Из Ханоя в Лаос

Обсуждение, креатив маршрутов по Лаосу. Что посмотреть в Лаосе - достопримечательности, интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Ханоя в Лаос

Сообщение: #1

Сообщение mygko » 05 янв 2013, 12:06

Подскажите как по земле добраться из Ханоя в Лаос, в лаосе цели для посещения Ванг Вьенг, Луангпхабанг,Вьентьян., не понятно через какой кпп граждани РФ могут попасть бесплатно на 15 дней.. , прошу посоветовать маршрут с Севера на Юг.. Вся информация по данному маршруту очень устаревшая:(

Копание блогов дало информации что на севере Есть переход:ДьенБьенФу-Понгсали, можно ли добраться из Ханоя в ДьенБьенФу на автобусе? (там есть самолёт примерно за 50$)
mygko
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.01.2013
Город: Маямово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Пол: Мужской
маршруты по Мьянме

Re: Из Ханоя в Лаос

Сообщение: #2

Сообщение thehien » 05 янв 2013, 13:19

Удобнее всего через погранпереход Каучео (Cầu Treo) недалеко от города Винь (Vinh, 320 км южнее Ханоя). Здесь (http://vietcaretravel.net/xe-o-to/open- ... n-lao.html) я нашел, что open bus отправляется из Ханоя в 17ч и прибывает в Вьентьян в 16ч следующего дня, расстояние 850 км, билет стоит 600 тыс донгов (около 30$), однако не указано, где продаются билеты. Видимо надо брать билет в каком-нибудь турофисе или на ресепшене отеля.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Из Ханоя в Лаос

Сообщение: #3

Сообщение mygko » 05 янв 2013, 13:41

thehien писал(а) 05 янв 2013, 13:19:Удобнее всего через погранпереход Каучео (Cầu Treo) недалеко от города Винь (Vinh, 320 км южнее Ханоя). Здесь (http://vietcaretravel.net/xe-o-to/open- ... n-lao.html) я нашел, что open bus отправляется из Ханоя в 17ч и прибывает в Вьентьян в 16ч следующего дня, расстояние 850 км, билет стоит 600 тыс донгов (около 30$), однако не указано, где продаются билеты. Видимо надо брать билет в каком-нибудь турофисе или на ресепшене отеля.

Спасибо) особенность трипа что изначально хотим попасть на север (Луанг Прабанг) оттуда двигать на Юг во Вьентьян через Ванг Вьенг, из Вьентьяна в Бангкок или в Сием Рип позже в Бангкок...

Интересующимся:

Из Ханоя в Дьен Бьен Фу надо ехать по шоссе №6 до города Туан Зьяо (Tuan Giao), а затем по №279 — уже до самого Дьен Бьен Фу. Далее шоссе №279 ведет до границы с Лаосом, где находится пограничный переход Тай Чанг (Tay Trang).
Пограничный переход Чай Чанг Кео находится в провинции Дьен Бьен.

Проехать к погранпереходу можно из города Дьен Бьен по шоссе №279 около 31 км.

Пограничный переход Тай Чанг будет полезен тем, кто, путешествуя по северу Вьетнама, решит поехать в Лаос. Виза до 15 дней в Лаос для российских граждан не требуется, но перед выездом в Лаос надо уточнить порядок возвращения во Вьетнам.

Виза как в Лаос, так и во Вьетнам гражданам России на срок до 15-ти дней не требуется.
mygko
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.01.2013
Город: Маямово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из Ханоя в Лаос

Сообщение: #4

Сообщение mygko » 05 янв 2013, 14:21

это может комуто пригодиться:
Day 1: We booked the bus from Sapa to Dien Bien Phu through a travel agency and got a tourist bus. We paid 280,000 VND per person and got a confirmed seat on a minibus and a bus that stops less along the way. It left at 7:30 and arrived at 3:30. We took two short stops and one 1/2 hour lunch stop along the way. The road was OK though some parts were poor. It was beautiful and dramatic. Never felt unsafe.

Day 2: In Dien Bien Phu, we took the local minibus that left at 5:30 and arrived in Muang Khua at 12:30. This included one and 1/2 hours at the two border stops, and a 1/2 hour breakfast stop and stops to pick up and drop off passengers. The road is still very much under construction and very poor in places and OK in others. We paid 100,000 VND per person. It was an eye opener for our daughters to travel through rural Laos and a testament to their can do attitude. Fording the rivers with motorbikes and water buffaloes next to the partially built bridges was always exciting and always doable.

We were travelling in the dry season and I imagine both these roads could be much harder to travel in the wet season.

The Visa on arrival for US passports cost $35 US plus $1 US processing fee. Also paid 3000 VND stamping fee, 2000 VND H1N1 test (take forehead temp with an IR thermometer) plus another small fee - added up to 7-8000 VND.

Kip was very hard to find. The border changed VND at a rate of 3 Dong for 1 Kip. Looked at three banks in Dien Bien Phu, but none sold Kip. We changed a little at the border. In Mung Khua, the bank was closed for a 5 day weekend for the New Year so we changed the last of our VND at our hotel for the same rate as the border and had just enough to get to Luang Prabang . A fellow traveller had to bus to Udomxai for the ATM and then bus to Nong Khiaw.


Day 3: The next morning we took the boat to Nong Khiaw. The posted cost was 120,000 Kip and 100,000 Kip to Muang Ngoi Neua for 10 passengers. Only six passengers arrived and so we waited from 8:30 until 10:00 for more but finally left for a charge of 150,000 Kip per person. This was a stunning stretch of river - highly recommended. We arrived in Nong Khiaw at 1:30 including several stops to pick up more passengers on the way. The seats are wooden benches and the vibrating boat made sitting on sweaters helpful.

Wish we had access to a bank to change travellers checks so we could stay here longer.

Day 4: We got a local minibus to Luang Prabang from the bus station 1-2 km outside of town. This is where the 11am bus leaves from - there are several each day. Get there early to get seats, some later arrivals didn't get seats on this bus. We left at 11:15 and arrived at 3:30 including many short stops for passengers and goods along the way. Road was mostly fine.
From the northern bus station a tuk-tuk to the city center was 10,000 kip per person.
а так тему можно закрывать..
mygko
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.01.2013
Город: Маямово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из Ханоя в Лаос

Сообщение: #5

Сообщение fiestik » 22 сен 2015, 16:48

mygko писал(а) 05 янв 2013, 13:41:
thehien писал(а) 05 янв 2013, 13:19:Удобнее всего через погранпереход Каучео (Cầu Treo) недалеко от города Винь (Vinh, 320 км южнее Ханоя). Здесь (http://vietcaretravel.net/xe-o-to/open- ... n-lao.html) я нашел, что open bus отправляется из Ханоя в 17ч и прибывает в Вьентьян в 16ч следующего дня, расстояние 850 км, билет стоит 600 тыс донгов (около 30$), однако не указано, где продаются билеты. Видимо надо брать билет в каком-нибудь турофисе или на ресепшене отеля.

Спасибо) особенность трипа что изначально хотим попасть на север (Луанг Прабанг) оттуда двигать на Юг во Вьентьян через Ванг Вьенг, из Вьентьяна в Бангкок или в Сием Рип позже в Бангкок...

Интересующимся:

Из Ханоя в Дьен Бьен Фу надо ехать по шоссе №6 до города Туан Зьяо (Tuan Giao), а затем по №279 — уже до самого Дьен Бьен Фу. Далее шоссе №279 ведет до границы с Лаосом, где находится пограничный переход Тай Чанг (Tay Trang).
Пограничный переход Чай Чанг Кео находится в провинции Дьен Бьен.

Проехать к погранпереходу можно из города Дьен Бьен по шоссе №279 около 31 км.

Пограничный переход Тай Чанг будет полезен тем, кто, путешествуя по северу Вьетнама, решит поехать в Лаос. Виза до 15 дней в Лаос для российских граждан не требуется, но перед выездом в Лаос надо уточнить порядок возвращения во Вьетнам.

Виза как в Лаос, так и во Вьетнам гражданам России на срок до 15-ти дней не требуется.


Cпасибо за информацию, надеюсь за три года не сильно все изменилось. У меня вопрос, вы случайно не в курсе есть ли прямые автобусы в Лаос, идущие через северо-восток? И есть ли возможность проехать из Сапы(или Ханоя) в Лаос через пограничный пост близ города Sam Nuea? (хочу заехать в Пещеры Вьенгсай). Или только в Лаунгпрабанг?
Аватара пользователя
fiestik
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Из Ханоя в Лаос

Сообщение: #6

Сообщение Vasya_parin » 07 янв 2019, 08:47

Если судить по найденной мной информации, то из Ханоя можно добраться до Сапы на 6 часовом автобусе. (есть информация что поезда этого направления приезжают в Лаокай и до Сапы еще ехать на автобусе) Стоимость около 1200р. Там можно провести 1-2 дня и выехать на автобусе в направлении Dien Bien Phu - тоже примерно 1000р с человека и 9 часов в пути. От туда уже на местном автобусе пересекаем границу и двигаемся в Muang Khua. Примечателен этот маршрут тем, что из Muang Khua идет лодка по реке в Muang Ngoy. Продолжительность пути 3 часа. Следующая часть пути тоже на лодке в Nong Khiaw 1 час. Уже от туда на рейсовом автобусе можно добраться до Луангпрабанга или Ванг Вьен. Данная часть лаоса уже в принципе туристически развита и добраться до границы в Тайландом труда не составит.
Данный маршрут собираемся совершить в ближайшие дни. По итогам, дополню информацию.

UPDATE

Мы доехали на люксовом автобусе за 1200р с человека до Сапы, провели там 3 дня и выехали в Лаос.
Билеты до Лаоса мы покупали у местного туроператора за 400.000 на человека. В стоимость билета входил мототрансфер до остановки автобуса в Сапе, слипербас до Dien Bien Phu, встреча в Dien Bien Phu, автобус до Muang Khua =)
Поездка состоит из 2 частей:
Часть 1 - Слипербас из Сапы в Dien Bien Phu отправляется в 18.00-19.00 и прибывает в 4-5 часов утра в Dien Bien Phu
Часть 2 - Автобус (наполовину груженый товарами и 5 пассажирами и как нам сообщили, он всего 1) в Muang Khua 5:30 утра

Граница проходится очень просто, мы даже не доставали вещи. Заплатили 55.000 кип на человека за штамп, измерение температуры и еще что то. 30 дней пребывания в Лаосе.

Непосредственно в самом Муанг Кхуа возник затык с расписанием отправления лодок.
Расписание лодок из Muang Khua
Лодка в Nong Khiaw отправляется каждый день в 10:00. Билеты продаются с 9:30 и стоимость билета при 10 пассажирах 130.000 кип (если пассажиров меньше, то могут попросить доплатить)
Если вы направляетесь в Muang Ngoy - 100.000 кип
Также, вам могут предложить не ждать до завтра и поехать сейчас - выкупить лодку за 1.300.000 кип
Мы приехали в воскресенье и в этот день действительно ушла только одна лодка. В понедельник было порядка 3-4 лодок, но я не уверен что все шли до Nong Khiaw, а могли остановиться раньше в Muang Ngoy или где то еще.
Последний раз редактировалось Vasya_parin 14 янв 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Vasya_parin
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Из Ханоя в Лаос

Сообщение: #7

Сообщение Kruger » 08 янв 2019, 06:54

Vasya_parin писал(а) 07 янв 2019, 08:47:из Ханоя можно добраться до Сапы на 6 часовом автобусе. (есть информация что поезда этого направления приезжают в Лаокай и до Сапы еще ехать на автобусе) Стоимость около 1200р. Там можно провести 1-2 дня и выехать на автобусе в направлении Dien Bien Phu - тоже примерно 1000р с человека и 9 часов в пути


Откуда вы такие астрономические цены-то берёте
Ханой - Сапа автобус 200.000vnd ~580 рублей с человека.
Сапа - Диенбьенфу 185.000vnd ~535 рублей с человека.
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Ханоя в Лаос

Сообщение: #8

Сообщение Vasya_parin » 14 янв 2019, 17:04

Kruger писал(а) 08 янв 2019, 06:54:
Vasya_parin писал(а) 07 янв 2019, 08:47:из Ханоя можно добраться до Сапы на 6 часовом автобусе. (есть информация что поезда этого направления приезжают в Лаокай и до Сапы еще ехать на автобусе) Стоимость около 1200р. Там можно провести 1-2 дня и выехать на автобусе в направлении Dien Bien Phu - тоже примерно 1000р с человека и 9 часов в пути


Откуда вы такие астрономические цены-то берёте
Ханой - Сапа автобус 200.000vnd ~580 рублей с человека.
Сапа - Диенбьенфу 185.000vnd ~535 рублей с человека.


Hanoi - Sapa (https://sapaexpress.com/en) цены тут
Sapa - Muang Khua (Лаос) 400.000 купили в сапе у местного туроператора.

За Сапа - Диенбьенфу при мне Вьетнамцы в автобусе платили 250.000.

п.с.
Kruger, вы хотите оставить здесь информацию о том, как купить такие дешевые билеты другим путешественникам? Указать сайты или адреса продавцов? Может быть месторасположение автобусных станций?
Vasya_parin
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Из Ханоя в Лаос

Сообщение: #9

Сообщение Kruger » 14 янв 2019, 18:19

Vasya_parin писал(а) 14 янв 2019, 17:04:За Сапа - Диенбьенфу при мне Вьетнамцы в автобусе платили 250.000.


Можно и 500.000 вьетнамцам платить.
При мне вообще местные спектакль устроили, оплачивая двойной тариф, чтобы я в него поверил.

п.с.
Kruger, вы хотите оставить здесь информацию о том, как купить такие дешевые билеты другим путешественникам? Указать сайты или адреса продавцов? Может быть месторасположение автобусных станций?


Я хочу предупредить других путешественников, что цены, указанные вами - как минимум вдвое выше реальных. Координаты автобусных станций, где покупаются "такие дешевые" билеты, имеются во всех источниках и даже в отчетах на этом форуме, например, этом Северная «петля» : Hà Nội - Cát Bà - Ninh Bình - Mộc Châu- Sơn La- Sa Pa - Hà Nội ( Фото ).

Я обычно прихожу на автостанцию и покупаю билет на нужный город, а не сижу на разных сайтах, которые вы показываете, не хожу к посредникам-туроператорам, которые продают комплексные билеты по заоблачным ценам. Что конкретно вам мешало делать также ?
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Ханоя в Лаос

Сообщение: #10

Сообщение Vasya_parin » 14 янв 2019, 20:15

Kruger писал(а) 14 янв 2019, 18:19:
Vasya_parin писал(а) 14 янв 2019, 17:04:За Сапа - Диенбьенфу при мне Вьетнамцы в автобусе платили 250.000.


Можно и 500.000 вьетнамцам платить.
При мне вообще местные спектакль устроили, оплачивая двойной тариф, чтобы я в него поверил.

п.с.
Kruger, вы хотите оставить здесь информацию о том, как купить такие дешевые билеты другим путешественникам? Указать сайты или адреса продавцов? Может быть месторасположение автобусных станций?


Я хочу предупредить других путешественников, что цены, указанные вами - как минимум вдвое выше реальных. Координаты автобусных станций, где покупаются "такие дешевые" билеты, имеются во всех источниках и даже в отчетах на этом форуме, например, этом Северная «петля» : Hà Nội - Cát Bà - Ninh Bình - Mộc Châu- Sơn La- Sa Pa - Hà Nội ( Фото ).

Я обычно прихожу на автостанцию и покупаю билет на нужный город, а не сижу на разных сайтах, которые вы показываете, не хожу к посредникам-туроператорам, которые продают комплексные билеты по заоблачным ценам. Что конкретно вам мешало делать также ?


В первую очередь, хочется похвалить вас за вашу опытность, подкованность и находчивость!
В вторую очередь, поблагодарить за ссылку на тему, в которой можно найти информацию о том, как купить дешевые билеты по Вьетнаму.
в третью очередь попросить вас уделить внимание тому факту, что суть темы, в которой вы решили высказать о "заоблачных ценах" не называется "споры о ценах на автобусы" или "дешевые поездки по вьетнаму" и вообще с ценообразованием не связана. Суть данной темы - "как добраться из Ханоя на север Лаоса".
На заданный вами вопрос отвечать не буду, т.к. это не относится к теме.
Vasya_parin
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Из Ханоя в Лаос

Сообщение: #11

Сообщение Kruger » 15 янв 2019, 06:15

Vasya_parin писал(а) 14 янв 2019, 20:15:в третью очередь попросить вас уделить внимание тому факту, что суть темы, в которой вы решили высказать о "заоблачных ценах" не называется "споры о ценах на автобусы" или "дешевые поездки по вьетнаму" и вообще с ценообразованием не связана. Суть данной темы - "как добраться из Ханоя на север Лаоса".
На заданный вами вопрос отвечать не буду, т.к. это не относится к теме.


Да что вы ?
Если вы решили говорить о сути вопроса, то ваша изначальная реплика о Сапе вообще в этой теме ни к чему. Если не рассматривать вопрос ценообразования, можно и на такси без проблем добраться куда угодно. Много ума для этого нужно ?

В вторую очередь, поблагодарить за ссылку на тему, в которой можно найти информацию о том, как купить дешевые билеты по Вьетнаму.


По ссылке на отчёт информация не о дешёвых билетах, а билетах на автобусы

Вы, как вижу, слабо понимаете разницу между "справедливой" и "накрученной" ценой.
А если решили выдавать некорректную информацию, будьте готовы к замечаниям.

В отредактированном выше сообщении вы указываете, что на границе заплатили 55.000 кип за штамп и измерение температуры. Но и это неправда. Лаосский штамп проставляется бесплатно (в выходные дни 10-15 тыс.кип), измерение температуры не входит в обязательную процедуру пересечения лаосской границы.
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Ханоя в Лаос

Сообщение: #12

Сообщение Vasya_parin » 15 янв 2019, 11:50

Kruger писал(а) 15 янв 2019, 06:15:
Vasya_parin писал(а) 14 янв 2019, 20:15:в третью очередь попросить вас уделить внимание тому факту, что суть темы, в которой вы решили высказать о "заоблачных ценах" не называется "споры о ценах на автобусы" или "дешевые поездки по вьетнаму" и вообще с ценообразованием не связана. Суть данной темы - "как добраться из Ханоя на север Лаоса".
На заданный вами вопрос отвечать не буду, т.к. это не относится к теме.


Да что вы ?
Если вы решили говорить о сути вопроса, то ваша изначальная реплика о Сапе вообще в этой теме ни к чему. Если не рассматривать вопрос ценообразования, можно и на такси без проблем добраться куда угодно. Много ума для этого нужно ?

В вторую очередь, поблагодарить за ссылку на тему, в которой можно найти информацию о том, как купить дешевые билеты по Вьетнаму.


По ссылке на отчёт информация не о дешёвых билетах, а билетах на автобусы

Вы, как вижу, слабо понимаете разницу между "справедливой" и "накрученной" ценой.
А если решили выдавать некорректную информацию, будьте готовы к замечаниям.

В отредактированном выше сообщении вы указываете, что на границе заплатили 55.000 кип за штамп и измерение температуры. Но и это неправда. Лаосский штамп проставляется бесплатно (в выходные дни 10-15 тыс.кип), измерение температуры не входит в обязательную процедуру пересечения лаосской границы.


Вы обращаете внимание на тон своих замечаний и сообщений? Лично мне видится здесь определенная доля агрессии и попытка выставить себя (т.е. Вас) профессионалом и знатоком. Если это ваш способ жизнеутверждения - пожалуйста, вы имеете на это абсолютное право и никто вас в нем не ограничивает.

По вашей ссылке достаточно обширный отчет о путешествии. В таких отчетах, к сожалению, очень сложно искать непосредственно конкретную информацию (к сожалению не все люди обладают временем и достаточной концентрацией, чтобы перелопатить 3-4 таких отчета и выявить для себя суть и я один из них). Если у вас есть время и желание - предоставьте выжимку и конкретику в этой теме, для людей, продумывающих маршрут из Ханоя в Лаос.

В отредактированном выше сообщении вы указываете, что на границе заплатили 55.000 кип за штамп и измерение температуры. Но и это неправда. Лаосский штамп проставляется бесплатно (в выходные дни 10-15 тыс.кип), измерение температуры не входит в обязательную процедуру пересечения лаосской границы.


Вы сейчас меня в лжи обвиняете? Граница была пересечена мной несколько дней назад. Здесь указана ровно та сумма, которую мне озвучили пограничники с стороны Лаоса. У вас есть официальные расценки? Вы можете подтвердить свои слова чем то? Вы можете предохранить других людей от переплат поделившись своими знаниями?

Да что вы ?
Если вы решили говорить о сути вопроса, то ваша изначальная реплика о Сапе вообще в этой теме ни к чему.


Мой маршрут из Ханоя в Лаос через Сапу - это один из маршрутов из Ханоя в Лаос. Другой маршрут лежит через город Винь. от куда ходят прямые автобус в Лаос. Описание такого маршрута вы тоже сочтете не относящимся к теме?

Предлагаю вам вместо того, чтобы тратить время на пустословие, указать актуальную информацию для Путешествующих. Мы здесь не для того, чтобы тыкать друг друга, а для того, чтобы помочь друг другу путешествовать, обладая достаточной информацией.
Данный диалог мне не интересен и отнимает время. Спасибо.
Vasya_parin
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Из Ханоя в Лаос

Сообщение: #13

Сообщение Kruger » 15 янв 2019, 12:48

Vasya_parin писал(а) 15 янв 2019, 11:50:В таких отчетах, к сожалению, очень сложно искать непосредственно конкретную информацию


Но вот, от того, что вам лень искать и структурировать информацию, вы и озвучиваете цены, которые смело можно делить на 2-3. С этого и надо было начинать.

Vasya_parin писал(а) 15 янв 2019, 11:50:Предлагаю вам вместо того, чтобы тратить время на пустословие, указать актуальную информацию для Путешествующих.


А я что делал постами выше ?

Vasya_parin писал(а) 15 янв 2019, 11:50: Здесь указана ровно та сумма, которую мне озвучили пограничники с стороны Лаоса


Если пограничник озвучит вам 100$ за проставление штампа, вы также будете ссылаться на его слова ?

Vasya_parin писал(а) 15 янв 2019, 11:50:Данный диалог мне не интересен и отнимает время.


И это правильно
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумМаршруты по Лаосу, что посмотреть в Лаосе



Включить мобильный стиль