Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: la_herisson и гости: 4

Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Сообщение: #1

Сообщение rolo tomasi » 30 май 2019, 08:10

Добрый день .
Планирую съездить в сентябре или октябре .
Выбрал стандартный маршрут новичка:
День 1. Прилет в Токио / Токио
День 2. Токио / Токио
День 3. Токио (опционально - поездка в Камакура, Никко, Хаконэ, Кавагутико - см. маршрут Токио и окрестности за неделю) / Токио
День 4. Токио, переезд в Киото - либо вечером на синкансэне (2,5 ч.), либо ночью на автобусе / Киото (или ночной автобус)
День 5. Киото / Киото
День 6. Выезд в Осака (15-30 мин. на поезде) / Киото
День 7. Киото / Киото
День 8. Выезд в Нара (45 мин. на электричке), по дороге - посещение Фусими Инари / Киото
День 9. Киото, переезд в Токио - либо вечером на синкансэне, либо ночью на автобусе / Токио (или ночной автобус - по автобусу см. комментарий ниже)
День 10. Вылет

Есть несколько вопросов по маршруту :
1. Дилема : походить в шортах в сентябре или посмотреть на клен в октябре , но в куртке ?
2. Есть смысл ехать в Камакура, Никко, Хаконэ, Кавагутико, что там можно посмотреть ?
3. Нужны ссылки на хорошие пошаговые фотоотчеты типа: подойти в эту кассу купить такой то билет , приехать на такую то остановку ,а там идти вверх 5 км....
4. Люблю зверушек, где есть хороший зоопарк или какой-нить заповедник?
5. Хочу купить хороший недорогой (посмотрел в других топиках цены просто жуть , мне до 100$) шеф нож ручной работы на кухню , где можно это сделать ?
Johnnie Walker - Keep Walking....
Аватара пользователя
rolo tomasi
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 1
маршруты Япония

Re: Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Сообщение: #2

Сообщение Lapine » 30 май 2019, 08:40

1. Клён в этих местах краснеет в конце ноября - начале декабря. Исключение - Никко, там с октября по ноябрь на разных высотах.

2. Камакура, Никко - храмы; Никко, Хаконэ, Кавагутико - природа (озера, водопады); Хаконэ - долина с вулканической активностью; Кавагутико - Фудзи; Никко, Хаконэ, Кавагутико - горячие источники. Подробнее - Интернет, путеводители, отчёты здесь на форуме Вам в помощь.

4. В Токио и Осаке есть зоопарки, в Наре - олени на улицах, в Киото - обезьяны в обезьянем парке в Арасияме.

5. Ручной работы за такие деньги - точно нет. Фабричный керамический шеф-нож хорошего качества стоит порядка 12-15 тыс. йен (120-150 долл.), стальные примерно так же, насколько я знаю.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Сообщение: #3

Сообщение Amira_star » 30 май 2019, 09:03

rolo tomasi писал(а) 30 май 2019, 08:10:4. Люблю зверушек, где есть хороший зоопарк или какой-нить заповедник?

лично была в зоопарке в токио в Уэно, понравилось (хотя я не фанат зоо)
Есть еще сафари-парк в районе Фудзи https://www.japan-guide.com/e/e6369.html

rolo tomasi писал(а) 30 май 2019, 08:10:1. Дилема : походить в шортах в сентябре или посмотреть на клен в октябре , но в куртке ?

в октябре еще не особо нужна куртка в районе токио/киото, разве что ветровка на дожди

И как выше отметили, в октябре клены севернее, в горах
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Сообщение: #4

Сообщение rolo tomasi » 30 май 2019, 09:32

Lapine,
5. Это не так , даже на линках здесь представленных есть такие . Читал топик на гансах ,что ходил мастер и предлагал свою работу ,нашему местные сказали , что хороший мастер , купил за за 80$. Мне не нужен из 33 слоев стали и рукоятка из стального дерева.
3. Посмотрел с топиками тут вообще беда , одни пустые фотоотчеты.
Последний раз редактировалось rolo tomasi 30 май 2019, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Johnnie Walker - Keep Walking....
Аватара пользователя
rolo tomasi
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Сообщение: #5

Сообщение Lapine » 30 май 2019, 09:36

rolo tomasi писал(а) 30 май 2019, 09:32:5. Это не так , даже на сайтах здесь представленных есть такие . Читал топик на гансах ,что ходил мастер и предлагал свою работу ,нашему местные сказали , что хороший мастер , купил за за 80$. Мне не нужен из 33 слоев стали и рукоятка из стального дерева.


Ну, если Вы знаете ответ, зачем задаете вопрос? Я Вам назвала цену из собственного опыта.

rolo tomasi писал(а) 30 май 2019, 09:32:3. Посмотрел с топиками тут вообще беда , одни пустые фотоотчеты.


Плохо смотрели. Камакура, Никко, Хаконэ и Кавагутико - в списке из самых посещаемых мест, информации о них в Интернете вагон. Посмотрите www.japan-guide.com . Lonely Planet почитайте, в конце концов.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Сообщение: #6

Сообщение rolo tomasi » 30 май 2019, 09:43

Ну, если Вы знаете ответ, зачем задаете вопрос? Я Вам назвала цену из собственного опыта.

- не знаю точный ответ , знаю что где то есть , но где точно не знаю .
Плохо смотрели. Камакура, Никко, Хаконэ и Кавагутико - в списке из самых посещаемых мест, информации о них в Интернете вагон. Посмотрите www.japan-guide.com . Lonely Planet почитайте, в конце концов.

Смотрел нормально. Мне нужен хороший топик на этом форуме ( посмотрите в параллельных топиках например по Шриланке или Танзании - люди расписывают вплоть до цен на такси и до каких можно торговаться - вот это классные гайды, лучше в инете не найти ) ,а просторы инета это общее такого и с Крыловым можно посмотреть по орт.
Johnnie Walker - Keep Walking....
Аватара пользователя
rolo tomasi
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Сообщение: #7

Сообщение Lapine » 30 май 2019, 09:51

rolo tomasi писал(а) 30 май 2019, 09:43:знаю что где то есть , но где точно не знаю


Подождите, может, зайдет еще кто-то в тему и скажет.

rolo tomasi писал(а) 30 май 2019, 09:43:Мне нужен хороший топик на этом форуме


Вам нужно турагенство, по-моему. А тут люди пишут отчеты так, как им нравится, а не как нужно Вам.

rolo tomasi писал(а) 30 май 2019, 09:43:люди расписывают вплоть до цен на такси и до каких можно торговаться


В такси в Японии не поторгуешься, но все цены досконально есть, например, в отчетах Shari, да и во многих других, странно, что Вы не заметили, если действительно внимательно читали. Не уверена, правда, что это Вам поможет с таким подходом.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Сообщение: #8

Сообщение rolo tomasi » 30 май 2019, 09:59

Вам нужно турагенство, по-моему. А тут люди пишут отчеты так, как им нравится, а не как нужно Вам.

В каком турагенстве Вам покажут фото например нужной остановке или билетной кассы и расскажут про тарифы ?
Вы не выбирались дальше этой ветки , Европа ,Азия расписаны шикарно на форуме , ток здесь чот слабовато .
А тут люди пишут отчеты так, как им нравится, а не как нужно Вам.

Поэтому из этой ветки никто и не выигрывал в номинациях лучший гайд по стране .
В такси в Японии не поторгуешься, но все цены досконально есть, например, в отчетах Shari

Про такси я как пример привел.
Shari , это про закоулки ? видел ,тонна фот лестниц ,кошек и руин - очень специфический контент ,практической ценности крайне мало .
Не уверена, правда, что это Вам поможет с таким подходом.

мой подход помог мне посетить 32 страны против Ваших 23.
Johnnie Walker - Keep Walking....
Аватара пользователя
rolo tomasi
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Сообщение: #9

Сообщение Amira_star » 30 май 2019, 10:34

rolo tomasi писал(а) 30 май 2019, 09:32:Посмотрел с топиками тут вообще беда , одни пустые фотоотчеты.

есть раздел ФОТОотчеты, а есть раздел отчетов. В большинстве из них многое подробно расписано. Другой вопрос , что Вы их явно не все читали.
Причем ВСЕ читать не обязательно, если знать точно, что именно хочется увидеть, а потом уже задать поиск на форуме.

Но Lapine права в том, что Вы пришли уже с какими-то требованиями, что Вам тут всё не так и всё Вы уже знаете лучше.
Плюс я слегка офигела от Вашего неуважения к тем, кто пишет отчеты. А также неуместным киченьем посещенных стран
Поэтому пожалуй тоже откланяюсь)
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Сообщение: #10

Сообщение youlko » 30 май 2019, 10:46

А дайте пожалуйста ссылку на правильный отчет, написанный вами?
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Сообщение: #11

Сообщение rolo tomasi » 30 май 2019, 11:03

youlko, я их не пишу , пользуюсь чужими , но отписываю в них что не так или дополняю . Там титанический труд , меня тупо не хватит на такой объем работ ради эстетического удовольствия.
Johnnie Walker - Keep Walking....
Аватара пользователя
rolo tomasi
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Сообщение: #12

Сообщение youlko » 30 май 2019, 11:10

rolo tomasi писал(а) 30 май 2019, 11:03:youlko, я их не пишу , пользуюсь чужими.


А, ну конечно.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Сообщение: #13

Сообщение rolo tomasi » 30 май 2019, 11:11

youlko, Вы походу не вникли в вопрос , я изначально и спрашивал хороший гайд ,а не говорил , что пишу лучше чем тут.
Вот кстати довольно приличный гайд https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=308&t=280304 или этот https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=308&t=280304
Johnnie Walker - Keep Walking....
Аватара пользователя
rolo tomasi
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Сообщение: #14

Сообщение AL&G » 31 май 2019, 01:20

rolo tomasi писал(а) 30 май 2019, 08:10:Нужны ссылки на хорошие пошаговые фотоотчеты типа: подойти в эту кассу купить такой то билет , приехать на такую то остановку ,а там идти вверх 5 км....


Здесь вы такого универсального гайда точно не найдете. Да это, по большому счету, и не нужно. В Японии в туристических местах (а именно такие вы указали в первом посте) заблудиться невозможно. Достаточно посмотреть раздел про транспорт в Японии, особенно FAQ. По прилету желательно купить местную симку или взять в аренду роутер, чтобы быть в сети, и затем пользоваться гугл-картами и хайпердией для построения маршрутов. Сильно облегчают жизнь транспортные карты и всевозможные проездные. В туристических местах есть информационные центры, где любезные сотрудники с приличным английским вам всегда помогут.
А уточнить что-то всегда можно здесь, на форуме )
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий Костин » 31 май 2019, 02:00

rolo tomasi писал(а) 30 май 2019, 08:10:на хорошие пошаговые фотоотчеты типа: подойти в эту кассу купить такой то билет , приехать на такую то остановку ,а там идти вверх 5 км....

Это немного странный запрос для форума самостоятельных/независимых путешественников.
Настолько подробных отчётов здесь почти нет или есть, но их очень мало, т.к. на создание подобного отчёта потребуется очень много времени. И денег за это не заплатят.
*
Выбранный Вами маршрут простой и не доставит трудностей людям, которые совсем не знают японского и слабо понимают английский.
Бояться нечего. Тем более в таких туристических городах, как у Вас.
Достаточно посмотреть списки достопримов на japan-guide и почитать эти FAQ:
Типовые маршруты по Японии для новичков, общие советы при планировании поездок в Японию
FAQ для новичков: самые популярные места в Японии у русскоязычных туристов
FAQ: Японские ж/д, типы поездов, сайт Hyperdia
FAQ по проездным японских железных дорог (JR Pass и прочие)
и самому под себя сверстать маршрут.
Это не трудно, просто требует времени и терпения, т.к. творческий процесс.
Если времени/терпения/желания разбираться нет, то в Москве есть действительно неплохие Варварка Тревел и Neotour / Неотур, где смогут помочь.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Сообщение: #16

Сообщение rolo tomasi » 31 май 2019, 06:58

AL&G, я обычно качаю офлайн мапы, составляю маршруты и по жпс хожу , единственное подобрать надо хорошее приложение, знаете такие? Да вот нашел приличные гайды сейчас их изучаю , составлю список вопросов.
Senor Coconut, нормальный вопрос, если кто то написал большой хороший гайд - грех им не воспользоваться , зачем тогда писали . В таких отчетах очень много лайфхаков и способов сэкономить денег. Например в марте был в Танзании и по гайду как добраться на сафари сэкономил кучу времени и денег ( а там каждый желает содрать с белого деньжат, причем официальные лица могут спокойно обмануть ради лишних шекелей.)
Johnnie Walker - Keep Walking....
Аватара пользователя
rolo tomasi
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Сообщение: #17

Сообщение AL&G » 31 май 2019, 08:18

rolo tomasi писал(а) 31 май 2019, 06:58:AL&G, я обычно качаю офлайн мапы, составляю маршруты и по жпс хожу , единственное подобрать надо хорошее приложение, знаете такие?


Хвалят maps.me, но я обычно пользуюсь гугловскими он-лайн картами.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Сообщение: #18

Сообщение Amira_star » 31 май 2019, 09:50

AL&G писал(а) 31 май 2019, 08:18:Хвалят maps.me,

кто хвалит?)) На своем опыте и в отчетах замечала недовольство.
По сравнению с гугло-мэпом проигрывает. Мэпс-ми слишком часто ошибочно строит маршрут, нещадно тормозит в самый нужный момент.
По части едален также плохо отображает актуальную информацию.

--
rolo tomasi, Ваша главная ошибка в том, что Вы меряете страны по какому-то общему принципу. Где Япония, а где Танзания. (и я не про карту)
В Японии все удобства для туристов. Ничего лишнего не сдерут. И даже более того - именно для туристов есть специальные пассы, выгоды от которых лишены местные.
Вам Senor Coconut дал все нужные ссылки. Только на их основе можно построить себе маршрут и понять все прелести проездов и как на них сэкономить.
Не говоря уж про огромное количество достопримечательностей и знаковых мест, которые просто невозможно одному человеку обойти за 1 день в одном месте. Поэтому и строит маршрут себе каждый сам. (в той же Камакуре - нереально всё уложить в 1 день, поэтому кто-то в отчете идет маршрутом от Кита-камакуры хайкинговой тропой, а кто-то от Камакуры через другие храмы).
Благодаря местным отчетам можно найти то, что больше приглянулось по фото, и уже исходя из этого читать, как добраться и т.д.
Трата времени у всех разная: кто-то обходит 3 места спокойной прогулкой, а кто-то сайгаком обегает максимум.
Цены во все достопримечательности фиксированы и не высоки. Но могут меняться раз в год.

Вы бы для начала решили для себя, какие места хотите посетить. Для этого Вам уже не раз давали ссылку на japan-guide. Там на инглише также подробно описано как куда-добраться, сколько стоит и т.д.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Сообщение: #19

Сообщение rolo tomasi » 31 май 2019, 10:07

Amira_star,Я юзал много MTRIP - правда там карта каждого города \района отдельных денег стоит , но стоит своих денег . Гибкость настройки от отеля до аэропорта по дням и временам суток + огромная база достопримечательностей с оценками пользователей .
В Японии все удобства для туристов.
я привел как пример , например в по Европе когда гонял , найды помогали с оптимизацией и удобством маршрутов
Johnnie Walker - Keep Walking....
Аватара пользователя
rolo tomasi
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: Сентябрь-Октябрь 2019 вечного новичка

Сообщение: #20

Сообщение AL&G » 31 май 2019, 14:48

Amira_star писал(а) 31 май 2019, 09:50:кто хвалит?)) На своем опыте и в отчетах замечала недовольство.
По сравнению с гугло-мэпом проигрывает. Мэпс-ми слишком часто ошибочно строит маршрут, нещадно тормозит в самый нужный момент.
По части едален также плохо отображает актуальную информацию.


Это приложение используют для ориентирования на местности. Чтобы знать свое местоположение. Для остального оно плохо приспособлено. Именно поэтому я предпочитаю покупать местную симку в телефон и пользоваться гуглом и гипердией.
Тем не менее это одно из лучших бесплатных офф-лайн приложений для этих целей. А хвалят, видимо, потому что лучше такой сервис, чем никакого.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль