Очень нужна помощь в планировании маршрута по Японским Альпам

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Очень нужна помощь в планировании маршрута по Японским Альпам

Сообщение: #1

Сообщение Lensbaby » 26 мар 2018, 23:02

Уважаемые форумчане и знатоки Японии! Я никогда не думала, что обращусь со столь никчемной просьбой, но настал мой час дело в том, что мы стали счастливыми обладателями билетов Москва-Токио-Москва и совершенно не оценили имеющееся перед вылетом время и свои силы на подготовку маршрута. Второй вечер подряд я штудирую информацию о Японии, открываю в браузере все больше новых вкладок, но каша в голове от этого становится только гуще((

Что имеем: прилетаем в Токио 29 апреля в 10:35, улетаем из Токио 13 мая в 12:00, итого 14 дней.
Примерный план:
29.04 - 01.05 - Токио
02.05 - Миядзима с ночевкой
03.05 - переезд в Киото
04.05 - 05.05 - Киото с вечерним отъездом в Нару, ночевка в Наре
06.05 - Нара
07.05 - 12.05 - вот тут полная неразбериха хочется как-то совместить Канадзаву, Такаяму, Хаконе, 5 озер, посмотреть маленькие традиционные городки в горах и пройти по пешеходным маршрутам, подняться на гору и посмотреть на озера сверху. 12 мая хотелось бы прибыть в Никко, чтобы погулять там и вечером уехать в Токио.

Помогите, пожалуйста, с планированием горно-фольклорной части, без знатоков матчасти я не разберусь((( может быть у кого-то был отчет с подобным маршрутом, который можно взять за основу? Может быть есть карты пешеходных маршрутов? Буду благодарна за любую помощь и наводки!
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский
маршрут осмотра Токио

Re: Очень нужна помощь в планировании маршрута по Японским Альпам

Сообщение: #2

Сообщение raintower » 28 мар 2018, 07:10

Lensbaby, даже по готовой части маршрута много вопросов.

Во-первых, у вас не указано время и день переездов, из-за этого сложно понять сам маршрут.
Во-вторых, у вас всего один полный день на Токио и один полный день на Киото. Мне кажется, это мало. Что вы там собираетесь успеть посмотреть?
В-третьих, непонятна необходимость ночевать в Наре.

По второй части маршрута: конечно, реально вместить эти пункты в указанный отрезок, но такая ли уж в этом есть необходимость?
Например, так:
29.04-01.05 Токио.
1.05 Переезд на ночном автобусе в Хиросиму (если поедете дневными поездами, угрохаете кучу полезного времени, часов эдак 6, только на переезд)
2.05 Возможное посещение парка мира в Хиросиме, переезд на Миядзиму и ночевка там (она вам точно нужна?).
3.05 Утром переезд в Киото (не лучший вариант ехать именно утром, правильнее было бы добить этот день Окаямой или Химедзи, а в Киото уже вечером, но у вас и так слишком мало дней на Киото). Ночевка в Киото.
4-6.05 Киото с выездом в Нару. Вечером 6-го переезд в Такаяму.
7.05 Осмотр Такаямы. Вечером переезд в Каназаву (автобусом около 2,5 часов, можно сократить время в Такаяме и за счет этого заглянуть на 2-3 часа в Сиракава-го во второй половине дня, т.к. как раз по пути в Каназаву; либо можно поехать в Каназаву поездом, это некоторый крюк, часа 3 займет)
8.05 осмотр Каназавы. Вечером можно переехать в район пяти озёр и заселиться там, что недешево, либо потерять некоторое время и поехать утром 9-го.
9.05. Фудзикавагутико. Советую посетить фестиваль цветения сибазакуры. Учтите, что Фудзи закрыта для подъема, хотя до 5-й станции доехать можно, но там не то чтобы есть где гулять. Вообще, это слишком большой район, чтобы можно было передвигаться пешком.
10.05. Переезд в Хаконе автобусом через Готембу. Смотрите Хаконе (можно сделать традиционный круг через озеро). Можно там остаться еще на ночь в рёкане с онсеном, или вернуться вечером в Токио.
11.05. День и ночь в Токио, там же шоппинг.
12.05. Однодневный выезд в Никко.

7-мидневный пасс лучше использовать при таком раскладе с 3 по 9 мая, в Никко ехать уже по пассу компании Тобу.
А вообще, хотелось бы конкретных вопросов. Но предварительно почитайте отчеты из тех местностей, которые вам интересны.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Очень нужна помощь в планировании маршрута по Японским Альпам

Сообщение: #3

Сообщение Lensbaby » 28 мар 2018, 21:13

raintower, вы мой спаситель! за 2 предыдущих дня я успела взять себя в руки, перелопатила море информации, изнасиловала хипердию и получила практически то же, что вы мне и советуете.
Дело в том, что в Токио мы уже были и кое-что успели посмотреть, а шопингом в путешествиях не занимаемся от слова "совсем", поэтому я заложила 2,5 дня на Токио и даже успела подумать, что это многовато и токийским временем при необходимости можно пожертвовать в пользу чего-то другого) к счастью, жертвовать им в итоге не придется, потому что все удачно уложилось в отведенное время.
С удовольствием беру на заметку информацию про ночной автобус между Токио и Хиросимой, путешествовать ночными автобусами я люблю и очень даже практикую. В этом случае высвобождается время на осмотр парка мира Хиросимы, который я изначально не планировала (очень чувствительно отношусь к подобным местам).
Миядзиму хочу как островок спокойствия, чтобы не торопиться, не бежать никуда, не толпиться. Погулять там, покормить оленей, встретить закат и посмотреть тории на рассвете. Поэтому и планирую ночевку там.
С Киото и Нарой у меня так же, но дальше маршрут я построила в обратном порядке - из Каназавы в Такаяму через Сирикава-го. Завтра просчитаю с транспортом ваш вариант, возможно с точки зрения логистики так будет оптимальнее.
Фестиваль цветения сибазакуры я нашла и тоже запланировала, в целом в районе Фудзи и по Хаконе у меня такой план и есть.

Спасибо за инфу по пассам, посмотрю, что сейчас про Тобу пасс, звучит здраво.
Завтра не будет, вчера уже было (с)
Аватара пользователя
Lensbaby
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очень нужна помощь в планировании маршрута по Японским Альпам

Сообщение: #4

Сообщение Talla » 28 мар 2018, 22:43

Lensbaby писал(а) 28 мар 2018, 21:13:Миядзиму хочу как островок спокойствия, чтобы не торопиться, не бежать никуда, не толпиться. Погулять там, покормить оленей, встретить закат и посмотреть тории на рассвете. Поэтому и планирую ночевку там.

В зависимости от времени прибытия-отбытия на Миядзиму, можете попробовать успеть на гору Мисен. Наверх есть канатная дорога (правда, до самой вершины там еще топать, но вид сверху живописный), спуск пешком занимает минут тридцать. Олени прилагаются))

Lensbaby писал(а) 28 мар 2018, 21:13: В этом случае высвобождается время на осмотр парка мира Хиросимы, который я изначально не планировала (очень чувствительно отношусь к подобным местам).

Парк однозначно того стоит, хотя и прибивает к земле немного. В музей не ходила, не смогла.
Аватара пользователя
Talla
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очень нужна помощь в планировании маршрута по Японским Альпам

Сообщение: #5

Сообщение raintower » 29 мар 2018, 06:57

Lensbaby писал(а) 28 мар 2018, 21:13:дальше маршрут я построила в обратном порядке - из Каназавы в Такаяму через Сирикава-го. Завтра просчитаю с транспортом ваш вариант, возможно с точки зрения логистики так будет оптимальнее.


Если едете в вашем порядке (кстати, я в свое время ехал так же, сейчас вот решил вернуться к дописанию этого отчета, можете глянуть), то из Такаямы проще переехать в Хаконе, а уже оттуда в Фудзикавагутико. В этом случае можно остановиться в Хаконе на две ночи: после первой ночевки гулять в районе саого Хаконе, после второй рано утром отправиться в район пяти озер через Готембу (рассмотрите Fujisan Fujigoko Passport), посетить фестиваль Сибазакуры и вечером вернуться в Токио. В этом случае в Никко стоит выехать 11-го, все-таки 12-е - суббота, народу будет больше.

Обратите внимание, что проездной Тобу хоть и дешев, не покрывает проезд на прямых limited express-ах до Никко, придется ехать несколько медленнее и с пересадками. Если такой вариант не устраивает (в первую поездку я им пользовался, проблем не возникло: багаж оставался в отеле в Токио), можно постараться уложить переезды от Хиросимы до Никко включительно в 7 дней, пожертвовав одним из пунктов (например, днем в Киото, что НЕ рекомендую, лично я бы Хаконе выкинул). Пользоваться проездным Тобу Никко удобнее, если останавливаешься в районе Асакусы или Скайтри, но там много дешевых отелей.

Предложу еще один вариант: из Такаямы (Каназавы) вернуться в Токио, на следующий день оттуда - в Никко по JR Pass, и уже потом посещать Хаконе-Кавагутико, используя этот пасс: https://www.japan-guide.com/e/e2358_014.html
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль