На велосипеде по городам Японии. Токио, Нара, Хиросима

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

На велосипеде по городам Японии. Токио, Нара, Хиросима

Сообщение: #1

Сообщение pv_trlv » 05 дек 2018, 20:06

Всем привет! Хочу поделиться своим опытом аренды велосипедов в Японии. Думаю кому пригодиться.
C 23.09.2018 запланировал 7ми дневную поездку в Японию и второй день в своём плане отвел под поездку на велосипеде по Токио . Эта была моя мечта в мечте, которые осуществились.
Итак.
Куда поехать ? Город огромный, плотно застроенный. Так же ходили слухи, что интенсивное движение автотранспорта. Явно нужен был уже проверенный маршрут. Поиск выдавал готовые вело туры, которые проводят местные гиды. Цена ~100 долларов. Входит велосипед, гид, вода. Длительность от 4 до 7 часов. Не стал пользоваться их услугами так как это прилично стоит и не хотел привязываться ко времени. У меня всё было расписано плотничком.
Параллельно вышел на приложение Bikemap, в котором есть несколько треков по Токио. И эти треки являются маршрутами велотуров Tokyo Great Cycling . На их сайте https://www.tokyocycling.jp/ их несколько. Выбирай на вкус. Осталось только довериться, что они не примерные, а точные.
Теперь технический момент.
Как закачать карту к себе в телефон.
Я рекомендую закачать его в Google Карты так как в Японии только этими картами и пользовался.
Для этого выбираем понравившуюся карты. Я выбрал https://www.tokyocycling.jp/route-b/ . Он не маленький и идет по многим точкам, которые я себе наметил к просмотру в Токио. А тут два в одном.
Далее прыгаем на эту карту в bikemap https://www.bikemap.net/en/r/4283270/ . Скачиваем к себе в kml и gpx формате .
Заходим на компьютере или полной версии в Google карты . Далее в Мои места\карты\добавить . Импортируем из файла карту, называем как удобно.
Всё теперь карта у вас в приложении и можете её как хотите увеличивать, приближать, просматривать. Очень шустро и удобно. Один минус - нет режима навигации. То есть, Вы всё время смотрите за тем чтобы не отклониться.
Сразу хочу отметить, что маршруты оригинальные и очень точные. Проложить их могли только местные, хорошо знающие детали. Например я отклонился на 5 метров и проехал мимо въезда в Токийский технически Университет. Пришлось возвращаться и ехать точно по маршруту. Так же посмотрите где начало трека, а где конец. По пути я стал замечать, что еду под "кирпичи" , всё больше и больше. И только потом до меня дошло, что я ехал из конца в начало .

Где взять велосипед?
Не буду рассказывать про все варианты, на которые натыкался. Сразу скажу на чем остановился . Это велосипеды с электрическим помощником (ассистантом) компании Docomo. Это какой-то их местный гигант. У них там много чего есть, в частности оператор мобильной связи называется Docomo. В Токио у них сотни парковочных станций, тысячи велосипедов.
На сайте можно посмотреть информацию http://docomo-cycle.jp/tokyo-project/en_index.html . Где станции, сколько стоит.
Сразу хочу отметить, что это не привычный нам велосипед где сколько покрутил столько и поехал. В него встроен электромотор, который следит за усилием на педали. И чем больше вы давите, тем сильнее он помогает. Таким образом, вы можете забраться в любую горку особо не прикладывая усилий. В итоге я проехал 31 километр и особо не устал. Высадил 83% аккумулятора.
Основной принцип аренды.
Регистрируетесь на сайте. Приложения у них нет. Но это не проблема, мобильная версия удобная. Для каждого города свой сайт двойник. Нужно регистрироваться отдельно. Мной было обнаружены велосипеды Docomo в Токио, Хиросима, Осака, Нара. В Киото их нет. При регистрации указываете платёжную карту. Выбираете способ идентификации : по IC Карте (Пасмо, Суйка) , либо по коду. Внимание, IC Карта используется только для идентификации, не для оплаты.
Ищите по карте ближайшую станцию и идёте к ней. Выбираете велосипед в нормальном состоянии и с заряженным аккумулятором. Идентифицируетесь , разблокируете и покатили.
Оставлять нужно на другой станции. Обязательно нужно заблокировать чтобы деньги не капали.
Вся статистика есть в приложении.
Я записал видео ролик по всем этим моментам. Сколько я не читал сайт, не смотрел японские ролики так и не понял до конца детали.
Ролик можно посмотреть тут https://www.youtube.com/watch?v=DiXQmU_A2dk

Где в итоге покатался?
Пробная поездка была от Токийской мэрии до Голден Гай. Вот тогда я как раз понял, что передвигаться надо исключительно на велосипеде, а не ходить пешком.
Вторая поездка была в Токио . Проехал 31 километр за 4 часа. Практически повторил оригинальный маршрут. При этом ехал не спеша. Всё фотографировал. Пообедал спокойно. По пути проехал места, которых нет на обычных туристических картах.
Далее велосипед использовал в Наре чтобы добраться от Тодай-дзи до станции электрички.
Потом арендовал в Хиросиме. Это очень мне сэкономило время и силы. Я везде успел и посмотрел всё что хотел в Хиросиме.
В последний день частично проехал по маршруту https://www.tokyocycling.jp/route-a/ , то есть на Адайбу . Ехал кстати в дождь под зонтом. Тоже интересные впечатления.

И как оно?
Я получил массу удовольствия. Езда на велосипеде в Японских городах похожа на участие в компьютерной игре. На реальность с первого раза мало похоже.
Везде разметка, каждый сантиметр пространства является конструктивно законченным. Везде стоят служащие на дорогах. Они тебе всегда помогут. Если это стройка, то они останавливают транспорт чтобы ты проехал. Это что-то не реальное.
Машин очень мало на дорогах. Даже в Токио. Машины ездят не агрессивно. Ни кто мне не сигналил, хотя ездил явно не по правилам. То по тротуарам, то по магистрали. Хотя там все так ездят.
Везде есть съезды и заезды. Я ни разу не слез с велосипеда для преодоления какого-нибудь препятствия!
Ездить одно удовольствие.

Если есть интерес могу приложить свой трек. по городам, прикрепить фоточки к карте. Где останавливался на обед.
pv_trlv
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.09.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
маршрут осмотра Токио

Re: На велосипеде по городам Японии. Токио, Нара, Хиросима

Сообщение: #2

Сообщение pv_trlv » 23 июн 2019, 21:11

Добавил свой маршрут на велосипеде по Токию на Google карту . Можно детализировать при увеличении.

https://drive.google.com/open?id=1kAp1h ... sp=sharing

На велосипеде по городам Японии. Токио, Нара, Хиросима
pv_trlv
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.09.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль