Северный Лаос в Январе поделитесь знаниями :)!

общие вопросы о Лаосе: погода и сезон дождей в Лаосе, интернет и сотовая связь, цены в Лаосе. Обмен валюты, банкоматы в Лаосе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение format » 12 ноя 2007, 11:24

наутро автобусами, через Udomxai, в течение дня доехать до Luang Nam Tha. Как с автобусами, не придется ли, не состыковав их, зависать в Удомхае? И что за дорога в плане красот?


не проблема, как только из Muang Ngoi приходит лодка в NongKhiaw, ее встречают туктукеры, которые везут до Udomxai, а там сразу ждет автобус до Nam Tha. Если выехать на лодке из Muang Ngoi в 9:30 утра, то к вечеру (часов в 7) будете в Nam Tha. Могу посоветовать остановиться в 4-х этажном отеле, рядом с рестораном ManyChan (он же и гест, но там условия похуже). Жилье - 5 баксов в день за дабл (+телек и горячий душ), на третий день даже убрались в номере, что в гестах редко бывает. А в ресторане есть, там очень вкусно готовят. Подвезут вас прямо туда, наверное.
Дорога в плане красот - ок, но самая красивая дорога из Nam Tha до Muang Sing, будет время, съездите, часа 2 ехать.

Приехать и на след утро уехать в из Muang Ngoi, на мой взгляд, не лучший вариант. Отдохнуть от дороги не успеете, а выспаться там проблематично, там так начинают ближе к утру орать домашние животные, что спать невозможно даже с берушами. Мы спали где-то до 5:30 утра, потом лежали слушали концерт, и потом с 7 утра снова спали . Ну, может вам покажется это не таким громким.

Из Muang Ngoi можно днем дойти до красивых пещер и до других, более маленьких деревень, еще где-то там есть водопад, но мы не дошли. Природа там красивая, дня два стоит пожить . Бунгало с удобствами во дворе 1,5 бакса, света днем нет, включают с 6 до 10.
В Nam Ou вполне можно купаться, река чистая и дно хорошее.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #22

Сообщение IMHO » 12 ноя 2007, 13:13

Xavier:
Понятно. А как тогда лучше в Ban Na Lae развернуться - можно договариваться с лодочником до Pak Tha, рассчитывая, что оттуда до Huau Xai с ходу и без проблем, или же настаивать на весь путь до Huau Xai? Я правильно понимаю, что на весь путь от Luang Nam Tha до Huau Xai ( на 2 дня ) одну лодку не найти? И еще хотелось бы понять, чего следует ждать от лодки?

format:
Насчет дороги да Nam Tha Вы меня порадовали, спасибо! а вот ранняя побудка для меня - смерть, причем мучительная. Быть может, в Nong Khiaw не так слышны петухи из Ngoi Neua, может можно там зависнуть? Есть ли большая разница между там и тут? И еще, если не затруднит - почему после дороги из Луанг Прабанга надо отдыхать? я рассчитывал на 2 часа на спидботе ( до Nong Khiaw) + еще 1 до Ngoi Neua, нет?
И за отельчик в Луанге-на-Тхе спасибо!
IMHO
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2

Сообщение: #23

Сообщение Xavier » 12 ноя 2007, 13:40

IMHO писал(а):Xavier:
Понятно. А как тогда лучше в Ban Na Lae развернуться - можно договариваться с лодочником до Pak Tha, рассчитывая, что оттуда до Huau Xai с ходу и без проблем, или же настаивать на весь путь до Huau Xai? Я правильно понимаю, что на весь путь от Luang Nam Tha до Huau Xai ( на 2 дня ) одну лодку не найти? И еще хотелось бы понять, чего следует ждать от лодки?

От Luang Nam Tha до Huau Xai ходит одна лодка с ночевкой, типа тайской длиннохвостки на 6 туриков максимум, куда периодически подсаживаются/высаживаются местные на промежуточных деревнях.
В принципе их можно и не садить, но жалко что-ли Пейзажи очень красивые.
Выйти в Pak Tha можно, но спросите на месте, думаю, логичнее плыть до Huay Xai, тем более, если вы собираетесь спидбот брать и в Pak Tha уже будет поздно ловить слоуботы до LP, точно, а спидботы ходят по индивидуальному граффику.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение format » 12 ноя 2007, 14:15

IMHO

Быть может, в Nong Khiaw не так слышны петухи из Ngoi Neua, может можно там зависнуть?


в Nong Khiaw, мне кажется, вообще делать нечего, показалось, что это просто отправная точка в Muang Ngoi, а так, такая же деревня. В Muang Ngoi красиво очень, и днем там отлично, есть где погулять и полежать. В принципе, когда живность успокаивается, можно и дальше спать.

Мы ехали из ЛП в Nong Khiaw на минивэне, это 4 часа, + ожидание лодки до MN, + час по реке, я обычно день, проведенный в дороге, за отдых не считаю . Пока приехали, пока нашли жилье, пока поели - уже и спать пора, а на следующий день уже можно по-человечески расслабиться. В MN стоит провести хотя бы один полный день, там хорошо, только шумновато ночью. Еще лягушки очень громко квакают, если у реки жить. Тоже добавляет колорита .
Мы тоже сначала хотели поехать на спидботе, но в агентстве в ЛП нам сказали, что лодки не ходят в NK, ходят только из NK в ЛП. Мы проверять не стали, поехали на басе.
Из NK в ЛП стоимость 10 баксов с человека, если людей не очень много.

Ngoi Neua - это Muang Ngoi или мы вообще о разном говорим? ))
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #25

Сообщение IMHO » 12 ноя 2007, 14:43

Xavier:
Отлично, спасибо, это плечо оформилось!

format:
Да, Muang Ngoi Neua == Ngoi Neua (== (город)+север+мыс) , вверх от NK.

А насчет лодок дотель ( до NK ), т.е. их отсутствия - непонял.... А куда же деваются лодки, что приходят с севера в ЛП ?? Вообще, как у Вас сложилось впечатление об искренности, скажем так, местного народа? Ну, по сравнению с их соседями, что ли? Ибо на минивэне - это не совсем то, что мечталось, (имея ввиду еще и переезд до Нам Тха), это и вправду не за счастье....
IMHO
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2

Сообщение: #26

Сообщение format » 12 ноя 2007, 16:26

не знаю, куда деваются лодки, для нас лодка или бас было некритично, поэтому разбираться не стали. Мне местное население очень нравится, и чем дальше от больших городов, тем больше. Так хорошо и по-домашнему, как в Лаосе, я себя нигде не чувствую. Как есть фанаты Тая, так я могу смело записать себя в фанаты Лаоса. ))

Очень нравится, что никто не пристает и не пытается что-то навязать.
-Tuk-tuk?
-No, thanks.

На этом диалог обычно заканчивается.
И дети там тоже замечательные, здороваются, но ни разу не видела, что б попрошайничали.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #27

Сообщение IMHO » 14 ноя 2007, 01:13

format:

Вот, судя по тому, что пишут на ненаше-язычных форумах, ( да и в LP ) означенная лодка таки есть, но, как сказал aslan, это медленнее.

Хорошие люди - это очень важно! И присоединяюсь к Вике - отчетик бы... с фотками...

Спасибо!
IMHO
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2

Сообщение: #28

Сообщение format » 14 ноя 2007, 10:56

к началу следующей недели постараюсь сделать
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Сообщение: #29

Сообщение Santana » 15 ноя 2007, 13:21

http://www.theboatlanding.com/boat.html
тут есть про лодочников и др
Santana
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 25

Сообщение: #30

Сообщение kef » 04 дек 2007, 15:25

Имеет ли смысл ехать из ЛП на два дня в Muang Ngoi Neua с учетом дороги?

Буду в феврале 3 дня в ЛП, думаю один день потратить на сам город и храмы и на два дня съездить в Muang Ngoi.

ЛП-Muang Ngoi я так понимаю bus+boat, рано утром из ЛП.

Из Muang Ngoi в ЛП выехать во второй половине дня реально?
Аватара пользователя
kef
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Dmdrl » 08 дек 2007, 23:02

kef писал(а):Из Muang Ngoi в ЛП выехать во второй половине дня реально?

В принципе реально.
Как говорится - за деньги можно все! А что нельзя за деньги, можно за большие деньги
Регулярная лодка из Muang Ngoi одна и отправляется в 9-30 утра, стоит 20.000 кип.(2$) Но там есть небольшой парк приватных лодок, так что я думаю все будет зависеть только от того, удастся ли вашей щедрости найти компромис с жадностью лодочника (ну, или наоборот) Где-то звучала цифра что приватная лодка стоит 30$.
Другой вопрос - как после обеда добираться с Nong Khiaw в ЛП?
Аватара пользователя
Dmdrl
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 02.01.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос общие вопросы: деньги, интернет, погода



Включить мобильный стиль