Япония в жару (конец августа - начало сентября)

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Япония в жару (конец августа - начало сентября)

Сообщение: #1

Сообщение Наза » 05 фев 2018, 17:21

Уважаемые знатоки Японии,
помогите, пож-ста, с планированием маршрута.
С 25 по 31 августа (6 дней) и с 6 по 9 сентября (3 дня) в самую жару. Еду с мамой, она в возрасте, поэтому переживаю как она перенесёт жару с повышенной влажностью...
У нас прилёт в Токио. Рассматриваю вариант, не задерживаясь в Токио куда-нибудь уехать, где возможно не так жарко. Может на побережье или в леса, горы исключены, т.к. давление не позволяет...
В Токио остановиться с 6 по 9 сентября, может уже не так жарко будет + уже акклиматизируемся. Посетить один из фестивалей, пока точного расписания нет, но вроде как в районе Токио планируются. Кроме того, хотелось бы в онсен съездить, возможно с ночевой, они ведь в основном на природе находятся, значит, не так должно быть жарко как в мегаполисе. С 31 августа по 6 сентября круиз из Токио.
С учётом жары, где бы Вы посоветовали базироваться и что посмотреть?
Буду признательна за предложения! Форум изучаю...
Наза
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский
лучший маршрут по Японии

Re: Япония в жару (конец августа - начало сентября)

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 05 фев 2018, 19:47

Духота спадает с 10-х, примерно, чисел сентября.
Сауна на улицах начинается с 8 утра и до 10 вечера.
Влажность к вечеру и ночью будет за 90-95%.
Днём скорее всего выше 80%.
Скрыться от такой погоды можно попробовать в Hokkaido, Tohoku или на севере региона Chubu.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в жару (конец августа - начало сентября)

Сообщение: #3

Сообщение Наза » 05 фев 2018, 20:50

Мда, прогноз неутешительный ((( Спасибо, буду изучать!
Наза
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Япония в жару (конец августа - начало сентября)

Сообщение: #4

Сообщение AL&G » 06 фев 2018, 01:24

Наза писал(а) 05 фев 2018, 17:21:давление не позволяет

С такими исходными данными путешествие в указанные даты - авантюра, ИМХО.
Т.е. можно, но это будет что-то вроде "помещение - транспорт - помещение".
Ну или если тайфунчик пройдет, температура может упасть на пару градусов. Но тоже мало приятного.
Senor Coconut писал(а) 05 фев 2018, 19:47:Сауна на улицах начинается с 8 утра и до 10 вечера.

Бывает, что и ночью баня. Помню, в пригороде Нагои как-то в августе выходили из отеля в 5 утра, на первую электричку, так тоже ничего хорошего. Идти по улице всего 10 минут, на станцию пришли все мокрые.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Япония в жару (конец августа - начало сентября)

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 06 фев 2018, 02:48

AL&G писал(а) 06 фев 2018, 01:24:Бывает, что и ночью баня. Помню, в пригороде Нагои как-то в августе выходили из отеля в 5 утра, на первую электричку, так тоже ничего хорошего. Идти по улице всего 10 минут, на станцию пришли все мокрые.

Да, это очень знакомо.
Был бы ещё ветерок, это хоть как-то разрядило бы погоду и разогнало марево. Но с ветром, летом, почему-то туго, чаще, наоборот, безветрие.
В такую погоду спасает правильно подобранная легкая разношенная обувь и, например, лёгкая льняная одежда. Джинсы вообще противопоказаны, также как и любая тёмная одежда.
Тут ещё такой момент - тёплую(комнатной температуры) воду летом в Японии не купишь. Всё охлажденное, как из морозилки.
Спасался от жажды закупкой с вечера в конбини нескольких литровых пластиковых баклашек с их горьким тёмным чаем. Не знаю из чего он, но на вкус не очень.
Его плюс - дёшево стоит и дисциплинирует, отбивая всякую охоту пить днём. Кидал его в сумку утром и ходил с баклашкой до вечера. Т.к. в такую погоду, чем больше пьёшь, тем больше потеешь.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в жару (конец августа - начало сентября)

Сообщение: #6

Сообщение Lana8 » 06 фев 2018, 05:11

В Токио обязательно купить зонты от солнца и в аптеках продаются охлаждающие пластыри. Пластырь клеять на шею сзади (на верху спины). Если вдруг плохо станет- на лоб. Еще продаются охлождающие "компрессы" на шею, как короткий шарфик на липучке. Ну и днем да- только в зданиях и планировать переходы от кондиционера до кондиционера, пользоваться метро, а не JR. Так как метро под землей платформы, а JR на улице, чтобы поезда ждать под кондицонером.
Или из Токио если не далеко хотите, уезжайте в Хаконе или Никко. Если круиз из Йокогамы, то в (из) Хаконе ехать как раз удобно. Там лес и чуть выше и прохладенее (относительно). Там поселяться в большую гостиницу и отдыхать, в источниках купаться, рано утром и вечером по немногу по городу- окресностям гулять.
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49

Re: Япония в жару (конец августа - начало сентября)

Сообщение: #7

Сообщение Наза » 06 фев 2018, 09:54

Спасибо всем откликнувшимся! Буду изучать и планировать, как маршрут составлю, выложу здесь же на всеобщее обсуждение
Думаю, может по приезду сразу куда-нибудь уехать от жары, акклиматизироваться, а после круиза в Токио, если время позволит - окрестности. Круиз начинается и заканчивается в Токио. Мы не привязаны к какому-то одному месту, можем и подальше от Токио уехать, куда-нибудь в тенёк, к прохладе, если такое возможно. С другой стороны, погода непредсказуема, бывают ведь природные аномалии, может ветерок спасительный задует... Кстати, в июне такая же жара или получше? Более 15 лет назад была в Японии с апреля до конца июня. В апреле был аномальный холод, в июне (сезон дождей), особой жары не запомнила. Буду маму морально готовить. За пластыри отдельное спасибо! Учтём.
Если у кого-то есть ещё рекомендации по месту пребывания в жару, пож-ста, пишите! Заранее благодарю!
Наза
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Япония в жару (конец августа - начало сентября)

Сообщение: #8

Сообщение raintower » 08 фев 2018, 23:32

Наза,

От жары в Японии можно спастись ТОЛЬКО на севере (Хокайдо, в какой-то мере Тохоку) и в горах. Но достопримечательности там отнюдь не для новичков и далеко друг от друга. Никакой лес и тем более побережье не помогут (если из воды не вылезать) - там только хуже, так как нет быстрого доступа к кондиционерам. Конечно, может повезти с тайфуном или циклоном попроще, тогда жара ослабеет, но скорее всего сильный дождь на весь день будет. Влажность в это время днем 60-70%, ночью до 90%, то есть крайне высокая, выше только в июне (дневная температура в июне от +20 до +30, но при такой влажности это все равно трудно переносится). Самый ужасный с точки зрения жары город - пожалуй, Киото.

Мне кажется, стоит пожалеть маму и выбрать другое время поездки. Потому что морально может и подготовите, а организм может и не выдержать. Те же перепады температур между улицей и транспортом/помещениями чего стоят!
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония в жару (конец августа - начало сентября)

Сообщение: #9

Сообщение Наза » 16 фев 2018, 15:25

Спасибо всем откликнувшимся!!!
Решила по прилёту улететь на Хоккайдо, вроде как не так жарко должно быть + природа красивая + есть что посмотреть, чем заняться.
В связи с этим следующие вопросы:
1) у нас прилет в Токио в субботу 25 августа в 10:35 в Нарита терминал 1. В этот же день из Нариты в 16:10 есть рейс JetStar Japan в Саппоро. Сейчас билеты Токио-Саппоро-Токио стоят порядка 10 тыс руб. Как думаете, сейчас брать билеты или подождать, если ждать, то сколько? Смущает, что слишком рано, потом могут расписание изменить.
2) 31 августа в 13 час круиз начинается, соот-но, надо быть в Токио. Пока утренних рейсов нет, есть JetStar Japan, но надо 30 августа вылетать. Если вылет 30 августа 4 полных дня есть. На Ваш взгляд, где оптимальнее базироваться, в каком городе, хотим посетить цветочную долину в Фурано + онсен.
3) Можете онсен порекомендовать?
Буду признательна за ответы!
Наза
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Япония в жару (конец августа - начало сентября)

Сообщение: #10

Сообщение Lapine » 17 фев 2018, 17:35

Наза писал(а) 16 фев 2018, 15:25:цветочную долину в Фурано


Лаванда цветет в июле, если я не ошибаюсь. В конце августа будет космея, я лично ее обожаю, но все-таки зрелищность не та. Я бы в это время в Сиретоко поехала. Лететь надо до Меманбецу.

Если Вы летите JAL-ом и билеты в Японию уже куплены, то можно купить их проездной (http://www.jal.co.jp/yokosojapan/) по цене 10,800 йен за сегмент. За эти деньги полноценный тариф с багажом и пачка рейсов в день, если все-таки решите полететь до Саппоро. Только с ним надо заранее бронировать места, т.к. количество мест на каждом рейсе по этому тарифу ограничено. Если билеты еще не куплены, то два внутренних перелета по Японии Вам положены бесплатно, по цене сборов, подробности тут: Подробнее о тарифах JAL.

Рядом с Саппоро я бы посоветовала Ноборибецу Онсэн и озера в парке Сикоцу-Тоя.

Если все же соберетесь в Фурано, то лететь лучше до Асахикава. Можно и базироваться там. Из Асахикавы можно съездить в горы, на водопады и в онсэны в парк Дайсецудзан.

Почитайте отчеты по Хоккайдо на форуме. Отчет Shari: 2 недели на Хоккайдо и совсем немного Токио мой отчет: 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония в жару (конец августа - начало сентября)

Сообщение: #11

Сообщение Наза » 18 фев 2018, 18:05

Lapine, спасибо за ссылку на Ваш потрясающий отчёт! Честно говоря, собиралась его прочитать, т.к. судя по форуму Вы большой почитатель Японии, несколько раз там были и хорошо ориентируетесь. Особенно мне Ваша подборка отчётов и маршрутов понравилась, фундаментально! Отчет Shari до этого уже изучила. К сожалению, из-за мамы не сможем так много ездить, да и честно говоря, побаиваюсь ))) Хочется неспешно осматриваться, без больших переездов и многочисленных пересадок.
Вообще была в Японии в июне 1998 года, как раз в сезон дождей, и в 1999 году аж три месяца с апреля до конца июня, язык изучала, который уже забыла... Такую жару, как на форуме описывают, не помню, может из-за возраста не обращала внимания + знакомые японцы пишут, что это в последние годы так в больших городах, я всё-таки в провинции жила )) В эту поездку хочу с друзьями повидаться, будем в Токио с ними встречаться... Никто из них на Хоккайдо не был, поэтому толком ничего посоветовать не могут, но подтверждают, что погода будет не айс. И это неплохой вариант уехать на Хоккайдо. Один рекомендует еще Окинаву,
не только в главный остров Окинава, но и в о. Исигаки, Мияко и другие удаленные острова. Там конечно жарко, но не более 32 градуса, благодаря морскому климату. Однако, общественный транспорт не развит, машину в аренду брать не хочется. Вот и думаю, что же интереснее Хоккайдо или Окинава ))) Как считаете?
Наза
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Япония в жару (конец августа - начало сентября)

Сообщение: #12

Сообщение Lapine » 19 фев 2018, 12:05

Наза, еще раз спасибо за отклик.

Наза писал(а) 18 фев 2018, 18:05: Вот и думаю, что же интереснее Хоккайдо или Окинава ))) Как считаете?


Сложно сказать. Тем более что на Окинаве я не была. Но, в общем-то, я туда до сих пор и не добралась, что для пляжного отдыха немного другие места выбираю обычно. То, что там есть не-пляжное, особенно не привлекает. Хотя природа там красивая, спору нет, особенно не на самой Окинаве, а на мелких островах (по картинкам, по кр. мере).

Вообще, что Хоккайдо, что Окинава - это не совсем типичная Япония, сами понимаете. Может быть, Вам в Тохоку поехать? Тоже, может, не самый центр и не самый типаж, но там всё-таки не только природные достопримечательности, а есть и знаменитые храмы с историей, онсэны. Если нравится читать мои многословные опусы , гляньте о Дэва Сандзан либо Нюто Онсэн с окрестностями (отдельно о Цуруною).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония в жару (конец августа - начало сентября)

Сообщение: #13

Сообщение Наза » 19 фев 2018, 12:26

Lapine, спасибо за Ваши отклики и ссылки! Отзывы в предстоящие выходные с удовольствием почитаю!
Кстати, по поводу авиабилетов, мы уже купили Аэрофлот, честно говоря, не думала, что там такая жара в августе будет... Изначально круиз купила из Токио, потом сразу же билеты, затем стала думать о докруизной и послекруизной программе и столкнулась с погодным фактором... Не отменять же из-за него поездку, можно ведь и от жары августовской в Японии укрыться. Вопрос - где? Почитаю про Тохоку...
Наза
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Япония в жару (конец августа - начало сентября)

Сообщение: #14

Сообщение Lana8 » 20 фев 2018, 06:15

На Окинаве жара переносится легче, чем в Токио. НО днем палящее солнце будет тоже самое. В прошлом году пока в аэпорорт ехала наблюдала как молоденькая мама с детьми в Наха (не в центре) шла по улице короткими перебежками- от одного дерева (тени от дерева) до другого дерева. И я их прекрасно понимаю- без зонта от солнца примерно с 11 до 3 часов по улице ходить не возможно. А там открытых пространств много. Из общественного транспорта только автобус (в Нахе есть монорельс). Ждать автобуса на такой жаре даже в тени я бы не рискнула. Когда сама ездила- из аэропорта до гостиницы рейсовым автобусом (по расписанию), из гостиницы в аэропорт был бесплатный трасфер. Утром и вечером- море, в обед- гуляние по магазинам и долгий обед = Окинава- прекрасное место для пляжного отдыха )) Но если у вас морской круиз, насмотритесь на море и так
Билеты в Саппоро- посмотрите еще Vanila Air. Сейчас попробовала посмотртеть- на август еще нет продажи. Бывают билеты по 5,000 йен. Такой же локостер как JetStar.
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49

Re: Япония в жару (конец августа - начало сентября)

Сообщение: #15

Сообщение Наза » 25 май 2018, 17:27

Уважаемые путешественники,
спасибо всем откликнувшимся! После изучения Ваших комментариев и информации решила после прилёта в Нариту сразу же улететь в Саппоро, есть рейс в 17 час, при этом прибытие в Токио в 10:35. Без учёта дней прилёта/вылета есть 4 полных дня. Из Саппоро в Ноборибецу на 2 дня неспешного отдыха, оттуда на 2 дня на озеро Тоя, далее вечерним рейсом из Саппоро возвращение в Токио, чтобы избежать дневную жару.
Есть несколько вопросов:
1) сейчас есть билеты на 25 августа по цене 7 тыс руб в оба конца. Есть ли вероятность купить дешевле, стоит ли подождать, если ждать, то сколько?
2) Порекомендуйте, пож-ста, отели или местные сайты, через которые можно забронировать отели?
Буду признательна за Ваши рекомендации!
Наза
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль