Первая поездка в Японию (от Мито до Окаямы)

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Первая поездка в Японию (от Мито до Окаямы)

Сообщение: #1

Сообщение SMikeII » 22 окт 2017, 02:10

Добрый день,

Давно мечтал попасть в рай из японских садов и кажется мечты начинают сбываться.
Планирую поездку по городам Японии на период момидзи: Tokyo > Mitoh > Takayama > Kanagawa > Hidano Folk/Shirakawa-Go > Kyoto > Nara > Mino-o > Takahashi > Kurashiki > Okayama c 13 по 27 ноября.

Цель поездки: увидеть райские сады, вдохновиться, отдохнуть душой, найти японский сад с мандаринками, отснять кучу фото-материала и прокатиться по городам на самокате.

Составил набросок плана (для визы и для себя). Активно пользовался отчетами Olav и Homyachok, за что огромная им благодарность.

Переезды между городами решил делать по вечерам, когда устал и темно.

Покритикуйте черновик плана, пожалуйста
Голубой цвет - переезды
Бежевый цвет - экскурсии
Черный - ночевки

Первая поездка в Японию (от Мито до Окаямы)
SMikeII
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.09.2017
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
отзывы туристов о Японии

Re: Первая поездка в Японию (от Мито до Окаямы)

Сообщение: #2

Сообщение tabibito » 22 окт 2017, 02:50

По плану:
1)17 число: Учтите, что в уголок Гион билеты продаются в порядке живой очереди. В сезон клёнов народу много, как в сезон цветения сакуры, ещё и пятница, возможно, будет много народу. Места должно хватить всем, но, возможно, не в первое представление, ибо их там два, и билеты начинают продаваться за полчаса до первого представления на первое представление, а потом также перед вторым представлением. Мы пришли за час и уже были вторыми, а потом быстро набежала приличная очередь.
2)18 число: У вас целый день на Нару. Мне кажется, слишком много времени. Обычно в Нару ездят на пол дня. Вы успеете ещё в Киото или в Осаку съездить.
3)19 число: Опять же у вас целый день на Арасияму. Вы успеете ещё куда-то. Например, в сад камней Рёандзи и золотой павильон Кинкакудзи. Они находятся относительно недалеко. С точки зрения посещения достопримечательностей, я бы посоветовала посетить сначала их, а потом в Арасияму. С точки зрения фотографирования бамбуковой рощи в Арасияме, я бы посоветовала поехать туда рано-рано утром, а то в противном случае у вас будут фотографии, где куча людей и красоту рощи не оценить.
4)20 число: а этот день у вас перегружен. Реально, конечно, посетить за один день очень много, даже больше, чем заявлено у Вас, но это тяжело. Одно Фушими Инари у нас заняло часов 5. И опять же, если хотите пофоткать без людей, туда ехать лучше как можно раньше. Обычно выбирают путь от Киёмидзудэры через философскую тропу к Гинкакудзи. У нас этот путь занял часов до 14, но мы вышли не к 7, а к 9, и посетили побольше всякого. Соответственно, если выйти пораньше, то можно ещё куда-то успеть.
5)23 число: Киёмидзудэра и Кинкакудзи - на разных концах Киото. Не очень разумно. Кроме того, Вы ночуете в Осаке, а саму Осаку не смотрите совсем. Если Вам интереснее Киото, то в Киото есть ещё полно красивых мест, подпадающих под Ваши пожелания.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию (от Мито до Окаямы)

Сообщение: #3

Сообщение raintower » 22 окт 2017, 17:16

SMikeII, недостатки плана:

1. Слишком много переездов. Часть из них совершенно бессмысленны: Майбара, Нара, Киото, Осака, снова Киото - зачем? Выберите один город (для вас лучше Киото) и исследуйте местность, отталкиваясь от этой точки. Не то придется заселяться-выселяться каждый день, а если еще и с багажом - не отдых получится, а мучение. Курасики и Такахаси - то же самое. Можно остановиться в Окаяме.
2. Не факт, что вам удастся достать билеты на ночной поезд (Санрайз Сето). К моменту вашего приезда их вполне уже может и не быть.
3. Kanagawa - это вам не Каназава. Еще уедете не туда.
4. Ваши планы на первый день сложно запихать даже в два дня. Например, в Токио вы самое раннее в 11 (а может и позже). До Рикигиена полчаса, там ну хотя бы час (иначе зачем ехать?), оттуда до музея полчаса, там два часа минимум. Еще час на поесть и поглазеть на что-нибудь (опять же по минимуму беру). И уже пять часов вечера, в это время закрываются почти все парки, музеи и храмы. Если вместо этого сразу в 11 поехать в Мито: в 13:00 вы там, полчаса топаете до Кайракуена, там не меньше часу, а то и все два, полчаса до станции, ну и в Хитачи Сисайд парк попадаете как раз к его закрытию (4:30), а то и позже. Хорошо, сперва вы едете в Хитачи Сисайд парк и гуляете почти до его закрытия (все равно целиком не осмотрите), затем в Кайракуен, он-то до 6, но в Kobuntei не попадаете, т.к. он до 4:30. А ведь вам еще обратно ехать 2+ часа!
5. Зачем вам парк Кодзё в Такаоке? Сам там не был, но по фото - весьма заурядный парк при замке, то есть довольно скучный. А что там делать 4 часа, ума не приложу. Возможно, там какие-то уникальные развлечения есть, но как уже говорил, там не был и информацией не обладаю, так что самому любопытно, что вас там привлекает.
6. "Хидано" - такого объекта нет. Музей называется Hida no sato по-японски (ромадзи) либо Hida Folk Village по-английски. От нее до Сиракавы и назад за 4 часа... ну можно, конечно, только автобусы не так часто ходят. А сама Хида но сато от вокзала Такаямы далековато будет, пешком почти час, либо городской автобус ждать. В общем, сверяйтесь с расписанием. И по моему мнению, 2 часа на Сиракава-го - преступно мало. За такое время осмотра после музея Хида она не раскроется настолько, чтобы отбить дорогу.
7. Нужно учесть географическое положение храмов в Киото, очень уж они у вас разбросаны. Здесь обратитесь к советам tabibito.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию (от Мито до Окаямы)

Сообщение: #4

Сообщение SMikeII » 22 окт 2017, 22:16

Спасибо огромное tabibito и raintower за дельные советы!!

Я немного оптимизировал свой маршрут, подправил расписание и прикрепил как pdf к посту.

- Высвободил один день для пригородов токио (Мито), сократил по совету raintower количество городов для ночевок, убрал Takaoke.
Места раскидал так, чтобы меньше ездить, и в Киото теперь буду снимать подряд несколько дней.

- Частые заезды в/из Киото были, чтобы снизить цену аренды (в Киото она вроде дороже, чем в Наре и Мино-о).
Ну и с Нариты я теперь еду сразу в Hitachinaka и затем в Мито с ночевкой - это экономит мне больше часа в этот день и отель выходит дешевле (1800р за ночь за двухместный номер). Буду искать недорогой отель или хостел в Киото или пригороде.

- Kanazawa/Kanagawa - подправил. Было бы смешно (до слез) если перепутал )

- Насчет ночного поезда: это будет вариантом, только если в первый день мне удастся купить билеты с местами Nobi-Nobi на 27 число. Если
не удастся, то на утро поеду синкансеном. Можно еще узнать насчет мест с доплатой (их вроде легче достать чем Nobi-Nobi). Надеюсь для визы это не будет проблемой.

- Для деревушек Shirakawa-Go village и Hidano Folk village оставил один день без дальних переездов (17 ноябрь)

- "Зачем вам парк Кодзё в Такаоке? " Если честно уже не помню как он попал в мой список? Часть идей черпал в отчете Olav:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=308&t=245825

Убрал Такаоке из списка. Гляньте, пожалуйста, на 16-17е ноября - получится ли нормально побывать в обеих деревушках?

- Мне бы сейчас определить опорные точки на карте, чтобы забронировать гостиницы для визы, а то времени мало остается.
И дальше уже спокойными вечерами буду полировать локальные маршруты )

Накопилось немного вопросов:
- Собираюсь ехать в Токио на самокате (заказал специально для этого Hudora 14035). Есть ли у кого опыт покатушек в Японии по достопримечательностями на самокате?
- Хочется еще попробовать вписать посещение рекана. Посоветуйте, пожалуйста, недорогой рекан на моем маршруте?
- Есть ли в Японии (желательно в списке моих городов в маршруте) сады с прудами где плавают утки-мандаринки?

Спасибо еще раз за участие в моем вопросе!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SMikeII
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.09.2017
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию (от Мито до Окаямы)

Сообщение: #5

Сообщение SMikeII » 22 окт 2017, 23:49

Еще вопросик: стоит ли перенести посещение Окаямы вперед Киото, чтобы в Киото я попадал только на будние дни?
SMikeII
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.09.2017
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию (от Мито до Окаямы)

Сообщение: #6

Сообщение youlko » 23 окт 2017, 00:23

Edo-Tokyo музей закрыт на реконструкцию. Надолго.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию (от Мито до Окаямы)

Сообщение: #7

Сообщение raintower » 23 окт 2017, 08:23

SMikeII писал(а) 22 окт 2017, 22:16:Ну и с Нариты я теперь еду сразу в Hitachinaka и затем в Мито с ночевкой

Из Нариты в Мито ходят автобусы? Даже не подумал о такой возможности, хотя, конечно, это следовало ожидать.

В Токио, раз музей Эдо закрыли в этом месяце, можете глянуть еще сад Хама-рикю, но неужели кроме садов ничего в Токио вас не привлекает? Одайба, например?

Да, в графе locations в файле у вас до сих пор неправильные названия.

SMikeII писал(а) 22 окт 2017, 22:16:- Насчет ночного поезда: это будет вариантом, только если в первый день мне удастся купить билеты с местами Nobi-Nobi на 27 число. Если
не удастся, то на утро поеду синкансеном. Можно еще узнать насчет мест с доплатой (их вроде легче достать чем Nobi-Nobi).


Можно еще ночным автобусом. Вы беспокоились о цене жилья в Киото, так один синкансен из Окаямы сожрет почти 17 тысяч йен. А что вы подразумеваете под местами с доплатой, вы берете jr Pass? Похоже, что он не окупится.

По Каназаве: добавьте самурайский квартал и чайные кварталы. Непременно загляните на рынок. По городу, если погода хорошая, лучше бродить пешком, он довольно приятный. https://www.japan-guide.com/e/e2167.html

SMikeII писал(а) 22 окт 2017, 22:16:- Для деревушек Shirakawa-Go village и Hidano Folk village оставил один день без дальних переездов (17 ноябрь)


Кленовых листьев там, конечно, уже не будет: сезон в начале ноября. Хотя в Такаяме отдельные красные деревья остаются на зиму. В Такаяме вы зря ничего не смотрите: после Сиракавы лучше прогуляйтесь по центру, старому городу, дороге храмов и т.д., в музей фестиваля можно сходить. К 6 часам возвращаетесь в Ryokan Murayama (вы просили недорогой рёкан по маршруту), ужинаете и отдыхаете (не забудьте только ужин заказать заранее, там подают прекрасную говядину Хида). А уже рано утром, к 8 утра, подходите к Хида но Сато (она в пешей доступности от рёкана. Но сам рёкан от центра города далековато. К счастью, хозяин по просьбе может доставить вас до станции). Около 11 выезжаете в Киото. Дневной переезд - не самая удачная вещь. Поэтому могу предложить вам остановиться по пути в городке Гудзё-Хачиман, такого вы точно нигде не увидите. В любом случае, в этот день в Киото вы успеете только на вечернюю подсветку.

Распределение дней в Киото-Нара: один посвящаете целиком востоку, от Киёмизудера до Серебряного павильона (вечером Гион). Один - западу, от Золотого павильона до Арасиямы. Нару можно совместить с Фусими Инари+Тофукудзи, а Нидзё посетить утром в день выезда в Миноо.

В Киото народу много всегда, и в будние, и в выходные. Особенно в сезон сакуры, золотую неделю, Гион Мацури, Обон и момидзи. Но восток лучше смотреть в будний день, да.

SMikeII писал(а) 22 окт 2017, 22:16:- Собираюсь ехать в Токио на самокате (заказал специально для этого Hudora 14035). Есть ли у кого опыт покатушек в Японии по достопримечательностями на самокате?


Я думаю, это будет неудобно. Тротуары в Токио узкие, там много люков, поребриков, бугристых дорожек для слепых, прочих препятствий. Велосипед явно меньше трясти будет. Плюс на велосипеде по дороге можно. На самокате - только по некоторым узким дорогам с малым движением, по которым и пешеходы ходят.

Рёкан посоветовал выше. Про уток-мандаринок, увы, не подскажу: я весьма плох в зоологии.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию (от Мито до Окаямы)

Сообщение: #8

Сообщение SMikeII » 23 окт 2017, 15:25

raintower, youlko, спасибо за ответы!

Можно еще ночным автобусом. Вы беспокоились о цене жилья в Киото, так один синкансен из Окаямы сожрет почти 17 тысяч йен.
А что вы подразумеваете под местами с доплатой, вы берете jr Pass? Похоже, что он не окупится.


Беру JR на 2 недели - выходит в примерно 23 тыс руб. По нему можно бесплатно проехать из Окаямы в Токио на местах Nobi-Nobi (которые сложно достать),
либо доплатить за более нормальные места. Ну и плюс по всем маршруту. Детальную стоимость проезда еще не считал. Сейчас на визу отправлю пакет документов и пересчитаю все.

Добавил про самурайский квартал, чайные кварталы и рынок. Спасибо за дельные советы!
И про Takayama и рекан!! Да, мне так нравится больше.

В Киото чуть позже еще раз перетасую порядок достопримечательностей. Мне сейчас надо зафиксировать список городов, чтобы подобрать отели, чтобы отдать пакет документов на визу. А дальше можно, с чашечкой чая, неторопливо привести в порядок маршрут (хотя иногда спонтанные поездки удаются лучше

Прикрепил обновленный маршрут.

PS. Самокат все-таки возьму с собой - все равно я уже заказал его, колеса надувные - едет мягко. В мае ездили на самокатах с женой по 4 городам Турции - очень понравилось. Там где ногами протопаешь 10 км, на самокате проедешь 30. Т.е. больше впечатлений за одну поездку. Ну и хочется побольше экспериментировать )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SMikeII
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.09.2017
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию (от Мито до Окаямы)

Сообщение: #9

Сообщение raintower » 23 окт 2017, 16:56

SMikeII, Переночевать в Гудзё - интересная идея. Если в центре города (не у станции) и на берегу реки. Но город маленький, нетуристический, и вечером никаких развлечений. Плюс утренний переезд в Киото... лучше все-таки вечером переезжать.

Проблемы с Киото: осталось меньше месяца, сезон момидзи, и дешевых отелей, действительно, уже нет (хостел вас вряд ли устроит). Рассмотрите вариант с ., в принципе на визу его принимают. Либо, действительно, Осаку или Оцу, но тогда понадобится проездной хотя бы по Кансаю (существует вариант, который действует до Окаямы, вот например https://www.japan-guide.com/e/e2361_08.html).

Кроме относительно локальных перемещений, поездами у вас всего два плеча: Токио-Каназава и Окаяма-Токио. Они даже недельный пасс не окупят (с локальными поездками уже могут окупить). Второй можно проделать на ночном автобусе, первый - дневным автобусом. Но, конечно, стоит прокатиться на синкансене, поэтому считайте, как вам будет выгоднее и приятнее))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию (от Мито до Окаямы)

Сообщение: #10

Сообщение SMikeII » 23 окт 2017, 19:14

Разбил ночевку в Киото на два этапа (хочется поэкспериментировать с этим):

- 19-20 - вот такой симпатичный капсульный отель, с "люксовой" капсулой:
Первая поездка в Японию (от Мито до Окаямы)
Центр, стоит 2800 сутки с завтраком.

- 20-21 - буду искать апартаменты или бизнес-отель (никто не порекомендует ?) в районе Osaka Station.

Приятная новость: обнаружил, что у меня схлопнулся в таблице один день - теперь у меня доп день в Киото или Осака (21 ноября).

Добавил в таблицу колнку с расходами на поезда - выходит - около 26 тыс руб. Т.е. примерно стоимость пасса.
С этим еще время есть - возможно более комфортно будет с пассом (не стоять на кассах). Синкасен это одно из "развлечений" программы - без него никак ) Но возможно, мне хватит участка от Нагоя до Киото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SMikeII
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.09.2017
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию (от Мито до Окаямы)

Сообщение: #11

Сообщение Lapine » 29 окт 2017, 16:21

Имхо, посещение Hido no Sato после Огимати (Сиракава-го) уже необязательно.

22-го и 24-го числа Вы зачем-то возвращаетесь из Осака в Киото (Арасияма и Нидзё-дзё). Не проще продлить проживание в Киото еще на пару ночей? В Нару, собственно, тоже можно из Киото ехать, а если Вы планируете перемещаться с JR Pass, то из Киото в Нару ехать значительно удобнее, чем из Осаки.

На всякий случай: посещение Ниндзя-дэра в Канадзава только с экскурсией по предварительной брони. Бронь только по телефону (см. тут: http://www.myouryuji.or.jp/en.html). Также надо бронировать визит на виллу Кацура, причем заранее, там очень быстро разбирают места. Делается это он-лайн тут: http://sankan.kunaicho.go.jp/english/index.html. Если у Вас до сих пор брони нет, то забудьте.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию (от Мито до Окаямы)

Сообщение: #12

Сообщение Разгильдяй » 29 окт 2017, 17:02

Lapine писал(а) 29 окт 2017, 16:21:
На всякий случай: посещение Ниндзя-дэра в Канадзава только с экскурсией по предварительной брони. Бронь только по телефону (см. тут: http://www.myouryuji.or.jp/en.html).


Посещали без бронирования, ближе к закрытию. Считая нас 2-х в группе набралось человек 8.
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию (от Мито до Окаямы)

Сообщение: #13

Сообщение Lapine » 29 окт 2017, 18:42

Разгильдяй, по ссылке, которую я дала выше, о такой возможности написано. Но не всем может так повезти, как Вам, особенно учитывая сезон. Группы там вообще небольшие, ибо места мало внутри. Если есть четкий план, я полагаю, стоит бронь сделать. Мы просили персонал отеля позвонить.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию (от Мито до Окаямы)

Сообщение: #14

Сообщение raintower » 29 окт 2017, 20:59

Lapine,
Lapine писал(а) 29 окт 2017, 16:21:22-го и 24-го числа Вы зачем-то возвращаетесь из Осака в Киото (Арасияма и Нидзё-дзё).


Возможно, отелей уже нет. Сезон кленов, все-таки.

Lapine писал(а) 29 окт 2017, 16:21:Имхо, посещение Hido no Sato после Огимати (Сиракава-го) уже необязательно.


Лично по моему опыту, впечатления были довольно отличающимися. В первую очередь по причине количества людей: был в Хида но Сато рано утром, тишина и спокойствие, а в Сиракава-го - толпы, толпы, толпы... Плюс, клены в Хида но Сато посимпатичнее (но учитывая срок поездки, кленов в Огимати уже точно не будет, а в Такаяме только остатки самые).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию (от Мито до Окаямы)

Сообщение: #15

Сообщение Lapine » 30 окт 2017, 16:40

raintower писал(а) 29 окт 2017, 20:59:Возможно, отелей уже нет. Сезон кленов, все-таки.


Возможно, но точно причина переезда в Осака мне неизвестна, поэтому решила на всякий случай написать.

raintower писал(а) 29 окт 2017, 20:59:впечатления были довольно отличающимися. В первую очередь по причине количества людей


Можно сходить в похожий музей под открытым небом в самом Огимати (Минкаэн). В нашу бытность там тоже народу было почти никого, при том, что мы вообще в длинные нац.праздники в Огимати попали, и народу в самой деревне было реально не протолкнуться. В любом случае, я как-то инстинктивно не понимаю, зачем ходить в Хида но Сато после Огимати. Это как в бассейне купаться, сидя в 10 м от берега Индийского океана где-нибудь на Мальдивах...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию (от Мито до Окаямы)

Сообщение: #16

Сообщение Дмитрий Костин » 30 окт 2017, 23:40

Lapine писал(а) 30 окт 2017, 16:40:я как-то инстинктивно не понимаю, зачем ходить в Хида но Сато после Огимати

Мария, там какая-то своя приятная атмосфера и после Shirakawa-go с её толпами народа очень неплохо гуляется - трудно объяснить, это просто приятное тихое уютное место без толп туристов.
Много времени для осмотра не отнимет и от/до вокзала можно дойти пешком
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4229
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию (от Мито до Окаямы)

Сообщение: #17

Сообщение Lapine » 31 окт 2017, 12:44

Дмитрий, ну, ежели такие две авторитетные личности как Вы и Сергей оба за Хида но Сато стоите горой, то, боюсь, мне ничего не остаётся, как сдаться и согласиться, что туда однозначно надо.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль