Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Сообщение: #21

Сообщение Amira_star » 26 янв 2020, 09:43

К слову, мне вот тоже интересно, что такого особенного в Такаяме. Часто вижу ее упоминания в рекомендациях.
Так и хочется сказать по аналогии как Senor Coconut в одной из тем "продайте мне пожалуйста Такаяму":)
Ночные снимки - это конечно здорово. Но что там еще кроме улиц старого города (которые можно увидеть во многих других городах)?

Тояма, насколько помню по карте, на берегу моря находится, уже плюс. И на джапан-гайде какой-то рассказ по ней был.
(на днях пролистывала на их сайте рассказы, можно немало полезной информации почерпнуть)
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Сообщение: #22

Сообщение Shari » 26 янв 2020, 10:31

В Тояме от цента города до моря довольно прилично. А вот делать в самом городе особо нечего: Re: Волшебная зимняя Япония.

Такаяму люблю, там больше интересного. Была там день и не все успела, что планировала.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Сообщение: #23

Сообщение Lapine » 26 янв 2020, 12:26

nikale писал(а) 24 янв 2020, 20:37:Я пыталась забронировать гостиницу Kanko Hotel (она выглядит посимпатичнее и отзывы хорошие) но на сайте гостиницы у меня ничего не получилось.


Боюсь, я тут ничем помочь не могу. Бронировала я на октябрь, кажется, в апреле (два года назад), т.е. за полгода. Попробуйте попозже.

nikale писал(а) 26 янв 2020, 00:15:А можно чуть поподробнее или хотя бы почитать отчет о Тояме и Такаяме.


В Тояме я не была, как-то не было повода, в Такаяме дважды была. В прошлом году весной на мацури, есть отчет: Re: Долгожданно-неожиданный камбэк или Сакура сквозь слезы и далее.

Основные, не связанные с мацури (и не в Терамати) места, которые были в первый заезд в Такаяму в 2009 году, описаны в другом месте, если интересно, дам ссылку.

raintower писал(а) 26 янв 2020, 06:27:Еще рано о ценах говорить, больше полугода до срока. Будут еще нормальные цены, ну по крайней мере более адекватные.


На это я бы не рассчитывала. На прошлую весну бронировать начала в октябре. И как было там три (уловно) места за бешеные деньги в центре и два (условно) за не очень бешеные, но в ж.пе мира, так они и оставались, пока кто-то не забронировал и их. Чисто случайно в декабре, кажется, наткнулась на гостиницу, которую букинг считал adult only, в разрез с мнением на сайте самой гостиницы. Вот ее и забронировала, хотя все дорого неоправданно, но хотя бы в месте более-менее человеческом. У меня сложилось мнение, что на мацури в Такаяме все выкупается на корню турагенствами.

Amira_star писал(а) 26 янв 2020, 09:43:Но что там еще кроме улиц старого города (которые можно увидеть во многих других городах)?


Выше дала ссылку на отчет, там есть как раз, что еще можно в Такаяме посмотреть. А улицы старого города (желательно в ночи) я большие ТАКИЕ нигде не видела.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Сообщение: #24

Сообщение nikale » 26 янв 2020, 13:17

raintower писал(а) 26 янв 2020, 06:27:Ну вот осеннее видео.

За сноску спасибо . Фильм датирован 5.10.2019. Конечно, осень только начинается без красных кленов, но природа красивая. Люди в куртках, значит прохладно. Главное в таких местах, чтобы погода не подвела. Но госпожа погода, как лотерея – не предугадаешь. А вот посещение онсена было в планах
raintower писал(а) 26 янв 2020, 06:27:Еще рано о ценах говорить, больше полугода до срока. Будут еще нормальные цены, ну по крайней мере более адекватные. А почему по числам не выходит? Что мешает сдвинуть на один день, или же убрать Куробе, или же из Каназавы в него поехать, там все равно синкансеном полчаса всего до Такаямы?

Тут мне кажется, что госпожа Lapine права, что в данной ситуации цены будут только подниматься. Но еще есть время. Я понаблюдаю.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Сообщение: #25

Сообщение raintower » 26 янв 2020, 13:36

nikale писал(а) 26 янв 2020, 13:17: Фильм датирован 5.10.2019.


Это дата выкладки на ютуб. На видео скорее всего начало ноября (2018-го?).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Сообщение: #26

Сообщение nikale » 26 янв 2020, 13:45

Shari писал(а) 26 янв 2020, 10:31:В Тояме от цента города до моря довольно прилично. А вот делать в самом городе особо нечего: Re: Волшебная зимняя Япония.

Море меня не привлекает. У меня своего моря 9 месяцев в году. Хочется нашей природы. Других красок. Ищу их постоянно осенью. Так не хватает этого времени года в Израиле. Отчет почитаю.
Lapine писал(а) 26 янв 2020, 12:26:В Тояме я не была, как-то не было повода, в Такаяме дважды была. В прошлом году весной на мацури, есть отчет: Re: Долгожданно-неожиданный камбэк или Сакура сквозь слезы и далее.

Основные, не связанные с мацури (и не в Терамати) места, которые были в первый заезд в Такаяму в 2009 году, описаны в другом месте, если интересно, дам ссылку.

И этот отчет почитаю, спасибо. Интересно, дайте, пожалуйста ссылку.
Lapine, я с вами согласна, что и в Такаяме и пожалуй в Kanko Hotel надо заказывать заранее. Понаблюдаю ближайщее время.

Я пытаюсь понять, как правильно по логике составить маршрут.
Тогда я задам еще несколько вопросов, с вашего позволения.
1. Если ехать сразу в Тояму – на Каназаву достаточно полного 1 дня (без ночевки. Приехать из Тоямы утром и вернуться вечером в Тояму) Или начать с Каназавы с ночевкой?
2. Если ехать в ущелье Куробе – от куда удобнее добираться – из Тоямы? Или одинаково от Тоямы и Такаямы?
3. Если не ехать в ущелье Куробе и остаться 2 дня в Такаяме – это более имеет смысл? Если я буду в Такаяме в день фестиваля – этого не достаточно, чтобы погулять по Такаяме?
4. Ехать в Сиракава-го от куда удобнее по логике, времени и частоты автобусов?
5. В любом случае мне 10 октября надо быть в Тояме, т.к. от туда начинается альпийский маршрут. Я права?
Получается вариант 1:
5.10 – Тояма
6.10 – Тояма- Каназава-Тояма
7.10- Тояма-Сиракава-го-Такаяма
8.10- Такаяма
9.10 – Такаяма - вечером уехать из Такаямы в Тояму
10.10 – Тояма – альпийский маршрут

Вариант 2:
5.10 – Тояма вечер
6.10 – Тояма-Каназава-Тояма
7.10 – Тояма - ущелье Куробе- Тояма
8.10 – Тояма - Сиракава-го – Тояма
9.10 – Тояма-Такаяма-Тояма
10.10 – Тояма – альпийский маршрут

Хочется определиться, чтобы были конкретные числа и заказывать гостиницы. Заранее спасибо
nikale
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Сообщение: #27

Сообщение Дмитрий Костин » 26 янв 2020, 13:57

Amira_star писал(а) 26 янв 2020, 09:43:К слову, мне вот тоже интересно, что такого особенного в Такаяме. Часто вижу ее упоминания в рекомендациях.
Так и хочется сказать по аналогии как Senor Coconut в одной из тем "продайте мне пожалуйста Каназаву":)
Ночные снимки - это конечно здорово. Но что там еще кроме улиц старого города (которые можно увидеть во многих других городах)?

Атмосфера старой Японии.
Она здесь бережно сохранена и не испорчена новоделами, как например в Магомэ.
Вы справедливо заметили, что подобные домики будут стоять и в других городах. Но не в таком состоянии и не целые кварталы, как в Такаяме.
По Такаяме можно гулять и ночью и днём. Днём многое портят туристы. Но их не так много как в Киото или Кавагоэ или Исэ. И в чём ещё плюс - в Такаяме не оживлённое движение автомобилей по старому кварталу.
Например, в Исэ или Кавагоэ толпы туристов и автомобилей портят всю "малину". Я видел ночные фотки этих двух городов и только ночью эти города смотрятся гармонично.
Помимо старого города в Такаяме просто приятно гулять и по новодельным улицам, они сделаны аккуратно и не вызывают внутреннего отторжения.
Для анимешников - места в Такаяме попали в аниме "Hyoka":
https://www.hida.jp/english/touristattr ... 00107.html
https://otomo-travel.com/en/plans/289
http://mikehattsu.blogspot.com/2016/12/ ... cafes.html
Такаяма очень удачно сочетается комплектом с Hida-no-Sato и Shirakawa-go, туда тянет ещё раз и это хороший знак.
В моих личных предпочтениях улицы старых городов Японии всегда будут выше сакуры/клёнов/цветочков/гор/пляжей/храмов.
Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020高山市 Takayama by Dimitry Kostin, on Flickr
Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020高山市 Takayama by Dimitry Kostin, on Flickr
Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020Takayama at night (snowfall) by Dimitry Kostin, on Flickr
Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020Takayama at night by Dimitry Kostin, on Flickr
Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020飛騨の里 Hida no Sato by Dimitry Kostin, on Flickr
Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020Sukyo Mahikari Main world shrine by Dimitry Kostin, on Flickr
В Японии много чего интересного. Но в Narai, Tsumago, Takayama, Gujo-Hachiman и Осаку меня будет тянуть всегда и я ещё сюда съезжу как-нибудь.
Конечно каждому своё и вкусы у всех отличаются, но если появляются вопросы, а что же в Такаяме такого(это вот что-же в Каназаве такого, хех), то это нехороший сигнал...
Lapine писал(а) 26 янв 2020, 12:26:А улицы старого города (желательно в ночи) я большие ТАКИЕ нигде не видела.

Что-то похожее можно увидеть гуляя вечером/утром/ночью по Tsumago/Narai/Gujo-Hachiman и десятках небольших незабаяненных городков, в которых ещё остались подобные похожие домики, которых нет на japan-guide, или которые, по их традиции, очень хреново зафотканы и эти фотки "не продают" город.
Но к сожалению, во многих местах будут стоять и новодельные домики, портящие гармонию.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Сообщение: #28

Сообщение Amira_star » 26 янв 2020, 14:45

Senor Coconut, я помню, что речь шла про Каназаву, поэтому и написала , что по аналогии:) Если что, прошу прощения.

Также прошу прощения у автора темы, что влезла) просто такая возможность выпала разузнать то, что меня давно волновало.
Картина примерно ясна
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Сообщение: #29

Сообщение nikale » 29 янв 2020, 13:06

Senor Coconut писал(а) 26 янв 2020, 13:57:Атмосфера старой Японии.
Она здесь бережно сохранена и не испорчена новоделами, как например в Магомэ.

Господин Senor Coconut, убедили очень быстро. Да и прочитала отчет госпожи Lapine, и приняла решение, что надо раскошеливаться даже, если дорого. На 2 ночи не получится, не вписываюсь в маршрут, а на одну ночь - да. Поменяла все местами и напишу на ваш "суд"

Amira_star писал(а) 26 янв 2020, 14:45:Также прошу прощения у автора темы, что влезла) просто такая возможность выпала разузнать то, что меня давно волновало.
Картина примерно ясна

Amira_star, очень рада вашим вопросом. Спрашивайте. Вам отвечают, а я учусь. Все хорошо. За это я и люблю форум.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Сообщение: #30

Сообщение nikale » 30 янв 2020, 18:10

Построила маршрут чуть иначе. Почитала ваши отчеты по Takayama, решила, что надо хотя бы 1 ночь остановиться в Takayma.
Погулять, переночевать, а утром посмотреть фестиваль и ближе к вечеру переехать в Тoyama и уже от туда утром на альпийский маршрут.
За отправную точку поменяла Toyama на Kanazawa. Как-то мне Kanazawa поинтереснее выглядит.
Получается такой маршрут, буду рада услышать ваше мнение
5.10 - Kyoto (Osaka) – Kanazawa
6.10 – Kanazawa
7.10 – Kanazawa – Kurobe Gorge-Kanazawa
8.10 – Kanazawa – Shirakawa-go- Takayama
8.10-9.10 – Takayama
9.10 – Takayama – Toyama (ближе к вечеру, конечно, жаль не увидеть фестивальное шествие вечером, но ничего не поделаешь)
10.10 –Toyama- Tateyama Kurobe- Omachi Onsenkyo
Остановиться в Omachi Onsenkyo на ночь, а утром переехать в Shinano-Omachi
11.10 Omachi Onsenkyo -Shinano-Omachi-Matsumoto-Tokyo (с остановкой на пол дня в Matsumoto)
Не исключаю вариант, что из Ogizawa (конечная альпийского маршрута) уехать сразу в Shinano-Omachi и сразу переехать в Matsumoto и заночевать в Matsumoto.
Здесь по логистике я не очень поняла, как идет автобус из Ogizawa в Shinano-Omachi или Omachi Onsenkyo.
Этот автобус идет из Ogizawa в Nagano. Останавливается ли автобус (я поняла, что автобус экспресс) в Omachi Onsenkyo и в Shinano-Omachi?
Или этот автобус идет без остановок до Nagano? Поделитесь информацией, пожалуйста.
Если этот маршрут логичен, то следующий важный вопрос по проездному на транспорт.
Исходя из этого маршрута, какой проездной имеет смысл покупать
На 7 дней
https://hokuriku-arch-pass.com/en/

Или на 5 дней:

https://touristpass.jp/en/takayama_hokuriku/


Вопрос по отправке багажа. Возможно ли отправить багаж из Kanazawa в Tokyo (или в крайнем случае в Matsumoto) ? Отправить 7.10, а получить 11.10. То, что отправить можно, я понимаю, а вот промежуток времени между отправкой и получением багажа получается 4 дня. Это имеет значение? У кого-нибудь был такой опыт?
nikale
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Сообщение: #31

Сообщение Lapine » 30 янв 2020, 21:28

nikale писал(а) 30 янв 2020, 18:10:Этот автобус идет из Ogizawa в Nagano


В Нагано идет автобус-экспресс.

nikale писал(а) 30 янв 2020, 18:10:Здесь по логистике я не очень поняла, как идет автобус из Ogizawa в Shinano-Omachi или Omachi Onsenkyo.


В Shinano-Omachi идет рейсовый автобус, который останавливается в Omachi Onsenkyo.

По проездным не подскажу, надо считать. Навскидку, Hokuriku Arch Pass не окупится, т.к. Вы не едете синкансэном из Канадзавы или хотя бы Нагано в Токио.

nikale писал(а) 30 янв 2020, 18:10:Возможно ли отправить багаж из Kanazawa в Tokyo (или в крайнем случае в Matsumoto) ?


Отправить можно.

nikale писал(а) 30 янв 2020, 18:10:промежуток времени между отправкой и получением багажа получается 4 дня. Это имеет значение? У кого-нибудь был такой опыт?


Зависит от гостиницы Мацумото/Токио, нужно узнавать у них.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Сообщение: #32

Сообщение nikale » 02 фев 2020, 13:17

Я забронировала Kurobe Kanko Hotel. Так, что буду останавливаться на ночь в Omachi Onsenkyo.
Lapine писал(а) 30 янв 2020, 21:28:В Shinano-Omachi идет рейсовый автобус, который останавливается в Omachi Onsenkyo.


Lapine, помогите, пожалуйста, понять:
1. От Ogizawa в Nagano идет автобус-экспресс. Он не останавливается на промежуточных остановках, таких как Shinano-Omachi и Omachi-Onsenkyo?
Этот автобус входит в пасс Tateyama Kurobe Option Ticket? Или надо все равно покупать отдельный билет на этот автобус, чтобы добраться до Nagano ?
2. Если добираться от Ogizawa до Omachi-Onsenkyo рейсовым автобусом, где можно посмотреть информацию о рейсовом автобусе (как часто он ходит, сколько стоит билет и сколько ехать до Omachi-Onsenkyo),
чтобы понять когда надо закончить маршрут, чтобы успеть уехать в гостиницу.
3. Если я останавливаюсь на ночь в Omachi-Onsenkyo, то на завтра я должна взять тоже рейсовый автобус, но уже до станции Shinano-Omachi , чтобы добраться на поезде до Matsumoto? Правильно? Это будет тот же автобус?
4. И еще вопрос, с вашего позволения. Я заказала гостиницу Kurobe Kanko Hotel с завтраком и ужином и с возможностью отмены, но как-то странно они пишут номер на 2-х с одним футоном .
Тут же дают другую комнату тоже на 2-х, но цена гораздо дороже. Не могу понять, в чем разница. Поняла, что за пользование онсеном надо доплачивать налог.
Если будет желание и возможность, напишите, пожалуйста, пару слов о вашем пребывании в этой гостинице.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Сообщение: #33

Сообщение Lapine » 02 фев 2020, 14:25

nikale писал(а) 02 фев 2020, 13:17:2. Если добираться от Ogizawa до Omachi-Onsenkyo рейсовым автобусом, где можно посмотреть информацию о рейсовом автобусе (как часто он ходит, сколько стоит билет и сколько ехать до Omachi-Onsenkyo),


Я Вам выше уже давала ссылку на страницу с расписанием всего транспорта Альпийском маршруте: https://www.alpen-route.com/en/timetable/

Расписание этого автобуса включено в общее расписание. Сейчас расписания на этот год еще нет, есть прошлогоднее, но, по-моему, оно особо не меняется. Прошлогоднее вот (на период с 15.04 по 04.11:) https://www.alpen-route.com/en/timetable/timetable.html , Вам нужна последняя вкладка Local Bus.

nikale писал(а) 02 фев 2020, 13:17:1. От Ogizawa в Nagano идет автобус-экспресс. Он не останавливается на промежуточных остановках, таких как Shinano-Omachi и Omachi-Onsenkyo?


На расписание этого автобуса тоже есть ссылка всё на той странице https://www.alpen-route.com/en/timetable/

Судя по этому расписанию (пока оно тоже прошлогоднее: https://www.alpen-route.com/en/timetabl ... _2019.html), остановки есть и в Omachi Onsenkyo. Просто он ходит реже рейсового (и, возможно, стоит дороже, но тут точно не скажу; из общей схемы цен на билеты это не следует: https://www.alpen-route.com/en/transport_new/fares.html). Если поедете из Omachi Onsenkyo в Нагано, то Вам, конечно, удобнее на этом автобусе ехать. Если в Мацумото, имхо, проще через Синано-Омати поездом.

nikale писал(а) 02 фев 2020, 13:17:Этот автобус входит в пасс Tateyama Kurobe Option Ticket?


Входит, как и рейсовый до Синано-Омати: http://www.jrtateyama.com/e/index.html

nikale писал(а) 02 фев 2020, 13:17:3. Если я останавливаюсь на ночь в Omachi-Onsenkyo, то на завтра я должна взять тоже рейсовый автобус, но уже до станции Shinano-Omachi , чтобы добраться на поезде до Matsumoto? Правильно? Это будет тот же автобус?


Да, тот же, с той остановки.

nikale писал(а) 02 фев 2020, 13:17:4. И еще вопрос, с вашего позволения. Я заказала гостиницу Kurobe Kanko Hotel с завтраком и ужином и с возможностью отмены, но как-то странно они пишут номер на 2-х с одним футоном .
Тут же дают другую комнату тоже на 2-х, но цена гораздо дороже. Не могу понять, в чем разница.


А Вы точно номер на двоих бронировали, а не на одного? Если на одного забронировано, что, естественно, это сильно дешевле (примерно в 2 раза), чем на двоих. Если бронь точно на двоих, я вот так, с Ваших слов, сказать не могу. Нужны ссылки с описанием номеров.

nikale писал(а) 02 фев 2020, 13:17:Поняла, что за пользование онсеном надо доплачивать налог.


Да, это стандартный налог, 150 йен/взрослый за 1 ночь.

nikale писал(а) 02 фев 2020, 13:17:Если будет желание и возможность, напишите, пожалуйста, пару слов о вашем пребывании в этой гостинице.


:))) Я же Вам писала уже, что я там не была. Планировала только.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Сообщение: #34

Сообщение Shari » 02 фев 2020, 14:42

nikale писал(а) 02 фев 2020, 13:17:1. От Ogizawa в Nagano идет автобус-экспресс. Он не останавливается на промежуточных остановках, таких как Shinano-Omachi и Omachi-Onsenkyo?
Этот автобус входит в пасс Tateyama Kurobe Option Ticket? Или надо все равно покупать отдельный билет на этот автобус, чтобы добраться до Nagano ?

На промежуточных станциях только посадка, сойти нельзя. Этот автобус в пасс входит.

nikale писал(а) 02 фев 2020, 13:17:2. Если добираться от Ogizawa до Omachi-Onsenkyo рейсовым автобусом, где можно посмотреть информацию о рейсовом автобусе (как часто он ходит, сколько стоит билет и сколько ехать до Omachi-Onsenkyo),
чтобы понять когда надо закончить маршрут, чтобы успеть уехать в гостиницу.

Расписание можно вот здесь найти: https://www.alpen-route.com/en/timetable/. Там есть файлик pdf c расписанием на весь альпийский маршрут. Рейсовый автобус тоже в пасс входит.

nikale писал(а) 02 фев 2020, 13:17:3. Если я останавливаюсь на ночь в Omachi-Onsenkyo, то на завтра я должна взять тоже рейсовый автобус, но уже до станции Shinano-Omachi , чтобы добраться на поезде до Matsumoto? Правильно? Это будет тот же автобус?

Да.

nikale писал(а) 02 фев 2020, 13:17:Поняла, что за пользование онсеном надо доплачивать налог.

Во всех гостиницах с онсеном надо платить этот налог. Обычно он 150 йен с человека за ночь. Но в некоторых регионах цифра может быть немного больше/меньше.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Сообщение: #35

Сообщение IuriiKiev » 02 фев 2020, 15:30

nikale писал(а) 30 янв 2020, 18:10:То, что отправить можно, я понимаю, а вот промежуток времени между отправкой и получением багажа получается 4 дня. Это имеет значение? У кого-нибудь был такой опыт?

Я так отправлял много раз.
Отели(рёканы) всегда разные были и всегда меня чемоданы дожидались. Никогда заранее отели не предупреждал о том что багаж три-четыре дня у них храниться будет.
IuriiKiev
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 15.05.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 114
Пол: Мужской

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Сообщение: #36

Сообщение nikale » 02 фев 2020, 17:21

Lapine писал(а) 02 фев 2020, 14:25:Я Вам выше уже давала ссылку на страницу с расписанием всего транспорта Альпийском маршруте: https://www.alpen-route.com/en/timetable/

Расписание этого автобуса включено в общее расписание. Сейчас расписания на этот год еще нет, есть прошлогоднее, но, по-моему, оно особо не меняется. Прошлогоднее вот (на период с 15.04 по 04.11:) https://www.alpen-route.com/en/timetable/timetable.html , Вам нужна последняя вкладка Local Bus.

Ну вот, даже не удобно. Опять наступаю на те же грабли. Действительно давали. Как-то я пропустила , а сегодня перечитывая ответы нашла ее и начала читать, но уже было поздно, вы ответили. Про Local Bus тоже поняла.
Lapine писал(а) 02 фев 2020, 14:25:Если поедете из Omachi Onsenkyo в Нагано, то Вам, конечно, удобнее на этом автобусе ехать. Если в Мацумото, имхо, проще через Синано-Омати поездом.


Это я тоже поняла, что в Матсумото удобнее добираться на поезде из Синано-Омати. И спасибо за подсказку автобусом из Матсумото в Токио - значительно дешевле, а по времени почти тоже самое.
Lapine писал(а) 02 фев 2020, 14:25:А Вы точно номер на двоих бронировали, а не на одного? Если на одного забронировано, что, естественно, это сильно дешевле (примерно в 2 раза), чем на двоих. Если бронь точно на двоих, я вот так, с Ваших слов, сказать не могу. Нужны ссылки с описанием номеров.

https://www.-.com/ru-ru/kurobe-kank ... pTypes=8,3
Все комнаты для 2-х гостей, а цены очень разные и не понять почему (смотрела с завтраком и ужином)
Lapine писал(а) 02 фев 2020, 14:25::))) Я же Вам писала уже, что я там не была. Планировала только.

Видите какая я балда не внимательная, думала, что были. Поэтому спросила.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Сообщение: #37

Сообщение nikale » 02 фев 2020, 17:25

Shari, большое спасибо за ответы. Я уже поняла из ответов госпожи Lapine. Это все происходит из-за массы новой информации. Как-то сразу не успеваю ее переваривать и понимать. Наверно, у меня всегда замедленное понимание, все что касается транспорта и передвижений. Спасибо форуму за терпение
nikale
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Сообщение: #38

Сообщение nikale » 02 фев 2020, 17:33

Можно я все же спрошу еще раз по поводу проездных на транспорт.
Я спрошу более конкретно, по проездному Takayama-Hokuriku Area Tourist Pass. Стоимость 15000¥ ( действителен 5 дней):
https://touristpass.jp/en/takayama_hokuriku/

Правильно ли я поняла, что
1. Переезд Osaka-Kanazawa на LTD.Exp Thunderbird – входит в пасс. Правильно? И можно резервировать места до 4-х поездок . (7700 ¥) Правильно?
2. Автобус по маршруту : Kanazawa-Shirakawa-go-Takayama – покрывается этим пассом. (4600 ¥) Правильно?
3. Переезд из Takayama-Toyama – есть 2 варианта переезда: прямой – LTD.Exp Takayama- Toyama более быстрый и более дорогой и есть более медленный с пересадкой в Inotani. Правильно ли я поняла, что переезд из Takayama в Toyama покрывается полностью этим пассом, включая LTD.Exp (Wide View) (3420¥)?
-------- Пасс отбился. Особой окупаемости нет, но удобно.
4. Переезд Kanazwa-Kurobe Gorge состоит из переезда Kanazawa-Kurobe Unazukionsen (Shinkansen Hakuta) (3560/4090 ¥)+ Shin- Kurobe-Unazukionsen (Toyama Chito Railway) (640 ¥) Вопрос – "покрывается ли участок пути на shinkansen Hakuta?" На втором участке понятно, что нет, но он и не дорогой . А вот первый участок пути не показан на карте сайта и мне не понятно покрывается ли он пассом?
Есть еще один пасс, который, если я правильно поняла, покрывает именно этот участок пути Kanazwa-Kurobe Gorge JR Hokuriku Area Pass - 5600¥ .
Т.е, если первый пасс не покрывает Kanazwa-Kurobe Gorge, то стоит купить дополнительный пасс?
https://www.japan-guide.com/e/e2361_hokuriku.html
Он стоит 5600 Y, а дорога Kanazawa-Kurobe Unazukionsen - туда и обратно выходит дороже.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Сообщение: #39

Сообщение Дмитрий Костин » 02 фев 2020, 19:52

nikale писал(а) 02 фев 2020, 17:33:Переезд Osaka-Kanazawa на LTD.Exp Thunderbird – входит в пасс. Правильно? И можно резервировать места. Правильно?

Да, именно так.
nikale писал(а) 02 фев 2020, 17:33:Автобус по маршруту : Kanazawa-Shirakawa-go-Takayama – покрывается этим пассом. (4600 ¥) Правильно?

К сожалению, нет. Т.к. эти автобусы к JR не имеют отношения.
https://www.nouhibus.co.jp/highwaybus/kanazawa_en/
https://www.japan-guide.com/bus/shirakawago.html
nikale писал(а) 02 фев 2020, 17:33:Переезд из Takayama-Toyama – есть 2 варианта переезда: прямой – LTD.Exp Takayama- Toyama более быстрый и более дорогой и есть более медленный с пересадкой в Inotani. Правильно ли я поняла, что переезд из Takayama в Toyama покрывается полностью этим пассом, включая LTD.Exp (Wide View) (3420¥)?

Да, покрываются оба варианта - там ходят только поезда оператора JR.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Продолжение неоконченного путешествия в Японию в октябре 2020

Сообщение: #40

Сообщение Lapine » 02 фев 2020, 20:42

Shari писал(а) 02 фев 2020, 14:42:На промежуточных станциях только посадка, сойти нельзя.


Да, на Омати Онсэнкё действительно нельзя сесть, спасибо за уточнение. На но ст. Синано-Омати, насколько понимаю, можно, т.к. написано следующее:

Boarding is not possible at stops between Ogisawa and Shinano Omachi Station


Хотя это детали, топикстартеру не важные, как я понимаю.

nikale писал(а) 02 фев 2020, 17:21:Все комнаты для 2-х гостей, а цены очень разные и не понять почему (смотрела с завтраком и ужином)


Там комнаты разные. Самая первая - 6 татами, это 9 кв. м. Вторая - видимо, 12 татами. Дальше есть еще больше. Вот и цена разная. Почему написано "1 футон" - без понятия. Я вообще японские гостиницы предпочитаю бронировать либо у них на сайте, либо на japanican.com, там учитывается японская специфика, в частности, в плане бронирования с детьми (хотя Вам это не актуально). Попробуйте посмотреть на джапаникане.

nikale писал(а) 02 фев 2020, 17:33:4. Переезд Kanazwa-Kurobe Gorge состоит из переезда Kanazawa-Kurobe Unazukionsen (Shinkansen Hakuta) (3560/4090 ¥)+ Shin- Kurobe-Unazukionsen (Toyama Chito Railway) (640 ¥) Вопрос – "покрывается ли участок пути на shinkansen Hakuta?"


Насколько я вижу из описания на сайте проездного https://touristpass.jp/en/takayama_hokuriku/ , этот проездной покрывает Хокурику синкансэн только от Канадзавы до Тоямы. Т.е. за кусок Тояма - Унадзуки онсэн придется доплатить.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль