Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #1

Сообщение Rssla* » 17 авг 2018, 16:28

Дорогие знатоки и любители Японии, поделитесь, пожалуйста, своими знаниями и опытом :-)
Я планирую поездку в конце октября. Мы ни разу не были в Японии и очень плохо представляем себе жизнь на "другой планете". В связи с чем у меня уже возникло несколько вопросов, на которые пока ответов я не нашла.
Вопросы про посещение.
Как правило, я планирую поездки,в том числе изучая гугл мап, там можно найти много всего интересного.
К примеру, там обнаружился Nomura Clan Samurai Home в городе Каназава. Ни в каком списке "Япония для чайников" этот город не числится и не очень понятно, стоит ли туда (чайникам) заезжать? Во-вторых, сайт этого самого самурайского дома не в состоянии перевести даже гугл транслейт (только меню). http://www.nomurake.com/ Гугл при этом считает, что это место открыто с 8:30 утра по пятницам. Вопрос №2 - открыты ли такие места для посещения туристов? Или это только для членов этого клана?

Вопросы про ориентацию.
Во-первых, в туристических путеводителях есть краткий разговорник, но там написано, как произносить слова (что практично), но там не написаны соответствующие иероглифы. В отчетах (на этом сайте, в том числе) я уже видела, что есть места без английского дублирования. К примеру, Ж и М в онсен. Есть ли где-нибудь на просторах инета краткий туристический список иероглифов со значениями. Я не надеюсь выучить японский, но шпаргалку с "М и Ж", "магазин продукты/канцтовары", "открыто/закрыто", "проход запрещен/разрешен", часы работы и т.д. было бы очень неплохо иметь под рукой. Кто-нибудь что-то такое встречал в инете?
Во-вторых, в моем путеводителе (довольно толстом и подробном) написано, что в Японии нет номеров домов, а половина улиц не имеет названий. Это правда? Как простые смертные ориентируются вдали от туристических троп? Гугл? Брать с собой компас?
Последний раз редактировалось Rssla* 17 авг 2018, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский
маршруты по Японии

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #2

Сообщение Chinta » 17 авг 2018, 16:57

Каназава очень популярный город у туристов, в первую очередь там находится один из трех самых красивых садов в Японии, и, пожалуй, самый посещаемый из них.
Смотрите информацию здесь: https://www.japan-guide.com/e/e2167.html

Rssla! писал(а) 17 авг 2018, 16:28:К примеру, там обнаружился Nomura Clan Samurai Home в городе Каназава. Ни в каком списке "Япония для чайников" этот город не числится и не очень понятно, стоит ли туда (чайникам) заезжать? Во-вторых, сайт этого самого самурайского дома не в состоянии перевести даже гугл транслейт (только меню). http://www.nomurake.com/ Гугл при этом считает, что это место открыто с 8:30 утра по пятницам. Вопрос №2 - открыты ли такие места для посещения туристов? Или это только для членов этого клана?

Место открыто, вход для взрослых стоит 550 йен, открыто с апреля по сентябрь с 8:30 до 17:30, с октября по март закрывается в 16:30.

Rssla! писал(а) 17 авг 2018, 16:28:Гугл? Брать с собой компас?

Гугл при наличии интернета, maps.me или с помощью прохожих и бумажных карт из туристического центра.

Rssla! писал(а) 17 авг 2018, 16:28:Есть ли где-нибудь на просторах инета краткий туристический список иероглифов со значениями. Я не надеюсь выучить японский, но шпаргалку с "М и Ж", "магазин продукты/канцтовары", "открыто/закрыто", "проход запрещен/разрешен", часы работы и т.д. было бы очень неплохо иметь под рукой. Кто-нибудь что-то такое встречал в инете?

Списки не искала, так что не знаю (когда-то китайский учила, так что М/Ж и так различаю ), но можно пользоваться различными онлайн-переводчиками. Мне нравится гугл-переводчик на телефоне. Подносишь камеру к неизвестному тексту - высвечивается перевод.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #3

Сообщение Lapine » 17 авг 2018, 17:03

Номура-кэ место вполне милое, но от настоящего самурайского дома там только ворота.

Иероглифы, кроме самых простых в написании, очень сложно воспринимать на непривычный к ним взгляд, поэтому список, даже если его найти, Вам поможет слабо.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #4

Сообщение Rssla* » 17 авг 2018, 17:04

Chinta писал(а) 17 авг 2018, 16:57:Место открыто, вход для взрослых стоит 550 йен

А вот совсем без японского туда стОит заходить? Просто на их сайте нет даже минимальной информации на английском - для меня это выглядит из серии "только для своих" (или как минимум, только для японцев) :-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #5

Сообщение Rssla* » 17 авг 2018, 17:07

Lapine писал(а) 17 авг 2018, 17:03:Вам поможет слабо


Ну я же не книжки читать собираюсь, хотя бы уж совсем базовые вещи (в какую дверь в туалете :-) идти). И открыт ли магазин.

Lapine писал(а) 17 авг 2018, 17:03:настоящего самурайского дома там только ворота

А ритуалы и традиции? Мастерство не пропьешь! :-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #6

Сообщение Lapine » 17 авг 2018, 17:09

Минимальная информация есть на сайте japan-guide.com, на который Вам уже дали ссылку выше, даже конкретно на страницу Канадзавы.

Японский конкретно в Номура-кэ без необходимости, там глазами смотреть. Дом, сад, прудик.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #7

Сообщение Lapine » 17 авг 2018, 17:14

Открыто/закрыто видно невооруженным знанием иероглифов взглядом. Туалеты значками обозначены. Не настолько там другая планета. При этом слово из 2-4, а тем более 4 иероглифов заставит Вас зависнуть надолго.

Ритуалы и традиции? Вы полагаете, там до сих пор семья самураев живёт? 8-0 Можете, конечно, не верить, но мне лично Номура-кэ показался наименее аутентичным старым японским домом-музеем. Из как минимум десятка посещённых.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #8

Сообщение Lapine » 17 авг 2018, 17:20

В Канадзаве, я считаю, надо сходить, в первую очередь, в Кэнрокуэн, во-вторую - в Ниндзя-дэру и чайный квартал, в идеале с посещением чайных домов (есть два очень разноплановых и интересных, один работает до сих пор). В третью - в Юдзэнкан и, при наличии интереса к современному искусству, Музей XXI века. Самурайский квартал в целом перехвален, имхо. Но даже там дом с аптекой лучше, чем Номура-кэ, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #9

Сообщение Chinta » 17 авг 2018, 17:33

女 женский (туалеты, онсены и другое)
男 мужской
大人 взрослый (билет)
駅 станция (удобно знать, когда смотрите на расписание автобусов при возврате от достопримечательности до ж/д станции... сначала будет название, а закончится всегда на этот иероглиф)
月 месяц
時/分 часы минуты
円 йена

Вот таких иероглифов бывает достаточно, еще можете цифры изучить, ценники бывают и только на японском.
Магазины, парки, музеи: пропускают - значит открыто.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #10

Сообщение Garina » 17 авг 2018, 19:46

Про Номура-ке можете посмотреть в моём отчёте Re: Япония, зима 2010 (осторожно. фото!) не завершен там же найдёте и про другие самурайские дома в Kanazawa.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий Костин » 18 авг 2018, 02:34

Rssla! писал(а) 17 авг 2018, 16:28:Ни в каком списке "Япония для чайников" этот город не числится и не очень понятно, стоит ли туда (чайникам) заезжать?

Например в путеводителе Rough Guide есть пол Японии.
Надо просто понимание, что конкретно хотите увидеть, и, что ждёте от посещения этой страны или города этой страны.
Rssla! писал(а) 17 авг 2018, 16:28:Кто-нибудь что-то такое встречал в инете?

Можно поискать. В основном такие подборки бывают на англоязычных сайтах.
Но они будут бесполезны Вам в реальной жизни в поездке по Японии, без элементарных знаний грамматики японского языка.
Т.к. если случится какая-то ситуация, то Вы будете лихорадочно искать нужный Вам кандзи и скорее всего не найдёте или японец/японка Вас не поймёт.
Вполне хватит скриншотов или распечаток названий нужных Вам мест на японском.
Rssla! писал(а) 17 авг 2018, 16:28:Это правда? Как простые смертные ориентируются вдали от туристических троп? Гугл? Брать с собой компас?

Как правило, у большинства японских городов, популярных у туристов, есть свой сайт.
Например, у Каназавы их минимум три на латинице(есть вроде ещё на только японском(для местных) и сайт префектуры, тоже на японском), что намекает на популярность этого города у туристов:
https://visitkanazawa.jp/mustgoplace
http://www.kanazawa-tourism.com/eng/gui ... 1.php?no=2
http://www.kanazawa-tourism.com/eng/guide/guide1.php
https://www.kanazawastation.com/sightse ... -kanazawa/
**
Ориентироваться на местности здорово помогают расположенные на таких сайтах всякие полезные вещи, которые можно предварительно скачать, типа буклетов или даже карт:
http://www.kanazawa-tourism.com/eng/data/data1.php
http://www.kanazawa-tourism.com/eng/data/data2.php
***
Если заблудитесь и окажетесь совсем вдали от туристических троп, то японцы почти всегда помогут заблудившемуся иностранцу - достаточно примерно понимать куда Вы хотите попасть и знать название этого места.
В большинстве популярных у иностранных туристов японских городов надписи на кандзи дублируются на английском. Это есть в метро и на ж/д станциях. Персонал на станциях более-менее что-то может ответить на ломаном английском. Таксисты тоже кое-как Вас поймут. На многих крупных ж/д станциях крупных городов, популярных у туристов, есть специальные Information center, где есть инфа для туристов, а также буклеты, карты и скидочные купоны. В городах дорожные указатели, над трассой, тоже дублируются на латинице.
Ещё очень сильно помогает предварительная прогулка по улицам нужных Вам мест на Google Earth Pro. Япония - не Куба, и почти все глухие закоулки Японии уже давно есть в Google Earth Pro.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #12

Сообщение raintower » 18 авг 2018, 08:27

Rssla!, когда едете? по какому маршруту? ради чего? сколько у вас времени?

Без ответа на эти вопросы совет о посещении Каназавы однозначно дать нельзя.
В Каназаве можно остановиться по пути из Токио в Киото (или обратно). Или если едете в Сиракава-го, Такаяму. Или если планируете альпийский маршрут.

Мне лично самурайский квартал в Каназаве понравился, хоть и меньше, чем в Какунодате. А вот Кэнрокуэн совершенно разочаровал. Если интересно, отчет тут: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи Номура-ке там отфоткан прилично.

Кандзи, предоставленных Chinta, достаточно вполне. Все 3 тысячи все равно не выучите, тем более их сочетания в словах))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #13

Сообщение Khathi » 19 авг 2018, 08:21

raintower писал(а) 18 авг 2018, 08:27:В Каназаве можно остановиться по пути из Токио в Киото (или обратно).

Вы с Нагоей точно не путаете? Потому что ехать из Киото в Токио через Канадзаву — это довольно-таки в Тулу через Гонолулу. ;)

raintower писал(а) 18 авг 2018, 08:27:Или если едете в Сиракава-го, Такаяму. Или если планируете альпийский маршрут.

Вот это уже похоже на правду.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #14

Сообщение raintower » 19 авг 2018, 10:58

Khathi писал(а) 19 авг 2018, 08:21:Вы с Нагоей точно не путаете? Потому что ехать из Киото в Токио через Канадзаву — это довольно-таки в Тулу через Гонолулу.


Я-то точно не путаю. Даже пасс такой есть, покрывающий участок Токио-Каназава-Киото, но не покрывающий Токайдо. А вот вы что-то попутали. Ехать из Токио в Киото с остановкой в Нагое уж точно не имеет смысла.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #15

Сообщение Khathi » 19 авг 2018, 11:59

raintower писал(а) 19 авг 2018, 10:58:
Khathi писал(а) 19 авг 2018, 08:21:Вы с Нагоей точно не путаете? Потому что ехать из Киото в Токио через Канадзаву — это довольно-таки в Тулу через Гонолулу.

Я-то точно не путаю. Даже пасс такой есть, покрывающий участок Токио-Каназава-Киото, но не покрывающий Токайдо. А вот вы что-то попутали. Ехать из Токио в Киото с остановкой в Нагое уж точно не имеет смысла.

Хм. Поясните тогда, потому что единственный вариант, который мне представляется — это из Киото на Такаяму и дальше через горы в Канадзаву, а оттуда в Токио Хокурику Шинкасеном. Что возможно, конечно, но это маршрут для человека, который точно знает что ему нужно и куда он едет, как и Hokuriku Arch Pass, который вы, скорее всего, имеете в виду. А вот Нагоя как раз расположена точно посерёдке между Киото и Токио на Токайдо.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #16

Сообщение raintower » 19 авг 2018, 12:22

Khathi,
Khathi писал(а) 19 авг 2018, 11:59:Поясните тогда


Ну вот даже не понимаю, что тут пояснять.
Вопрос стоял так: когда имеет смысл останавливаться в Каназаве? Разумеется, с осмотром города.
На что я привел пример, что если человек посещает Киото и Токио (и имеет интерес в Каназаве, см. первое сообщение в теме), то остановка в Каназаве оправдана с логистической точки зрения. То есть это лучше, чем выезжать в Каназаву отдельным днем из Токио или Киото, вот что имелось в виду.
Kyoto-Kanazawa: 2h
Tokyo-Kanazawa: 2,5h
Я всего лишь предложил популярные маршруты, в которые Каназава хорошо встает. Не знаю даже, куда еще пояснять))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #17

Сообщение Khathi » 19 авг 2018, 12:26

А, понял тогда, ясно.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #18

Сообщение Lapine » 20 авг 2018, 13:48

入口 - вход
出口 - выход

И про числительные очень хороший совет Chinta дала, некоторые рестораны (в основном, приличные) любят ценники на японском нарисовать. В Википедии есть статья соответствующая.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #19

Сообщение Rssla* » 20 авг 2018, 15:59

Garina писал(а) 17 авг 2018, 19:46:посмотреть в моём отчёте

Очень интересный отчет, взяла на заметку кучу всего! :-)

У меня два вопроса. Вы можете общаться на японском (на сколько я поняла, хорошо понимать японскую речь вы не можете, но знаете как минимум цифры :-) ) ? вопрос в основном к тому, на какоя языке вы общались с местными жителями (которые вас подвозили, подсказывали и т.д...) и приходилось ли вам следовать указателям, которые не были продублированны на английском? Есть ли английское дублирование на автобусных остановках? (я все волнуюсь за выживание в японии без японского :-) )
И второй вопрос - вы часто пишете, что заходите в Tourist Information Office. Эти офисы в Японии такие же, как в Европе (к примеру) или там есть какие-то дополнительные особенности?
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вопросы: Kanazawa, самурайский дом и список полезных иероглифов для чайников

Сообщение: #20

Сообщение Khathi » 20 авг 2018, 16:06

立入禁止 — вход воспрещён
本日締切 — сегодня закрыто

Rssla! писал(а) 20 авг 2018, 15:59:
Garina писал(а) 17 авг 2018, 19:46:У меня два вопроса. Вы можете общаться на японском (на сколько я поняла, хорошо понимать японскую речь вы не можете, но знаете как минимум цифры :-) ) ? вопрос в основном к тому, на какоя языке вы общались с местными жителями (которые вас подвозили, подсказывали и т.д...)

Жестами и знаками можно общаться достаточно плодотворно. На самом деле большинство японцев довольно успешно понимают медленную и простую речь по-английски, просто они боятся опозориться отвечая, и потому просто «выключают» английскую речь из сознания. Но стоит им чуть-чуть отойти от сюрприза — многие вполне понимают, что им говорят. Поэтому с помощью английского и знаков до автобусной остановки добраться можно. ;)

Rssla! писал(а) 20 авг 2018, 15:59:и приходилось ли вам следовать указателям, которые не были продублированны на английском? Есть ли английское дублирование на автобусных остановках? (я все волнуюсь за выживание в японии без японского :-) )

Схемы маршрутов на остановках и табло снаружи на автобусах на английском как правило не дублируются. Информационные табло и объявления внутри — сильно зависит от компании. В Киото, например, как в очень «туристическом» городе — дублируются. В Канадзаве — частично.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль