Первый раз в Японии и сразу на НГ

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз в Японии и сразу на НГ

Сообщение: #1

Сообщение goldann » 17 янв 2020, 18:24

Уважаемые форумчане!

Собираемся в Японию с сыном 16 лет на следующие НГ каникулы. В Японию едем впервые, форум изучаю уже третью неделю. Хотели поехать давно, но все никак не получалось выкроить достаточное количество дней для поездки. Да, я понимаю, что выбранные нами даты – не самые лучшие, но другой вариант, когда мы можем надолго выбраться – это конец июля-август, а жару и влажность мы оба не переносим.

Предварительно хотели ехать с 28.12 по 8.01, но после внимательного изучения форума и расписания работы музеев решили немного сдвинуть даты, чтобы в конце поездки захватить и рабочие дни. Билеты еще не купили, поэтому по датам плюс-минус пара дней в любую сторону еще можно подкорректировать. Буду благодарна за советы.

НГ мы обычно не празднуем дома, поэтому и в поездке на него можно не обращать особого внимания. Волнует только вопрос, сможем ли мы где-то поесть 1 января, но судя по НГ отчетам, что-то будет работать.

На данный момент (пока еще очень приблизительный) план такой:

День 1 1.01 пт (Токио) Прилетаем в аэропорт Ханеда, заселяемся в отель, гуляем по городу

День 2 2.01 сб (Токио) Tokyo Tower, Tokyo Sky Tree, Возможно идем слушать речь императора

День 3 3.01 вс (Токио) National Museum of Nature and Science, Tokyo National Museum (по расписанию этого года должны быть открыты уже)

День 4 4.01 пн (Токио) Одайбо

День 5 5.01 вт (Токио) выезд в Никко на день

День 6 6.01 ср (Токио) какой-нибудь музей с утра
Вечером переезд в Осаку/Киото
День 7 7.01 чт (Киото)

День 8 8.01 пт Нара, Фусими Инари

День 9 9.01 сб (Киото)

День 10 10.01 вс (Кобэ) зоопарк с капибарами

День 11 11.01 пн (Осака) Osaka Castle, аквариум

День 12 12.01 вт Обратный рейс из аэропорта Осака

Добавлю еще некоторые пояснения и вопросы.

1. Ночные перелеты – совсем не мое, поэтому первый день не считаем в плане куда-то пойти и что-то посмотреть. Плюс очень переживаю, как перенесу смену часовых поясов, раньше такого опыта не было. Таким образом, на Токио получается три с половиной дня, что не так вроде бы и много.

2. Никко, стоит ли ехать зимой и нормально ли одним днем? Очень не хочется заморачиваться с выселением из одного отеля/заселением в другой.

3. На Киото получается два дня, мало? Можно улететь не 12.01, а на следующий день. Там тоже должен быть рейс из Осаки. С одной стороны не хочется много пропускать и учебу, и работу, а с другой, плюс лишний день не так уж и критично.

4. Зоопарк в Кобэ – это один из главных пунктов для сына, поэтому предвидя советы вычеркнуть его, сразу напишу, что вычеркнуть нельзя, можно заменить на что-то аналогичное. Дело в том, что мой сын - фанат капибар. И в Японии их тоже очень любят. Еще давно сын узнал, что в Японии много контактных зоопарков, где капибар можно покормить и погладить. И собственно, планируя наше путешествие, первое, что я погуглила, - это такой контактный зоопарк. И нужны именно капибары, панды и мартышки не подходят))) Я нашла вот этот https://en.kobe-oukoku.com/, по логистике вроде бы подходит.

5. С учетом нашего прилета/отлета получается только один длинный переезд: Токио-Киото. Имеет смысл думать про JR-Pass?

6. Первая дислокация – в Токио, а вот что дальше как лучше? Жить в Осаке и выезжать в Киото? Или остановиться в Киото? Из Осаки ближе к аэропорту, удобнее в Кобэ ехать, а из Киото удобнее в Нару. Или нет принципиальной разницы? Вариант две ночи в Киото, две в Осаке кажется неудобным из-за лишних выселений/заселений, плюс опять же решать вопрос, куда чемодан девать.

Очень хотелось бы советов, пожеланий, предложений и критики.
goldann
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский
маршрут осмотра Токио

Re: Первый раз в Японии и сразу на НГ

Сообщение: #2

Сообщение leta_france » 18 янв 2020, 02:35

goldann писал(а) 17 янв 2020, 18:24:5. С учетом нашего прилета/отлета получается только один длинный переезд: Токио-Киото. Имеет смысл думать про JR-Pass?
Нет. Покупка пасса себя оправдывает, если есть хотя бы переезд Токио-Киото-Токио. Добрать на мелких переездах вряд ли получится. Хотя все надо считать.

Может вам в день, отведенный на Кобе, еще Химедзи добавить ? Все же тамошний замок уникальный и сад красивый рядом, а много времени не займет и возможно пасс окупится ))).

Где жить - Киото или Осака - чисто индивидуальное решение. Для меня бы это был однозначно Киото и район Гиона.
Программу по Киото вы не расписали, если там нет поездки в Арасияму, то стоило бы добавить.

Переезд Токио-Киото по-моему лучше сделать днем. Сесть справа по ходу поезда и, начиная с Одавара, обязательно смотреть в окно в надежде увидеть Фудзи. Даже если не повезет, то все равно приятнее ехать и что-то видеть, чем сидеть в ограниченном пространство вагона с кромешной тьмой за окном.

Раз вы любите музеи, в Токио сходите в городской музей эпохи Эдо и вообще там район с кучей достопримов. Может сумоистов увидите, парк симпатичный и бесплатный ))) рядом, внушительный зал памяти жертвам токийского землятресения и американских бомбардировок, любопытный храм, домашним животным посвященный.

По Никко советовать не возьмусь. Храмы там конечно очень впечатляют, но мне больше понравилась природная составляющая верхней части, а зимой поездка туда вряд ли доставит удовольствие.

Зимой в Японии не была, поэтому все советы - без привязки к сезону.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японии и сразу на НГ

Сообщение: #3

Сообщение goldann » 18 янв 2020, 15:31

Может вам в день, отведенный на Кобе, еще Химедзи добавить ? Все же тамошний замок уникальный и сад красивый рядом, а много времени не займет и возможно пасс окупится ))).


Посмотрела, очень красивый замок, конечно хочу-хочу! Но успеем ли в один день все уместить?

Раз вы любите музеи, в Токио сходите в городской музей эпохи Эдо и вообще там район с кучей достопримов.

Программу по Киото вы не расписали, если там нет поездки в Арасияму, то стоило бы добавить.


Мы все любим: и музеи, и замки, и церкви, и просто прогулки по городу. А здесь так вообще все интересно, потому что опыт поездок пока ограничивается только Европой. Музеи написала, чтобы понимать, что реально успеваем в связи с праздниками. Конечно, буду подробнее писать и по Токио, и по Киото. Думаю для простоты возьму чей-то маршрут в Киото и на его основе составлю свой, Арасияму добавила в список "хотелок".

Переезд Токио-Киото по-моему лучше сделать днем.


В соседней ветке его, наоборот, советуют перенести на вечер, чтобы освободить день для прогулок)))
Но кажется, где-то писали, что можно выйти на какой-то станции по дороге в Киото и оттуда полюбоваться на Фудзи. Подумаю об этой опции. Тем более если Никко выбросить, то дополнительный день появляется.

По Никко советовать не возьмусь. Храмы там конечно очень впечатляют, но мне больше понравилась природная составляющая верхней части, а зимой поездка туда вряд ли доставит удовольствие.


Тогда наверное, не стоит ехать. Храмы в большом количестве в Киото будут, насколько я понимаю, плюс Никко получается на НГ, что значит огромные очереди.
goldann
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японии и сразу на НГ

Сообщение: #4

Сообщение leta_france » 20 янв 2020, 01:29

goldann писал(а) 18 янв 2020, 15:31:Посмотрела, очень красивый замок, конечно хочу-хочу! Но успеем ли в один день все уместить?
Ну может и не стоит нагораживать, а в зоопарковый день хорошо посмотреть Кобе, раз уж там будете, а на Химедзи в др день время выделить. В Кобе ночной вид на город с горы Рокко входит в тройку самых красивых в Японии. Надо начинать смотреть на закате.

goldann писал(а) 18 янв 2020, 15:31:В соседней ветке его, наоборот, советуют перенести на вечер, чтобы освободить день для прогулок)))
Да, я знаю что здесь такая точка зрения распространена ))). Но она же не является каким то абсолютным правилом ). Все зависит от деталей конкретного путешествия - куда, как, сколько ехать. А в городах жизнь вполне продолжается и есть чем заняться и после наступления темноты.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японии и сразу на НГ

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 20 янв 2020, 02:11

goldann писал(а) 18 янв 2020, 15:31:Но кажется, где-то писали, что можно выйти на какой-то станции по дороге в Киото и оттуда полюбоваться на Фудзи.

Shin-Fuji station, на которой останавливаются в основном только медленные синкансены.
goldann писал(а) 18 янв 2020, 15:31:В соседней ветке его, наоборот, советуют перенести на вечер, чтобы освободить день для прогулок)))

В Киото после заката делать нечего, улицы тёмные и не всегда хорошо освещены, народ с них достаточно быстро сваливает.
*
Лично мне категорически НЕ нравятся вечерние переезды, которые часто советуют здесь на форуме.
Причин несколько - 1) бывают отмены поездов, 2) если Вы рано встали и набегались за день, а вечером решили совершить поездку на поезде, то Вас может разморить и Вы проспите свою остановку.
Ну и главная причина - 3) в Японии темнеет рано и перенося переезд на вечер Вы оказываетесь в незнакомом чужом городе, плохо ориентируясь при этом. Даже изучив карты гугла всё равно можно заплутать в темноте.
У меня по вечерам хорошо включается топографический кретинизм, поэтому вечерних переездов старался не совершать. Мне легче встать в 4 утра и доехать куда надо, чем плутать в потёмках с тяжёлыми сумками.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японии и сразу на НГ

Сообщение: #6

Сообщение Lana8 » 20 янв 2020, 05:55

1. Не совсем, или лучше сказать «совсем не» :) понятно почему обратный вылет из Осаки... Дешевле? Прямого рейса же вроде нет из Осаки до Москвы...
По идее лучше прилететь в Токио, погулять несколько дней, взять JR Pass на неделю- поездить по Кансаю, вернуться «досмотреть» Токио + поездить не далеко по окрестностям и обратный рейс из Токио. Тогда не будет казаться, что в Токио три с половиной дня «много».
По разнице во времени- индивидуально конечно. Я, например, в самолете не сплю, по прилету часа в 3 «выпадаю» спать, вечером просыпаюсь- ужинаю, и дальше сплю до утра.
2. Не знаю как зимой... Никко далековато- по крайней мере дальше, чем Камакура. И «холодновато»- холоднее, чем в Токио. Обычно ездят с ночевкой, как раз таки потому что на дорогу в одну сторону 2.5 часа. А если ночевка, то можно остановиться в гостинице на грячих источниках и прекрасно расслабиться день после переездов (например, если планировать Никко после активного использования неделю JR Pass). Про смену гостиницы- большие чемоданы можно оставить в Токио в гостинце (Но, эту возможность проверяйте в каждой гостинице. Т.к. «китайские товарищи» любят путешествовать массово и с огромными чемоданами, и гостиницы разрешают оставлять только на несколько часов. В дорогих гостиницах обычно ОК).

С 1 янвяря в Токио в храмах Асакуса, Мейдзи Дзингу (они же популярные достопримечастельности для иностранных туристов) будут многочасовые очереди (традиция первого посещения храма в новом году)... «Послушать речь Императора» очередь тоже нужно занимать часа за три. «Речь», кстати, длиться 1 минуту примерно. Основная идея «мероприятия»- привествие Императора народу и приветствие Императора народом )
Ну и на смотровые площадки (башни которые) днем тоже скорее всего будут очереди. Лучше приезжать ко времени открытия.
Если планировать маршрут как я выше написала (первые несколько дней в Токио, затем Кансай, затем опять Токио), как раз таки во вторую неделю января в Токио уже будет «посвободнее», можно будет поспокойнее погулять- посмортеть.
Поесть 1 января будет где- ориентируйтесь на места рядом со станциями и на самих станциях. Там кафе открыты + круглосуточные магазинчики (комбини, можно купить готовые обеды) есть везде, работают без выходных.
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Первый раз в Японии и сразу на НГ

Сообщение: #7

Сообщение goldann » 20 янв 2020, 13:44

Не совсем, или лучше сказать «совсем не» :) понятно почему обратный вылет из Осаки... Дешевле? Прямого рейса же вроде нет из Осаки до Москвы...


Прямой рейс будет уже начиная с этого лета, правда не каждый день.Поэтому не вижу смысла тратить время и деньги на обратный переезд в Токио.

Был вариант сначала Киото, потом Токио, но его отмела по той причине, что будут огромные очереди в храмы, а храмы, как тут пишут, в Киото интереснее. В Токио же в первые дни можно и просто погулять, и в музей сходить, и по магазинам, может быть, пройтись. То есть неспешный отдых после длинного перелета.

«Послушать речь Императора» очередь тоже нужно занимать часа за три. «Речь», кстати, длиться 1 минуту примерно.


Это идея сына, причем не послушать, а увидеть живого императора))) Тоже объяснила про очереди и про то, что из-за толпы вряд ли вообще он что-то увидит. Думаю, это пункт вычеркнем.

Поесть 1 января будет где- ориентируйтесь на места рядом со станциями и на самих станциях. Там кафе открыты + круглосуточные магазинчики (комбини, можно купить готовые обеды) есть везде, работают без выходных.


О, спасибо! И насколько я понимаю, с завтраками в гостинице можно не заморачиваться, везде найдем, где позавтракать?

Лично мне категорически НЕ нравятся вечерние переезды ... 2) если Вы рано встали и набегались за день, а вечером решили совершить поездку на поезде, то Вас может разморить и Вы проспите свою остановку.


О, это совсем не про меня. Я не могу уснуть ни в самолете, ни даже в обычном поезде, где можно лечь. А уж в сидячем состоянии спать совсем не получается.

Вообще, что называть вечерним переездом? Выехать в 16-17, приехать в 19-20, дальше заселиться в гостиницу - и сразу спать. А с утра уже бодрым куда-то идти. Мы так в этом году прилетели в Амстердам вечерним рейсом - мне очень понравилось. Для меня как раз встать в 4 утра - за гранью добра и зла)) Для меня тогда весь следующий день будет вычеркнут из жизни.
goldann
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японии и сразу на НГ

Сообщение: #8

Сообщение Lana8 » 21 янв 2020, 05:10

Ну, если рейс прямой появиться из Осаки, тогда таки да )
По перемещениям, посмотрите еще региональные JR Pass может вам будет выгодно. В регионе Осака- Киото: https://www.japan-guide.com/e/e2357_kansai.html
Это по всей стране (если решите таки в Никко ехать, или в Камакура, или в Хаконе): https://www.japan-guide.com/e/e2357.html

Про завтраки в гостинице- смотря как «подробно» вы любите завтракать и какая гостиница... Я, например, в больших гостинцах люблю по долгу и плотно завтракать, а если бизнес- отель, то лучше кофе старбаковского куплю ) В кафе утром обычно есть утреннее меню- комплекс какой-нибудь плюшка/сендвич + кофе/чай. Если рядом станция большая, то обычно есть булочная, где свежая выпечка по утрам- можно купить, в номере позавтракать, или бывает в той же булочной есть кафе. Ну и если рядом с гостиницей ничего подходящего не найдется, то на месте всегда можно доплатить за завтрак.

Про площадку смотровую- я бы рекомендовала на Roppongi Hills. Там обычно нет очереди и площадка с выходом «на улицу» (на вертолетную площадку). Там красивый вид на залив и Токийскую башню.
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Первый раз в Японии и сразу на НГ

Сообщение: #9

Сообщение goldann » 21 янв 2020, 17:10

Спасибо большое всем откликнувшимся!

Остался вопрос по жилью Осака или Киото? Если выезжать в Кобэ ( и возможно два раза, еще замок со смотровой посетить), не будет ли далеко из Киото? По карте все кажется близко, а на деле?

И жилье, насколько я понимаю, надо искать поближе к вокзалам? А В Токио к узловым станциям?
goldann
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японии и сразу на НГ

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Костин » 21 янв 2020, 17:52

goldann писал(а) 21 янв 2020, 17:10:Остался вопрос по жилью Осака или Киото? Если выезжать в Кобэ ( и возможно два раза, еще замок со смотровой посетить), не будет ли далеко из Киото? По карте все кажется близко, а на деле?

Где дешевле найдёте.
В крайнем случае между Shin-Osaka station и Kyoto station - 15 минут езды на синкансене или 1 остановка.
goldann писал(а) 21 янв 2020, 17:10:И жилье, насколько я понимаю, надо искать поближе к вокзалам?

Если в Осаке - да, желательно около Shin-Osaka station, если в Киото - зависит от достопримов Киото, которые хотите посетить. И емнип, в шаговой доступности от Kyoto station я не помню дешёвых отелей, м.б. уже появились.
Хотя вот сейчас заглянул и увидел интересные цены на Kyoto tower hotel, как раз у ж/д станции, но это потому, что не сезон, видимо.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японии и сразу на НГ

Сообщение: #11

Сообщение lemonade » 22 янв 2020, 03:19

В одну из тур поездок ходили "смотреть на императора", стояли в очереди около 5 часов, приехав примерно к 9 утра. В целом это интересный опыт, но закладывайте на это заранее много времени если решитесь.
lemonade
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104

Re: Первый раз в Японии и сразу на НГ

Сообщение: #12

Сообщение leta_france » 22 янв 2020, 03:21

goldann писал(а) 21 янв 2020, 17:10:А В Токио к узловым станциям?
В целом да - вокруг Tokyo-station хорошо, но дорого, Ueno - много дешевле. Нам обычно очень удобна Акихабара, получается оптимально цена/(удобство, качество), там как правило и останавливаемся.

Но поскольку вы вроде из Токио радиально выезжать не собираетесь, то можно значительно расширить географию. Мне очень нравится Асакуса, считаю ее хорошим вариантом, если не привязываться к линии Яманоте.

goldann писал(а) 21 янв 2020, 17:10:Остался вопрос по жилью Осака или Киото? Если выезжать в Кобэ ( и возможно два раза, еще замок со смотровой посетить), не будет ли далеко из Киото? По карте все кажется близко, а на деле?

На деле это быстро, если ездить на синкансенах. Но синкансены это дорого. Так что тут вопрос не только времени, но и денег. Например, кататься между Киото и Осака на синкансене хорошо при наличии пасса, а без - это становится достаточно накладно. Зато там есть limited express’ы - 25 вместо 15 мин, но почти в три раза дешевле. А вот уже при поездке в Химедзи без синкансена обойтись трудно.

У вас еще очень много времени до поездки. Можно отшлифовать маршрут ))), посчитать транспортные расходы (на самом деле это не так просто, как может казаться, из за множественности опций), сравнить цены на отели. Тогда картина для вас самой будет более ясной.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японии и сразу на НГ

Сообщение: #13

Сообщение Galina_v » 22 янв 2020, 03:34

А вот уже при поездке в Химедзи без синкансена обойтись трудно

Тоже можно на экспрессе, например из Осаки. Но по времени выйдет дольше понятно.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японии и сразу на НГ

Сообщение: #14

Сообщение leta_france » 22 янв 2020, 03:42

Ну я, собственно, это и имела в виду ))), когда писала что «трудно»
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японии и сразу на НГ

Сообщение: #15

Сообщение Galina_v » 22 янв 2020, 03:46

Как говорится трудно, но можно))
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японии и сразу на НГ

Сообщение: #16

Сообщение raintower » 22 янв 2020, 08:49

leta_france писал(а) 22 янв 2020, 03:21:Например, кататься между Киото и Осака на синкансене хорошо при наличии пасса, а без - это становится достаточно накладно. Зато там есть limited express’ы - 25 вместо 15 мин, но почти в три раза дешевле.


При наличии пасса между Киото и Осакой нужно ездить как раз на Limited express. Потому что они и рапиды (идут в среднем 30 минут, минус - в часы пик битком) ходят в совокупности часто, чуть ли не каждые 5 минут, а синкансены - редко (там и по 30 минут ждать приходится, стандартный интервал). Потому что синкансены не ходят до Осаки, а только до Син-Осаки, где еще 10 минут на пересадку и 5 минут ехать до Осаки. И еще фишечка, от синкансенов до центрального (северного) выхода со станции Киото идти 10 минут, а от экспрессов - одну! Таким образом, синкансены хуже по всем параметрам: дороже, медленнее, требуют дополнительной пересадки на большой неудобной станции.

При отсутствии JR Pass самым быстрым вариантом является поезд линии Hankyu, идет 40 минут, но зато привозит в центр Киото, куда от станции автобусом (с учетом ожидания) ну явно больше 10 минут ехать. А главное - всего за 400 йен (один автобус уже 230 съест).

leta_france писал(а) 22 янв 2020, 03:21:А вот уже при поездке в Химедзи без синкансена обойтись трудно.


Легко. Плюсы: дешевле, не требуется всё та же пересадка на Син-Осаке, если из Осаки стартовать, а по времени еще не факт, что быстрее получится, если учесть, что в Химедзи останавливается только Хикари (одна в час) и Кодамы (две в час), а рапиды и экспрессы до Химедзи ходят часто. Да до Химедзи можно даже по локальному проездному вроде Kansai Thru Pass добраться без особых проблем, но там будет пересадка в Кобе, так что этот вариант заведомо медленней.
Последний раз редактировалось raintower 22 янв 2020, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японии и сразу на НГ

Сообщение: #17

Сообщение leta_france » 22 янв 2020, 10:10

raintower, я, честно говоря, когда писала «Осака» имела в виду Син-Осака, потому что именно там Senor Coconut советовал искать отель. Не вижу большой проблемы при наличии пасса (JR) при планировании дня придти на конкретный синкансен, а не ждать 30 мин.

Но в целом вы правы конечно же ))) и соперничать с вами в знании транспортной сети бессмысленно ))). А вот goldann во всем этом только предстоит разбираться, что я собственно и советовала сделать.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японии и сразу на НГ

Сообщение: #18

Сообщение Дмитрий Костин » 22 янв 2020, 10:25

leta_france писал(а) 22 янв 2020, 10:10:Син-Осака, потому что именно там Senor Coconut советовал искать отель. Не вижу большой проблемы при наличии пасса (JR) при планировании дня придти на конкретный синкансен, а не ждать 30 мин.

~
Senor Coconut писал(а) 21 янв 2020, 17:52:Если в Осаке - да, желательно около Shin-Osaka station, если в Киото - зависит от достопримов Киото, которые хотите посетить.

Тут всё зависит от личных предпочтений к поездам, сформировавшихся на основании своего опыта.
Я не доверяю лимитедам, потому что они могут опаздывать и если будет отмена лимитеда(с таким встречался), то это может заставить понервничать и придётся потусить на улице часик, что зимой мб некомфортно.
С опазданием лимитедов встречался неоднократно и их опаздание может серьёзно нарушить график посещений достопримов на сложном маршруте.
Чаще всего они опаздывают зимой(ТС едет как раз на НГ), но бывает и летом, что необъяснимо, но факт.
Предпочитаю синкансены лимитедам ещё и потому, что они чаще ходят и в них физически помещается больше народа. Также я видел какие очереди могут собираться на лимитеды и кто-то был вынужден ехать в тамбуре стоя с сумками.
Поэтому, при прочих равных, для вылазок по Кансаю или куда-то чуть дальше, выберу отель у Shin-Osaka/Kyoto и поезда типа синкансен.
Если нет другого выхода, то лимитед, но встану рано, чтобы подстраховать себя.
P.S.>
Что касается ТС и её маршрута, то я бы рекомендовал пошерстить окрестности станции Киото и тк это НГ, то бронировать сильно заранее.
Также хочу обратить внимание ТС на переполненность транспорта на НГ.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японии и сразу на НГ

Сообщение: #19

Сообщение raintower » 22 янв 2020, 12:43

Senor Coconut писал(а) 22 янв 2020, 10:25:Я не доверяю лимитедам, потому что они могут опаздывать и если будет отмена лимитеда(с таким встречался), то это может заставить понервничать и придётся потусить на улице часик, что зимой мб некомфортно.
С опазданием лимитедов встречался неоднократно и их опаздание может серьёзно нарушить график посещений достопримов на сложном маршруте.


Только отрезок Киото-Осака - явно не тот случай. Поезда ходят слишком часто, опоздание одного не влияет на планы по этой причине: будут другие. К тому же это не тот отрезок, где поезда встают надолго. Там и причин для этого нет: если уж какой катаклизм повлияет, то такой силы, что он и синкансены затронет. Там же чистая равнинная хорошо огороженная прямая дорога, как транссиб между Омском и Новосибирском. Ок, транссиб не огорожен ;)

Senor Coconut писал(а) 22 янв 2020, 10:25:Предпочитаю синкансены лимитедам ещё и потому, что они чаще ходят и в них физически помещается больше народа.


Между Киото и Син-Осакой всего 3 JR Pass-синкансена в час, но на деле ДВА, поскольку Кодама идет почти одновременно с Хикари.
В то же время на том же участке хотят 2-3 LEX в час, 4 Special Rapid, 4 Rapid (последние, правда, дольше получаса идут).
Насчёт народа тут больше вопрос толкучки. Если не садиться в Рапиды в час пик, то проблем с эти не будет.

leta_france писал(а) 22 янв 2020, 10:10:я, честно говоря, когда писала «Осака» имела в виду Син-Осака


Ну если Син-Осака и есть пасс, то другое дело. Но у автора, как я понял, не будет пасса. В таком случае синкансены отметаем сразу, а селиться у Син-Осаки выглядит явно идеей хуже, чем селиться в Умеде (ст. Осака). Как ни парадоксально, от Син-Осаки неудобно смотреть саму Осаку (даже при наличии пасса)...
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японии и сразу на НГ

Сообщение: #20

Сообщение Дмитрий Костин » 22 янв 2020, 13:31

raintower
Повторюсь, вопрос предпочтений по поездам личное дело каждого.
Для ТС уже рекомендовал:
Что касается ТС и её маршрута, то я бы рекомендовал пошерстить окрестности станции Киото и тк это НГ, то бронировать сильно заранее.

Т.е. просто жить в Киото и не заморачиваться, только отель заранее забронировать.
*
Мне Shin-Osaka была удобнее, тк из неё раньше приезжаешь из того же Токио и можно уехать обратно в Токио(или ещё куда-то) в 6 утра просто дойдя пешком до станции с тяжёлыми сумками избегая достаточно нагруженного метро Осаки.
А также потому, что маршрут у меня в основном сложнее, чем у ТС, и бывают какие-то хаотические выезды. Надеюсь, что у Аэрофлота рейсы в KIX из Москвы, продолжатся и после Олимпиады.
*
raintower писал(а) 22 янв 2020, 12:43:Как ни парадоксально, от Син-Осаки неудобно смотреть саму Осаку (даже при наличии пасса)...

Есть такой момент, не спорю, но у ТС полноценного осмотра Осаки и не предполагается.
И предполагается вылет из KIX, до которого можно добраться как из Киото, так и из JR Osaka или JR Shin-Osaka:
https://www.japan-guide.com/e/e2033.htm ... =2033_2158
*
raintower писал(а) 22 янв 2020, 12:43:Если не садиться в Рапиды в час пик, то проблем с эти не будет.

Поездка будет на НГ.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль