Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Сообщение: #1

Сообщение dima_sol » 05 дек 2018, 00:05

Здравствуйте.

Пока только погружаюсь в изучение маршрутов по Японии, но прочитав FAQ для новичков и открыв закладки в инстаграме, уже что-то есть. Я фотограф, люблю снимать больше природу, чем город, и я из тех людей, кто на рассвете со штативом уже стоит в компании пары таких же сумасшедших любителей кадра, как и я.

Япония — это больше, конечно, про города, но я хочу хоть пару дней своего одиночного маршрута сделать природными. И прежде всего в окрестностях Фуджи. Пока не знаю как грамотнее спланировать посещение Кавагучи и Хаконе, чтобы после них поехать в Киото.

Есть честных 10 дней. Есть авиабилеты и забронированы первые 2 ночи в Токио (но это не точно).

13 мая — Прилет в 10:30. Токио
14 мая — Токио
15 мая — Токио. Вечером переезд в Кавагучико. Ночь в симпатичном и не супер-дорогом рекане
16 мая — Утром поснимать Фуджи, днем погулять у озера. И тут вопрос — что дальше? Мне хотелось бы дальше в Хаконе, но не слишком ли сложный квест будет добираться в Хаконе, может лучше вернуться в Токио?
17 мая — Хаконе
18 мая — Киото
19 мая — Киото
20 мая — Осака или Нара
21 мая — Осака или Нара. Седьмой день действия JR Pass, возвращение в Токио
22 мая — Токио
23 мая — вылет домой
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской
маршруты Япония

Re: Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Сообщение: #2

Сообщение Leordex » 05 дек 2018, 06:01

dima_sol писал(а) 05 дек 2018, 00:05:Мне хотелось бы дальше в Хаконе, но не слишком ли сложный квест будет добираться в Хаконе, может лучше вернуться в Токио?

В принципе, это возможно. Даже есть специальный Fuji-Hakone Pass. Добираться на двух автобусах с пересадкой в Готембе, время в пути около 2-3 часов.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Сообщение: #3

Сообщение viteks » 05 дек 2018, 09:54

а сакура не интересует? - если в начале мая, то она еще будет на Хоккайдо
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Сообщение: #4

Сообщение dima_sol » 05 дек 2018, 20:30

viteks писал(а) 05 дек 2018, 09:54:а сакура не интересует? - если в начале мая, то она еще будет на Хоккайдо

Ну тут не начало. Разве что-то еще останется в середине мая?
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Сообщение: #5

Сообщение dima_sol » 05 дек 2018, 21:28

Leordex писал(а) 05 дек 2018, 06:01:В принципе, это возможно. Даже есть специальный Fuji-Hakone Pass. Добираться на двух автобусах с пересадкой в Готембе, время в пути около 2-3 часов.

Спасибо, похоже, о Fuji-Hakone Pass действительно стоит задуматься. Как лучше спланировать логистику: Токио — Хаконе — Кавагучико — Киото или Токио — Кавагучико — Хаконе — Киото?
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Сообщение: #6

Сообщение dima_sol » 05 дек 2018, 23:00

В процессе поиска гостиниц поставил под сомнение необходимость посещения Хаконе. Думаю о том, чтобы забронировать на 2 ночи номер в Кавагутико. Вопрос только чем заняться там? С утра, если повезет, поснимать Фуджи у озера, а чему посвятить оставшийся день, может куда-то скататься поблизости? Или в термальные источники? Тут прошу советов коллективного разума

И если выбирать вариант «Токио — Кавагучико (2 ночи) — Киото», стоит ли тогда брать Fuji-Hakone Pass?
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Сообщение: #7

Сообщение Leordex » 06 дек 2018, 03:57

Кавагутико - Киото паршивый вариант с точки зрения логистики. Вы рассчитывали, как добираться будете? Напрямую до Киото оттуда транспорта нет, так что сперва ~два часа до Токио, потом ~два часа до Киото. С пересадками и ожиданием все пять.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Сообщение: #8

Сообщение viteks » 06 дек 2018, 10:21

dima_sol писал(а) 05 дек 2018, 20:30:
viteks писал(а) 05 дек 2018, 09:54:а сакура не интересует? - если в начале мая, то она еще будет на Хоккайдо

Ну тут не начало. Разве что-то еще останется в середине мая?

Да, я невнимательно прочитал, в начале мая еще есть на Хоккайдо.
Вообще, не люблю давать таки е советы, но мне кажется с точки зрения интересной фотографии это время - не то что вам надо.
Посмотрите отчеты на форуме - там есть пара майских..
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Сообщение: #9

Сообщение dima_sol » 06 дек 2018, 10:51

Leordex писал(а) 06 дек 2018, 03:57:Кавагутико - Киото паршивый вариант с точки зрения логистики. Вы рассчитывали, как добираться будете? Напрямую до Киото оттуда транспорта нет, так что сперва ~два часа до Токио, потом ~два часа до Киото. С пересадками и ожиданием все пять.

Знаете, сейчас больше склоняюсь все же к маршруту Токио — Кавагутико (1 ночь) — Хаконе (1 ночь) — Киото.

Забронировал 2 разных номера в разных районах Хаконе: Гора и Юмото. Какой интереснее? Для: возможно, сходить в онсен или термальный источник, а также погулять на озере Аси. Возможно, что-то еще.
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Сообщение: #10

Сообщение Serra » 06 дек 2018, 12:14

В октябре останавливалась в Fuji Hakone Guesthouse, уютный дом в японском стиле с домашним и уличным онсеном и очень приятный по цене.
Serra
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.08.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Сообщение: #11

Сообщение dima_sol » 06 дек 2018, 12:56

Serra писал(а) 06 дек 2018, 12:14:В октябре останавливалась в Fuji Hakone Guesthouse, уютный дом в японском стиле с домашним и уличным онсеном и очень приятный по цене.

К сожалению, на мои даты там мест уже не осталось.
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Сообщение: #12

Сообщение Flightengineer » 06 дек 2018, 14:56

Leordex писал(а) 06 дек 2018, 03:57:Кавагутико - Киото паршивый вариант с точки зрения логистики. Вы рассчитывали, как добираться будете? Напрямую до Киото оттуда транспорта нет, так что сперва ~два часа до Токио, потом ~два часа до Киото. С пересадками и ожиданием все пять.

Синкансеном из Киото до станции МИШИМА. Оттуда прямой автобус до стации Кавагутико ок 1.0 часа. Или наоборот. Логистика простая и удобная.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Сообщение: #13

Сообщение Leordex » 06 дек 2018, 15:36

Flightengineer, ой ли. Автобус идет этот больше полутора часов. Ходит раз в час. Подъезжает к станции за 3 минуты до отъезда Хикари. Т.е. на Хикари, скорее всего, не успеваем, потому что автобусы совсем не так точно ходят, как поезда. Через 10 минут идет медленная Кодама, которая доползает до Киото за 2.5 часа.
Т.е. получаем те же 4-4.5 часа. Шило на мыло.
Плюс автобус этот пассами не покрывается и стоит 2260иен, если верить гуглу.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Сообщение: #14

Сообщение Shari » 06 дек 2018, 20:07

Если основная цель поездки не пожить в рёкане и в округе погулять, а именно увидеть Фудзи и фотографии сделать, то рискну предложить такой вариант - отказаться от ночевки в Кавагутико или Хаконе, и просто выехать туда одним днем из Токио.
Фудзи довольно часто за облаками прячется и будет обидно, остановившись в Кавагутико или Хаконе ее так и не увидеть. А при поездке одним днем из Токио будет возможность подгадать ясную погоду и хорошую видимость.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Сообщение: #15

Сообщение dima_sol » 14 апр 2019, 16:45

Небольшой вопрос к бывалым.

В один из дней в Хаконе у меня такие планы: из Gora на Hakone Tozan Cable Car до станции Sounzan, далее на Hakone Ropeway до Ōwakudani, оттуда на нем же до Togendai-ko. Из него на кораблике Hakone Sightseeing Cruise до Motohakone-Ko, оттуда на Hakone Tozan Bus до станции Odawara. Или вариант доехать до Gora, а оттуда до Odawara на Hakone Tozan Train.

Какой маршрут красивее до Odawara — из Motohakone-Ko на автобусе или из Gora на поезде?
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Сообщение: #16

Сообщение AL&G » 15 апр 2019, 01:00

dima_sol писал(а) 14 апр 2019, 16:45:Какой маршрут красивее до Odawara — из Motohakone-Ko на автобусе или из Gora на поезде?

На поезде обязательно следует проехать, особенно в период цветения.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Сообщение: #17

Сообщение Amira_star » 15 апр 2019, 06:44

dima_sol, а Никко для фотосессии не рассматриваете? достаточно колоритный регион для фото, даже вне момидзи. Можно тропами через лес идти. Опять же водопад, озеро...

dima_sol писал(а) 05 дек 2018, 23:00:С утра, если повезет, поснимать Фуджи у озера, а чему посвятить оставшийся день, может куда-то скататься поблизости?

район не ограничивается одним озером Кавагутико.
На Вашем месте я бы посвятила региону 5 озер минимум 2-3 дня. Если цель фото природы.
Можно рвануть на 5й станцию Фудзи. При определенной погоде с высоты 2300 метров будет вид на облака под ногами.
Также в определенной транспортной доступности есть водопады.
Вот тут почитайте https://www.japan-guide.com/e/e6368.html Там , собсно, вся карта мест в округе)

Честно, я не очень люблю Хаконэ. Фудзи на озере Аси видна только шапка (и то если повезет). В Овакудани снимать нечего. Фотогеничным мне кажется только храм у озера. Но Вам храмов хватит в регионе Киото) или Никко, если поедете.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Сообщение: #18

Сообщение Amira_star » 15 апр 2019, 06:53

В Токио где будете природу искать? Или планируете выезжать куда-то?
dima_sol писал(а) 05 дек 2018, 00:05:20 мая — Осака или Нара
21 мая — Осака или Нара.

какая природа в Осаке? Не тратьте на нее время. В Осаке главное - люди) и там просто своеобразная атмосфера.
Нара мне очень понравилась. По части красивых кадров там раздолье.

что-то навкидку Ваш маршрут слабо напоминает сумасшедшего фотографа, уж извините)
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Сообщение: #19

Сообщение dima_sol » 15 апр 2019, 15:12

Amira_star писал(а) 15 апр 2019, 06:44:На Вашем месте я бы посвятила региону 5 озер минимум 2-3 дня. Если цель фото природы.

А так и получится 3 дня пробыть в том регионе, как раз под это собираюсь купить трехдневный Fuji-Hakone Pass. Помимо самого озера Кавагутико планирую съездить до Lake Motosuko и зацепить Fuji Shibazakura Festival. Все равно я так понял эти передвижения покрывает пасс.
Amira_star писал(а) 15 апр 2019, 06:44:Фудзи на озере Аси видна только шапка (и то если повезет).

Кстати я многого и не жду от Аси. Но я люблю чем больше мест — тем лучше, а там столько передвижений на всевозможных видах транспорта :-)
Amira_star писал(а) 15 апр 2019, 06:53:какая природа в Осаке? Не тратьте на нее время. В Осаке главное - люди) и там просто своеобразная атмосфера.

Amira_star писал(а) 15 апр 2019, 06:53:В Токио где будете природу искать?

Я, конечно, не только от природы кайфую:
dima_sol писал(а) 05 дек 2018, 00:05:Я фотограф, люблю снимать больше природу, чем город,

Япония для меня представляется как другой мир, так что 1—2 дня в каждом новом городе точно не утомят :–) Но подумаю про то, нужна ли мне Осака. Вроде так на слуху, но сильно досторимечательностей, кроме Dōtonbori, я для себя пока не нашел.
Amira_star писал(а) 15 апр 2019, 06:44:а Никко для фотосессии не рассматриваете?

Тут вы меня заставили задуматься. У меня будут полноценные сутки после всего в Токио, причем в эти сутки еще будет действовать JR Pass. Я думал съездить в Hitachi Seaside Park, но теперь подумаю про Никко.
Amira_star писал(а) 15 апр 2019, 06:53:что-то навкидку Ваш маршрут слабо напоминает сумасшедшего фотографа, уж извините)

Нет-нет, какие обиды, что вы Собственно, так оно и есть, о чем я в первом сообщении темы и писал.
Аватара пользователя
dima_sol
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Одиночная Япония в мае для фотографа. Классика. 10 дней

Сообщение: #20

Сообщение Разгильдяй » 15 апр 2019, 20:23

dima_sol писал(а) 15 апр 2019, 15:12:
Amira_star писал(а) 15 апр 2019, 06:44:а Никко для фотосессии не рассматриваете?

Тут вы меня заставили задуматься. У меня будут полноценные сутки после всего в Токио, причем в эти сутки еще будет действовать JR Pass. Я думал съездить в Hitachi Seaside Park, но теперь подумаю про Никко.


Я бы без раздумий съездил в Никко.
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль