Лаос за неделю

Обсуждение, креатив маршрутов по Лаосу. Что посмотреть в Лаосе - достопримечательности, интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лаос за неделю

Сообщение: #1

Сообщение WildSiamCat » 14 дек 2017, 02:58

Доброго дня!

Нужна помощь по планированию поездки в Лаос.

Вводная инфа: Еду одна на неделю. Вот уже 10 лет каждый год езжу в Тай, была почти везде. Была поездка в Мьянму (много городов, племена женщин с татуировками на лицах) ... я к тому это, что пока не представляю, чем может удивить Лаос, но посмотреть хочу.
Пещеры не люблю, в маршрут не включаю. Интересно посмотреть людей, животных, но при этом хочется посмотреть страну. "Галопом" для меня не суета и дискомфорт, а необходимый от будничной рутины в офисе отдых.

План такой:
21 декабря -прилетаю в Бкк 16.25 и в 20.00 сажусь на ночной поезд в Нонг Кхай.
22 декабря - в 6.45 (если по расписанию) я в НК, часов в 9 нужно уехать во Вьентьян. С учетом границы и дороги во Вьентьяне планирую быть не позже 11.
План: купить билет на вечер на автобус в Ванг Вьенг и поехать в парк Будд, потом погулять по городу. Ночь уже в ВВ получится.
23 декабря - Ванг Вьенг
План: купить билет на ночной бас в Луанг Прабанг, Голубая лагуна, погулять по деревне (подняться на гору на смотровую)
24 декабря - Луанг Прабанг
План: кормление монахов (как раз автобус к нему должен придти), водопад Куанг Си, мишки, в идеале съездить к деревне с трайбами
25 декабря - (как я поняла ночного автобуса ЛП - Пхонсаван нету) в 8.30-9 утра старт в Пхонсаван, в идеале успеть к кувшинам в этот день и в ночь
уехать в Паксе
26 декабря - Паксе, плато Болаван
27-28 декабря - 4000 озер
Вечером 28 декабря нужно попасть в Убон и на ночном поезде уехать в Бангкок.
В Бангкоке жестко я должна быть 29-го декабря утром.

Нужны ответы-советы по следующим моментам:
1. Действительно ли ночного автобуса ЛП - Пхонсаван? Как удобнее добраться?
2. Не могу найти автобус Пхонсаван - Паксе. Такой есть вообще, во сколько последний, сколько в пути?
3. Где оставлять вещи (со мной маленький чемжан)? Есть ли камеры хранения на вокзалах, или может с сотрудниками можно договориться, чтоб присмотрели?
4. У кого есть опыт посещения местных народностей, пожалуйста, поделитесь опытом. Я читала, что есть несколько деревень близ Муанг Синг (ехать от ЛП) с трайбами акха и лава. Как добраться, сколько по времени займет, стоит ли? Может другие места порекомендуете.

В целом буду рада любым советам и комментариям (особенно по расписаниям автобусов).

Заранее большое спасибо.
Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.
Аватара пользователя
WildSiamCat
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 07.07.2010
Город: Калуга-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Пол: Женский
лучшие места Лаоса

Re: Лаос за неделю

Сообщение: #2

Сообщение Anna78 » 21 дек 2017, 00:12

6 дней на такой маршрут? Это как бы не смешно даже.
Anna78
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 23.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 2

Re: Лаос за неделю

Сообщение: #3

Сообщение WildSiamCat » 22 янв 2018, 20:38

К сожалению, ночных автобусов не было столько, сколько хотелось бы.
Если бы были, то уложилась бы за неделю, но юг остался на следующий раз.

В целом:
на Вьентьян - пол дня достаточно
За пл дня посмотрела парк Будд (ездила на местном автобусе), поднялась на арку, прогулялась по центральным улицам.
в Ванг Вьенге - была 1,5 дня.
Можно побыть максимум дня 3 (взять 2 экскурсии и 1 день на велике по окрестностям - и увидишь все)
Активностей в деревне много (рафтинг, тюббинг, пещеры, зиплайн, багги, покататься на велике по деревням. посетить пещеры (3 основных, одна из них водная), несколько Голубых лагун...), но на мой взгляд, ничего такого прям особенного - все тоже самое с бОльшим комфортом есть в Тае. И, кстати, тут просто толпы корейцев.
Рядом с входом в водную пещеру есть отель = один домик высоко на дереве - детская мечта) стоит, чтобы остаться на одну ночь.
В турфирмах на вывесках указано много разных по времени автобусов в Пхонсаван, но на проверку их нет. а есть дин в 9 утра.
Дорога в Пхонсован занимает почти целый день, в 9 утра выехали и в 16 приехали. 70% мини баса тошнит, в основном местных.
Пхонсаван - 1 день
До всех 3 мест с кувшинами есть хорошая дорога и объезжаются они за пол дня на байке (с учетом времени на сотню фото) + пару часов не спеша покататься по городу. При наличии времени есть древний полуразрушенный храм в км 40 от 3 места с кувшинами, куча невнятных памятников со времен войны.
Из Пхонсавана в Луанг Прабанг есть 1 автобус утром и 1 автобус вечером (в 19.30 выезд и к 3м ночи в ЛП). Такие же автобусы-тошнотики, только уже большие (VIP).
ЛП - в ЛП 2 дней хвотило, даже уехать быстрее хотелось.
Самый "тайский" город на маршруте. Чтобы погулять по городу (посетить основные храмы и деревню на другой стороне реки) хватает пол дня, причем я много фотографировала и никуда не торопилась. И 1 день уходит на посещение водопада (красивый очень!) и пещеры.

Жаль, что мало инфы с точным расписание автобусов, чтобы точнее планировать, но планировать по 1-2 дням на город вполне реально.
Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.
Аватара пользователя
WildSiamCat
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 07.07.2010
Город: Калуга-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Лаос за неделю

Сообщение: #4

Сообщение MiroslavK » 25 фев 2018, 19:27

Добрый день!
Спасибо за сообщения по Лаосу за неделю. Собираюсь в ближайшее время в Лаос, поэтому по горячим следам, если можно, хотел задать пару вопросов:
- В Пхонсаван есть автобус из Вьентьяна? Планирую туда, потом уже в Луанг Прабанг.
- Рядом с входом в водную пещеру есть отель = как его зовут?)
Заранее спасибо!!
MiroslavK
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 19.02.2017
Город: Киото
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 71
Пол: Мужской

Re: Лаос за неделю

Сообщение: #5

Сообщение toomuchwhiskey » 28 фев 2018, 08:58

MiroslavK писал(а) 25 фев 2018, 19:27:Добрый день!
Спасибо за сообщения по Лаосу за неделю. Собираюсь в ближайшее время в Лаос, поэтому по горячим следам, если можно, хотел задать пару вопросов:
- В Пхонсаван есть автобус из Вьентьяна? Планирую туда, потом уже в Луанг Прабанг.


Есть

MiroslavK писал(а) 25 фев 2018, 19:27:- Рядом с входом в водную пещеру есть отель = как его зовут?)
Заранее спасибо!!


Его зовут Tree House, но я бы не назвал его отелем. Даже гестхаузом. Даже хостелом. Это домик с 6 матрасами, по цене 10 баксов за матрас. Туалета нет. Малую нужду можно справить прямо сверху, по большой придется терпеть до утра.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Лаос за неделю

Сообщение: #6

Сообщение WildSiamCat » 01 мар 2018, 21:44

Домик называется Elephant Adventure Village Tree House (есть на букинге).
Подниматься довольно высоко, и нужно успеть до 17-17.30 край (до темноты).

Домик двухэтажный с нормальным туалетом!
А внизу можно принять комфортный горячий душ.
На 1 этаже домика туалет и гамак. На втором этаже 3 2спальных матраца с москитными сетками и гамак. Постельное чистое, одеяло теплое.
Ужин можно взять с собой. Завтрак очень базовый с утра внизу.
Когда я там оставалась, кроме меня была девчонка из Германии и собака к нам пришла, спала у меня в ногах))
Поужинали, поболтали (фонари выдают с собой) и спать. Утром просто потрясающий вид, каждый день бы так зубы чистила!))
"Отель" организует бесплатный трансфер от ВВ (по времени, раза 3-4 в день)

Зиплайн понравилась у них. Стоит 200 000 местных (=около 1500р), но каталась поздно (часа в 4 вечера), поэтому в Голубой лагуне не поплавала (холодно стало).
Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.
Аватара пользователя
WildSiamCat
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 07.07.2010
Город: Калуга-Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумМаршруты по Лаосу, что посмотреть в Лаосе



Включить мобильный стиль