Япония в ноябре оптимизация маршрута

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Япония в ноябре оптимизация маршрута

Сообщение: #21

Сообщение raintower » 22 авг 2018, 19:49

Lapine писал(а) 22 авг 2018, 17:15:В Канадзаве общественных онсэнов не знаю, но можно поискать.

Боюсь, именно онсенов и именно в Каназаве нет. Если под онсеном понимать "горячий источник", а не горячую воду в ванной.

Lapine писал(а) 22 авг 2018, 17:15:Мы жили когда-то в отеле Hakuchoro, там есть онсэн.

Это все-таки сенто, общественная баня. Вроде еще спа-центр там есть. У отеля нет своих источников, да и откуда они в центре не-онсенного города?

Понимаю, что я в уязвимом положении, поскольку вы там останавливались, а я - нет. Не могу исключать, что вода в ванные поступает минерализованная, поскольку скважину глубоко можно просверлить (впрочем, сомневаюсь, что они так сделали). Но назвать это классическим онсеном не могу никак. Да и онсен без рёкана (а лучше с ротембуро где-нибудь в глуши) - как-то не интересно)))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония в ноябре оптимизация маршрута

Сообщение: #22

Сообщение Galina_v » 23 авг 2018, 00:57

В получасе езды от Kanazawa есть Kaga-onsen, но если нет времени, то можно попробовать и отельный, на самом деле разница в качестве воды, все остальные процедуры помывочные одинаковые:). Поэтому просто как опыт, чтобы понимать нравится тебе это или нет, а там если вдруг решите ехать еще раз, то можно запланировать и именно онсэн.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония в ноябре оптимизация маршрута

Сообщение: #23

Сообщение raintower » 23 авг 2018, 06:31

Galina_v писал(а) 23 авг 2018, 00:57:на самом деле разница в качестве воды


Так основные признаки горячих источников, зачем на них и ездят:
- целебная вода
- атмосфера онсенного городка, часто даже архитектура
- природа вокруг

Да, мой онсенный опыт тоже начался с сенто в Осаке, и этот опыт был сугубо положительным.
Я продолжил в Окуникко, Юмото. Затем захотелось открытых ванн, тут ключевой точкой стал Юфуин. Но я тогда не понимал еще, зачем в онсене останавливаться на ночь.
Настоящим фанатом онсенов я стал только после того, как остановился с подачи Lapine в Цуруною. Там было все: вода, атмосфера, природа. С тех пор я ищу именно такие, аутентичные горячие источники.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония в ноябре оптимизация маршрута

Сообщение: #24

Сообщение Lapine » 23 авг 2018, 10:02

raintower писал(а) 22 авг 2018, 19:49:Это все-таки сенто, общественная баня. Вроде еще спа-центр там есть. У отеля нет своих источников, да и откуда они в центре не-онсенного города?


Вы меня поставили в тупик, если честно, потому что я прекрасно помню, что в комнате даже состав воды висел. И, кажется, с нас налог на онсэн взяли, хотя тут точно не помню. Зашла сейчас на сайт отеля, утверждают, что у них "natural hot spring": https://sanraku.premierhotel-group.com/ ... index.html. Я поэтому в полной уверенности пребываю, что в Канадзаве тоже есть источники. Если зря - прошу прощения у ТС за введение в заблуждение...

Что касается
raintower писал(а) 22 авг 2018, 19:49:Да и онсен без рёкана (а лучше с ротембуро где-нибудь в глуши) - как-то не интересно)))


это Вам сейчас неинтересно. А мне по первому разу даже мраморная ванна в Хьяте в Хаконэ очень понравилась. А уж какой там спа... Впрочем, возвращаясь к нашим баранам: с чего-то надо начинать, в общем, и с чего-то все-таки более-менее цивильного.

Galina_v писал(а) 23 авг 2018, 00:57:В получасе езды от Kanazawa есть Kaga-onsen


Галина, а Вы там были? Понравилось? Есть там где погулять-что посмотреть? Я рассматриваю как вариант на апрель будущего года.

Savvi, если Вы не хотите останавливаться в онсэн-отеле на ночь, то задача несколько усложняется. С Канадзавой, похоже, не выйдет, в Такаяме тоже надо найти сначала паблик онсэны...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония в ноябре оптимизация маршрута

Сообщение: #25

Сообщение raintower » 23 авг 2018, 11:41

Lapine писал(а) 23 авг 2018, 10:02:Если зря - прошу прощения у ТС за введение в заблуждение...


У них на сайте написано, что глубоко из-под земли качают. Значит, богатый отель. То есть это минеральная ванна, конечно, и даже онсен, но не источник как таковой. Лучше, чем просто сенто. Но ни атмосферы, ни природы там нет, это все-таки минус.

У нас вот так же из-под земли качают, только ванну на природе устроили, это даже интереснее))

Lapine писал(а) 23 авг 2018, 10:02:А мне по первому разу даже мраморная ванна в Хьяте в Хаконэ очень понравилась. А уж какой там спа...


Ну так я написал, с чего начинал в Осаке)) Там тоже спа, кстати.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония в ноябре оптимизация маршрута

Сообщение: #26

Сообщение Lapine » 23 авг 2018, 12:12

raintower писал(а) 23 авг 2018, 11:41:это минеральная ванна, конечно, и даже онсен, но не источник как таковой.


Ну, как минимум сходить туда днем вполне можно, имхо, тем более что отель на границе замкового сада и минутах в 5 от входа в Кэнрокуэн. Не-постояльцев пускают с 13 до 18, цена вопроса ¥1,050. Для первого раза пойдет, хотя в целом это, наверное, наименее всего мне понравившийся онсэнный опыт. В женской половине даже окна нет. Кстати, очень частое явление, что в мужской части какие-то бонусы относительно женской, то окно, то ротэнбуро.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония в ноябре оптимизация маршрута

Сообщение: #27

Сообщение Galina_v » 23 авг 2018, 12:40

В Kaga-onsen пока не довелось:), планировала на осень сначала маршрут через Каназаву и думала там переночевать по пути в Киото, но потом маршрут изменился:).
В Каназаве останавливалась в Dormy Inn Kanazawa Hotel, тоже на сайте утверждают, что natural hot spring, у меня опыт тогда не большой был, мне все понравилось, но мне вообще вода нравится, именно мокнуть, не плавать:)
Про окна и купальни на открытом воздухе, ну не каждый отель может такое устроить для женщин, ведь тут нужны повышенные меры безопасности, мужчины не стесняются совершенно:).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония в ноябре оптимизация маршрута

Сообщение: #28

Сообщение raintower » 23 авг 2018, 14:21

Lapine писал(а) 23 авг 2018, 12:12:Кстати, очень частое явление, что в мужской части какие-то бонусы относительно женской, то окно, то ротэнбуро.


Ну не всегда, бывает и наоборот: в том же Цуруною женщины могут войти в 3 ротембуро, а мужчины - только в один))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония в ноябре оптимизация маршрута

Сообщение: #29

Сообщение Savvi » 24 авг 2018, 20:58

Доброго дня или ночи всем!
при более внимательном рассмотрении захотелось больше времени провести в Такаяме и Канадзаве. Как вариант, может откусить от Токио. Не подскажете, есть какой то вечерний автобус до Такаямы из Токио? Пасс неохота активировать раньше времени. Вариант уехать вечером 31 окт.
Или не ехать совсем в Осаку и Химедзи (?)
Или не ехать на Коя сан(?)
Такаяма наверное ближе к Токио чем Киото?? Это на предмет где можно попробовать автобусом поехать.
Savvi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.08.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Япония в ноябре оптимизация маршрута

Сообщение: #30

Сообщение raintower » 25 авг 2018, 08:49

Savvi
1 день:
Рано утром из Токио (Синдзюку) стартуете автобусом до Мацумото (3500 йен).
https://www.alpico.co.jp/en/timetable/matsumoto/r-shinjuku-matsumoto/
Смотрите замок.
В районе обеда переезжаете в Хираю онсен (или соседний). Можно с промежуточной остановкой в Камикочи.
https://www.alpico.co.jp/en/timetable/kamikochi/r-matsumoto-kamikochi/
https://www.nouhibus.co.jp/highwaybus/matsumoto_en/
Останавливаетесь на ночь. Гуляете, отдыхаете, принимаете ванны.
2 день:
Переезжаете автобусом в Такаяму. Смотрите город и Хида-но-Сато.
3 день:
Утром стартуете в Сиракава-го. (7:50 - 8:40)
В районе обеда - в Каназаву или назад в Такаяму (12:20 - 13:35). Это все тоже автобусами.
Вечером переезд поездом в Киото (из Такаямы можно и автобусом, но надо же когда-то пасс активировать).

Здесь на Каназаву заложено немного времени, т.к. непонятно, насколько велико желание туда попасть. Но если побродить по Кенрокуену и по улочкам (вроде чайных кварталов на закате), то времени хватит.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония в ноябре оптимизация маршрута

Сообщение: #31

Сообщение Galina_v » 25 авг 2018, 09:26

Из Токио в Такаяму willerexpress
http://willerexpress.com/st/178/en/pc/b ... u/?mid=918
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония в ноябре оптимизация маршрута

Сообщение: #32

Сообщение Savvi » 13 сен 2018, 16:09

И снова здравствуйте))
Вопросы есть:
1. Как попасть в отели/онсены в районе Такаямы? Судя по карте, они в стороне от автобусного маршрута. На такси? (нас 4 чел).
Подумала над вариантом, что если мы поедем автобусом из Токио в Такаяму. Там ночевка в онсене, днем Такаяма/Хида, и перемещаемся к вечеру
в Ширакава Го. Там ночевка, и на след. день уезжаем в Канадзаву. Оттуда в Киото.
2. Все эти перемещения от Такаямы до Канадзавы автобусные? Такси на 4-х будет намного дороже? И вапще оно там есть?))
Идеально бы машинку взять на эти передвижения, но это наверное из области фантастики
3. По онсенам - когда пишут общественные термальные источники, то как там с пребыванием в них - в плане раздетым/одетым (купальник?
и М и Жо отдельно?
Savvi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.08.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Япония в ноябре оптимизация маршрута

Сообщение: #33

Сообщение Lapine » 13 сен 2018, 16:23

Savvi писал(а) 13 сен 2018, 16:09:1. Как попасть в отели/онсены в районе Такаямы? Судя по карте, они в стороне от автобусного маршрута. На такси? (нас 4 чел).


В стороне от какого именно автобусного маршрута? Возможно, Вы имеете в виду Хираю Онсэн (это между Такаямой и Мацумото), 1 час от Такаямы автобусом, 13000 йен такси (обычное, но в теории 4 человек сажают, вопрос в том, удобно ли Вам будет так ехать). Вообще, отели с онсэном есть и в самой Такаяме. Не заставляйте играть в угадайку, дайте ссылку, что ли.

Savvi писал(а) 13 сен 2018, 16:09:Подумала над вариантом, что если мы поедем автобусом из Токио в Такаяму. Там ночевка в онсене, днем Такаяма/Хида, и перемещаемся к вечеру
в Ширакава Го. Там ночевка, и на след. день уезжаем в Канадзаву. Оттуда в Киото.


В Сиракава-го ночевка весьма специфическая (минсюку), в конце ноября холодно (отопление точечное и не везде есть вообще), а главное - не факт, что Вы сможете сейчас что-то забронировать. Если получится, то будет, наверное, интересный опыт.

В остальном идея, наверное, хорошая, но я не очень представляю, что за автобус из Токио в Такаяму.

Savvi писал(а) 13 сен 2018, 16:09:2. Все эти перемещения от Такаямы до Канадзавы автобусные? Такси на 4-х будет намного дороже? И вапще оно там есть?))


Такси в городе найти не проблема. Стоить будет, думаю, дорого, тысяч 40, не меньше, т.к. там около 2 часов езды и дороги сильно платные. Даже автобусы недешевы весьма. По бесплатным дорогам объезд большой, и выйдет еще дороже.

Savvi писал(а) 13 сен 2018, 16:09:Идеально бы машинку взять на эти передвижения, но это наверное из области фантастики


Вы Типовые маршруты по Японии для новичков, общие советы при планировании поездок в Японию читали? Там об этом есть.

Savvi писал(а) 13 сен 2018, 16:09:3. По онсенам - когда пишут общественные термальные источники, то как там с пребыванием в них - в плане раздетым/одетым (купальник?
и М и Жо отдельно?


Голышом, обычно раздельно. По кр. мере, в отелях/реканах раздельные купальни точно есть. Совместные, наоборот, явление нечастое. Тема Онсэн в Японии от А до Я Вам в помощь.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония в ноябре оптимизация маршрута

Сообщение: #34

Сообщение Savvi » 13 сен 2018, 17:54

Спасибо Lapine.
По автобусу нашла Токио Такаяма, останавливается в Хираю онсен. Едет Где то часов 5. Еще подумаем.
Подскажите еще по Хираю онсену (его имела в виду)) По карте не поняла - это регион с термальными источниками и разные отели с онсенами или рядом с ними разбросаны по территории?
Savvi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.08.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Япония в ноябре оптимизация маршрута

Сообщение: #35

Сообщение Lapine » 13 сен 2018, 18:12

Это что-то типа деревушки из онсэн-отелей, есть поближе к остановке автобуса, есть подальше. По идее, тут интереснее остановиться будет, чем в Такаяме, но для первого раза опыт может показаться слишком экзотическим. Плюс на дорогу из Токио автобусом потратите половину дня. Если это не пугает - рискните.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония в ноябре оптимизация маршрута

Сообщение: #36

Сообщение ElAv » 13 сен 2018, 18:41

Да, я бы тоже посоветовала сразу уехать из Токио.
Т.к. даже если останетесь в Токио, то день будет потерян из-за общей усталости, ранней темноты, ориентирования в незнакомом городе и т.д.
А так на адреналине доетете до след.пункта
Savvi писал(а) 13 сен 2018, 17:54:По автобусу нашла Токио Такаяма, останавливается в Хираю онсен.

Мы там были. Но приехать в Хираю и не посетить как минимум Камикоти?
В общем я бы выбрала онсен поближе к Токио, в Хаконе/на озере Аси, например.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Япония в ноябре оптимизация маршрута

Сообщение: #37

Сообщение Lapine » 13 сен 2018, 20:34

Не вижу никакого криминала в том, чтобы просто переночевать в Хираю, безо всяких Камикочей. По кр.мере, в данном конкретном случае. Онсэнный опыт сам по себе будет
хорош. Особенно если переезжать из Токио в день прилёта (хотя не уверена, что план ТС именно таков).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония в ноябре оптимизация маршрута

Сообщение: #38

Сообщение Savvi » 13 сен 2018, 20:53

Спасибо. Скорее всего, в день прилета остановимся в Токио. Будет полдня.
Сейчас выясняю в другой теме вопрос, можно ли активировать JR Pass с 12 часов дня и это не будет полным днем, чтобы на 8-й день пасса с утра . еще можно было бы сесть в синсансен из Киото и вернуться в Токио.
Тогда на 2 день из Токио после обеда можно было бы стартануть в Канадзаву или Тояму поездом. А так при 7 дневном пассе все равно на Токио попадает 2 дня при поездке на 10 дней или в начале или в конце. Или автобусом ехать в начале. Но жаль 5-6 часов.
Savvi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.08.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Япония в ноябре оптимизация маршрута

Сообщение: #39

Сообщение Lapine » 13 сен 2018, 20:56

JR Pass действителен 7 календарных дней, с 0:00 первого до 24:00 последнего. Так что переезд в Хираю автобусом именно в день прилёта как раз Ваш вариант. Во второй день переезд в Такаяму и далее в Канадзаву автобусный, в третий день активируете пасс, чтобы ехать в Киото. Тогда только переезд в аэропорт получится вне пасса, но это не критично при наличии электрички Кейсей за 1030 йен. Либо, если ночевать в Сиракава-го, то вообще с 4 дня пасс понадобится. Правда, культурный шок сразу по прилету будет обеспечен. Хотя пермяки - люди с очень крепкой психикой, по себе знаю. ;)
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония в ноябре оптимизация маршрута

Сообщение: #40

Сообщение Savvi » 13 сен 2018, 21:34

Большое спасибо за коммент. Тогда надо все таки начало старта из Токио еще раз подумать.
А так то у нас наверное культурный шок после Токио в район Такаямы в любом случае будет. Вапще мы пермяки к деревенской жизни привычные
Savvi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.08.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль