4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: 4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Сообщение: #41

Сообщение AL&G » 17 май 2018, 01:17

Irina 1506 писал(а) 16 май 2018, 10:27:Google коверкает Arupa Komakusa, меняет на Alpa Komakusa



О как. А я всегда думал, что наоборот, японцы коверкают слова своим джанглишем )
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Сообщение: #42

Сообщение Irina 1506 » 17 май 2018, 20:45

raintower писал(а) 14 май 2018, 05:35:Irina 1506 писал(а) 13 май 2018, 19:21:В-третьих есть идея съездить в Сендай, а вечером вернуться в Токио. Про Сендай пока не читала, возможно и откажемся от этой идеи. А зачем в Сендай? Есть там несколько храмов любопытных, но киотские они не превзойдут, а после Никко тем более. Да и расположены не у вокзала.


raintower писал(а) 14 май 2018, 05:35:Irina 1506 писал(а) 13 май 2018, 19:21:Буду благодарна за советы по тому, как провести 22.10 Смотреть Токио не вариант? Можете скататься в Ямадеру, это через Сендай как раз, но лишних два часа в дороге. Там в это время должны быть листья.


Сорри, если криво вставила цитаты, иначе не вышло(((

Возник вопрос! Я не ответила, зачем в Сендай - за листьями. Хотя по логике они должны быть в Никко, как обещают туристические сайты. Сейчас прочитала замечательный отчет Garina

Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!)

Прямо очень большой плюс, что поездка перекрывала наши даты, и по фото все очень понятно, где есть листья.

29.10.2008 Matsushima листья были. По рельефу это вроде то же самое, что Сендай, или я ошибаюсь? Просто не хочется ехать лишний час-два до Ямадеры (зависит от времени стыковки), если листья будут и в Сендае. Или в Ямадере интереснее что-то посмотреть? В Сендае действительно нашла буквально несколько храмов, например Osaki Hachimangu - 30 мин от станции на автобусе, и правда не рядом.

В Ямадера Hōjusan Risshaku-ji Temple - 6 мин пешком от станции, и город по карте на https://www.japan-guide.com/ более "ранний" в плане красных листьев, чем Сендай и даже Никко.

Получается, что затратив меньше энергии, но на 30 мин больше в одну сторону, можно посмотреть там более интересное с точки зрения природы и исторических памятников? Очень много храмов тоже не хотим, как ранее я писала, наступит перенасыщение видами, особенно после Никко и Киото. Если Ямадера - то немного храмов и красивые листья, часа на 2-3.

Примерно так: около 8 выехать из Никко, в 12.17 в Ямадера. Можно выехать в 7.30, и быть на месте в 11.10, но я не уверена, что с завтраком в Никко так рано, надо узнавать время в отеле, а это уж точно завтра, сейчас в Японии ночь.

Если из Ямадеры выехать в Токио в 14.12, то в 17.04 будем в Токио и успеем погулять вечером. Либо в 15.14, приедем в 18.36, или уж лучше в 16.16-18.56. Тогда время остается только на ужин и последний NEX до Нариты.

Кстати не очень поняла, Google показывает последний NEX от станции Токио в 20.03. Мы в апреле уезжали с Уэно, и оттуда экспресс уходил в районе 21.00, но мы на него не успели буквально на пять минут, из-за чего опоздали к закрытию Нариты. Мы на Skyliner опоздали? Цвет в расписании был красненький и стоил не 1440, как он, и не 1000 с копейками, как Keisei, а порядка 3000, как положено. Мы хоть и были измотанные, но в трезвом уме и здравой памяти.

Но мы и к NEX не были привязаны, наоборот он дороже, а сейчас будет JR Pass. Вот тут

https://www.eki-net.com/pc/jreast-shink ... _d/07.html

Последний тоже в 20.03. И Уэно нет в маршруте. Помогите разобраться!


Пока смотрю на tripadvisor, что интересного в Ямадере, но за советы буду очень благодарна!

Что тогда посоветуете там еще посмотреть, кроме упомянутого храма, и чтобы были красивые виды с листьями? Может быть знаете какие-то отчеты, где это место упоминается. Я пока накидала себе ссылок по осенним отчетам на форуме, читаю. Но далеко не везде есть даже Никко, а уж Ямадера тем более. И куда все же лучше поехать 22.10 с точки зрения экономии времени и красивых видов с красными листьями?

Небольшой UPD: в этом отчете кажется что-то есть интересное

Япония! Осенняя пора! Очей очарованье! Октябрь – ноябрь 2015г.

Заранее благодарна за советы и критику упомянутых вариантов!
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Сообщение: #43

Сообщение raintower » 18 май 2018, 06:44

Irina 1506 писал(а) 17 май 2018, 20:45:29.10.2008 Matsushima листья были. По рельефу это вроде то же самое, что Сендай, или я ошибаюсь? Просто не хочется ехать лишний час-два до Ямадеры (зависит от времени стыковки), если листья будут и в Сендае. Или в Ямадере интереснее что-то посмотреть? В Сендае действительно нашла буквально несколько храмов, например Osaki Hachimangu - 30 мин от станции на автобусе, и правда не рядом.


По отчету прекрасно видно, что и Сендай, и Мацусима (до которой из Сендая еще добраться надо) были зеленые, лишь отдельные "ранние" клены только начали краснеть. И это 29 октября, а у вас поездка на неделю раньше. Garina, собственно, момидзи поймала на Хоккайдо и севере Тохоку, это совсем другие места.

Irina 1506 писал(а) 17 май 2018, 20:45:В Ямадера Hōjusan Risshaku-ji Temple - 6 мин пешком от станции, и город по карте на https://www.japan-guide.com/ более "ранний" в плане красных листьев, чем Сендай и даже Никко.


Да нет там города, маленький поселок при станции, станция при
храме. Едва ли он более ранний, чем Никко, все-таки в Никко основные красоты по листьям в районе озера Тюзендзи, высота там порядка полутора километров, поэтому обычно где-то в середине октября самое интересное, В Ямадера (согласно тому же джапаггайду) - в конце октября, в нижнем Никко в конце октября - начале ноября, а в Седнае - в первой половине ноября. Вот и считайте.

Irina 1506 писал(а) 17 май 2018, 20:45:Если Ямадера - то немного храмов и красивые листья, часа на 2-3.


Там один храм на горе, прочитайте про него на джапангайде и в отчетах. Славится именно осенними красками, но 2-3 часа для любования маловато будет, это только подняться и спуститься. Да и в предложенном вами расписании день забит переездами (7-8 часов) при том, что почти ничего не увидите. Мне кажется, если и ехать в Ямадеру, то часа на 4, да и то исключительно от отчаянья, например если в Никко с листьями не повезет)))

Irina 1506 писал(а) 17 май 2018, 20:45:Последний тоже в 20.03. И Уэно нет в маршруте. Помогите разобраться!


Все верно, последний в 8, и через Уэно он просто не идёт.

Irina 1506 писал(а) 17 май 2018, 20:45: Мы на Skyliner опоздали? Цвет в расписании был красненький и стоил не 1440, как он, и не 1000 с копейками, как Keisei, а порядка 3000, как положено.


1440 - Evening Liner, вечерняя дешевая альтернатива Skyliner-у, который стоит на тысячу дороже и после полседьмого не ходит (то есть еще раньше некса заканчивает движение), 1030 - простая экспресс-электричка, у которой последний рейс где-то в 5 вечера, есть еще Access−Tokkyu по 1240, последний рейс где-то в 20:45. Все мною перечисленное суть различные поезда Keisei, ибо из Уэно в аэропорт напрямую JR не ходит.

Все это и многое другое можно посмотреть на сайте hyperdia.com.

Irina 1506 писал(а) 17 май 2018, 20:45:И куда все же лучше поехать 22.10 с точки зрения экономии времени и красивых видов с красными листьями?

Никуда))) В это время поблизости от Токио момидзи нет. А если что и близко территориально, то далеко по времени, потому что находится в труднодоступных горах. Поэтому Окуникко (озеро Тюзендзи) или Ямадера еще приличные варианты, что туда, что туда всего-то 3-4 часа из Токио в одну сторону. С учетом Хаябусы, до Ямадеры даже быстрее добраться)))

В октябре момидзи ловят в высоких Японских Альпах, или в горах севернее Токио. В конце октября - Хоккайдо, северный Тохоку, более низкие горы центральной и западной Японии. Начало ноября - западное побережье и Тохоку (уже равнинный), начинает краснеть на небольших высотах теплой части Японии (Хаконе и др.). Середина-конец ноября - многие равнинные города вроде Киото, Окаямы, Хиросимы, начало декабря - самые теплые, "субтропические" города восточного побережья вроде Токио, Осаки, Кочи, Миязаки. Поэтому большинство едет за листьями в ноябре (и даже начале декабря), и совсем в другие, куда как проще доступные места. Когда я ловил момидзи в конце октября, я ехал на Хоккайдо))) ну и в Хиду. По времени очень затратно, но окупилось вполне.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Сообщение: #44

Сообщение raintower » 18 май 2018, 07:15

Irina 1506 писал(а) 16 май 2018, 10:27:Однако нашлись граждане, поставившие ему низкую оценку из-за того, что им отказались бесплатно принести лед в номер, попросили 5$))).


Есть такие пассажиры, и их немало.

Irina 1506 писал(а) 16 май 2018, 10:27:Google коверкает Arupa Komakusa, меняет на Alpa Komakusa.


Он не коверкает, правильно именно Alpa, что записывается японской слоговой азбукой как アルパ (Arupa в транслитерации). Косяк именно в транслитерации на латиницу, а некоторые индивиды предпринимают потом еще вторую транслитерацию с латиницы на кириллицу, в результате чего получаем "Йокогама" вместо "Ёкохама" (по японски звучит и в каком-то смысле пишется согласно второму варианту), "Киото" вместо "Кёто", но это уже устоявшиеся ошибки, так ведь они правят "Мицубиси" (одна транслитерация с японского на русский, тоже устоявшееся написание, но на этот раз соответствующее оригиналу) на "Митсубиши" (двойная транслитерация, более того - так писать не принято), "синкансен (синкансэн)" на "шинкансен" и т.д.

Irina 1506 писал(а) 16 май 2018, 10:27:CityMaps2Go работает даже в океане, следила за нашим передвижением, когда плыли Себу-Тагбиларан.


Это GPS работает, а не приложение. Приложение ваше положение на местности не определяет, а берет данные со спутника))) который, естественно, оффлайн: даже в самолете можно посмотреть, где летишь. А в CityMaps2Go насколько подробные карты сельской местности? Подозреваю, что не очень.

Irina 1506 писал(а) 16 май 2018, 10:27:Может быть Вы посоветуете еще что-то интересное для нашей короткой поездки в плане, что особенно интересное можно посмотреть, съесть, куда сходить (может шоу какое), а что не рекомендуете? Особенно по Токио.


Посоветовал бы остров Одайба и храм Сенсодзи в Асакусе (не ради храма, скорее ради сувенирной улицы), остальное все слишком уж на любителя))
Непосредственно токийские сады и храмы меня не впечатляют, исторических кварталов нет (с натяжкой подойдет Янака, дух середины-конца 20 века). Вечерние огни и развлечения Токио стоит искать на западе (Сибуя, Синдзюку, Харадзюку, поэкстремальнее - Икебукуро, Коэндзи, Роппонги, Кабукитё), небоскребы (которые в Токио настолько низкие, что едва ли способны поразить) - в Сиодоме (откуда можно добраться до Одайбы) и в западном Синдзюку.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Сообщение: #45

Сообщение Irina 1506 » 18 май 2018, 12:41

raintower писал(а) 18 май 2018, 06:44:По отчету прекрасно видно, что и Сендай, и Мацусима (до которой из Сендая еще добраться надо) были зеленые, лишь отдельные "ранние" клены только начали краснеть. И это 29 октября, а у вас поездка на неделю раньше. Garina, собственно, момидзи поймала на Хоккайдо и севере Тохоку, это совсем другие места.


Ну так я красные листочки увидела и уже рада))) Нам бы хоть чуточку посмотреть на красные листья. Я так понимаю, что клены, как и сакура, есть разных сортов. Какие-то уже вовсю красные, а какие-то еще только краснеют (как пример).

raintower писал(а) 18 май 2018, 06:44:Да нет там города, маленький поселок при станции, станция при храме. Едва ли он более ранний, чем Никко, все-таки в Никко основные красоты по листьям в районе озера Тюзендзи, высота там порядка полутора километров, поэтому обычно где-то в середине октября самое интересное, В Ямадера (согласно тому же джапаггайду) - в конце октября, в нижнем Никко в конце октября - начале ноября, а в Седнае - в первой половине ноября. Вот и считайте.


Спасибо огромное! Ни на секунду больше не сомневаюсь, что дальше на север нам ехать ни к чему 22.10. Сразу же поедем 21.10 к озеру и водопаду, будем гулять там в свое удовольствие. Если не успеем посмотреть храмы, можно это сделать в первой половине дня 22.10, и к обеду вернуться в Токио и погулять там. Как я писала в самом начале, у нас, к сожалению, не получается по работе ехать в другое время, хотя изначально я просчитывала поездку на конец ноября.

raintower писал(а) 18 май 2018, 06:44:Там один храм на горе, прочитайте про него на джапангайде и в отчетах. Славится именно осенними красками, но 2-3 часа для любования маловато будет, это только подняться и спуститься. Да и в предложенном вами расписании день забит переездами (7-8 часов) при том, что почти ничего не увидите. Мне кажется, если и ехать в Ямадеру, то часа на 4, да и то исключительно от отчаянья, например если в Никко с листьями не повезет)))


Теперь я думаю, что точно повезет)))
Переезды 7-8 часов не особо нас пугают, если выезжать рано, а приезжать поздно. Едешь себе и едешь, в окошко смотришь, а там все мелькает с бешеной скоростью))) Но учитывая, что это последний день и неплохо вернуться в аэропорт хотя бы часов в 22.30, чтобы не шлепать пешком до отеля, а сесть на шаттл (и не говоря о том, чтобы успеть на NEX в 20.03), поздно нам приехать в Токио не выйдет. И переезд Ямадера-Токио украдет у нас драгоценное время на осмотр, чего изначально хотелось бы избежать.

raintower писал(а) 18 май 2018, 06:44:Никуда))) В это время поблизости от Токио момидзи нет. А если что и близко территориально, то далеко по времени, потому что находится в труднодоступных горах. Поэтому Окуникко (озеро Тюзендзи) или Ямадера еще приличные варианты, что туда, что туда всего-то 3-4 часа из Токио в одну сторону. С учетом Хаябусы, до Ямадеры даже быстрее добраться)))


Но т.к. мы с ночевкой в Никко, и будем там 21.10 около 10.00, то не проблема забраться куда-то подальше. Буду очень признательна за рекомендации маршрута, куда конкретно пойти/поехать около озера, где красивые виды. Как я поняла пока что, то это к водопаду и погулять вдоль озера, я еще почитаю отчеты про Никко. Окуникко это где именно? Google на это название отправляет в самые разные места, от водопада Kegon (высота над уровнем моря 1300 м) до Okunikkoyumoto Hot Spring (высота 1500 м и очень далеко). Поигралась с разными точками на озере: везде высота над уровнем моря примерно одинаковая. Подъем по серпантину идет на юг от водопада до 1600 м, но туда три часа ходу и вряд ли это целесообразно.

На такой высоте действительно уже холоднее, чем на уровне моря. Никогда не забуду, как на Тейде я экстренно напяливала на себя пуховик, который хватило ума кинуть в машину (там мы поднялись порядка 2000-2500 м) - это при том, что у моря было +25.

Огромное спасибо за подробное объяснение, теперь мне абсолютно понятно, почему лучше посмотреть листья в Никко. С поездами до аэропорта тоже все понятно, спасибо большое!

raintower писал(а) 18 май 2018, 07:15:Это GPS работает, а не приложение. Приложение ваше положение на местности не определяет, а берет данные со спутника))) который, естественно, оффлайн: даже в самолете можно посмотреть, где летишь. А в CityMaps2Go насколько подробные карты сельской местности? Подозреваю, что не очень.


Нет, нормально)) В моей деревне (дача где) за 165 км от Москвы показало участки в соответствии с реальной их границей (с соседями не по прямой, а немного с изгибом) и реальным расположением домов на участке (у нас чуть вглубь, у соседей два дома). Но при этом версия границ не последняя, т.к. мы докупали кусок позади. А вот номеров домов нет. при этом дороги все прорисованы очень правильно, и даже есть маленький прудик в конце деревни. Деревня маленькая, две улицы.

raintower писал(а) 18 май 2018, 07:15:Посоветовал бы остров Одайба и храм Сенсодзи в Асакусе (не ради храма, скорее ради сувенирной улицы), остальное все слишком уж на любителя))Непосредственно токийские сады и храмы меня не впечатляют, исторических кварталов нет (с натяжкой подойдет Янака, дух середины-конца 20 века). Вечерние огни и развлечения Токио стоит искать на западе (Сибуя, Синдзюку, Харадзюку, поэкстремальнее - Икебукуро, Коэндзи, Роппонги, Кабукитё), небоскребы (которые в Токио настолько низкие, что едва ли способны поразить) - в Сиодоме (откуда можно добраться до Одайбы) и в западном Синдзюку.


Большое-большое спасибо! Мы как раз хотели на Одайбу и в Акасусу. Жить будем неподалеку от Гиндза, так что там непременно еще раз прогуляемся.


Кстати с рестораном в Гиндза, о котором упоминала чуть раньше, обманула. Искали мы действительно это место - Edogin, т.к. на улице перекусили в обед, а хотелось вечером ресторана.

https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g1066444-d1177092-Reviews-Edogin-Chuo_Tokyo_Tokyo_Prefecture_Kanto.html#MAPVIEW


До него мы не дошли, а приняли видимо от переутомления вот это место за него - Sushi Zammai Honjin

https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g1066444-d3597151-r138943459-Sushizanmai_Honjin-Chuo_Tokyo_Tokyo_Prefecture_Kanto.html


Место было полностью забронировано на вечер. В итоге поели в Tempura Tendon Tenya через дорогу очень даже неплохо.

Очень благодарна Вам за помощь и подробные ответы!
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Сообщение: #46

Сообщение raintower » 18 май 2018, 14:46

Irina 1506 писал(а) 18 май 2018, 12:41:Окуникко это где именно? Google на это название отправляет в самые разные места, от водопада Kegon (высота над уровнем моря 1300 м) до Okunikkoyumoto Hot Spring (высота 1500 м и очень далеко).


Вот это оно и есть, в моем первом отчете описано, как я там путешествовал. Думаю, болота Сендзёгахара в это время должны быть особенно красивы, и 3 часа пешком от озера Тюзендзи до озера Юмото уж явно стоят того, явно больше чем 3 часа в транспорте))

Irina 1506 писал(а) 18 май 2018, 12:41:Переезды 7-8 часов не особо нас пугают, если выезжать рано, а приезжать поздно.


Потерянное в транспорте время пугает.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Сообщение: #47

Сообщение Irina 1506 » 18 май 2018, 18:37

raintower писал(а) 18 май 2018, 14:46:Вот это оно и есть, в моем первом отчете описано, как я там путешествовал. Думаю, болота Сендзёгахара в это время должны быть особенно красивы, и 3 часа пешком от озера Тюзендзи до озера Юмото уж явно стоят того, явно больше чем 3 часа в транспорте))


Да, я начала читать Ваш отчет сегодня на работе, но нагрянула работа)) и не успела дочитать. Причем один, где Вы с больным горлом летели, читала раньше. Перелеты с простудой это конечно печаль... Обязательно прочту до конца, спасибо большое!

Горы не пугают, я раз в день минимум непременно хожу на работе с 1 на 7-й этаж ножками, специально для тренировки. Кто-то ходит на перекур, а я на 7-й этаж, откуда открывается красивый вид на район бульварного кольца)))
Маршрут действительно интересный! Google выдал на этот маршрут 2,5 часа, согласна, что с фото 3, а то и 3,5. Туда-обратно=6-7, но можно пройти не весь маршрут конечно. Автобус от станции Никко - час. Итого надо 8 часов минимум, скорее 9. Если мы приедем в 10 в Никко, то это поздно. Нам надо приехать в 9, т.е. из Токио выехать в 7.12. И желательно стазу заселиться в отель, т.к. можем не успеть вечеру, да и 17 темнеет. А с/до которого часа ходят автобусы от водопада Kegon до станции? Или целесообразно выбрать отель около озера, чтобы не рисковать, и утром посмотреть храмы? Я видела у озера несколько хороших отелей.

А еще, как я поняла, этот маршрут между озерами можно туда проехать на автобусе примерно за 40 мин, а обратно - пешком. Вот это оптимально, как мне кажется. Это так? И еще я правильно понимаю, что идти надо вдоль дороги, как прокладывает Google, или все же где-то отклониться от этого маршрута?

raintower писал(а) 18 май 2018, 14:46:Потерянное в транспорте время пугает.


Оно не пугает, если выезжать в 6-7 утра и обратно ехать в темноте в 6-7 вечера. Мы в сентябре так ездили на красные берега реки Ляохе из Пекина, поезд идет 4 часа+час на такси, но это того стоит. Тоже красные краски))) Очень необычно. Выехали в 6 с чем-то, вернулись в 11 ночи. В силу того, что работаем с 8.30, вставать рано - не проблема, но конечно вот такую экскурсию, как была у нас на Ляохе с ранним подъемом и поздним возвращением, с другой аналогичной последовательно скомбинировать уже проблема, устанешь. У нас она комбинировалась с покупками шмоток в Пекине до и после))) Были и другие аналогичные экскурсии.

Это тут не в тему немного, но для понимания, что в общем нам не привыкать к таким маршрутам на поездах, но в Японии выйдет два дня довольно напряженных. Хотя поспать два дня подряд по 6 часов для нас не проблема.

Дневное же время, потраченное на переезды, пугает и расстраивает, это правда.

Огромное спасибо за подсказки по маршруту! Благодаря Вам мы его спланируем так, что будет очень интересно даже за такое короткое время.

P.S. Прочитанный отчет дарит надежду, что красные листья у нас будут точно)))

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=308 ... 2&start=40
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Сообщение: #48

Сообщение Shari » 19 май 2018, 11:18

Irina 1506 писал(а) 18 май 2018, 18:37:Маршрут действительно интересный! Google выдал на этот маршрут 2,5 часа, согласна, что с фото 3, а то и 3,5. Туда-обратно=6-7, но можно пройти не весь маршрут конечно. Автобус от станции Никко - час. Итого надо 8 часов минимум, скорее 9.

Столько времени на этот маршрут не требуется, так как вам не надо возвращаться в исходную точку.
Начать, наверно, лучше в Yumoto onsen, так как в этом случае около двух водопадов идти под горку, что немного облегчает (да и ускоряет путь). Пройдя пустошь вы можете окончить путь рядом с остановкой Akanuma, а можете пройти еще 30-40 минут до водопада Ryuzu и уже там, посмотрев на водопад сесть на автобус и доехать до водопада Kegon (Chuzenji Onsen). Или же от водопада Ryuzu дойти вдоль берега озера до водопада Kegon (где-то 1-1,5 часа займет). Ну а затем в нижний Никко на автобусе.
Итого: грубо говоря 1,5 часа на автобусе от ж/д станции до Yumoto + 3 часа до Ryuzu no taki + 15 минут на автобусе до водопада Kegon + допустим 1 час чтобы посмотреть Kegon и немного вдоль озера прогуляться + 1 час до нижнего Никко = около 7 часов и это с охватом водопада Kegon.

Irina 1506 писал(а) 18 май 2018, 18:37:А еще, как я поняла, этот маршрут между озерами можно туда проехать на автобусе примерно за 40 мин, а обратно - пешком. Вот это оптимально, как мне кажется. Это так? И еще я правильно понимаю, что идти надо вдоль дороги, как прокладывает Google, или все же где-то отклониться от этого маршрута?

Вот это не совсем поняла. Вы имеете ввиду озера Yunoko и Chuzenji? Да, до первого (это как раз Yumoto onsen) идет автобус, он же проезжает и мимо озера Chuzenji. Но маршрут от Yunoko до Ryuzu / Chuzenji проходит по тропам в путоши/болотах, а не вдоль дороги.

Irina 1506 писал(а) 18 май 2018, 18:37:А с/до которого часа ходят автобусы от водопада Kegon до станции?

По расписанию на 2017 год последний автобус из Yumoto onsen выезжал в 19.30, делал остановку в Chuzenji onsen (здесь же водопад Kegon) в 20.00 и к ж/д станции прибывал в 20:40.
В обратную сторону: от ж/д станции в 18:07, остановка в Chuzenji onsen в 18:55, прибытие в Yumoto в 19:22. Есть еще автобус в 18:27 от ж/д, но он только до Chuzenji onsen.
Первый автобус до Yumoto onsen отправлялся в 6:12.

Еще несколько моментов:
- В туристическом офисе в Никко возьмите карту хайкинговых маршрутов на английском, потом будет легче и по времени ориентироваться (там на маршрутах примерное время указано) и при наличии разветвлений не потеряетесь, да и остановки автобуса там указаны.
- Если не будете останавливаться в онсене с сероводородной водичкой, обязательно в Yumoto onsen дойдите до ножного онсена с этой белой по цвету водой, чтобы попробовать. Для меня это самая лучшая онсенная вода, кожа после нее гладкая-гладкая...
-А еще около водопада Кегон прошлой осенью продавали очень вкусные яблоки.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Сообщение: #49

Сообщение Irina 1506 » 19 май 2018, 15:16

Shari, спасибо большое за подробный ответ!

Поправьте меня, пожалуйста, если я в чем-то ошибаюсь с таймингом и пониманием маршрута.

Приезжаем в Никко в 9.11 утра. Если на прогулку надо 7 часов, то мы приедем в отель около 16.00. Но возможно ожидание автобусов или задержки на маршруте, поэтому нам лучше наверное сначала отметиться в отеле, поскольку мне говорили, что заселение строго до 18.00. Рисковать не хочу однозначно. Отель у нас забронирован Hotel Seikoen. Расположен в шаговой доступности от Никко Тосё-гу.

https://sp.booking.com/hotel/jp/hoteru ... aid=325219

Он с онсэном, но не с молочно-белой водой.

Google говорит, что ехать на автобусе до него 7 мин, 6 остановок+7 мин пешком до отеля, автобус ходит раз в 5-10 минут.

1. Допустим в 9.17 (по расписанию на Google) мы сели в автобус на станции, в 9.24 мы о отеле. Оплачиваем отель (пусть 15 мин), предварительно называем время ужина скажем на 19.00, чтобы уж точно успеть (у нас в отеле предусмотрен японский ужин в номере). Условно говоря в 9.45 выходим из отеля.

2. Автобус до Yumoto onsen ходит примерно раз в 10-30 минут и стоит 1650, поэтому мы можем выехать в 9.59, следующий в 10.09, потом большой перерыв. В пути до Yumoto Onsen 1 час 21 мин, 40 остановок. Цель забила - Okunikkoyumoto Hot Spring. Это севернее озера Yunoko, прибытие в 11.21. Там смотрим окрестности. Площадь небольшая, минут 30=до 11.50.

Shari писал(а) 19 май 2018, 11:18:Если не будете останавливаться в онсене с сероводородной водичкой, обязательно в Yumoto onsen дойдите до ножного онсена с этой белой по цвету водой, чтобы попробовать. Для меня это самая лучшая онсенная вода, кожа после нее гладкая-гладкая...


Спасибо большое, а можете подсказать, как примерно его найти?

3. Далее движемся в обратном направлении уже пешком и на автобусах.

Shari писал(а) 19 май 2018, 11:18:Но маршрут от Yunoko до Ryuzu / Chuzenji проходит по тропам в путоши/болотах, а не вдоль дороги.


Это значит, что там лучше ехать на автобусе, или все просто для информации? Чего-то я опасаюсь лесных горных троп среди болот в чужой стране. Или все не так страшно?

Shari писал(а) 19 май 2018, 11:18:Начать, наверно, лучше в Yumoto onsen, так как в этом случае около двух водопадов идти под горку, что немного облегчает (да и ускоряет путь). Пройдя пустошь вы можете окончить путь рядом с остановкой Akanuma


Надо сказать, что на Akanuma Google оказался не очень отзывчив, послав меня ооочень далеко. Поменяла на Akanuma Nikko, выдал маршрут до остановки 赤沼(バス), что в переводе означает Akanuma (автобус). Ура, я ее нашла! Я правильно понимаю, что по этому маршруту идем пешком, Yumoto onsen-Akanuma?
Идти час. Вопрос такой, если там часть маршрута - пустошь и болота, то есть ли смысл по этой части идти? Или нам дойти до Yudaki Falls (29 мин, с фото 40)=12.30

4. Далее посмотреть водопады Yudaki Falls - пусть 15 мин=12.45. Что дольше можно смотреть только водопад, я не очень представляю себе. Возможно я ошибаюсь. Но я была на водопадах на Бали, сложилось такое впечатление.

5. Далее либо час топаем до Ryuzu Falls, либо садимся на автобус. У меня основной вопрос по этому отрезку, это все же пешком или автобус?

Автобус ходит каждые полчаса, стоит 370, сначала будет в 12.57, потом в 13.27. Всего 25 мин, из них ехать 15 мин, остановок 8 от 湯滝入口(バス)= Yu-taki entrance до 滝上(バス)= Takigami. До Ryuzu Falls еще три минуты пешком.
Пусть мы уехали от Yudaki Falls в 12.57, в 13.22 на месте - Ryuzu Falls. Смотрим водопады, снова пусть 15 мин. И вот теперь я бы прошлась вдоль озера до Kegon Falls, что посоветуете? Мне кажется, что там должно быть очень красиво.

6. Если идти пешком Ryuzu Falls-Kegon Falls, то это полтора часа или два с фото=примерно в 15.40 у водопада Kegon Falls. Гуляем там еще часик, и далее выдвигаемся в отель около 16.40, в 17.20 в отеле. По дороге конечно что-то перехватываем, чтобы не помереть с голоду, возможно то самое яблоко))).

Если автобус Ryuzu Falls-Kegon Falls, то это 24 мин, ехать 16 мин, 12 остановок и цена 470. От той остановки, куда приехали на Ryuzu Falls, до остановки Chuzenji Onsen и 3 мин пешком до водопада Kegon. Автобус есть в 13.49, 14.09, 14.44.
Пусть мы выехали первым, в 14.08 мы у водопада Kegon Falls, в 15.10 примерно едем в отель, в отеле в 15.40. Тут даже остается запас времени на погулять в Никко, но возможно храмы уже будут закрыты после 16?

7. Если отрезок Yudaki Falls - Ryuzu Falls с болотами и пустошью идем пешком, то по времени ко всему маршруту добавляем полчаса + время на фото=40-50 мин, в отель уедем в 17.28 (это если весь маршрут пешком) вместо 16.40 или в 15.56 вместо 15.10, если не гуляем Ryuzu Falls - Kegon Falls, а едем на автобусе. Но я не очень уверена в том, что идти Yudaki Falls - Ryuzu Falls пешком - хорошая идея. Поправьте, если ошибаюсь.

8. До отеля от Kegon Falls ехать 25 мин или 15 остановок до 総合会館前(バス)= Google обозвал это "In front of the general hall". Цена 980. До отеля от остановки - 7 мин пешком.

Автобус есть в 15.06 (в отеле в 15.42), 15.31 (16.07), 15.56 (16.32), 16.26 (17.02), 16.41 (17.17), 16.51 (17.27), 17.28 (18.04), 17.52 (18.59). Жирным шрифтом выделила наши варианты. Себе на заметку распечатаю полное расписание.

Расписание ведь можно на Google посмотреть, чего-то я ступила))

Предложенный Вами маршрут по таймингу выходит с 09.10 до 16.32, но с заездом в отель (что при таком варианте не обязательно, остается запас времени), то есть те же 7 часов.
Если же пойдем гулять вдоль озера, то храмы можем и утром следующего дня посмотреть, уделив этому пару часов, благо отель рядом.

Shari писал(а) 19 май 2018, 11:18: туристическом офисе в Никко возьмите карту хайкинговых маршрутов на английском, потом будет легче и по времени ориентироваться (там на маршрутах примерное время указано) и при наличии разветвлений не потеряетесь, да и остановки автобуса там указаны


Как его найти, если приезжаем на станцию Nikko JR, подскажите пожалуйста! И еще раз огромнейшее спасибо за подсказки!
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Сообщение: #50

Сообщение Shari » 19 май 2018, 18:16

Irina 1506 писал(а) 19 май 2018, 15:16:1. Допустим в 9.17 (по расписанию на Google) мы сели в автобус на станции, в 9.24 мы о отеле. Оплачиваем отель (пусть 15 мин), предварительно называем время ужина скажем на 19.00, чтобы уж точно успеть (у нас в отеле предусмотрен японский ужин в номере). Условно говоря в 9.45 выходим из отеля.

По моему мнению, это только лишняя трата времени и не очень удобный вариант.
Во-первых, скорее всего никто Вас утром чекинить не будет. Вещи оставить разрешат, а для заселения предложат подойти после 15.
Кроме того, про заселение на букинге сказано следующее: Чтобы поужинать в отеле, гостям необходимо пройти регистрацию заезда до 19:00. При заезде после указанного времени ужин не предоставляется и его стоимость не возмещается. Т.е. если из-за пробок / задержек транспорта приедете немного после 18, то ничего ужасного не случится.
Во-вторых, автобусы в период осенних красок уходят в сторону верхнего Никко битком. Так, что сесть на автобус рядом с отелем может быть проблематично. Лучше всего на автобус в сторону Chuzenji / Yumoto садиться напротив станции JR, во всех остальных случаях придется в толпе минут 40-50 простоять.

Irina 1506 писал(а) 19 май 2018, 15:16:Спасибо большое, а можете подсказать, как примерно его найти?

Если находитесь на площадке, где останавливаются автобусы и стоите лицом к святилищу и спиной к озеру, то Вам надо будет направо. В любом случае, возьмите в туристическом офисе карту, ножной онсен там отмечен.

Irina 1506 писал(а) 19 май 2018, 15:16:Это значит, что там лучше ехать на автобусе, или все просто для информации? Чего-то я опасаюсь лесных горных троп среди болот в чужой стране. Или все не так страшно?

Irina 1506 писал(а) 19 май 2018, 15:16:Идти час. Вопрос такой, если там часть маршрута - пустошь и болота, то есть ли смысл по этой части идти? Или нам дойти до Yudaki Falls (29 мин, с фото 40)=12.30

Горных троп здесь нет, есть только спуски/подъемы рядом с водопадом. В большинстве своем тропа представляет собой деревянный настил, на болотах поднят над землей.
Идти или нет решать Вам, но Senjogahara Marshland является одной из достопримечательностей Национального парка Никко и считается особо симпатичным местом как раз в октябре:
- https://www.japan-guide.com/e/e3811.html - про это место на джапан-гайде, здесь кстати как раз можно и схему территории верхнего Никко посмотреть.
- https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8355572#p8355572 - я здесь побывала в октябре прошлого года.
Если решите не идти по маршруту, то и нет особого смыла доезжать до Yumoto onsen. Лучше тогда ограничится водопадами Ryuzu и Kegon и озером Chuzenji (по нему можно и на кораблике попавать, только у меня это так и не получилось). И в данном случае Вы успеваете на смотровую на Akechidaira Plateau (по дороге из нижнего Никко к озеру, но только по дороге "туда", обратно транспорт спускается по другому серпантину).

Irina 1506 писал(а) 19 май 2018, 15:16:И вот теперь я бы прошлась вдоль озера до Kegon Falls, что посоветуете? Мне кажется, что там должно быть очень красиво.

Irina 1506 писал(а) 19 май 2018, 15:16:Если идти пешком Ryuzu Falls-Kegon Falls

Я бы наоборот проехалась бы здесь на автобусе, а около озера просто бы прогулялась в районе водопада Кегон.

Irina 1506 писал(а) 19 май 2018, 15:16:Тут даже остается запас времени на погулять в Никко, но возможно храмы уже будут закрыты после 16?

В октябре вроде в 17 закрываются, но уже все-таки позновато. В это время можно до Kanmangafuchi Abyss дойти.

Irina 1506 писал(а) 19 май 2018, 15:16:Расписание ведь можно на Google посмотреть, чего-то я ступила))

Расписание сезонное и вполне может поменяться. Не знаю насколько у гугла оно актуально. Опять таки лучше получить расписание в туристическом офисе.

Irina 1506 писал(а) 19 май 2018, 15:16:Как его найти, если приезжаем на станцию Nikko JR, подскажите пожалуйста! И еще раз огромнейшее спасибо за подсказки!

Брошюрки есть и на станции Nikko JR, но не помню есть ли там туристический офис. Туристический офис точно есть на станции Nikko Tobu, что совсем недалеко от JRовской.

Кроме того, если направитель в сторону Yumoto/Ryuzu/Chuzenji, то Вам выгоднее купить проездной на автобус (он как раз продается в туристическом офисе на станции Nikko Tobu). Он стоит окупается уже при одной поездке к озеру.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Сообщение: #51

Сообщение Leordex » 19 май 2018, 18:32

Shari писал(а) 19 май 2018, 18:16:Брошюрки есть и на станции Nikko JR, но не помню есть ли там туристический офис.

Есть.

Shari писал(а) 19 май 2018, 18:16:то Вам выгоднее купить проездной на автобус (он как раз продается в туристическом офисе на станции Nikko Tobu).

Проездные на автобус продаются и на станции JR, в окошке сразу после турникетов.

Актуальное расписание автобусов и другая информация в электронном виде, кстати, здесь лежит - http://www.tobu-bus.com/en/nikko/, так что брошюрки искать необязательно ;)
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Сообщение: #52

Сообщение Irina 1506 » 19 май 2018, 20:47

Shari, Leordex, большое спасибо за ответы!

Shari писал(а) 19 май 2018, 18:16:По моему мнению, это только лишняя трата времени и не очень удобный вариант.Во-первых, скорее всего никто Вас утром чекинить не будет. Вещи оставить разрешат, а для заселения предложат подойти после 15. Кроме того, про заселение на букинге сказано следующее: Чтобы поужинать в отеле, гостям необходимо пройти регистрацию заезда до 19:00. При заезде после указанного времени ужин не предоставляется и его стоимость не возмещается. Т.е. если из-за пробок / задержек транспорта приедете немного после 18, то ничего ужасного не случится.Во-вторых, автобусы в период осенних красок уходят в сторону верхнего Никко битком. Так, что сесть на автобус рядом с отелем может быть проблематично. Лучше всего на автобус в сторону Chuzenji / Yumoto садиться напротив станции JR, во всех остальных случаях придется в толпе минут 40-50 простоять.


Я этого нюанса не знала, очень хорошо, что Вы написали, благодарю! Мы будем без вещей, возьмем минимум для проживания на одну ночь, а вещи планируем оставить в камере хранения на вокзале в Токио. Совсем не хочется таскаться с чемоданами в другой город. В этом случае мы вероятнее всего заплатим за два дня хранения вещей, но это не страшно. В аэропорту Токио у нас получилось то же самое, и цены на камеры хранения там были вполне гуманные. Т.к. нам вечером следующего дня ехать в Нариту, где ночуем перед утренним вылетом, то вещи заберем перед выездом последним NEX в 20 часов.

И сделаем именно так, как Вы рекомендуете. По маршруту хотим идти непременно! Про Senjogahara Marshland просто не успела прочитать. Единственное, что в 9.17 выехать не выйдет, т.к. нужно время на туристический офис и покупку проездного на автобус. Пусть полчаса.
Почему-то теперь Google выдает совершенно другое расписание, но пока я смотрю на него, чтобы понять и время в пути. Хотя оно совпадает с расписанием по ссылке, которую привел Leordex. Еще момент, мне писали про заселение строго до 18 о другом отеле, я не подумала как-то, что в нашем может быть иначе.

Тогда получается так. Возможно, что где-то напутала со временем, но вроде проверяла.

1. Автобус в 9.42 до Okunikko прибывает на конечную в 11.10. Есть также автобусы на 10 минут раньше и позже.
2. Гуляем минут 30 - 11.40. Возможно чуть дольше?
3. Гуляем пешком до Akanuma. С заходом на Yudaki Falls и Senjogahara это 1 час 12 мин+на фото и остановки для осмотра я бы заложила 50 мин, т.к. подозреваю, что будет желание фоткать непрерывно. Приходим к остановке примерно в 13.40.

Теперь мне кажется, что Google выдает что-то не так, поскольку остановка Akanuma отнюдь не около Senjogahara Viewpoint, а по карте южнее. И до Ryuzu Falls типа оттуда пешком 15 мин. При этом ходит автобус в пути 1 минута без остановок+4 мин пешком. От Senjogahara Viewpoint автобус до Ryuzu Falls автобус идет 2 мин с двумя остановками+4 мин пешком, а в пути, если только пешком полчаса. Вот это больше похоже на правду.

Возможно, что Google ошибается с местоположением остановки.
Отсюда вывод: либо топаем дальше, и в 13.55 приходим к Ryuzu Falls. Либо проходим на 10 мин меньше до Senjogahara Viewpoint (13.30), и оттуда 6 мин на автобусе+пешком до Ryuzu Falls. На месте в 13.52 (по расписанию автобуса, его ждать) - в целом без разницы. То ли идти пешком, то ли ждать автобус. Но мне кажется, что здесь какая-то ошибка Google. Если верить ему, и в 13.40 приходим к Akanuma, то на Ryuzu Falls все равно в 13.52, автобус надо ждать.

4. Ryuzu Falls - 15 мин. 14.10.

5. Далее едем на автобусе Ryuzu Falls - Kegon Falls, убедили! Всегда стоит верить советам тех, кто уже путешествовал в этом месте.
Общее время пешком+автобус - 24 мин.
Автобус в 14.09 - на месте в 14.28 или 14.44-15.03.

6. Даже если у Kegon Falls гуляем до 15.30-16.00, то вполне нормально. Автобусы до Hotel Seikoen в 15.31 (в отеле в 16.07=7 часов весь маршрут). При таком раскладе вполне остается время на осмотр храмов часик.
Если даже выезжаем позже (подозреваю, что предыдущий прогноз слишком оптимистичен), то в автобусы в 15.51, 15.56, 16.26, 16.41, в отеле в последнем случае в 17.17. Все равно есть хороший запас времени на задержки в пути, часа два точно.

Даже если от Okunikko до Ryuzu Falls идем три часа, медитируя перед каждым красным кленом))), в 14.40 на у водопада, 15.00 пусть освободились, автобус в 15.09, на Kegon Falls в 15.28. В 16.41 автобус до отеля, в отеле в 17.17. Автобус есть также в 16.51, 17.28, 17.53. Но это на всякий случай, я думаю, что реально уехать на 16.40-16.50 самое позднее.

Еще раз огромное спасибо за советы по маршруту! Они очень полезны и позволяют сделать его оптимальным. А также этот труд сможет помочь тем, кто поедет туда в будущем. Я очень благодарна за помощь!

P.S. Немного настораживает то, что т.к. это самый сезон, то на автобусы от Ryuzu Falls и Kegon Falls могут быть очереди. Сколько лучше заложить на время ожидания? Мы никак не хотим опоздать на ужин в отеле, т.к. он будет оплачен, и ужин очень интересный, прямо в номере и в традиционном японском стиле.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Сообщение: #53

Сообщение Shari » 19 май 2018, 22:00

Irina 1506 писал(а) 19 май 2018, 20:47:Теперь мне кажется, что Google выдает что-то не так, поскольку остановка Akanuma отнюдь не около Senjogahara Viewpoint, а по карте южнее. И до Ryuzu Falls типа оттуда пешком 15 мин. При этом ходит автобус в пути 1 минута без остановок+4 мин пешком. От Senjogahara Viewpoint автобус до Ryuzu Falls автобус идет 2 мин с двумя остановками+4 мин пешком, а в пути, если только пешком полчаса. Вот это больше похоже на правду.

Возможно, что Google ошибается с местоположением остановки.
Отсюда вывод: либо топаем дальше, и в 13.55 приходим к Ryuzu Falls. Либо проходим на 10 мин меньше до Senjogahara Viewpoint (13.30), и оттуда 6 мин на автобусе+пешком до Ryuzu Falls. На месте в 13.52 (по расписанию автобуса, его ждать) - в целом без разницы. То ли идти пешком, то ли ждать автобус. Но мне кажется, что здесь какая-то ошибка Google. Если верить ему, и в 13.40 приходим к Akanuma, то на Ryuzu Falls все равно в 13.52, автобус надо ждать.

Очень похоже, что гугл что-то не то выдает, так как от Akanuma до водопада Ryuzu где-то минут 40-50 топать. Ехать быстрее но явно не 1-2 мин.
Вот нашла карту хайкинговых маршрутов (не последняя версия, но по прежнему актуальна): http://lakbayer.com/wp-content/uploads/2013/10/Hiking-Guide-Map.jpg

Irina 1506 писал(а) 19 май 2018, 20:47:P.S. Немного настораживает то, что т.к. это самый сезон, то на автобусы от Ryuzu Falls и Kegon Falls могут быть очереди. Сколько лучше заложить на время ожидания?

От Ryuzu очередей не будет. А вот от Chuzenji onsen (где водопад Кегон) будут, особенно во второй половине дня. Но особо не переживайте, приходите минут за 10 до отправления автобуса. Да, возможно придется ехать стоя, но уедете без особо длинного ожидания. Постарайтесь подойти к автобусу, который идет не от самого Yumoto, а от Chuzenji onsen, так как первые подъезжают к Chuzenji уже с занятыми местами.
Последний раз редактировалось Shari 19 май 2018, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Сообщение: #54

Сообщение Irina 1506 » 19 май 2018, 22:30

Shari писал(а) 19 май 2018, 22:00:Вот нашла карту хайкинговых маршрутов (не последняя версия, но по прежнему актуальна): http://lakbayer.com/wp-content/uploads/ ... de-Map.jpg


Огромное спасибо за карту!!!

Shari писал(а) 19 май 2018, 22:00:Очень похоже, что гугл что-то не то выдает, так как от Akanuma до водопада Ryuzu где-то минут 40-50 топать. Ехать быстрее но явно не 1-2 мин.


Да, похоже. Проще пройтись пешком или сориентироваться на местности по автобусам, время позволяет.

Shari писал(а) 19 май 2018, 22:00:От Ryuzu очередей не будет. А вот от Chuzenji onsen (где водопад Кегон) будут, особенно во второй половине дня. Но особо не переживайте, приходите минут за 10 до отправления автобуса. Да, возможно придется ехать стоя, но уедете без особо длинного ожидания. Постарайтесь подойти к автобусу, который идет не от самого Yumoto, а от Chuzenji onsen, так как первые подъедают к Chuzenji уже с занятыми местами.


Большое спасибо! Теперь спокойны. Очень помогли советами.

А от Chuzenji до нижнего Nikko есть участок серпантина, как я понимаю? Там есть наверняка красивые виды даже из окна автобуса?
Поездка по серпантину - очень красиво просто с видами на горы и облаками ниже. Я сама водила по серпантинам на Тенерифе, хотя коллеги-мужчины, кто там бывал, покрутили пальцем у виска, типа сложная дорога. Правда сложная, если не абстрагироваться от пропасти с одной стороны дороги. Но виды потрясающие в горах на серпантине, хотя увы - порой я собирала за собой "хвост" из местных водителей на особо сложных участках.

Еще раз огромное спасибо за помощь! Вы дали очень полезные рекомендации.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Сообщение: #55

Сообщение Shari » 19 май 2018, 22:40

Irina 1506 писал(а) 19 май 2018, 22:30:А от Chuzenji до нижнего Nikko есть участок серпантина, как я понимаю? Там есть наверняка красивые виды даже из окна автобуса?

Да, называется Irohazaka. Причем по сути там два серпантина, так как потоки вверх и вниз разделены. Виды в сезон осенних красок там потрясающие!
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Сообщение: #56

Сообщение Irina 1506 » 19 май 2018, 22:52

Shari писал(а) 19 май 2018, 22:40:Да, называется Irohazaka. Причем по сути там два серпантина, так как потоки вверх и вниз разделены. Виды в сезон осенних красок там потрясающие!


Спасибо еще раз! Посмотрела ссылку, очень впечатляет.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Сообщение: #57

Сообщение raintower » 20 май 2018, 05:01

Shari писал(а) 19 май 2018, 18:16:Кроме того, про заселение на букинге сказано следующее: Чтобы поужинать в отеле, гостям необходимо пройти регистрацию заезда до 19:00. При заезде после указанного времени ужин не предоставляется и его стоимость не возмещается. Т.е. если из-за пробок / задержек транспорта приедете немного после 18, то ничего ужасного не случится.


У них заселение всего до 18:00, ужин позже 19:00 тоже не подают (так написано, в частности, на японском сайте отеля; начало ужина в 18:00), поэтому очевидно, опечатка на букинге. Скорее всего вместо "19:00" нужно читать "17:00", вот и в Цуруною для того чтобы отужинать, просили быть к этому времени, и в другом рёкане. Либо имелось в виду, что при неявке на ужин до 19:00 вас уже не покормят. Регистрация заезда все же СТРОГО до 18:00, плюс им еще ужин на вас приготовить надо.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Сообщение: #58

Сообщение Shari » 20 май 2018, 09:09

raintower писал(а) 20 май 2018, 05:01:У них заселение всего до 18:00, ужин позже 19:00 тоже не подают (так написано, в частности, на японском сайте отеля; начало ужина в 18:00), поэтому очевидно, опечатка на букинге. Скорее всего вместо "19:00" нужно читать "17:00", вот и в Цуруною для того чтобы отужинать, просили быть к этому времени, и в другом рёкане. Либо имелось в виду, что при неявке на ужин до 19:00 вас уже не покормят. Регистрация заезда все же СТРОГО до 18:00, плюс им еще ужин на вас приготовить надо.

Про ужин на сайте отеля указано, что начало в 18-19, т.е. здесь несколько "заходов" на ужин, начало, например, может быть в 18:00, 18:30 и 19:00.
Кроме того, на сайте отеля указано, что у них 17.00 - это дедлайн по бронированию, а не по заезду.
Да, заезд указан с 15 до 18, но это не означает, что если тот же автобус немного в пробке задержался, и Вы приехали, чуть-чуть позже 18, Вас никто не зачекинит и Вам сразу откажутся ужин подавать.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Сообщение: #59

Сообщение Irina 1506 » 20 май 2018, 10:07

Shari писал(а) 20 май 2018, 09:09:Да, заезд указан с 15 до 18, но это не означает, что если тот же автобус немного в пробке задержался, и Вы приехали, чуть-чуть позже 18, Вас никто не зачекинит и Вам сразу откажутся ужин подавать.


Да, заезд с 15 до 18, а ниже сказано в примечании, что до 19. Позвонила в Booking, они связались с отелем. Действительно надо уточнять индивидуально в каждом отеле. Конкретно в этом: если приезжаешь после 19.20, то ужин подать не смогут, как и сказано в примечании (видимо последний заход на ужин в 19.30). За приезд даже в 18.40, как они сказали, нам ничего не будет, заселят и накормят.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4 дня в Токио в октябре, куда можно съездить?

Сообщение: #60

Сообщение Irina 1506 » 20 май 2018, 22:02

Однако слова словами, а я напишу через форму запроса на Booking отелю тот же самый вопрос. Т.к. Booking просил звонить им в случае, если будем опаздывать к 18.00. Лучше получить письменное подтверждение от отеля.

Звонить из Японии в Россию при том, что у Booking минут 10 иногда работает автоответчик? Я их об этом кстати спросила, прикинувшись простой смертной, у которой не халявный телефон. Ничего не ответили...

Маленький вопрос по обуви на маршруте. Я прочитала замечательный отчет Shari

Никко и Кавагутико не торопясь, ещё немного Токио и чуть-чуть Нариты

Из него видно по фото, что маршрут в целом не сложный, подойдут наверное обычные кроссовки? Или есть сложные участки? Обычно я беру на экскурсии кожаные кроссовки на тонкой подошве Prada (не настоящие, куплены за 200 юаней в Пекине ), очень мягкие и удобные, как тапочки. Но они зверски промокают в дождь.

Плюс я намеревалась вообще взять короткие резиновые сапожки на случай дождя. Но сейчас понимаю, что возможно имеет смысл взять ботинки, которые я прикупила себе в осеннюю поездку в Пекине на Ябаолу в кубрике с охотничьей одеждой, т.к. резиновые сапоги - не самая удобная обувь в горах, хотя в дождь на экскурсиях спасали. Ну вот, я опять рекламирую шоппинг в Пекине)). А как нет, если ботинки стоили 220 юаней, забила в Яндексе "ботинки для треккинга", посмотрела цены, и еще раз послала привет Пекину с любовью к их ценам. Это уже оффтоп, но все же.

Ботинки из непромокаемой ткани, выше кроссовок, на толстой подошве и на шнуровке. Ну в общем классические ботинки для охоты/треккинга. Покупала в надежде шастать в них по лесам и болотам на даче+как обувь для поездки в Исландию, куда хочу и присматриваюсь к вариантам, пока не кончилась виза. Как посоветуете с обувью? Их брать?

План по Токио на первый день почти составлен, опять-таки очень совпадает с прогулкой Shari, т.к. именно Одайбу и Асакусу мы планировали посетить+кораблик.

Но на 22.10 пока вопрос о планах... Токио снова? А там куда? Или не только? Есть идеи на случай более раннего отправления в Никко и выполнения всей программы за день, т.к. к отелю и храмам приедем раньше, около 15.00. Об этих планах напишу и задам вопросы, как закончу состыковывать новые варианты отправления и прибытия, более ранние, поскольку по моим расчетам в отеле в Токио будем в первый день около 18-19, а значит есть шанс хорошо выспаться перед Киото и отбыть туда чуть раньше, вернуться и уехать в Никко 21.10 тоже, значит программу в Никко есть шанс выполнить за день и в Токио 22.10 будем в 10 утра.

Идею на 22.10 опять украли у Shari, все же тянет нас на переезды долгие и по утрам))) Пока читаем, планируем, оцениваем возможности. Все же альтернативный маршрут по Токио на 22.10 надо составить на случай задержки рейса из Москвы или плохой погоды на 22.10, т.к. наша идея с плохой погодой несовместима.

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто откликнулся и ответил на вопросы. Вы нам очень, очень помогли! Ваша помощь просто бесценна.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль