В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #21

Сообщение Танюха1990 » 03 мар 2017, 15:47

raintower писал(а) 03 мар 2017, 14:59: Сначала разберемся с жильем. У вас на карточке на двоих должно быть хотя бы 200 тыс. рублей для получения визы, это во-первых. Брони отелей также наверняка потребуют. Вы не указали валюту, в которой считали стоимость. Удобнее считать в йенах (для перевода в рубли делите примерно на 2).


Деньги на картах будут, еще на вкладе в банке лежат деньги (в прошлый раз мы предоставили 1 справку из банка на вклад, оформленный на мужа".
Тут дело было так: Муж не хотел ехать в Японию 2ой раз, поэтому было поставлено условие... или едем но за 150 000р или едем в любое другое место. Конечно я согласилась. Я могу потратить больше, но нужно чтобы муж не просек.
Просто мне удобнее в рублях, просто привычка.

raintower писал(а) 03 мар 2017, 14:59: В Мориоке есть двуместные номера в R&B Hotel Morioka Ekimae, например, примерно за 8000 йен за ночь (до 29 апреля, потом начинается Золотая Неделя). Или хостел через ., 6500 за ночь (большая комната с 5 двухъярусными кроватями). Это совсем недорого.
Сравним те же даты* в Токио: капсюльный отель или хостел (спать в общем номере) - от 4000 йен за двоих. Не мой выбор, и надеюсь, не ваш тоже. Самый дешевый отель с отдельными комнатами - Hotel New Koyo, 6000 за двоих, это две маленькие комнатки, каждая на одного человека. Примерно в ту же цену и в том же районе - Aizuya Inn, это уже двухместный номер (спать, однако же, на полу, санузел общий на этаж). Даже этот вариант на двоих потребует от 50 тысяч йен. Район, конечно, не лучший, но удобный, относительно Palette Share House (всего 4000 за двоих, но расположение на задворках города, так что на транспорте и времени потеряете чуть ли не больше, чем приобретете в деньгах).

А вот Сендай традиционно дешев: UNIZO INN Sendai, например, 4500 за двоих, но там кровать узковата, есть много вариантов по 5000. Если брать JRPass и не заботиться о потерянном на переезды времени, очень разумный вариант. Правда, в Хиросаки добираться будет очень неудобно.

*смотрел 24-28 апреля, но сумму указывал за сутки.

По поводу жилья много вариантов недорогих на аирбнб. В прошлый раз я бронировала отели через букинг чисто для визы, когда получили их, я отменила бронь. Мы жили в хороших квартирах за приемлемую цену.
Сейчас на аирбнб много вариантов жилья за сутки до 3000р. Плюс почитав тему про визу, люди писали что у них били изначально брони через аирбнб и им визу давали.
Например . вот тут я нашла варианты на 4 ночи по приезду в Токио, за 10000р-12000р можно поселиться.

raintower писал(а) 03 мар 2017, 14:59: А теперь посмотрим на онсен Цуруною: за двоих всего 15000, не так уж и дорого. Однако времени осталось немного, и не факт, что номера в нем будут, а может и будут, но уже не за эту цену. Популярный он, на Золотую Неделю уже полгода назад не осталось ни единого номера. Наверное, якуза выкупила. Недалеко от Сендая есть онсены с дневным посещением, для начала я бы рассмотрел такой вариант.

Онсен за 15000р даже на двоих скорее дорого, я посмотрю в Сэндае, о которых вы говорите.

raintower писал(а) 03 мар 2017, 14:59:По поводу погоды: да, холоднее, чем в Токио, но дожди не особо чаще. Это все-таки не западное побережье. Правда, если забираться в горы, то вероятность осадков увеличивается. А вы думаете, в горах около Нагано, где сакура в то же время цветет, теплее или суше? Наоборот)) Так и в самом Токио в начале апреля (когда там цветет) отнюдь не жара. Но +15...+20 - тоже вполне комфортная погода.

Я сама жару не люблю) так что для меня как раз комфортно 20+, 1 день долженй не проблема из 4ех если что.

raintower писал(а) 03 мар 2017, 14:59:Как вам такая программа:

23 прилет
24 Токио
25 Хираизуми и Китаками, ночь в Сендае (начало действия проездного)
26 Лисья деревня и Мацусима, ночь в Сендае
27 Ямадера + Гинзан или Тоно, ночь в Цуруною или в Сендае
28 Какунодате + Тазавако, ночь в Сендае (программу в Сендае можно сократить на 1 день).
29 рано утром переезд в Никко, там весь день на храмы и озерос водопадом. Ночь в Токио.
30 Выезд по садам Асино и Хитачи
1 мая район Фудзи, переезд в Такаяму (конец действия проездного)
2 Сиракава-го и Такаяма
3 переезд в Мацумото или сразу в Токио (автобусом)
4 - 9 мая - дни в Токио с небольшими выездами.

Мы прилетаем 24го вечером, так что этот день полностью выпадает.
Городов и достопримечательностей вы описали много, я их все начала изучу, чтобы понимать)
Но в Токио в конце очень много дней получается. В прошлый раз мы 1 неделю полностью жили в Токио. Было скучновато. Гуляли целыми днями. Так что столько дней там быть не хочу.

raintower писал(а) 03 мар 2017, 14:59:И закончу снова бюджетом. Без отелей, перемещения+еда+увеселения - минимум 5000 йен в день на человека. Цифра средняя по всем дням (с учетом пасса), но это и так самый край снизу

Не скажу. Еда я считаю там дешевая. Когда мы много гуляли, мы спокойно питались онигири, паровыми булками или бенто. А под конец вообще стали покупать спагетти, готовые соуса и в квартире их варили и кушали) Так что на еде сэкономить можно. А остальное смотря куда ты едешь. Мы много где ходили пешком. Остальное это цена на вход в парк, музей и т.д.
Конечно я уже поняла что не уложусь никак в 150 000р. Поэтому втайне заранее переведу денежку и буду ее параллельно использовать с общими деньгами))
Танюха1990
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #22

Сообщение Lapine » 03 мар 2017, 16:10

В плане экономии денег (вне периода действия JR Pass) Вам могут быть полезны ночные автобусы: Переезд ночным автобусом в Японии . Дешевле поездов и не платить за ночлег в отеле.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #23

Сообщение raintower » 03 мар 2017, 16:55

Lapine, ночные автобусы на золотую неделю дорожают в 2-3 раза (по крайней мере у Виллерс).

Танюха1990, можно сэкономить на JRPass, взяв JREast. Всего 20000 йен на человека, действует 5 дней, но не подряд, а по выбору. По нему можно ездить по всему Тохоку и Канто, включая синкансены на север.

Я думал, что вы 23-го прилетаете. В таком случае просто сдвиньте маршрут на 1 день. Как раз и Токио убавится. Если хотите меньше дней в Токио, 7-дневного пасса не хватит, и расходы только на переезды резко возрастут. Ночными автобусами путешествовать в Золотую Неделю (учитывая, что в Седдай вы должны попасть до неё) очень дорого. Так что либо опять тусить в Токио будете, либо никаких 150 т.р.

А вообще, 150 т.р. - это на одного за полмесяца столько выходит (с авиа), и то если сильно экономить. Правда, я не рассматривал . и капсульники, питание подножным кормом и ограничение себя в переездах и интересностях. Да и курс сейчас поприятнее, чем когда я в последний раз катался.

Скиньте мне в личку, пожалуйста, тот вариант на . в Токио, который вы рассматриваете (это я для себя, присмотреться хочу), и варианты, в которых жили в прошлую поездку.

Кстати, вы так и не написали, что именно вас так привлекает в Японии. Особенно если по Токио бродить скучно. Все советы по маршруту ведь должны основываться на ваших интересах.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #24

Сообщение Танюха1990 » 03 мар 2017, 17:58

raintower писал(а) 03 мар 2017, 16:55:А вообще, 150 т.р. - это на одного за полмесяца столько выходит (с авиа), и то если сильно экономить. Правда, я не рассматривал . и капсульники, питание подножным кормом и ограничение себя в переездах и интересностях. Да и курс сейчас поприятнее, чем когда я в последний раз катался.

Я уже писала что в 1ую поездку также на 2 недели мы потратили где-то 250 т.р. на двоих. Причем не скажу что мы экономили. Жили мы в квартирах (не самых дешевых), переезд Токио-Осака-Токио на Нозоми экспресс. Все что я запланировала мы посетили. Много где были, много куда ходили. И еще я кучу сувениров купила.

Про питание это вы зря. Я большой любитель поесть, и я просто влюбилась в их паровые булочки) Даже в Москве сама такие пыталась приготовить. Онигири там тоже очень вкусные. Когда маршрут очень обильный, и нету времени пойти в кафе на час, два, то онигири, булочки и стрид фуд очень удобно. Если бы мне не нравилось, я бы не ела) поэтому это не от безвыходности, а потому что вкусно) Кафе тоже посещали, когда очень уставали и хотели отдохнуть и плотно поесть. Опять же в первый день, когда приехали в Осаку, посетили океанариум Кайюкан, там рядом было кафе, где мы после покушали. Так вот за 1 одно блюдо там стоило 750 йен. И оно состояло и чашки с рисом, напитка, соусов, большой чаши с бульоном, лапшой, мясом и овощами.. и вся эта чаща стояла на огненной горелке чтобы не остыло. По-моему за такой вкусный и обильный ужин цена копейки. Потом мы еще несколько раз натыкались на это кафе, это сеть какая-то.

raintower писал(а) 03 мар 2017, 16:55:Скиньте мне в личку, пожалуйста, тот вариант на . в Токио, который вы рассматриваете (это я для себя, присмотреться хочу), и варианты, в которых жили в прошлую поездку.

скину, только чуть попозже, как доеду до дома.

raintower писал(а) 03 мар 2017, 16:55:Кстати, вы так и не написали, что именно вас так привлекает в Японии. Особенно если по Токио бродить скучно. Все советы по маршруту ведь должны основываться на ваших интересах.

Я когда маленькая была 4 года жила на Курильских островах, потом еще 10 лет на Камчатке, уже тогда Япония мне казалась чем-то таинственным и интересным. Позже в школе я начала увлекаться аниме и мангой и тогда из них я многое узнала о культуре Японии и мне очень хотелось туда поехать. Я даже в университет поступала на туризм, чтобы потом попасть в Японию, но как-то не сложилось у меня туризмом.
Сейчас Япония меня привлекает многим) Помимо аниме, я люблю их культуру, архитектуру, фестивали и праздники, природу, их странность и необычность) долго можно перечислять, так что мне многое интересно посмотреть))
Танюха1990
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #25

Сообщение Танюха1990 » 03 мар 2017, 18:00

Lapine писал(а) 03 мар 2017, 16:10:В плане экономии денег (вне периода действия JR Pass) Вам могут быть полезны ночные автобусы: Переезд ночным автобусом в Японии . Дешевле поездов и не платить за ночлег в отеле.

Да, сайт этот видела) смотрела расписание и цены, рассматриваю вариант передвижений на автобусах, только не в золотую неделю.
Танюха1990
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #26

Сообщение Lapine » 04 мар 2017, 15:45

Танюха1990 писал(а) 03 мар 2017, 17:58:Про питание это вы зря.
...


По-моему, это Вы зря. По большому счету, никакой нормальной японской еды Вы не попробовали - ни суси/сасими пресловутые, ни сукияки/сябу-сябу, ни тэмпура, ни якитори, ни даже лапшу (за исключением того кафе с 750 йеновым сетом). Кстати, лучший, имхо, вариант обеда в условиях туристического цейтнота - это как раз лапша. Больше 30 минут Вы в лапшичной не потратите, скорее всего, даже 15-20. Цена от ~500 йен. Воду везде наливают бесплатно (правда, из-под крана).

Насчет удорожания автобусов не знала, но, думаю, и в этом случае он будет дешевле, чем поезд+отель. Хотя зависит от отеля...

По поводу недостаточности бюджета согласна на 1000%. Смысл ехать, если ты не можешь себе позволить практически ничего?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту

Сообщение: #27

Сообщение Танюха1990 » 05 мар 2017, 12:41

Lapine писал(а) 04 мар 2017, 15:45:По-моему, это Вы зря. В погоне за последней сакурой / прошу помощи по маршруту По большому счету, никакой нормальной японской еды Вы не попробовали - ни суси/сасими пресловутые, ни сукияки/сябу-сябу, ни тэмпура, ни якитори, ни даже лапшу (за исключением того кафе с 750 йеновым сетом). Кстати, лучший, имхо, вариант обеда в условиях туристического цейтнота - это как раз лапша. Больше 30 минут Вы в лапшичной не потратите, скорее всего, даже 15-20. Цена от ~500 йен. Воду везде наливают бесплатно (правда, из-под крана).


Ну почему-же.. я же не говорила что мы питались только одними онигири и паровыми булочками. Мы ходили в разные кафе, просто реже. Суси/сасими я не люблю, в основном ролы, а их там не такой большой ассортимент. Тэмпуру кушали, лапшу ели несколько раз, но чаще для меня она была очень острая. Ела и их специальные омлеты с начинкой, а уж сколько сладостей я попробовала. Я больше люблю сладости, и т.к. сама увлекаюсь выпечкой, то мне было интереснее узнать про их сладкий мир. Но вагаси мне не очень понравились, зато много попробовала разного мороженого, пирожен необычных и булочек. Напитки мы тоже каждый раз покупали новые ради интереса. А домой я увезла пачек 15 печенья и вагаси разного, 4 литра саке, 15 пакетов мармелада (который мне ну оочень понравился).
Если выбирать между сходить что-то посмотреть или потратить эти деньги на еду, я выберу первое. Для себя я просто выделила этот пункт, на котором можно сэкономить и ничего больше. Для кого-то еда может быть главнее не спорю.

Lapine писал(а) 04 мар 2017, 15:45:По поводу недостаточности бюджета согласна на 1000%. Смысл ехать, если ты не можешь себе позволить практически ничего?

Если уж совсем все вспоминать. В 1ую поездку как я строила маршрут. Смотрела каждый город и прям четко выписывала что я там хочу посмотреть. Так я определила самые интересные для меня города. И так я строила маршрут. Все что я хотела посмотреть, я посмотрела (единственное это мы проспали ДиснейЛенд, да и дождь в тот день был, поэтому решили просто по городу погулять, тем более что мы уже посетили Юниверсал Сити). Все остальное было так как хотела: почти в каждом городе я прокатилась на колесе обозрения, была в одном из самых больших океанариумов, прокатилась на рикше (я очень давно хотела это сделать), обошла все храмы, которые хотела, обошла парки, побыла в Юниверсал Сити, покормила оленя, написала пожелание в храме и повесила его, была на 2ух смотровых площадках (Скайтрии и Мори Тауэр, одна днем, одна ночью), побывала на Акихабаре и купила журналы, купила личные палочки для еды, побывала на Одайбе, свой день рождения я встретила в Токио, прокатилась на монорельсе в 1ом вагоне, увидела огромного робота, я покупала любую интересную мне еду, прокатилась на самом быстром синкансене Нозоми и увидела Фудзи-сан. Привезла домой мешок магнитов, кучу коробок печенек, открытки, саке. И я ни разу не думала что в чем-то себя ограничиваю.

Я прекрасно понимаю, что неизвестно когда я еще поеду в Японию, и конечно хочется увидеть побольше. Но! я не богачка, и в текущих условиях (мы копим с мужем на квартиру) тратить огромные деньги на отпуск не целесообразно. Для меня уже большая радость, что я еду туда, даже просто гулять по городу доставляет много большое удовольствие, ведь там так много интересного.
В этот раз я также не собираюсь экономить на достопримечательностях. Я точно также сижу и смотрю каждый город, что я хочу увидеть. Захотела увидеть сакуру, значит поедем на север. Хочу поехать в парки с цветами, мы поедем в парки. Просто надо грамотно построить маршрут. Для себя я выделила на каких некритичных пунктах можно сэкономить. И я прекрасно понимаю что в эту сумму не влезу, просто я сделаю все что в моих силах, а там уже включу женскую хитрость, чтобы муж не просек сколько мы реально потратили.

Опять же я так вижу свой отпуск) но люди разные) так что у каждого свои приоритеты.
Танюха1990
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль