Покритикуйте и помогите сообразить с заброской-выброской, плиз

Обсуждение, креатив маршрутов по Лаосу. Что посмотреть в Лаосе - достопримечательности, интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покритикуйте и помогите сообразить с заброской-выброской, плиз

Сообщение: #1

Сообщение nastilda » 13 янв 2016, 23:09

Все-таки наверное придется открыть новую тему, а то вопросов много, не хочется засорять чужие.
Планируем маршрут по Лаосу.
Прилетаем в БКК 27 января утром, улетаем 12 февраля.
Ключевые точки наметили-Gibbon Expеriense,Луан Пробан, Ванвьен, Понсаван(?-пока под вопросом,как-то он в стороне, стоит ли потраченного времени и сил??. Прочитала, что некоторые пишут, что это самое сильное впечатление от Лаоса... а кто-то пишет, что ниочем и не стоит потраченных усилий.))-переезд на юг в Паксэ (озера, водопады,плато Болавен).
Вопрос по логистике-как бы так добраться из БКК чтоб не давать кругаля- сначала во Вьентьян, потом на север, а потом обратно через Вьентьян на юг? Можно ли построить маршрут линейно-от Хуасая(гиббонов) до Паксе или наоборот?
Я так поняла, что в основном заезжают басами из БКК во Вьентьян. Мы тоже тоже так думаем, но еще рассматриваем вариант на самолете -до Удона, а оттуда уже на автобусе во Вьентьян... Но тогда получится сначала на север, а потом возвращаться(((. Можно как-то оптимизировать?
Аватара пользователя
nastilda
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
маршруты по Лаосу

Re: Покритикуйте и помогите сообразить с заброской-выброской, плиз

Сообщение: #2

Сообщение 4e4ako » 14 янв 2016, 05:58

nastilda писал(а) 13 янв 2016, 23:09: Но тогда получится сначала на север, а потом возвращаться(((. Можно как-то оптимизировать?

Оптимально долететь до Чианг Рая, а там на локал-басе доехать до Чианг Конга, там недалеко. Перейти там границу в Хуай Ксай и "спускаться" по Лаосу с севера на юг. Ниже на фото басстейшн в Чианг Рае, откуда отправляются басы до Чианг Конга и расписание басов до границы. Правда оно старое, но думаю там вряд ли что кардинально изменилось.

PA191133.JPG

PA191137.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1638
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте и помогите сообразить с заброской-выброской, плиз

Сообщение: #3

Сообщение KolyaBokov » 14 янв 2016, 09:03

nastilda писал(а) 13 янв 2016, 23:09:Можно ли построить маршрут линейно-от Хуасая(гиббонов) до Паксе или наоборот?

Да, конечно же. Присоединяюсь к совету 4e4ako, езжайте с Севера Лаоса, можно через Чиангмай поехать из БКК на поезде.
С Гиббонов до Луанг Прабанга, далее во Вьентьян, с Вьентьяна до Паксе есть ночной автобу со спальными местами, выезжает в 20:00, утром в Паксе.
Между Луанг Прабангом и Вьентьяном есть тур.место деревня Ванг Вьенг, опасное место)) Затягивает, вместо запланированных 3-х дней остался на 2 недели и уезжать не хотел, теперь только туда)
По Плато Болавен, закладывайте 2 дня по Малой Петле, в Паксе можно взять байк на эти 2 дня(100 000=12,5$), движение на дорогах очень слабое, при мне две девушки впервые сели на мото и поехали, пресекались потом на водопадах, незабываемые впечатления от подобного способа путешествия - водопады, слоны, кофейные плантации, деревня кузнецов и т.д., на второй день возвращаетесь в Паксе. Если вам актуально, то могу скинуть маршрут с точками и всеми водопадами для maps.me. Из Паксе в Бкк вернетесь. Цена из Паксе в Таиланд:
Pakse-Thailand.jpg


P.S. Увидел другой ваш вопрос в другой теме. Сам в прошлом году планировал подобный маршрут, но прислушался к мнению toomuchwhiskey и ЛП решил на следующую поездку отложить, храмов хватило в Тае, Камбодже. Аналогично поступил и с запланированными Гиббонами, на потом.
Очень душевно в Ванг Вьенге, на байке можно пещеры объездить, ужинать под навесами на реке. Паксе, конечно же, это Плато Болавен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
KolyaBokov
путешественник
 
Сообщения: 1791
Регистрация: 30.01.2013
Город: Сибирь
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте и помогите сообразить с заброской-выброской, плиз

Сообщение: #4

Сообщение nastilda » 14 янв 2016, 15:17

Да!!!!! Очень-очень актуально! Может здесь его выложите? Все-таки думаю место многим интересное... Кстати, тоже первый раз будем брать байки... но опыт вождения машины по Москве лет 15, а на великах в соревнованиях до сих пор участвую)))). Так что думаю освоим. Если миллионы им пользуются, мы чем хуже?
Ванг Вьенг заложен в трип в обязательном порядке. А что с кувшинами? Кто был-расскажите- как впечатления? Стоит оно 8 часов на дорогу?
Ну и ЛП все-таки оставим-это ж как я поняла не ради храмов, а такое атмосферное местечко...
Аватара пользователя
nastilda
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте и помогите сообразить с заброской-выброской, плиз

Сообщение: #5

Сообщение KolyaBokov » 15 янв 2016, 08:36

nastilda писал(а) 14 янв 2016, 15:17:А что с кувшинами? Кто был-расскажите- как впечатления? Стоит оно 8 часов на дорогу?

Как я почитал, что оно такого не стоит, каменные горшки и таблички от MAG (Mines Advisory Group), куда заходить нельзя, т.к. возможно, есть неразовавшиеся снаряды.
Рядом тема
nastilda писал(а) 14 янв 2016, 15:17: а такое атмосферное местечко...

Ванг Вьенг атмосферное место, кстати, там и сможете преобрести первый опыт вождения байка.
Маршрут для карт maps.me не могу сюда вложить данный тип файла, а ссылки на сторонние ресурсы возбраняются, поэтому в личку написал.
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
KolyaBokov
путешественник
 
Сообщения: 1791
Регистрация: 30.01.2013
Город: Сибирь
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте и помогите сообразить с заброской-выброской, плиз

Сообщение: #6

Сообщение maryna1 » 15 янв 2016, 15:12

KolyaBokov писал(а) 14 янв 2016, 09:03:
nastilda писал(а) 13 янв 2016, 23:09:Можно ли построить маршрут линейно-от Хуасая(гиббонов) до Паксе или наоборот?

Да, конечно же. Присоединяюсь к совету 4e4ako, езжайте с Севера Лаоса, можно через Чиангмай поехать из БКК на поезде.
С Гиббонов до Луанг Прабанга, далее во Вьентьян, с Вьентьяна до Паксе есть ночной автобу со спальными местами, выезжает в 20:00, утром в Паксе.
Между Луанг Прабангом и Вьентьяном есть тур.место деревня Ванг Вьенг, опасное место)) Затягивает, вместо запланированных 3-х дней остался на 2 недели и уезжать не хотел, теперь только туда)
По Плато Болавен, закладывайте 2 дня по Малой Петле, в Паксе можно взять байк на эти 2 дня(100 000=12,5$), движение на дорогах очень слабое, при мне две девушки впервые сели на мото и поехали, пресекались потом на водопадах, незабываемые впечатления от подобного способа путешествия - водопады, слоны, кофейные плантации, деревня кузнецов и т.д., на второй день возвращаетесь в Паксе. Если вам актуально, то могу скинуть маршрут с точками и всеми водопадами для maps.me. Из Паксе в Бкк вернетесь. Цена из Паксе в Таиланд:
Pakse-Thailand.jpg


P.S. Увидел другой ваш вопрос в другой теме. Сам в прошлом году планировал подобный маршрут, но прислушался к мнению toomuchwhiskey и ЛП решил на следующую поездку отложить, храмов хватило в Тае, Камбодже. Аналогично поступил и с запланированными Гиббонами, на потом.
Очень душевно в Ванг Вьенге, на байке можно пещеры объездить, ужинать под навесами на реке. Паксе, конечно же, это Плато Болавен.

Если на поезде из ВКК, то подскажите,плиз,смотреть билеты до чанграя или ехать до чангмая,а потом както еще до лаоса? Собственно,как из чангмая добраться до лаоса?
maryna1
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.08.2014
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Покритикуйте и помогите сообразить с заброской-выброской, плиз

Сообщение: #7

Сообщение KolyaBokov » 17 янв 2016, 09:29

maryna1 писал(а) 15 янв 2016, 15:12:Собственно,как из чангмая добраться до лаоса?

На форуме есть хорошая функция "Поиск", для меня это оказалось лучше, чем ждать, когда на форум и в тему зайдет человек, который имел опыт подобного маршрута. хотя на форуме уже есть отчет этого человека об этом маршруте во всех подробностях.
Рекомендую создать вордовский файл и в него копировать абзацами нужную информацию из тем на форуме, "потом причесать"
По вашему вопросу:
из Чианг Мая в Лаос
Чианг Май - ЛуангПрабанг - Вьентьян
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
KolyaBokov
путешественник
 
Сообщения: 1791
Регистрация: 30.01.2013
Город: Сибирь
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте и помогите сообразить с заброской-выброской, плиз

Сообщение: #8

Сообщение KolyaBokov » 01 июн 2016, 08:38

nastilda, вы бы отписались как все прошло, может другим ваш опыт поможет.
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
KolyaBokov
путешественник
 
Сообщения: 1791
Регистрация: 30.01.2013
Город: Сибирь
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумМаршруты по Лаосу, что посмотреть в Лаосе



Включить мобильный стиль