12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: 12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

Сообщение: #161

Сообщение tokyoman » 06 май 2019, 14:01

Tanuzhdina писал(а) 06 май 2019, 11:30:Уважаемые форумчане, добрый день! Можете посоветовать, пожалуйста? У нас завтра кончается jr pass и мы переезжаем из Киото в Токио. Что можно посетить по пути либо с пересадкой в Токио одни днём? Хочется что-то провинциальное, не в большом городе, по типу Камакуры или Хаконе. Природное.

Долина Кисо (Нагисо, Цумаго, Магомэ)
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

Сообщение: #162

Сообщение Lapine » 06 май 2019, 15:49

youlko писал(а) 06 май 2019, 13:32:Посмотрите Hikone


Я тоже подумала про Хиконэ сначала, но они были в Химэдзи, после него замок в Хиконэ вряд ли произведет впечатление. Если только в комплекте с Бивако.

tokyoman писал(а) 06 май 2019, 14:01:Долина Кисо (Нагисо, Цумаго, Магомэ)


Одним днем проездом из Киото в Токио - вряд ли стоит. Киото - Нагоя - Накацугава = 2 часа. Накацугава - Магоме = 30 мин. (автобус). Магомэ - Цумаго = 3 часа минимум, реально не меньше 4, имхо. Цумаго - Нагисо = 10 мин. автобусом. Нагисо - Токио = 3,5 часа. На отрезки "отель в Киото - ст. Киото" и "ст. Токио - отель в Токио" еще час. Итого 11 часов в дороге. Еще хотя бы по полчаса на каждый населенный пункт, час на обед/технологические перерывы и проч., час на стыковки транспорта (в лучшем случае, ибо он там нечаст), час на разное непредвиденное. Итого 14 часов, не меньше. Ну, т.е., конечно, можно поднапрячься, выехать часов в 6-7 из отеля и приехать часов в 20-21 в отель, но будет галоп-галоп.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

Сообщение: #163

Сообщение raintower » 06 май 2019, 16:29

Tanuzhdina писал(а) 06 май 2019, 13:04:Может есть какой-то прибрежный город по пути с пляжем? Такого тут ещё не видели.


Atami. Пляжи, горячие источники, архитектура забавная, есть где полазить. И как раз по пути синкансеном. Только придется пересесть на Кодаму.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

Сообщение: #164

Сообщение Tanuzhdina » 07 май 2019, 10:23

Всем большое спасибо! Вчера перелопатили все варианты и сегодня неожиданно решили провести половину дня в Арашияме. Взяли в аренду велосипеды и катались вдоль реки. Очень красиво!
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

Сообщение: #165

Сообщение LA77 » 07 май 2019, 10:46

А какая погода сейчас в Киото ? Температура , дожди есть или нет ?
Очень многолюдно или уже спала толпа ?
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: 12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

Сообщение: #166

Сообщение Tanuzhdina » 07 май 2019, 10:49

Толпа спала, но мы просто перестали куда-либо ходить днём. Во-первых была жара днём (мы сгорели), во-вторых много народу. Мы вошли в режим: гуляем с 7 до 11 и с 15 до поздна. Последние три дня было жарко, я даже в босоножках ходила. Сегодня снова холодно и ветер, но очень солнечно. Лучше одеваться как «лук», иногда и куртка пригодиться может от ветра.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

Сообщение: #167

Сообщение Svetlanchik_D » 07 май 2019, 14:07

LA77 писал(а) 07 май 2019, 10:46:А какая погода сейчас в Киото ? Температура , дожди есть или нет ?
Очень многолюдно или уже спала толпа ?


Сегодня отличная погода для осмотра города была. На солнышке чуть припекало сегодня, но быстро налетал холодный ветер. Я ходила в парке легкой поверх футболки и джинсах. На лицо каждый день солнцезащитный крем, еще шляпу купила. В предыдущие дни солнце было довольно злое, многие обгоревшие и красные ходят. Мне немного досталось только)

Многие сегодня в толстовке ходили, но от ветра лучше плащ какой-нибудь все же. Хотя кому как, конечно.
Svetlanchik_D
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

Сообщение: #168

Сообщение tokyoman » 09 май 2019, 04:55

Lapine писал(а) 06 май 2019, 15:49:
youlko писал(а) 06 май 2019, 13:32:Посмотрите Hikone


Я тоже подумала про Хиконэ сначала, но они были в Химэдзи, после него замок в Хиконэ вряд ли произведет впечатление. Если только в комплекте с Бивако.

tokyoman писал(а) 06 май 2019, 14:01:Долина Кисо (Нагисо, Цумаго, Магомэ)


Одним днем проездом из Киото в Токио - вряд ли стоит. Киото - Нагоя - Накацугава = 2 часа. Накацугава - Магоме = 30 мин. (автобус). Магомэ - Цумаго = 3 часа минимум, реально не меньше 4, имхо. Цумаго - Нагисо = 10 мин. автобусом. Нагисо - Токио = 3,5 часа. На отрезки "отель в Киото - ст. Киото" и "ст. Токио - отель в Токио" еще час. Итого 11 часов в дороге. Еще хотя бы по полчаса на каждый населенный пункт, час на обед/технологические перерывы и проч., час на стыковки транспорта (в лучшем случае, ибо он там нечаст), час на разное непредвиденное. Итого 14 часов, не меньше. Ну, т.е., конечно, можно поднапрячься, выехать часов в 6-7 из отеля и приехать часов в 20-21 в отель, но будет галоп-галоп.

Выделенное - крайне странное суждение. Хиконе не является ни полностью, ни частично похожим на замок Химедзи, при этом будучи аутентичным (полностью сохранившимся).
Понять сравнение замков Нагойи с Осакой или Мацуяма с Мацуэ я еще могу, там хотя бы сходство есть, а здесь совсем разное. Посетив более 50 японских замков почти в каждом следующем я нахожу что-то новое, красивое и интересное. Недавно, скажем, посетил замок Такашима (Ками-Сува). Ни разу не топовое место среди иностранцев, но замок очень красив.
12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)
12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)
12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

По Нагисо согласен, это место для неспешных прогулок и наслаждения природой и традиционной Японией. Туда лучше ехать из Нагойи с возвращением туда же и запланировать время с запасом. Иначе удовольствия будет 0.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

Сообщение: #169

Сообщение LA77 » 09 июл 2019, 08:00

Уважаемая Tanuzhdina .
После вашей поездки в Японию прошу поделиться мнением : что понравилость, что очень понравилось, что можно было бы вообще пропустить в вашей программе.
Какие отели /кафе/места интереса оставили хорошие впечатления ? Где были очереди, что пришлось пропустить, как работал транспорт (отмены, опоздания) .
Утомительны ли переезды или даже не заметили ?
Всё ли получилось с отправкой/хранением багажа?
Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: 12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

Сообщение: #170

Сообщение Tanuzhdina » 09 июл 2019, 09:40

LA77 писал(а) 09 июл 2019, 08:00:Уважаемая Tanuzhdina .
После вашей поездки в Японию прошу поделиться мнением : что понравилость, что очень понравилось, что можно было бы вообще пропустить в вашей программе.
Какие отели /кафе/места интереса оставили хорошие впечатления ? Где были очереди, что пришлось пропустить, как работал транспорт (отмены, опоздания) .
Утомительны ли переезды или даже не заметили ?
Всё ли получилось с отправкой/хранением багажа?
Заранее спасибо за ответы.

Добрый день!

Ох, постараюсь описать впечатления.
1) Программа понравилась вся, я бы не стала ничего исключать. Нам не понравился Токио, но увидеть и пожить в нем необходимо обязательно, т.к. это другой мир. Киото более спокойный и для меня лично красивый. Надо быть готовыми, что Токио просто сбивает с ног и вводит в культурный шок (вокзалами, людьми), что мы с мужем и искали.
2) Кафе не выделю, т.к. они везде хорошие. Мы просто гуглили на месте или заходили в первое попавшееся место. Часто покупали еду в магазинах и грели там.
3) Отели тоже не выделю - все были чистыми, милыми и маленькими. Но, обязательно рекомендую ночевку в онсене с ужином и завтраком. Это очень крутой опыт. Мы жили в Никко в стареньком онсене за 10 тыс. р с ужином и завтраком и были там единственными не азиатами. Такие сутки не забыть
4) Очень понравилось: Никко, Кавагутико - просто обязательно к посещению, мы провели там целый день, арендовав велосипеды. В Киото понравились все храмы и сады при них, кроме Нары, но в парк оленей надо обязательно доехать. Рекомендую выбирать время приезда в храмы и парки - либо рано за полчаса до открытия, либо перед закрытием. Например, в храм Фусими инари мы приехали вечером, на закат. Там было немного людей благодаря этому.
Парк Ашикагава не очень зашел, т.к. все таки он очень маленький и народу там набивается прилично, хотя мы приехали на самом первом поезде.
5) Переезды дались нормально, но все равно от них устаешь. Но мы избалованы арендованными машинами (обычно берем в аэропорту и тамже сдаем), поэтому для нас переезды на общественном транспорте всегда заметны.
6) Отправить багаж не удалось и я советую рассчитать запасной вариант с хранением на всякий случай. Мы сдавали его в итоге на хранение и в ту и в другую сторону Токио-Киото. На месте вопросы с отправкой решаются все таки туго, потому что японцы могут просто не знать о таких вещах, как выяснилось у нас. Хотя в букинге подтверждали эту функцию.

Вообще по итогам, в Японии самое интересное - это сами японцы! Нам очень понравилась поездка, хотя не скажу, что понравилась страна. Это другой мир, который надо обязательно в жизни увидеть. Но я бы больше не вернулась туда в целенаправленную поездку. Наша программа позволила оценить нам по-максимуму эту страну.

Обязательно возьмите где-нибудь велосипеды. В Киото, или в Кавагутико. Это нечто. Одно из лучших воспоминаний.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

Сообщение: #171

Сообщение LA77 » 09 июл 2019, 11:28

Спасибо за быстрый ответ.
Для себя : тоже сомневалась про парк Ашикагава - значит, пропускаем.
Прошу поподробнее рассказать вашу логистику поездки в Кавагутико и возвращения обратно в Токио , если не сложно.
Вы на автобусе ездили ?
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: 12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

Сообщение: #172

Сообщение Tanuzhdina » 09 июл 2019, 11:59

LA77 писал(а) 09 июл 2019, 11:28:Спасибо за быстрый ответ.
Для себя : тоже сомневалась про парк Ашикагава - значит, пропускаем.
Прошу поподробнее рассказать вашу логистику поездки в Кавагутико и возвращения обратно в Токио , если не сложно.
Вы на автобусе ездили ?


По поводу Ашикагава - если вы любите цветы, он все таки очень клевый. Мы попали на самый цвет. Но я вообще искуственные сады не очень люблю и поняла что это не мое. Но такое место тоже вряд ли где можно увидеть. В общем очень индивидуально!

В Кавагутико ездили туда-обратно одни днем на автобусе. Я покупала его заранее. Брали самый ранний и самый поздний рейс. Сначала доехали на электричке до Чурейта Пагоды за открыточным видом, вернулись на вокзал и прямо напротив арендовали велосипеды и катались по озеру весь день. Кстати, проезжать на автобусе через Токио - очень урбанистично и интереснее, чем на поезде. Тем более от поездов устаешь.
Нам очень повезло с погодой!
Сейчас с телефона выложу пару фотографий.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

Сообщение: #173

Сообщение LA77 » 09 июл 2019, 12:10

Вы на каком сайте бронировали автобус до Кавагутико ?
В Токио где именно посадка была ?
Вы сразу же туда и обратно одной бронью билеты выкупали или по отдельности каждый рейс ?
Т.е. автобусом до ( какой ?, конечная ? ) остановки, а потом ещё на электричке ? Эта электричка в пасс для туристов входит ?
А от остановки автобуса далеко идти до красивых видов Кавагутико ? Или все равно ещё ехать на транспорте надо ?
Сориентируйте , пож-та.
Или где поподробнее прочитать про поездку одним днем в Кавагутико из Токио ?

И про погоду поподробнее на ваши дни поездки можно ?
Дожди/солнце/тепло/холодно - куртки/джинсы/шарфы/кроссовки/кепки надо ? или всё же уже практически лето было и не надо чемодан вещей на разную погоду везти ???
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: 12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

Сообщение: #174

Сообщение Tanuzhdina » 09 июл 2019, 12:19

LA77 писал(а) 09 июл 2019, 12:10:Вы на каком сайте бронировали автобус до Кавагутико ?
В Токио где именно посадка была ?
Вы сразу же туда и обратно одной бронью билеты выкупали или по отдельности каждый рейс ?
Т.е. автобусом до ( какой ?, конечная ? ) остановки, а потом ещё на электричке ? Эта электричка в пасс для туристов входит ?
А от остановки автобуса далеко идти до красивых видов Кавагутико ? Или все равно ещё ехать на транспорте надо ?
Сориентируйте , пож-та.
Или где поподробнее прочитать про поездку одним днем в Кавагутико из Токио ?


Тут на какой-то из страниц скидывали ссылку на ветку про то, как добираться до Кавагучико, там просто очень много вариантов и сильно зависит от того где вы будете жить и будет ли у вас пасс на этот день. У нас поездка туда была уже вне пасса. И Токио, как я знаю, ездят автобусы из разных мест. Остановку автобуса гуглили, в билете были координаты.
Доезжали до автовокзала Кавагучико, там же и вокзал поездов. По поводу пассов не знаю, до Чурейта пагоды доехать на электричке 10 минут, просто на месте купили билеты. Посмотрите на гугл картах местоположение вокзала и сразу будет все понятно. Мы взяли велосипеды, потому что автобусами пользоваться не хотели, а "на ногах" не успели бы посмотреть озеро. На велосипедах до озера - 5-10 минут, а вокруг него - уже по желанию. Мы не объезжади его по кругу.

Погода - вечером могло быть холодно и ветренно, днем солнцепек, но тоже хотелось кофту надеть. Несколько дней было днем прямо +30 и мы даже не выходили, ибо жарко. Одевайтесь по типу лука - с собой несколько слоев одежды. Погода в мае очень похожа на горную, днем можно сгореть, вечером в легкую замерзнуть, особенно в горах.
Tanuzhdina
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 13.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

Сообщение: #175

Сообщение LA77 » 02 авг 2019, 17:27

Svetlanchik_D писал(а) 26 апр 2019, 12:21:На аукцион тунца с декабря 2018 года идет запись через интернет. ...
Подать заявку можно вот на этом сайте https://www.pia.co.jp/ssl/cgi-bin/genfo ... ptn=toyosu
Вот здесь (http://pia.jp/piajp/v/toyosushijou19/) удобно посмотреть даты приема заявок и проведения лотереи.
На май была запись с 5 по 14 апреля, результат 23 апреля. Пришло письмо-подтверждение (его надо распечатать), в нем точные дата, время, карта места.


Добрый день.
Прошу поделиться впечатлениями - как Вы сходили на аукцион ?
Где теперь аукцион проводится ? В Toyosu Market Management Building ? Где вход в здание ?
Как Вы добирались к 5:30 утра ? На такси ?
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: 12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

Сообщение: #176

Сообщение Svetlanchik_D » 02 авг 2019, 17:50

LA77, сходила отлично, мне понравилось, было необычно. Не уверена, что пошла бы второй раз (все-таки я утром люблю спасть).

Жила я недалеко от станции JR KANDA (10 минут пешком), специально выбирала, чтобы и по JR-Pass было удобно ездить, и на аукцион успеть. Ехала на первой электричке, в 4:47 утра (расписание мне выдал гугл-карты, я сверила его еще на сайте метро). Такси в Токио, судя по отзывам, выдает негуманные цены, я не стала даже проверять.
Аукцион проводится на рынке Toyosu, от метро (точнее наземной станции ветки Yurikamome) по указателям не потеряетесь, там всё понятно, идти буквально пару минут.
Я зашла в здание рынка, там была отдельная комната с сотрудником и волонтером, меня нашли по списку (паспорт не забывайте!), выдали яркий жилет и сказали ожидать в очереди. Через пару минут мы группой двинулись смотреть.
Привели нас на этаж, где мы были немного выше самого аукциона. Волонтер, который сопровождает, может рассказать на английском о том, что происходит, что выкрикивают, что показывают пальцами. Ну по крайней мере наш волонтер владел немного английским.
Всё происходит довольно быстро, уже в 6 утра было всё продано.
После окончания аукциона нужно просто отдать жилет, с рынка никто не выгоняет. Очень советую остаться на завтрак именно на рынке, там я ела самые вкусные суши за всю поездку, как мне показалось. Все кафе начинают работать примерно с 5:30 утра, так что я даже попала на небольшую очередь (кафешки совсем крошечные).
Svetlanchik_D
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

Сообщение: #177

Сообщение LA77 » 02 авг 2019, 18:02

Svetlanchik_D писал(а) 02 авг 2019, 17:50:Аукцион проводится на рынке Toyosu, от метро (точнее наземной станции ветки Yurikamome)

станция метро эта - Shijo-Mae Station ?
Линия yurikamome входит в JR пасс ?
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: 12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

Сообщение: #178

Сообщение Lapine » 02 авг 2019, 18:45

LA77 писал(а) 02 авг 2019, 18:02:Линия yurikamome входит в JR пасс ?


Нет. Ни JR Pass-ом, ни проездным на метро не покрывается.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 12 дней в Японии для новичка, май 2019 (золотая неделя)

Сообщение: #179

Сообщение Svetlanchik_D » 03 авг 2019, 11:53

LA77, да, именно эта станция. Ветка не покрывается проездным JR и метро, на нее есть отдельный проездной (выгоден, если больше 3-х поездок по ветке в день).Это самая дорогая ветка, на ней поезда без машиниста, если поедете, рекомендую первый или последний вагоны, чтобы смотреть по сторонам через большое окно.
Svetlanchik_D
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль