Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

общие вопросы о Лаосе: погода и сезон дождей в Лаосе, интернет и сотовая связь, цены в Лаосе. Обмен валюты, банкоматы в Лаосе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

Сообщение: #1

Сообщение ванчоус » 03 авг 2018, 19:36

Звонили сегодня из посольства российского в Лаосе: брат в больнице, у него правосторонний инсульт. Во Вьентьяне он. До 9 августа в больнице, потом забирать надо. Страховки нет. Должен за лечение уже 500 дол. Как мне подешевле туда добраться и обратно как его транспортировать? Секретарь в посольстве сказала - встретит и проводит в аэропорт, но там пересадка нужна потом и долгое ожидание... Подскажите, пжл, что делать и как дешевле?
ванчоус
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский
Лаос отдых

Re: Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

Сообщение: #2

Сообщение mihai3 » 03 авг 2018, 23:15

Аэрофлот (на сайте Аэрофлота) можно купить в рассрочку билет Москва-Вьентнян-Москва цена на одного примерно 75000 рассрочку можно оформить на сайте попробуйте. Удачи
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4685
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 950 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

Сообщение: #3

Сообщение al_kor » 04 авг 2018, 05:50

Самый экономически оптимальный путь в столицу Лаоса, в целом, - через Бангкок, оттуда ночным автобусом с вокзала Мо Чит во Вьентьян.
Далее, всё зависит от состояния Вашего брата. Международные автобусы очень комфортны в Тайланде, но я сужу с точки зрения путешественника, у Вас же иная ситуация.

В целом, для переезда имеются такие варианты:
1. НН-Бангкок-НН с поездкой во Вьентьян на автобусе;
2. НН-Бангкок-НН с последующим перелётом туда-обратно лоукостером;
3. НН-Бангкок+автобус (для Вас) туда и лоукостер+Бангкок-НН или Вьентьян-НН с пересадкой обратно;
4. Ну и, собственно, НН-Вьентьян-НН самолётом одним билетом - но рейс будет, в любом случае, с пересадкой, прямого сообщения у России с Лаосом нет. Слово "дешевле" к этому варианту точно не применимо.

Увы, пересадки Вам не избежать.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

Сообщение: #4

Сообщение ванчоус » 04 авг 2018, 06:39

al_kor напишите мне пжл., как добраться из аэропорта в Бангкоке до автостанции, что бы уехать в Лаос.
Нашла в нете, что можно уехать несколькими способами, причём, продают и билеты он-лайн.
Со станции Khaosan Tara Travel в Вьентьян на автобус
Со станции Хуа Лампонг в Вьентьян на поезд+поезд+микроавтобус единый билет
Но где это всё находится?
Так конечно, намного экономнее получается. Обратно уж самолётами.
ванчоус
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

Сообщение: #5

Сообщение kmaal » 04 авг 2018, 07:39

ванчоус писал(а) 04 авг 2018, 06:39:Со станции Khaosan Tara Travel в Вьентьян на автобус
Со станции Хуа Лампонг в Вьентьян на поезд+поезд+микроавтобус единый билет

С Каосана не надо, это скорее всего неофициальные автобусы, да и добираться на Каосан неудобно.

Поезд с вокзала Хуа Лампонг до приграничной станции НонгКхай -- это удобнее, чем автобус, если попадаете на ночной, то там есть плацкарт, но стоит 1700 рублей, подороже автобуса в два раза примерно.
Возможно, в обратную сторону этот вариант вам пригодится.
Вокзал Хуалампонг в центре города, до него едется из аэропорта на электричке и метро, одна пересадка.
Suvarnabhumi Airport -> Hualampong
Билет на поезд можно купить по интернету.
Поезда и ж/д сообщение в Таиланде(бронь, билеты, расписание)
на вокзале в Нонгкхае можно купить билет на дизель-подкидыш через границу и подвозку от него до города (станция во Вьентьяне на отшибе) - 600 рублей. Если самостоятельно через мост и дальше на городском автобусе, будет дешевле рублей на 300.
Подробностей про поездку во Вьентьян много в этой теме: Виза во Вьентьяне, Лаос - полная инструкция

Автобусы от Бангкока до г. Нонгкхай идут с автовокзала Мочит, это от аэропорта нужно добираться электричка+метро+автобус городской.
Если что, такси в Бангкоке недорогие и возят по счетчику, от метро можно подъехать и на такси.
На автовокзале Мочит билет покупаете в кассе на месте за наличные баты. Идет часов 10-12.

Если самолет из Вьентьяна в Бангкок, то лоукосты обычно летят в другой аэропорт (Дон-Мыанг), это надо учитывать. Между аэропортами есть автобус-шаттл, но на это как минимум нужно дополнительное время. Как добраться из Suvarnabhumi в Don Muang (Бангкок)
Если критично, чтобы сразу оказаться в аэропорту Суварнабуми, откуда вылет в Москву, то билет из Вьентьяна в Бангкок (Суварнабуми) Тайскими авиалиниями сейчас стоит 5200 рублей на человека в одну сторону.

Есть вариант перелета из Вьентьяна в Москву и не через Бангкок, а через Сеул корейцами, там 6 часов ожидание, 40 тыс. р/чел в один конец. Через Бангкок можно подешевле найти, но лишняя пересадка скорее всего и самостоятельная стыковка в аэропорту Бангкока (прилетаете по одному билету, улетаете по другому).
Последний раз редактировалось kmaal 04 авг 2018, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

Сообщение: #6

Сообщение AndroNsk » 04 авг 2018, 08:31

Когда сами полетите не забудьте себе хотя бы страховку сделать на всю поездку. Тысяч на 30-50 долларов, в нормальной страховой компании.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

Сообщение: #7

Сообщение al_kor » 04 авг 2018, 11:17

kmaal писал(а) 04 авг 2018, 07:39:С Каосана не надо, это скорее всего неофициальные автобусы, да и добираться на Каосан неудобно.

С первой частью полностью согласен - можно попасть на недобросовестную компанию, а их там много, замучаетесь ехать на развалюхе + логистика у них может оказаться адской. А вот со второй не соглашусь - на Каосан с 2017 года есть прямой автобус из аэропорта.

kmaal писал(а) 04 авг 2018, 07:39:Поезд с вокзала Хуа Лампонг до приграничной станции НонгКхай -- это удобнее, чем автобус, если попадаете на ночной, то там есть плацкарт, но стоит 1700 рублей, подороже автобуса в два раза примерно.

Составным маршрутом во Вьентьян (поезд+граница ножками+тукер/автобус от границы) я бы, всё же, не поехал в Вашем случае.
Если Вам туда надо добраться быстро - такси из аэропорта на автовокзал Мо Чит, там в официальной кассе покупаете билет до Вьентьяна. Будут ли билеты день в день, не могу точно подсказать, я брал "на следующий день", билетов было ещё много. Автобус хороший, удобные сиденья, много места для ног, туалет есть. В этом случае не надо париться на границе, что-то ещё искать и ногами ходить - автобус довезёт Вас до центра города.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

Сообщение: #8

Сообщение kmaal » 04 авг 2018, 12:05

al_kor писал(а) 04 авг 2018, 11:17:я брал "на следующий день", билетов было ещё много. Автобус хороший, удобные сиденья,

Вы имеете в виду международный автобус? Он наверняка дороже, чем нормальный, но если он дневной и на него успевается с самолета, то это может быть разумной тратой. А если ночной, то, конечно, зависит от предпочтений каждого, но для меня для долгого (10 ч) переезда не может быть автобусных сидений, сравнимых по комфорту с плацкартной полкой в нормальном ночном поезде. Если прилететь утром и сразу утром уехать автобусом (что вряд ли), то ехать-то нормально, но он привезет на границу к ночи, надо тогда разбираться с распорядком границы и поиском ночевки либо в Нонгкхае, либо во Вьентьяне. А если на следующий день выезжать, то это же еще ночь где-то надо болтаться в Бангкоке, на Мочите искать гостиницу -- это уже не будет ни дешевле, ни спокойнее, дешевые гостиницы на Хуалампонге и в Дон-Мыанге понятно, как найти, а на Мочите где их искать? Ничего сложного в самостоятельном пересечении границы нет, особенно на поезде, виза не нужна, миграционку сдал--миграционку заполнил, всё покажут. А вот приехать выспавшимся более-менее в поезде или после полубессонной ночи в автобусе -- большая разница. ТС ведь не спать-отдыхать во Вьентьян собирается.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

Сообщение: #9

Сообщение al_kor » 04 авг 2018, 12:38

Уважаемый kmaal, Ваши аргументы, безусловно, убедительны, и лучшее решение - предложить ТС несколько вариантов, что мы и делаем. Удобного варианта добраться из НН в Лаос, да ещё и с эпитетом "дешёвый", к сожалению, не существует.

kmaal писал(а) 04 авг 2018, 12:05:Вы имеете в виду международный автобус?

Да. По ценнику не помню, кажется, около 1000 рублей было, но могу ошибаться (не в разы).

kmaal писал(а) 04 авг 2018, 12:05:но если он дневной и на него успевается с самолета, то это может быть разумной тратой. А если ночной, то, конечно, зависит от предпочтений каждого, но для меня для долгого (10 ч) переезда не может быть автобусных сидений, сравнимых по комфорту с плацкартной полкой в нормальном ночном поезде.

Автобус ночной, прибывает во Вьентьян рано утром. Судя по тому количеству билетов, что было в наличии на следующий день, шансы уехать в день прилёта велики, но гарантий, конечно, никто не даст.
И да, здесь всё зависит от личных предпочтений. Я, например, отлично сплю в комфортных ночных басах (Тайланд, Камбоджа, Мьянма), где много места для ног и есть туалет. А вот в длинном ночном перелёте, например, мой максимум сна - 2-3 часа, потом всё!

Так что ТС должен выбрать из собственных предпочтений к виду транспорта - оба маршрута имеют плюсы и минусы.
С точки зрения продолжительности переезда, я думаю, наши варианты схожи.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

Сообщение: #10

Сообщение Rusingl » 04 авг 2018, 13:02

У меня то же у брата был инсульт.и то же право сторонний. И собственно вопрос. он у вас может ходить ? Потому что у меня месяцев 6 . вообще не ходил.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

Сообщение: #11

Сообщение kmaal » 04 авг 2018, 14:09

al_kor писал(а) 04 авг 2018, 12:38:Так что ТС должен выбрать из собственных предпочтений к виду транспорта - оба маршрута имеют плюсы и минусы.


Уважаемый al_kor, да, конечно. Пусть будут разные идеи, а ТС выберет.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

Сообщение: #12

Сообщение ванчоус » 04 авг 2018, 18:49

Rusingl брат ходить не может, поэтому обратно только самолётами - там предоставляют кресло инвалидное.

По поводу выбора маршрута - мне без пересадок на автобусе удобней.al_kor , можно ли купить билет онлайн заранее? Читала, что идёт только 1 автобус в 8 вечера . Если не будет билетов, то сутки ждать не смогу. И автобус этот идёт вроде как раз с Khaosan Tara Travel
ванчоус
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

Сообщение: #13

Сообщение ElAv » 04 авг 2018, 19:10

Насчет кресла.
Этого мало. Его, кресло, надо поднять в салон. Не везде есть телетрап.
Для этого есть спец.люди, но заказывать услугу надо отдельно.
Надо очень заранее предупреждать авиакомпанию.
Далее.
Кресло останется в аэропорту вылета. Это 100%
В аэропорту прилета будет свое.
А туалет и прочее во время полета?
Затем кресло завозят первым в самолет, человека пересаживают и он ждет пока все остальные рассядутся.
Вывозят кресло последним, когда уже все выйдут.

Это точно так, т.к. я летела со сломанной ногой из Колумбии и на 4-х рейсах это было так.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

Сообщение: #14

Сообщение ванчоус » 04 авг 2018, 19:22

ElAv а каким образом предупреждать авиакомпанию о необходимости кресла? При покупке билетов онлайн нет такой инфы нигде. Думаете, надо всё же везти с собой? У меня негде его взять, да и судя по стоимости билетов - не на что...
ванчоус
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

Сообщение: #15

Сообщение al_kor » 04 авг 2018, 19:28

ванчоус писал(а) 04 авг 2018, 18:49:al_kor , можно ли купить билет онлайн заранее? Читала, что идёт только 1 автобус в 8 вечера . Если не будет билетов, то сутки ждать не смогу. И автобус этот идёт вроде как раз с Khaosan Tara Travel


Я погуглил, и крайне не рекомендую Вам ехать с этой компанией. Нашёлся сайт-посредник, который продаёт билеты онлайн на их рейс (если всё же надо - могу кинуть в ЛС).
1. Отзывов в интернете нет;
2. Даже указанное на сайте ориентировочное время - 19 часов - в 2 раза превышает реальное время в пути из Бангкока до Вьентьяна;
3. На фото на сайте минибас и обычный автобус. Это означает, что автобус не рейсовый, а это частная контора, и всё зависит от того, сколько людей в этот день поедет. Даже если много - велик шанс, что автобус будет старый сарай, а не то, что описал я. Я говорил об официальных автобусах с вокзала Мо Чит - судя по всему, на них пока так и не появилась возможность купить онлайн.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

Сообщение: #16

Сообщение ElAv » 04 авг 2018, 19:33

Только звонком или лично. И обязательно получать подтверждение письменное.
У меня все решала страховая компания. Которая купила мне перелет бизнесом.
Надо предупреждать не только о необходимости кресла, а об ассистансе. Вы сама не справитесь.
Везти кресло с собой? Чем вам это поможет? Вы не сможете завезти кресло в самолет, сидеть в кресле во время полета никто не разрешит....
Взять-то кресло не проблема, их в арену везде в РФ сдают.
Внутри Колумбии у меня был маленький турбовинтовой ATR-42.
Меня на руках поднимали в самолет, я сидела в кресле.
При этом, из госпиталя я приехала на госпитальном кресле. Прямо у машины пересела в кресло аэропортовское.
Далее самолеты были побольше. Внутри самолета во время полета при необходимости я на костылях прыгать могла.

Ну а потом, все слышали о скандалах, когда инвалидов не пустили на борт.
Авиакомпании заявляли, что заранее не предупредили...
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

Сообщение: #17

Сообщение toomuchwhiskey » 04 авг 2018, 19:50

Да, про вашего брата писали уже в фейсбуке. Он уже несколько дней в Mitthaphap Hospital.
Послушайте, если вы не были никогда в тех краях, не надо вам заморачиваться с автобусами. Возьмите перелет сразу из Бангкока (из Дон Муанга) до Вьентьяна. Он стоит около 50 долларов. Из Суварнапхуми до Дон Муанга есть бесплатные шаттлы, в пути около 40 минут - часа. Если хотите немного сэкономить - из того же Дон Муанга до Удон Тхани куча рейсов, долларов по 20. Из Удона прямо со стойки трансфер до границы, долларов 5. Границу сами проходите и прямо от границы либо 14 автобус до центра, и там тук-тук, либо за 200-250 бат такси сразу до госпиталя.
Александру здоровья!
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

Сообщение: #18

Сообщение ванчоус » 04 авг 2018, 19:55

ElAv писал(а) 04 авг 2018, 19:33:Только звонком или лично. И обязательно получать подтверждение письменное.

Я просто в шоке... что делать-то? Билеты покупать за сутки, в лучшем случае - за двое буду... как предупредить и получить ответ-то? Попробую завтра написать в консульство Лаосское, может там помогут решить эту проблему? Лететь ведь разными авиакомпаниями...
ванчоус
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

Сообщение: #19

Сообщение ванчоус » 04 авг 2018, 19:59

toomuchwhiskey писал(а) 04 авг 2018, 19:50:Возьмите перелет сразу из Бангкока (из Дон Муанга) до Вьентьяна. Он стоит около 50 долларов. Из Суварнапхуми до Дон Муанга есть бесплатные шаттлы, в пути около 40 минут - часа.

Это отдельно надо покупать билет? Я смотрела из москвы до Вьентьяна билет стоит около 33 тыс. А если до Бангкока , то можно за 17 примерно купить. Экономия существенная...
Спасибо за пожелания, передам обязательно. Он сейчас не говорит совсем, сегодня в контакте написал чуть-чуть...
ванчоус
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Подскажите, как вывезти брата из Лаоса после инсульта. Страховки нет.

Сообщение: #20

Сообщение kmaal » 04 авг 2018, 20:07

toomuchwhiskey писал(а) 04 авг 2018, 19:50:из Дон Муанга) до Вьентьяна. Он стоит около 50 долларов.

Вылет из Дон-Мыанга в 12:05, 4200 руб. на 8 августа, 5000 руб. на 7 августа.
Из Суварнабуми 5600-6000 руб., есть разные рейсы.
До Удонтани 2000-2500 руб, вариантов много.
Смотря когда прибытие в Бангкок.

Да, отдельный билет.

Вот как пример список агентств для одного из рейсов
Trip.ru 1 962 p.
Trip.com 2 058 p.
Aviakassa 2 375 p.
Supersaver.ru 2 595 p.
Kiwi.com 2 781 p.
eDreams 2 825 p.
Kupibilet 3 008 p.
Go2See 3 231 p.

Это если до Удонтхани
Последний раз редактировалось kmaal 04 авг 2018, 20:16, всего редактировалось 2 раз(а).
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос общие вопросы: деньги, интернет, погода



Включить мобильный стиль