Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Сообщение: #1

Сообщение Kate354054 » 23 янв 2018, 06:43

Добрый день!
Это мой первый пост в жизни на форуме, я волнуюсь, стесняюсь, графоманю и благодарю вас за терпение. Помогите, пожалуйста, разобраться с маршрутом!

Мы хотим полететь в Японию 2-18 октября 2018 года. Билеты (с остановкой на 3 дня в Сингапуре пока что стоят до 37.000руб на человека), я еще не выкупила, поэтому аэропорт прилета и срок пребывания - подвижны.

Мои неофитские рассуждения и сомнения:
Мы привыкли путешествовать таким умеренно ленточным способом: по Италии, например, на машине с 2 ночами в каждом городе.
В Японии я побаиваюсь и пока не понимаю переездов на транспорте с чемоданом, поэтому хочу выделить 3-4 крупных ‘узла’, откуда можно объезжать окрестности мелкими перебежками.
И, как показывает наша практика, к середине обычных 16-17 дней на путешествие, на нас нападает усталость - скорее даже эмоциональная - от объема радостей и впечатлений! Поэтому, я решила попробовать оставить что-то вкусненькое на последний этап - как мотивирующую морковку.

И еще хочется первую ночь-две провести в каком то кристалльно-японском месте: для психологической акклиматизации и ‘влюбления’ в страну)
Я думаю об онсенах в Хаконе, уже сразу смущает трудная (как вычитала здесь) дорога к ним на перекладных из аэропорта, и ценник в 19.000руб за ночь в том месте, которое мне нравится (Fukuzumiro).. И хватит ли одной ночи в Хаконе особенно с учетом желаемых релакса и неспешности?
Подходят ли Хиросима или Миядзима для первой встречи со страной?
Или, может, уже сразу ехать в Киото из аэропорта?

Мы любим маленькие города и деревни - смотреть как люди живут; не любим музеи/гектарные дворцовые комплексы; не любим толпы, поэтому я адепт подъемов до рассвета и посещения турточек до приезда первых групп. Я уверена мы полюбим японские парки и небольшие храмы. Созерцание Фудзи с озер - не уверена, хотя вариант пешеходного маршрута у подножия заинтересовал. Любим пошататься без плана и программы - куда глаза глядят, по улочкам-переулочкам. В этом пункте я верю в Киото, правильно делаю?


Пока что план таков:
2.10 послеобеденный прилет в Токио, выкуп JPass, покупка вайфай роутера или симки, старт в Хаконе, куда мы доберемся уже к ночи, похоже
-1 ночь в Хаконе
-6 ночей в Киото и много однодневных выездов по округе, но и сам Киото для меня - чуть ли не цель номер один
-2 ночи в Хиросиме или окрестностностях? Пока не впечатляет сам город - по ясным причинам совсем современный.. Но много возможностей для кустовых выездов - я правильно понимаю?
-3 ночи Каназава и соседи
-4 ночи Токио и Никко.
Маршрут взяла на japan-guide. И видела его вариации здесь на форуме .

А что будет, если мы прилетим на Фукуоку и двинемся в обратном направлении?
-3 ночи Хиросима,
-6 ночей Киото,
-3 ночи Каназава,
-4 ночи Токио.
Или так не делают? По времени прилета ранним утром удобнее брать Фукуоку или Осаку, да и остановок в этом варианте меньше.

Спасибоспасибоспасибо за этот лучший, богатый и доброжелательный ресурс! Я тут живу)
Kate354054
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.01.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
маршруты Япония

Re: Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Сообщение: #2

Сообщение Chinta » 23 янв 2018, 08:33

А вы не рассматривали Онсены и реканы на Миядзиме, Ивакуни, ближе к Канадзаве - есть много мест кроме Хаконе?
Если прилетать из Снгапура напрямую в Фукуоку - очень удобный вариант - формальности пройдёте быстро, а до города всего пять минут езды! Это выгодно отличается от Осаки и Токио, как как времени потеряете совсем мало.

Я тоже за города узловые точки... но между ними удобно делать ответвления: то есть пару тройку дней в узле, а дальше ночь в рекане или другом аутентичном месте. А багаж между гостиницами лучше отправлять сразу в узловые города специальным сервисом с пропуском ответвлений, куда можно и налегке съездить.

Я за то чтобы в Киото отправляться не сразу, сама две из 4-х поездок начинала в Хиросиме и Фукуоке. Как узловую точку вместо Хиросимы можно использовать Окаяма (лично мне очень приятен сам город) дам дешевле гостиницы, но многое зависит от того, куда выезжать собираетесь.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Сообщение: #3

Сообщение Инари » 23 янв 2018, 08:38

Если хотите посмотреть Японию от края до края, то open-jaw - лучший вариант. Можно Фукуока-Хиросима-Киото-Токио, лично мне больше нравится вариант из Осаки - Киото с Нарой-Канадзава-Токио с окрестностями (Камакура, Хаконе, Никко), потому что в этот вариант можно вписать ещё и выезд из Токио на север посмотреть момидзи.
Вы едете в хорошее время, до туристического пика, можно распланировать красивый маршрут без толп.
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Сообщение: #4

Сообщение Kate354054 » 23 янв 2018, 09:26

Chinta писал(а) 23 янв 2018, 08:33:А вы не рассматривали Онсены и реканы на Миядзиме, Ивакуни, ближе к Канадзаве - есть много мест кроме Хаконе?


Я рассматриваю Миядзиме!)) Смущает то, что туда на пароме надо добираться.. Или это просто и незаметно?
тогда Хаконе вообще можно будет отменить? или туда стоит сгонять из Токио - я так понимаю, там хороший вид на Фудзи?

Chinta писал(а) 23 янв 2018, 08:33:Если прилетать из Снгапура напрямую в Фукуоку - очень удобный вариант - формальности пройдёте быстро, а до города всего пять минут езды! Это выгодно отличается от Осаки и Токио, как как времени потеряете совсем мало.

Я тоже за города узловые точки... но между ними удобно делать ответвления: то есть пару тройку дней в узле, а дальше ночь в рекане или другом аутентичном месте. А багаж между гостиницами лучше отправлять сразу в узловые города специальным сервисом с пропуском ответвлений, куда можно и налегке съездить.

Вы подтверждаете все мои неуверенные догадки) спасибо))


Chinta писал(а) 23 янв 2018, 08:33:Я за то чтобы в Киото отправляться не сразу, сама две из 4-х поездок начинала в Хиросиме и Фукуоке. Как узловую точку вместо Хиросимы можно использовать Окаяма (лично мне очень приятен сам город) дам дешевле гостиницы, но многое зависит от того, куда выезжать собираетесь.


я вот и думаю, что для Киото надо поднабрать соответствия, но еще быть свеженькими) спасибо за Окаяму! ну вот не лежит душа к Хиросиме..
Kate354054
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.01.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Сообщение: #5

Сообщение Kate354054 » 23 янв 2018, 09:34

Инари писал(а) 23 янв 2018, 08:38:Если хотите посмотреть Японию от края до края, то open-jaw - лучший вариант.

стыдливо погуглила: какое прекрасное определение!))

Инари писал(а) 23 янв 2018, 08:38:лично мне больше нравится вариант из Осаки - Киото с Нарой-Канадзава-Токио с окрестностями (Камакура, Хаконе, Никко), потому что в этот вариант можно вписать ещё и выезд из Токио на север посмотреть момидзи.
Вы едете в хорошее время, до туристического пика, можно распланировать красивый маршрут без толп.


Что вы делаете со мной!! Мне стало обязательно нужно и на север тоже!))) Вы думаете к середине октября клены уже наберут цвет?..
Kate354054
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.01.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Сообщение: #6

Сообщение Chinta » 23 янв 2018, 09:40

Kate354054 писал(а) 23 янв 2018, 09:26:Смущает то, что туда на пароме надо добираться.. Или это просто и незаметно?

На мой взгляд просто: минут 20 поезда от Хиросимы, пару минут прогулки и 10 минут на пароме)) паромы ходят очень часто, по jr-pass бесплатно.

Kate354054 писал(а) 23 янв 2018, 09:26:тогда Хаконе вообще можно будет отменить? или туда стоит сгонять из Токио - я так понимаю, там хороший вид на Фудзи?

Мне больше понравился район пяти озёр... а Хаконе не очень, даже когде там был все открыто. Народу там много... но есть много поклонников.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Сообщение: #7

Сообщение Kate354054 » 23 янв 2018, 10:02

Chinta писал(а) 23 янв 2018, 09:40:Народу там много...

серьезный для меня аргумент против..

Chinta писал(а) 23 янв 2018, 09:40:Мне больше понравился район пяти озёр...

А какой город/деревня Вам там нравится больше всего? СтОит рассмотреть туда однодневный тур из Киото?

мне очень многое уже прояснили Ваши ответы! из тумана я-прочла-половину-интернета-и-сошла-с-ума начала вырисовываться картина со скелетом пути))
Kate354054
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.01.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Сообщение: #8

Сообщение Chinta » 23 янв 2018, 10:12

Kate354054 писал(а) 23 янв 2018, 10:02:А какой город/деревня Вам там нравится больше всего? СтОит рассмотреть туда однодневный тур из Киото?

Кавагутико... туда ехать только из Токио)) вокруг Киото много других более близких вариантов. А вообще, стоит проработать разные альтернативные варианты: на случай плохой погоды, вдруг от храмов устанете или толпы. Поскольку предполагаются узловые точки, то маршрут можно по дням тасовать. В зависимости от интересов, но те же дни с храмами в Киото можно разделять выездами на природу, например, водовороты Наруто или Аманохосидате... Нара хоть и с оленями, но все-равно это храмы.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Сообщение: #9

Сообщение Olav » 23 янв 2018, 10:19

Kate354054 писал(а) 23 янв 2018, 10:02:
Chinta писал(а) 23 янв 2018, 09:40:Народу там много...

серьезный для меня аргумент против..

В таком случае, в Киото вам будет очень тяжело.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Сообщение: #10

Сообщение Kate354054 » 23 янв 2018, 10:25

Chinta писал(а) 23 янв 2018, 10:12: Поскольку предполагаются узловые точки, то маршрут можно по дням тасовать.

да!) проснуться, посмотреть в окно и решить куда поехать одним днем - отлично работает

Смотрю, наше присутствие в Токио увеличивается, и мне это нравится
выписала Наруто и Аманохосидате спасибо!
Kate354054
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.01.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Сообщение: #11

Сообщение Kate354054 » 23 янв 2018, 10:30

Olav писал(а) 23 янв 2018, 10:19:В таком случае, в Киото вам будет очень тяжело.

я верю, что красота Киото заборет мою мизантропию))
скажите, пожалуйста, а там много именно проживающих в городе туристов или автобусных дневных орд?
Kate354054
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.01.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Сообщение: #12

Сообщение Инари » 23 янв 2018, 11:45

Kate354054 писал(а) 23 янв 2018, 09:34:Что вы делаете со мной!! Мне стало обязательно нужно и на север тоже!))) Вы думаете к середине октября клены уже наберут цвет?..


Смотря насколько севернее вы готовы забраться :) На Хоккайдо - определенно, там сезон с середины-конца сентября. Парк Дайсэцудзан, например.
Если осень будет ранней, то и на Хоккайдо ехать не надо. В префектуре Аомори есть прекраснейшее место - ущелье Oirase и озеро Товада. Можно посмотреть горы в Аките и Иватэ (Хатимантай), Сэндай.
Я бы наметила несколько мест, а дальше по погоде ориентироваться.
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Сообщение: #13

Сообщение AL&G » 24 янв 2018, 01:07

Kate354054 писал(а) 23 янв 2018, 06:43:-3 ночи Каназава и соседи

Kate354054 писал(а) 23 янв 2018, 09:34:Вы думаете к середине октября клены уже наберут цвет?

Из Канадзавы можно прокатиться в ущелье Куробэ, там уже должны быть осенние краски.
http://www.kurotetu.co.jp/en/
Но не ждите, что все будет красное, зеленого и желтого тоже будет полно.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Сообщение: #14

Сообщение Kate354054 » 24 янв 2018, 08:33

AL&G писал(а) 24 янв 2018, 01:07:Из Канадзавы можно прокатиться в ущелье Куробэ, там уже должны быть осенние краски.
http://www.kurotetu.co.jp/en/
Но не ждите, что все будет красное, зеленого и желтого тоже будет полно.


Я уже поняла, что от тотально красного нас отделяет целый месяц) Это вообще не драма! Очень хочется посмотреть ущелье, спасибо Вам.

Скажите, пожалуйста, как Вы думаете: 6 дней на Киото+соседи и 4 дня на Токио не много? в Никко хочу с ночевкой из Канадзавы уехать? Это не лишний крюк? Потому что еще хочется совершить предотьездный маршбросок на север (манит), и вся дорога уже увеличилась до 17 дней.. С JP поэтому непонятки((

Пока я вижу так:
1 ночь Миядзима (прилет на Фукуоку)
6 ночей Киото
2 ночи Каназава
1 ночь Никко
4-5 ночей Токио
2 ночи Хоккайдо (отлет из Токио)
Kate354054
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.01.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Сообщение: #15

Сообщение Olav » 24 янв 2018, 08:52

Kate354054 писал(а) 23 янв 2018, 10:30:
Olav писал(а) 23 янв 2018, 10:19:скажите, пожалуйста, а там много именно проживающих в городе туристов или автобусных дневных орд?

"проживающих в городе туристов"? И проживающих, и туристов, и проживающих в городе туристов там полно. В автобусах, курсирующих от достопримечательности к достопримечательности тоже народу немало.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Сообщение: #16

Сообщение Kate354054 » 24 янв 2018, 08:57

Olav писал(а) 24 янв 2018, 08:52:"проживающих в городе туристов"?


не проживающие - это когда условно в 9 утра в город вьезжают 100500 автобусов с группами, а часа в 3-4 уезжают. Для меня это означает, что можно успеть до и после посмотреть все. А днем уехать или поспать)
Kate354054
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.01.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Сообщение: #17

Сообщение AL&G » 24 янв 2018, 09:02

Kate354054 писал(а) 24 янв 2018, 08:57:можно успеть до и после посмотреть все. А днем уехать или поспать)


На это не надейтесь. Причины:
1) Большинство достопримечательностей работают с 9 до 17 (плюс-минус).
2) Темнеет в Японии рано.
Поэтому от толп народа (как иностранцев, так и местных) никуда не деться.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Сообщение: #18

Сообщение Kate354054 » 24 янв 2018, 09:10

AL&G писал(а) 24 янв 2018, 09:02:На это не надейтесь. Причины:
1) Большинство достопримечательностей работают с 9 до 17 (плюс-минус).
2) Темнеет в Японии рано.
Поэтому от толп народа (как иностранцев, так и местных) никуда не деться.


предупрежден - значит, вооружен! спасибо) по улицам я даже больше люблю шататься на рассвете
Осталось 8 месяцев на тренировку человеколюбия))
Kate354054
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.01.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Сообщение: #19

Сообщение Olav » 24 янв 2018, 09:14

Kate354054 писал(а) 24 янв 2018, 08:57:
Olav писал(а) 24 янв 2018, 08:52:"проживающих в городе туристов"?


не проживающие - это когда условно в 9 утра в город вьезжают 100500 автобусов с группами, а часа в 3-4 уезжают. Для меня это означает, что можно успеть до и после посмотреть все. А днем уехать или поспать)

И таких автобусных групп хватает, и полно приезжающих своим ходом, и проживающих в самом городе (вот эти все, наверно, даже основная часть всех туристов). Не стоит отталкиваться от времени, в Киото с утра до ночи полно гуляющих туристов, можно отталкиваться от времени работы достопримечательностей, конечно, но это не решит особо проблемы толп.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Новички, октябрь, кустовой метод и жадность

Сообщение: #20

Сообщение Kate354054 » 24 янв 2018, 09:16

Olav писал(а) 24 янв 2018, 09:14:но это не решит особо проблемы толп.

Значит, это не проблема, а текущая реальность) буду в ней жить и не пыхтеть

Скажите, пожалуйста, как Вы думаете: 6 дней на Киото+соседи и 4 дня на Токио не много? в Никко хочу с ночевкой из Канадзавы уехать? Это не лишний крюк? Потому что еще хочется совершить предотьездный маршбросок на север (манит), и вся дорога уже увеличилась до 17 дней.. С JP поэтому непонятки((

Пока я вижу так:
1 ночь Миядзима (прилет на Фукуоку)
6 ночей Киото
2 ночи Каназава
1 ночь Никко
4-5 ночей Токио
2 ночи Хоккайдо (отлет из Токио)
Kate354054
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.01.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль