Прошу покритиковать маршрут 8-20 мая

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прошу покритиковать маршрут 8-20 мая

Сообщение: #1

Сообщение Amaris » 13 мар 2018, 22:08

Добрый день.

Уже купила билеты и забронировала гостиницы. Прошу подсказать может по дням как-то перераспределить в рамках локации ночевки.
8 мая - поздний прилет в Кансай Осака, ночуем в отеле в аэропорту.
9 мая - переезжаем в апартаменты в центре Осаки, замок Осаки, обзорная площадка.
10 мая - активируем жд пасс, выезд без ночевки в Нара, смотрим парк и храмы, в Осаке может в онсен какой-нибудь недорогой зайдем
11 мая - выезд без ночевки в Химедзи, замок и гора Шоша, вечером в Осаке покатаемся на колесе обозрения
12 мая - отправляем багаж в Киото, едем через Хиросиму(не решила пока будем ее смотреть или нет) на о. Миядзима, забронирован рекан с горячими источниками и традиционный ужин
13 мая - утром гуляем по Миядзиме, переезжаем в Киото, заселяемся в дом.
14 мая -Киото - восток - Nanzenji Temple, Yasaka Shrine, Heian Shrine, Kodaiji
15 мая - отправляем багаж в Токио, Киото - Фушими Инари, потом пеший поход от Kibune в Kurama(или наоборот), онсен в Kurama
16 мая - Киото центр+север - Nijo castle, Ryoanji Temple, Золотой павильон, вечерний переезд в Токио, если успеем храм в Асакуса вечером
17 мая - Токио - Одайба - круиз от Асакуса до Одайба порт, центр Toyota, музей инноваций, Gundam, ужин с видом на Радужный мост
18 мая - Токио - едем автобусом до Фудзи на фестиваль Shiba sakura, вечером Акихабара
19 мая - Токио, смотрим всего понемногу - попробуем попасть на один акт в театр Кабуки, поднимемся на смотровую площадку, посмотрим перекресток Shibuya, может быть парк Уено, переезжаем в отель у аэропорта.
20 мая - утром вылет

Есть несколько вопросов:
1) есть ли смысл первый полный день тратить на Осаку, если мы все равно поедем в Химедзи замок потом смотреть? Может быть сдвинуть все на день вперед и в Нару съездить в первый день без JR pass(вроде близко и дешево), тем более там все компактно достаточно и часов за 6-7 все можно посмотреть?(не самоцель зайти в каждый храм)
Может быть для Осаки хватит 2 вечера, а днем там не очень интересно?(океанариум не интересует) Может быть имеет смысл добавить какой-то место между Миядзимой и Киото вместо дня в Осаке?
Первоначально Осака добавлялась для того, чтобы разбавить храмы/природу до приезда в Токио урбанистическим пейзажем.
2) В Осаке есть районы типа Акихабары, чтобы посмотреть на тусующуюся молодежь фриковатого вида?
3) В Киото забронировали домик у станции Misasagi - не тот район, где планировала жить, но это единственный дом, в котором было все, что мне хотелось, и который мы потянули по деньгам. Не понимаю теперь, покупать ли какой-то проездной по Киото? JR pass нам при таком расположении не поможет, как я понимаю. Брать проездной на автобус в 1 и 3 день в Киото, а за метро, чтобы до центра доехать, платить разово просто?
4) В Токио гостиница между Асакусой и Акихабарой(в пешей доступности как я понимаю). Если учесть, что 1й день мы на Одайбе(причем туда добираемся на круизном катере), а 2й на Фудзи, проездной по Токио тоже не имеет смысла никакой брать?
5) общий вопрос - есть ли по нашему маршруту храмы или парки, которые вечером открыты с подсветкой?(храм в Асакуса понятно)
6) общий вопрос - есть ли какие-то еще фестивали кроме Fuji Shiba Sakura в наши даты по маршруту?
7) можно ли на Miyajima купаться вообще и в середине мая в частности?
8) общий вопрос - где-то по маршруту еще можно купаться будет?
9) кроме квартала Гион в Киото как провести вечер еще?
10) на цветение цлицинии нигде не попадаем как я понимаю?


Буду благодарна, если кто-то сможет что-то посоветовать по вопросам.
Прочитала много отчетов и не только.
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский
лучший маршрут по Японии

Re: Прошу покритиковать маршрут 8-20 мая

Сообщение: #2

Сообщение AL&G » 14 мар 2018, 01:15

Amaris писал(а) 13 мар 2018, 22:08:активируем жд пасс

А он Вам точно нужен? Маршрут не круговой.
Amaris писал(а) 13 мар 2018, 22:08:есть ли по нашему маршруту храмы или парки, которые вечером открыты с подсветкой?

Фусими Инари, там ночью очень красиво.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать маршрут 8-20 мая

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Костин » 14 мар 2018, 03:00

Amaris писал(а) 13 мар 2018, 22:08:Может быть для Осаки хватит 2 вечера, а днем там не очень интересно?(океанариум не интересует) Может быть имеет смысл добавить какой-то место между Миядзимой и Киото вместо дня в Осаке?
Первоначально Осака добавлялась для того, чтобы разбавить храмы/природу до приезда в Токио урбанистическим пейзажем.

Amaris писал(а) 13 мар 2018, 22:08:есть ли смысл первый полный день тратить на Осаку

Для первой поездки Осака может оказаться неуютным, непонятным, некрасивым и не очень чистым городом с серыми постройками.
Это впечатление может создастся днём в пасмурную погоду. Вечером всё интереснее.
Уже давал ответ вот здесь: FAQ для новичков: самые популярные места в Японии у русскоязычных туристов
Не рекомендую Осаку для первого посещения неофитам, чтобы не было завышенных ожиданий и потом разочарований.
Для казуального просмотра этого города можно погулять по саду замка Осаки, подойдёт аквариум Каюкан, смотровая Umeda sky building, смотровая Abeno Harukas, Dotonbori.
Лучше потратить время запланированное на Осаку в Uji или Nara:
https://www.japan-guide.com/e/e3975.html
https://www.japan-guide.com/e/e2165.html
Amaris писал(а) 13 мар 2018, 22:08:общий вопрос - есть ли какие-то еще фестивали кроме Fuji Shiba Sakura в наши даты по маршруту?

Вот основные на май:
https://jw-webmagazine.com/japans-3-big ... 09fbd3ce9a
https://japancheapo.com/events/may/
Amaris писал(а) 13 мар 2018, 22:08:на цветение Глицинии нигде не попадаем как я понимаю?

Скорее всего не попадаете:
https://tokyocheapo.com/events/wisteria-festival/
Amaris писал(а) 13 мар 2018, 22:08:2) В Осаке есть районы типа Акихабары, чтобы посмотреть на тусующуюся молодежь фриковатого вида?

На Акихабаре больше иностранцев, чем японцев. "Фриковатого" типа это как?
Максимум, на Акихабаре, помимо толп туристов, можно увидеть девочек-зазывал в мейд кафе и пару анимешников в футболках с героями аниме и на этом всё. Не верите - открываете youtube и смотрите ролики.
Есть в Осаке анимешный квартал. Но если Вы посторонний человек, не в теме, то скорее всего, просто потеряете там время.
https://www.osakastation.com/nipponbashis-denden-town/
https://osaka-info.jp/en/page/osaka-den-den-town
Народу тут мало и "фриков" не увидите.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать маршрут 8-20 мая

Сообщение: #4

Сообщение raintower » 14 мар 2018, 06:13

Amaris писал(а) 13 мар 2018, 22:08:1) есть ли смысл первый полный день тратить на Осаку, если мы все равно поедем в Химедзи замок потом смотреть? Может быть сдвинуть все на день вперед и в Нару съездить в первый день без JR pass(вроде близко и дешево), тем более там все компактно достаточно и часов за 6-7 все можно посмотреть?(не самоцель зайти в каждый храм)
Может быть для Осаки хватит 2 вечера, а днем там не очень интересно?(океанариум не интересует) Может быть имеет смысл добавить какой-то место между Миядзимой и Киото вместо дня в Осаке?


Из Осаки можно выехать в Окаяму-Курасики. Или в Удзи (помимо Нары). Или Коясан, но вы храмов совсем не хотите. Пасс на Нару уж точно тратить не стоит. Когда-то я ездил примерно таким же маршрутом, после прилета в Осаку переехал в Киото, потом двигался в направлении Хиросимы, а уже из Хиросимы - ночным автобусом до Киото, пасс вообще не брал. Кстати, в Нару, имхо, удобнее как наз не jr-ом. Рассмотрите kansai thru pass https://www.japan-guide.com/e/e2357_005.html, покроет и дорогу из аэропорта, и проезд по Осаку, и поездку до Химедзи, и выезд в Нару или в Удзи (но в Удзи по нему не очень удобно из Осаки добираться). Дни использования - не обязательно подряд.

Amaris писал(а) 13 мар 2018, 22:08:2) В Осаке есть районы типа Акихабары, чтобы посмотреть на тусующуюся молодежь фриковатого вида?

Дендентаун. Фриков ни там, ни там нет, да и не тусовочное это место. Когда-то были на Харадзюку, да вывелись. А в Осаке... ну может но Дотомбори кого встретите фриковатого вида, но маловероятно, и это наверняка будет иностранец.

Amaris писал(а) 13 мар 2018, 22:08:4) В Токио гостиница между Асакусой и Акихабарой(в пешей доступности как я понимаю). Если учесть, что 1й день мы на Одайбе(причем туда добираемся на круизном катере), а 2й на Фудзи, проездной по Токио тоже не имеет смысла никакой брать?


Проездной по Токио почти никогда не имеет смысла брать. Не вижу смысла в постоянных переездах, по мне вот приехал в один район, и смотришь его и соседей весь день))
От Асакусы до Акибы примерно 40-50 минут. Значит, хотя бы до одного из этих мест вам не меньше 20-25 минут

Amaris писал(а) 13 мар 2018, 22:08:7) можно ли на Miyajima купаться вообще и в середине мая в частности?


В середине мая слишком холодно для купания (+15), так и коньки можно отбросить. А на Миядзиме умирать запрещено законом.
Купальный сезон с середины ИЮЛЯ. Кроме Окинавы и Хоккайдо ;)

Amaris писал(а) 13 мар 2018, 22:08:5) общий вопрос - есть ли по нашему маршруту храмы или парки, которые вечером открыты с подсветкой?

Вроде как Ицукусима и частично Фусими Инари, и все.

Amaris писал(а) 13 мар 2018, 22:08:9) кроме квартала Гион в Киото как провести вечер еще?

Спустить деньги на Понтотё. Там хорошие рестораны над проточной водой, дорогие только.

Глициния уже отцветет, Сибазакуры только самые остатки будут. Но должны быть азалии.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать маршрут 8-20 мая

Сообщение: #5

Сообщение Amaris » 14 мар 2018, 21:29

Спасибо за советы!
По JR passу как-то вы меня все смутили.
Я первоначально планировала поездку без Миядзимы, тогда пасс не нужен был, прекрасно одним из вариантов Kansai ticket обходилась+ночной автобус в Токио.
Но когда добавила Миядзиму, Kansai билет, который покрывает эту территорию, уже гораздо дороже стоит. Стоимость 7дневного JR pass стала равна 5 дневному Kansai билету, который добивает до Миядзимы +ночной автобус в Токио.
То есть выигрывали мы без JR pass только стоимость ночи в Токио, а это всего 80 долларов, мы с мужем посоветовались и решили не экономить, так как он устает сильно от дороги и мы рискуем потерять день в Токио после бессонной ночи в автобусе. Может что-то не так считаю?

Спасибо за советы по Осаке, думаю, может мы на аниме улицу днем съездим для затравки, а вечером и площадки смотровые и колесо обозрения.
Все-таки на нее всего один день заложен и тот после позднего прилета и смены часовых поясов можем наполовину проспать.

Понравилась Окаяма, может быть попробую ее встроить, чтобы заехать замок ворона посмотреть по пути из Миядзимы в Киото. Часа 3 же хватит, чтобы прогуляться вокруг замка и сад посмотреть?

Спасибо за фестивали, как раз на ниши даты в Киото фестиваль будет.

raintower писал(а) 14 мар 2018, 06:13:Глициния уже отцветет, Сибазакуры только самые остатки будут. Но должны быть азалии.


Сибазакура неужели уже отцветет? Вроде написано, что фестиваль до 27 мая, я рассчитывала, что еще норм будет. Стоит ли тогда отказаться от поездки туда?
А где азалии можно посмотреть?

raintower писал(а) 14 мар 2018, 06:13:
В середине мая слишком холодно для купания (+15), так и коньки можно отбросить. А на Миядзиме умирать запрещено законом.

А какая же тогда погода будет? Я думала в мае 27-30 градусов будет днем, раз вода такая холодная, то и воздух не очень будет.
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать маршрут 8-20 мая

Сообщение: #6

Сообщение raintower » 15 мар 2018, 05:32

Amaris,

Amaris писал(а) 14 мар 2018, 21:29:Но когда добавила Миядзиму, Kansai билет, который покрывает эту территорию, уже гораздо дороже стоит. Стоимость 7дневного JR pass стала равна 5 дневному Kansai билету, который добивает до Миядзимы +ночной автобус в Токио.


JR Kansai Hiroshima Area Pass 13500
Ночной автобус в Токио 5500 (Willer или аналог)
JR Pass 29200

Я вижу экономию более 10000 йен даже без учета экономии на отеле. На двоих это уже 15 тысяч рублей.
Не знаю, как ваш муж, но я прекрасно сплю в японских автобусах, что не могу сказать о самолетах и русских ночных поездах. Но решать, конечно, вам)

Amaris писал(а) 14 мар 2018, 21:29:А какая же тогда погода будет? Я думала в мае 27-30 градусов будет днем


20-25 днем, в отдельные дни чуть холоднее или чуть теплее. Но море-то с зимы еще холодное.

Amaris писал(а) 14 мар 2018, 21:29:думаю, может мы на аниме улицу днем съездим для затравки


В отличие от Акихабары, там совсем нечего смотреть (если вы не за аниме-товарами пришли). Да и найти ее непросто, она идет параллельно главной дороге ближе к Намбе, ориентиром может служить магазин animate на гуглкартах.

Amaris писал(а) 14 мар 2018, 21:29:Сибазакура неужели уже отцветет? Вроде написано, что фестиваль до 27 мая, я рассчитывала, что еще норм будет.


Не отцветет, а пройдёт свой пик. Что-то еще явно будет. Самый сок с 20-25 апреля по 15 мая примерно.
Вон про фестиваль сакуры в Хиросаки тоже пишут, что он с 23 апреля по 7 мая (2017), а на деле уже 30 апреля большая часть вишен облетела, и ров уже потерял в розовых лепестках: пик цветения сакуры не более 5 дней. Понятно, что еще через пару дней там все зеленое было.

https://www.japan-guide.com/e/e3981.html - храм в Удзи, до середины мая (желательно в районе 10-го) там полно азалий. В том же Удзи в Бёдоине (Храм Феникса, очень красивый) можно застать глицинии, там их немало, но до Асикаги не дотягивают прилично. Также в мае розы цветут

К сожалению, Асикага за Токио (до нее 6 часов из Осаки), а вы туда только в концу мая приезжаете. Желтая глициеия еще останется, полагаю.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать маршрут 8-20 мая

Сообщение: #7

Сообщение Amaris » 15 мар 2018, 09:47

raintower писал(а) 15 мар 2018, 05:32:JR Kansai Hiroshima Area Pass 13500
Ночной автобус в Токио 5500 (Willer или аналог)
JR Pass 29200

Я вижу экономию более 10000 йен даже без учета экономии на отеле. На двоих это уже 15 тысяч рублей.
Не знаю, как ваш муж, но я прекрасно сплю в японских автобусах, что не могу сказать о самолетах и русских ночных поездах. Но решать, конечно, вам)


В автобусе за 5500 йен мы вряд ли выспимся - мы толстые(я) и высокие(муж).
Я смотрела более комфортабельные автобусы в районе 10000 йен у Willer и тогда разница несущественная получалась.

Для Кансая JR Kansai Hiroshima Area Pass удобнее, чем JR pass в плане расписания и территориального расположения станций?
Я так поняла, туда не входят шинкасены, но входит Nozomi и электрички обычные
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать маршрут 8-20 мая

Сообщение: #8

Сообщение Galina_v » 15 мар 2018, 12:18

Для Кансая JR Kansai Hiroshima Area Pass удобнее, чем JR pass в плане расписания и территориального расположения станций?
Я так поняла, туда не входят шинкасены, но входит Nozomi и электрички обычные

Территориально никакой разницы:), с помощью JR Kansai Hiroshima Area Pass вам доступны все синкансены, курсирующие между Син-Осака и Хиросима.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать маршрут 8-20 мая

Сообщение: #9

Сообщение Amaris » 16 мар 2018, 07:46

Скажите а вариант взять Kansai area пасс на первые 5 дней, чтобы доехать до Киото, а потом просто билет на синкансен до Токио тупая идея?
Получается 13500 пасс и 14000 билет до Токио. Уже по 2000 йен экономия на человека и как вы говорили, покрывает дорогу из аэропорта Осаки. Вроде тоже повыгоднее чем Jr pass. Все-таки хотели в Токио вечером того же дня приехать, а не всю ночь ехать.
Но тогда не знаю как разовый билет на синкансен покупать- насколько заранее нужно это делать и что делать если вдруг опоздала? По пассу то можно на любом ехать.
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать маршрут 8-20 мая

Сообщение: #10

Сообщение AL&G » 16 мар 2018, 08:17

Amaris писал(а) 16 мар 2018, 07:46:не знаю как разовый билет на синкансен покупать

В кассе перед поездом.
Amaris писал(а) 16 мар 2018, 07:46:По пассу то можно на любом ехать

По пассу на любом нельзя (если речь о JR Pass и маршруте Осака (Киото) - Токио, то "Нозоми" исключается)
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать маршрут 8-20 мая

Сообщение: #11

Сообщение Amaris » 16 мар 2018, 09:11

AL&G писал(а) 16 мар 2018, 08:17:По пассу на любом нельзя (если речь о JR Pass и маршруте Осака (Киото) - Токио, то "Нозоми" исключается)


Это очевидно. Имеется в виду на любом в рамках пасса.
Вопрос был в другом - если купить билет на конкретный поезд без пасса и опоздать на него, что делать? покупать новый билет? или есть возможность в какой-то срок переоформить его
А по поводу в кассе перед поездом - это с учетом опыта? Я читала, что в вечерние часы поезда на популярных направлениях часто бывают забиты. Не нужно ли заранее купить билет, чтобы сидячее место было?
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать маршрут 8-20 мая

Сообщение: #12

Сообщение AL&G » 16 мар 2018, 09:32

Так Вам даже с пассом надо обращаться в кассу, чтобы взять зарезервированные места. Иначе только в вагон с нерезервируемыми местами в порядке очереди.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать маршрут 8-20 мая

Сообщение: #13

Сообщение Amaris » 16 мар 2018, 10:15

спасибо, по JR пассу у меня нет вопросов, меня интересует как без пасса обходиться и какие варианты мобильности есть(или нет) просто при покупке разового билета на поезд до Токио.

И еще Kansai Hiroshima area pass - я так понимаю, отличие от JR pass в том, что по Kansai я могу использовать Nozomi, но не могу ни в одном синкансене забронировать места. То есть все поездки только в non-researved вагонах. Насколько это неудобно? специально брали билеты после golden week, чтобы народу поменьше было. Утром-вечером это поможет сесть? или постоять придется?
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать маршрут 8-20 мая

Сообщение: #14

Сообщение Galina_v » 16 мар 2018, 14:33

спасибо, по JR пассу у меня нет вопросов, меня интересует как без пасса обходиться и какие варианты мобильности есть(или нет) просто при покупке разового билета на поезд до Токио.

Если вы покупаете билет в нерезервируемый вагон, то он валиден один день, вы можете с ним ехать на любом поезде.
Если вы покупаете билет в резервируемый вагон, это будет грубо говоря плюс еще один билет к первому, то тогда вы можете по этому второму билету ехать только в том поезде, на который купили.
При этом второй билет, так называемый (basic fair) будет все еще валиден, если скажем вы не успеете на свой поезд, то есть не успеете воспользоваться обоими билетами.
Как-то так.
https://www.jrkyushu.co.jp/english/ticket.html

Я покупала несколько раз Kansai wide area pass, с нима ездила до Окаямы, в нерезервируемых вагонах, никаких неудобств, поездов много, не один так другой, с эти пассом вы сможете прокатиться на самых быстрых синкансенах и новых, не только Нозоми, но и Сакура и Мизухо.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать маршрут 8-20 мая

Сообщение: #15

Сообщение Talla » 16 мар 2018, 19:03

Amaris писал(а) 13 мар 2018, 22:08:17 мая - Токио - Одайба - круиз от Асакуса до Одайба порт, центр Toyota, музей инноваций, Gundam, ужин с видом на Радужный мост

На Одайбе очень красиво вечером, но целый день с самого раннего утра там делать почти нечего. Круиз - полчаса, музей инноваций - от силы полтора, Gundam совмещается с шоппингом.
Вечером можно покататься на колесе обозрения, если не будет сильного ветра.
Ужин с видом на мост выбирайте в комплексе Decks: у части ресторанов окна выходят как раз на него. Могу точно сказать про ресторан с тонкацу Wako.
Но в силу того, что целого дня на Одайбу многовато, попробуйте запланировать что-то еще на утро, например, сады Хамарикю (большой) или Кю-Шибарикю (поменьше), от них можно пешочком дойти до пирса Хинодэ, откуда ходит водный транспорт до Одайбы.
Ваш вариант - доехать по воде от Асакусы, потратив утро на осмотр храма и шоппинг. Вечером в храме красивая подсветка, но лавочки в округе с сувенирами и едой закрываются рано (я не про Накамисе-дори с китайскими брелочками, а про те улочки, которые ей перпендикулярны - там можно найти много интересного).

Касательно Токио: если вдруг устанете ходить, есть чудесные автобусы Hop-on - Hop-off, вечером на них кататься и любоваться на подсветку достопримечательностей - одно удовольствие! Но недешевое :-) Хотя я не пожалела.
Аватара пользователя
Talla
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать маршрут 8-20 мая

Сообщение: #16

Сообщение Amaris » 13 апр 2018, 17:26

Прошу ещё совета. Решила после всех советов не смотреть дневную Осаку вообще(тем более что особо и не хочется ничего там смотреть), а в первый день после прилета поехать в Нару без активации Jr pass. Сначала планируем доехать из аэропорта и закинуть вещи в квартиру, то есть выехать сможем около полудня.
Но потом я посмотрела фото горы Коя и старого кладбища и так захотелось посмотреть. И кроме Нара всё остальное выкинуть из маршрута не могу.
Имеет ли смысл ехать на гору Коя без ночевки, если будем выезжать только в полдень? Туда ведь только на поезде полтора часа ехать, а ещё автобус. Стоит ли? Или мы вообще ничего не успеем?
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль