Маршурт по Лаосу, 2 недели

Обсуждение, креатив маршрутов по Лаосу. Что посмотреть в Лаосе - достопримечательности, интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #21

Сообщение toomuchwhiskey » 25 авг 2015, 14:35

kremen писал(а) 25 авг 2015, 14:02:1) Какое время следует закладывать (без учета возможного опоздания) на стыковку в Бангкоке (билет будет отдельный, аэропорт менять не буду) – как в случае с внутренним перелетом (Удонтхани), так и международным (Вьентьян)? 2 с половиной часа – нормально?


Более чем.

kremen писал(а) 25 авг 2015, 14:02:2) Я верно понимаю, что дорога от аэропорта Удонтхани до Вьентьяна займет у меня в целом примерно 3 часа? Подводные камни? На викитрэвеле пишут, что могут быть теоретические проблемы с посадкой на международный автобус на автовокзале Удонтхани (если нет лаосской визы, а у меня ее конечно не будет, т.к. буду получать на границе), это правда?


Подводных камней нет никаких. По паспорту в кассе покупаете билет до Вьентьяна и все. Вся дорога от аэропорта в Удоне до автобусной станции Таласао займет 2-2,5 часа.

kremen писал(а) 25 авг 2015, 14:02:Отдельный момент по визе.
Насколько я знаю, посещение Лаоса без визы возможно на срок до 15 дней. Так вот:
1) Это «до 15 дней» (т.е. по факту 14) или «до 15 дней включительно»?


Это 15 дней включительно.

kremen писал(а) 25 авг 2015, 14:02:2) Каким образом отсчитываются эти 15 дней? Вот в моем плане я въезжаю в Лаос днем 5 ноября. Т.е. я верно понимаю, что выехать надо 19 ноября?


Совершенно верно, 19 необходимо выехать.

kremen писал(а) 25 авг 2015, 14:02:3) Что делать, если не выехал вовремя? В моем случае это видимо +1 день. Видел в интернете информацию про штраф в 10 долларов за день, это верно? Есть еще информация? Какие-то проблемы могут быть в моем случае?


В общем-то, там есть окошко для оплаты оверстея, и там даже кто-то чего-то оплачивает. Но я бы рекомендовал за 30 долларов оформить визу на въезде на 30 дней. Так как-то спокойнее.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #22

Сообщение toomuchwhiskey » 25 авг 2015, 14:37

И я бы поехал в ЛПБ из ВангВьенга слиппером. Экономия времени и денег на гостинице. Автобус идет около 7 часов. Выезд из ВангВьенга около 9-10 часов вечера.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #23

Сообщение Айгор » 25 авг 2015, 14:54

kremen писал(а) 25 авг 2015, 14:02:11.11 – Луанг Прабанг + водопады

Меньше дня на Луанг Прабанг - это преступление. Я бы закладывал не меньше 2-3 дней.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #24

Сообщение kremen » 25 авг 2015, 15:43

Спасибо.

Про Удон - Вьентьян немного не понял -- речь про автобус из города? А из аэропорта что-то есть?

Про визу понял, действительно лучше сделать на границе на 30 дней. Я как-то упустил эту опцию. Сделать не проблема? Такие же требования как 15-дневной, просто плати больше, верно?

Ночной автобус ВангВьенг - ЛПБ что это? Я не нашел прямых. Я верно понимаю, что это проходящий из Вьентьяна? Купить билет просто? Через гестхауз? Подводные камни? Ночной автобус в Лаосе это стремно или не очень? Дорога красивая (т.е. может стоит поехать утром, поглазеть в окно)?

Допустим времени на ЛПБ у меня мало. Вот цитата от уважаемого toomuchwhiskey: "Вообще, хочется сказать, что ЛПБ город перехваленый. 1,5 дня на него выше крыши. Если стартовать из ВангВьенга первым басом в 9, на месте ты на месте в 4. Успеваешь посмотреть город и закат на горе. Следующим утром кормление монахов и на байке по окрестностям. На следующее утро лодкой в Хуаксай". В моем случае не лодкой в Хуаксай, а Nong Khiaw, а из окрестностей только водопады (пещеру Пак У не хочу). Я внутренне согласен с данным планом. Если у вас, Айгор, другое мнение, выслушаю. Если на ЛПБ +1 день, то где сокращать маршрут. Вот есть вариант ночной автобус из ВВ в ЛПБ (что-то мне так не очень хочется), а еще какие опции?
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #25

Сообщение tkv » 25 авг 2015, 15:51

toomuchwhiskey писал(а) 25 авг 2015, 14:37:И я бы поехал в ЛПБ из ВангВьенга слиппером. Экономия времени и денег на гостинице. Автобус идет около 7 часов. Выезд из ВангВьенга около 9-10 часов вечера.


разве дорога на этом участке не достойна дневного переезда ?
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #26

Сообщение toomuchwhiskey » 25 авг 2015, 16:08

kremen писал(а) 25 авг 2015, 15:43:Спасибо.

Про Удон - Вьентьян немного не понял -- речь про автобус из города? А из аэропорта что-то есть?


Про аэропорт не знаю, а с автовокзала каждый час автобусы уходят. Кстати, у какой-то авиакомпании есть единый билет Бангкок - Удон и далее автобусом в Вьентьян, в центр. Летают, правда, из Дон Муанга. Могу уточнить перевозчика, если надо.

kremen писал(а) 25 авг 2015, 15:43:Про визу понял, действительно лучше сделать на границе на 30 дней. Я как-то упустил эту опцию. Сделать не проблема? Такие же требования как 15-дневной, просто плати больше, верно?

На 15 дне ничего не надо, просто ставят шамп о въезде. На 30 уже нужно что-то, по крайней мере фото. Там помогайки есть, если что. Но по документам лучше посмотреть на буржуйских форумах.

kremen писал(а) 25 авг 2015, 15:43:Ночной автобус ВангВьенг - ЛПБ что это? Я не нашел прямых. Я верно понимаю, что это проходящий из Вьентьяна? Купить билет просто? Через гестхауз? Подводные камни? Ночной автобус в Лаосе это стремно или не очень? Дорога красивая (т.е. может стоит поехать утром, поглазеть в окно)?


Да, это проходящий. Но купить билет не проблема - можно в гесте, можно в любом турагентстве, а можно непосредственно у перевозчика, офис в ВВ есть.
Дорога там красивая, но ведь почти весь день на неё тратится - около 4 он придет, потом пока заселитесь... Но, возможно, есть более ранние микрики. Первые микрики из ВВ в Вьентьян, например, уходят в 6 утра. Правда, они подороже. А в ночном стремного ничего нет - лежишь и спишь)
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #27

Сообщение Айгор » 25 авг 2015, 16:09

Нисколько не оспаривая право "уважаемого toomuchwhiskey" иметь собственное мнение, все же выскажу свое. Для меня Луанг Прабанг - главное, ради чего стоит ехать в Лаос. Я был там не раз и готов приехать снова. Единственный минус этого города сегодня - непомерно возросший в последние годы поток туристов и цены, напрямую зависящие от этого. Разумеется, все зависит от ваших интересов и приоритетов. Если интересует только экотуризм, то план можно не менять. Если же есть интерес к буддистской (и не только) культуре, то 1,5 дня на ЛП, все равно, что такое же время на Баган или Ангкор. Кстати, встречал мнения, что и для этих мест 1,5 дня "выше крыши".
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #28

Сообщение toomuchwhiskey » 25 авг 2015, 16:15

Айгор писал(а) 25 авг 2015, 16:09:Если же есть интерес к буддистской (и не только) культуре, то 1,5 дня на ЛП, все равно, что такое же время на Баган или Ангкор. Кстати, встречал мнения, что и для этих мест 1,5 дня "выше крыши".

Честно признаюсь - на Ангкор и Баган мне хватило по 3 дня на каждый за глаза)) Дальше стало приедаться и глаз замылился. Поэтому мои слова нужно расценивать исходя из этого)
Что касается ЛПБ - я считаю, что 2 дней вполне. Один день на город и храмы, один день на Куанг Си и Пак У. Если отбросить Пак У - то как раз полтора дня и получатся. Но я бы Пак У не отбрасывал. Честно говоря, не знаю, что там можно еще делать. Но все зависит от человека, конечно!
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #29

Сообщение Айгор » 25 авг 2015, 16:31

toomuchwhiskey писал(а) 25 авг 2015, 16:15:Но все зависит от человека, конечно!

А я о чем?
Айгор писал(а) 25 авг 2015, 16:09:Разумеется, все зависит от ваших интересов и приоритетов.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #30

Сообщение kremen » 25 авг 2015, 16:47

Спасибо. Авиакомпания -- Nok Air, но действительно из Дон Муанга. Не вариант.

Про автобус понял, если полечу, то решу на месте. Есть информация, что из аэропорта ходят микрики к границе.

По визе тоже ясно. Видимо на границе буду смотреть. С другой стороны, нормальным вариантом для удовлетворения требования 15 дней может быть ночной поезд из Бангкока в Nong Khai, далее через границу. В таком случае в Лаосе с 6 по 20.11.

ВВ - ЛПБ буду смотреть на месте (но вообще дорогу посмотрел бы, ее многие хвалят). То же касательно и времени в ЛПБ. Если очень вставит, то останусь на дольше. Но, если честно, я еду в первую очередь не за буддистской культурой (хотя и за ней тоже), а за природой и общей атмосферой. На Ангкор и Баган у меня уходило по 2 дня (и верно замечено, что это вопрос интересов и приоритетов).
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #31

Сообщение toomuchwhiskey » 25 авг 2015, 16:54

kremen писал(а) 25 авг 2015, 16:47:Есть информация, что из аэропорта ходят микрики к границе.


Если ходят, то это идеальный вариант. От границы в город автобусы ходят каждые 15 минут, стоят 5000 кип, кажется. С автостанции 15 минут пешком в даунтаун.

kremen писал(а) 25 авг 2015, 16:47:С другой стороны, нормальным вариантом для удовлетворения требования 15 дней может быть ночной поезд из Бангкока в Nong Khai, далее через границу. В таком случае в Лаосе с 6 по 20.11.

Да, это хороший вариант. Если потом из Нонг Кхая электричкой через границу, то потом, как я понимаю, только на такси до города (про автобусы там ничего сказать не могу). Либо взять тук-тук от станции до границы (хотя, там какие-то автобусы, вроде, тоже ходят - там ехать минут 10-15), и дальше на автобусе.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #32

Сообщение kmaal » 25 авг 2015, 17:12

toomuchwhiskey писал(а) 25 авг 2015, 16:54:Если потом из Нонг Кхая электричкой через границу, то потом, как я понимаю, только на такси до города

От ж/д вокзала Таналенг до остановки городских автобусов у КПП "Мост дружбы" примерно 1,5 км по шпалам, общественного транспорта нет.

Билеты на тайские поезда, если график поездки известен, можно купить заранее на любой станции.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #33

Сообщение kremen » 25 авг 2015, 18:14

Как добраться из Нонг Кхая во Вьентьян -- представляю.

График поездки известен. Заранее на станции купить не могу, т.к. прилетаю в Бангкок в день предполагаемого отъезда в Нонг Кхай. Но вроде можно купить за 60 дней через интернет (через агента). Скорее всего, так и поступлю.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #34

Сообщение kremen » 26 ноя 2015, 15:10

В итоге проехал так:
Бангкок – ночной автобус в Chiang Khong – Хуайсай (Gibbon Experience 2 дня) – Luang Nam Tha (треккинг 1 день) – Nong Khiaw+Muang Ngoi Neua – Луангпрабанг+водопады – Вангвьенг – Вьентьян – Нонгкхай – Бангкок. Все переезды внутри Лаоса дневными автобусами. Больше всего понравились гиббоны, Nong Khiaw и Луангпрабанг.

Билет на ночной поезд Нонкгхай – Бангкок покупал заранее через интернет (через посредников). Физически забирал в первый день в Бангкоке, так что совместить лаосский Будда парк и поезд удалось без проблем с помощью нанятого тук-тука.

Если есть вопросы, постараюсь ответить.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #35

Сообщение toomuchwhiskey » 26 ноя 2015, 15:59

Ну что же написал, когда в Ванг Вьенге был? Я снова тут осел, пересеклись бы.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #36

Сообщение kremen » 26 ноя 2015, 19:43

А мужики-то не знают (с)
даже и подумать не мог, и правда очень жаль что не пересеклись.
Вот в начале прошлой недели в Вангвьенге и был. Лучшее место - Le Cafe de Paris
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #37

Сообщение tkv » 27 ноя 2015, 04:44

в одно время значит в Вангвьенге были , я с 15 по 17-е ноября Как Luang Nam Tha ? Я решил на лодке добираться к гибонам и не поеду туда. Насмотрелся красивостей в Muang Ngoy и решил , что ничего нового там уже не увижу.
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #38

Сообщение kremen » 27 ноя 2015, 10:41

Ага, я с 16 по 18;
Luang Nam Tha вполне себе, ходил в однодневный треккинг в джунгли. Понравилось тем, что, в отличие от гиббонов (там дорога по холмам) тут реально спускались по ручьям к какой-то речушке, 5-6 часов через лес шли. Потом заходили в какую-то большую деревню, но там ничего особенного, в Китае и не такое видел. Есть 2-х (и более) дневные треки, ночевка в деревнях, сплавы, короче опций много. Природа красивая, не совсем как в Muang Ngoy.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #39

Сообщение tkv » 27 ноя 2015, 15:19

понятно, ждем подробный отчет
Аватара пользователя
tkv
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 06.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршурт по Лаосу, 2 недели

Сообщение: #40

Сообщение kremen » 27 ноя 2015, 19:13

у меня большие проблемы с этим, например я еще Мьянму 5-летней давности даже не начинал; так что если есть любые вопросы -- постараюсь ответить
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумМаршруты по Лаосу, что посмотреть в Лаосе



Включить мобильный стиль