Маршрут по Кюсю с заездом на Якусиму

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Кюсю с заездом на Якусиму

Сообщение: #1

Сообщение Shari » 01 мар 2016, 17:26

Очередную поездку решила посвятить целиком и полностью Кюсю. В результате получается примерно такой маршрут.

05/11 (сб): Прилетаю в Fukuoka по расписанию в 15.10.
Надеюсь, что прилетим вовремя, багаж оставляю в камере хранения на станции Хаката и к 16.00 уже планирую быть в Robosquare (до 18.00). Затем смотровая на Fukuoka Tower, и если останутся силы и желание Canal City.
Переезд на автобусе в Нагасаки (по идее автобус ходит чаще, стоит значительно дешевле, а в дороге всего на пол часа дольше).

06/11 (вс) и 07/11 (пн): Nagasaki
В обязательную программу входит Gunkanjima (полдня), и вид на ночной город с горы Inasa.
Если буду понимать, что остается время (но это вряд ли), то доеду до Arita.

08/11 (вт): Переезд в Unzen-onsen.
Хоть и есть прямой автобус из Нагасаки, но выезжает он довольно поздно и я пролетаю с так называемым shared taxi. Так что как вариант рассматриваю по ж/д до Isаhaya и оттуда на автобусе уже до Unzen-onsen.
На месте хайкинг по горе, прогулки по городу и вечером отмокание в онсене.

09/11 (ср): Хочу захватить несколько мест проездом.
Рано утром автобусом до Shimabara – в городке осмотр местного замка и (под вопросом) Mount Unzen Disaster Museum, посвященный последнему извержению вулкана Унзен.
Далее на пароме до Kumamoto - в нем только замок.
Вечером переезд в Kagoshima: рассматривала и ж/д (синкансен) и автобус. И пусть автобус значительно дешевле, но увы дорога в этом случае займет вместо 1 часа, целых 3,5 часов! Так что здесь планирую выбрать всё таки ж/д.

10/11 (чт): Kagoshima / Sakurajima

11/11 (пт): На первом пароме в Yakushima
По приезду планирую успеть съездить в Shiratani Unsuikyo (наиболее доступен в плане общественного транспорта).

12/11 (сб) и 13/11 (вс): Yakushima
Один день будет отдан на осмотр острова без хайкинга (водопады и онсены).
Второй день – хайкинг. Только вот с маршрутом пока не определилась. Конечно хочется замахнуться на Jomon sugi, но здесь в раздумьях - дерево неопределённого возраста не очень то и привлекает, но вот первая часть маршрута вдоль запрошенной ж/д наоборот кажется довольно интересной (хотя скорее всего интересной дорога будет казаться только первые километры ). Маршрут на выносливость, буду морально и физически готовится и ближе к поездке определюсь.
Еще один вариант Yakusugi Land, но вот после Shiratani Unsuikyo сомневаюсь что, что-то новое увижу.
Возможно рассмотрю другие варианты хайкинга по острову. В любом случае в итоге все будет зависеть от погоды. 

С отелем пока не определилась: забронированы варианты в Miyanoura и Anbo. С одной стороны более комфортным кажется Miyanoura, но если идти к Jomon sugi, то как мне кажется, в этом случае удобнее остановиться в Ando.
К сожалению в отеле, который советовал Senor Coconut, нет доступных номеров (возможно, бронь еще не открылась). Отель действительно отлично располагается.

14/11 (пн): На пароме до Кагосимы и далее на ж/д до Miyazaki.
На текущий момент в программе только переезд. Есть ли что-то интересное, что можно посмотреть по дороге?
Как вариант сразу в Миязаки, но вот приеду туда только во второй половине дня и под вопросом что что-то смогу успеть в городе посмотреть.

15/11 (вт): В первую очередь Udo Shrine (Сити-го-сан), далее остров Aoshima. И затем что успею в самом Миядзаки.

16/11 (ср): Ранним утром переезд в Takachiho. Весь день в городке/окрестностях, здесь же и на ночь остаюсь, чтобы вечером увидеть Kagura Dancing.

17/11 (чт): В случае хорошей погоды очень ранний подъем и небольшая поездка в на такси в Kunimigaoka для встречи рассвета. Далее переезд в Beppu, возможно по дороге с заездом в Usuki (под вопросом).

18/11 (пт): Первой мыслю было поехать в горы Kuju, но подумав решила, что в этот день лучше неторопливо прогуляюсь по городу и опробую парочку онсенов 

19/11 (сб): Высыпаюсь и неторопливо направляюсь в Фукуоку с заездом в Китакюсю (интересует очередной ж/д музей и сталилитейный завод)

20/11 (вс): Ранним утром вылет из Фукуоки и транзитом через Нариту, с заездом в Хельсинки домой…

1) Есть ли какие-либо предложения по маршруту?
На какие интересные места по маршруту обратить внимание? Ориентировалась на japan-guide, но может есть достойные посещения достопримечательности / события, которые на ресурсе не указаны?

2) Примерно прикинула, логистика маршрута такова, что не имеет смысла покупать ни Kyushu Rail Pass, ни Sunny Q Pass.
Про местные проездные знаю пока только про пассы в Кагосима, Якусима и Миядзаки. И если с последними двумя все понятно, то по поводу Welcome Cute pass (Кагосима) есть вопрос в его окупаемости. У кого есть опыт использования?
На какие еще локальные пассы стоит обратить внимание?

3) Стоит ли заезжать в Usuki? Никак для себя не могу определить интересность городка.

4) Кто-нибудь добирался до Kuju Flower Garden? Очень уж симпатичные картинки данного сада… Но вот стоит ли он того, тем более во второй половине ноября, чтобы до него на перекладных (ж/д / автобус / такси) и задорого добираться?

5) И вопрос на засыпку: такси… Если надо уехать от оживленной ж/д станции или из гостиницы то понятно. Но вот что делать если надо уехать из глуши, где это такси искать?
У кого был такой опыт? (на такси очень редко езжу, а в Японии так и вообще никогда не пользовалась).
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский
лучший маршрут по Японии

Re: Маршрут по Кюсю с заездом на Якусиму

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 01 мар 2016, 18:05

Shari писал(а) 01 мар 2016, 17:26:По приезду планирую успеть съездить в Shiratani Unsuikyo (наиболее доступен в плане общественного транспорта).

Там несколько вариантов маршрута по уровню сложности. Если рассматривать последние два, то придется переодеться сразу во что-то удобное и непромокаемое и что не жалко будет испачкать.
Shari писал(а) 01 мар 2016, 17:26:Один день будет отдан на осмотр острова без хайкинга (водопады и онсены).

Ооко-но-таки находится далеко(если Вы про него) и поездка с осмотром, от Миянуры, отнимут полдня или больше.
Shari писал(а) 01 мар 2016, 17:26:в отеле, который советовал Senor Coconut, нет доступных номеров (возможно, бронь еще не открылась).

Попробуйте посмотреть за 3 месяца до поездки. Все равно раньше визу не удастся сделать. Очень сомневаюсь, что в ноябре отель будет заполнен хотя бы наполовину.
Я бронировал этот отель как раз где-то за 3 месяца до выезда в Японию.
Shari писал(а) 01 мар 2016, 17:26:и ближе к поездке определюсь.

Скорее на месте, по погоде
Лес там везде примерно одинаковый. Обойдя Shiratani целиком, я сильно сомневаюсь, что в походе до Дзёмон суги Вы встретите что-то радикально для себя новое.
Но в любом случае, с удовольствием почитаю Ваши впечатления о походе к этому дереву.
Shari писал(а) 01 мар 2016, 17:26:Но вот что делать если надо уехать из глуши, где это такси искать?
У кого был такой опыт? (на такси очень редко езжу, а в Японии так и вообще никогда не пользовалась).

По ситуации - извиняетесь за беспокойство и просите местных жителей или станционных(на материке) смотрителей вызвать Вам такси.
P.S.>
Весь остров сконцентрирован вокруг Анбо и Миянуры. Тут наиб0льшая плотность населения. Помимо этих посёлков в других местах острова народу не так много.
Если упустите автобус на обратном пути от Дзёмон-суги(они жестко привязаны по времени и об этом предупреждают, что если не успеваете на крайний - Ваша проблема как обратно будете добираться в отель)...наверное придётся ловить попутку, т.к. не помню, чтобы там были поселения. Как я помню - последний автобус уходит оттуда довольно рано, около 6, и об этом придется постоянно помнить подгоняя себя на всём маршруте.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кюсю с заездом на Якусиму

Сообщение: #3

Сообщение raintower » 07 мар 2016, 17:33

Shari


У меня есть опыт использования Welcome Cute (описан в отчете о моем путешествии по Кюсю). Смотрю, значительная часть наших маршрутов пересекается, только я ехал в несколько противоположном направлении. Надеюсь, вам удастся посетить все те места, что я запланировал, но так и не смог в них попасть. Например, полазаете по горам Унзен...

Итак, Welcome Cute включает в себя возможность проезда на экскурсионных автобусах Кагосимы (расписание есть на сайте города, ссылка в моем отчете), включая ночные туры, трамваях, небольшой части городских автобусов, а также пароме до Сакурадзимы и автобусе по малому кольцу Сакурадзимы, кроме того - дает скидки на часть экскурсионных объектов. Окупаемость у него хорошая, при его цене 1000 йен только поездка на Сакурадзиму с автобусом по малому кольцу обойдется в 840 йен, и это не считая самой Кагосимы.

В Кагосиме, если жалко время и деньги, не советую тратить эти ресурсы на Сенганен. Если не жалко - сходите, очень хороший сад, отличается от типичных японских, к тому же в середине ноября там уже можно посмотреть на осеннюю листву. Если любите музеи, посетите Реймейкан - хороший исторический музей, там часто проходят дополнительные выставки, также музей реставрации Мейдзи (которая оставила огромный след на Кюсю, особенно в Кагосиме), и музей искусств. В Сенганене есть музей индустриальной революции (отдельный вход). Парк Сирояма в хорошую погоду стоит посетить ради вида на Сакурадзиму, а в плохую - ночью ради вида на город. Вечером хорошо прогуляться по центральной торговой улице, в районе порта (где океанариум) также интересно.

Shared taxi на Унзен стоит резервировать заранее. Я использовал проездной для передвижений по Симабаре, действует от Изахаи на все автобусы и поезда компании Симатецу, а других там и нет. Стоит всего 1200, кажется. Если ночевать в Унзен Онсен, его выгода не так очевидна, но все равно стоит рассмотреть возможность. Сама Симабара - очень приятный город. Самурайская улица, замок, Город карпов и прилегающий районы обязательны к посещению, и займут у вас время до обеда. Музей вулканов - дорогой, но очень интересный, там можно зависнуть на несколько часов. По мне, так он гораздо привлекательней замка Кумамото (который, вообще говоря, хоть и красив, но новодел, и от других японских замков отличается разве что площадью территории). Кстати, добираться от порта Кумамото до замка довольно долго, не меньше двух часов, так что можете и не успеть до его закрытия. А приходить туда нужно как минимум за полтора часа до закрытия, т.к. территория большая, несколько зданий, и золотая комната вовсе не в замке находится.

По Беппу: если оттуда в Кудзю, то сам Беппу не посмотрите. Расстояния там немаленькие, а автобусы ходят медленно. Мне атмосфера Беппу понравилась (но я его осматривал с северной стороны), если уж туда едете - то хотя бы дзигоку стоит посмотреть, ну и онсены посетить, а заодно отдохнуть от переездов. Если же рассматривать поездку по окрестностям, то я бы скорее предпочел Юфуин, чем Кудзю, он того стоит, но следует учесть, что Юфуин - тоже онсенный городок, и там толпы туристов и отдыхающих. Проще всего до Юфуина добираться на автобусе от Умидзигоку (хотя он стартует от вокзала, так что можно и оттуда).

По префектуре Миядзаки не подскажу, т.к. там не был.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кюсю с заездом на Якусиму

Сообщение: #4

Сообщение Garina » 07 мар 2016, 17:49

Shari писал(а) 01 мар 2016, 17:26:05/11 (сб): Прилетаю в Fukuoka по расписанию в 15.10.
Надеюсь, что прилетим вовремя, багаж оставляю в камере хранения на станции Хаката и к 16.00 уже планирую быть в Robosquare (до 18.00). Затем смотровая на Fukuoka Tower

Вы смотрели транспорт и как добираться? От аэропорта до Хакаты и от Хакаты до Robosquare? Боюсь, по времени не получится - от вокзала, насколько помню, надо примерно полчаса ехать.
И еще вопрос, в каком состоянии прилетите. Как не странно, но для меня одним из сложных перелётов внутри Японии оказался именно Нарита - Фукуока.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кюсю с заездом на Якусиму

Сообщение: #5

Сообщение Shari » 07 мар 2016, 19:03

raintower, Ваш отчет читала, жду продолжения Погода Вас безумно подвела, очень жаль, что с горами не получилось
raintower писал(а) 07 мар 2016, 17:33:Кстати, добираться от порта Кумамото до замка довольно долго, не меньше двух часов, так что можете и не успеть до его закрытия. А приходить туда нужно как минимум за полтора часа до закрытия, т.к. территория большая, несколько зданий, и золотая комната вовсе не в замке находится.

В Симабаре хочу в Музей попасть… Так что в таком случае сосредоточусь на Симабаре, а до Кумамото и его замка как-нибудь в другой раз доеду.
raintower писал(а) 07 мар 2016, 17:33:По Беппу: если оттуда в Кудзю, то сам Беппу не посмотрите. Расстояния там немаленькие, а автобусы ходят медленно. Мне атмосфера Беппу понравилась (но я его осматривал с северной стороны), если уж туда едете - то хотя бы дзигоку стоит посмотреть, ну и онсены посетить, а заодно отдохнуть от переездов.

В Беппу по сути в перспективе 3 дня: один день при переезде из Такачихо в Беппу (хотела заехать в Узуки, но не сильно данное место привлекает), день целиком, а также как запасной день при переезде в Фукуоку (да в этот день есть другие намётки, но в принципе их можно и отложить).
В любом случае буду смотреть по обстоятельствам: если не хватит к этому времени гор, то поеду в Кудзю, если же организм будет требовать отдых – устрою себе тур по различным онсенам (а еще не оставляю надежды, что доступ к вулкану Асо откроют – в этом случае можно будет день на поездку к нему выделить).
Garina писал(а) 07 мар 2016, 17:49:Вы смотрели транспорт и как добираться? От аэропорта до Хакаты и от Хакаты до Robosquare? Боюсь, по времени не получится - от вокзала, насколько помню, надо примерно полчаса ехать.

От аэропорта до Хакаты на метро 6 мин + от Хакаты около получаса на автобусе до Robosquare, так что надеюсь, что если самолёт не опоздает, то в начале пятого буду уже на месте.
Garina писал(а) 07 мар 2016, 17:49:И еще вопрос, в каком состоянии прилетите. Как не странно, но для меня одним из сложных перелётов внутри Японии оказался именно Нарита - Фукуока.

Это можно будет узнать только на месте Если пойму, что после перелётов устала, то сразу направлюсь в Нагасаки. Просто по возможности хочу использовать светлое время суток (в Нагасаки в любом случае буду уже затемно)
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кюсю с заездом на Якусиму

Сообщение: #6

Сообщение Разгильдяй » 08 мар 2016, 21:48

Shari, при перелете из Нариты в Фукуоку садитесь по левому борту - посмотрите на Фудзи сверху.
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кюсю с заездом на Якусиму

Сообщение: #7

Сообщение Shari » 08 мар 2016, 22:04

Разгильдяй писал(а) 08 мар 2016, 21:48:Shari, при перелете из Нариты в Фукуоку садитесь по левому борту - посмотрите на Фудзи сверху.

Эээ... а для Ханеды аналогично?
Интересная идея , надо будет на флайтрадаре посмотреть где маршрут рейса проходит.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кюсю с заездом на Якусиму

Сообщение: #8

Сообщение Разгильдяй » 08 мар 2016, 22:16

Shari писал(а) 08 мар 2016, 22:04:Эээ... а для Ханеды аналогично?
Интересная идея , надо будет на флайтрадаре посмотреть где маршрут рейса проходит.


Думаю, аналогично.
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кюсю с заездом на Якусиму

Сообщение: #9

Сообщение Lapine » 10 мар 2016, 14:37

Shari писал(а) 01 мар 2016, 17:26:06/11 (вс) и 07/11 (пн): Nagasaki
В обязательную программу входит Gunkanjima (полдня), и вид на ночной город с горы Inasa.Если буду понимать, что остается время (но это вряд ли), то доеду до Arita.


Сам Нагасаки тоже достоин осмотра, имхо. Хотя бы пара храмов в Нагамати. Я бы провела там день и еще полдня (на эти полдня можно Гункандзиму запланировать) и выехала бы в Ундзэн Онсэн дневным автобусом (то ли 15, то ли в 16, не помню точно). Тогда на след. утро Вы гарантированно успеваете на shared taxi на гору, бронируя его накануне.

raintower писал(а) 07 мар 2016, 17:33:Shared taxi на Унзен стоит резервировать заранее.


Я Вам даже больше скажу, его НАДО резервировать не позднее, чем за 30 минут.

Shari писал(а) 01 мар 2016, 17:26:5) И вопрос на засыпку: такси… Если надо уехать от оживленной ж/д станции или из гостиницы то понятно. Но вот что делать если надо уехать из глуши, где это такси искать? У кого был такой опыт? (на такси очень редко езжу, а в Японии так и вообще никогда не пользовалась).


Мы однажды вызывали такси как раз в глуши, в префектуре Акита, в районе Нюто Онсэн. Но там мы это делали с помощью сотрудницы микро-турофиса, который расположен в центре по изучению всякой местной сейсмической активности. Еще, думаю, можно обратиться в какой-нибудь местный отель, на худой конец - кафешку. Только вопрос в том, как объясниться с местным населением. Когда-то в чем-то похожей ситуации (имелась не самая банальная просьба к персоналу рёкана и не имелось уверенности в возможности объясниться по-английски) я заранее попросила знакомого написать мне записку по-японски. Помогло.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кюсю с заездом на Якусиму

Сообщение: #10

Сообщение Shari » 10 мар 2016, 16:27

Lapine писал(а) 10 мар 2016, 14:37:Сам Нагасаки тоже достоин осмотра, имхо. Хотя бы пара храмов в Нагамати. Я бы провела там день и еще полдня (на эти полдня можно Гункандзиму запланировать) и выехала бы в Ундзэн Онсэн дневным автобусом (то ли 15, то ли в 16, не помню точно). Тогда на след. утро Вы гарантированно успеваете на shared taxi на гору, бронируя его накануне.

На Нагасаки (с Гункандзимой) выделено 2 полных дня. Читала отзывы и смотрела информацию – город для меня очень интересный. А Арита у меня будет совсем-совсем запасным вариантом, когда понимаешь, что в реальности сюда не доберешься но на «всякий случай» вариант прорабатывается.

В Унзен подъем на гору не хотела бы переносить на следующее утро: планирую не просто на канатке подняться, но и пройти круговой маршрут с подъемом на Kunimidake и Fugendake. А обратно вообще рассматриваю (но все это при условии хорошей погоды) вариант пешком дойти до Унзен-онсен. Поэтому и планировала там на ночь остановится, чтобы после хайкинга в онсене расслабиться.

Lapine писал(а) 10 мар 2016, 14:37:Я Вам даже больше скажу, его НАДО резервировать не позднее, чем за 30 минут.

По приблизительной раскладке приезжаю в Унзен рано утром, бронирую место на этом shared taxi, далее пару часов гуляю по городку и потом в горы. На крайний случай, трагедии не будет, если возьму обычное такси до канатки.

Lapine писал(а) 10 мар 2016, 14:37:Только вопрос в том, как объясниться с местным населением.

Об этом не очень беспокоюсь… Надеюсь моего небольшого знания японского хватит для такой просьбы.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кюсю с заездом на Якусиму

Сообщение: #11

Сообщение Lapine » 10 мар 2016, 16:44

Shari писал(а) 10 мар 2016, 16:27:На Нагасаки (с Гункандзимой) выделено 2 полных дня.


Пардон, упустила, что два дня, почему-то показалось, что один.

Shari писал(а) 10 мар 2016, 16:27:В Унзен подъем на гору не хотела бы переносить на следующее утро: планирую не просто на канатке подняться, но и пройти круговой маршрут с подъемом на Kunimidake и Fugendake. А обратно вообще рассматриваю (но все это при условии хорошей погоды) вариант пешком дойти до Унзен-онсен. Поэтому и планировала там на ночь остановится, чтобы после хайкинга в онсене расслабиться.


Я Вам не предлагаю переносить подъем на след.утро, я Вам предлагаю перенести переезд из Нагасаки на предыдущий день/вечер.

Насколько я в курсе, между первым и последним shared taxi вполне можно пройти круговой маршрут, и даже в другую сторону от нижней станции канатки сходить, там еще одна горка есть, забыла название, и вид в другую сторону . И, если Вы планируете такой тяжелый день, было бы (мне бы было, по крайней мере ) легче начать его попозже, из Ундзэн Онсэн, отдохнув/поотмокав в онсэне еще накануне, не поднимаясь в несусветную рань и не переезжая с пересадками из Нагасаки. Но это дело вкуса и уровня физподготовки, конечно. У меня есть маршрут, который я готовила для поездки из Нагасаки в Ундзэн и назад или Самабару, честно говоря, уже не очень помню подробности, ибо не осуществился. Дома посмотрю и напишу, что можно оттуда еще интересного извлечь. Там, допустим, рядом с Ундзэн Оснэн есть какие-то интересные болота, озерцо и еще одна горка, на которую можно подняться, это можно поставить на вечер после приезда из Нагасаки (если ехать оттуда накануне похода в гору).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кюсю с заездом на Якусиму

Сообщение: #12

Сообщение Shari » 10 мар 2016, 17:38

Lapine писал(а) 10 мар 2016, 16:44:Я Вам не предлагаю переносить подъем на след.утро, я Вам предлагаю перенести переезд из Нагасаки на предыдущий день/вечер.

Насколько я в курсе, между первым и последним shared taxi вполне можно пройти круговой маршрут, и даже в другую сторону от нижней станции канатки сходить, там еще одна горка есть, забыла название, и вид в другую сторону . И, если Вы планируете такой тяжелый день, было бы (мне бы было, по крайней мере ) легче начать его попозже, из Ундзэн Онсэн, отдохнув/поотмокав в онсэне еще накануне, не поднимаясь в несусветную рань и не переезжая с пересадками из Нагасаки. Но это дело вкуса и уровня физподготовки, конечно. У меня есть маршрут, который я готовила для поездки из Нагасаки в Ундзэн и назад или Самабару, честно говоря, уже не очень помню подробности, ибо не осуществился. Дома посмотрю и напишу, что можно оттуда еще интересного извлечь. Там, допустим, рядом с Ундзэн Оснэн есть какие-то интересные болота, озерцо и еще одна горка, на которую можно подняться, это можно поставить на вечер после приезда из Нагасаки (если ехать оттуда накануне похода в гору).


Я почему-то о такой возможности не подумала... Отличная идея!
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кюсю с заездом на Якусиму

Сообщение: #13

Сообщение Lapine » 22 мар 2016, 14:28

Shari

Я-таки дико извиняюсь, что запропала, но так уж вышло.

У меня есть в пдф-е брошюрки на английском про Ундзэн Оснэн с окрестностями и про хайкинг на горе, а до кучи и вообще про весь полуостров Симабара. Убейте, не помню, откуда я их скачала, с какого-то сайта местного.
UPD. Вспомнила, откуда качала пдф-ы: http://www.unzen.org/e_ver/

Вот одна из брошюрок, про сам Ундзэн Онсэн, самая очевидная, поэтому вряд ли очень уж интересная: http://www.unzen.org/e_ver/faq/img/e_Jigoku_pamph.pdf , остальное поищите сами.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кюсю с заездом на Якусиму

Сообщение: #14

Сообщение Stellaire » 04 апр 2016, 11:30

да простят меня боги Аосима-дзиндзя, но смотреть там мало что можно.
Удо мне очень нравится, а вот Аосима - особенно если специально туда заруливать- не уверена, что на это стоит тратить время.
Садик в Кагосиме мне лично очень понравился.
объекты, находящиеся в стороне от ваших основных маршрутов:
Если интересны сады, то можно заехать в Тиран http://www.japan-guide.com/e/e4678.html
а еще мне очень нравится Кириcима онсен- теоретически туда можно заехать на ночевку по дороге в Миядзаки
Аватара пользователя
Stellaire
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль