга давно туда просилась, а я устал её убеждать, что нечего там делать; получаем сразу и ей подарок и теперь она тоже понимает - нечего. Во-вторых, всё будет как на картинке, песочек, море-океан, вилла на воде, дорого-богато, что нам и требовалось по данному случаю - 10 лет друг друга терпим всё-таки, должна же быть какая-то польза от этого. Рассматривали варианты на 4-5 ночей, больше на пляже я не выдерживаю, а меньше получается практически одна дорога. Купили билеты 21.04-26.04 Аэрофлотом до Мале, прибытие утром 22-го и 4 ночи там. Дальше я стал смотреть отели в поисках идеального, но поскольку букинг не предоставляет такой фильтр, то пришлось искать по косвенным признакам. Итак, нужен был свой остров-резорт, подальше от Мале, красивая картинка, вила на воде с бассейном (куда же без него). Чем дальше я смотрел, тем печальнее мне становилось. Похоже моя "безоглядка" на бюджет, не доросла ещё даже до Мальдив, так что становилось понятно, что надо уложиться хотя бы в 1000 евро в сутки, хотябы... н-да. Ситуация осложнялась тем, что найдя вроде-бы подходящий вариант, надо было сразу приплюсовать сверху ещё едва ли не половину суммы (трансфер, плюс налоги и сборы). А ведь там ещё надо будет что-то есть.

Выбираем, ждём и надеемся

Тем временем на дворе уже был январь и до апреля оставалось 3 месяца, стало понятно, что варианты расходятся и надо решать сейчас. Выбрал два или три приоритетных варианта, не помню уже точно какие, но в каждом были какие-то косяки которые мне не нравились. И вот уже определившись с выбором, решаю ещё раз проверить наш любимый SLH и вижу на объявление, только-что открылось бронирование в новый отель "Faarufushi Maldives" (якобы ещё не доступное для всех, на самом деле на букинге он тоже был ну да ладно). Цена сразу показалась весьма заманчивой, да ещё и сразу Half-board и стало понятно, что варианта лучше уже не будет. С другой стороны отель ещё не работал, соответственно ни отзывов ни какой-либо достоверной информации не было нигде. Открытие было намечено на 14 февраля, я решил что до апреля точно успеют, да и условия бронирования позволяли отмену за месяц до заезда, на этом размышления были закончены и я забронировал лучший номер. Ну почти, самый лучший был на острове, а нам требовалась вилла на воде.

Дальше настало время ожидания, я периодически поглядывал в поисках какой-то новой информации, выяснилось, что первоначально открытие планировалось на новый год, потом перенесли на февраль, было сильное подозрение что перенесут ещё, но за конец апреля я был спокоен. Ещё наша категория номера почти сразу пропала из доступных для бронирования (на любые даты) и я заподозрил, что история только начинается; почему-то внутренний голос подсказывал - все эти непонятки обернуться в нашу пользу, не знаю на чём эта вера была основана, но так и вышло. Дальше открытие перенесли с 14 февраля на 1 марта, за это время я уже отправил предоплату 50% и продолжал томиться ожиданием. Больше всего интересовал вопрос с нашим я номером, я уже был на 90% уверен что его у нас не будет, и всё также парадоксально я воспринимал это в положительном смысле. 1 марта прошло без каких-либо видимых новостей, но примерно через неделю первые гости начали заезжать в отель (в основном речь пока шла о всяких представителях турфирм), но первые гости всё-таки появились.

Ещё примерно через неделю последовал звонок с Мальдив: подозрения мои подтвердились, последнюю группу вилл (три самых дальних и дорогих) они приготовить к нашему заезду не успевали, прослушивая долгие извинения я гадал, что же они предложат в замен. Предложение было вполне адекватным, настолько, что я даже переспросил действительно ли они имеют ввиду именно это. Итак, они понижают нам категорию номера на "обычную" виллу на воде с бассейном, возвращают разницу в стоимости и в подарок (за неудобства) дают бесплатно All-inc вместо Half-board (апгрейд за деньги стоил бы $120 с человека в день плюс налоги). Приятный подарок в $1000+ за наши 4 ночи. В All-inc входили все рестораны, напитки и алкоголь, снаряжение для снорка и ещё какие-то приятные бонусы. Таким образом выбор ещё не открывшегося отеля пока оправдывал себя на 100%, конечно это всё ещё был "кот в мешке" и можно было ожидать мелких косяков пока ещё не всё отлажено, но человеческое отношение и желание предоставить что-то взамен уже радовало.

Едем

Начну в перелёта. Было у меня почему-то такое предубеждение, что отчасти такая высокая стоимость (помимо собственно всего, что происходит уже "внутри" Мальдив) обусловлена более близким расположением относительно Европы. По сравнению скажем с ЮВA или Карибами. Поэтому дорога туда меня неприятно удивила, во-первых, перелёт почти те же девять часов, что и до Бангкогка (для примера), во-вторых я думал, что если мы прилетаем в 8-40 в Мале, с учётом пересадки на внутренний трансфер и часового перелёта на гидроплане, то на месте мы будем около 12-00. Фигушки... Сначала была очередь на "вход", до паспортного контроля около часа плюс ещё туда-сюда к 11 мы только добрались до терминала, от куда летят "гидрики" - аэропорт явно уже не справляется, а ведь это уже не совсем сезон. Потом ещё ждали часа полтора-два до посадки, да перед нами постоянно извинялись, мы сидели в прохладном помещении, могли есть печеньки и пить кофе, но это уже напрягало. При цене трансфера $500 с человека, я бы ожидал чуть-ли не частного самолёта. Помню подобный перелёт в Пуэрто-Рико на похожем 9-местном кукурузнике стоил раза в 4-5 меньше. В итоге на месте мы были примерно в 2-3 часа дня, гидроплан ещё по дороге "тормознул" в другом отеле, где собственно и сошли все остальные пассажиры, а мы вдвоём отправились в неизвестность.

Приводнились наконец. Встречающая делегация внушала уважение, как минимум количеством - человек 5 или 6, даже управляющий отелем пришёл зачем-то. За нами закрепили рускоговорящую девушку Бибигуль, которая в общем-то и занималась всеми вопросам, которые у нас возникали в процессе. В целом, всё что касается нашего нахождения непосредственно на острове, было организовано практически идеально. Отвезли на виллу, чекин непосредственно там, никакой волокиты. Всё показали, рассказали, объяснили куда пойти и зачем.

На вылете, такая же тягомотина самолёт за нами прилетел почти на час позже, уже начали переживать за свой рейс, но в итоге успели.

Faarufushi Maldives 5*, Атолл Раа (Апрель 2019)

Едим

Первым делом после долгой дороги следует подкрепиться, благо "всё включено". Вообще до того как нам докинули бесплатный All-inc, были сомнения нужен он или нет. В принципе на HB вполне можно жить, в таком расслабленном режиме больше 2-х раз в день питаться в общем и не тянет. Но оставался вопрос с напитками, впрочем он отпал сам-собой из-за моего удачного бронирования. Так вот, в отелях с питанием (кроме завтрака) мы не жили уже ровно 10 лет (тогда была Куба). Как раз с того самого события, которое мы и отмечаем 22 Апреля (нет, не угадали, не день рожденья Ленина) и 10 летний юбилей которого занёс нас в эту поездку. Всегда было предубеждение, что ничего экстраординарного в таком формате быть не может. Я думал: может быть плохо, может быть так себе, может вполне прилично, где-то изредка возможно даже хорошо, но не более. Опять были неправы, еда на пятёрку с плюсом, Том-ям вообще на уровне лучших попробованных за все наши многолетние похождения. Не лучший, но очень близко.

Есть некоторая часть блюд, которые требуют доплаты (типа лобстеров и т.п.), но не много. В целом не было ни одного завтрака/обеда/ужина к которому можно было применить хоть какие-то претензии. Алкоголь на любой вкус, опять-такие некоторые вещи за доплату, но это не особо мешает что-то выбрать. В целом вопрос с питанием был самым приятным сюрпризом в этой поездке, не ожидали никаких гастрономических наслаждений - думали будем одного тунца жрать, в итоге были в приятном недоумении. Может пока стараются, а потом качество упадёт, но реально каждый обед или ужин был практически шедевром. На завтрак мы ходили только один раз, после обжорства на обед и практически запихивания в себя ужина, на завтрак просто не было сил идти.

Faarufushi Maldives 5*, Атолл Раа (Апрель 2019) Faarufushi Maldives 5*, Атолл Раа (Апрель 2019)
Faarufushi Maldives 5*, Атолл Раа (Апрель 2019)

Плаваем

В первый же день после обеда зашли взять комплект для снорка, вернулись на виллу и опробовали данное обмундирование. Если честно, мне сложно оценить качество рифа, просто не с чем сравнить, да и вообще не отношу себя к фанатам снорклинга. Вроде неплохо, есть рыбки и ещё как-то живность, скатов видел. В радиусе метров 5-10 от виллы есть конечно следы стройки, много обломков кораллов и кое-какой мусор, но это вполне объяснимо - я бы скорее удивился если бы этого не было. В любом случае, интереснее плавать на внешнем крае рифа, а там всё было в порядке. Единственный минус, если начинать заплыв с нашей виллы - мелковато, а если отлив, то думаю вообще не доплыть через кораллы - там сантиметров 30-40 глубины останется, а где-то и над водой торчат уже. Отлив был вроде в районе полудня и думаю ночью (по логике, в темноте видно не было), утром и после обеда можно было плавать в своё удовольствие, но всё равно я бы предпочёл поглубже.

Других претензий к морю нет, вода тёплая как мы любим. Песочек белый, как на открытках. Погода все дни стояла хорошая, дождя мы не видели, но это скорее вопрос везения. В тёмное время суток пользовались личным бассейном, красота.

Живём

Faarufushi Maldives 5*, Атолл Раа (Апрель 2019) Faarufushi Maldives 5*, Атолл Раа (Апрель 2019)

К вилле в целом претензий быть не могло, с учётом того, что мы там были едва-ли не первые постояльцы. Места много, террасса, бассейн, всё очень достойно. Даже не знаю, что там должно было быть в первоначально заказанной.
Не знаю, что тут ещё написать, всё отлично - на уровне лучших сетевых отелей (а-ля Four Seasons). Делать на острове ясное дело нечего, но оно и не требуется, на 4 ночи нам хватило и тюленьего времяпрепровождения, а вот неделю тут уже не протянуть. В наш All-inc входил один дайвинг, но мы даже до него не удосужились добраться - перетекали из ресторана в море, из моря в бассейн и так далее.
Несмотря на месяц примерно после открытия, всё уже отлажено, и ни с какими проблемами мы не столкнулись.

Faarufushi Maldives 5*, Атолл Раа (Апрель 2019) Faarufushi Maldives 5*, Атолл Раа (Апрель 2019) Faarufushi Maldives 5*, Атолл Раа (Апрель 2019) Faarufushi Maldives 5*, Атолл Раа (Апрель 2019) Faarufushi Maldives 5*, Атолл Раа (Апрель 2019)

Итог

Не понравилось:
- дорога, организация трансфера.

Понравилось:
- всё остальное: море, погода, еда, отношение.

Хотели идеального праздника - заплатили и получили.

Рубрика вопрос-ответ:
Имеет ли смысл ехать сюда в отпуск? Для меня однозначно нет.
Почему? Работает универсальное правило 80/20, за 20% стоимости вы можете получить 80% Мальдив в любом другом месте (я назову его условно Тайланд, но можете заменить на свою страну). Поэтому объективно - оно того не стоит.
А когда имеет? Если у вас особая дата, и хочется сделать то, что не станете делать в нормальной жизни. Либо если для вас сумма $5-10k не имеет никакого значения и нужны все 100%.
Довольны? Однозначно да, даже сомнений быть не может.
Ещё раз? Только если к следующему юбилею не заработаем на Бора-Бора.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской
бюджетные отели Мале

Re: Faarufushi Maldives 5*, Атолл Раа (Апрель 2019)

Сообщение: #2

Сообщение igivgon » 09 июл 2019, 08:12

Отличный отзыв.
А меня еще всегда радует, что Мальдивы не всем нравятся...
Rannalhi, Makunudu, Vilamendhoo, Madoogali, Fihalhohi, Veligandu, Eriyadu(2), Biyadhoo, Fun Island, Malahini Kuda Bandos(2), Bathala, Thulhagiri, Vakarufalhi
igivgon
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.08.2012
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтели резорты на Мальдивах отзывы рекомендации



Включить мобильный стиль