3+ недели в Японии - первый раз!

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

3+ недели в Японии - первый раз!

Сообщение: #1

Сообщение Maxim1984 » 03 дек 2022, 15:24

Друзья, давно не путешествовал так далеко, долго и дорого, поэтому хотел бы обратиться к знатокам этой страны.
Для меня это Терра Инкогнито, особенно названия мест, способы передвижения, время пребывания и в общем масштаб "бездствия").
Читаю различные программы и туры и пока вырисовывается такой вот вариант. 6-29 марта 2023 года.

В общем - Альфа-версия поездки в прикрепленном рисунке.
Вопрос 1. Стоит ли менять сенкансены на ночные автобусы?
Вопрос 2. Окинава - стоит ли так долго? Что там? как передвигаться по региону?
Вопрос 3. Порекомендуйте недорогой онсен по пути? Куда его вставить?
Вопрос 4. Йокогама - стоит ли заезжать?
Вопрос 5. Я не представляю март в Японии - что одевать - какие температуры в разных регионах? И вообще как месяц повлияет на программу?
Вопрос 6. Пропускаю Нагасаки и Нагано. Второе как я понимаю - ещё снег и лучше летом. А первое - стоит ли и куда включить? вместо чего?
Ну и в общем - что пропустить а что добавить?
Люблю много ходить, недорого исследовать регион, хочется посмотреть максимально за такой срок - вряд ли буду часто в этих краях)

Заранее благодарю!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В любой непонятной ситуации - путешествуйте! 96 countries and counting....
Maxim1984
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.02.2018
Город: Морюшко
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 88
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршрут осмотра Токио

Re: 3+ недели в Японии - первый раз!

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 03 дек 2022, 16:07

Maxim1984 писал(а) 03 дек 2022, 15:24:6-29 марта 2023 года.

Maxim1984 писал(а) 03 дек 2022, 15:24:И вообще как месяц повлияет на программу?

Большинство туристов едут в апреле, чтобы увидеть сакуру. Впрочем, есть шанс увидеть цветение во второй половине марта на самом юге Японии.
Самые популярные месяца для посещения Японии: апрель(цветение сакуры), ноябрь (красные клены).
Maxim1984 писал(а) 03 дек 2022, 15:24:Стоит ли менять сенкансены на ночные автобусы?

Это зависит от бюджета и от свободного времени. И если чисто по фану, чтобы на народ посмотреть, и новый опыт получить.
Есть проездной JR-pass: https://www.japan-guide.com/e/e2361.html , который бывает на 1-2-3 недели и позволяет сэкономить на продвижении по японским ж/д(есть исключения, см статью).
Если есть большое желание сэкономить и скорость передвижения не важна, то тогда Ваш выбор - ночной автобус.
P.S.> Может помочь этот сайт: https://www.japan-guide.com/ здесь много инфы по Японии. Есть рубрикаторы по интересам (храмы, онсены, времена года итп)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 3+ недели в Японии - первый раз!

Сообщение: #3

Сообщение Friend » 03 дек 2022, 16:42

1. Можно поменять ради экономии. Можно и не менять, ради удобства. Места в автобус покупаются заранее, через тот же Willer, кроме Одовара (Хаконе)-Киото вам больше и не надо автобусов. Имейте ввиду, в Хаконе вам JR пасс - как рыбе зонтик, но можете взять Хаконе пасс на пару дней. И советую его взять, цены там негуманные.
Также были локальные JR пассы для кансая, например до Хиросимы на 5 дней, стоит заметно меньше недельного JR pass.
3. Поехать в Хаконе на пару дней, да без онсена? Найдите отель "со встроенным" онсеном. Или сходите в любой из имеющихся онсенов, который приглянется.
4. Да, несомненно.
5. Сильно повлияет - в конце марта зацветает сакура. Идеально было БЫ приезжать в конце марта. И оптимальная программа была БЫ иной. Но начало цветения вы сможете застать в Токио (как погода). Погода - любой погодный сайт в помощь, но в конце марта как-то попал в Токио под снег, бывает. И в горах заметно холоднее будет. А так - +5..+10, "в среднем по больнице".
6. В Нагасаки был, понравилось. День, а то и 2, будет что посмотреть.

Под Хиросимой вы же имели ввиду и Миядзиму? Минимум день на остров закладывайте. И на саму Хиросиму можно день.
На Окинаве не был, зачем она в марте - не представляю.
Для 3 недель многовато Токио, и очень мало кансая. Того же Киото, 2 дня просто не серьезно. А представьте, что по приезду сильный ливень? Это просто фиаско в случае, если у вас одна ночевка. Может на недельку в Осаке или Киото, и по погоде выбираться по окрестностям, а в дождь шопинг или музеи/театры/рестораны? И без Окинавы, как раз в Киото эти дни провести.
Friend
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: 3+ недели в Японии - первый раз!

Сообщение: #4

Сообщение Maxim1984 » 03 дек 2022, 17:14

Friend, Да, спасибо большое!

Значит если выкинуть Окинаву и вставить Нагасаки + 1 день в Ханоде + 2 дня в Киото + 1 день на остров около Хиросимы (Миядзима - я про не го не знал..)??
Даты к сожалению именно март - апрель не получается совсем.

Но насчет Окинавы - однажды приятель рекомендовал - еще давно до ковида - говорит совсем другая Япония...

На сам Токио и окрестности достаточно времени по Вашему мнению?
В любой непонятной ситуации - путешествуйте! 96 countries and counting....
Maxim1984
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.02.2018
Город: Морюшко
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 88
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3+ недели в Японии - первый раз!

Сообщение: #5

Сообщение Friend » 03 дек 2022, 18:14

Да, даже выделив отдельно Камакуру и Никко (т.к. на полные дни) - на Токио хватит, тем более для первого раза. Определитесь заранее только, что будете там смотреть в зависимости от погоды. Про Йокогаму не забывайте. Есть и другие локации на целый день не далеко от Токио.
В Никко есть тоже вариант посетить онсен(ы). И застать зиму, в горах. Если зима в планы не входит, то может Никко лучше в следующий раз, в более удобное время. Или одеться туда теплее.
В Хаконе 2х дней должно хватить на первый раз. Может и не понравиться там.
Если надумаете Нагасаки - однозначно JR пасс, и скорее всего на 2 недели - удобнее. Или на неделю, а в Токио вернетесь на ночном автобусе. Но экономия сомнительная. И с JR пассом можно на день по настроению далеко выбираться, в тех местах есть куда съездить.
Если надумаете что убрать - добавляйте дни к Киото/Осаке, много на них не будет.
Friend
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: 3+ недели в Японии - первый раз!

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 03 дек 2022, 18:45

Честно говоря ехать лучше в первый раз дней на 10-12, ну на 2 недели максимум.
Вдруг не понравится и наскучит?
Имхо, первая поездка должна быть скорее ознакомительная небольшая и желательно в апреле.
А потом если потянет обратно, то поедете летом или осенью.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 3+ недели в Японии - первый раз!

Сообщение: #7

Сообщение Maxim1984 » 04 дек 2022, 09:51

Дмитрий Костин, Тут где первый а где последний - непонятно. Такие страны и поездки я рассматриваю в контексте "раз в жизни". А удастся ещё побывать - значит посмотрю что-то ещё - Хоккайдо и Окинаву например, Нагано, на Фудзи поднимусь... Я приложил обновленный план - если возможно - покритикуйте!

Friend, Спасибо! Вот такой обновленный маршрут получился. Посмотрите пожалуйста - всё ли логично? Что-то убрать/ добавить?

Вопросы
1. Второй день в Нагасаки - куда бы поехать в однодневную поездку, чтобы оптимально недолго, красиво интересно и не дорого транспорт.
2. Города Кобе, Окаяма, Фукуока, Нагоя - можно ли пропустить в первую поездку ?
3. Йокогама - съездить из Токио на 1 день или заночевать?
4. Стоит ли куда-то схездить на север от Токио, кроме Никко?

Заранее благодарю!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В любой непонятной ситуации - путешествуйте! 96 countries and counting....
Maxim1984
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.02.2018
Город: Морюшко
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 88
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3+ недели в Японии - первый раз!

Сообщение: #8

Сообщение pasaran » 04 дек 2022, 10:24

Я бы на вашем месте отказался бы от Нагасаки. Это прям реально большой крюк ради одного города. У вас 4 дня с переездами на это уходит.
Про Ханоне, конечно, дело ваше, но как по мне это такое бездушное туристическое место, делать там нечего. Онсен можно найти где угодно еще. А если на Фудзи хочется посмотреть, лучше одним днем из Токио в Кавагучико съездить — вокруг озера погулять и вблизи на гору посмотреть.
И я добавил бы чего-нибудь поближе к Токио и Киото/Осака. Есть Okayama, Uji, Takayama, Shirakawa-go, Kiso Valley ...
У вас слишком много времени на дальние переезды уходит.
pasaran
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: 3+ недели в Японии - первый раз!

Сообщение: #9

Сообщение aksolotl » 04 дек 2022, 10:56

Если любите много ходить, может быть вы и на велосипеде любите кататься - тогда если уж доехали до Хиросимы можно проехать по Shamanami Kaido по островам во внутреннем море. Можно всю трассу не проезжать, а доехать на кораблике до порта Setoda, там поселиться в небольшом отельчике с мини-онсеном, взять велосипед на прокат и кататься/ ходить пешком.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 955
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: 3+ недели в Японии - первый раз!

Сообщение: #10

Сообщение Galina_v » 04 дек 2022, 11:39

Окаяма мой любимчик, и если вы едите в Хиросиму, мне кажется Окаяма логично ложится в маршрут, а Коракуэн для меня номер один среди японских парков. Хотя и Токио есть любимчики). В Нагасаки не была и пока нет желания, только если поеду на Кюсю, поэтому я согласна, что тратить время на переезд туда не стоит.
В этом году впервые побывала в Хаконэ)), конечно озеро Аси и вся эта околоозерная активити м.б. излишне туристическая, но мы остановились в Хаконэ Юмото именно ради отдыха на горячих осточниках, это такой же онсенный городок как и все остальные в Японии. Жили в рекане и отдохнули прекрасно. Так что если ваша цель именно горячие источники, рекомендую, другие городочки онсенные расположены далековато и м.б. не очень удобно добираться.
Фудзи сан как раз не удалось увидеть, хотя погода была прекрасная, но именно на озере сидело облако и не желало уходить). Поэтому как мне кажется проще в Токио подняться на обзорную площадку в солнечный день. Ради Фудзи я бы туда точно не поехала.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2999
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 3+ недели в Японии - первый раз!

Сообщение: #11

Сообщение Friend » 04 дек 2022, 14:00

Maxim1984, Выше уже отписались что Нагасаки у вас в маршруте оказался отдельно. А до него от Осаки часов 5 ехать, не ближний свет. Если бы вы ехали из Хиросимы, а потом заехали бы в Фукуоку/Беппо - и переезды были бы короче, и логичнее было бы. Так что я посоветовал бы на первый раз действительно убрать Нагасаки, крюк великоват, да и больше 2 дней на него закладывать не стоило бы. Перелетов можно избежать, гораздо удобнее передвигаться вечерними синкансенами - дорога попадает на темное время, когда многое уже не посмотреть и многое закрывается. Не теряется день. Ну или утром, когда многое еще тоже закрыто.
Вместо Нагасаки лучше все эти дни добавить к Осаке/Киото. Если жилье рядом с вокзалом Shin-Osaka, то у вас с JR пассом все весьма интересное оказывается на расстоянии 2х часов и менее. Можно на день (вечером вернуться) съездить в Хиросиму/Миядзиму, Окаяму, Химедзи, Ономичи, на Койясан съездить (туда без JR pass). Киото, Кобе, Нара/Юдзи - все рядом. Да даже в Каназаву можно, при желании. При таком подходе обязательно берете JR пасс. Советую на первый раз остановиться в Токио максимум на неделю (примерно как у вас в плане) и в Осаке или Киото минимум на неделю. И дальше по погоде и настроению/самочувствию выбираться днем в город или окрестности. И на само Киото запланируйте хотя бы дня 3-4. Сакуру вы если застанете, то последние дни, так что хоть с этим можно не заморачиваться. Но просто посмотрите где в Токио она зацветает раньше, чтобы перед отъездам туда заглянуть, если она в эти дни уже зацветет.
С парками только имейте ввиду, что едете в марте. Обилия красок скорее всего не будет, увы.
Хаконе реально может восприниматься как туристическая ловушка, первый раз больше 2 дней - лучше не надо. От настроя зависит, ну и не обязательно ходить только там где толпы туристов. В марте их может и не быть. Останавливаться имеет смысл в рекане со своим онсеном. Впрочем, как и в Никко.
Ночевать в Йокогаме смысла мало. Пол часа на электричке и вы снова в Токио, это достаточно ближний пригород.
Города Кобе, Окаяма, Фукуока, Нагоя - можно ли пропустить в первую поездку? - Да, можно. Фукуока будет так совсем не по пути. В остальные можно съездить на день из Осаки, если по гугл картам понимаете что там смотреть и как примерно добираться до целей в этом городе. Ну и japan-guide com в помощь для начала знакомства.
Севернее Токио - смотря что интересно. Для первого раза может не стоит, если нет четкого понимания зачем. Захочется из Токио - можно еще в Fuji-Q (или даже диснейлэнд) на день, кроме всего прочего.
Friend
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 25.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: 3+ недели в Японии - первый раз!

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Костин » 04 дек 2022, 16:36

Maxim1984 писал(а) 04 дек 2022, 09:51:Такие страны и поездки я рассматриваю в контексте "раз в жизни".

У каждого свой подход и своя жизнь.
Maxim1984 писал(а) 04 дек 2022, 09:51:Я приложил обновленный план - если возможно - покритикуйте!

Я не вижу плана. Есть какая-то бета версия плана. Как собирается план поездки по Японии: открываете japan-guide - спрашиваете себя что интересно и что реально хотите увидеть, если это поездка последняя в жизни, если нет понимания, смотрите прогулки по этим местам на japan-guide.
Выбираете крупные города с достопримами и позже смотрим, что есть вокруг них. Потом всё это дело отмечаете на карте и смотрите в какой последовательности хотите посетить.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 3+ недели в Японии - первый раз!

Сообщение: #13

Сообщение Maxim1984 » 05 дек 2022, 18:16

pasaran, Спасибо огромное за такое классное пояснение.
Насчёт Нагасаки - посмотрю. Просто не хочется ограничиваться одним островом имея 3,5 недели на поездку. А Окинава и Хоккайдо отпали. Я туда полечу из Осаки на самолёте и обратно сразу в Токио - получается сокращю время переездов и стоимость.
По поводу Takayama, Shirakawa-go, Kiso Valley - судя по Гуглу - туда очень долго и далеко. Это регион Нагано - похоже, там в марте снег. Кстати, по Кавагучико рисует тоже оч непростой путь...
Остаётся вопросы по Кобе и Окайме - стоит ли их посещать, что там особенного и если да, то откуда и на сколько? однодневных поездок хватит?
Также Shizuoka - это уже из Токио. Нужен ли для первого раза?

Заранее благодарю!
В любой непонятной ситуации - путешествуйте! 96 countries and counting....
Maxim1984
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.02.2018
Город: Морюшко
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 88
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 3+ недели в Японии - первый раз!

Сообщение: #14

Сообщение pasaran » 05 дек 2022, 20:39

Maxim1984 писал(а) 05 дек 2022, 18:16:Просто не хочется ограничиваться одним островом имея 3,5 недели на поездку.

Если вам чисто для галочки нужно посетить больше одного острова, то сильно проще из той же Окаямы сгонять одним днем в Matsuyama или в Takamatsu.

Maxim1984 писал(а) 05 дек 2022, 18:16:судя по Гуглу - туда очень долго и далеко

Очевидно, у вас специфические представления про "долго и далеко". Для меня, например, ехать/лететь в Нагасаки это долго и далеко. И если не "судя по гуглу", а на самом деле, то во все эти места попасть сильно проще. Takayama это 2.5 часа на прямом поезде из Nagoya. Shirakawa-go еще час на автобусе от Takayama (но там действительно, скорее всего, будет снег). Magome/Tsumago/Narai (это как раз Kiso Valley) — на прямой ж/д ветке от Nagoya же, часа 1.5-2 в одну сторону. Kawaguchiko тоже 2 часа на поезде/автобусе из Токио. Все это реальные поездки на один день и многие на форуме их совершали (я в том числе). Используйте japan-guide, а не гугл.

Maxim1984 писал(а) 05 дек 2022, 18:16:Остаётся вопросы по Кобе и Окайме - стоит ли их посещать, что там особенного и если да, то откуда и на сколько? однодневных поездок хватит?
Также Shizuoka - это уже из Токио. Нужен ли для первого раза?

Никто, кроме вас, на эти вопросы ответить не сможет. Откройте japan-guide и почитайте, что там есть и нужно ли вам это. Про Нагасаки же вы как-то решили, что вам туда нужно. Ну вот и так же.
pasaran
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: 3+ недели в Японии - первый раз!

Сообщение: #15

Сообщение ал_спб » 06 дек 2022, 21:01

Maxim1984 писал(а) 05 дек 2022, 18:16:Остаётся вопросы по Кобе и Окайме - стоит ли их посещать, что там особенного и если да, то откуда и на сколько? однодневных поездок хватит?
Также Shizuoka - это уже из Токио. Нужен ли для первого раза?

В первый раз - точно нет. Да и в остальные тоже)) Только если Вы хотите максимизировать количество городов.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 3917
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль