Япония за 11 дней в марте.

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Япония за 11 дней в марте.

Сообщение: #1

Сообщение YURYZ » 02 фев 2017, 13:42

Даты не самые-самые, и хоть не большой любитель сакуры, но в самом конце маршрута надеюсь застать первые цветки... Итак -даты с 14-25 марта. Маршрут на сегодня (без описания сайтов) выглядит так:
14-прилет (13-00) Нарита-Токио-Киото.
15-Киото
16-Киото-Нара-Осака (вечерняя)-Киото
17-Киото-(вечером)-Хиросима
18-Хиросима-Ицукусима-Ивакуни?-Хиросима
19-Хиросима(рано утром)-Курасики?- Химедзи-Хиконе-Канадзава
20-Канадзава
21-Канадзава-Сиракава-Такаяма-????
22-????-Мацумото-Токио
23-Токио
24-Токио
25-Токио-Нарита вылет(17-30)
Маршрут стандартный и выполнимый, но вопросы остаются..
18- успею ли к закату в Ивакуни (мост) и стоит ли подниматься наверх (вряд-ли успею). Или Ивакуни побоку и сосредоточится на главном?
19- Напряженный день- переезд с 8-ми утра до 8-ми вечера , но посмотрев поезда вроде все состыковал. Единсвенный вопрос -стоит ли Курасаки внимания при таком напряженном графике?
21- Добраться в этот день до Токио все-равно не успеваю поэтому вопрос- где лучше заночевать? В Такаяме или где- то по дороге в Мацумото (например в Hirayu) и поотмокать где-нибудь в источниках (в идеале с уличными бассейнами). Буду очень признателен за наводку.
Общие замечания по маршруту тоже приму с благодарностью.
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской
маршруты по Японии

Re: Япония за 11 дней в марте.

Сообщение: #2

Сообщение raintower » 02 фев 2017, 16:33

YURYZ,

На мой взгляд, в столицах дней у вас маловато.
18 - Ивакуни не лезет однозначно, Хиросиму и Миядзиму-то за один день тяжело отсмотреть.
19 - Если сильно галопировать, то в Курасики успеваете, но ведь устанете как черт. А если еще и очереди в Химедзи, то в Хиконе не успеете. Либо Хиконе, либо Курасики нужно убирать.
21 - однозначно, ночевать в Такаяме и насладиться ее ночным очарованием. В онсен вы просто не успеете, если хотите поотмокать - выделяйте еще один день, но тогда с Токио совсем пролетите (у вас и так всего два дня, почти ничего там не посмотрите).

Полного цветения сакуры не застанете однозначно, а одиночные цветки ничем не краше наших яблонь.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония за 11 дней в марте.

Сообщение: #3

Сообщение Lapine » 02 фев 2017, 17:06

YURYZ писал(а) 02 фев 2017, 13:42:19-Хиросима(рано утром)-Курасики?- Химедзи-Хиконе-Канадзава


А зачем Хиконэ при наличии в маршруте Химэдзи, да еще в один день, да еще после Химэдзи? К тому же, и в Мацумото Вы собрались. Или Вы по замкам специально едете?

YURYZ писал(а) 02 фев 2017, 13:42:19-Хиросима(рано утром)-Курасики?- Химедзи-Хиконе-Канадзава
20-Канадзава
21-Канадзава-Сиракава-Такаяма-????


При таком темпе, как у Вас, не вижу смысла проводить в Канадзаве две ночи и полный день. Я бы рассмотрела вариант уехать в Огимати (Сиракава-го) 20-го после обеда, осмотреть что успеете, заночевать в минсюку, рано утром досмотреть остальное (пока не понаехали) и после обеда 21-го уехать в Такаяму, чтобы увидеть и её тоже. Правда, тут есть одно но: сможете ли Вы что-то забронировать в Огимати на столь ближние даты. Теоретически после этого можно и в Хираю на ночь уехать, но я лично смысла не вижу, только если совсем рано с утра уезжать из Огимати, чтобы в Хираю из Такаямы выдвинуться хотя бы часов в 15. Что касается очарования ночной Такаямы, думаю, в Хираю будет минимум не хуже.

raintower писал(а) 02 фев 2017, 16:33:На мой взгляд, в столицах дней у вас маловато.


Как по мне, так в Токио более чем достаточно. ;) Я бы даже один день выкинула.

YURYZ писал(а) 02 фев 2017, 13:42:поотмокать где-нибудь в источниках


Если не поедете в Хираю Онсэн - в Канадзаве есть источники и отели с онсэном. Насчет ротэнбуро не уверена. Или уж в Курасики остановитесь на ночь. Днем галопом, как у Вас, я бы не поехала.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония за 11 дней в марте.

Сообщение: #4

Сообщение antel18 » 02 фев 2017, 18:40

YURYZ
1. Почему выбрали Курасики, а не Окаяму? 19 очень напряженно, что-то нужно убрать. В замке Химедзи внутри, особенно на верху будет очередь.
2. 21 ночевать в Такаяме, 22 еще раз прогуляться утром по Такаяме и ехать в Hiray, конкретно посидеть 2-3 часа в источнике в Hirayunomori и успеете (возможно, зависит от логистики) посмотреть замок в Мацумото внутри, не успеете внутри, вечером с подсветкой обязательно, и потом в Токио.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Япония за 11 дней в марте.

Сообщение: #5

Сообщение YURYZ » 02 фев 2017, 18:45

19- по расписанию поездов получается захватить все с остановками на около 2-х часов. Но замки в коллекцию не собираю, поэтому готов отказаться (видимо) от Хиконе. Или всетаки Курасики удалить?
20- выделил весь день на Канадзаву ,чтобы от предыдущего дня отойти . И есть еще один момент почему две ночи - попутчик очень не любит переезжать каждый день на новое место.
21- Понял что онсены найду и в Такаяме и ехать за ними в Hirayu или в Shirahone не стоит. Может тогда и в Мацумото ехать не стоит? Больше не замок интересен,- а прокатится по горам на автобусе... Про остальные места- ничего не знаю и пока возьму паузу изучать ваши предложения.
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Япония за 11 дней в марте.

Сообщение: #6

Сообщение YURYZ » 02 фев 2017, 18:57

antel18 писал(а) 02 фев 2017, 18:40:YURYZ
1. Почему выбрали Курасики, а не Окаяму? 19 очень напряженно, что-то нужно убрать. В замке Химедзи внутри, особенно на верху будет очередь.
2. 21 ночевать в Такаяме, 22 еще раз прогуляться утром по Такаяме и ехать в Hiray, конкретно посидеть 2-3 часа в источнике в Hirayunomori и успеете (возможно, зависит от логистики) посмотреть замок в Мацумото внутри, не успеете внутри, вечером с подсветкой обязательно, и потом в Токио.

Окаяма удобнее по логистике ( не надо пересаживаться на местный поезд) , но там будет очередной замок, а в Курасики - старый (хоть и с натяжкой) город (улочка). Если что упустил поправьте. 21-понял что вечер лучше провести в цивилизации , а 22 видимо так и поеду.
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Япония за 11 дней в марте.

Сообщение: #7

Сообщение YURYZ » 02 фев 2017, 19:36

Lapine - не сразу разобрался что есть Огимати.
Доводы за 2 ночи в Канадзаве привел. Осталось решить где лучше ночевать 21-го в Такаяме или в Хираю?
И что из трех вариантов (Курасики, Окаяма, Хиконе), по вашему, лучше оставить? И почему?
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Япония за 11 дней в марте.

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий Костин » 03 фев 2017, 01:31

YURYZ писал(а) 02 фев 2017, 13:42:16-Киото-Нара-Осака (вечерняя)-Киото

Под Киото лучше оставить 3-4(с Uji) полных дня. На осмотр Нары и Осаки желательно отвести 1 и 2 дня соответственно.
Осмотреть за 1 день Нару и Осаку, имхо, технически невозможно.
YURYZ писал(а) 02 фев 2017, 13:42:19-Хиросима(рано утром)-Курасики?- Химедзи-Хиконе-Канадзава

Нереально.
Путь Хиросима-Каназава занимает 4+ часа в один конец.
Каназава никак в этот день не вписывается. Хиконэ тоже не вписывается, или вписывается, но с ночевкой.
Если важна Каназава для ночевки, то придется пожертвовать или Курасики или Хиконэ.
YURYZ писал(а) 02 фев 2017, 13:42:21-Канадзава-Сиракава-Такаяма-????

За 1 день если только с трудом. Т.е. с осмотром Такаямы поздно вечером-ночью.
YURYZ писал(а) 02 фев 2017, 13:42:22-????-Мацумото-Токио

Путь от Такаямы(как я понимаю ночевать таки придется в ней) в Мацумото займет 4+ часа в один конец.
И перемещаться придется на лимитед экспрессах, которые любят и умеют опаздывать.
Это подвох этого дня. Мацумото, непримечательный, в целом город, интересный, только своим замком.
Имхо, очень большие потери времени на передвижения в этот день, ради одного(пусть и неплохого), замка.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4229
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония за 11 дней в марте.

Сообщение: #9

Сообщение youlko » 03 фев 2017, 01:51

из Такаямы в Матсумото ходят автобусы, по-моему, около двух часов дорога занимает. И дорога очень живописная, через горы. Заранее билеты не продают, только в день отправления на станции.

PS https://www.nouhibus.co.jp/english/ Takayama-Matsumoto line

Я еду немного позже, в начале апреля. Собираюсь ночевать две ночи в Hida Furukawa - это 15-20 минут на поезде от Takayama. Маленький городок, судя по фотографиям симпатичный и пишут, туристов там не так много. Нашла там рекан, традиционный, старый Yatsusankan http://en.823kan.com , на их сайте бронировать было совсем не дорого. В Хиде и другие отели и реканы есть. В Такаяму съезжу, проведу там день. Рано утром планирую уехать в Матсумото на автобусе, осмотреть наконец замок и добраться до фермы васаби.
Последний раз редактировалось youlko 03 фев 2017, 02:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония за 11 дней в марте.

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Костин » 03 фев 2017, 02:23

youlko писал(а) 03 фев 2017, 01:51:из Такаямы в Матсумото ходят автобусы, по-моему, около двух часов дорога занимает.

А, да, точно. Galina_v об этом ещё как-то писала.
Переезд Такаяма-Мацумото быстрее на автобусе, чем на ж/д.
Это один из тех же малообъяснимых парадоксов как и путь Такаяма-Каназава, который на автобусе удобнее и/или быстрее, чем на ж/д
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4229
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония за 11 дней в марте.

Сообщение: #11

Сообщение youlko » 03 фев 2017, 02:29

Senor Coconut писал(а) 03 фев 2017, 02:23:Переезд Такаяма-Мацумото быстрее на автобусе, чем на ж/д.
Это один из тех же малообъяснимых парадоксов как и путь Такаяма-Каназава, который на автобусе удобнее и/или быстрее, чем на ж/д


Ну так автобус идет по прямой через горы, а поезд в объезд Расстояние, видимо, намного больше получается.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Япония за 11 дней в марте.

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Костин » 03 фев 2017, 02:57

youlko писал(а) 03 фев 2017, 02:29:Ну так автобус идет по прямой через горы, а поезд в объезд

Догадываюсь , но есть ещё один момент: почему до сих пор так и не пустят от Такаямы до Каназавы прямой рапид ?
Наиболее быстрый путь по железке от Такаямы до Каназавы с одной пересадкой в Тояме занимает 137минут.
Но такое случается не часто - 4 раза за сутки(когда Хида доезжает напрямую до Тоямы), а в основном путь идет на локалах от Такаямы до Инотани, а потом от туда на локале до Тоямы, а от Тоямы на синкансене до Каназавы(раньше, до Hokuriku Shinkansen, на лимитеде или на локале).
Может быть решили оставить хлеб для местных автобусников из Такаямы?
Это правда выглядит странно - два популярных у туристов города, находящихся на расстоянии около 116км(гугл подсказал) друг от друга, а прямого поезда до сих пор нет
Тоже самое и с Такаямой и Мацумото - на машине 85км. А на поездах приходится делать крюк через Минооту или даже Нагою)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4229
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония за 11 дней в марте.

Сообщение: #13

Сообщение Lapine » 03 фев 2017, 11:27

Senor Coconut писал(а) 03 фев 2017, 02:57:почему до сих пор так и не пустят от Такаямы до Каназавы прямой рапид


Потому что есть прямой автобус. А по ж/д в объезд даже поезд без пересадок все равно будет долго ехать. Или Вы предлагаете новую ветку (116 км) в горах прорубить? ;)
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония за 11 дней в марте.

Сообщение: #14

Сообщение Lapine » 03 фев 2017, 11:53

YURYZ писал(а) 02 фев 2017, 18:45:19- по расписанию поездов получается захватить все с остановками на около 2-х часов. Но замки в коллекцию не собираю, поэтому готов отказаться (видимо) от Хиконе. Или всетаки Курасики удалить?


YURYZ писал(а) 02 фев 2017, 19:36:И что из трех вариантов (Курасики, Окаяма, Хиконе), по вашему, лучше оставить? И почему?


Сложно советовать, т.к. я не была нигде. Теоретически, Хиконэ, как я уже писала, это замок. Для этого у Вас в маршруте есть Химэдзи и, возможно, Мацумото. Окаяма - сад и реконструкция замка. Сад как минимум не худший у Вас будет в Канадзаве (Кэнрокуэн), про замки не повторяюсь. На самом деле, я бы выкинула и то, и другое, и третье, честно говоря. За счет этого оставила бы больше времени на Миядзиму и Хиросиму. Но если Вы хотите что-то одно обязательно оставить, то я за Курасики.

YURYZ писал(а) 02 фев 2017, 18:45:21- Понял что онсены найду и в Такаяме и ехать за ними в Hirayu или в Shirahone не стоит.


YURYZ писал(а) 02 фев 2017, 19:36:Осталось решить где лучше ночевать 21-го в Такаяме или в Хираю?


В Такаяме будет совсем не так, как в Хираю. Одно дело - городской отель, другое - на природе. Вот и выбирайте.

YURYZ писал(а) 02 фев 2017, 18:45:Может тогда и в Мацумото ехать не стоит? Больше не замок интересен,- а прокатится по горам на автобусе...


На автобусе по горам Вы поедете из Канадзавы в Такаяму через Сиракава-го. Правда, там почти всю дорогу по тоннелям. Что по пути между Такаямой и Мацумото - не могу сказать.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония за 11 дней в марте.

Сообщение: #15

Сообщение YURYZ » 03 фев 2017, 20:47

Спасибо всем откликнувшимся (плюсики за мной). Взвесив рекомендации и почитав отчеты пришел к выводу...
На Киото оставлю два полных дня - думаю что пресыщение будет близко (это из собственного опыта). Насчет Нары и Осаки в один день- думаю реально , потому, что Нару планирую максимум пару основных мест, а Осаку-только вечернюю Дотонбори и Умеда (без замка и пр.). Теперь по маршруту..
18- Ивакуни удаляем без сожаления .
19- Курасики тоже проезжаем мимо (присмотревшись повнимательней понял что одна улочка вдоль речки- ниочем). Надеюсь никого не задел... Хиконе также оставляем мимо маршрута. Окаяму -замок и парк(особенно) смотрим обязательно. Но неожиданно после (или перед) Окаямы нарисовалось одно место которое прям захотелось глянуть-мост, а точнее серия мостов Йошима. Идея такая- сразу по приезду в Окаяму пересаживаемся на местную линию до ст.Kojima , там на такси до смотровой. Наверху любуемся видами и попутно завтракаем (выезд из отеля будет ранний). На этой же такси обратно до станции и в Окаяму. На это закладываю 2 часа и еще 2 проводим в Окаяме. В Химеджи попадаем к 14 часам и смотрим до закрытия. Затем по темноте уставшие и довольные перемещаемся в Канадзаву.
20- Целый день (с учетом отдыха от вчерашнего) на Канадзаву думаю норм.
21- С утра едем (автобус) в Сиракава и к обеду в Такаяму (автобус)- вечером (на последнем автобусе) в Хирою. К этому времени JR pass закончится так что автобусы в тему...
22- С утра в Хирою хочу сходить к водопаду и потом в Мацумото (автобус) и оттуда поездом в Токио.
Жду замечаний и критики...
Р.S. Такая мысль -если на Киото двух дней мало ,то взять могу третий только отняв от Токио. И тогда в Токио получится максимум 1.5 дня. Стоит?
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Япония за 11 дней в марте.

Сообщение: #16

Сообщение antel18 » 03 фев 2017, 23:57

YURYZ писал(а) 03 фев 2017, 20:47:Насчет Нары и Осаки в один день- думаю реально , потому, что Нару планирую максимум пару основных мест, а Осаку-только вечернюю Дотонбори и Умеда (без замка и пр.).

Мы успели за один день из Киото в Удзи, Нару и вечернюю Осаку (Дотонбори). Ночевали специально в Осаке, Умеда Тауэр посетили следующим утром. В Наре от станции до парка лучше ехать на автобусе, обратно пешком. В Наре советую посетить дегустацию саке в пивоварне Harushika Brewery, если понимаете по английски. Достаточно быстро, но очень интересно. Я после этого стал немного понимать в саке.
YURYZ писал(а) 03 фев 2017, 20:47:С утра в Хирою хочу сходить к водопаду и потом в Мацумото (автобус) и оттуда поездом в Токио.

В Хираи еще раз посоветую посетить Hirayunomori на 2-3 часа. Там не просто горячий источник, он еще и целебный, для кожи хорошо.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Япония за 11 дней в марте.

Сообщение: #17

Сообщение raintower » 04 фев 2017, 06:42

YURYZ,
планы на 19 и 21 выглядят для меня абсолютно нереальными. Распишите их по времени и покажите.

На источниках смысла ПЕРЕНОЧЕВАТЬ нет. Переночевать можно и в хостеле. А на источниках стоит провести целый день: побродить по окрестностям, насладиться природой (хотя в середине марта в горах будет снег), ужином в рёкане (для этого обычно требуется прибыть не позже 5 вечера), ну и сами источники, конечно.

На Окаяму 2 часа - это пренебрежительно мало. 3 - еще туда-сюда (это без мостов). На Химедзи 3-4 часа минимум.

antel18, да вроде все настоящие горячие источники считаются целебными.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония за 11 дней в марте.

Сообщение: #18

Сообщение YURYZ » 04 фев 2017, 16:01

Да я прекрасно понимаю что 19 и 21 (особенно 19) выглядят черезчур , но этьо субъективно. А объективно вот расклад с поездами-автобусами по минутам...
19- поездами Хиросима 7-26-Окаяма 8-29 пересадка 8-32 - станция Kojima 8-53 - берем такси и через 5-10 мин у смотровой , в 9-10 сидим завтракаем и любуемся видами... В 10-00 спустилимь вниз -такси-станция Kojima 10-24-Окаяма 10-48 и идем смотреть парк и замок (2,5 часа). Окаяма 13-32 -Химедзи 13-58 и идем в замок до закрытия. Химедзи 18-11 переезд с пересадкой в Осака - Канадзава 22-09. В поезде думаю и поужинаем и подремать успеем.
21- автобусы Канадзава 8-08 -Сиракава 9-26 -поднимаемся и гуляем 13-15- переезд в Такаяма 14-05 гуляем , последним автобусом 16-48 уезжаем в Хирою 17-41. Там отмокаем , с утра гуляем и до или после обеда в Мацумото откуда вечером на поезде в Токио..
Возможно многим покажется что 2-3 часа на осмотр основных мест это мало. Наверно.. Но т.к. я пока не Японофил то думаю что для знакомства со страной нормально. Если торкнет -то будет повод вернуться.
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Япония за 11 дней в марте.

Сообщение: #19

Сообщение raintower » 04 фев 2017, 16:51

YURYZ, ну 2 часа на Такаяму - это уж совсем жестоко, этот прекрасный город, на мой взгляд, явно достоин большего.

А рёкан на источниках уже забронировали? Учитывая фестиваль в Такаяме, может быть проблема с местами.
И ваш план по перемещениям настолько жесткий, что если что пойдет не так, сильно рискуете. Предупреждаю, основываясь на своем горьком опыте.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония за 11 дней в марте.

Сообщение: #20

Сообщение Garina » 04 фев 2017, 16:53

Ваш план на 19е исходит из предположения, что не будет мелких неприятностей и транспорт в Японии ходит как часы.
Если внимательно почитаете отчёты, то увидите, что транспорт бывает и задерживается (из-за землетрясений, ливней и ещё каких-то причин) - у меня пару раз поезда задерживали, хорошо, что это было некритично.
Ну и мелочь, типа "пошёл не в ту сторону, заблудился" тоже нельзя сбрасывать со счетов.
Я бы при таком раскладе остановилась в Осака (как раз на станции Shinosaka несложно найти бюджетные отели), а рано утром - в Канадзава.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль