7-22 мая, первый раз в Ниппон класс...

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: fbsg и гости: 3

7-22 мая, первый раз в Ниппон класс...

Сообщение: #1

Сообщение LPilot » 30 янв 2018, 01:36

Привет всем! Спасибо за море информации, стараюсь осознать как можно больше, но всё же определённая мешанина в голове присутствует , поэтому прошу высказать своё мнение. Пока план выглядит ориентировочно так:

07/05 Прибытие в Нариту. Цветочный парк /Токио
08/05 Поездка в Хаконе. /Хаконе (Забронировано в Yumoto, Hakone-machi, Ashigarashimo-gun, Kanagawa-ken 250-0311, но, может, лучше в другом месте?)
Онсен в 20 минутах ходьбы, далековато?
09/05 Прогулки, поездки (не много 2 ночи на Хаконе?) /Хаконе (там же)
10/05 Fushimi Inari Shrine (тысячи тории)/Kyoto
11/05 Arashiyama and Sagano (на велике)/Kyoto
12/05 Nara / Kyoto
13/05 Himeji / Хиросима
14/05 Itsukushima shrine Miyajima (Itsukushima) island / Хиросима
15/05 Aoi Matsuri, Kyoto (не обязательно) / Киото
16/05
17/05 1. Nikko. Nature walks.
2. Shunki-reitaisai, Shinji-yabusame (Spring Grand Festival, Archery on Horseback) /Tokyo (Asakusa?) (или переночевать в Никко?)
18/05 Sanja Matsuri festival /Tokyo (Asakusa?)
19/05 Sanja Matsuri festival /Tokyo (Asakusa?)
20/05 Sanja Matsuri festival /Tokyo (Asakusa?)
21/05 Гулять Токио /Токио
22/05 Departure from Narita (NRT) airport at 12:00

Что хотелось бы:
Мне больше интересна природа, немного замков/храмов, желательно не сильно туристические места (возможно, это уже будет задача для следующего приезда, но и сейчас, как ориентир), но и фестивали, которые попадают, по крайней мере, Sanja Matsuri, очень хотелось бы посетить.
Hakone как минимум с одной ночёвкой: Фудзи как must see (восхождение оставим на другой раз .
Никко - природа, водопад, храмы - очень хотелось бы, особенно природу. Ну и на фестиваль опять попадаю, по крайней мере, хотелось бы посмотреть конных лучников.
Токио - внутри (урбанизм-урбанизм) и окрестности
Нара - не помню, что меня в ней привлекло, но давно было желание туда поехать.
Киото - Fushimi Inari Shrine (тысячи тории)
Киото - Arashiyama and Sagano (покататься на велике)
Hiroshima и Hiroshima-Miyajima хотелось бы.
Цветочный парк в Токио: https://www.japan-talk.com/jt/new/ashikaga-flower-park
Недорогие, но интересные онсены, желательно под открытым небом
(?)Химедзи - как получится
(?)Канадзава (Kenrokuen Garden)
(?)Такаяма (Old town)
(?)Shirakawa-go
(?)Фестиваль порта Токио когда-то в этих числах, но не выяснил пока, когда.

Собственно, велик постараюсь брать там, где он уместен. Скутер и машину, говорят, сейчас с нашими правами нельзя.

Ходить очень много не хотелось бы. Точнее, как раз хотелось бы, но пока физически не получится. В среднем километров до 10 в день, наверное, +/-. Но на интересную гору попрусь, если не спеша. В целом ооочень не хотелось бы галопом по европам. Люблю вживаться в место.

JR-Pass планирую двухнедельный, потому что сломал голову, как оптимально запихнуть всё в недельный. Причём активировать его, наверное, целесообразнее сразу по приезду. Также планирую Хаконе-пасс взять. Остальное, наверное, по факту, в т.ч. метро, которое вне JR-линий.

Вот как-то так пока. hyperdia.com начал осваивать, но совершенства пока ещё не достиг. japan-guide, конечно, уже шерстил, и буду шерстить, как и кучу других ресурсов.

Буду признателен за советы!
LPilot
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.01.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
маршруты по Японии

Re: 7-22 мая, первый раз в Ниппон класс...

Сообщение: #2

Сообщение Galina_v » 30 янв 2018, 02:32

Если вы Hakone free pass будете брать, то засчем вам JR pass сразу с первого дня? Возьмите недельный с дня, когда собираетесь в Киото, как раз на 7 дней, хватит его действия до возвращения в Токио
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 7-22 мая, первый раз в Ниппон класс...

Сообщение: #3

Сообщение LPilot » 30 янв 2018, 21:08

Galina_v писал(а) 30 янв 2018, 02:32:Если вы Hakone free pass будете брать, то засчем вам JR pass сразу с первого дня?

Так с ним же и Hakone free pass дешевле (с более близкой станции), да и в Никко еще с ним можно, и из аэропорта доехать (в одну сторону), и по Токио на JR-линиях...
LPilot
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.01.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: 7-22 мая, первый раз в Ниппон класс...

Сообщение: #4

Сообщение Galina_v » 31 янв 2018, 00:56

Можно-то конечно, кто спорит, только в этом случае он у вас не окупится, попробуйте посчитать стоимость ваших переездов. JR pass окупается только если его использовать на дальних расстояниях на синкансенах, скажем дорогая в Киото и обратно. Деньги ваши, но зачем переплачивать.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 7-22 мая, первый раз в Ниппон класс...

Сообщение: #5

Сообщение Lapine » 31 янв 2018, 11:44

LPilot писал(а) 30 янв 2018, 01:36:07/05 Прибытие в Нариту. Цветочный парк /Токио


LPilot писал(а) 30 янв 2018, 01:36:Цветочный парк в Токио: https://www.japan-talk.com/jt/new/ashikaga-flower-park


Парк Асикага разве в Токио находится?

Сразу из Нариты туда ехать нелогично, мне кажется, особенно если учесть, что потом из/через Токио Вы в Никко поедете, Асикага по пути к нему.

В Хаконэ, если Вы туда с утра приезжаете (я так поняла, что с утра), удобнее бронировать гостиницу в Хаконэ-Юмото (на мой взгляд). Можно сразу заехать кинуть вещи и налегке двигаться дальше по кругу. Хотя Хаконэ-Мати тоже ничего с этой точки зрения, только круг у Вас получится в нестандартную сторону (что, в целом, неплохо, наверное). Но 20 минут пилить из онсэна по улице - я бы не стала. Максимум 5-7. Лучше вообще в самой гостинице.

Ночевать вторую ночь в Хаконэ смысла нет, ЕСЛИ Вы приезжаете в первый день более-менее с утра. Ибо делать два полных дня в Хаконэ особенно нечего (по кр. мере, в первую поездку). Уезжайте лучше ночевать в Киото. Кстати, шансы увидеть Фудзи из Хаконэ далеко не равны 100%. Допустим, мы были в Хаконэ полтора дня - не видели.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 7-22 мая, первый раз в Ниппон класс...

Сообщение: #6

Сообщение LPilot » 02 фев 2018, 22:36

Lapine писал(а) 31 янв 2018, 11:44:Парк Асикага разве в Токио находится?

Да, возможно, перенесу его на поездку в Никко.
Lapine писал(а) 31 янв 2018, 11:44:В Хаконэ, если Вы туда с утра приезжаете (я так поняла, что с утра), удобнее бронировать гостиницу в Хаконэ-Юмото (на мой взгляд).

Да, приезжаю пол одиннадцатого утра. Так я туда и планировал, Хаконэ-Юмото . Хаконэ-Мати имелся в виду как район. Правда, всё больше думаю о том, не побыть ли первые пару дней в Токио, а уже по погоде (если всё хорошо) выехать не в Хаконе, а в район Кавагутико, там и ближе вид, и, возможно, можно ещё будет полюбоваться на цветущие shibazakura у озера Motosuko. Правда, не уверен, ежегодно ли это, и будут ли цветы, так как не нашёл по ним информации в этом году (видел про фестиваль в 2017-м). А цветы, сады и прочую природу я очень люблю.
Или, всё же, предвидя капризность погоды, стоит остановиться в районе Хаконе или Пяти озёр на две ночёвки, взяв трёхдневный Fuji Hakone Pass (почему-то я упустил, что есть полный проездной для всего этого района)? Неужели вокруг Фудзи и на озёрах действительно нечего делать полный день и утро-вечер? С другой стороны, возвращаться на то же место первой ночёвки в Хаконе-Юмото, наверное, смысла мало...
LPilot
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.01.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: 7-22 мая, первый раз в Ниппон класс...

Сообщение: #7

Сообщение Lapine » 03 фев 2018, 11:51

LPilot писал(а) 02 фев 2018, 22:36:Так я туда и планировал, Хаконэ-Юмото . Хаконэ-Мати имелся в виду как район.


Я в тот момент, когда писала, не могла открыть карту, но по адресу решила, что это Хаконэ-Мати. Сейчас открыла и вижу, что действительно выдает границы Хаконэ-Юмото. Я просто привыкла называть Хаконэ-Мати окрестности одноименной пристани на озере Аси, но, наверное, это неправильно с топографической точки зрения. Прошу прощения.

LPilot писал(а) 02 фев 2018, 22:36:выехать не в Хаконе, а в район Кавагутико


В целом, в районе Кавагутико увидеть Фудзи шансы значительно выше, чем в Хаконэ. И на сибадзакуру Вы как раз успеваете, цветение начинается обычно в середине апреля и длится плюс-минус полтора месяца, насколько я знаю.

LPilot писал(а) 02 фев 2018, 22:36:Или, всё же, предвидя капризность погоды, стоит остановиться в районе Хаконе или Пяти озёр на две ночёвки... Неужели вокруг Фудзи и на озёрах действительно нечего делать полный день и утро-вечер?


Что там делать - найти можно, особенно на Пяти озерах, как мне кажется (правда, я там сама не была, была только в Хаконэ). Если Вы не спешите, две ночевки - это вполне нормальный вариант. В Хаконэ уж как минимум в онсэне погреться как следует можно.

LPilot писал(а) 02 фев 2018, 22:36:С другой стороны, возвращаться на то же место первой ночёвки в Хаконе-Юмото, наверное, смысла мало...


Не очень поняла этот момент. Вы имеете в виду остановиться в Хаконэ и оттуда поехать на Кавагутико? Но тогда уж лучше останавливаться на 3 ночи/2 дня (день потратить на Хаконэ, еще день - на Пять озер). С точки зрения логистики из Хаконэ до Киото добраться проще и быстрее, поэтому можно и такой вариант рассмотреть.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 7-22 мая, первый раз в Ниппон класс...

Сообщение: #8

Сообщение LPilot » 11 фев 2018, 19:57

Lapine писал(а) 03 фев 2018, 11:51:Не очень поняла этот момент. Вы имеете в виду остановиться в Хаконэ и оттуда поехать на Кавагутико? Но тогда уж лучше останавливаться на 3 ночи/2 дня (день потратить на Хаконэ, еще день - на Пять озер).

Да, рассматривал такой вариант, но по времени, кажется, получается неэффективно... Наверное, всё-таки на этот раз от Хаконэ можно и отказаться.

Пока вот такой вариант вырисовался, с недельным JR-pass (место гуляния / место ночлега):

    07 Прилёт в Нариту в 10:30. Обзорная площадка. Поездка в Кавагутико.(Токио/Кавагутико)
    08 Shibazakura у озера Motosuko (Кавагутико/Токио)
    09 Переезд в Киото. Fushimi Inari Shrine. На телебашню (Киото/Киото)
    10 Kurama-dera hiking, онсен в храме (Киото/Киото)
    11 Arashiyama and Sagano (кататься на велике) (Киото/Киото)
    12 Переезд в Нара, гулять. Переезд в Хиросима. (Нара/Хиросима)
    13 Itsukushima shrine Miyajima island. (Миядзима/Хиросима)
    14 Парк Мира, музей. Переезд в Киото. (Хиросима/Киото)
    15 Aoi Matsuri (или ещё что-то). Переезд в Ashikaga (Киото/Ashikaga)
    16 Цветочный парк Ashikaga. Переезд в Никко. Гулять Никко (Ashikaga, Никко/Никко)
    17 Водопады, ущелье, Spring Grand Fest., Archery on Horseback (Никко/Токио)
    18 Sanja Matsuri festival. (Токио/Токио)
    19 Sanja Matsuri festival. (Токио/Токио)
    20 Sanja Matsuri festival. (Токио/Токио)
    21 Гулять Токио (Токио/Токио)
    22 Вылет из Нариты 12:00

Убрал Химедзи, добавил день в районе Хиросимы. Не хочется слишком галопить.
LPilot
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.01.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: 7-22 мая, первый раз в Ниппон класс...

Сообщение: #9

Сообщение Lapine » 12 фев 2018, 11:52

Мне не нравится совсем.

Зачем возвращаться на ночь в Токио от Кавагутико? Лучше уж оттуда в Киото сразу (хоть и неудобно и долго, но всяко меньше телодвижений, чем такие мотания). Либо выехать на Пять Озер Фудзи одним днем из Токио (если Вас только фестиваль сибадзакуры интересует). Переезд в Киото утренний мне тоже не нравится, но Вы, как я понимаю, пытаетесь вписаться в недельный JR Pass.

Зачем ночевать в Наре? В Нару прекрасно едется одним днем из Киото (45 минут электричка). Зато на эти 45 минут Вы сократите себе дорогу в Хиросиму.

Аои Мацури - это серьезное мероприятие. Толпы народа соответствующие. Если Вы не хотите смотреть мацури - лучше запланируйте выезд куда-то из центрального Киото в этот день.

Переезд из Киото в Асикага - около 5 часов с двумя пересадками. В целом, конечно, не так уж страшно, если поехать совсем к ночи, но тут важно, чтобы отель предоставлял услугу позднего размещения (после 21-22 часов).

В Никко за день успеть посмотреть и лучников, и водопадЫ - это надо знать, во сколько будет ябусамэ. Если в середине дня - то, скорее всего, не получится. Кстати, насчет ущелья вообще не поняла, что имеется в виду.

И слишком много дней на Токио (на мой вкус). Не думаю, что Вам будет интересно участвовать в мацури все три дня подряд. Выберите какой-то один день, иначе устанете как минимум от толп.

А Вы не считали, может, пасс и на 2 недели окупится?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 7-22 мая, первый раз в Ниппон класс...

Сообщение: #10

Сообщение LPilot » 12 фев 2018, 17:52

Lapine писал(а) 12 фев 2018, 11:52:Зачем возвращаться на ночь в Токио от Кавагутико? Лучше уж оттуда в Киото сразу (хоть и неудобно и долго, но всяко меньше телодвижений, чем такие мотания).

Если не возвращаться, то, во-первых, не хватит недельного JR Pass, а во-вторых Hyperdia всё равно разумные по времени маршруты строит через Токио.
Lapine писал(а) 12 фев 2018, 11:52:Либо выехать на Пять Озер Фудзи одним днем из Токио (если Вас только фестиваль сибадзакуры интересует).

А чем это лучше ночёвки сразу в Кавагутико? Так бы с утра я уже там, когда ещё нет толп, плюс я ещё покататься на велике там думаю, если получится.
Lapine писал(а) 12 фев 2018, 11:52:Переезд в Киото утренний мне тоже не нравится, но Вы, как я понимаю, пытаетесь вписаться в недельный JR Pass.

Да, чтобы вписаться в недельный JR Pass.
Lapine писал(а) 12 фев 2018, 11:52:Зачем ночевать в Наре? В Нару прекрасно едется одним днем из Киото (45 минут электричка). Зато на эти 45 минут Вы сократите себе дорогу в Хиросиму.

Ночевать нет в планах, там так и рассчитано - из Нары вечером в Хиросиму.
Lapine писал(а) 12 фев 2018, 11:52:Аои Мацури - это серьезное мероприятие. Толпы народа соответствующие. Если Вы не хотите смотреть мацури - лучше запланируйте выезд куда-то из центрального Киото в этот день.

Может, так и сделаю. Я так понял, что этот фестиваль - это большая-пребольшая процессия, отрада очам, боль ногам. Не уверен, что мне будет интересно.
Lapine писал(а) 12 фев 2018, 11:52:Переезд из Киото в Асикага - около 5 часов с двумя пересадками.

Многовато, конечно. Может, на обратном пути, минуя Киото, подобраться поближе, чтобы оттуда поменьше времени ушло до Асикаги... Но нужна какая-то точка интереса, пока не знаю.
Lapine писал(а) 12 фев 2018, 11:52:В Никко за день успеть посмотреть и лучников, и водопадЫ - это надо знать, во сколько будет ябусамэ. Если в середине дня - то, скорее всего, не получится.

После часу, вроде бы, написано, и в то же время - вечером. Так что тоже не уверен, что попаду. На Никко у меня 1,5 дня, я же не весь день в Асикага буду.
Lapine писал(а) 12 фев 2018, 11:52:Кстати, насчет ущелья вообще не поняла, что имеется в виду.

Водопады Kegon, Kirifuri, ущелье Kanmangafuchi.
Lapine писал(а) 12 фев 2018, 11:52:И слишком много дней на Токио (на мой вкус). Не думаю, что Вам будет интересно участвовать в мацури все три дня подряд. Выберите какой-то один день, иначе устанете как минимум от толп.

Я пока не знаю, что интереснее в какой день, и, конечно, я буду смотреть что-то ещё в Токио или выезжать в окрестности.
Lapine писал(а) 12 фев 2018, 11:52:А Вы не считали, может, пасс и на 2 недели окупится?

В принципе, на 2 недели впритык тоже окупается. Но из его плюсов получается только вечерний выезд Кавагутико-Киото (который всё равно через Токио). Стоит ли оно лишних $160? Уменьшать количество дней на Токио не хочется, так как пока не знаю, чем можно пожертвовать в фестиваль.
На Никко планировал Nikko All Area Pass, который включает поездку из Токио и обратно, по которому можно выходить на Тотиги (как раз, чтобы добраться до Асикага): 4,520 yen https://www.japan-guide.com/e/e2358_002.html
LPilot
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.01.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: 7-22 мая, первый раз в Ниппон класс...

Сообщение: #11

Сообщение Lapine » 12 фев 2018, 19:48

LPilot писал(а) 12 фев 2018, 17:52:Если не возвращаться, то, во-первых, не хватит недельного JR Pass, ...


Почему не хватит? Можно и со стороны Кавагутико по пассу в Киото поехать. Кстати, из маршрута однозначно неясно, на какие дни Вы пасс будете брать. Если с 9 по 15, то можно в Никко еще по пассу поехать. Обратно купите обычный билет, в сумме получится дешевле, чем All Nikko Pass брать, даже с учетом того, что надо будет еще купить проездной на автобусы, коих в Никко пачка разных. Брать пасс с 8-го - смысл? На Кавагутико-то уж точно лучше ехать не по пассу (собственно, туда полностью по пассу и не доехать).

а во-вторых Hyperdia всё равно разумные по времени маршруты строит через Токио.


Посмотрите сюда: https://www.japan-guide.com/e/e6905.htm ... =2158_6900. По-моему, если посчитать, то затраты времени на переезд Кавагутико - Киото в любом случае меньше, чем на два переезда (Кавагутико - Токио и Токио - Киото), уж не говоря о том, что Вам придется лишний раз выселяться/заселяться в гостиницу.

LPilot писал(а) 12 фев 2018, 17:52:А чем это лучше ночёвки сразу в Кавагутико?


См. предыдущий пункт. Тем, что не понадобится переезжать из гостиницы в гостиницу лишний раз.

LPilot писал(а) 12 фев 2018, 17:52:Ночевать нет в планах, там так и рассчитано - из Нары вечером в Хиросиму.


Пардон, это я что-то как-то не туда посмотрела, похоже.

LPilot писал(а) 12 фев 2018, 17:52:Может, на обратном пути, минуя Киото, подобраться поближе, чтобы оттуда поменьше времени ушло до Асикаги... Но нужна какая-то точка интереса, пока не знаю.


Очевидного ничего и нет. Можно уехать из Хиросимы сразу в Токио, но это замена шила на мыло, по сути.

LPilot писал(а) 12 фев 2018, 17:52:После часу, вроде бы, написано, и в то же время - вечером.


Вечером вряд ли, т.к. стрельба из лука явно будет проходить в светлое время суток, т.е. в мае к пяти, максимум - к половине шестого должны железно закончить.

LPilot писал(а) 12 фев 2018, 17:52:Водопады Kegon, Kirifuri, ущелье Kanmangafuchi.


А, вот о каком ущелье речь. Я как-то ущельем бы не назвала, ну да ладно. По сути: Кегон и Кирифури находятся в разных концах от центрального Никко. До Кэгона - час в одну сторону, до Кирифури - 20 минут, но в другую, причем автобусы ходят раз в час. Т.е., если ябусамэ в середине дня, то, видимо, с утра надо ехать к озеру Chuzenji и Кэгону, потом возвращаться в центральный Никко. До ябусамэ, возможно, успеете посмотреть Kanmangafuchi, а после, опять же возможно - доехать до Кирифури (в зависимости от расписания транспорта). Потом еще в Токио добираться. Т.е., в общем и целом, наверное, реально, но очень плотный график.

LPilot писал(а) 12 фев 2018, 17:52:На Никко у меня 1,5 дня


Оставшиеся полдня (в день приезда из Асикага) потратите на храмы, как я предполагаю.

LPilot писал(а) 12 фев 2018, 17:52:В принципе, на 2 недели впритык тоже окупается. Но из его плюсов получается только вечерний выезд Кавагутико-Киото (который всё равно через Токио).


В Никко можно поехать по пассу, полностью покрывается дорога из Токио.

LPilot писал(а) 12 фев 2018, 17:52:Nikko All Area Pass, ... 4,520 yen


Имейте в виду, что за такие деньги только медленные поезда, за экспресс надо доплачивать порядка 900-1000 йен в каждую сторону.
Последний раз редактировалось Lapine 12 фев 2018, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 7-22 мая, первый раз в Ниппон класс...

Сообщение: #12

Сообщение LPilot » 12 фев 2018, 21:14

Да, я просто как-то не нашёл (точнее, где-то попалась, но не записал) информации по автобусам Кавагутико - Готемба, а Hyperdia не строит этот маршрут, показывает в объезд . Поэтому я как-то его и не проработал. Действительно, тогда можно не заезжать в Токио, а из Кавагутико поехать сразу в Киото.

JR Pass с 9 по 15 предполагал, если недельный. Но если даже в Никко лучше по нему (не знал, что по их Никко-пассу только медленные поезда), то ещё подумаю про 2-недельный.

По Никко подумаю ещё, не добавить ли ночёвку там 17-го, чтобы в Токио - утром.
LPilot
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.01.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: 7-22 мая, первый раз в Ниппон класс...

Сообщение: #13

Сообщение Lapine » 12 фев 2018, 21:47

По пассам компании Тобу в Никко на автобусы см. тут: http://www.tobu-bus.com/en/nikko/

По комбинированным на ж/д и автобусы, в т.ч. по All Nikko Pass - тут: http://www.tobu.co.jp/foreign/. Там написано о том, на какие поезда он распространяется и сколько нужно доплатить за экспресс (Spacia). Есть и расписания.

LPilot писал(а) 12 фев 2018, 21:14:Но если даже в Никко лучше по нему


Не то чтобы лучше, но стоит понимать, что по JR Pass можно доехать в Никко без доплат. По времени это чуть дольше, чем прямой экспресс Tobu и с 1 пересадкой (синкансэн до Utsunomiya и далее электричка до Никко). Правда, еще понадобятся билеты на автобусы до Chuzenji Onsen и обратно и до водопада Кирифури и обратно. Проездного, который покрыл бы оба этих куска, не существует. До Chuzenji Onsen проездной на 2 дня стоит 2000 йен (при том, что разовый билет в одну сторону - 1150), до Кирифури на день - 600 (разовый билет - 330). Т.е., видимо, имеет смысл покупать оба пасса.

Думаю, Вам стоит еще раз внимательно просчитать и сравнить, сколько Вам будет стоить транспорт при покупке JR Pass на 1 и 2 недели плюс билеты или проездные на те куски, которые они не покроют. Потому как, с одной стороны, наличие JR Pass сильно упрощает жизнь отсутствием необходимости каждый раз покупать билеты, с другой - проезд не JR-ом в некоторых случаях (например, из Токио в Кавагутико) может быть значительно более быстрым и удобным, чем JR-ом (полностью или частично).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 7-22 мая, первый раз в Ниппон класс...

Сообщение: #14

Сообщение Shari » 12 фев 2018, 22:21

Lapine писал(а) 12 фев 2018, 21:47:Проездного, который покрыл бы оба этих куска, не существует. До Chuzenji Onsen проездной на 2 дня стоит 2000 йен (при том, что разовый билет в одну сторону - 1150), до Кирифури на день - 600 (разовый билет - 330). Т.е., видимо, имеет смысл покупать оба пасса.

All Nikko Pass как раз таки и покрывает дорогу до Кирифури. Но тут надо считать окупиться ли он за 1,5 дня + дорога до Токио. Или будет дешевле взять проездной до озера на день + отдельно заплатить за дорогу до Кирифури и билет до Токио.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 7-22 мая, первый раз в Ниппон класс...

Сообщение: #15

Сообщение Lapine » 12 фев 2018, 22:23

Я имела в виду, что нет чисто автобусного проездного, который бы в обе стороны от Никко работал. А считать надо, конечно. Вам и карты в руки в этом смысле.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 7-22 мая, первый раз в Ниппон класс...

Сообщение: #16

Сообщение LPilot » 12 фев 2018, 22:42

Понял, спасибо!
Хотелось бы без беготни, а тут, смотрю, напланировал себе уже...
LPilot
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.01.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: 7-22 мая, первый раз в Ниппон класс...

Сообщение: #17

Сообщение LPilot » 08 май 2018, 14:56

Привет всем, всё хорошо, сижу в +12 под затяжным дождём у подножия Фудзи Дожди обещают ещё 3 дня, ещё более интенсивные, так что с Фудзи свидимся в следующий раз, наверное. Поехал почти без бытовой подготовки, собрав рюкзак за час, так как до последнего работал. Лучше так не делать, но даже в такой ситуации тут можно выжить и даже насладиться путешествием
LPilot
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.01.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль