Пешеходные маршруты Хоккайдо

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Пешеходные маршруты Хоккайдо

Сообщение: #21

Сообщение Lapine » 08 июл 2019, 10:03

катичка писал(а) 08 июл 2019, 09:51:Не ехать туда, если дождь 100% стоит в прогнозе.


Это горы. Никакой прогноз Вам ничего на 100% не скажет. Тем более что он будет, скорее всего, по Соункё и по Асахидакэ Онсэн, а что там между - черный ящик.

И потом, а что Вы будете делать, если не поедете? Какая логистика у Вас? Откуда собираетесь приехать, куда уехать?

катичка писал(а) 08 июл 2019, 09:51:Обходиться без предварительного бронирования ведь реально?


Зависит от сезона, думаю, но, в целом, найти что-то можно будет наверняка (вопрос, что и почем). В Асахидакэ Онсэн отелей мало. В Соункё с этим попроще. Как вариант, можно забронировать что-то с отменой накануне.

катичка писал(а) 08 июл 2019, 09:51:Ну и, как вариант, подумываем взять палатку.


Палатку просто так где угодно тоже не поставишь.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Пешеходные маршруты Хоккайдо

Сообщение: #22

Сообщение viteks » 08 июл 2019, 10:10

катичка писал(а) 08 июл 2019, 09:51:Обходиться без предварительного бронирования ведь реально

в нормальных отелях в условный сезон можно и пролететь.
так есть такой (сами посмотрите, я не очень в курсе) Sounkyo Youth Hostel
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пешеходные маршруты Хоккайдо

Сообщение: #23

Сообщение Shari » 08 июл 2019, 11:37

А разве этот хостел не прекратил работу весной 2017 года?
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Пешеходные маршруты Хоккайдо

Сообщение: #24

Сообщение AlexBeast » 08 июл 2019, 12:12

Sounkyo Hostel на букинге жив и с датами, отзывы есть свежие.

Кстати про хостелы. В районе канатки Daisetsuzan Asahidake есть два бюджетных места. Одно, вероятно, совсем новое K's House Hokkaido Asahidake Onsen Hostel - это известная в Японии сетка хостелов. Они добавились в системы бронирования, но отзывов нет и доступность они убрали (хотя неделю назад можно было забронировать на букинге на октябрь). На сайте весит объявление, что они набирают персонал. Наверное, пока на них рано рассчитывать.

И еще есть _shirakabasou-asahidake.com/chrages/. Это YHI. В системах бронирования их нет, бронь через собственный сайт по почте, но отзывы в интернете очень хорошие.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Пешеходные маршруты Хоккайдо

Сообщение: #25

Сообщение катичка » 09 июл 2019, 07:33

Lapine писал(а) 08 июл 2019, 10:03:Это горы. Никакой прогноз Вам ничего на 100% не скаже

Локальные дожди в горах во внимание не беру. Говорю лишь о циклонах, которые летом весьма вероятны. Тайфуны, к счастью, до Хоккайдо редко доходят, хотя, тоже возможны.
Lapine писал(а) 08 июл 2019, 10:03:Палатку просто так где угодно тоже не поставишь.

Опыт путешествия на Сикоку показал, что найти место для палатки в малонаселенных районах намного проще, чем найти отель.

Может и нет смысла иди пешком из Асахидакэ в Соунке Потому что из Соунке потом вроде как логичнее всего опять в Асахикава возвращаться. В сторону Абасири и Сиретоко ехать не планирую в этот раз.
Последний раз редактировалось катичка 09 июл 2019, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пешеходные маршруты Хоккайдо

Сообщение: #26

Сообщение Lapine » 09 июл 2019, 08:37

Акасигава? Асахикава, наверное? Туда и из Соунке, и из Асахидакэ онсэн возвращаться примерно одинаково логично. Из Соунке просто есть ещё один вариант - автобус до Камикавы, оттуда поездом. И 10 лет назад автобусы в Соунке чаще ходили, чем в Асахидакэ онсэн, сейчас не знаю.

Насчёт палаток - их без разрешения ставить, насколько я знаю, нельзя, особенно в нацпарках.

Локальных дождей Вам вполне хватит, чтобы испортить всю малину. Мы на Гас-сан поднимались когда-то, это в Тохоку. Внизу (город Цуруока) было +25 и солнце весь день, а там - с 11 утра и далее дождь проливной и градусов 13-15.

Я не отговариваю идти, просто, мне кажется, надо больше времени заложить на случай непредвиденных обстоятельств.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Пешеходные маршруты Хоккайдо

Сообщение: #27

Сообщение катичка » 09 июл 2019, 09:31

Lapine писал(а) 09 июл 2019, 08:37:Акасигава? Асахикава, наверное?

Ну да, конечно так))

Lapine писал(а) 09 июл 2019, 08:37:Насчёт палаток - их без разрешения ставить, насколько я знаю, нельзя, особенно в нацпарках.

Можно, при условии, что это не чья-то частная территория, либо, можно спросить разрешение и, чаще всего, не отказывают. Что касается нацпарков, то там как раз есть места для кемпингов, где останавливаться на одну ночь вполне удобно. Вообще, что касается установки палатки на одну ночь, по личным впечатлениям и отчетам в интернете, сложилось впечатление, что, главное не наглеть, не мусорить, не жечь костры и не жить на одном месте дольше одной ночевки, тогда и проблем не возникает. Я не рекламирую такие поездки, прекрасно понимаю, это сильно на любителя.

Lapine писал(а) 09 июл 2019, 08:37:Локальных дождей Вам вполне хватит, чтобы испортить всю малину.

Ну что ж теперь, дома сидеть

Lapine писал(а) 09 июл 2019, 08:37:Я не отговариваю идти, просто, мне кажется, надо больше времени заложить на случай непредвиденных обстоятельств.

И я так думаю, поэтому и не планирую Сиретоко, отпуск не резиновый, увы
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пешеходные маршруты Хоккайдо

Сообщение: #28

Сообщение AlexBeast » 09 июл 2019, 10:29

С палаткой естественно никто не прогонит, но в дождь наверху это очень сомнительная радость в ней торчать. Лично я люблю путешествовать по красивым местам с палаткой, но для этой поездки не рассматриваю. И вообще отказался от идеи перехода - забронировал 2 суток в Асахидакэ. Если погода хорошая, на радиалки мне 1,5 дня хватит. Если плохая - лучше отмокну в онсене и помедитирую. Плюс рюкзак не таскать.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Пешеходные маршруты Хоккайдо

Сообщение: #29

Сообщение катичка » 10 июл 2019, 02:20

AlexBeast писал(а) 09 июл 2019, 10:29:И вообще отказался от идеи перехода - забронировал 2 суток в Асахидакэ. Если погода хорошая, на радиалки мне 1,5 дня хватит. Если плохая - лучше отмокну в онсене и помедитирую. Плюс рюкзак не таскать.

Вот уже тоже к такому варианту больше склоняюсь
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пешеходные маршруты Хоккайдо

Сообщение: #30

Сообщение raintower » 10 июл 2019, 07:16

А по-моему зря вы от перехода отказываетесь. Соункё доступен уж точно не в меньшей степени, чем Асахидаке (автобусов там 8 в день против 4, расстояние от Асахикавы ставнимое), а до отравленной долины из Асахидаке дойти не проще, чем из Соункё. Правда, вода в Соункё мне совершенно не понравилась, но сам поселок и его окрестности очень живописные. Остальные маршруты в Тайсецузане гораздо сложнее.

Если кто собирается в июле, то обязательно нужно побродить по полям Фурано и Биэя. Еще есть хайкинг на востоке остров, но туда добраться непросто (а главное - затратно по времени, но скоро станет еще хуже, когда железные дороги закроют).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пешеходные маршруты Хоккайдо

Сообщение: #31

Сообщение катичка » 10 июл 2019, 07:25

raintower писал(а) 10 июл 2019, 07:16:А по-моему зря вы от перехода отказываетесь. Соункё доступен уж точно не в меньшей степени, чем Асахидаке (автобусов там 8 в день против 4, расстояние от Асахикавы ставнимое), а до отравленной долины из Асахидаке дойти не проще, чем из Соункё.

А вот как лучше идти? Из Соунке или, наоборот, из Асахикавы?
raintower писал(а) 10 июл 2019, 07:16:Если кто собирается в июле, то обязательно нужно побродить по полям Фурано и Биэя.

Туда тоже планирую
raintower писал(а) 10 июл 2019, 07:16:но скоро станет еще хуже, когда железные дороги закроют).

А что вместо ЖД? И какие ЖД закроют? И когда?
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пешеходные маршруты Хоккайдо

Сообщение: #32

Сообщение raintower » 10 июл 2019, 07:40

катичка писал(а) 10 июл 2019, 07:25:А вот как лучше идти? Из Соунке или, наоборот, из Асахикавы?


Имхо, из Соункё проще: первоначальный подъем короче. Но если не останавливаться в Асахидаке, важно успеть к последнему 18-часовому автобусу (я успел к предпоследнему без проблем, а между ними 2 часа). Хотя после похода по горам лучше поотмокать в онсене.

катичка писал(а) 10 июл 2019, 07:25:Туда тоже планирую


Так вы когда едете?

катичка писал(а) 10 июл 2019, 07:25:А что вместо ЖД? И какие ЖД закроют? И когда?


Ничего, редкие автобусы. Почти все жд закроют от оставшихся (к данному моменту и так уже процентов 70 закрыли). Примерно к 2025 году собираются.
На Хоккайдо идет страшная убыль населения, только за последние 15 лет - более трети миллиона.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пешеходные маршруты Хоккайдо

Сообщение: #33

Сообщение катичка » 10 июл 2019, 10:15

raintower писал(а) 10 июл 2019, 07:40:Так вы когда едете?

На следующее лето планирую Просто сейчас на работе есть время свободное, почитать, планы построить, потом останется только билеты купить
raintower писал(а) 10 июл 2019, 07:40:Ничего, редкие автобусы

Ничего себе
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пешеходные маршруты Хоккайдо

Сообщение: #34

Сообщение ihano » 20 июл 2019, 20:00

Только вернулись из велопохода по востоку Хоккайдо. Места безумно красивые и атмосферные там, конечно.
Из треков - Rausu и Oakan. В принципе, на maps.me треки очень похожи на правду, на Oakan правда трек ведет не совсем до вершины, но там невозможно заблудиться. Треки довольно простые, народ ходит активно, один нюанс - обязательно колокольчик, даже с колокольчиком встретили медведя в Ширетоко.

Насчет палатки - не уверен насчет теории, но на практике можно ставить где угодно, кроме частных территорий и полей. Видел японцев, которые ставили палатки прямо в городских парках, а уж в каком-нибудь придорожном лесу вас и повадно никто не тронет. По комфортности можно сравнить разве что со Скандинавией, за 11 ночей проведенных в палатке беспокоили нас только вóроны да олени.
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Пешеходные маршруты Хоккайдо

Сообщение: #35

Сообщение катичка » 22 июл 2019, 03:28

Как интересно, велопоход по Хоккайдо у нас тоже в планах есть. Отчет или фотоотчет планируется о поездке? Сколько км проехали? Какая нитка маршрута?
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пешеходные маршруты Хоккайдо

Сообщение: #36

Сообщение ihano » 22 июл 2019, 08:13

катичка писал(а) 22 июл 2019, 03:28:Сколько км проехали? Какая нитка маршрута?

Самый восток острова, кольцо Kushiro - Nemuro - Shiretoko - Abashiri - Kussharo - Akan - Kushiro. В общей сложности получилось чуть больше 700км и 5500м набора высоты. Знатное приключение получилось.
Отчет всегда планируется, но обычно не доживает до релиза такой себе из меня писатель.
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Пешеходные маршруты Хоккайдо

Сообщение: #37

Сообщение катичка » 22 июл 2019, 08:23

ihano,
По Сиретоко как далеко на велосипедах заезжали? Ночевали только в палатке или в отелях тоже?
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пешеходные маршруты Хоккайдо

Сообщение: #38

Сообщение ihano » 22 июл 2019, 08:36

катичка, не особо далеко - из Rausu через перевал и до Iwaobetsu hot spring. Изначально планировали до Kamuiwakka Hot Falls и заночевать там, но там оказалось 11км грунтовой дороги - а один из велосипедов был дорожным, решили не рисковать на груженом.

В основном палатка, только один раз остановились в рёкане, в основном из любопытства. С ежедневными онсенами и конбини формат велопохода получается очень комфортным, так можно долго ехать, главное чтоб времени свободного было достаточно
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Пешеходные маршруты Хоккайдо

Сообщение: #39

Сообщение катичка » 22 июл 2019, 08:46

ihano писал(а) 22 июл 2019, 08:36:но там оказалось 11км грунтовой дороги - а один из велосипедов был дорожным, решили не рисковать на груженом.

Но я так поняла, что теоретически эти 11 км можно тоже на велосипеде ехать? Запрета, кажется, нет на такое передвижение там?
ihano писал(а) 22 июл 2019, 08:36:С ежедневными онсенами и конбини формат велопохода получается очень комфортным, так можно долго ехать, главное чтоб времени свободного было достаточно

Ой, как я с вами согласна, еще и наличие быстрых прачечных самообслуживания за смешные деньги.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пешеходные маршруты Хоккайдо

Сообщение: #40

Сообщение ihano » 22 июл 2019, 08:55

катичка писал(а) 22 июл 2019, 08:46:Но я так поняла, что теоретически эти 11 км можно тоже на велосипеде ехать? Запрета, кажется, нет на такое передвижение там?

Конечно, никаких проблем, местные туда на машинах легковых катаются. Вообще не очень представляю себе запрет куда-то ехать на велосипеде в этом основная прелесть.
Аватара пользователя
ihano
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.06.2013
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль