Новичок по Японии. Ноябрь 9 полных дней.

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Новичок по Японии. Ноябрь 9 полных дней.

Сообщение: #21

Сообщение Lapine » 07 окт 2019, 14:17

Loreja писал(а) 07 окт 2019, 10:06:Ну вот, а я надеялась, что начнут пораньше- для меня-)))


По Никко есть первый отчет на джапан-гайде. Пока близко к нулю, но это пока. https://www.japan-guide.com/blog/koyo19 ... nikko.html
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новичок по Японии. Ноябрь 9 полных дней.

Сообщение: #22

Сообщение Loreja » 08 окт 2019, 08:59

Lapine писал(а) 07 окт 2019, 14:17:По Никко есть первый отчет на джапан-гайде. Пока близко к нулю, но это пока. https://www.japan-guide.com/blog/koyo19 ... nikko.html

Отслеживаю давно, по итогам прошлого года все должно быть хорошо-)
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.
Loreja
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 21.01.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новичок по Японии. Ноябрь 9 полных дней.

Сообщение: #23

Сообщение AndriiBP » 12 окт 2019, 22:12

Loreja писал(а) 08 окт 2019, 08:59:
Lapine писал(а) 07 окт 2019, 14:17:По Никко есть первый отчет на джапан-гайде. Пока близко к нулю, но это пока. https://www.japan-guide.com/blog/koyo19 ... nikko.html

Отслеживаю давно, по итогам прошлого года все должно быть хорошо-)


Есть шансы, что продержится все красота Никко 7-8 ноября?
Аватара пользователя
AndriiBP
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 23.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Новичок по Японии. Ноябрь 9 полных дней.

Сообщение: #24

Сообщение Lapine » 14 окт 2019, 16:59

AndriiBP писал(а) 12 окт 2019, 22:12:Есть шансы, что продержится все красота Никко 7-8 ноября?


В нижней (центральной) части - да.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новичок по Японии. Ноябрь 9 полных дней.

Сообщение: #25

Сообщение ShtAk » 29 окт 2019, 18:24

Мини отчёт. Накинул 4 дня, и 26 числа прилетел в Осаку. В Японии буду тут до 9 ноября (15 дней).

- живу пока в Shinsekai, в квартире, хотя они себя называют "апарт-отель", сдают квартиры в подъезде. В двух шагах от башни и кинотеатра с голыми тётками Shinsekai-Kokusai. цена в сутки что-то в районе 1700 руб.
- Shinsekai - супер! Атмосферно, нет толп туристов (см. ниже Dotombori), куча дешевых едален, где едят сами Японцы Sukia, Kitchen Origin и уличный noname как в остальной Азии, а также рынки с барами и прочи, и супермаркеты Tamade. Цены +/- как у нас в Краснодаре, фрукты и овощи дороже, но не всегда.тостальное +/-. Цены не удивили. Точнее, возник вопрос - а чего у нас то все так дорого?
- Tobita Shinchi, девки хороши, атмосферно, дорого! изредка японцы снуют ищут, девки улыбаются и руками машут белому гайджина, пытаются кричать хеллоу, пока ещё не "привет", как в остальной части Азии. но у меня бюджет как в анекдоте про 200 крон и кусты, потому, ограничился прогулкой по всем улицам-витринам и поковылял дальше.
- походил по бедному район рядом с Tobita Shinchi с машинами автоматами по 50 йен за бутылку. там время застыло, очень зашло местечко! увидел вторую сторону медали.
- Osaka Castle - клас, шел до него пешком, чтобы посмотреть Осаку! Ходил там долго, в восточной части есть забор из огромных камней идеально ровных и подогнанных, как будто их резали ножем. в лат Америке есть места с подобной кладкой, этот Osaka Castle явно появился позже и никакого отношения не имеет к той кладке (я не про фундамент). потом фотку прикреплю. очень понравился.
- ездил в Киото, прошел восточный маршрут из Japan guide, начал сверху вниз, принципиально не захожу в платные достопримечательности, считаю так или храмы и духовность или деньги/бизнес. смотрю только фри, знаю что пропустил кучу красивых инстаграмных мест, но знаете, обилие туристов отбивало всякое желание что-то смотреть, не знаю как описать, туристота + храмы + кассы + магазины выглядит это всё пошлее, чем самый грязный бордель . тропа философа впечатлила бы если бы не опять же табун туристов идущий по ней да и я вырос в местах не менее красивых. Кстати, мимо вот таких вот исторических построек неплохо так местный байкер дал реву на своем мотоцикле. В конце этого маршрута натыкаешься на улицы выполненные в старом стиле дома, но каждый дом - магазин! бизнес, адовое место смесь туристов денег, зазввал, tourist trap, инстаграмщики пытающиеся поймать кадр без толпы, чтобы создать впечатление что он там один вот посреди японской истории и все как один фоткать один и тот же кадр и ракурс. и этот табун движется по "улицам-рельсам" с магазинами оставляя там свои деньги. в замусоренных местах - лес рук с телефонам фотоаппаратами и на экране каждого один и тот же кадр . в конце приходишь к красивому красному сооружению на горе, откуда виден Киото, горы и закат. это было лучшее место за весь маршрут, не без толпы туристов, но зашло! ещё увидел мандарины и хурму на деревьях. японцы сделали хурму квадратной, на вкус как наша, но стоит дороже. наткнулся в Киото на масонское здание, видимо Free Mason's temple, интересно, вот так не приметное посреди обычной рутины он и расположился. Рядом гараж чей-то и уличная харчевня. Сам Киото достаточно вылизан, но честно говоря не зацепило, Осака рулит!
- dotombori, жалкая породия на Shinsekai. туристота, деньги, бары, кафешки, стадо, ужас, "feel free to use toilet" надпись возле входа в магазин, я зашёл, поднимаюсь на эскалаторе меня встречает консультант магазина! о боже. я отлить, а не купить, я никогда не куплю ничего в туристическом месте кроме бутылки воды (если не взял с собой). зазывалы, масса людей движущихся по этой кишке "Dotombori". людей настолько много, что nhk не могло что-то снять просили отойти зевак из кадра. если это всё пройти и погулять туда дальше в доль речушки где уже нет туристов - красиво и хорошо. местные встречаются там сидящими и тупящими на речку. тоже посидел, подумал. хорошее место, вообще везде где меня носило по Осаке пешком, всё понравилось, кроме Dotombori. это просто дырка в Осаке.
- японцы знающие английский с удовольствием идут на контакт сами! интересуются откуда, какие планы и многое другое, остальные немного шугливые.
- на собственной шкуре понял разницу между sub Express train и limited Express
- прокатился в женском вагоне.
- из-за работы готовиться не было времени, узнал, что до Токио на слип басы на месяц вперёд можно прокатиться за 2600 Йен, но я уже пролетел потому JR Pass. Вообще достаточно дёшево можно ездить в Японию, я думал всё жеще по ценам здесь.
- на границе в Осаке была куча вопросов (после пограничников, там быстро аклеили а паспорт бумажку, а там где таможня, где заполняешь ещё один листок о своем багаже) перетрусили весь рюкзак. Я езжу с маленьким, плотно правильно упакованным, влазит всё нужное, шмотки стираю в отеле или laundry. их насторожило мол 15 дней, а где твой чемодан большой, как у всех? что собираешься делать тут? где жить? что везёшь? запрещена есть в рюкзаке? показали картинки с изображением запрещенки. хорошо давай будем досматривать раз нету, достали трусы носки, футболки, штаны, помятые, олимпийку, скомканные распечатки билетов, тайские баты, пасту, щётку, всё! опять вопросы, что будешь смотреть, какие города посещать, где жить, какие достопримечательности смотреть. всё поотвечал, запрещенки не нашли, а почему из Тайпея залетел, а не напрямик? Я говорю Трип у меня Россия/Дубай/Бангкок/Макао/Гонконг/Тайвань и вот теперь я здесь, в Японии, честно говоря они ещё больше по-моему удивились с моего богажа, опять переспросил где буду жить сколько дней буду тут и отдали паспорт с недовольной рожей, настроение подпортили, но быстро забылось. Я посмотрел японцы тащат с собой огромные чемоданы, я то тут причем.
-гуляя по улицам Осаки в субботу днём в районе дотонбури или выше или ниже где-то там видел колонну джипов белых и черных с очень мощными рупорами на крышах. С флагами черным с белыми иероглифами и белым с красным солнцем с лучами (флаг Японии имперский кажется) одна машина выкрикивала лозунги, остальные хором поддакивают. Что-то воинственно орали. Звук был настолько громкий что болело в ушах. Их было слышно ещё минут 20, потом пока шел видел на перекрестках полицию перекрывающую перекрёстки шипами, их трудно шипами назвать, но машина не проедет так просто. Местные реагировали как если бы это было уже сотый раз. Я позже погугли что это было. Видимо уеку донтай. Уж очень похоже.

В общем Япония заходит. Со 2 ноября куплю JR pass 7 дней, съезжу в Токио на три дня и в Хиросиму. В Осаке буду до 5 ноября. Завтра съезжу погляжу на арасияму.
ShtAk
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 01.05.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Новичок по Японии. Ноябрь 9 полных дней.

Сообщение: #26

Сообщение Lana8 » 30 окт 2019, 11:04

Не отказался бы потупить вечерком на спектакль Kabuki, ничего в этом не смыслю, но вставляет, когда смотрю на ютубе, иногда врубаю вместо музыки во время работы. Всё пишут, что очень дорого это и билеты надо сильно заранее брать.


В Токио в театре Кабуки можно купить не дорого билет в порядке живой очереди и посмотреть один акт, с балкона. Очередь за не дорогими билетами из туристов там обычно формируется большая, поэтому лучше приходить заранее ДО времени начала продажи билетов.
Это описание и расписание на март:
https://www.kabukiweb.net/news/2019/03/ ... _2019.html На октябрь подобное расписание на английском почему-то не находиться, но система постоянно действующая. Думаю, можно ориентироваться примерно на время и цены по мартовскому расписанию, в планируемый день доехать до театра, там перед кассой все расписано, и там уже решить- выстроиться сразу в очередь или сходить прогуляться по Гинза.
На Гинзе обычно туристического народа много... Но Вы вроде в субботу- воскресенье в Токио собираетесь, там центральную улицу перекрывают, делают пешеходной, так что должно быть посвободнее...
Театр Кабуки на Гинзе (если смотреть от ценрального перекрестка) расположен по улице по направлению к заливу- если идти прямо- прямо, то будет район Цукидзи, где раньше был самый известный и большой рыбный рынок. Рынок прошлой осенью переехал в Тоёсу, но вкусные ресторанчики суши остались (это народ в интернетах пишет, сама после того как Цукидзи переехал не была). Может быть интересно в ту сторону прогуляться, если вдруг надумаете таки сходить в Кабуки и время ждать нужно будет.
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49

Re: Новичок по Японии. Ноябрь 9 полных дней.

Сообщение: #27

Сообщение Lapine » 30 окт 2019, 12:10

ShtAk писал(а) 29 окт 2019, 18:24:этот Osaka Castle явно появился позже и никакого отношения не имеет к той кладке


Тот кастл, который сейчас в Осаке стоит, построен в 1931 году.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новичок по Японии. Ноябрь 9 полных дней.

Сообщение: #28

Сообщение Дмитрий Костин » 30 окт 2019, 22:38

ShtAk писал(а) 29 окт 2019, 18:24: не знаю как описать, туристота + храмы + кассы + магазины выглядит это всё пошлее, чем самый грязный бордель

Это, имхо, норма для любого раскрученного среди туристов места.
Очень яркий пример - Shirakawa-go в обед, на выходных/местных праздниках.
ShtAk писал(а) 29 окт 2019, 18:24: dotombori, жалкая породия на Shinsekai. туристота, деньги, бары, кафешки, стадо, ужас, "feel free to use toilet" надпись возле входа в магазин, я зашёл, поднимаюсь на эскалаторе меня встречает консультант магазина! о боже. я отлить, а не купить, я никогда не куплю ничего в туристическом месте кроме бутылки воды (если не взял с собой). зазывалы, масса людей движущихся по этой кишке "Dotombori". людей настолько много, что nhk не могло что-то снять просили отойти зевак из кадра. если это всё пройти и погулять туда дальше в доль речушки где уже нет туристов - красиво и хорошо. местные встречаются там сидящими и тупящими на речку. тоже посидел, подумал. хорошее место, вообще везде где меня носило по Осаке пешком, всё понравилось, кроме Dotombori. это просто дырка в Осаке.

Они всё таки разные и их не нужно сравнивать. Dotonbori тоже очень хорошо заходит после 12 часов ночи, там другой контингент уже ходит и не так людно, да и более безопасно, чем прогулка по Shinsekai ночью.
Место весёлое и очень пьяное перед праздниками и выходными. Днём там не тот колорит.
ShtAk писал(а) 29 окт 2019, 18:24:-гуляя по улицам Осаки в субботу днём в районе дотонбури или выше или ниже где-то там видел колонну джипов белых и черных с очень мощными рупорами на крышах. С флагами черным с белыми иероглифами и белым с красным солнцем с лучами (флаг Японии имперский кажется) одна машина выкрикивала лозунги, остальные хором поддакивают. Что-то воинственно орали. Звук был настолько громкий что болело в ушах.

Это местные "милитаристы", это норма.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новичок по Японии. Ноябрь 9 полных дней.

Сообщение: #29

Сообщение ShtAk » 07 ноя 2019, 14:02

Дальше были:
- Арасияма, если идти по речке Катсура вверх по течению от моста и выше, там совсем нет народа, толи им лень туда идти, толи потому что Japan guide не говорит туда идти, толи мне просто повезло. Тем не менее, места там красивые, вода немного бирюзовая, тишина, лодки на веслах туда плавают туристов катают (очень мало), место практически безлюдное. Понравилось. Упёрся в какой-то храм, точнее не в сам храм, а в предложение заплатить. Нет, или духовность или деньги, что-то одно. Японец, что волочился сзади немного не понял моего разворота на 180 градусов. В принципе, там по камням можно и дальше можно пройти, но не в моих башмаках. До этого места - асфальт с пирилами . Ещё, если идти со стороны поездов понравился вид с лавочек, но лучший вид с другой стороны моста под ёлкой там в метрах 20 две речки сливаются. Бамбуковая роща, не впечатлила, туристота и идёшь по проложенным рельсам. Там сумасшествие, табун с фотоаппаратами. Все храмы, кастлы, шрайны до и после рощи пропустил, надоели (ну и духовность или деньги, что-нибудь одно). Воздух там ощутимо свежее, холмы вокруг. В принципе, понравилось, но природа не удивила, я вырос в деревушке с подобной природой речушкой поменьше и холмами вокруг, бамбука, конечно, у нас не росло. Для людей всю жизнь проживших в городе, видимо очень понравится. Мне просто понравилось. В Киото решил больше не ездить.
- после Арасиямы была Нара, я прочитал, что это был центр буддизма и т. п.. Подороже в парк с оленями, все бесплатные храмы и прочие БЕСПЛАТНЫЕ строения на них похожие я равнодушно посмотрел, погладил оленей. У нас олени были тоже, но в руки не давались и их увидеть можно было издали лишь, охотники распугали всех. Завернул в лес, походил там и вышел в сам городишко. Ушел подальше на не туристические улочки, где живут обычные Японцы и идёт обычная рутинная жизнь. Это было самое интересное, я так ходил несколько часов. Улицы выглядят иначе, уже домики маленькие много деревянного и в их стиле, но рутина у нас одна и та же, судя по-всему. Постепенно вышел на станцию, где зашёл в супермаркет, поглазеть на цены, что японцы пркупают, и чухнул на поезде обратно в Осаку. По дороге тоже понравилось, интересно - поле, но на нём всё уже убрано и одно дерево хурмы, ну и деревушки или городишки чем-то похожие на наши издали .
- после Нары я не совсем помню что было, кажется, я поперся в Осака Бэй. Не очень впечатлило, посидел, потупил на открытую часть гавани, на аквариум и колесо обозрения денег зажал.
- потом я купил JR pass, Ordinary, 7 days на JR станции Осака, за 33 тыс йен. немного дороже чем вне Японии (но там доставка + 25-30 $).
ShtAk
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 01.05.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Новичок по Японии. Ноябрь 9 полных дней.

Сообщение: #30

Сообщение Amira_star » 07 ноя 2019, 14:26

Доставка пасса Вообще-то 13 $
А от рассказа в целом неприятные впечатления, особенно от зацикленности на якобы противоречии духовность VS деньги
Как и было ясно на этапе обсуждения, Япония это не Ваше
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новичок по Японии. Ноябрь 9 полных дней.

Сообщение: #31

Сообщение Lapine » 07 ноя 2019, 14:38

А, так это принцип - не ходить никуда за деньги? Прикольно. Но Киото с таким подходом можно было смело пропускать. Ну, или заранее подыскать себе то, что там бесплатное и достойное (есть и такое, синстоистсткие святилища разного рода и размера, в основном). А не тащиться в бесплатную бамбуковую рощу в Арасияме, чтобы потом написать очевидное:

ShtAk писал(а) 07 ноя 2019, 14:02:Бамбуковая роща, не впечатлила, туристота и идёшь по проложенным рельсам. Там сумасшествие, табун с фотоаппаратами.


А вообще это надо каждому, кто в этот бамбук планирует, показывать. А то тут таких каждых - практически каждый первый (из новичков).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новичок по Японии. Ноябрь 9 полных дней.

Сообщение: #32

Сообщение ShtAk » 07 ноя 2019, 15:18

- первым делом я поехал в Хиросиму, о Японии 35 лет я знал, что она клепает (клепала?) хорошую электронику и что она та самая страна, на которую сбросили бомбу. На технику мне было наплевать, а Хиросиму я прямо хотел видеть. Она зашла хорошо от надписи Welcome to Hiroshima до последней улицы, что я прошел. Красивый новый, и надо сказать, уютный город. Люди мне показались там другими и атмосфера тоже. Разные чувства были при виде того здания, что выдержало взрыв, походил по peace-парку, всякое разное думал. С одной стороны это жесть вот так скинуть на город ядерную бомбу, понимая, что там сотрёт и обычных мирных людей, с другой стороны, в Нанкине (Китай) и в Корее и в... тоже было мирное население, да и "бревна" (см. отряд 731) тоже были обычными людьми. С позиции равновесия добра и зла, выглядит уже не так не понятно (но всё равно ужасно). Но ещё и с третьей стороны, те кто скидывал эту бомбу руководствовались далеко не моральными принципами, а из собственной выгоды. Место там достойное посещения, много мыслей и когда понимаешь, что вот тут взрывом все слизало когда-то, дух захватывает. Самые яркие воспоминания от Японии от этого места. Ещё в памяти всплыла эта банда милитаристов с красным солнышком на флаге, видимо в школах полностью картину не раскрывают у них. В Миядзиму не поехал.
- дальше был Himeji, выходя из здания вокзала попадаешь на туристота-улицу, стирильно, чисто, красиво, такси, автобусы, ничто не собьёт туриста с проложенной тропы от станции до замка, да его даже видно прямо со станции. по дороге куча оверпрайс-едален, зазыввал, всё как обычно, возле замка красуется прайс. Обошел его, упёрся в речку и пошел по ней в противоположную сторону от замка. Вдоль речки встречаются лавочки, местные сидят, тупят. Пройдя много, свернул на рандомную плохо выглядящую улицу и начал ходить по кварталам, смотреть как люди живут, приобрел напиток "апельсиновый" из автомата за 100 Йен, ужасный на вкус, как юппи из 90-х. Химоза. По дороге встретилась Японка заулыбалась и поздаровалась, впервые за всю поездку, видно чем дальше от центров, тем люди естественнее толи хз. По карте в перед был какой-то зелёный массив, но это оказалось кладбище. Расположено оно ярусами на горе, могилы все +/- одинаковые, но я их никогда не видел, на камне они отличаются каким-то штампом, эмблемой. На вершине горы какой-то купол, что-то буддийское. Довольно долго я петлчл там в поисках выхода и подумал, всё это были люди, со своими амбициями, целями и планами. А сейчас им уже ничего не нужно. Интересно сравнить две картины - вот это кладбище и токийское метро, куда они все там бегут, финиш у всех один. Им ли буддистам об этом не знать? Один японец в пиджаке на велике меня чуть не сбил, быстро поставил велосипед, и побежал в высотное здание, пока бежал, подскользнулся, чуть не упал. Куда он бежал? По дорожкам кладбища бегают люди (пробежка). Иногда с музыкой, иногда с едой. Хорошее место, заставляет задуматься о всяком. Оттуда хороший вид на Химеджи Кастл (бесплатно). Вырулив с кладбища, завернул в какую-то улицу и пошел к следующему зелёному массиву, по дороге увидел деревянный домик, очень старый на фоне всей улицы, при нем был маленький участок земли и хозяева насадили на нем хурму, гранаты, мандарины и лимоны. Стоял минут 15 смотрел. Есть фотка, потом выложу и всё это дело с плодами. Выглядит - огонь (для меня). Доковылял до массива увидел там ступеньки, очень не люблю я их но в этот раз полез, на верху оказалась красная смотровая площадка, замок как на ладони, да и город, сидел тупил минут 40, потом спустился, уже по сумеркам добрел до станции и вернулся в Осаку. Химеджи понравился.
- тут должна была быть Кагосима, да вот так и планировал, приехать на первом шинкансене, поглазеть на дымящий вулкан, уехать затемно обратно в Осаку, но чего-то пропало настроение, обратного шинкансене уже было не зарезервировать, и я сдал билет туда. И взял места на раундтрип до Окаямы. Это было самое бледное пятно в моей поездке, ничего не понравилось, уехал домой. Всё одно и тоже, в сад не пошёл, Кастл посмотрел с бесплатного расстояния, не хотел за это платить деньги. Также ходил по городу и т. п..
- на следующий день уехал в Токио на три дня, сегодня последний день. Был в Eastern Gardens of Imperial palace, если кто планирует идти туда, не советую, всё самое интересное перекрыто, готовятся к какому-то событию, зашёл обошел всё что доступно, после сингапурского Марина Бэй - это бабушкина грядка. Ещё был в Уэно, отель тут рядом, в парке тоже был, не сезон явно, растения в пруду засохшие, караси в пруду понравились , Был в Акихибаре, я не смотрел аниме и манга, техника мне тоже не интересна, наткнулся на сексшоп, чего там только нет, четыре этажа, это не та ветка, чтобы об этом писать, но кое-что поломали мне психику, эти коробки с лицом актрисы, в них если я верно понял резиновый слепок их.... И ещё один странный автомат там выдающий шарики за 1000 ен а в тех шариках, что, ношенные...? Также был в Одайье - я думал фееричное это всё будет, не впечатлило. Был в Shibuya, ничего особенного, перекресток, магазины, Хатико, едальни, люди. Был в Shinjuku - тоже самое что и Shibuya, плюс kabukicho, входы в завидения 18+ видел, в завидениях не был, к слову, нашел их и на shimbashi station и даже с вывеской welcome foreigners с тайским флагом. Цена написана 60 мин 6000 йен. Был на Tsukiji Outer Market, никогда не думал, что комочек риса и кусочек тунца может столько стоить. А русских то я погляжу хватает в этих краях, местный продавала с прожженной мордой после того как узнал, что я из России, выдал "Добрый день". Зашёл в кабуки-за без очереди, я подошёл в 12:57, а в 13:00 начинался мой кусок. 500 Йен за 15 минут. Ниче так. Было бы дешевле, посмотрел бы больше. На всякие башни и смотровые площадки не ездил, не интересно. Завтра обратно в Осаку, а после завтра потихоньку прыжками домой.
-Суши я все же пробовал, но не в кафе, купил сет в супермаркете, это бы первый раз в моей жизни. Зашло, не дцмал, что сырая рыба будет такой вкусной. Рамен зашёл тоже, ел в какой-то едальне, шло сетом рис с чем то, рамен и три гедзы. Гедцы так себе на вкус, но если полить каким-то черным соусом, то нормуль.
- в Токио отель относительно дешёвый нашел рядом с Уэно station в шаговой доступности скажем так. "Stayto". 2500 в сутки где-то. Убирают, полотенце и мыло шампунь и прочее меняют каждый день. Комната хорошая, комфортная. Душ, ванная (если вместитесь), туалет, никогда не видел столь огромного сливного бачка. Подогрева задницы нету, в Осаке был.
- питался в основном в Sukiya, Matsuya, Yoshinoya и какая-то забегаловка с иероглифами, она тоже по всюду, но английского названия не знаю у них рамен не плохой. Gyudon не плохая еда. Японцы тоже уплетают, только чего они в бургерные стоят, если у них такие шикарные едальни. По цене 390-500 йен выходило. В Краснодаре примерно такие же цены за "набить желудок".
- всякое метро, поезда, транспорт не шокировал
- бабки снимал с 7 eleven с долларовой карты tinkoff, никаких комиссий, курс чуть лучше чем в обменниках в аэропорту.
- с Кансай аэропорта до города добирался на nankai поезде за 930 р до shin-imamiya оттуда пешочком в шинсекай. В Токио на шинкансене. Tokyo Loop line + JR pass немного помогает экономить, если это можно назвать экономией. Всё prepaid тикеты что доступны в tourist information выглядят переоцененными, если, конечно, не мотаться с места на место все время постоянно.
- ну и как упоминал выше, планируй я все в деталях заранее вышло бы дешевле баксов на 300.
- в Никко и Кавагучико не поехал, Фудзи видел из окна, хороша Фудзи.
Фоток немного выложу, снимал на утюг на ходу...

Отдельное спасибо raintover за Shinsekai и т.п.. дальше уже всё гуглил по ходу пьесы.

Всем, кто к Японии относится с предыханием, извините, для меня это просто страна. Посетил я ее как смог. Увидел то, что в состоянии увидеть. Далек от её культуры, истории, аниме, манги, ниндзей и прочего. Для меня это всё ничего не значит. А вот как люди живут, какие они, как тут жизнь идёт, мне было интересно взглянуть хоть краем глаза. Не уверен, что молодое поколение японцев много знает о своей культуре и истории. По моему, американскую они знают куда лучше.

Если бы можно было отмотать время назад, то просто на медленных поездах проехался по Японии взяв 14 дневной JR pass, выходя на станциях что понравились.
Последний раз редактировалось ShtAk 07 ноя 2019, 16:16, всего редактировалось 3 раз(а).
ShtAk
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 01.05.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Новичок по Японии. Ноябрь 9 полных дней.

Сообщение: #33

Сообщение ShtAk » 07 ноя 2019, 15:45

Lapine писал(а) 07 ноя 2019, 14:38:А, так это принцип - не ходить никуда за деньги


Да

Про Киото, я на месте понял уже...
ShtAk
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 01.05.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Новичок по Японии. Ноябрь 9 полных дней.

Сообщение: #34

Сообщение ShtAk » 07 ноя 2019, 16:14

Очень НЕ понравились одетые в пиджак и штаны люди в метро в Токио. Дело не в пиджаке и не в метро, это как раз хорошо, что они на метро и велосипедах не брезгуют ездить. Дело в их лицах, точнее в лицах этого класса людей, они похожи на те, что описывает Бродский у себя в одной из повестей (не помню названия, он там по компартии прошёлся). Какие-то безжизненные глаза, одинаковые в повиден т, хоть я японского и не понимаю, но по-моему они подхалимничают друг-другу в разговорах по физиономии то видно. И ведут себя все как один.
ShtAk
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 01.05.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Новичок по Японии. Ноябрь 9 полных дней.

Сообщение: #35

Сообщение AL&G » 08 ноя 2019, 02:04

А мне отчет понравился
Не помню, у кого из классиков прочитал, что-то вроде "любой рассказ говорит исключительно о рассказчике".
Так и здесь. Автор явно затмил собой страну
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Новичок по Японии. Ноябрь 9 полных дней.

Сообщение: #36

Сообщение катичка » 08 ноя 2019, 14:17

Я, конечно, отношусь к Японии с придыханием))), но и у автора никакого негатива к стране или расхождения с реальностью не увидела. Со многими моментами согласна. Читать забавно, написано правдиво. А восторженных отзывов здесь и так полно.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль