Япония: прошу помочь с маршрутом Фуджи+Токио

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Япония: прошу помочь с маршрутом Фуджи+Токио

Сообщение: #1

Сообщение Анна Воскресенская » 09 май 2017, 18:53

Добрый день!
Мы с друзьями первый раз летим в Японию, с 19 по 26 июля (7 дней). Без суеты хотим проникнуться Токио и совершить восхождение на Фудзи-сан.

План такой:
19 июл. 9:00 прилетаем в Нариту и сразу едем к подножью Фудзи и селимся в отель. Гуляем по округе, смотрим озера, парки.
20 июл с утра еще отдыхаем, во 2 половине дня начинаем восхождение
21 июл заканчиваем восхождение и спускаемся, отправляемся в Токио
с 22 июл и до конца отдыхаем в Токио. Возможно из Токио съездим в Никко или Камакуру (с возвратом в Токио в тот же день).

Уважаемые форумчане, прошу помочь мне с моими множественными вопросами:

1. Из 4 маршрутов я выбрала Subashiri trail из-за его немноголюдности и лесистых пейзажей. У меня к нему прям душа лежит. При этом хочется снять номер не в Готембе, а в живописных поселочках в районе 5 озер (Фудзикавагутико, Iyashi no Sato, Oshino Hakkai), в аутентичных гостевых домиках. И тут у нас с друзьями возникли споры: от этих поселков нет прямого автобуса до 5 станции Subashiri, приходится ехать с пересадками на Готембе. Друзья считают, что зря я заморачиваюсь с логистикой и что пейзаж будет везде одинаковый, что нет разницы, по какому маршруту подниматься, и что наверное не дураки 152 тыс. человек, которые поднялись по Ешиде в 2016 году против 21 тыс. человек, которые поднимались по Субашири . Хочется узнать, стоят ли игра свеч. Плюс на Субашири меньше горных ночлежек, туалетов и прочего сервиса. (Если честно, я пока не выстроила состыковку автобусов, но на первый взгляд там было около одной пересадки и долгие интервалы движения автобусов). Может кто-то поможет советом, как соптимизироваться в этой части маршрута.

2. Допустим, я выписалась из гостиницы утром, вечером собираюсь начать восхождение на гору, а ночью снять место в горной ночлежке. Где мне оставить мои вещи, которые не понадобятся при восхождении (т.е. почти весь мой недельный багаж)? Есть ли камеры хранения на 5 станции или в Готембе?

3. Стоит ли для такого маршрута покупать JR pass?

4. Если я поднялась по одному маршруту, то должна по нему же и спуститься?
Анна Воскресенская
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 3
маршрут осмотра Токио

Re: Япония: прошу помочь с маршрутом Фуджи+Токио

Сообщение: #2

Сообщение Shari » 09 май 2017, 23:53

Анна Воскресенская писал(а) 09 май 2017, 18:53:План такой:
19 июл. 9:00 прилетаем в Нариту и сразу едем к подножью Фудзи и селимся в отель. Гуляем по округе, смотрим озера, парки.
20 июл с утра еще отдыхаем, во 2 половине дня начинаем восхождение
21 июл заканчиваем восхождение и спускаемся, отправляемся в Токио
с 22 июл и до конца отдыхаем в Токио. Возможно из Токио съездим в Никко или Камакуру (с возвратом в Токио в тот же день).

А если с погодой не повезет? Тогда Ваши планы превратятся в кошмар. Подумайте над тем, чтобы на все время забронировать жилье в Токио, и при благоприятном прогнозе погоды осуществить восхождение.

Анна Воскресенская писал(а) 09 май 2017, 18:53:Из 4 маршрутов я выбрала Subashiri trail из-за его немноголюдности и лесистых пейзажей.

Поднималась по Yoshida Trail, но насколько я помню лес был только до 6 станции, выше есть кустарники, но ни о каком лесе и речи нет, особенно хорошо помню бесконечный марсианский пейзаж на спуске вниз.
Так что сомневаюсь, что с Subashiri trail будет что-то совершенно другое: т.е. также лес будет только на небольшой части в начале пути.
Смотрите фотографии, схемы и решайте.

Анна Воскресенская писал(а) 09 май 2017, 18:53:Друзья считают, что зря я заморачиваюсь с логистикой и что пейзаж будет везде одинаковый, что нет разницы, по какому маршруту подниматься, и что наверное не дураки 152 тыс. человек, которые поднялись по Ешиде в 2016 году против 21 тыс. человек, которые поднимались по Субашири.

Готова согласиться с Вашими друзьями, на большей части пути пейзаж вряд ли будет отличаться от остальных троп. А вот по поводу цифр: такая популярность Yoshida Trail объясняется тем, что он считается самым лёгким и транспортно доступным.

Анна Воскресенская писал(а) 09 май 2017, 18:53:Где мне оставить мои вещи, которые не понадобятся при восхождении (т.е. почти весь мой недельный багаж)? Есть ли камеры хранения на 5 станции или в Готембе?

Цитата с джапан-гайда: "Like the Gotemba 5th Station, the Subashiri 5th Station is far less developed than the Fuji Subaru Line 5th Station, consisting of only a parking lot, toilets and two small shops and restaurants. Coin lockers are not available."
В таком случае можно рассмотреть вариант доставки багажа (на форуме есть отдельная тема), не дорого, как раз к моменту вашего приезда в гостиницу и багаж туда же прибудет.

Анна Воскресенская писал(а) 09 май 2017, 18:53:3. Стоит ли для такого маршрута покупать JR pass?

Нет.

Анна Воскресенская писал(а) 09 май 2017, 18:53:4. Если я поднялась по одному маршруту, то должна по нему же и спуститься?

Нет, спускаться можете по любому другому маршруту.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Япония: прошу помочь с маршрутом Фуджи+Токио

Сообщение: #3

Сообщение Анна Воскресенская » 10 май 2017, 00:29

Shari писал(а) 09 май 2017, 23:53:Coin lockers are not available


Спасибо! Тогда остается вопрос относительно г.Готемба. Может быть, там что-то есть.

Именно популярность Ешиды и наталкивает меня на мысль не ходить по ней. Мне бы хотелось видеть меньше людей на маршруте. Про лесистую особенность Субашири написано почти во всех интернет-путеводителях, а я фотолюбитель). Я готова немного пожертвовать своими силами и потерпеть чуть более тяжелый путь. Ключевое слово - "немного", но ведь тяжесть маршрутов Ешида и Субашири не в разы отличается?

Shari писал(а) 09 май 2017, 23:53:А если с погодой не повезет?

Если не повезет, подниматься не будем, поездим по округе, посмотрим озера, леса, парки. Насчет запасного отеля в Токио - спасибо за совет.
Анна Воскресенская
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 3

Re: Япония: прошу помочь с маршрутом Фуджи+Токио

Сообщение: #4

Сообщение Ness_M » 12 май 2017, 17:26

Я поднималась 1 сентября по Yoshida Trail в темноте, лес был недолго. Спускалась утром по Gotemba Trail, в районе кратера Hoeizan свернула на Fujinomiya Trail. Склоны Фудзи абсолютно разные. Народ на Gotemba был, поднимались группами. Обогнала пару спускающихся групп. На спуске у Hoeizan вообще никого не было. Понравился на Gotemba Trail участок, называемый Osunabashiri - гравий сползает вместе с шагами (правда, обувь убила и черная пыль была везде). Багаж специально взяла минимальный, чтобы не оставлять нигде, и не зависеть от доставки - рюкзак весил 10 кг(+- 1 кг). Пользовалась локальным проездным на 3 дня http://touristpass.jp/en/fuji_shizuoka/
UPD. Рада, что спускалась не по Yoshida, убила бы колени - при подъеме ближе к вершине довольно крутые участки со скальным основанием.
Ness_M
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.04.2017
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50

Re: Япония: прошу помочь с маршрутом Фуджи+Токио

Сообщение: #5

Сообщение Shari » 12 май 2017, 18:30

Ness_M писал(а) 12 май 2017, 17:26:Рада, что спускалась не по Yoshida, убила бы колени - при подъеме ближе к вершине довольно крутые участки со скальным основанием.

На Yoshida Trail подъем и спуск происходят по различным тропам, и спуск как раз и идет по вулканическому шлаку, а крутые участки - это только дорога вверх.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Япония: прошу помочь с маршрутом Фуджи+Токио

Сообщение: #6

Сообщение Анна Воскресенская » 05 авг 2017, 14:20

Спасибо тем, кто откликнулся на форум. По итогам поднималась и спускалась по Subashiri Trail, вещи оставила в камере хранения на вокзале Gotemba. Сравнить не с чем, но при слиянии Subashiri и Yoshida в районе 8 станции народу сильно поприбавилось, в то же время на нашем маршруте с 5 по 7 станцию мы почти не встречали людей.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Анна Воскресенская
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 3




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль