2 недели в середине Мая

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 2 недели в середине Мая

Сообщение: #21

Сообщение Lapine » 19 апр 2017, 20:42

"Хорошо" и особенно "дорого" - понятия относительные, сами понимаете. В общем и целом я бы посоветовала не экономить на отеле (лучше рёкане) в Хаконэ, а в остальных местах Вы будете только спать, так что важно в первую очередь расположение и во вторую - всё остальное. Вы на какой бюджет рассчитываете?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2 недели в середине Мая

Сообщение: #22

Сообщение MichaelIrina » 19 апр 2017, 20:54

Lapine писал(а) 19 апр 2017, 20:42:"Хорошо" и особенно "дорого" - понятия относительные, сами понимаете. В общем и целом я бы посоветовала не экономить на отеле (лучше рёкане) в Хаконэ, а в остальных местах Вы будете только спать, так что важно в первую очередь расположение и во вторую - всё остальное. Вы на какой бюджет рассчитываете?

Я с Вами, уважаемая Lapine, совершенно согласна. Моя проблема в том, что Токио огромный город и я пока не знаю, где лучше селиться из того, что предлагает Booking. Сейчас работаю над Киото. Иду от Ж/Д станции вокруг, читаю отзывы... В Хаконе , наверное, все-таки, решим в пользу отеля вс рёкан. Возраст, спина, то-се... Наш бюджет на отель $100 -130...но возможны и корректировки )
MichaelIrina
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.10.2014
Город: Irvine
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1

Re: 2 недели в середине Мая

Сообщение: #23

Сообщение Lapine » 19 апр 2017, 21:25

MichaelIrina писал(а) 19 апр 2017, 20:54:проблема в том, что Токио огромный город и я пока не знаю, где лучше селиться из того


Это не только Ваша проблема, поверьте. В первую очередь стоит отталкиваться от списка достопримечательностей, которые Вы хотите посетить. Но это не всегда понятно заранее. Более-менее (на мой взгляд) универсальное место - район центрального вокзала (Tokyo station). Это близко к географическому центру города и удобно для любых выездов за его пределы. Одно но: в этом районе отели хорошие и дорогие ближе к очень дорогим, либо плохие и все равно не сильно дешевые. На Вашем месте я бы посмотрела район Ueno. Там много отелей, и они более-менее дешевые (в Ваши рамки впишутся). Ездить по городу отсюда не везде близко, но чем-то придется пожертвовать в любом случае. Либо можно посмотреть р-н Shinjuku, понимая, что оттуда Вам ехать в Хаконэ на Odakyu Railways - раз, это более-менее близко ко многим достопримечательностям - два.

MichaelIrina писал(а) 19 апр 2017, 20:54:Сейчас работаю над Киото. Иду от Ж/Д станции вокруг, читаю отзывы...


Если ориентируетесь на станцию Kyoto, то совет один: берите отель к северу от неё. В этом направлении расположен практически весь город. На мой личный взгляд, в случае, если Вы останавливаетесь в Киото надолго (больше 2-3 дней) и - особенно - если Вы не привязаны к проездным от JR, стоит попытаться забронировать отель в даун-тауне.

В Осака я не останавливалась и вообще мало была, посоветовать особенно не могу, но, думаю, стоит посмотреть район Umeda.

MichaelIrina писал(а) 19 апр 2017, 20:54:В Хаконе , наверное, все-таки, решим в пользу отеля вс рёкан. Возраст, спина, то-се...


Насчет спины могу Вас уверить как человек с той же проблемой: ни в какой кровати Вам не будет так же комфортно спать, как на футоне. Под футоном будут татами, если Вы забыли. Поэтому ОЧЕНЬ советую плюнуть на жабу и забронировать рёкан (или отель, но с номером в японском стиле) и обязательно с полупансионом, чтобы попробовать настоящую японскую кухню. Это не будет дешево, особенно в Хаконэ (думаю, минимум 300 у.е. за ночь), но оно того стоит. Лучше сэкономить на остальном, чем на этом.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2 недели в середине Мая

Сообщение: #24

Сообщение MichaelIrina » 19 апр 2017, 21:35

Еще одна проблема с отелями в Токио- если и есть свободный номер, то либо 1 кровать tween, , либо номер для курящих.

Поэтому ОЧЕНЬ советую плюнуть на жабу и забронировать рёкан (или отель, но с номером в японском стиле) и обязательно с полупансионом, чтобы попробовать настоящую японскую кухню. Это не будет дешево, особенно в Хаконэ (думаю, минимум 300 у.е. за ночь), но оно того стоит.

Да-да, это я уже поняла. Жаба тоже согласна
(Еще меня очень удивляет, как неудобно сделаны вебсайты японских отелей...А ведь у японцев "передовая технология" (ц) )
Последний раз редактировалось MichaelIrina 19 апр 2017, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
MichaelIrina
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.10.2014
Город: Irvine
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1

Re: 2 недели в середине Мая

Сообщение: #25

Сообщение Lapine » 19 апр 2017, 21:36

MichaelIrina писал(а) 19 апр 2017, 21:35:Еще одна проблема с отелями в Токио- если и есть свободный номер, то либо 1 кровать tween, , либо номер для курящих.


Ну... Да... Люди там малогабаритные, и нет такого остракизЬма по отношению к курящим, как в Европе.

Кстати, посмотрите номера в японском стиле. Там проблем с шириной кровати не будет. Хотя они часто дороже, чем с кроватями, особенно в больших городах.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2 недели в середине Мая

Сообщение: #26

Сообщение MichaelIrina » 19 апр 2017, 21:51

Ну... Да... Люди там малогабаритные, и нет такого остракизЬма по отношению к курящим, как в Европе.

А уж как в Калифорнии с курением, вернее с некурением!

Кстати, посмотрите номера в японском стиле. Там проблем с шириной кровати не будет. Хотя они часто дороже, чем с кроватями, особенно в больших городах.

То есть Вы хотите сказать, что спать на татами-футоне довольно комфортабельно и проблем со вставанием у немолодых людей не должно быть?
MichaelIrina
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.10.2014
Город: Irvine
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1

Re: 2 недели в середине Мая

Сообщение: #27

Сообщение Lapine » 19 апр 2017, 22:41

Спать комфортно очень. Вставать, возможно, и не очень, тут Вы правы. Но мне кажется, в Вашем возрасте еще вполне себе нормально, если нет каких-то глобальных проблем. Понятно, что не рывком и через бочок, постепенно. Хотя, конечно, собственная поясница после неранней беременности (дочке 4 года недавно исполнилось) на фоне уже имевшихся проблем подсказывает, что надо подумать.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2 недели в середине Мая

Сообщение: #28

Сообщение AL&G » 20 апр 2017, 01:02

Stasya* писал(а) 19 апр 2017, 12:20:
AL&G писал(а) 14 апр 2017, 08:31:ИМХО, поздновато. Пожалуйста, отпишитесь потом по отелям, что удалось забронировать, и по каким ценам (интересен опыт позднего бронирования).

Сорри, что влезаю в чужую тему) на днях забронировали без проблем отели в Канадзаве (8000 йен за ночь), Фукуоке (7000 йен за ночь) и апарты в Киото (10950 йен за ночь). Не знаю насколько это выгодно) Выбирали, чтобы было не меньше 3*, территориально удобно и без общих ванных комнат). Первый раз бронила в январе - цены были выше, а вариантов меньше) поэтому, собственно, и поменяла.


Как я понял, у Вас другой случай. Вы забронировали заранее, а потом продолжали мониторить, искать более выгодные варианты. Это нормально, я сам так поступаю. Но откладывать до последнего, полагаясь на удачу, ИМХО, нецелесообразно.
Последний раз я бронировал отели за 9 месяцев до поездки. И до самой поездки так и не попалось вариантов лучше по совокупности моих предпочтений.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: 2 недели в середине Мая

Сообщение: #29

Сообщение MichaelIrina » 20 апр 2017, 05:20

AL&G писал(а) 20 апр 2017, 01:02:Но откладывать до последнего, полагаясь на удачу, ИМХО, нецелесообразно.
Последний раз я бронировал отели за 9 месяцев до поездки. И до самой поездки так и не попалось вариантов лучше по совокупности моих предпочтений.

Я согласна, мы начали планировать довольно поздно по меркам опытных туристов. Но так уж у нас сложилось, стараюсь выходить из ситуации в прилагаемых обстоятельствах.
MichaelIrina
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.10.2014
Город: Irvine
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1

Re: 2 недели в середине Мая

Сообщение: #30

Сообщение Garina » 20 апр 2017, 12:09

MichaelIrina писал(а) 19 апр 2017, 21:35:Еще одна проблема с отелями в Токио- если и есть свободный номер, то либо 1 кровать tween, , либо номер для курящих.

В марте бронировала номера для курящих в рёканах (других не было). На удивление запаха не было совсем.
MichaelIrina писал(а) 19 апр 2017, 21:51:То есть Вы хотите сказать, что спать на татами-футоне довольно комфортабельно и проблем со вставанием у немолодых людей не должно быть?

Спать вполне комфортно и часто лучше, чем на кровати. Но есть другая проблема - сидеть придётся тоже на полу, за низким столиком... А это реально испытание для спины.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2 недели в середине Мая

Сообщение: #31

Сообщение Lapine » 20 апр 2017, 13:04

Garina писал(а) 20 апр 2017, 12:09:есть другая проблема - сидеть придётся тоже на полу, за низким столиком... А это реально испытание для спины.


Да, согласна, об этом не подумала как-то. Менее проблемно в плане спины сидеть на пятках, но так с непривычки долго не высидишь.

Кстаи, если завтрак/ужин не в номере, а в ресторане (там практически всегда есть нормальные столы-стулья), то вопрос частично снимается.

Garina писал(а) 20 апр 2017, 12:09:В марте бронировала номера для курящих в рёканах (других не было). На удивление запаха не было совсем.


У меня опыт строго противоположный. Единственный раз у нас был курящий номер, причем дорогущий, с ротэнбуро. Спать не могла вообще, пока не принесли постель из другого номера, ибо воняло - жуть...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2 недели в середине Мая

Сообщение: #32

Сообщение MichaelIrina » 20 апр 2017, 19:17

Я склоняюсь к мысли, что для нас удобнее снять квартиру, а не отель...
Удобно ли жить возле metro Ikebukuro Otsuka?
MichaelIrina
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.10.2014
Город: Irvine
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1

Re: 2 недели в середине Мая

Сообщение: #33

Сообщение AL&G » 21 апр 2017, 00:58

MichaelIrina писал(а) 20 апр 2017, 19:17:Удобно ли жить возле metro Ikebukuro Otsuka?


А это что? Я знаю станцию JR Otsuka на кольце Yamanote и метро Shin-Otsuka. И еще трамвайчик там бегает по единственной линии в Токио (остановка Otsuka-mae).
Если речь о JR, то очень даже удобно. Сама станция маленькая, заблудиться внутри невозможно, в отличие от Ikebukuro.
При этом сам район Higashi-Ikebukuro в шаговой доступности.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: 2 недели в середине Мая

Сообщение: #34

Сообщение MichaelIrina » 30 май 2017, 02:34

Вернулись из поездки в полном восторге. Огромное спасибо форуму и лично Lapine за советы и помошь в организации поездки. Все прошло гладко, без проблем и форс-мажоров. Мы посетили почти все, что запланировали. К сожалению времени было маловато, хотелось бы посмотреть еще больше. Япония совершенно фантастическая страна- потрясало все - от футуристического Токио до традиционного Киото. Киото- теперь моя любовь, для меня это было самой яркой частью нашего путешествия. Но остальное тоже очень понравилось. В Хаконе мы посетили онсен, и вечером я была там одна. Экскурсия по Хаконе, к сожалению, удалась только на половину- с утра было солнце, и мы надеялись увидеть мт.Фудзи. Но к моменту нашего подхода к канатной дороге пошел дождь и все закрыли. Зато мы полюбовались цветущими азалиями в саду у отеля the Odakyu Hotel de Yama. Я заранее списалась с организациями гидов-волонтеров и в Токио,Камакуре, Хаконе и Киото мы воспользовались их помощью. Не все были одинаково хороши, но в Токио, например, при помощи гида мы сыкономили много времени , так как передвигались с ними очень быстро и эффективно. Супер отличные гиды был у нас в Хаконе и Камакуре- с прекрасным английским, профессиональные гиды. В Наре и Химеджи, как все уже знают, есть англо-язычные гиды прямо у входа. Правда, в Наре было столько народу- почище, чем в Диснейленде! Казалось, что все школьники Японии приехали на экскурсии! Еда везде была очень вкусная, правда не все традиционные блюда Японии удалось попробовать, просто не хватило времени
Почему-то у всех вокруг меня сложилось мнение , что Япония- это очень дорого. Я теперь смело могу опровергнуть этот факт. Да, в Токио и Киото мы снимали апартменты, в Хаконе и Осаке жили в гостиницах. Всем довольны. Случайно привезла обратно Y11000 , теперь надо думать, как от них избавиться
MichaelIrina
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.10.2014
Город: Irvine
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1

Re: 2 недели в середине Мая

Сообщение: #35

Сообщение weterokk » 30 май 2017, 10:24

Здорово!
Вы отчёт писать будете? Пожалуйста, поделитесь контактами организаций гидов-волонтеров. Спасибо.
Последний раз редактировалось Garina 30 май 2017, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь в ЛС, без указания этого на форуме
weterokk
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.02.2017
Город: Гонолулу
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: 2 недели в середине Мая

Сообщение: #36

Сообщение Lapine » 30 май 2017, 17:16

MichaelIrina, очень рада, что Вам понравилось и что всё удачно сложилось. От йен не избавляйтесь - пригодятся в следующий раз!
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2 недели в середине Мая

Сообщение: #37

Сообщение MichaelIrina » 30 май 2017, 20:17

Lapine писал(а) 30 май 2017, 17:16:От йен не избавляйтесь - пригодятся в следующий раз!

Может Вы и правы Сейчас я бы с удовольствием сьездила бы снова... Вот только отдохну, а то сил нет совсем. Я бегала по Японии с ушибленной ногой, но даже боль меня не останавливала.
MichaelIrina
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.10.2014
Город: Irvine
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1

Re: 2 недели в середине Мая

Сообщение: #38

Сообщение MichaelIrina » 30 май 2017, 20:42

weterokk писал(а) 30 май 2017, 10:24:Здорово!Вы отчёт писать будете? Пожалуйста, поделитесь контактами организаций гидов-волонтеров. Спасибо.

Отчет писать вряд ли буду, может быть помещу наиболее удачные фотографии с подписями. Надо разобрать фото- там 700 снимков
А насчет гидов-волонтеров. Они не совсем бесплатные- там обычно вы оплачиваете их проезд, ланч и вход в музеи, но в некоторых городах гиды имели бесплатный проезд и билеты, так что мы только на ланч их водили. Ну и привезли им сувениры. Они нам написали заранее их условия. У нас была довольно интенсивная переписка до нашего приезда. Они готовы помочь и посоветовать. Очень приятные люди. Разной подготовки и знания языка, но все очень приятные, гостеприимные и очень щепетильные.
Токио:
http://www.tokyofreeguide.org/
Камакура:
http://kamakura-info.secret.jp/kwga/
Хаконе:
http://www.ohsgg.com/index.html
https://www.facebook.com/OdawaraHakoneGuide/
Кансай регион (Kyoto, Osaka, Kobe, and Nara)
http://www.visitkansai.com/
Киото:
http://kyotofreeguide.sakura.ne.jp/index.html
Им надо написать заранее, они ответят на вашу заявку и представят гида, если есть свободный на ваши даты.
В Киото вечером мы пошли на вот этот тур в Гион:
http://www.waraido.com/walking/gion.html
Нам очень понравилось- отличный гид Mie рассказала и показала Гион, который мы бы сами не увидели. Нам даже "повезло"- мы видели гейшу с клиентом, 2 майко прошли мимо нашей группы и у нас получились отличные фотографии! Длительность экскурсии примерно 2 часа, стоимость Y1000
Имейте в виду, что в Nara у Tōdai-ji temple ( Buddha) и Himeji прямо у крепости есть гиды-волонтеры, говорящие на разных языках. Мы только подошли и нас сразу пригласили на экскурсию, мы не заказывали заранее.
MichaelIrina
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.10.2014
Город: Irvine
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1

Re: 2 недели в середине Мая

Сообщение: #39

Сообщение MichaelIrina » 25 фев 2021, 01:01

Нашла в компьютере наш отчет о поездке в Мае 2017 года, который мы не опубликовали на форуме. Думаете, это было бы еще кому-то интересно?
MichaelIrina
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.10.2014
Город: Irvine
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1

Re: 2 недели в середине Мая

Сообщение: #40

Сообщение Garina » 25 фев 2021, 07:51

Конечно, интересно! Особенно сейчас, когда появляется так мало отчётов. Пишите, с удовольствием прочитаем.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль