Лучшее в Японии. 26 апреля - 13 мая. Разработка и обсуждение

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Лучшее в Японии. 26 апреля - 13 мая. Разработка и обсуждение

Сообщение: #1

Сообщение donskoytorino » 12 дек 2018, 16:23

Добрый день!

Прошу посоветовать или покритиковать по маршруту. Может быть, на Ваш взгляд, что-то можно улучшить, изменить, добавить. Т.е. нужен взгляд со стороны.

//////

За основу маршрута взяты типовые идеи маршрутов от уважаемой Lapine, идея маршрута Best of Japan in 14 days с сайта Japan Guide, и всё это модифицировано под задачу – имеется 16 полных дней вместо немного более стандартных 14. Но – лучше больше (чему сейчас очень рад, что именно так взял авиабилеты ).

/////

Поездка с 26 апреля по 13 мая 2019 г. (дни вылета в/из Японии).
Фактический маршрут с 27 апреля по 12 мая.

Мы пара, М+Ж, 27 и 34 года. Первый раз в Японии и вообще в Азии. Наши интересы: храмы, культура, история, самые известные достопримечательности, природа (но большого опыта по природным достопримечательностям нет, почти нет опыта хайкинга, треккинга (хотелось бы научиться), почти все путешествия до этого по городским маршрутам Европы.

Цели поездки. Увидеть максимум самого лучшего (самого известного, общепринятого must see) в Японии, то есть охватить тот самый Best of Japan, в нашем случае, in 16 days. Держа в голове, что в любую страну можно и нужно возвращаться, но ещё столько интересных стран на планете Земля, поэтому хочется охватить максимум именно в рамках данной поездки.

Транспорт. Планируется покупка JR Pass (видимо, без вариантов, на 14 дней). Здесь вопрос (см. маршрут ниже) – возможен ли вариант подгонки нашего маршрута под JR на 7 дней? Или даже не тратить время на это?

Проживание. Отели/гостевые дома во всех точках уже забронированы (знаю про Золотую неделю). Но для чего и выношу эту тему на обсуждение в декабре – я хочу окончательно разработать и утвердить маршрут. Если вдруг какие-то изменения по датам, что-то переиграем благодаря вашим советам, чтобы у меня было время изменить брони.

Наконец – маршрут. Маршрут находится в стадии разработки. Определены основные города, точки осмотра и проживания. Наполнение внутри городов в стадии разработки (т.е. маршруты по дням внутри города, какие достопримечательности в какой день, пишу либо кратко, либо не всё упоминаю, это нужно дорабатывать).

Япония – 16 полных дней

День 0 – 26 апреля: Вылет из Москвы в 19:00 мск. Прямой перелёт Москва – Токио.
День 1 – 27 апреля: Прилет в Токио , в 10:35 в Аэропорт Нарита. Заселение (или оставить чемодан? До 15:00 м.б. и не заселят) в отель в районе Otsuka. Рядом JR станция. В этот день примерно - Tokyo Metropolitan Building, Храм Мэйдзи, район Шибуйя (памятник Hachi, самый оживленный перекресток). / Ночевка в Токио
День 2. – 28 апреля: Токио. Одайба, Радужный мост, Toyota Mega Web, Императорский дворец (сады) Токио. / Ночевка в Токио
День 3. – 29 апреля: Поездка в Никко. Toshogu shrine, поездка на Kegon Falls. / Ночевка в Токио.
День 4. – 30 апреля: Поездка в Камакуру. Котоку-ин. / Ночевка в Токио.
День 5. – 1 мая: Поездка в Хаконэ. Основная цель – виды на Фудзи + сам Хаконэ. Вечером переезд в Киото. / Ночевка в Киото
День 6. – 2 мая: Киото. Киёмидзу-дэра, Кинкаку-дзи и многое другое/ Ночевка в Киото.
День 7. – 3 мая: Киото. Арасияма, Бамбуковая роща и др. / Ночевка в Киото.
День 8. – 4 мая: Выезд в Нара, вечером - посещение Фусими Инари (т.к. не закрывается, как другие храмы)/ Ночевка в Киото.
День 9. – 5 мая: Киото / (возможно, выезд в Осаку или на гору Коя-сан) / Ночевка в Киото.
День 10. – 6 мая: Выезд из Киото. Проезд через Химедзи. Замок Белой цапли, Mount Shosha. Вечером переезд в Хиросиму. / Ночевка в Хиросима или Миядзима.
День 11. – 7 мая:Миядзима./ Ночевка в Хиросима или Миядзима.
День 12. – 8 мая: Хиросима. Осмотр города, Парк мира. / Вечером переезд в Канадзава. Ночевка в Канадзава.
День 13. – 9 мая: Канадзава / Ночевка в Канадзава.
День 14 – 10 мая: Выезд из Канадзава. Проезд через Сиракава-го / Ночевка в Такаяма.
День 15 – 11 мая: Такаяма / Вечером переезд в Токио (на поезде с пересадкой, 4,5 часа). Ночевка в Токио.
День 16 – 12 мая: Токио. Свободный день, м.б. Disney Sea, либо что-то другое. / Ночевка в Токио.
День 17 – 13 мая: Вылет из Токио в 12:00, Аэропорт Нарита, перелёт Токио-Москва.


Поясню по первым дням в Токио: знаю частый совет оставить Токио на конец поездки, чтобы уменьшить кол-во заселений (правда, плохо понимаю, т.к. мне это не кажется очень долгим процессом). В любом случае – для нас – хочется начало именно в Токио по нескольким причинам:
А) Впервые в Японии. Хочется сразу после перелета начать осматривать новую страну. Думаю, что осваиваться со сложной письменностью на вывесках, окружением, транспортом, легче начать именно в Токио.
Б) Считаю, что в целом правильно начать со столицы и мегаполиса, т.к. распространено мнение, что Токио далеко не самое впечатляющее в Японии, город как город, а соответственно лучше начать впечатления от малого к большому, чем, наоборот, от великого к малому.

Что не вошло в маршрут, и почему, и с чем можно и нужно поспорить. Также то, над чем ещё продолжаю размышлять, то что находится под вопросом:


1) Осака. Места ей особо нет, если только 5 мая, либо 3-й день в Киото. Что лучше? Читал, что это город – современный мегаполис, в чём-то дублирующий Токио в данном маршруте. Единственное, что привлекает в Осака – Замок Осака (но читал, что новодел, и в маршруте есть Химедзи). И парк Universal Studios. Но не уверен, что обязательно нужно (мы не фанаты аттракционов, скорее привлекает из-за атмосферы), плюс если останется последний свободный день в Токио, то можно там посетить ДиснейСи (или Диснейленд). В целом, мнение по Осаке, что в поездке лучше использовать время под уникально-японское, а Осака больше стандартный современный город.
2) Kumano Nachi Taisha. Nachi Falls. В Топ рейтингах по Японии этот водопад называют самым большим в Японии, по фоткам очень красивое место в сочетании со святилищем. Туда прямо хотелось, но на форуме очень мало отзывов по этим местам, как я понял, мало кто туда доезжает. Я знаю, что это далековато от Осаки и Киото, и туда нужно выделять отдельное специальное время… Стоит того или нет? Планирую посещение Kegon Falls в Никко – это равноценная замена? Здесь добавлю, что мы на водопадах бываем не часто, в Исландии и других водопадных странах ещё не были.
3) Гора Коя-сан. Что лучше – поехать одним днём туда 5 мая или 3-й день в Киото? Насколько это место must see?
4) Виды на Фудзи. Откуда лучше сделать – Хаконэ или Кавагутико? С учётом поездки одним днём без ночевки. План – выехать из Токио утром, день провести в районе Фудзи, и вечером дальше двигаться в Киото. Откуда удобнее двигаться в Киото? Что выбрать?
5) Онсэны. На данный момент полностью отсутствуют в маршруте и в бронях. По онсэнам – знаю, что очень рекомендуют, но мы пока что как-то спокойно (у девушки не вызывает восторга идея, что нужно полностью раздеваться, и вообще идея общественных бань). Также тут включаю логику, что горячие источники существуют много где в мире, в Европе тоже можно на них съездить. Насколько я не прав? Именно японские термальные источники – это нечто уникальное? Их обязательно 100% нужно посетить, или если мы обычно не увлекаемся таким отдыхом, то можно отказаться?
6) Рёканы. На данный момент полностью отсутствуют. Знаю, что многие рекомендуют, традиционное проживание. Возможно, где-то одну из гостиниц могу поменять на рёкан. Как вариант – на Миядзиме. Но размышляю, насколько это стоит того. Насколько удобно спать на футонах? Что представляет из себя аналог двуспальной кровати, это будет два футона, которые можно положить вплотную друг к другу? Получается странная ситуация – за номер хотят гораздо больше денег, а удобств получаем меньше (я понимаю, что это плата за традиции, атмосферу). Но стоит ли это того? Или лучше просто за стандартную цену в обычных отелях?


Что находится под вопросом:


Отрезок Канадзава – Сиракава-го – Такаяма – пока что самый непроработанный. Он добавлен по принципу, потому что остались дни, и его многие рекомендуют, изначально я сам нацеливался на маршрут Токио-Киото-Хиросима (плюс выезды внутри).

Канадзава – очень мало пока понял про нее, чем она интересна, кроме самого известного сада Kenrokuen. Сад является must see по вашему мнению? Плюс здесь имейте в виду, что мы едем чуть позже сакуры. Вообще сады в Японии хороши вне периода сакуры, или в основном они имеют смысл именно на сакуру?
Такаяма – привлекает чуть больше, привлекает старинный исторический квартал.

Как лучше сделать с проживанием – сначала из Хиросимы в Канадзаву, там заночевать, день в Канадзаве, потом по дороге в Сиракаву, потом в Такаяму, или может быть полностью жить в Такаяме, и оттуда съездить и в Сиракаву, и в Канадзаву?

Сиракава-го – тут вообще большой вопрос. Очень очень популярное место, рекомендуемое очень многими, при этом лично у меня какое-то скептическое ощущение изначально. Во-первых – я не очень люблю деревни. Во-вторых – есть ощущение, что это такая туристическая деревня, аналог Заансе-Сханс под Амстердамом в Нидерландах. Так вот Заансе-Сханс мне показался, конечно, милым, но в то же время не считаю чем-то супер гениальным, и есть большое ощущение «распиаренности» от таких деревень. Я знаю, что возможно не прав. Я это пишу для обсуждения.


С другой стороны – стоит ли отказываться в целом от плеча Канадзава-Сиракава-Такаяма, или 1 раз все таки стоит увидеть? Если отказываться, то чем лучше заменить? Как вариант, увеличить кол-во дней в Киото, съездить в Кумано, Коя-Сан, Осаку и т.д.

Но склоняюсь на данный момент, что все-таки нужно оставить Канадзаву-Сиракаву-Такаяму, просто нужно четко спланировать перемещения.


И вот тут еще один очень важный вопрос. Как делать перемещения, когда у нас в 1 день выселение – осмотр по пути города – и вечером переезд в другой город. Такая ситуация с поездкой в Хаконэ по пути в Киото Такая ситуация из Киото – по пути Химедзи – вечером в Хиросиму. И такая ситуация с посещением Сиракава-го – тоже в середине дня. Как поступить с багажом в этих переездах? Как-то таскать с собой, сдавать в камеры хранения где-то, или в этих случаях без вариантов 100% нужно пользоваться пересылкой багажа? Просто в случае обычных переездов в принципе думал брать его с собой в синкансэн (хотя обычных переездов напрямую в итоге будет не так много . Т.к. вот даже в Киото нам нужно ехать через Хаконэ).

Очень жду вашей критики, советов, помощи! Пожалуйста, напишите ваши мысли!
donskoytorino
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Пол: Мужской
маршрут осмотра Токио

Re: Лучшее в Японии. 26 апреля - 13 мая. Разработка и обсуждение

Сообщение: #2

Сообщение Shari » 13 дек 2018, 00:10

donskoytorino писал(а) 12 дек 2018, 16:23:Канадзава – очень мало пока понял про нее, чем она интересна, кроме самого известного сада Kenrokuen. Сад является must see по вашему мнению?

Тут мнения расходятся... Я например,считаю его средненьким и в мой личный топ-3 садов он не входит, но я видела его в августе в жуткую жарищу, когда трава была слегка пожухлая, а мне хотелось только от автомата с водой до автомата с водой передвигаться. С другой стороны, много отзывов людей, которые считают этот сад очень красивым. Посмотрите фотографии, видео и лично для себя определитесь - интересно Вам его увидеть или нет.

donskoytorino писал(а) 12 дек 2018, 16:23:И вот тут еще один очень важный вопрос. Как делать перемещения, когда у нас в 1 день выселение – осмотр по пути города – и вечером переезд в другой город. Такая ситуация с поездкой в Хаконэ по пути в Киото Такая ситуация из Киото – по пути Химедзи – вечером в Хиросиму. И такая ситуация с посещением Сиракава-го – тоже в середине дня. Как поступить с багажом в этих переездах?

В таких случаях всегда отправляю багаж службой доставки. Цена за большой чемодан - в среднем около 2000 йен, при это большой коинлокер стоит в районе 700 йен.

donskoytorino писал(а) 12 дек 2018, 16:23:4) Виды на Фудзи. Откуда лучше сделать – Хаконэ или Кавагутико? С учётом поездки одним днём без ночевки. План – выехать из Токио утром, день

Кавагутико ближе. Только вот если у Вас основная цель - вид на Фудзи, то я не советовала бы привязываться к определенной дате (любит Фудзи в облаках прятаться). А уж если не хотите онсэнов \ рёканов, то и вовсе сомнительна ночевка в этом регионе по дороге в Киото. Уж лучше, например, в то же Кавагутико одни днем выехать, когда хорошая погода будет.

donskoytorino писал(а) 12 дек 2018, 16:23:И парк Universal Studios.

У Вас Осака будет приходиться на Золотую неделю (в 2019 году с 27 апреля по 6 мая), поэтому в USJ народу будет не просто много, а дико много - многочасовые очереди обеспечены. На представления и в Мир Гарри Поттера вход по получаемым в парке талончикам, не успели их утром взять - в пролете.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Лучшее в Японии. 26 апреля - 13 мая. Разработка и обсуждение

Сообщение: #3

Сообщение pasaran » 13 дек 2018, 13:32

Я бы предложил заночевать в Камакура, а утром за час с небольшим доехать до Хаконе. Сэкономите кучу времени. Плюс Камакура вообще отличное место, будет больше времени на него. С другой стороны, я лично считаю Хаконе очень переоцененным местом. Был там в свою первую поездку и никакого желания вернуться туда у меня не возникло. Но тут уж у всех свои вкусы. За Фудзи я бы на Кавагучико поехал, хотя сакуры уже не будет, наверное, но там симпатично.

Про Канадзаву соглашусь. Был там во время сакуры и не очень меня сад впечатлил. Еще про Сиракава-го — если там не ночевать, то (имхо опять же) очень сомнительное развлечение. Там будут толпы туристов везде и делать там особо нечего. Дома, конечно, симпатичные. Ночевка там хороша тем, что а) это довольно интересный опыт (зимой особенно — в домах этих не топят) и б) утром можно встать пораньше и погулять в одиночестве. А просто проехать днем — ну так себе удовольствие. Такаяма мне нравится, но я бы таки выкинул весь этот кусок (может еще раз приедете, тогда и) и добавил бы день в Киото (там всегда есть чем заняться, куча мест вокруг, куда на день можно съездить), вместо сада в Каназдаве выбрал бы сад в Окаяме (где еще и замок красивый, можно очень мило покататься на великах вот тут https://www.japan-guide.com/e/e5705.html, Курашики рядом, день можно провести интересно) и день на съездить к Кавагучико из Токио (не выкидывая Хаконе). Или день в Осаке провести. Сильно меньше переездов. Но смотрите сами.

Багаж обычно есть куда пристроить. В Сиракава-го прям на автобусной станции можно оставить насколько я помню. В таких маленьких местах это обычно проще — даже если нет локеров, можно в любом магазине или кафешке оставить за небольшие деньги. Люди там отзывчивые. Вот в Киото я как-то был в конце ноября и было очень-очень много людей и все локеры были заняты (а их там чуть ли не тысячи).
pasaran
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44

Re: Лучшее в Японии. 26 апреля - 13 мая. Разработка и обсуждение

Сообщение: #4

Сообщение donskoytorino » 13 дек 2018, 13:39

Shari писал(а) 13 дек 2018, 00:10:Тут мнения расходятся...

Что ж, буду думать. А вообще, в целом - в Японии много садов, в каждом городе есть знаменитые сады. Они являются сами по себе самостоятельными местами интереса и обязательны к посещению в любое время года? Или же они больше площадки для периодов сакуры и момидзи?

Shari писал(а) 13 дек 2018, 00:10:Кавагутико ближе. Только вот если у Вас основная цель - вид на Фудзи, то я не советовала бы привязываться к определенной дате (любит Фудзи в облаках прятаться).

Подскажите, а что Фудзи может быть не видно даже с такого близкого расстояния? (Кавагутико, Fuji Five Lakes). Это же у самого подножья? Я читал про облачность, но думал это относится к попыткам увидеть Фудзи с большой дистанции, например из Токио.

Shari писал(а) 13 дек 2018, 00:10:то и вовсе сомнительна ночевка в этом регионе

Ночевка как раз не планируется. По плану выехать из Токио утром, день провести в районе Фудзи и оттуда вечером сразу двигаться дальше, в Киото.

Shari писал(а) 13 дек 2018, 00:10:в USJ народу будет не просто много, а дико много - многочасовые очереди обеспечены.

Благодарю за напоминание. Читал и думал про очереди в контексте Диснейленда, а с USJ как-то не соотнес, когда возможные "хотелки" писал. Тогда в Осаку действительно можно не ехать. Замок посмотрим в Химедзи, а парки аттракционов, может быть, в другой стране, в другое время. Либо, теоретически, в последний день в Токио.
donskoytorino
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Лучшее в Японии. 26 апреля - 13 мая. Разработка и обсуждение

Сообщение: #5

Сообщение AL&G » 14 дек 2018, 01:23

donskoytorino писал(а) 13 дек 2018, 13:39:Подскажите, а что Фудзи может быть не видно даже с такого близкого расстояния?

Именно так. Гора сама по себе является катализатором облачности. И большую часть времени ее не видно даже в хорошую погоду.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Лучшее в Японии. 26 апреля - 13 мая. Разработка и обсуждение

Сообщение: #6

Сообщение Spun Xrapuncov » 14 дек 2018, 01:40

donskoytorino писал(а) 13 дек 2018, 13:39:
Shari писал(а) 13 дек 2018, 00:10:Подскажите, а что Фудзи может быть не видно даже с такого близкого расстояния? (Кавагутико, Fuji Five Lakes). Это же у самого подножья? Я читал про облачность, но думал это относится к попыткам увидеть Фудзи с большой дистанции, например из Токио.


Перед нашим посещением (апрель этого года), Фудзияма 2 недели не показывалась совсем, по словам хозяина нашей гостиницы. Нам повезло - видели ее и из Hakone и с 5ти озер. С озер виды были более выигрышные. И еще у вас идеальные даты для Fuji Shibazakura festival, посмотрите, может понравится. Только людно там будет, очень, но оно того все равно стоит, мне кажется.
Spun Xrapuncov
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.08.2016
Город: Морнингтон
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Лучшее в Японии. 26 апреля - 13 мая. Разработка и обсуждение

Сообщение: #7

Сообщение Norzoed » 14 дек 2018, 12:06

У вас есть два погодозависимых пункта программы, которые предсказать заранее невозможно — видимость Фудзиямы и цветение сакуры. Но обладая свободой в пределах нескольких дней, увидеть и то и другое в ваши даты вполне вероятно, по крайней мере мне в свое время это удалось.

Что касается Фудзи — она действительно очень капризна. Делать рекомендую так: не привязывать Фудзи к переездам, а съездить к ней одим днем из Токио, причем точный день выбрать уже находясь там и глядя на реальный прогноз погоды. День переезда будет для вас запасным вариантом. Я выбрал самый ясный день, гору было видно и из города и из поезда, а в самый торжественный момент на озере — она скрылась в облаке и показала свой нрав.

Аналогично с сакурой. Фронт цветения двигается с юга на север, наблюдать в онлайне это можно здесь: https://www.japan-guide.com/e/e2011.html. Приехали в Токио, посмотрели где и когда идет цветение, съездили одним днем. Я ездил в Kakunodate, к примеру, причем решение принял накануне вечером.

Такой подход несколько снижает эффективность логистики, но резко повышает результативность. Синкансены, JRPass и свобода выбора маршрута в последнюю минуту — делает такой подход возможным.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Лучшее в Японии. 26 апреля - 13 мая. Разработка и обсуждение

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий Костин » 15 дек 2018, 03:52

donskoytorino писал(а) 13 дек 2018, 13:39:Подскажите, а что Фудзи может быть не видно даже с такого близкого расстояния?

Её может быть не видно в Хаконэ, или даже со станций JR Mishima или JR Shin-Fuji.
pasaran писал(а) 13 дек 2018, 13:32: А просто проехать днем — ну так себе удовольствие.

В Shirakawa-go действительно если приехать днем в праздничный/выходной день придется гулять в толпах туристов, а можно приехать рано утром, первым автобусом из Такаямы в будний день, тогда народа будет существенно меньше, а удовольствия больше.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Лучшее в Японии. 26 апреля - 13 мая. Разработка и обсуждение

Сообщение: #9

Сообщение flkk » 16 янв 2019, 17:22

В Shirakawa-go можно не ехать, это бутафория туристическая. вот честно.
Аватара пользователя
flkk
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 106
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Лучшее в Японии. 26 апреля - 13 мая. Разработка и обсуждение

Сообщение: #10

Сообщение Lapine » 18 янв 2019, 16:21

donskoytorino, спасибо за реверанс в мой адрес.

Я бы поехала Хиросима - Такаяма - Сиракава-го - Канадзава - Токио. Имхо, так в целом меньше времени на дорогу выйдет и пересадок меньше. Хотя, конечно, плечо Хиросима - Такаяма - это долго (впрочем, Хиросима - Канадзава на сильно короче).

Что касается Канадазавы и Сиракава-го в принципе, я лично двумя руками за. Хотя в Огимати была в нац.праздничные выходные. Канадзава очень по атмосфере понравилась, это не только и даже не столько Кэнрокуэн. Могу ссылку на свой отЧот дать (но старый!).

Насчет сакуры в этот период я бы не рассчитывала особо. Тем более что обещают опять раннее цветение. Дорога из Токио до точки, где 27-28 мая будет цвести (скажем, Аомори), займет часа четыре минимум. Т.е. одним днем можно смотаться, конечно, но стоит ли?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лучшее в Японии. 26 апреля - 13 мая. Разработка и обсуждение

Сообщение: #11

Сообщение donskoytorino » 04 апр 2019, 12:48

donskoytorino писал(а) 12 дек 2018, 16:23:День 10. – 6 мая: Выезд из Киото. Проезд через Химедзи. Вечером переезд в Хиросиму. / Ночевка в Хиросима или Миядзима.
День 11. – 7 мая: Миядзима./ Ночевка в Хиросима или Миядзима.
День 12. – 8 мая: Хиросима. Осмотр города, Парк мира. / Вечером переезд в Канадзава. Ночевка в Канадзава.

Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать?

Забронировал на эти дни 2 гостиницы - одну рядом с Hiroshima Station и одну рядом с JR паромом на Миядзиму. Где лучше поселиться и в каком порядке лучше двигаться?

То есть, вариант 1 - либо в первый вечер заселиться у Hiroshima Station, на следующее утро съездить на Миядзиму оттуда, вернуться назад, переночевать, выписаться, и от Hiroshima Station посмотреть Парк мира и достопримечательности Хиросимы.

Либо вариант 2 - в первый вечер проехать еще дальше, до JR парома, там заселиться, утром близко сразу попасть на Миядзиму, на следующий день с утра от Миядзимы доехать до центра Хиросимы, осмотреть центр, дальше ехать в Канадзаву?

То есть, тут вопрос - на что вообще нужно больше времени? Логично потратить на Миядзиму целый день, а Хиросима за полдня на следующий день (потом нужно уезжать в Канадзаву)? Или же может на Миядзиме не так уж много смотреть, то есть провести там первую половину, потом в тот же день уже поехать в Хиросиму?

И еще вопрос - во сколько максимум нужно выехать из Хиросимы, чтобы в этот день добраться до Канадзавы? (добраться допускаю к ночи, к 12 часам, например).
donskoytorino
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Лучшее в Японии. 26 апреля - 13 мая. Разработка и обсуждение

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Костин » 05 апр 2019, 03:44

donskoytorino писал(а) 04 апр 2019, 12:48:И еще вопрос - во сколько максимум нужно выехать из Хиросимы, чтобы в этот день добраться до Канадзавы? (добраться допускаю к ночи, к 12 часам, например).

Если без JR Pass, используя Nozomi, то в 20:37 с пересадкой в Kyoto и Maibara. Приедете к 00:39 или немного позже, учитывая "любовь" лимитед экспрессов к опазданиям.
Если с JR Pass, то 19:51 с пересадками в Shin-Osaka и Maibara. Приедете к 00:39 или немного позже, учитывая "любовь" лимитед экспрессов к опазданиям.
*
Однако, это последние поезда и лучше позже 7 вечера из Хиросимы не выезжать - у лимитедов бывают отмены без замен, а у Вас есть риск факапа: ночевка на станции или рядом со станцией.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль