5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Сообщение: #1

Сообщение Irina 1506 » 10 ноя 2018, 20:49

Добрый вечер, уважаемые участники форума и поклонники Японии! Я теперь тоже одна из вас)

Вернувшись в понедельник из поездки по Азии, в том числе и по осенней Японии, начали планировать новый маршрут. В прошлый раз вы нам очень помогли, еще раз огромное-преогромное спасибо, и надеюсь, что сейчас тоже так случится!

Япония восхитительна, сюда нельзя не вернуться. В третий раз за год). Пока купили первые билеты Москва-Осака со стыковкой в Сеуле. За мили очень недорого Вылет 01.01 из Москвы в 21.00! Прибытие в Осаку в 17.00 02.01. Обратные билеты Пекин-Москва тоже имеются уже, их лишь надо перенести с доплатой на нужную дату (S7 это допускает). Примерный план по Японии такой пока что:

02.01. Добраться до станции Осака, там заселиться в отель (забронирован). Отель в Киото не заселяет после 21.00 (тоже забронирован с 03.01), при малейшей задержке рейса есть риски. Да и удобнее с утра оставить в отеле вещи и погулять по Осаке.
03.01. Осака. Вечером переезд в Киото. Стоит ли брать пасс на два дня 02-03.01, не очень поняла? Он стоит 4300, а добраться до Киото от аэропорта Осаки - примерно 3500. Кажется не стоит брать.
04.01. Киото и окрестности. Очень хочется посмотреть на макак) В этот день или другой.
05.01. Нара+Киото. В моем понимании дня на Нару много, особенно учитывая то, что для нас нет проблем выйти из отеля в 7-8 утра. С этого дня будет действовать пасс на 4 дня. Еще посчитаю, окупится ли - но думаю, что да - 6300, а только билет до аэропорта Осаки стоит 3500.
06.01. Удзи. Пока не поняла, много дня или нет? Остаток дня можно посвятить Киото. День Нара+Удзи тоже можно, если это реально по времени, но думаю, что нет. Тогда появляется день на Киото и окрестности, но это вряд ли так будет.
07.01. Кобе. Или может быть есть более интересные варианты? Пока изучаем. Долгие переезды за доп. плату допустимы.
08.01. Скорее всего будем вылетать в 12.55 в Сеул а/к Peach, так что с утра в аэропорт. Но может будем вылетать около 18.00, или совсем поздно, тогда на этот день свободное время. Все зависит от того, что выберем в качестве второй экскурсионной страны, но пока видится Южная Корея - Сеул.

Может быть что-то посоветуете удалить/добавить, интересные места, особенно с точки зрения, что будем зимой и в посленовогоднее время. И подкорректировать по времени, учитывая то, что на этот раз экскурсионная программа будет в чистом виде, без моря с 01.01 по 14.01, то есть времени на восстановление сил нет, а значит торопиться не хочется. Хочется все по максимуму осмотреть в Киото и окрестностях без спешки, но с учетом того, что лазить пешком по горам для нас не проблема, и в день делать 15-20 тыс шагов тоже. Заранее очень благодарна за помощь и советы!
Последний раз редактировалось Irina 1506 12 июл 2019, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский
маршрут осмотра Токио

Re: 5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 10 ноя 2018, 22:35

Irina 1506 писал(а) 10 ноя 2018, 20:49:Хочется все по максимуму осмотреть в Киото и окрестностях без спешки

Морально себя подготовьте к тому, что в Киото+Наре+Удзи будет дикое количество туристов, как местных, так и иностранцев(особенно толпы азиатов, включая китайцев).
В Киото рекомендую готовить деньги на такси или велик и думать над маршрутом. Думаю, все задуманное вряд ли у Вас получится.
Я был на Новогодние проездом в Киото. Пробки как в Москве, тротуары битком забиты народом, к достопримам прорваться трудно, поезда тоже битком, но это решаемо бронью мест или...проездом в тамбуре поезда)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Сообщение: #3

Сообщение Irina 1506 » 10 ноя 2018, 23:55

Senor Coconut писал(а) 10 ноя 2018, 22:35:В Киото рекомендую готовить деньги на такси или велик и думать над маршрутом


Уже думали как вариант на осень, но отказались в итоге, решив этот регион осмотреть в отдельную поездку, что и делаем сейчас. План по Киото составлен, исходя из него на сам город нужно примерно 1,5 - 2 дня.

Senor Coconut писал(а) 10 ноя 2018, 22:35:В Киото рекомендую готовить деньги на такси или велик и думать над маршрутом.


Ну велик нет, такси может быть. Отель в центре города. Лучше уж от Кобе скажем отказаться и спокойно погулять по городу лишний день, местами без автобуса или такси не выйдет точно!

Senor Coconut писал(а) 10 ноя 2018, 22:35:Морально себя подготовьте к тому, что в Киото+Наре+Удзи будет дикое количество туристов


После дикой пробки в Никко в выходной в октябре, 2,5 часа в пробке до Kegon вместо 40 минут и толп туристов, а потом 1,5 часа в очереди на автобус до нижнего Никко лично меня уже ничто не удивит с этой точки зрения) Мне кажется, что ужаснее быть не может, разве что толпы народу в метро Пекина в пятницу вечером
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 11 ноя 2018, 00:37

Irina 1506 писал(а) 10 ноя 2018, 23:55:лично меня уже ничто не удивит с этой точки зрения) Мне кажется, что ужаснее быть не может

Киото в праздники реально сможет удивить.
Мне, и некоторым торопыгам, пришлось топать по проезжей части, лавируя между застрявшим в одной единой пробке такси и автобусами, т.к. по тротуару идти от Hōkanji Temple (Yasaka-no-To) до станции Shijo Karasuma line оказалось невозможно из-за тупняка другой части туристов.
*
Возможно Вам повезёт.
Шанс обойти толпы туристов есть, если вставать как можно раньше и в 8 утра уже быть на ногах, около первого по плану на этот день достоприма.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Сообщение: #5

Сообщение Irina 1506 » 11 ноя 2018, 09:02

Senor Coconut писал(а) 11 ноя 2018, 00:37:Шанс обойти толпы туристов есть, если вставать как можно раньше и в 8 утра уже быть на ногах, около первого по плану на этот день достоприма.


Спасибо! Так и делали все 4 дня в Токио и Никко: в 7 завтрак и сразу в путь.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Сообщение: #6

Сообщение AL&G » 11 ноя 2018, 10:07

Senor Coconut писал(а) 10 ноя 2018, 22:35:В Киото рекомендую готовить деньги на такси или велик


Такси может так же попасть в траффик.
Есть рельсовый транспорт - JR, метро, трамвай и электрички частных компаний. Хотя от некоторых станций до достопримов придется потопать ножками. Зато не терять время в пробках.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: 5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 11 ноя 2018, 15:42

AL&G писал(а) 11 ноя 2018, 10:07:Такси может так же попасть в траффик.

Таксисты умеют объезжать закоулками, но иногда даже это не помогает.
AL&G писал(а) 11 ноя 2018, 10:07:Есть рельсовый транспорт - JR, метро, трамвай и электрички частных компаний. Хотя от некоторых станций до достопримов придется потопать ножками.

Станции общественного транспорта в Киото не совсем удачно расположены. Да, транспорт недорогой, но по логистике не совсем удобный. К тому же переполненный, и народа, повторюсь, на улицах много.
Получается +/- примерно то же на тоже. Можно совмещать общественный транспорт и такси(относительно недорогое, кстати), когда устаёшь.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Сообщение: #8

Сообщение Irina 1506 » 11 ноя 2018, 22:31

Senor Coconut писал(а) 11 ноя 2018, 15:42:Станции общественного транспорта в Киото не совсем удачно расположены. Да, транспорт недорогой, но по логистике не совсем удобный. К тому же переполненный, и народа, повторюсь, на улицах много.Получается +/- примерно то же на тоже. Можно совмещать общественный транспорт и такси(относительно недорогое, кстати), когда устаёшь.


Спасибо! Предварительный план постараюсь разбить по зонам, если что-то будет переноситься на другой день. На мой взгляд неудобно добираться от Золотого павильона на восток города (Гинкаку-дзи). Ногами вообще не проблема ходить, хоть 20 км за день и по горам. Но в Киото, как я поняла, без автобусов или метро не выйдет (или такси). У нас времени достаточно, можно не спешить.

Очень хочется услышать мнение об Удзи и Кобе. Насколько интересно, и не стоит ли поискать альтернативу? Были пока в Токио, Кавагучико, Никко. То есть если сравнивать с точки зрения впечатлений. Спасибо большое)
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Костин » 12 ноя 2018, 00:09

Irina 1506 писал(а) 11 ноя 2018, 22:31:Очень хочется услышать мнение об Удзи и Кобе. Насколько интересно, и не стоит ли поискать альтернативу?

Я был в Удзи, правда весной. Весной там очень красиво цветёт сакура и можно приятно погулять. В отличие от Киото заметно меньше народа.
Зимой, уже не так живописно будет, но если у Вас останется лишнее время или Киото надоест, то попробуйте съездить:
https://www.insidekyoto.com/a-trip-to-uji
https://www.japan-guide.com/e/e3975.html
***
upd.
Если выбирать куда поехать зимой - в Удзи или Нару, то скорее всего остановился бы на Наре. Либо попытался бы совместить как-то, поехав в Удзи очень рано утром.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 13 ноя 2018, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Сообщение: #10

Сообщение AL&G » 12 ноя 2018, 02:12

Senor Coconut писал(а) 11 ноя 2018, 15:42:Станции общественного транспорта в Киото не совсем удачно расположены


Это верно только отчасти. К Арашияме, Инари, Нидзё удобнее всего подъезжать именно на рельсовом транспорте. К Хигашияме чуть менее удобно, но тоже вполне приемлемо.
Вот на пути от Золотого Павильона к Серебряному, действительно, без автобуса или такси не обойтись.
Все зависит от грамотного планирования маршрутов.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: 5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Сообщение: #11

Сообщение Irina 1506 » 17 ноя 2018, 19:58

Добрый вечер всем!

Я составила план на первые два дня, и очень прошу вас, уважаемые поклонники Японии, посмотреть, не ошиблась ли я где-то. Все же я пока не столь опытна, и могла накосячить. Пожалуйста, уделите немного своего времени.

День 1. 01-02 января. Перелет Москва-Сеул-Осака. Билеты уже на руках (и все остальные тоже). Прилет в Осаку в 17.00, терминал 1. Здесь изучила схему

https://www.kansai-airport.or.jp/en

И сам терминал 1:

https://www.kansai-airport.or.jp/en/map/t1/gate.html

Обмен валюты – 60 и 61. Вопрос: в аэропорту Нарита самый выгодный курс по сравнению с Токио. Не знаете, как обстоит дело в Осаке? Есть ли смысл менять сразу всю сумму там, или лишь необходимую на первое время часть?

В случае задержки рейса и прилета ночью работает ли обмен валюты? С отелем проблем нет, можно оплатить картой, но вот транспорт надо как-то оплачивать... Т.к. прилет поздний из зимней Москвы (может быть всякое), то нет ли смысла купить немного йен еще в Москве?

Решено остановиться в этот день в Осаке. Я посмотрела, автобусы до вокзала ходят круглосуточно, то есть при задержке рейса, даже сильной, проблем добраться до отеля не будет. Отель забронирован в шаговой доступности (буквально 3 минуты) от вокзала Осаки, туда же приезжают автобусы. А вот если вдруг самолет опоздает, ночью на общественном транспорте до Киото не добраться, придется ждать первого поезда.

Если будем брать пасс на последние 4 дня (я еще посчитаю, а стоит ли оно того), то на мой взгляд его оптимально забрать на вокзале в Осаке. В аэропорту может быть очередь, а схема вокзала Осаки показалась мне самой простой по сравнению с аэропортом и Киото.

http://www.japanrailpass.net/img/purcha ... tation.pdf

https://www.osakastation.com/osaka-stat ... -your-way/

Сверив с картами Google, без труда определила расположение офиса. Нужен ли пасс, посчитаю еще.

Итак, в этот день переезд на метро до вокзала Осаки и отеля. Как я поняла, по прямой можно добраться по JR линии Kansaikuko line. В пути чуть более часа, стоимость 1190 йен. Можно ехать на автобусе, но это дороже, хотя капельку, и могут быть пробки.

Прямо около вокзала и отеля есть магазин 7/11, где можно будет купить воды и кофе, если не будет в отеле в номере.


День 2. 3 января. Осака.

Завтраки в отеле дорогие, брать их нет смысла. Проще позавтракать в любом кафе, которых там тьма, и интереснее. В крайнем случае можно перекусить едой в том же 7/11, я надеюсь, что в Японии там готовят (по опыту Таиланда и Китая – да, а в октябре в Японии не обратили внимания). Просто задумалась о том, что отнюдь не все кафе открываются в 7 утра. Может быть посоветуете купить что-то чисто японское, типа бенто? И где? Сейчас так его и не попробовали в октябре, а хотелось бы.

План по Осаке. Из всего, что я посмотрела, более всего понравился замок и Shinsekai. Но план обширнее.

Допустим вышли в 9.00, хотя полагаю, что это будет часов 8. Ну пусть. Примерный тайминг (опять-таки не будем его строго придерживаться, это просто чтобы понять, что можно успеть, и с запасом).

Пункт 1 - Umeda Sky Building. До него 15 минут пешком не спеша. Если осматривать его и подниматься, то это думаю примерно час. И 1000 йен. Стеклянный мостик прикольный, но не очень уверена, что мы захотим подниматься, а не просто сфоткать. Скорее нет, чем да. Сколько небоскребов видели за все время, поднимались только в Бангкоке. И то лишь потому, что была организованная экскурсия. Ну вид на город, красиво. Не знаю, как-то не особо впечатляет, но тут кому что нравится. Здесь могу ошибаться, и в данном небоскребе есть что-то уникальное. Если да, поправьте меня.

Пункт 2 - Tenjimbashisuji Shopping Street. До нее примерно 25 минут пешком, но я заложила побольше, чтобы не спешить и сделать фото. Полчаса на осмотр, больше не надо, я думаю. Здесь могу ошибаться конечно.

Пункт 3 – замок в Осаке. До него 35 минут или по Tanimachi line или по Osaka Loop Line. Последняя капельку дешевле. Время указываю не чисто на метро, а с дорогой до/от него.

Столкнулась с тем, что в Осаке часть выходов почему-то закрыты «кирпичами», то есть типа нет выхода, и на картах Google не пронумерованы. Вопрос в памятке решала так: первый вагон, по ходу левее. Замок стоит 600 йен, на осмотр час. В замке будем около 12, закончим в 13 (это если в 9 выйти, а вообще рассчитываю, что выйдем на час раньше).

Пункт 4 - Shitennoji Temple. До нее 35 минут по тем же линиям, на осмотр минут 30. Стоит 300 йен. В реальности я не думаю, что если территория небольшая, то это займет 30 минут.

Пункт 5 – Shinsekai. 15 минут пешком, час на осмотр. Tsutenkaku Tower стоит 700 йен, но опять-таки не очень уверена, что не ограничимся внешним осмотром. И опасаюсь, что часа может быть мало, хотя, впрочем, это не критично, есть запас по времени с учетом быстрого осмотра первого пункта и более раннего начала.

Здесь мы заканчиваем примерно в 15.00, если не захотим есть (или в 14, если выйдем в 8).

Пункт 6 – Океанариум. Вот этот пункт у меня под большим вопросом. Я все прочитала про него, да, интересно. В океанариуме были в Пекине и в том недоразумении, что находится в Паттайе. В Пекине океанариум шикарный, очень понравилось. И! На него надо кучу времени. Вот стоит ли оно того, ехать в океанариум в Осаке? Китовая акула – безусловно интересно. И еще. Я не уверена, что 3 января там не будет очереди.

Пусть едем. Osaka Loop Line с пересадкой на Chuo line. Ехать около 40 минут. На осмотр примерно 1,5 часа. А хватит ли? С другой стороны, если не будет очереди и выйдем из отеля рано, то приедем туда еще до 15 часов. Времени вагон. Цена вопроса – 2300 йен.

До океанариума и от него дороговатое метро. По факту максимальные расходы на транспорт у меня вышли аж 1750 йен/человек. Скорее всего есть какие-то проездные на метро на один день? Как и где лучше их покупать?

До отеля на метро 35 минут. Примерно в 17.40-18.00 будем в отеле (или на час раньше). Забираем вещи (узнала заранее, хранить можно) и едем в Киото – 35 минут. Скажем есть поезд в 18.00. Стоит 560 йен. Поедим, я думаю, уже в Киото, либо в Осаке до отправления, это как организм попросит.

Если пасс будет не выгоден, то есть смысл перебронировать отели, задержавшись в Осаке еще на день, и съездить в Кобе, т.к. из Осаки ближе. На следующей неделе посчитаю, и надеюсь, что составлю весь план. Вылет из Осаки 08.01 в 18.10 в Сеул а/к Peach, то есть будет часа 4 утром на осмотр Киото. Брали багаж, т.к. я 100% куплю соевый соус, он в Японии очень классный. И вообще 7 кг/чел с учетом того, что сами сумки весят 3 – это не серьезно на две недели путешествия. Не хочется как-то заморачиваться стиркой свитеров.

Вот и все на первые два дня, пожалуйста, критикуйте. Буду признательна за замечания/советы/комментарии. Заранее очень благодарна!
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Сообщение: #12

Сообщение lapafromrussia » 18 ноя 2018, 21:28

Тоже прилетаем в Осаку 2 января, но позже, около 10 вечера прилёт из Шанхая. Тоже жить будем у Осака ст., Crowne Plaza or Intercontinental. Но на 3 января после сложного перелёта ничего не планирую. Может быть где то и пересечемся у 7/11:)
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Сообщение: #13

Сообщение Irina 1506 » 18 ноя 2018, 22:14

lapafromrussia писал(а) 18 ноя 2018, 21:28:Тоже прилетаем в Осаку 2 января, но позже, около 10 вечера прилёт из Шанхая. Тоже жить будем у Осака ст., Crowne Plaza or Intercontinental. Но на 3 января после сложного перелёта ничего не планирую. Может быть где то и пересечемся:)


Ого) Да, может пересечемся, но мы планируем прямо с утра уйти гулять. А отель забронировали попроще

При таком позднем прибытии я бы в а/п отель брала, а не на станции, и с утра уже планировала перемещения. Но это чисто мои предпочтения, т.к. предпочитаю пораньше лечь спать, и не ехать час с лишним до станции Осака ночью. В Вашем ценовом сегменте по-моему есть неплохой отель прямо в аэропорту, без перемещения на сушу через мост. Я бы так сделала, если бы в 22 часа прилетала.

Очень хочется, чтобы кто-то из опытных по Японии прокомментировал мой план на первые два дня.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Сообщение: #14

Сообщение lapafromrussia » 18 ноя 2018, 22:34

Irina 1506 писал(а) 18 ноя 2018, 22:14: Ого) Да, может пересечемся, но мы планируем прямо с утра уйти гулять. А отель забронировали попроще

При таком позднем прибытии я бы в а/п отель брала, а не на станции, и с утра уже планировала перемещения. Но это чисто мои предпочтения, т.к. предпочитаю пораньше лечь спать, и не ехать час с лишним до станции Осака ночью. В Вашем ценовом сегменте по-моему есть неплохой отель прямо в аэропорту, без перемещения на сушу через мост. Я бы так сделала, если бы в 22 часа прилетала.

Спасибо за рекомендации, но мы предпочитаем поднапрячься в этот вечер и доехать до отеля, чем на сл день опять выселяться-заселяться. А на автобус можно купить билеты онлайн на сайте с карты (есть даже скидка при roundtrip), но проблема-не знаешь какой транспорт будет удобнее по времени. Я тоже задумалась, тк пасс не с первого дня
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Сообщение: #15

Сообщение Irina 1506 » 18 ноя 2018, 23:14

lapafromrussia писал(а) 18 ноя 2018, 22:34:но проблема-не знаешь какой транспорт будет удобнее по времени


Если без задержек, то метро, если самолет задержат - автобус. Не знаю, ка вы, а мы летим из зимней Москвы, так что бывают и снегопады, когда самолеты не летают. Поэтому посмотрела все варианты.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Сообщение: #16

Сообщение Irina 1506 » 18 ноя 2018, 23:18

lapafromrussia писал(а) 18 ноя 2018, 22:34:Я тоже задумалась, тк пасс не с первого дня


Я пока не поняла, нужен ли он вообще. Даже на сайте пишут, что пасс нужен, если прямо много и далеко ездите. Я буду считать. Возможно и нет в нем смысла.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Сообщение: #17

Сообщение Leordex » 29 ноя 2018, 04:43

Irina 1506 писал(а) 17 ноя 2018, 19:58:Вопрос: в аэропорту Нарита самый выгодный курс по сравнению с Токио. Не знаете, как обстоит дело в Осаке?

Говорят, это характерно для всех аэропортов Японии, но лично не проверял.

Irina 1506 писал(а) 17 ноя 2018, 19:58:В случае задержки рейса и прилета ночью работает ли обмен валюты?

Навряд ли, лучше запастись иенами.

Irina 1506 писал(а) 17 ноя 2018, 19:58:В крайнем случае можно перекусить едой в том же 7/11, я надеюсь, что в Японии там готовят

Готовят. Как вариант, вечерком в какой-нибудь супермаркет поблизости заглянуть, и прикупить еды на утро.
Там выбор больше и цены ниже. Или найти рядом Yoshinoya/Nakau/Matsuya/Sukiya, которые круглосуточно работают.
Бенто много где продаются, например, на крупных станциях.

Irina 1506 писал(а) 17 ноя 2018, 19:58:Океанариум. Вот этот пункт у меня под большим вопросом.

Ну он большой и красивый, безусловно, и выставки у каждого океанариума различаются... Но меня не особо впечатлил. После океанариума в Осаке я принял решение, что больше в океанариумы не пойду, потому что после всех прежде посещенных мне там уже скучно. Суть-то одна.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Сообщение: #18

Сообщение Irina 1506 » 29 ноя 2018, 11:11

Leordex писал(а) 29 ноя 2018, 04:43:Навряд ли, лучше запастись иенами.


Cпасибо! Уже нашла, где купить их в Москве. Курс показался вполне адекватным. Думаю, что куплю сразу всю сумму, чтобы не заморачиваться с обменом валюты в Осаке.

Leordex писал(а) 29 ноя 2018, 04:43:Или найти рядом Yoshinoya/Nakau/Matsuya/Sukiya, которые круглосуточно работают.


Да, я читала о них в Вашем отчете и скопировала картинки. Посмотрю еще на карте, наверняка есть. Что касается бенто, то на что ориентироваться, как выглядят места, где оно продается? Очень хочется попробовать.

И глупый вопрос: комбини - это маленькие магазинчики 24 часа? Какие их отличительные признаки? Я в Азии всегда ориентируюсь на 7/11 или Family Mart, и не обращала в Японии внимания на маленькие магазины.

Leordex писал(а) 29 ноя 2018, 04:43:После океанариума в Осаке я принял решение, что больше в океанариумы не пойду, потому что после всех прежде посещенных мне там уже скучно. Суть-то одна.


Вот и я так же рассуждаю. Еще один большой аквариум, просто немного другой. А ради китовой акулы лучше уж в Ослоб съездить, увидеть их в природе намного круче. Есть что планировать на будущее)

И еще - на этот раз озадачилась покупкой симки для интернета, т.к. обычно я включаю пакет и укладываюсь в лимит служебной связи за 4-5 дней еще и с большим запасом на другие услуги, потом выключаю интернет до конца отдыха на море. В последний раз из-за интенсивного использования навигатора уже часам к 15 включалось ограничение скорости, но и с ним можно пользоваться навигатором и некоторыми сайтами. На этот раз моря не будет, а поездка почти на две недели, из них неделя - Япония (2-8.01). Пока еще подумаю, т.к. по деньгам выходит что симку купить, что лимит перерасходовать.


Нашла вариант, может имеет смысл воспользоваться им.

https://www.japan-rail-pass.com/services/simcard
Мобильный интернет 3G / LTE в Японии

Только в перечне моделей мой телефон есть, но с другим номером сборки, т.е. гарантии, что заработает, никто не дает. Но это вряд ли - симка она и в Японии симка.

То, что предлагают в компании, листовки которой раскиданы в посольстве Японии в Москве - это грабеж, а то, что продают в а/п Осаки - Telecom Square - есть риск не купить, если самолет задержат. Хотя симкоматы там наверняка есть. Правильно я рассуждаю?

Но! Есть нюанс. Мне важно, чтобы работали обе симки - и японская, и московская (на ней у меня голосовые вызовы и SMS), ну и телефон на две симки. Второй слот у меня 2G. Что-то я слышала, что 2G телефоны в Японии не работают

Мобильная связь для туриста в Японии: как на самом деле?

Это так? Если да, то озадачиваться покупкой японской симки нет смысла. Она просто не будет работать в том же телефоне.

Спасибо большое за ответ! Закончу план - поспрашиваю тогда еще. Немного пришлось отложить планирование новогодней поездки, т.к. прошлая неделя была занята покупкой билетов и бронированием отелей под поездку на майские праздники - тоже в Японию)
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Сообщение: #19

Сообщение Leordex » 29 ноя 2018, 11:30

Irina 1506 писал(а) 29 ноя 2018, 11:11:Что касается бенто, то на что ориентироваться, как выглядят места, где оно продается?

Ну есть, конечно, какие-то магазинчики, специализирующиеся на этом, но я не искал спецом. По сути, любой готовый магазинный обед - это тоже бенто.

Irina 1506 писал(а) 29 ноя 2018, 11:11:И глупый вопрос: комбини - это маленькие магазинчики 24 часа? Какие их отличительные признаки? Я в Азии всегда ориентируюсь на 7/11 или Family Mart, и не обращала в Японии внимания на маленькие магазины.

7/11 и Family mart и есть комбини.

По симкам почитайте форум - тут уже сто тысяч раз это разжевано все и куча вариантов расписана. Не ниже 3г. Симкоматы в Кансайском аэропорту да, есть.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 5,5-6 дней в Киото: куда можно съездить и что еще посмотреть в Японии?

Сообщение: #20

Сообщение Irina 1506 » 29 ноя 2018, 11:37

Leordex писал(а) 29 ноя 2018, 11:30:По симкам почитайте форум - тут уже сто тысяч раз это разжевано все и куча вариантов расписана. Не ниже 3г. Симкоматы в Кансайском аэропорту да, есть.


Спасибо! Да, я это как раз и увидела на форуме, думала мало ли что поменялось. Ну все, тогда покупать японскую симку нет смысла, если не менять телефон Московские номера все нужны, поэтому переставить тоже не выйдет.
Аватара пользователя
Irina 1506
путешественник
 
Сообщения: 1513
Регистрация: 18.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 100
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль