Токио, Фудзи, Кансай - 10 дней. Помогите и покритикуйте.

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Токио, Фудзи, Кансай - 10 дней. Помогите и покритикуйте.

Сообщение: #1

Сообщение denpavlen » 03 апр 2018, 23:57

Здравствуйте, едем в Японию первый раз, опыт самостоятельных путешествий средний, в основном ЮВА. Еду я (мужчина 35 лет) и сын 12 лет. Планы примерно такие

1. 14 июня прилетаем в токио днем, заселяемся в отель (the b tokyo shimbashi), и смотрим что успеем поблизости.
2. 15-го идем в Дисней-Си (надеюсь в пятницу будет все же лучше чем в выходные).
3. 16-го осмотр Токио, хотелось бы еще съездить в Йокогаму на башню. Но думаю лучше не распыляться.
4. 17-го рано с утра уезжаем в Никко, возвращаемся вечером.
5. 18-го утром уезжаем в Хаконе (хочу купить Fuji Hakone Pass), осмотр Хаконе, ночуем в (Hakone Lake Hotel)
6. 19-го утром уезжаем в Кавагутико, осматриваемся - откисаем и ночуем в (Hotel Asafuji)
- оба эти отеля, как я понимаю что-то среднее между рёканом и отелем в западном понимании, в обоих есть онсен и традиционный полупансион, так что планирую эту тему закрыть там.
7. 20-го пораньше уезжаем в Осаку, осмотр города, ночуем в отеле (в планах также покупка Kansai Thru Pass)
8. 21-го едем в Нара и Фусими Инари, возвращаемся в Осаку
9. 22-го идем в Universal Studios Park
10. 23-го едем в Киото на день, ночуем опять в Осаке.

И вот дальше я запутался, я вообще очень большой любитель садов, "дикой" природы, озер, рек, гор и водопадов, но боюсь сын не оценит такой плотности "скучных" развлечений.
Мы дальше летим в Таиланд на полтора месяца, так что хоть мне и хочется посмотреть на Окинаву, я думаю финансово это неоправданно. Были поначалу мысли съездить в какой-нибудь онсенный городок, потом через Фукуоку на Окинаву и дальше в Тай. Либо 24-го еще погулять по Осаке сказать - "на первый раз достаточно" и лететь. По деньгам мы особо не ограничиваемся, но и лишних как-бы нету.
JR Pass я посчитал по калькулятору, получается выгода пара тысяч йен, но очень много ограничений именно по маршруту Фудзикавагутико и Хаконе.

Посоветуйте, пожалуйста, что я упустил? Где бы стоило добавить время, а где наоборот убавить. Я планирую досуг ребенка кроме парков разбавлять шопингом и мелкими развлечениями. Думаю в Японии это не проблема, но основная цель всё-таки природа.
denpavlen
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.06.2014
Город: Норильск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской
лучший маршрут по Японии

Re: Токио, Фудзи, Кансай - 10 дней. Помогите и покритикуйте.

Сообщение: #2

Сообщение raintower » 04 апр 2018, 05:45

denpavlen, добавьте МИНИМУМ день на Токио. Когда начнете строить подробный план, он вам наверняка понадобится, а то и не один. Если сыну 12 лет, то его вполне заинтересует и Одайба, и Акихабара, и Синдзюку (а возможно, и Харадзюку-Сибуя, но вряд ли). Возможно, что-то по его хобби придется добавить. Рекомендовал бы музей студии Гибли, но... и достать билеты сложно, и сомневаюсь, что ваш сын смотрел Миядзаки.

Добавьте МИНИМУМ день на Киото. Сады следует смотреть именно там: Кодайдзи, Гинкакудзи - мастхэв, возможно Рёандзи и Кинкакудзи, и ок-что еще. Ну и Арасияма как филиал тихого городка в Киото.
Другие интересные сады неподалеку: в Окаяме и Хиросиме. Можно ради замка заскочить в Химедзи, но возможно, вам будет достаточно и осакского.

Если собираетесь вылетать из Фукуоки, то подходящий онсенный городок - это Юфуин неподалеку от Беппу. Беппу сам тоже онсенный и неплохой, но непного проигрывает в сусальности, зато там есть дзигоку. Так что после Киото советую переезд в Фукуоку и дневной выезд в Беппу и Юфуин, а потом вылет из Фукуоки. А по дороге в Фукуоку можно остановиться ради садов в Окаяме и Хиросиме. Возможно, сыну будет интересен и музей атомной бомбардировки, хотя там довольно жутковато.

Природы (не считая парков, но там - искусственная) у вас на данный момент по маршруту вообще не наблюдаю. Немного есть в Никко, если до водопада поедете, немного в Арасияме можете найти. Хотите больше - придется ехать в горы.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Токио, Фудзи, Кансай - 10 дней. Помогите и покритикуйте.

Сообщение: #3

Сообщение denpavlen » 04 апр 2018, 09:06

Спасибо за советы. Не знаю как это вообще я умудрился написать, что сыну 12. На самом деле ему 9, Миядзаки он смотрел. Почти всё, "Лапуту" и "Кики" вообще раз по 5.
Попытаюсь купить билеты на Lawson tickets, на июнь вроде с 10-го мая начнут продавать.
Если всё-таки ехать в Беппу и Юфуин, то можно ли одну ночь в Кавагутико убрать и уехать накануне вечером в Осаку, я просто немного не понимаю - хорошие ли там онсены (в Кавагутико) или стоит ехать туда где это основной вид отдыха.
И ещё. В Хиросиме стоит заночевать или можно за день успеть?
denpavlen
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.06.2014
Город: Норильск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Токио, Фудзи, Кансай - 10 дней. Помогите и покритикуйте.

Сообщение: #4

Сообщение raintower » 04 апр 2018, 12:44

denpavlen писал(а) 04 апр 2018, 09:06:хорошие ли там онсены (в Кавагутико)


Вполне неплохие. Они очень облагороженные, особого чувства единения с природой не будет, и довольно дорогие. Из плюсов: из некоторых онсенов открывается вид на Фудзи (в хорошую погоду). https://www.japan-guide.com/e/e6902.html

denpavlen писал(а) 04 апр 2018, 09:06:В Хиросиме стоит заночевать или можно за день успеть?


Утром выезжаете из Осаки в Хиросиму. Смотрите сад Сюккейен и музей Мира. На обед - окономияки (отличаются от осакских, осакские с капустой, а хиросимские с гречневой лапшой). Можно успеть метнуться на соседнюю Миядзиму, чтобы оценить один из знаменитых видов Японии - святилище Ицукусима в море. Там, кстати, и олени есть. Вечером переезд в Фукуоку.

Утром на следующий день из Фукуоки едете в Беппу и Юфуин. В принципе, можно там и заночевать, если будет желание посетить как можно больше ванн с различными типов воды (в Беппу их то ли 6, то ли 8). А если в Беппу посмотреть дзигоку и один раз окунуться в Юфуине, хватит и светового дня, там возвращаетесь в Фукуоку (не забудьте поужинать знаменитым раменом в уличной кафешке - ятай на берегу канала), а на следующий день вылетаете из Фукуоки дальше (в Тайланд? можно и на Окинаву, конечно, но не за счет основной Японии).

denpavlen писал(а) 04 апр 2018, 09:06:Попытаюсь купить билеты на Lawson tickets, на июнь вроде с 10-го мая начнут продавать.


Покупать нужно точно в момент старта продаж. Через 5 минут уже может быть поздно. Уже только по этой причине на Токио надо заложить дня 3, чтобы иметь возможность выбрать и успеть. т.е. Токио 15-18 июня, в один из дней выезд в Никко, в другой Диснеё-Си (почему не Диснейленд? раз парню всего 9), один день - Музей Гибли + запад Токио (Синдзюку в первую очередь), один день - Асакуса, Акихабара, Одайба (возможно, смотровая Скайтри).

19-20 район Хаконе и Кавагутико. В принципе, если выехать рано утром, можно успеть сделать традиционный круг по Хаконе (тем более что Овакудани закрыта) и успеть в Кавагутико после обеда.

Тогда дальше по плану, в Осаке можно посмотреть замок и аквариум,
...
23-го Киото
24-го Киото и вечером переезд в Фукуоку ИЛИ переезд в Фукуоку с остановкой в Хиросиме (без Киото).
25-го Юфуин-Беппу.

Можно и еще день на Киото добавить. Ибо есть там "киношная деревенька", там и сыну может быть интересно.
https://www.japan-guide.com/e/e3934.html
Кстати, она хорошо объединяется с Арасиямой, т.к. рядом. Например, утром в Кинкакудзи (рано-рано, чтобы толпы не словить), оттуда в Эйгамуру, после обеда - Арасияма.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Токио, Фудзи, Кансай - 10 дней. Помогите и покритикуйте.

Сообщение: #5

Сообщение denpavlen » 04 апр 2018, 16:39

Тогда получается, что все-таки надо брать JR Pass. Предварительно прикинул 7-ми дневный окупается на -50%
jrpasscalc.JPG

Kansai Thru Pass тогда брать не буду
Если уезжать из Кавагутико в Осаку, я так понимаю в любом случае это придется делать через станцию Мишима. Вот думаю, как лучше запланировать отъезд, автобус от Кавагутико до Мишимы идет больше часа, плюс сам поезд до Осаки примерно 3 часа, значит надо выезжать пораньше, примерно после обеда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
denpavlen
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.06.2014
Город: Норильск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Токио, Фудзи, Кансай - 10 дней. Помогите и покритикуйте.

Сообщение: #6

Сообщение denpavlen » 17 май 2018, 12:52

В общем, немного конкретики, визы получены, JR Pass куплен, жду когда доставят ваучер.
На 15.06 запланировал поход в дисней-ленд на целый день.
На 16-е купил билеты в музей Гибли - это будет суббота, стоит ли задерживаться в Митаке (ради Китидзёдзи и парка) или больше времени потратить на Синдзюку, Сибуя?
17-го лучше поехать в Никко (воскресенье) или остаться в Токио, а в Никко поехать в понедельник?
Если ночевать в районе Фудзи, то что выбрать (я больше склоняюсь к Кавагутико), но может Хаконе удобнее в плане переездов.
Багажа будет немного, 2 маленьких чемодана (18 дюймов)
denpavlen
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.06.2014
Город: Норильск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Токио, Фудзи, Кансай - 10 дней. Помогите и покритикуйте.

Сообщение: #7

Сообщение memoryless359 » 17 май 2018, 21:21

Вопрос не по теме, поделитесь опытом покупки билетов в музей Гибли) Сами покупали или через агенство?
memoryless359
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11.03.2018
Город: Ковров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Токио, Фудзи, Кансай - 10 дней. Помогите и покритикуйте.

Сообщение: #8

Сообщение denpavlen » 17 май 2018, 21:37

Сам покупал. Тут уже писали про это. Если вкратце, то 10-го мая в 10 утра по Токио, зашел на сайт, сайт тупил, с пятой или шестой попытки забронировал и купил. Потом заходил через час еще, билетов почти не было.
denpavlen
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.06.2014
Город: Норильск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Токио, Фудзи, Кансай - 10 дней. Помогите и покритикуйте.

Сообщение: #9

Сообщение raintower » 18 май 2018, 07:27

denpavlen писал(а) 17 май 2018, 12:52:На 16-е купил билеты в музей Гибли - это будет суббота, стоит ли задерживаться в Митаке (ради Китидзёдзи и парка) или больше времени потратить на Синдзюку, Сибуя?


На ваш вкус. Мне кажется, небоскребы Синдзюку стоит посмотреть.

denpavlen писал(а) 17 май 2018, 12:52:17-го лучше поехать в Никко (воскресенье) или остаться в Токио, а в Никко поехать в понедельник?


Логически - в понедельник, конечно, там свободнее будет. Практически - от погоды зависит. Лучше в тот день, когда погода лучше.

denpavlen писал(а) 17 май 2018, 12:52:Если ночевать в районе Фудзи, то что выбрать (я больше склоняюсь к Кавагутико), но может Хаконе удобнее в плане переездов.


Кавагутико ближе к Фудзи, развлечения там больше ориентированы на тех, кто повзрослее (парк с очень крутыми, в смысле страшными, американскими горками, куча музеев, стартовая точка для подъема на Фудзи). В Хаконе больше горячих источников и вулканического колорита, универсальных развлечений, дешевле места для ночлега. В любом случае июньская погода такая, что с высокой вероятностью Фудзи вы не увидите.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль