Ноябрь - Декабрь 2018. 19 дней.

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ноябрь - Декабрь 2018. 19 дней.

Сообщение: #1

Сообщение meeshooter » 03 апр 2018, 15:06

Добрый день. Без вашей помощи никак. В Японию первый раз. Итак, дано 19 дней осенью - или ноябрь или ноябрь-с захватом нескольких дней декабря. Со мной активная жена, чересчур активная пятилетняя дочка и активная для своих 71 лет тёща. Жить преимущественно в . планируем. Пока заранее составил такой маршрут. Дело в том, что хотим вроде как JALом лететь, чтобы и 787 и 2 внутренних перелета включить. И вообще, стоит ли вестись на это? Или Аэрофлот?

1 день. Прилет в Нариту в 8.35. Далее в Осаку . Сразу вопрос про пересадку. Есть вылет из Осаки в 16.55, а из Ханеды ближайший, на который успеваем, только в 15.30. Что брать? Есть, конечно, и раньше в 12.30, но не хочу рисковать с трансфером между аэропортами, да еще и с багажом. Короче, как быть?
2 день. Осака (в Кансае у нас база тут) побродить и аквариум. Из-за джетлага первые дни такие обзорные, чтобы никуда не бежать.
3 день. Тоже Осака погулять по районам, с небоскреба поглазеть.
4 день. Киото.
5 день. Нара.
6 день. Киото
7 день. Миноо, перезд в Арима онсен
8 день. погулять в Кобе, возврат в Арима онсен.
9 день. Переезд на пароме Кобе - Такамацу. Посмотреть город чуть-чуть.
10 день. Из Такамацу сгонять в Наошиму и может по другим островам, сад в Такамацу. Может и на гору залезть, с которой открывается вид на город.
11 день. переезд Такамацу - Хиросима. (не знаю, пока как: паром плюс поезд, поезд, автобус) Хиросима- город посмотреть.
12 день Хиросима, Миядзима
13 день. Перелет Хиросима - Токио.
14 день. рыбный рынок, гульба
15 день. Кавагутико или Хаконе (надо ли?)
16 день. Диснейленд
17 день. Камакура
18 день. гульба и шоппинг
19 день. Домой.

Хочется всю поездку провести без беготни и без "обязательных галочек" типа это видел и и это виде. Планы по Кансаю и Токио не обязательные и не день в день, просто расписал для удобства.
вопросы возникают вот какие.
1. Онсен. Хочется традиционный рёкан с едой . Смотрю, что с онсенами в номерах ценник совсем другой, вроде. Нужно ли это? Как по мне, то хочется раздельный онсен с видами. Т.к. если брать только онсен как "СПА", то можно и в городах в общие сходить. Так вот. Арима Онсен выбран вроде бы как, потому что удобен по маршруту, ну и в качестве отдыха после перелетов и впечатлений. Еще смотрю в сторону Dogo онсен в Мацуяме, как раз после Такамацу. И потом в Хиросиму. И еще смотрю на онсены в Хаконе и Кавагутико, возвращаясь из Хиросимы в Токио. То есть куда-то в середину поездки желательно вписать пару дней в рекане с онсеном. Конечно, не за огромный прайс (понимаю, что вряд ли на четверых).Дело в том, что на ноябрь во многих местах не открыты бронирования. Рассчитывать на ту сумму, которая появляется сейчас? или можно что-то ловить на спецпредложениях букинга и japanican? Что и когда можете тут посоветовать?
2. В Такамацу едем, чтобы на пароме по внутреннему морю прокатиться, ну и ради соседних островков. В связи с чем такой вопрос, а надо ли дальше ехать в Хиросиму и Миядзиму (оленей дочка в Наре посмотрит)? Может в Окаяму переплыть и там побродить, или сразу в Токио из Такамацу. Или на Сикоку остаться, и тут поискать онсены на восточном побережье? Перелет до Токио все равно будет бесплатный.
3. JR не покупаем, но купим какие-то региональные пассы в Кансае.
4. И, наверное, главный вопрос. А стоит ли сразу лететь в Осаку и терять 1 день таким образом? Может сначала 3 дня в Токио и потом 3 дня. Внутренние перелеты в/из Ханеды: где удобнее жить в таком случае?
5. Ну и чтобы на Момидзи попасть с таким раскладом - 3 недели в середине ноября или конец ноября с захватом декабря?

Конечно, все это сумбурно, но пока как-то так. Спасибо вам заранее.
meeshooter
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской
маршрут осмотра Токио

Re: Ноябрь - Декабрь 2018. 19 дней.

Сообщение: #2

Сообщение raintower » 03 апр 2018, 16:46

meeshooter писал(а) 03 апр 2018, 15:06:Еще смотрю в сторону Dogo онсен в Мацуяме


Это не онсен, это обычная баня в красивом историческом здании.

meeshooter писал(а) 03 апр 2018, 15:06: Онсен. Хочется традиционный рёкан с едой


За редкими исключениями, от 10000 йен за ночь и выше за человека.

meeshooter писал(а) 03 апр 2018, 15:06:Смотрю, что с онсенами в номерах ценник совсем другой, вроде. Нужно ли это?


Своя собственная купальня? Мне кажется, для семьи имеет смысл, если нет приватной ванны (т.е. в которую может зайти любой постоялец рекана или группа постояльцев, но если ванна уже занята, другие туда зайти не смогут).

meeshooter писал(а) 03 апр 2018, 15:06: Как по мне, то хочется раздельный онсен с видами.


В каком смысле раздельный? Мужчины отдельно от женщин? Практически все именно такие, вам скорее придется поискать тот, в котором м и ж могут вместе быть, в последние годы это исчезающий вид. А если вы имели в виду приватную ванну, это другое дело.

Что касается видов... в Ариме вообще есть ротембуро с живописным видом? Наверное, есть, просто я о них не знаю.

meeshooter писал(а) 03 апр 2018, 15:06:Конечно, не за огромный прайс


А какой прайс для вас приемлем?

meeshooter писал(а) 03 апр 2018, 15:06:7 день. Миноо, перезд в Арима онсен
8 день. погулять в Кобе, возврат в Арима онсен.


Две ночи в Ариме встанут недешево, тем более что из Осаки добираться в Кобе быстрее и проще.

meeshooter писал(а) 03 апр 2018, 15:06:И еще смотрю на онсены в Хаконе и Кавагутико


У вас же туда дневной выезд. Мне кажется, ехать к Фудзи на день ради онсена не очень разумная идея. Тогда уж либо на ночь останавливаться, либо не ехать, или ехать с другой целью))

Неплохие недорогие онсены есть в Окухиде, и природа там красивая, но поскольку зима, уже снег будет и холодно.

meeshooter писал(а) 03 апр 2018, 15:06:1 день. Прилет в Нариту в 8.35. Далее в Осаку . Сразу вопрос про пересадку. Есть вылет из Осаки в 16.55, а из Ханеды ближайший, на который успеваем, только в 15.30. Что брать? Есть, конечно, и раньше в 12.30, но не хочу рисковать с трансфером между аэропортами, да еще и с багажом. Короче, как быть?


Учитывая, что вы с семьей, лучше не переезжать лишний раз. Если останется слишком много времени, можно, оставив багаж в аэропорту, на электричке скататься в Нариту (город, а не аэропорт).

meeshooter писал(а) 03 апр 2018, 15:06:13 день. Перелет Хиросима - Токио.


Он разве бесплатный будет? В пределах двух или трех дней же только бесплатные вроде.


По маршруту в целом: Осаки прям много для первого раза. Киото и Токио мало. Учитывая веши семейные обстоятельства, я бы базировался именно в Киото. Такамацу и Кобе так вообще неожиданный выбор. Ехать в Такамацу только ради катаний на пароме? Увольте, вы уже через полчаса после отправления зевать будете, тем более что окна там не самые чистые, забрызганы водой, а на палубе наверняка будет холодно и ветер. Думаю, парома Хиросима-Миядзима хватило бы за глаза.

Конечно, хозяин-барин, но вот правда, маршрут выглядит очень странно. Если уж так сильно хочется островов внутреннего моря, то я бы остановился на Сёдосиме, там красиво и заняться есть чем, правда в декабре от моря уже прохладно и тоже не для первого раза. Почему не рассматриваете маршрут Такаяма-Каназава?
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ноябрь - Декабрь 2018. 19 дней.

Сообщение: #3

Сообщение meeshooter » 03 апр 2018, 18:15

спасибо за замечания. Немного меняется все))
за 10000 с человека я ничего не нашел. Есть раза в два дороже. Но, думаю, это связано с тем, что еще не выложили предложения. Самый главный вопрос, куда вставить рёкан с онсеном до перелета в Токио или после него. Хаконе, конечно же, один раз. Просто не знаю, когда)

По Токио, Осаке и Киото. Я все это делю на два блока - ближе к делу определимся в Киото или Осаке жить. Тем более, . практически одинаково стоит везде.
Про паром, кстати, да, не подумал про погоду. И еще. Если не резервировать места, я так понимаю, со всеми чемоданами сидишь в общих местах. Ну или отправить их службой доставки. Но там не отель, а .. Тоже вопрос. Короче, да с паромом много вопросов.
а что значит "не для первого раза"? Вот и про Осаку пишут "не для первого раза". Ну по музеям и по замкам с храмами из путеводителей, каждый день тоже не хочется ходить, поэтому вот такой вариант.

А что в маршруте Такаяма-Каназава?
meeshooter
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ноябрь - Декабрь 2018. 19 дней.

Сообщение: #4

Сообщение raintower » 04 апр 2018, 05:33

meeshooter писал(а) 03 апр 2018, 18:15:А что в маршруте Такаяма-Каназава?


Можете почитать в моем отчете
Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
а также в других, где упоминается этот маршрут.
Там же недалеко есть и недорогие онсены (Kazeya, Hakuunsou - есть на букинге).

meeshooter писал(а) 03 апр 2018, 18:15:а что значит "не для первого раза"?

Потому что обычному туристу там смотреть практически нечего. Информации по достопримечательностям - мало, добираться до них, как правило, неудобно. А городской пейзаж в японских городах очень на любителя. Каназава и Такаяма - пример городов за пределами Киото (и Токио), которые этому правилу не соответствуют: много что посмотреть, много информации, и все рядом.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ноябрь - Декабрь 2018. 19 дней.

Сообщение: #5

Сообщение raintower » 04 апр 2018, 12:59

meeshooter писал(а) 03 апр 2018, 15:06:14 день. рыбный рынок, гульба


Еще обращаю внимание, что рыбный рынок в декабре будет в Тоёсу, а Цукидзи будет закрыт. Останется только внешняя часть, включая едальни с суши.
https://www.japan-guide.com/news/0042.html
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ноябрь - Декабрь 2018. 19 дней.

Сообщение: #6

Сообщение meeshooter » 05 апр 2018, 08:59

raintower писал(а) 04 апр 2018, 12:59:
meeshooter писал(а) 03 апр 2018, 15:06:14 день. рыбный рынок, гульба


Еще обращаю внимание, что рыбный рынок в декабре будет в Тоёсу, а Цукидзи будет закрыт. Останется только внешняя часть, включая едальни с суши.
https://www.japan-guide.com/news/0042.html

Ценная информация! Спасибо.
После Ваших замечаний все переиграл. Решил просто поездку поделить на два блока с Кансаем и Токио. В Кансае 11-12 дней и в Токио-6-7. В Кансае взять Kansai Hiroshima Area Pass, и по нему скататься в Хиросиму одним днем. И с онсенами решить что-то там. Все-таки выбор побольше - Киносаки, Арима, Вакаяма и дальше пару мест по этому побережью.
Короче как-то так.
meeshooter
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль