Новогодние каникулы в Японии: прошу совета по зимней поездке 31.12-11.01

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новогодние каникулы в Японии: прошу совета по зимней поездке 31.12-11.01

Сообщение: #1

Сообщение muntik » 04 ноя 2019, 16:59

Дорогие форумчане, добрый день!
Снова хочу попросить совета при планировании уже третьей поездки в Японию
Увидели момидзи и ханами, теперь так сложилось, что получается встретить Новый год и провести зимние праздники там.
Сразу оговорюсь, чего ждем от поездки: новогодней атмосферы, тепла, уюта, снега (понимаем, что не везде он будет), красивых видов, иллюминации и обязательно увидеть что-то новое, упущенное при прошлых посещениях.
Где уже были ранее: Токио, Киото, Осака (совсем чуть-чуть), Химедзи, Нара, Хаконэ, Канадзава, Миядзима, Ономичи, Курасики, Долина Кисо, Мацумото, Кавагутико.
Приоритеты новой поездки: Токио, Осака, не были ранее на севере - поэтому регион Тохоку (Хоккайдо слишком далеко и для не увлекающихся горнолыжным спортом, как мне кажется, зимой не имеет большого смысла), Нагано (парк Jigokudani).
Даты: прилетаем 31 декабря утром - улетаем утром 11 января.
Пока примерный расклад такой (с учетом пасса на 7 дней):
31.12-2.01 (утро-день) - Токио, открываем jr-pass 2.01
2.01 - 4.01 - Тохоку: пока склоняемся к городу Сендай и 1-2 поездкам из него: заинтересовали Ямадера, Мацусима, гора Зао (как кратер вулкана, так и онсэнный городок), еще побережье Санрику и небольшие городки на нем. Буду крайне признателен рекомендациям по этому направлению с поправкой на время года: что имеет смысл посетить зимой, а что нет. В Тохоку еще изучили городки Aizu и Iwate, Fukushima, но пока Сендай видится более оправданной точкой
5.01 - Нагано и поездка в Jigokudani Monkey Park
6.01-7.01 - префектура Тояма, 1-2 ночи в Такаяма или Тояма. Тут вроде просится поездка в Shirakawago, но смущает вероятное большое количество туристов, на даты зимней иллюминации мы не попадаем, стоит ли поездка туда свеч?
7-8.01 - Осака
вечером 8.01 возвращаемся в Токио и там до отъезда 11 января

Действующую в эти даты иллюминацию в Токио и окрестностях в эти даты изучил, будем думать куда стоит доехать, когда полностью маршрут сформируем. Пока свободу передвижений ограничивает отсутствие паса на дни в Токио.

Буду благодарен за комментарии и советы по маршруту. Что в выбранных направлениях рекомендуете посмотреть или что, может быть, неоправданно упускаем из удачных именно зимой локаций?
Аватара пользователя
muntik
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
маршруты по Японии

Re: Новогодние каникулы в Японии: прошу совета по зимней поездке 31.12-11.01

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 04 ноя 2019, 17:08

muntik писал(а) 04 ноя 2019, 16:59:1-2 ночи в Такаяма или Тояма. Тут вроде просится поездка в Shirakawago, но смущает вероятное большое количество туристов, на даты зимней иллюминации мы не попадаем, стоит ли поездка туда свеч?

Я был на Новогодних в Shirakawa-go и Такаяме.
Будет много снега и ещё больше туристов и местных (в транспорте, наверное, по всем направлениям на эти даты).
Единственный вариант - остаться в Shirakawa-go на ночёвку(небюджетно) или поехать первым ранним автобусом из Такаямы или на такси (от туда же) и двигаться быстро, чтобы обогнать основную толпу.
Утром рано там неплохо и есть шанс ощутить атмосферу.
Новогодние каникулы в Японии: прошу совета по зимней поездке 31.12-11.01
Новогодние каникулы в Японии: прошу совета по зимней поездке 31.12-11.01
*
В Такаяме на Новогодние тоже будет много народа, но городок особенно хорош вечером / ночью.
Новогодние каникулы в Японии: прошу совета по зимней поездке 31.12-11.01
Новогодние каникулы в Японии: прошу совета по зимней поездке 31.12-11.01
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4277
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Японии: прошу совета по зимней поездке 31.12-11.01

Сообщение: #3

Сообщение Lapine » 04 ноя 2019, 17:25

Конечно, зимой и в Тохоку нужно в Ginzan Onsen.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Японии: прошу совета по зимней поездке 31.12-11.01

Сообщение: #4

Сообщение Lana8 » 05 ноя 2019, 03:58

Из Токио можно в Никко съездить, там Pass есть: http://www.tobu.co.jp/foreign/en/pass/all.html Не знаю, правда, как там зимой...
Или в Камакура+ Йокогама на один день- не далеко и, если на обычных поездах, то не дорого.
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49

Re: Новогодние каникулы в Японии: прошу совета по зимней поездке 31.12-11.01

Сообщение: #5

Сообщение tokyoman » 07 ноя 2019, 04:40

muntik писал(а) 04 ноя 2019, 16:59:Пока примерный расклад такой (с учетом пасса на 7 дней):
31.12-2.01 (утро-день) - Токио, открываем jr-pass 2.01
2.01 - 4.01 - Тохоку: пока склоняемся к городу Сендай и 1-2 поездкам из него: заинтересовали Ямадера, Мацусима, гора Зао (как кратер вулкана, так и онсэнный городок), еще побережье Санрику и небольшие городки на нем. Буду крайне признателен рекомендациям по этому направлению с поправкой на время года: что имеет смысл посетить зимой, а что нет. В Тохоку еще изучили городки Aizu и Iwate, Fukushima, но пока Сендай видится более оправданной точкой
5.01 - Нагано и поездка в Jigokudani Monkey Park
6.01-7.01 - префектура Тояма, 1-2 ночи в Такаяма или Тояма. Тут вроде просится поездка в Shirakawago, но смущает вероятное большое количество туристов, на даты зимней иллюминации мы не попадаем, стоит ли поездка туда свеч?
7-8.01 - Осака
вечером 8.01 возвращаемся в Токио и там до отъезда 11 января

Если новый год без снега и с толпами людей устраивает, то тогда Токио оправдан.
Что касается Сендая, то есть вероятность, что будет относительно тепло +5-8 градусов и Вам мало что понравится. Сендай называют городом деревьев, он красив летом и осенью. А вот каким он будет зимой без снега - загадка. Но если снег все же будет, то думаю не разочарует. К посещению там обязателен Зуйходен и, возможно, руины замка Аоба (с них неплохая панорама на город). Мацусиму тоже рекомендую посещать в зависимости от снега. Океан там мутно-зеленый, поэтому без снега будет мрачновато. Ямадера - очень симпатичное место и снег там будет, поэтому к поездке рекомендую. Одно НО: там достаточно приличный подъем (много ступенек) и может быть скользко, подбирайте правильно обувь.
И еще: если у Вас в планах Зао или Гинзан, то лучше ехать не через Сендай, а через Ямагату (синкансен Цубаса). Это Вам сэкономит много времени.

Побережье Санрику. Я был только в городе Мияко (префектура Иватэ). Добраться есть 2 способа: автобус или линия JR Yamada (от станции Мориока). Поскольку дорога идет через горы, то я бы предложил поезд. Океан там очень красивый, если нужно могу выложить видео. Плюс можно сесть на линию Риасу и проехать вдоль побережья в сторону Камаиши.

В регионе Тохоку я бы порекомендовал еще Какунодате (если поедете в ту сторону). В Айзу-Вакамацу съездить стоит если хотите увидеть красивый замок в снегу. В Осаке на это 1 шанс из 1000, а других замков по пути у Вас нет.
Нагано: смысла особого нет, так как помимо одного храма и ряда бывших олимпийских объектов смотреть там нечего. Более того, они (кроме храма) расположены настолько неудобно, что смотреть их можно только взяв машину напрокат иначе разоритесь на такси (автобусы почти никуда не ходят).

Тояма: тоже самое, что и Нагано, лучше заменить ее на Канадзаву. Там есть замок и красивый парк Кенрокуэн (есть зимнее фото и видео оттуда), плюс автобусы в Сиракаву ходят значительно чаще, чем из Тоямы.
Последний раз редактировалось tokyoman 07 ноя 2019, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Японии: прошу совета по зимней поездке 31.12-11.01

Сообщение: #6

Сообщение tokyoman » 07 ноя 2019, 04:44

Lana8 писал(а) 05 ноя 2019, 03:58:Из Токио можно в Никко съездить

И утонуть там в толпе китайцев и других азиатов стоя по 2 часа в очередях.
2-4 ноября в Японии были выходные и я 03 ноября по глупости туда поехал. Да - Тощёгу и Ринноджи красивы, но все впечатление нереально портят толпы.
С другой стороны можно попробовать прогуляться через Сенджёгахару в Юмото онсен.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Японии: прошу совета по зимней поездке 31.12-11.01

Сообщение: #7

Сообщение Lana8 » 07 ноя 2019, 06:58

Про толпы в Никко-
а что поделать?! Везде толпы будут... Так что, как говориться "выбирай, но осторожно, но выбирай" ) В Никко можно и после 5-го съездить. Тогда хотя-бы внутри страны народ на работу вернется.
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49

Re: Новогодние каникулы в Японии: прошу совета по зимней поездке 31.12-11.01

Сообщение: #8

Сообщение tokyoman » 07 ноя 2019, 07:05

Lana8 писал(а) 07 ноя 2019, 06:58:В Никко можно и после 5-го съездить. Тогда хотя-бы внутри страны народ на работу вернется.

В Японии в этом году изменили законодательство, теперь брать минимум половину полагающихся отпускных дней является обязательным.
Стоит ли говорить, что 90+% японцев берут эти дни присоединяя к другим длинным выходным? Поэтому, вряд ли будет сильно меньше народу.
Да и не везде толпы будут. Чем дальше от канто, тем людей меньше. Японцы в основном бедные (по японским меркам) и, за исключением пенсионеров, далеко не ездят.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Японии: прошу совета по зимней поездке 31.12-11.01

Сообщение: #9

Сообщение Lavichka » 08 ноя 2019, 12:12

muntik писал(а) 04 ноя 2019, 16:59:гора Зао (как кратер вулкана, так и онсэнный городок)

Зимой кратер замерзает полностью и зелёной водички можно и не увидеть, хотя, возможно, в ваши даты он будет скрыт льдом не до конца. И, насколько я поняла, проход к кратеру зимой закрыт и сходить к нему может и не получится. Меня в конце апреля не пустили, хотя я была уже после даты официального открытия пешей тропы. Да и снега лежало всё ещё достаточно.
ЖестьДобройВоли
Аватара пользователя
Lavichka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Новогодние каникулы в Японии: прошу совета по зимней поездке 31.12-11.01

Сообщение: #10

Сообщение viteks » 08 ноя 2019, 15:11

muntik писал(а) 04 ноя 2019, 16:59:2.01 - 4.01 - Тохоку: пока склоняемся к городу Сендай и 1-2 поездкам из него: заинтересовали Ямадера, Мацусима, гора Зао (как кратер вулкана, так и онсэнный городок), еще побережье Санрику и небольшие городки на нем. Буду крайне признателен рекомендациям по этому направлению с поправкой на время года: что имеет смысл посетить зимой, а что нет. В Тохоку еще изучили городки Aizu и Iwate, Fukushima, но пока Сендай видится более оправданной точкой

Вам бы посетить какой-нить онсен..
Ньюто например. Хотя там может не быть мест..
Сендай, мне кажется - не очень. Мацусима зимой - это "не вариант". Ямадеру можно посетить по пути куда-нить.
гора Зао зимой - это горные лыжи. Если вам не интересно, то только онсен - там рядом есть несколько городков - Каминояма напр.
Санрику - классное место, но по моему у вас просто нет времени туда ехать.
Кстати, посмотрите Айзу-Вакамацу.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новогодние каникулы в Японии: прошу совета по зимней поездке 31.12-11.01

Сообщение: #11

Сообщение tokyoman » 06 дек 2019, 03:37

viteks писал(а) 08 ноя 2019, 15:11:Ньюто например. Хотя там может не быть мест..
Сендай, мне кажется - не очень. Мацусима зимой - это "не вариант". Ямадеру можно посетить по пути куда-нить.
гора Зао зимой - это горные лыжи. Если вам не интересно, то только онсен - там рядом есть несколько городков - Каминояма напр.
Санрику - классное место, но по моему у вас просто нет времени туда ехать.

Нюто это все-таки не один конкретный рёкан Цуруною, поэтому вполне можно попробовать туда попасть (зимой работают все кроме Курою). Единственный нюанс - бронь там до последнего времени была только по телефону.
Гора Зао - это еще и одноименный онсенный городок, а на горе вполне себе симпатичные снежные монстры 樹氷 - деревья, на которые из-за обильных снегопадов и ветров в причудливых формах намерзает снег.
Каминояма мне лично не зашла совсем, дорого и нет ощущения уютности онсенного поселка.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль